文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 顔」の検索結果
2,081件

シネロマン 創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
近代映画社、昭48、30cm
目次
あのアルプスで滑ろう! ■長谷川富士子
冒険野郎、アフリカを行く 加曽利隆
ビートルズ再発見 横尾忠則ほか
エルヴィスは燃えている
淀川長治さんを追いかけてみました
寅さんのふるさと/柴又 池田荘太郎

街でみかけた若いセンス
バッド・コートを解剖しちゃおう! 河原晶
スーザン・ジョージを解剖しちゃおう! 寺崎央
シネ植物誌■磯 和良
勢揃いした海外アーチスト6人衆
ある暮らし①戸村いさむさん
ある暮らし②おきたゆかさん
•••いまいちばん大切なものくA・ドロン>
サガン文学の中の女性像■矢島 翠
ブックレビュー
今は亡きスター最後の10日間■桐山洋一
TV洋画劇場ご案内 <12月~1月〉■阿部邦雄
TVミニミニ情報
シネロマンお楽しみパック / スターと遊ぼう!
パロディ/フリッツ・ザ・キャット■河野基比古
外国の雑誌から
映画館の暗やみで書いた恋愛論■秦 早穂子
新春来日スター・スケジュール
音楽界ニュー・レーダー
映画から人生を考える / 男の出発■羽仁 進
クローズアップ/ドミニック・サンダ
お正月映画特集■ 山根祥敬+渡辺祥子
ヤングの性について考える奈良林 祥
愛読者サービス/デラックス・プレゼント
S・ローレンのお料理の本から
楽譜 ① バーニング・ラブ
楽譜 ② 見果てぬ夢
シネ・ヌードギャラリー

●表紙のスター
ゴールディーホーン
ここは道のどまんなか、パイプ片
手におどけちゃってるのはクリクリ
目玉のゴールディーホーン。 まっ
白いジャケットに長ーいマフラーな
んて、まるでうさぎの郵便屋さんみ
たいじゃない? いたずらっぽい笑
顔がチャーミング!
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、近代映画社 、昭48 、30cm
目次 あのアルプスで滑ろう! ■長谷川富士子 冒険野郎、アフリカを行く 加曽利隆 ビートルズ再発見 横尾忠則ほか エルヴィスは燃えている 淀川長治さんを追いかけてみました 寅さんのふるさと/柴又 池田荘太郎 街でみかけた若いセンス バッド・コートを解剖しちゃおう! 河原晶 スーザン・ジョージを解剖しちゃおう! 寺崎央 シネ植物誌■磯 和良 勢揃いした海外アーチスト6人衆 ある暮らし①戸村いさむさん ある暮らし②おきたゆかさん •••いまいちばん大切なものくA・ドロン> サガン文学の中の女性像■矢島 翠 ブックレビュー 今は亡きスター最後の10日間■桐山洋一 TV洋画劇場ご案内 <12月~1月〉■阿部邦雄 TVミニミニ情報 シネロマンお楽しみパック / スターと遊ぼう! パロディ/フリッツ・ザ・キャット■河野基比古 外国の雑誌から 映画館の暗やみで書いた恋愛論■秦 早穂子 新春来日スター・スケジュール 音楽界ニュー・レーダー 映画から人生を考える / 男の出発■羽仁 進 クローズアップ/ドミニック・サンダ お正月映画特集■ 山根祥敬+渡辺祥子 ヤングの性について考える奈良林 祥 愛読者サービス/デラックス・プレゼント S・ローレンのお料理の本から 楽譜 ① バーニング・ラブ 楽譜 ② 見果てぬ夢 シネ・ヌードギャラリー ●表紙のスター ゴールディーホーン ここは道のどまんなか、パイプ片 手におどけちゃってるのはクリクリ 目玉のゴールディーホーン。 まっ 白いジャケットに長ーいマフラーな んて、まるでうさぎの郵便屋さんみ たいじゃない? いたずらっぽい笑 顔がチャーミング! 少ヤケ

