文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 顔」の検索結果
2,081件

編輯者の手帖 文壇、画壇、映画演劇の裏話

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
雑司十郎 著、蒼生社、1947、223p 図版、19cm
初版。裸本。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、背の下部に1センチほどの欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。
”こんなことを書いては、あんなことを言ってはと、あたりに気を配りながら書いた右顧左眄的なものは一つも無く、思う儘を、見た儘を、ありのままに打明けた裸のアルバムなのである”(はしがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
雑司十郎 著 、蒼生社 、1947 、223p 図版 、19cm
初版。裸本。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の端々にスレ・イタミ、背の下部に1センチほどの欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”こんなことを書いては、あんなことを言ってはと、あたりに気を配りながら書いた右顧左眄的なものは一つも無く、思う儘を、見た儘を、ありのままに打明けた裸のアルバムなのである”(はしがき)。
  • 単品スピード注文

殉情詩集 美しき鐘

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
西条八十 著、宝文館、昭和24年、219p、16cm、1冊
装画 蕗谷虹児 再版 カバー(若干の傷み、汚れ)表紙裏側上部シミ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
西条八十 著 、宝文館 、昭和24年 、219p 、16cm 、1冊
装画 蕗谷虹児 再版 カバー(若干の傷み、汚れ)表紙裏側上部シミ(画像参照)

東京いいまち一泊旅行 <光文社新書 598>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
池内紀 著、光文社、266p、18cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「小説宝石」2009~2011年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
池内紀 著 、光文社 、266p 、18cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「小説宝石」2009~2011年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 空

三菱物語

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
秦豊吉 著、要書房、昭27、210p、19cm
B6 紙装 ヤケ 少水濡れ跡
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
秦豊吉 著 、要書房 、昭27 、210p 、19cm
B6 紙装 ヤケ 少水濡れ跡
  • 単品スピード注文

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
2,300
山村暮鳥 著、イデア書院、大正14年、183p、四六判、1
函欠裸本/全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/背上端欠損/両見返し蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,300
山村暮鳥 著 、イデア書院 、大正14年 、183p 、四六判 、1
函欠裸本/全体に経年によるイタミ、汚れ、ヤケ/背上端欠損/両見返し蔵書印

少年ブック 1968年12月号 ふろく:怪奇大作戦 第3話 「ふたつの顔の少女」

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、横山光輝、松本零士、桑田次郎、赤塚不二夫、ジョージ秋山 他、集英社、昭43、冊、・・・
第20巻第13号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」 他  経年によるイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
白土三平、手塚治虫、横山光輝、松本零士、桑田次郎、赤塚不二夫、ジョージ秋山 他 、集英社 、昭43 、冊 、25.8×18.3 、2冊
第20巻第13号 収録作品:「サスケ」「バンパイヤ」「チビ太くん」「ケネディ騎士団」「高速エスパー」 他  経年によるイタミ
  • 単品スピード注文

中国21 Vol.36 特集 台湾―走向世界・走向中国 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
愛知大学現代中国学会編、東方書店、2012
新古本。

【 目 次 】
〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成
 中台関係の将来と日本 [岡部達味]
 「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]
 海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]
 戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]
 日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]
 日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫]
〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹]
〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性
 台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]
 葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]
 台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]
 台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]
 祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰]
〔一般論説〕
 銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進]
〔書評〕
 台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて
  ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]
 三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]
 井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]
 小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸]
〔書訊〕
 星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]
 高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一]
〔天南地北〕
 英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
愛知大学現代中国学会編 、東方書店 、2012
新古本。 【 目 次 】 〔論説1〕 政治経済秩序の編成と再編成  中台関係の将来と日本 [岡部達味]  「海峡を越えたガバナンスの場」におけるシティズンシップ政治 [呉介民、曾嬿芬]  海峡両岸対話の再開と平和協定の将来像──攻勢を強める中国と選択肢の狭まる台湾 [松本はる香]  戦後台湾における非常時体制の形成過程に関する再考察 [薛化元]  日本統治時代の台湾における近代司法との接触および継承 [王泰升]  日本統治期における台湾人の中国での活動──満洲国と汪精衛政権にいた人々を例として [許雪姫] 〔インタビュー〕 台湾・日本・中国をめぐる地縁の情感と文化の想像力 [侯孝賢+朱天文/インタビュアー 張小虹] 〔論説2〕 歴史文化の重層性と多元性  台湾映画『海角七号』におけるメルヘンの論理──西川満の日本引き揚げ後第一作「青衣女鬼」との比較研究 [藤井省三]  葉榮鐘における「述史」の志──晩年期文筆活動試論 [若林正丈]  台湾の文学と歌謡──重層的植民統治下における文学解釈共同体の構築 [陳培豊]  台湾における「顔智(ガンジー)」──一九二〇年代台湾反植民運動における国際主義の契機 [陳偉智]  祖先から神へ──閩台における「東峰公」崇拝の研究 [楊彦杰] 〔一般論説〕  銭鍾書──古今東西を縦横自在に往来するその実践と意義 [季進] 〔書評〕  台湾人音楽家江文也研究の道程――書評にかえて   ――王徳威著、三好章訳『叙事詩の時代の抒情―江文也の音楽と詩作』 [劉麟玉]  三澤真美恵著『「帝国」と「祖国」のはざま――植民地期台湾映画人の交渉と越境』 [星名宏修]  井上正也著『日中国交正常化の政治史』 [河辺一郎]  小野寺史郎著 『国旗・国家・国慶――ナショナリズムとシンボルの中国近代史』 [家永真幸] 〔書訊〕  星野幸代・洪郁如・薛化元・黄英哲 編『台湾映画表象の現在――可視と不可視のあいだ』 [樋泉克夫]  高田幸男・大沢肇 編著『新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献』 [湯原健一] 〔天南地北〕  英国長老派教会資料中の台湾関係資料について [三澤真美恵]

趣味の物理学插話 <プレゼント叢書>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
15,000
竹内時男 著、慶文堂書店、昭和2年、229p 図版、19cm
初版 函 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味の物理学插話 <プレゼント叢書>

15,000
竹内時男 著 、慶文堂書店 、昭和2年 、229p 図版 、19cm
初版 函 良好

観世流謡曲 : 続百番集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
観世元滋 訂、桧大瓜堂、大15、1138p、11×16cm
初版 函擦れ少痛み 天金地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
観世元滋 訂 、桧大瓜堂 、大15 、1138p 、11×16cm
初版 函擦れ少痛み 天金地小口染み

内蒙古通史(2)遼金夏―明代

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
邱瑞中 陶玉坤 于黙穎 謝咏梅 李岭 曹永年主編、内蒙古大学、2007年9月、精装
内蒙古通史(第二卷) Inner Mongolia General History 2
現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。