蕃山先生伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870 (送料:¥200~)
河本一夫 著、吉田書店、1940、19cm、126p
背、裏見返しノドキズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
河本一夫 著 、吉田書店 、1940 、19cm 、126p
背、裏見返しノドキズ
  • 単品スピード注文

鞄に本だけつめこんで

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
群ようこ 著、新潮社、251p、20cm
初版 帯付き 三方ヤケ ページヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鞄に本だけつめこんで

800
群ようこ 著 、新潮社 、251p 、20cm
初版 帯付き 三方ヤケ ページヤケ 経年相応

落花帚記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥600~)
西川一草亭 著、河原書店、昭和14、483p、20cm、1冊
函入。本体背少傷み。経年の日焼・少汚れ。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

落花帚記

4,400 (送料:¥600~)
西川一草亭 著 、河原書店 、昭和14 、483p 、20cm 、1冊
函入。本体背少傷み。経年の日焼・少汚れ。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

猫魚-陳冲作品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
(美)陳冲、生活読書新知上海三聯書店、2024年6月
猫鱼(中文版)Catfish 〔美〕陈冲 上海三联书店

《貓魚》是電影人陳沖的自傳性散文作品。祖輩與母親的故事、平江路老房子的歲月,“小花”攝製組大篷車的日子,獨自踏上異國留學之旅,每一部電影不為人知的幕後,生命中的愛與痛楚、掙扎,經由作者的回望,躍然紙上。寫家族故事,是獨特的上海敘事、中國知識分子的心靈史;從《小花》到《末代皇帝》《意》《太陽照常升起》等等的銀幕前後,是電影藝術家的傳記;從上海童年到異國打拼,一段段人生旅程,是女性兼具激情與柔情的私語。

本书是电影人陈冲的自传性散文作品集。作者写了平江路老房子的记忆,祖辈与父母的故事,”小花”等在摄制组的日子,异国留学的经历,参演每部电影的不为人知的幕后故事,生命中的爱与痛等人生经历。这些过去的事经由作者的深情回望,跃然纸上。作者文笔舒缓自然,富于情感,写家族故事,是独特的上海叙事;写从《小花》到《太阳照常升起》等荧幕前后轶事,是电影人的精彩奇遇;写从上海的童年到异国的打拼,这一段段人生旅程,是一位女性喃喃自语的柔情回忆录。

目  录
ix 那些不记得的,蜂拥而来 / 金宇澄
xiii 是笑容,不是笑声 / 姜文
xv 前 记
001 平江路的老房子
015 你看过《金瓶梅》吗?
031 “一号人物”
055 快乐的大篷车
070 从前的人
106 没有女人会因此丧命
130 我怎样才能理解他
151 消失在童年丛林中的皮球
170 悲伤是黑镜中的美
202 无法实现的梦想
236 被遗忘的爱之夜
257 一点心
276 靠月光寻路
302 就像雨中的眼泪
325 回不了家的人
350 唯一不朽的只有此刻
370 幻想博物馆
396 海市蜃楼般的归属之地
425 停留在荒芜和黑暗的地方
457 将美丽带回人间
484 几粒金色的麦穗
517 我们将死于梦醒
539 猫鱼
565 孤独和欲望的颜色
589 大气层河流