目录
第一章 辽金西夏时期的内蒙古(上)
第一节 辽在内蒙古地区的建立和统治
一、耶律阿保机在内蒙古建立辽朝
二、辽统一内蒙古中东部
三、辽朝统治机构及在今内蒙古地区的行政建置
四、五京制、四时捺钵与内蒙古
第二节 辽朝政局与内蒙古
一、太宗朝政治
二、世宗、穆宗、景宗朝皇族内部的争夺
三、圣宗朝的改革和社会繁荣
四、兴宗、道宗朝统治集团内部倾轧与社会矛盾加剧
五、天祚败亡,北辽旋起旋灭,耶律大石建西辽
第三节 辽统治下的内蒙古各族
一、契丹族
二、奚族
三、汉族
四、其他民族
第四节 金的建立及在内蒙古的统治(上)
一、完颜阿骨打建立金朝
二、金辽在内蒙占西部的战争
三、金在内蒙古的行政建置
四、金初呼和浩特地区驻军东迁和契丹奚人西迁
第五节 金的建立及在内蒙古的统治(下)

第二章 辽金西夏时期的内蒙古(下)
第一节 西夏统治下的内蒙古西部地区
第二节 辽代内蒙古的经济
第三节 辽代内蒙古的社会风俗
第四节 辽代内蒙古的文化
第五节 西夏时期内蒙古西部的经济和文化

第三章 元代的内蒙古
第一节 内蒙古地区纳入蒙古汗国版图
第二节 忽必烈在内蒙古建立元朝
第三节 上都与元朝政局
第四节 元朝在内蒙古的统治
第五节 元朝内蒙古的社会经济与文化

第四章 明代的内蒙古
第一节 元廷撤出内蒙古,明在内蒙古南部短期设治
第二节 土木之变,蒙古诸部再入内蒙古;达延汗分封与
内蒙古
第三节 俺答、土门、林丹汗与内蒙古
第四节 汉人再入内蒙古与板升的建立
第五节 明代内蒙古地区的社会、经济与生态
第六节 文化、习俗与遗迹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
邱瑞中 陶玉坤 于黙穎 謝咏梅 李岭 曹永年主編 、内蒙古大学 、2007年9月 、精装
内蒙古通史(第二卷) Inner Mongolia General History 2 現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。 目录 第一章 辽金西夏时期的内蒙古(上) 第一节 辽在内蒙古地区的建立和统治 一、耶律阿保机在内蒙古建立辽朝 二、辽统一内蒙古中东部 三、辽朝统治机构及在今内蒙古地区的行政建置 四、五京制、四时捺钵与内蒙古 第二节 辽朝政局与内蒙古 一、太宗朝政治 二、世宗、穆宗、景宗朝皇族内部的争夺 三、圣宗朝的改革和社会繁荣 四、兴宗、道宗朝统治集团内部倾轧与社会矛盾加剧 五、天祚败亡,北辽旋起旋灭,耶律大石建西辽 第三节 辽统治下的内蒙古各族 一、契丹族 二、奚族 三、汉族 四、其他民族 第四节 金的建立及在内蒙古的统治(上) 一、完颜阿骨打建立金朝 二、金辽在内蒙占西部的战争 三、金在内蒙古的行政建置 四、金初呼和浩特地区驻军东迁和契丹奚人西迁 第五节 金的建立及在内蒙古的统治(下) 第二章 辽金西夏时期的内蒙古(下) 第一节 西夏统治下的内蒙古西部地区 第二节 辽代内蒙古的经济 第三节 辽代内蒙古的社会风俗 第四节 辽代内蒙古的文化 第五节 西夏时期内蒙古西部的经济和文化 第三章 元代的内蒙古 第一节 内蒙古地区纳入蒙古汗国版图 第二节 忽必烈在内蒙古建立元朝 第三节 上都与元朝政局 第四节 元朝在内蒙古的统治 第五节 元朝内蒙古的社会经济与文化 第四章 明代的内蒙古 第一节 元廷撤出内蒙古,明在内蒙古南部短期设治 第二节 土木之变,蒙古诸部再入内蒙古;达延汗分封与 内蒙古 第三节 俺答、土门、林丹汗与内蒙古 第四节 汉人再入内蒙古与板升的建立 第五节 明代内蒙古地区的社会、经济与生态 第六节 文化、习俗与遗迹

浪花節一代

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
三好貢 編、朋文社、昭和32年、19cm、1冊
裸本。経年のヤケ。茶点シミ有。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪花節一代

1,400 (送料:¥200~)
三好貢 編 、朋文社 、昭和32年 、19cm 、1冊
裸本。経年のヤケ。茶点シミ有。日焼け。
  • 単品スピード注文

高校生ひとり旅 : 東南アジアを見て・食べて・しゃべる

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥360~)
大山高明 著、河出書房新社、1963、230p 図版、19cm、1冊
裸本 経年のヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥360~)
大山高明 著 、河出書房新社 、1963 、230p 図版 、19cm 、1冊
裸本 経年のヤケシミ有
  • 単品スピード注文

ラフアエロ  <展覧会図録> 2(45)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
読売新聞社、2013年3月、248p、31m
ryouhyousitoseヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラフアエロ  <展覧会図録> 2(45)

1,000
、読売新聞社 、2013年3月 、248p 、31m
ryouhyousitoseヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

反戦資料

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥600~)
鹿地亘 編、同成社、1964、303p 図版、22cm、1冊
初版。外箱あり(ヤケシミ痛み)。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
鹿地亘 編 、同成社 、1964 、303p 図版 、22cm 、1冊
初版。外箱あり(ヤケシミ痛み)。帯付き。表紙にスレ等があり、帯に痛みや破れ、ヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日正當中1917-1927【舍我其誰:胡適第二部】

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
〔美〕江勇振、聯經出版公司 (TW)、2013年10月
胡適是近代史上的閃耀巨星,胡適保存的日記和信件,讓研究他的人如入寶山。《日正当中 1917-1927》是《舍我其谁:胡适》系列的第二部。當前胡適研究最大的一個盲點,就是迷信只有在新資料出現的情況之下,才可能會有胡適研究的新典範出現。江勇振認為,要突破當前胡適研究的瓶頸、要開創出新的典範,新的觀點才是法門。本書從胡適進北大開始,到進入杜威和赫胥黎的思想世界,如何過關斬將,爭文化霸權,到胡適的及時行樂觀等等,都有極為細膩的觀察與描述。

大量の1次資料を引用し、紋切り型の胡適研究の枠を飛び越え、周策縦・唐徳剛・林毓生・周質平・羅志田らの名家旧説を訂正し、血の通った「多面胡適」(さまざまな顔を持つ胡適)の姿を提示する。

目錄
前言
序幕
第一篇 鍍金彗星,驚灩蒼穹
第一章 北大新星,造國之大學
從「國無大學,乃國之恥」到北大是世界最老的「大學」
德國大學理念的轉借
德國、美國理念與傳統書院的嫁接:北大研究所
美國制度影的濫觴
沙灘、紅樓、五方雜處的「拉丁區」
五四前夕北大教授待遇與學生概況
學潮不斷,戮力繫北大於不墜
力挽教授為飯碗罷教之狂瀾
第二章 杜威思想,赫胥黎懷疑
進入實驗主義門檻的前夕
杜威「實驗主義」:芝麻開門
杜威思想與〈多研究些問題,少談些「主義」〉
好政府主義
自由主義的真諦:胡適與杜威的分野
「赫胥黎教我怎樣懷疑」的史前史
「赫胥黎教我怎樣懷疑」
第三章 過關斬將,爭文化霸權
用入學試題宣揚新文化
文言與白話之爭
《新青年》:各自為戰,三頭馬車
《新青年》的分裂:與共產主義交鋒的第一回合
中國今日的十二個大人物
科學與人生觀論戰
第四章 個人社會,好政府主義
易卜生主義
非個人主義的新生活
個人與國家
二十年不談政治
聯省自治
《努力》停刊與復刊的難產
第二篇 學問事功,夙夜匪懈
第五章 事功第一,行樂要及時
第六章 哲學佛教,歷史與文學
第七章 信達兼顧,翻譯大不易
第八章 帝國主義,東西方文化
幕間小結
圖目次

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
〔美〕江勇振 、聯經出版公司 (TW) 、2013年10月
胡適是近代史上的閃耀巨星,胡適保存的日記和信件,讓研究他的人如入寶山。《日正当中 1917-1927》是《舍我其谁:胡适》系列的第二部。當前胡適研究最大的一個盲點,就是迷信只有在新資料出現的情況之下,才可能會有胡適研究的新典範出現。江勇振認為,要突破當前胡適研究的瓶頸、要開創出新的典範,新的觀點才是法門。本書從胡適進北大開始,到進入杜威和赫胥黎的思想世界,如何過關斬將,爭文化霸權,到胡適的及時行樂觀等等,都有極為細膩的觀察與描述。 大量の1次資料を引用し、紋切り型の胡適研究の枠を飛び越え、周策縦・唐徳剛・林毓生・周質平・羅志田らの名家旧説を訂正し、血の通った「多面胡適」(さまざまな顔を持つ胡適)の姿を提示する。 目錄 前言 序幕 第一篇 鍍金彗星,驚灩蒼穹 第一章 北大新星,造國之大學 從「國無大學,乃國之恥」到北大是世界最老的「大學」 德國大學理念的轉借 德國、美國理念與傳統書院的嫁接:北大研究所 美國制度影的濫觴 沙灘、紅樓、五方雜處的「拉丁區」 五四前夕北大教授待遇與學生概況 學潮不斷,戮力繫北大於不墜 力挽教授為飯碗罷教之狂瀾 第二章 杜威思想,赫胥黎懷疑 進入實驗主義門檻的前夕 杜威「實驗主義」:芝麻開門 杜威思想與〈多研究些問題,少談些「主義」〉 好政府主義 自由主義的真諦:胡適與杜威的分野 「赫胥黎教我怎樣懷疑」的史前史 「赫胥黎教我怎樣懷疑」 第三章 過關斬將,爭文化霸權 用入學試題宣揚新文化 文言與白話之爭 《新青年》:各自為戰,三頭馬車 《新青年》的分裂:與共產主義交鋒的第一回合 中國今日的十二個大人物 科學與人生觀論戰 第四章 個人社會,好政府主義 易卜生主義 非個人主義的新生活 個人與國家 二十年不談政治 聯省自治 《努力》停刊與復刊的難產 第二篇 學問事功,夙夜匪懈 第五章 事功第一,行樂要及時 第六章 哲學佛教,歷史與文學 第七章 信達兼顧,翻譯大不易 第八章 帝國主義,東西方文化 幕間小結 圖目次 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

芸術新潮 27巻10号  1976年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
新潮社、1976年10月、218p、26cm
目次
特集 独創が閃く「インテリア」 オフセット 構造を生かして 方杖のある土間 階段がインテリア 織物を…… ペルーのタピスリー 粟辻博のタピスリー 手作りのじゅうたん 光を…… 倉俣史朗の照明具 伊藤隆康の光るテーブル 多田美波のシャンデリア他 オブジェのような家具を…… ポケットのある椅子 皮袋の椅子のある民家 切株のテーブル 内田繁のテーブル 変った空間を…… 十二支の部屋 顔のある玄関他 木を…… 木のコラージュ 工具のある部屋 鴨居の部屋 美術品を…… イザベル・ルオーのステンドグラス 鋤と捏鉢を置く 信楽の壺をいかす他 /
ブ-ムのなかに「インテリア」はあるか / 多田美波 ; 林雅子 /
ものと空間 / 倉俣史朗 /
カンダーリヤ・マハーデーブ寺院の南壁彫刻帯 ラクシュマーナ寺院のミトナ像 夕焼けのカジュラホ西グループの寺院 /
カジュラホ--梵我一如の光(古代美術館-25-) / 前田常作 /
新連載 たった一人の風景 / 串田孫一 ; 田中澄江 ; 麻生三郎 /
福沢諭吉と錦絵--国際漫画としての「北京夢枕」 / 飯沢匡 /
狭山で発見された暁斎 / 瀬木慎一 /
心ならずも贈答品と贈答品としての美術--ルポルタージュ /
コリン・ウィルソンを訪ねて--本とレコ-ドとワインの館 / 滝口進 /
鶴屋南北ブ-ムの成果--国立劇場の「盟三五大切」(フットライト) / 松田修 /
「明治ガラス」いまむかし(真贋-154-) / 由水常雄 /
秘蔵(40)<原色版>古代インカの土偶他<ルポルタージュ>沢田政広の気ままな蒐集 /
日本の庭-10完-拾遺-2- / 立原正秋 /
浮世絵の女たち-4-女方(おんながた) / 渋井清 /
日本美術蒐集記-9-仏教美術の蒐集 / ハリ- パッカ-ド /
女人無限-10-廃后高子 / 岡部伊都子 /
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-20- / 山田智三郎 /
連載 画家のことば(15)それぞれに / 高山辰雄 /
戦後美術品移動史-46-山種美術館と山崎種二の蒐集-2- / 田中日佐夫 /
気まぐれ美術館-34-三浦さんと小野クン / 洲之内徹 /
その他・・・
薄ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、新潮社 、1976年10月 、218p 、26cm
目次 特集 独創が閃く「インテリア」 オフセット 構造を生かして 方杖のある土間 階段がインテリア 織物を…… ペルーのタピスリー 粟辻博のタピスリー 手作りのじゅうたん 光を…… 倉俣史朗の照明具 伊藤隆康の光るテーブル 多田美波のシャンデリア他 オブジェのような家具を…… ポケットのある椅子 皮袋の椅子のある民家 切株のテーブル 内田繁のテーブル 変った空間を…… 十二支の部屋 顔のある玄関他 木を…… 木のコラージュ 工具のある部屋 鴨居の部屋 美術品を…… イザベル・ルオーのステンドグラス 鋤と捏鉢を置く 信楽の壺をいかす他 / ブ-ムのなかに「インテリア」はあるか / 多田美波 ; 林雅子 / ものと空間 / 倉俣史朗 / カンダーリヤ・マハーデーブ寺院の南壁彫刻帯 ラクシュマーナ寺院のミトナ像 夕焼けのカジュラホ西グループの寺院 / カジュラホ--梵我一如の光(古代美術館-25-) / 前田常作 / 新連載 たった一人の風景 / 串田孫一 ; 田中澄江 ; 麻生三郎 / 福沢諭吉と錦絵--国際漫画としての「北京夢枕」 / 飯沢匡 / 狭山で発見された暁斎 / 瀬木慎一 / 心ならずも贈答品と贈答品としての美術--ルポルタージュ / コリン・ウィルソンを訪ねて--本とレコ-ドとワインの館 / 滝口進 / 鶴屋南北ブ-ムの成果--国立劇場の「盟三五大切」(フットライト) / 松田修 / 「明治ガラス」いまむかし(真贋-154-) / 由水常雄 / 秘蔵(40)<原色版>古代インカの土偶他<ルポルタージュ>沢田政広の気ままな蒐集 / 日本の庭-10完-拾遺-2- / 立原正秋 / 浮世絵の女たち-4-女方(おんながた) / 渋井清 / 日本美術蒐集記-9-仏教美術の蒐集 / ハリ- パッカ-ド / 女人無限-10-廃后高子 / 岡部伊都子 / 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-20- / 山田智三郎 / 連載 画家のことば(15)それぞれに / 高山辰雄 / 戦後美術品移動史-46-山種美術館と山崎種二の蒐集-2- / 田中日佐夫 / 気まぐれ美術館-34-三浦さんと小野クン / 洲之内徹 / その他・・・ 薄ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