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
(美)陳冲 、生活読書新知上海三聯書店 、2024年6月
猫鱼(中文版)Catfish 〔美〕陈冲 上海三联书店 《貓魚》是電影人陳沖的自傳性散文作品。祖輩與母親的故事、平江路老房子的歲月,“小花”攝製組大篷車的日子,獨自踏上異國留學之旅,每一部電影不為人知的幕後,生命中的愛與痛楚、掙扎,經由作者的回望,躍然紙上。寫家族故事,是獨特的上海敘事、中國知識分子的心靈史;從《小花》到《末代皇帝》《意》《太陽照常升起》等等的銀幕前後,是電影藝術家的傳記;從上海童年到異國打拼,一段段人生旅程,是女性兼具激情與柔情的私語。 本书是电影人陈冲的自传性散文作品集。作者写了平江路老房子的记忆,祖辈与父母的故事,”小花”等在摄制组的日子,异国留学的经历,参演每部电影的不为人知的幕后故事,生命中的爱与痛等人生经历。这些过去的事经由作者的深情回望,跃然纸上。作者文笔舒缓自然,富于情感,写家族故事,是独特的上海叙事;写从《小花》到《太阳照常升起》等荧幕前后轶事,是电影人的精彩奇遇;写从上海的童年到异国的打拼,这一段段人生旅程,是一位女性喃喃自语的柔情回忆录。 目  录 ix 那些不记得的,蜂拥而来 / 金宇澄 xiii 是笑容,不是笑声 / 姜文 xv 前 记 001 平江路的老房子 015 你看过《金瓶梅》吗? 031 “一号人物” 055 快乐的大篷车 070 从前的人 106 没有女人会因此丧命 130 我怎样才能理解他 151 消失在童年丛林中的皮球 170 悲伤是黑镜中的美 202 无法实现的梦想 236 被遗忘的爱之夜 257 一点心 276 靠月光寻路 302 就像雨中的眼泪 325 回不了家的人 350 唯一不朽的只有此刻 370 幻想博物馆 396 海市蜃楼般的归属之地 425 停留在荒芜和黑暗的地方 457 将美丽带回人间 484 几粒金色的麦穗 517 我们将死于梦醒 539 猫鱼 565 孤独和欲望的颜色 589 大气层河流 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

経学文献研究集刊(第三十辑)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
虞万里主編、上海書店出版社、2023、340p
经学文献研究集刊(第三十辑) 虞万里 上海书店出版社
本书是一本中国传统文化的经学论文集,辑录善本佚文,发前人之所未发,见前人之所未见,推陈出新,包罗宏富,见解深刻,详赡而精,丰富了中国传统文献学、语言学、考据学、历史学之研究,体现了海内外传统四部之学的优秀成果,拓展了相关领域课题研究,是一本推进了学术前沿研究进展的学术图书。本书选收当年学术名家与学术新秀精心撰写的最新经学优秀论文十余篇,写作风格严谨,书稿质量优秀。内容涉及经学、礼学、制度学、校勘学、文献学、历史学等传统学术的多方面与各领域,文献及学术价值很高,反映了融通历史、学有援据的研究水平和学术价值。
目录
《同人》卦军事宗法内蕴及筑牢族群共同体功能
《荀子·正论篇》三考
礼与例:《春秋谷梁传》朝例论释
《说文解字》引《尚书》经本、经说性质考
《关雎》之《传》《笺》训解与经、《序》对应——兼论郑笺以《关雎序》“哀”为“衷”之原因
六经归礼:郑玄以“周礼”调和群经诸路径
九赐制度形成考
南宋国子监本《尔雅注》考略
《四书备考》成书与流变考论
陆陇其《读礼志疑》对汉宋礼学的调适与开新——以禘礼的考论为中心
根柢东林,兼采颜李:惮皋闻及其《大学正业》研究
蒋衡手书十三经续考
王念孙乾隆四十年冬乞假旋里原因蠡测
从训诂考据到教化垂戒:庄述祖《尚书》学阐释的内容、路径及意义探蹟
清人文集中的《尚书》类文献研究
浙江大学图书馆藏孙诣让批校本《孔子家语》述略
《毛诗会笺》解释《诗》的特点——从一部《毛诗会笺》写本残卷谈起
马一浮论学要义
希声:论马一浮对近代思潮的批评及其意涵
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
虞万里主編 、上海書店出版社 、2023 、340p
经学文献研究集刊(第三十辑) 虞万里 上海书店出版社 本书是一本中国传统文化的经学论文集,辑录善本佚文,发前人之所未发,见前人之所未见,推陈出新,包罗宏富,见解深刻,详赡而精,丰富了中国传统文献学、语言学、考据学、历史学之研究,体现了海内外传统四部之学的优秀成果,拓展了相关领域课题研究,是一本推进了学术前沿研究进展的学术图书。本书选收当年学术名家与学术新秀精心撰写的最新经学优秀论文十余篇,写作风格严谨,书稿质量优秀。内容涉及经学、礼学、制度学、校勘学、文献学、历史学等传统学术的多方面与各领域,文献及学术价值很高,反映了融通历史、学有援据的研究水平和学术价值。 目录 《同人》卦军事宗法内蕴及筑牢族群共同体功能 《荀子·正论篇》三考 礼与例:《春秋谷梁传》朝例论释 《说文解字》引《尚书》经本、经说性质考 《关雎》之《传》《笺》训解与经、《序》对应——兼论郑笺以《关雎序》“哀”为“衷”之原因 六经归礼:郑玄以“周礼”调和群经诸路径 九赐制度形成考 南宋国子监本《尔雅注》考略 《四书备考》成书与流变考论 陆陇其《读礼志疑》对汉宋礼学的调适与开新——以禘礼的考论为中心 根柢东林,兼采颜李:惮皋闻及其《大学正业》研究 蒋衡手书十三经续考 王念孙乾隆四十年冬乞假旋里原因蠡测 从训诂考据到教化垂戒:庄述祖《尚书》学阐释的内容、路径及意义探蹟 清人文集中的《尚书》类文献研究 浙江大学图书馆藏孙诣让批校本《孔子家语》述略 《毛诗会笺》解释《诗》的特点——从一部《毛诗会笺》写本残卷谈起 马一浮论学要义 希声:论马一浮对近代思潮的批评及其意涵 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