鬼苑漫筆 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
内田百間 著、三笠書房、244p、20cm
1956年第1版発行。元セロハン付き。装丁意匠林武
セロハン破れ。
カバーヤケ・シミ。袖小さな穴。
本冊は表紙角ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
内田百間 著 、三笠書房 、244p 、20cm
1956年第1版発行。元セロハン付き。装丁意匠林武 セロハン破れ。 カバーヤケ・シミ。袖小さな穴。 本冊は表紙角ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

禅人禅話

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
田中忠雄 著、誠信書房、昭和54 12刷、255p 図版、19cm、1冊
函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ、シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリコスレキズとヨレ、本体小口三方ヤケ、シミ、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅人禅話

700
田中忠雄 著 、誠信書房 、昭和54 12刷 、255p 図版 、19cm 、1冊
函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ、シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリコスレキズとヨレ、本体小口三方ヤケ、シミ、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300

美術手帖 144号「不滅の主題・放蕩息子」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
坂崎乙郎(寓話の主題から人間像の表現へ)、秋山邦晴(音楽にあらわれた「蕩児」)、大島辰雄(ルイ・アラ・・・
放蕩息子--寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎 /
<不滅の主題>IV 憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴 /
<不滅の主題>IV 原色版・グラビヤ版(十九図) /
<不滅の主題>IV 聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章 /
特集 第三回 現代日本美術展 対談選評 / 柳亮 ; 針生一郎 /
特集 第三回 現代日本美術展 おぼえがき / 船戸洪 /
福田豊四郎--ぶらり見参(対談) / 竹林賢 /
ルイ・アラゴン--超現実主義から<現実世界>へ--美術思潮周辺 / 大島辰雄 /
知友交歓 / 芥川比呂志 ; 建畠覚造 /
知友交歓 / 中村武志 ; 高橋忠彌 /
美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎 ; 堀内清治 /
顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了 /
近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠 /
村山槐多論--近代日本美術の異彩-1- / 岩瀬敏彦 /
手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画 /
書架 /
がいらいご・がっさいぶくろ /
展覧会だより /
ディテール・クイズ /
沸騰するイメージの凝集--技法問答 / 海老原喜之助 /
狩野永徳--英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男 /
世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊 /
展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻 ; 富田卓司 ; オノサト・トシノブ ; 赤穴宏 / p136~137 (0077.jp2)
ルオーの「裁判」--作品研究-2- / ドリヴァルB. ; 高階秀爾 /
小説 案内状 / 耕治人 ; 山口薫 /
原色版 レンブラント 放蕩息子の帰宅 /
原色版 キリコ 放蕩息子の帰宅 /
原色版 ボッシュ 放蕩息子の帰宅 /
原色版 北川民次 ファンダンゴ /
原色版 パルミラの遺跡 /
原色版 バラと少女 / 村山槐多 /
原色版 大道の物売り / 海老原喜之助 /
原色版 桧図 / 狩野永徳 /
その他・・・
背に村山槐多・福田豊四郎と書入れ
ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
坂崎乙郎(寓話の主題から人間像の表現へ)、秋山邦晴(音楽にあらわれた「蕩児」)、大島辰雄(ルイ・アラゴン)、岩瀬敏彦(村山槐多論)、中村渓男(狩野永徳) 、美術出版社 、1958/7 、153p 、21cm
放蕩息子--寓話の挿絵から人間像の表現へ / 坂崎乙郎 / <不滅の主題>IV 憧憬の遍歴者 音楽にあらわれた「蕩児」 / 秋山邦晴 / <不滅の主題>IV 原色版・グラビヤ版(十九図) / <不滅の主題>IV 聖書の「放蕩息子」 新約聖書ルカ伝第十五章 / 特集 第三回 現代日本美術展 対談選評 / 柳亮 ; 針生一郎 / 特集 第三回 現代日本美術展 おぼえがき / 船戸洪 / 福田豊四郎--ぶらり見参(対談) / 竹林賢 / ルイ・アラゴン--超現実主義から<現実世界>へ--美術思潮周辺 / 大島辰雄 / 知友交歓 / 芥川比呂志 ; 建畠覚造 / 知友交歓 / 中村武志 ; 高橋忠彌 / 美術のひろば <西アジア>シリア・ヨルダン・アラビア版・桃源境 ペトラ / 三枝朝四郎 ; 堀内清治 / 顔 フジタ嗣治 エコール・ド・パリ最後の人 / 蘆原英了 / 近代日本美術の異彩 はしがき / 吉澤忠 / 村山槐多論--近代日本美術の異彩-1- / 岩瀬敏彦 / 手帖通信 絵画・彫刻 工芸 デザイン 建築 漫画 写真 映画 / 書架 / がいらいご・がっさいぶくろ / 展覧会だより / ディテール・クイズ / 沸騰するイメージの凝集--技法問答 / 海老原喜之助 / 狩野永徳--英雄主義の画家・桃山文化の開拓者 / 中村渓男 / 世界の美術雑誌・イスクストヴォ / 松谷彊 / 展覧会選評 「スラム」 「みみずく」 「一つの丸・朱」 「霧と雨」 / 大熊峻 ; 富田卓司 ; オノサト・トシノブ ; 赤穴宏 / p136~137 (0077.jp2) ルオーの「裁判」--作品研究-2- / ドリヴァルB. ; 高階秀爾 / 小説 案内状 / 耕治人 ; 山口薫 / 原色版 レンブラント 放蕩息子の帰宅 / 原色版 キリコ 放蕩息子の帰宅 / 原色版 ボッシュ 放蕩息子の帰宅 / 原色版 北川民次 ファンダンゴ / 原色版 パルミラの遺跡 / 原色版 バラと少女 / 村山槐多 / 原色版 大道の物売り / 海老原喜之助 / 原色版 桧図 / 狩野永徳 / その他・・・ 背に村山槐多・福田豊四郎と書入れ ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

三菱物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
秦豊吉 著、要書房、1952、19cm、210p
背ラベル 裏見返しに貸出カード(?)跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
秦豊吉 著 、要書房 、1952 、19cm 、210p
背ラベル 裏見返しに貸出カード(?)跡有

水戸黄門仁徳録 <挿絵19頁>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
藤谷虎三、偉業館、明治、18cm、1冊
表紙(見開き筋、縁周り疵・スレテープ補修 背テープ補修 裏表紙に記名等 題簽頁欠 全体感:疲れ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
藤谷虎三 、偉業館 、明治 、18cm 、1冊
表紙(見開き筋、縁周り疵・スレテープ補修 背テープ補修 裏表紙に記名等 題簽頁欠 全体感:疲れ本

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1975年1月~、冊、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 33(1) 1975年 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1975年1月~ 、冊 、28cm
1975年 (全12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
森岡 健二、明治書院、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作文講座〈別巻 第1〉文章範例集

810 (送料:¥300~)
森岡 健二 、明治書院 、267
函・帯付き。月報付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函縁と帯縁にに強い破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
初版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
初版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

暮しの手帖 第26号 (昭和29年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、200p ; 8p、B5判、1冊
第6版

道具 / 暮しの手帖硏究室
布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子
富田林の旧家 / 淸水一
田辺家の引出し
キッチン② / 暮しの手帖硏究室
古滷肉 / 榊原勇
なべロースト / 千葉千代吉
にしきたまご / 中江百合
ふらんす・あんまき / サト・ナガセ
セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一
銀座から10分でゆける島
黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治
ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人
どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室
私のメニュウ / 幸田文
台所雜記帳 / 飯島正代
MADE・IN・NIPPON / 福島慶子
エプロン・メモ / 堀川あき子
風俗さまざま / 花森安治
ぶっく・がいど / 竹本初江
MONEY / 大島昭
地球の上で / 茂木政
甘えっ兒 / 杉本健吉
一番好きな顏 / 吉田健一
親不幸 / 向坂逸郎
哀母記 / 棟方志功
忌忘れ / 高野素十
他力本願 / 加納久朗
晩年の母 / 森茉莉
農村の主婦 / 齋藤勇
ハイカラな人 / 鹿内信隆
ママ / 彌永昌吉
八貫三百目のかアさん / サトウハチロー
思い出 / 黒田長禮
夢の母 / 大下宇陀兒
日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室
映画通信 / 双葉十三郎
演劇通信 / 大宅太郞
音樂通信 / 津守健二
美術通信 / 円山朝夫
礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治
つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助
田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子
ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞
家のある風景 / 淸水一
アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一
黄金のバラ バラ物語 / 並河亮
好き / 藤尾ふみ
毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二
世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、200p ; 8p 、B5判 、1冊
第6版 道具 / 暮しの手帖硏究室 布を使つて / 高橋長造 ; 堀川あき子 ; 山田一 ; 名村和子 富田林の旧家 / 淸水一 田辺家の引出し キッチン② / 暮しの手帖硏究室 古滷肉 / 榊原勇 なべロースト / 千葉千代吉 にしきたまご / 中江百合 ふらんす・あんまき / サト・ナガセ セビロの上手なたたみ方 / 布瀨川凖一 銀座から10分でゆける島 黒鯛三びき大明神 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城淸治 ある日本人の暮し④ 三十娘と未亡人 どうすれば短かい時間でおいしい料理が作れるか 暮しの絵本 / 暮しの手帖硏究室 私のメニュウ / 幸田文 台所雜記帳 / 飯島正代 MADE・IN・NIPPON / 福島慶子 エプロン・メモ / 堀川あき子 風俗さまざま / 花森安治 ぶっく・がいど / 竹本初江 MONEY / 大島昭 地球の上で / 茂木政 甘えっ兒 / 杉本健吉 一番好きな顏 / 吉田健一 親不幸 / 向坂逸郎 哀母記 / 棟方志功 忌忘れ / 高野素十 他力本願 / 加納久朗 晩年の母 / 森茉莉 農村の主婦 / 齋藤勇 ハイカラな人 / 鹿内信隆 ママ / 彌永昌吉 八貫三百目のかアさん / サトウハチロー 思い出 / 黒田長禮 夢の母 / 大下宇陀兒 日用品のテスト報告① ソックス / 暮しの手帖硏究室 映画通信 / 双葉十三郎 演劇通信 / 大宅太郞 音樂通信 / 津守健二 美術通信 / 円山朝夫 礼儀作法について 対話 / 浦松佐美太郞 ; 花森安治 つくだに 庶民のたべもの / 田中市之助 田辺夫人の整頓と意見 / 田辺浩子 ヒフについて 診察室での会話 / 中村敏郞 家のある風景 / 淸水一 アマチュア高砂や 一名マリユーズ / 瀧澤敬一 黄金のバラ バラ物語 / 並河亮 好き / 藤尾ふみ 毛剃 歌舞伎ダイジエスト / 戶板康二 世界案内⑤ 南アジア・中近東の国々 / 島田巽