源氏物語の史的回路 : 皇統回帰の物語と宇多天皇の時代  初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
袴田光康 著、おうふう、2009/11/25 初版、323p、22cm、1
書名:源氏物語の史的回路 : 皇統回帰の物語と宇多天皇の時代 
著者:袴田光康 著
出版元:おうふう
刊行年:2009/11/25 初版
版表示:初版
説明:袴田光康による『源氏物語の史的回路 : 皇統回帰の物語と宇多天皇の時代』は、おうふうより2009年に刊行された初版本です。本書は源氏物語と関連する歴史的背景、特に宇多天皇の時代に焦点を当てながら、皇統回帰の物語としての側面を探求しているとされます。作品の内容やテーマについて深く掘り下げ、源氏物語を歴史的な文脈の中で読み解く視点を提供しているようです。古典文学や日本史に関心のある方に向けて、示唆に富んだ一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
袴田光康 著 、おうふう 、2009/11/25 初版 、323p 、22cm 、1
書名:源氏物語の史的回路 : 皇統回帰の物語と宇多天皇の時代  著者:袴田光康 著 出版元:おうふう 刊行年:2009/11/25 初版 版表示:初版 説明:袴田光康による『源氏物語の史的回路 : 皇統回帰の物語と宇多天皇の時代』は、おうふうより2009年に刊行された初版本です。本書は源氏物語と関連する歴史的背景、特に宇多天皇の時代に焦点を当てながら、皇統回帰の物語としての側面を探求しているとされます。作品の内容やテーマについて深く掘り下げ、源氏物語を歴史的な文脈の中で読み解く視点を提供しているようです。古典文学や日本史に関心のある方に向けて、示唆に富んだ一冊といえそうです。 状態:

直隷女詩人著作輯録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
韓栄栄 陶承昊 編著、社会科学文献出版社、2023年12月
直隸女詩人著作輯錄 直隶女诗人著作辑录
韩荣荣,陶承昊 社會科學文獻出版社