季刊銀花 第53号 1983年春 <特集①節の雛 ; 特集②飛騨路=手仕事と暮しを巡る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、204p、B5判、1冊
特集①節の雛 / 後勝彦 ; 西井家蔵
雛の顔 / 芝木好子
お雛粥の里-群馬県上野村乙父
七夕と七夕雛-長野県松本 / 信濃毎日新聞社
大漁祈願の草雛-静岡県伊豆稲取
特集②飛騨路=手仕事と暮しを巡る / 後勝彦
飛騨の手仕事 / 長倉三朗
飛騨の四季 / 小鷹ふさ子
飛騨みどころ案内 / 川岸富士男
仏陀の足の裏=タイ国ワット・ポー寺院を訪ねて / 田淵暁 ; タイシントラベスサービス
足の裏に刻まれた装飾文様の謎 / 伊東照司
文学の心象風景=親鸞 安吾 越後荒海 / 大河内昭爾 ; 田淵暁
大島で染める藍 / 菅原匠 ; 藤本巧
大島の土の子-菅原匠 / 白洲正子
異色の画家 不染鉄「現世曼茶羅」
不染鉄という一日本人の残像 / 編集部
[文化学園服飾博物館コレクション(12)]明治風俗美人図絵 / 後勝彦
初期洋画家の目に映った女たち / 遠藤武
高遠のガラス=和ガラスの夢を追う男の物語 / 石橋重幸
[花道登場]妥協なき明るさ溢るる新派女優 河合盛恵 / 天野道映 ; 後勝彦
アフリカ草原 しまうま / 内藤忠行 ; 日高敏隆
しまうまの縞で僕は一枚の絵を描いている / 編集部
私のちょっとすてきな文房具 / 朝倉摂 ; 安野光雅 ; 宇野千代 ; 串田孫一 ; 楠田枝里子 ; 木島始 ; 後勝彦
横尾忠則の装本 / 小林庸浩
愉しい本 / 瀬戸内晴美
ぼくのブックデザイン / 横尾忠則
横尾忠則の装本全書目録
[書物巡礼記]『山海経』流観 / 森本哲郎
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 横田稔
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記 / 品川力
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
建物と人と=山ふところの「かりいほ」に結ぶ夢 / 石橋重幸
上越新幹線で新潟に行き、すしを食べて、市場で買い物をした旅 / 田淵暁
[道楽散歩]湯島、上野界隈 / 田淵暁
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙 / 岩崎篤 ; 編集者
むだ書き / 瀬戸照 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、204p 、B5判 、1冊
特集①節の雛 / 後勝彦 ; 西井家蔵 雛の顔 / 芝木好子 お雛粥の里-群馬県上野村乙父 七夕と七夕雛-長野県松本 / 信濃毎日新聞社 大漁祈願の草雛-静岡県伊豆稲取 特集②飛騨路=手仕事と暮しを巡る / 後勝彦 飛騨の手仕事 / 長倉三朗 飛騨の四季 / 小鷹ふさ子 飛騨みどころ案内 / 川岸富士男 仏陀の足の裏=タイ国ワット・ポー寺院を訪ねて / 田淵暁 ; タイシントラベスサービス 足の裏に刻まれた装飾文様の謎 / 伊東照司 文学の心象風景=親鸞 安吾 越後荒海 / 大河内昭爾 ; 田淵暁 大島で染める藍 / 菅原匠 ; 藤本巧 大島の土の子-菅原匠 / 白洲正子 異色の画家 不染鉄「現世曼茶羅」 不染鉄という一日本人の残像 / 編集部 [文化学園服飾博物館コレクション(12)]明治風俗美人図絵 / 後勝彦 初期洋画家の目に映った女たち / 遠藤武 高遠のガラス=和ガラスの夢を追う男の物語 / 石橋重幸 [花道登場]妥協なき明るさ溢るる新派女優 河合盛恵 / 天野道映 ; 後勝彦 アフリカ草原 しまうま / 内藤忠行 ; 日高敏隆 しまうまの縞で僕は一枚の絵を描いている / 編集部 私のちょっとすてきな文房具 / 朝倉摂 ; 安野光雅 ; 宇野千代 ; 串田孫一 ; 楠田枝里子 ; 木島始 ; 後勝彦 横尾忠則の装本 / 小林庸浩 愉しい本 / 瀬戸内晴美 ぼくのブックデザイン / 横尾忠則 横尾忠則の装本全書目録 [書物巡礼記]『山海経』流観 / 森本哲郎 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 横田稔 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 / 品川力 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 建物と人と=山ふところの「かりいほ」に結ぶ夢 / 石橋重幸 上越新幹線で新潟に行き、すしを食べて、市場で買い物をした旅 / 田淵暁 [道楽散歩]湯島、上野界隈 / 田淵暁 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 / 岩崎篤 ; 編集者 むだ書き / 瀬戸照 ; 今井田勲

電力国営問題の解剖と批判

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
電気河川新報社 編、電気河川新報社、昭11.8、285p、20cm、1
表紙シミ 全体にヤケ、シミ 本文
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電力国営問題の解剖と批判

6,600
電気河川新報社 編 、電気河川新報社 、昭11.8 、285p 、20cm 、1
表紙シミ 全体にヤケ、シミ 本文

季刊銀花 第77号 1989年春 <特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 ; 特集②かくれ菓子こころ菓子 ; 特集③最上川雛紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、200p、B5判、1冊
特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 / 山口幸一
狂言一代=井上家三代目狂言師 / 井上松次郎 ; 水谷みゆき
狂言その世界 / 佐藤友彦
特集②かくれ菓子こころ菓子 / 小林庸浩
菓子をめぐる旅 / 千代芳子
特集③最上川雛紀行 / 太田威
庄内遊佐郷の流し雛〝八皿人形〟 / 砂山健
このうえない恍惚=『接吻詩集』と二人の芸術家 / 気谷誠
[詩人遍歴]泥濘のロマン-火野葦平 / 斎藤庸一
青銅の調べ=中野滋の彫刻 / 後勝彦
「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界 / あだちがびん
中国貴州、陽気な仮面たち / あだちがびん
芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年 / 細井冨貴子
[大正昭和浪漫小説再読(7)]曠野 / 西條八十
夢の衣を着た手品師 / 渡辺一考
多摩の美児=中田久美の市松人形 / 田淵暁
鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築 / 大竹昭子 ; 普後均
[とじ込み絵本]渚の消息-鎌倉、そのささやかな春 / 伊藤海彦 ; 山室真二
出羽国李朝転生 / 田淵暁
李朝陶板墓誌の悲哀 / 仲野清次郎
[奥沢書屋随想(十六)]『或村の近世史』の「山」のこと / 高田宏
下北の寒立馬-最果ての地の生命譜 / 細川剛
左膝の記憶 / 細川剛
掌編建築・茶室おこし絵 / 吉田慶子 ; 高橋仁己
[布の詩(4)]アメリカのアフリカ / 新井淳一
[銀花萌芽帖]銀花薫章=淀川長治さん / 藤本毅
土人形が飾られた喫茶店「あんちっく館」/金沢・「いけの」/ほか / 小川陽子
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 矢島想月
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 島田鋼生 ; 池上岐子 ; 久保田美佐子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、200p 、B5判 、1冊
特集①おかしみの美=尾張の狂言装束 / 山口幸一 狂言一代=井上家三代目狂言師 / 井上松次郎 ; 水谷みゆき 狂言その世界 / 佐藤友彦 特集②かくれ菓子こころ菓子 / 小林庸浩 菓子をめぐる旅 / 千代芳子 特集③最上川雛紀行 / 太田威 庄内遊佐郷の流し雛〝八皿人形〟 / 砂山健 このうえない恍惚=『接吻詩集』と二人の芸術家 / 気谷誠 [詩人遍歴]泥濘のロマン-火野葦平 / 斎藤庸一 青銅の調べ=中野滋の彫刻 / 後勝彦 「鬼遣らう」古里に遥遥と=中国・土家族の仮面とシャーマン世界 / あだちがびん 中国貴州、陽気な仮面たち / あだちがびん 芸術とは白い花の下に集まって泣くことである=北御門二郎の七十六年 / 細井冨貴子 [大正昭和浪漫小説再読(7)]曠野 / 西條八十 夢の衣を着た手品師 / 渡辺一考 多摩の美児=中田久美の市松人形 / 田淵暁 鉱山町の貴婦人=秋田県小坂町の西洋建築 / 大竹昭子 ; 普後均 [とじ込み絵本]渚の消息-鎌倉、そのささやかな春 / 伊藤海彦 ; 山室真二 出羽国李朝転生 / 田淵暁 李朝陶板墓誌の悲哀 / 仲野清次郎 [奥沢書屋随想(十六)]『或村の近世史』の「山」のこと / 高田宏 下北の寒立馬-最果ての地の生命譜 / 細川剛 左膝の記憶 / 細川剛 掌編建築・茶室おこし絵 / 吉田慶子 ; 高橋仁己 [布の詩(4)]アメリカのアフリカ / 新井淳一 [銀花萌芽帖]銀花薫章=淀川長治さん / 藤本毅 土人形が飾られた喫茶店「あんちっく館」/金沢・「いけの」/ほか / 小川陽子 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 矢島想月 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 ; 島田鋼生 ; 池上岐子 ; 久保田美佐子

スクリーンSCREEN/1972/06 27(7)(344)

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,400
近代映画社、1972-06、冊、30cm、1冊
1972年06月号 天地小口ヤケ 表紙ヤケ・ヨゴレ・切れ ポスター無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
、近代映画社 、1972-06 、冊 、30cm 、1冊
1972年06月号 天地小口ヤケ 表紙ヤケ・ヨゴレ・切れ ポスター無し

串田孫一著作集 第1 (山)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,100 (送料:¥300~)
大和書房、240
函付き。1967年初版。全体にヤケシミ、角に折れ傷みのあるページがあります。函に汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥300~)
、大和書房 、240
函付き。1967年初版。全体にヤケシミ、角に折れ傷みのあるページがあります。函に汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

夏目漱石 続

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
710 (送料:¥680~)
森田草平 著、甲鳥書林、842p 図版、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
710 (送料:¥680~)
森田草平 著 、甲鳥書林 、842p 図版 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

新建築 1987年6月 62(6)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
新建築社 [編]、新建築社、冊、30cm
カバー背に少ヤケ、表面にクスミ、イタミ、少ヤブレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1987年6月 62(6)

800
新建築社 [編] 、新建築社 、冊 、30cm
カバー背に少ヤケ、表面にクスミ、イタミ、少ヤブレ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

ヒトラー最後の十日間

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,500 (送料:¥240~)
樽井近義 著、美知書林、256p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥240~)
樽井近義 著 、美知書林 、256p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

考古学京都学派

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,300 (送料:¥300~)
角田 文衞 (編集)、雄山閣、301
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥300~)
角田 文衞 (編集) 、雄山閣 、301
帯付。強めのヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歌は思い出を連れてくる: 昭和のメロディー、懐かしい歌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
塩澤 実信、展望社、251
帯付。ヤケと強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
塩澤 実信 、展望社 、251
帯付。ヤケと強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

証券界を動かす実力者101人 :バリバリ辣腕発揮の人、これから活躍が期待される人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
西野武彦 著、日新報道、224
1988年発行。全体に強めのヤケ、天にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
西野武彦 著 、日新報道 、224
1988年発行。全体に強めのヤケ、天にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵行持巻上葛藤集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
岸沢惟安 著、鴻盟社、1935/4/8、622p、23cm、1
書名:正法眼蔵行持巻上葛藤集
著者:岸沢惟安 著
出版元:鴻盟社
刊行年:1935/4/8
版表示:
説明:本書は、道元禅師の主著『正法眼蔵』のうち「行持巻」上巻を対象とした注釈書である。著者の岸沢惟安は禅の研究者として知られ、難解な原文に対して「葛藤集」と題するとおり、詳細な語句解説と思想的考察を加えている。1935年に鴻盟社より刊行された本書は、曹洞宗の根本聖典を読み解くための重要な手引きとして位置づけられる。行持の意義を深く掘り下げた内容は、禅学研究者および修行者双方にとって有益な一冊である。

状態:本体に経年によるヤケ、シミ、傷みあり 函に破損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岸沢惟安 著 、鴻盟社 、1935/4/8 、622p 、23cm 、1
書名:正法眼蔵行持巻上葛藤集 著者:岸沢惟安 著 出版元:鴻盟社 刊行年:1935/4/8 版表示: 説明:本書は、道元禅師の主著『正法眼蔵』のうち「行持巻」上巻を対象とした注釈書である。著者の岸沢惟安は禅の研究者として知られ、難解な原文に対して「葛藤集」と題するとおり、詳細な語句解説と思想的考察を加えている。1935年に鴻盟社より刊行された本書は、曹洞宗の根本聖典を読み解くための重要な手引きとして位置づけられる。行持の意義を深く掘り下げた内容は、禅学研究者および修行者双方にとって有益な一冊である。 状態:本体に経年によるヤケ、シミ、傷みあり 函に破損あり

ヒトラー最後の十日間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
樽井近義 著、美知書林、昭和23、256p、19cm
裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
樽井近義 著 、美知書林 、昭和23 、256p 、19cm
裸本 ヤケスレ

生の深い淵から : ペンシルワーク

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,040 (送料:¥300~)
木下晋 画と文、里文出版、188
大判本。帯付。ヤケシミ、カバー角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,040 (送料:¥300~)
木下晋 画と文 、里文出版 、188
大判本。帯付。ヤケシミ、カバー角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第68号 特集/寿字彩飾=文字と人生/能登の家

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
荘伯和/千代芳子/きふじ早苗/板祐生 他、文化学園・文化出版局、1986、26cm
中国人の暮しと吉祥文字 沖縄の踊り・山之口貘/斎藤庸一 人形師きふじ早苗 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第68号 特集/寿字彩飾=文字と人生/能登の家

1,000
荘伯和/千代芳子/きふじ早苗/板祐生 他 、文化学園・文化出版局 、1986 、26cm
中国人の暮しと吉祥文字 沖縄の踊り・山之口貘/斎藤庸一 人形師きふじ早苗 他

ヒトラー最後の十日間

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
樽井近義 著、美知書林、1948、256p、19cm、1
再版 ヨレヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
樽井近義 著 、美知書林 、1948 、256p 、19cm 、1
再版 ヨレヤケ