本書所收為中國古代直隸地區女詩人的文獻資料,“直隸”地區範圍參考清代所稱,主要包括今北京、天津及河北等地。本書以地域為目劃分章節,按照直隸北部、東部、中部、南部排列,同一區域內以詩人生活時代先後為序。詩人籍貫以胡文楷《歷代婦女著作考》及麥吉爾大學圖書館“明清婦女著作”數字檔案與數據庫為主要依據,著述以明代鍾惺《名媛詩歸》,清代惲珠《國朝閨秀正始集》《國朝閨秀正始續集》,徐世昌《晚晴簃詩匯》,今人所編《清代閨秀集叢刊》《清代詩文集珍本叢刊》等為主要參考。

目录
卷一 直隶北部
北京
刘燕歌
王妃
郑贵妃
颜氏
李玉英
齐景云
杜氏
梁成
王梅仙
曹静照
陆氏
陈淑媖
赵氏
查容端
胡慎仪
胡慎容
冯思慧
胡相端
洪井桐
林佩环
黄友琴
黄兆兰
方芬
孙玉树
王桂蟾
兰姬
吕琴姜
扈氏
汪燕淑
徐应嬛
陈翠翘
吴氏
周莲裔
韩孝梅
孙英
朱韫珍
李媖
方倚云
方玉坤
高芝仙
杨翠喜
钱玉吾
张景芬
天津
田娟娟
许雪棠
曹炯
艳雪
李培筠
程德辉
李玉蟾
厉氏
慕云芬
黄静临
殷湘英
王如璋
承德
陈宝四
卷二 直隶东部
唐山
顾荃
窦莲溪
窦兰轩
高顺贞
郑淑
卷三 直隶中部
石家庄
甄皇后
保定
崔氏女
张氏
王淑昭
郝湘娥
李氏
白氏
杨雨香
姚佩馨
田莲瑞
廊坊
郑淑娥
陈蕊珠
纪巽中
刘锡友
纪玘文
衡水
冯太后
卢氏
沧州
范景姒
曼殊
金至元
李学温
李学慎
李学淑
李汝瑛
霍双
夏之蕙
张菶
刘文嘉
刘芸阶
卷四 直隶南部
邢台
郭皇后
宋若莘
宋若昭
宋若宪
戚逍遥
萧鹤娘
沈德贞
康邺
邯郸
王政君
罗敷
窦氏
张锡龄
姚瑶琴
崔幼兰
濮阳
吴彩鸾
长垣
蒋春喜
附录一 无作品存世但见于典籍记载的直隶女性
附录二 燕赵文化背景下的纪玘文诗歌创作

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
韓栄栄 陶承昊 編著 、社会科学文献出版社 、2023年12月
直隸女詩人著作輯錄 直隶女诗人著作辑录 韩荣荣,陶承昊 社會科學文獻出版社 本書所收為中國古代直隸地區女詩人的文獻資料,“直隸”地區範圍參考清代所稱,主要包括今北京、天津及河北等地。本書以地域為目劃分章節,按照直隸北部、東部、中部、南部排列,同一區域內以詩人生活時代先後為序。詩人籍貫以胡文楷《歷代婦女著作考》及麥吉爾大學圖書館“明清婦女著作”數字檔案與數據庫為主要依據,著述以明代鍾惺《名媛詩歸》,清代惲珠《國朝閨秀正始集》《國朝閨秀正始續集》,徐世昌《晚晴簃詩匯》,今人所編《清代閨秀集叢刊》《清代詩文集珍本叢刊》等為主要參考。 目录 卷一 直隶北部 北京 刘燕歌 王妃 郑贵妃 颜氏 李玉英 齐景云 杜氏 梁成 王梅仙 曹静照 陆氏 陈淑媖 赵氏 查容端 胡慎仪 胡慎容 冯思慧 胡相端 洪井桐 林佩环 黄友琴 黄兆兰 方芬 孙玉树 王桂蟾 兰姬 