素明作品集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
4,000
結城素明 画、芸艸堂、昭和14、図版45枚、31cm
函なしの裸本です。

全体的にイタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

素明作品集

4,000
結城素明 画 、芸艸堂 、昭和14 、図版45枚 、31cm
函なしの裸本です。 全体的にイタミ、ヤケ、シミ。

対象 : 歌集 <水甕叢書 ; 第64篇>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
加藤将之 著、八雲書林、280p、19cm
昭和16年初版 経年ヤケ 購入履歴書き込み 献呈書き込み(著者)あり 棟方志功装
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対象 : 歌集 <水甕叢書 ; 第64篇>

1,200
加藤将之 著 、八雲書林 、280p 、19cm
昭和16年初版 経年ヤケ 購入履歴書き込み 献呈書き込み(著者)あり 棟方志功装

藝術新潮 1972年4月号 第23巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、187p + 16p、B5判、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品
・多角的な立体造形の活動に対して
・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一
・II 多田美波と建築と / 林昌二
・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家
特集2 「桜」を描いた日本の千年
・I 桜の美学 / 戸井田道三
・II 常照皇寺 / 小倉遊亀
・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則
・IV 桜 / 久松潜一
・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美
特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一
私の見たインド / 岡本太郎
賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦
<フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔
<真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力
連載
・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇
・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎
・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子
・画家のことば④ / 香月泰男
・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男
・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張
・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進
・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和 
・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫
・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八
・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐
随筆
・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄
・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫
・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉
・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋
・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵
・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司
・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄
・非合理的な家 / 立原正秋
世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、187p + 16p 、B5判 、1冊
特集1 第四回「日本芸術大賞」多田美波の作品 ・多角的な立体造形の活動に対して ・I 新しい素材との対決と光の組織化 / 土方定一 ・II 多田美波と建築と / 林昌二 ・第四回「日本芸術大賞」 第4回日本芸術大賞候補作家 特集2 「桜」を描いた日本の千年 ・I 桜の美学 / 戸井田道三 ・II 常照皇寺 / 小倉遊亀 ・III サクラとぼくの危険な関係 / 横尾忠則 ・IV 桜 / 久松潜一 ・V 東慶寺の桜 / 瀬戸内晴美 特集3 ルポルタージュ「名画盗難」 / 瀬木慎一 私の見たインド / 岡本太郎 賑やかで貧しい日本の音楽家たち / 北沢方邦 <フットライト>(70) 人気のなかったレジェの再認識 / 靉嘔 <真贋>(100) 二人の若手研究者に否定された八十余点のブリューゲル / 森洋子 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る / 今井俊満、向井良吉、和歌森太郎、篠田桃紅、漆原美代子、大辻清司、木村賢太郎、朝倉摂、永田力 連載 ・日本美術誌 弥勒の系譜④ / 栗田勇 ・日本美的再発見④ 鉄斎「実(げ)に囈言(たはごと)なるべし」/ 安岡章太郎 ・御伽草子を歩く④一寸法師 / 岡部伊都子 ・画家のことば④ / 香月泰男 ・「あんつぐ」骨董買い美学④ 二つの顔 / 安東次男 ・遊史疑考⑮ 装飾古墳の図象様式(四) 装飾古墳の担い手 / 松本清張 ・名品流転⑯ 浅野家に伝わった雪舟筆山水小巻 / 三山進 ・現代音楽についての十章② ジョン・ケージの矛盾について / 吉田秀和  ・<骨董百話>㊵ 北宋漆器皿 / 小山冨士夫 ・<音楽と求道>(52) 晩年のベルリオーズ / 尾崎喜八 ・西方の音(64) モーツァルトの顔 / 五味康祐 随筆 ・何が展観されたか 東京国立博物館② 百年前の東京博物館/ 樋口秀雄 ・箸を売る工業デザイナー / 秋岡芳夫 ・ロンドンの「女史箴図巻」 / 高橋新吉 ・北朝鮮へ石彫を贈るまで / 空充秋 ・ソビエト絵画の表現の自由 / 安井収蔵 ・ゾンネンシュターン死亡騒動 / 青木外司 ・国吉康雄に魅せられて / 小沢善雄 ・非合理的な家 / 立原正秋 世界美術小辞典㉘ 日本編*彫刻(IV金工

京都文学散歩

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
臼井喜之介 著、展望社、昭和42.6.30 初版、606p 図版、19cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都文学散歩

600 (送料:¥600~)
臼井喜之介 著 、展望社 、昭和42.6.30 初版 、606p 図版 、19cm
初版 函小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アンデスの貌 : 大いなる山脈<Newton books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
高野潤 写真、教育社、173
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーなし、裸本。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口、奥付、見開きにペンで塗りつぶしがあります。見開き、余白地、奥付、タイトルページに紙の貼付け、書込み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
高野潤 写真 、教育社 、173
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーなし、裸本。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口、奥付、見開きにペンで塗りつぶしがあります。見開き、余白地、奥付、タイトルページに紙の貼付け、書込み、剥がし跡があります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

水戸黄門仁徳録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
上田屋本店、明治20年、B6版146p
ヤケ 後ろ見返し書込み ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録

1,500
、上田屋本店 、明治20年 、B6版146p
ヤケ 後ろ見返し書込み ボール表紙

大東亜戦争防人の賦

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
桜田士朗 編、スメル書房、322p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
桜田士朗 編 、スメル書房 、322p 、19cm

反戦資料

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
鹿地亘 編、同成社、1964、303p 図版、22cm
書名:反戦資料
著者:鹿地亘 編
出版元:同成社
刊行年:1964
版表示:
説明:鹿地亘編による『反戦資料』は、1964年に同成社から刊行された一冊です。戦争や平和に関する資料や考察をまとめている可能性があり、当時の社会状況や反戦運動の一端を知る手がかりとして役立つかもしれません。資料集としての性格が推測され、歴史や政治に関心のある方に向いていると考えられます。なお詳細な内容については本文を参照されることが望ましいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鹿地亘 編 、同成社 、1964 、303p 図版 、22cm
書名:反戦資料 著者:鹿地亘 編 出版元:同成社 刊行年:1964 版表示: 説明:鹿地亘編による『反戦資料』は、1964年に同成社から刊行された一冊です。戦争や平和に関する資料や考察をまとめている可能性があり、当時の社会状況や反戦運動の一端を知る手がかりとして役立つかもしれません。資料集としての性格が推測され、歴史や政治に関心のある方に向いていると考えられます。なお詳細な内容については本文を参照されることが望ましいでしょう。 状態:

水戸黄門仁徳録 挿絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,000
編輯人不詳、野村銀次郎、明18、19cm、1冊
B6 220頁 頁折れ有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸黄門仁徳録 挿絵入

4,000
編輯人不詳 、野村銀次郎 、明18 、19cm 、1冊
B6 220頁 頁折れ有

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー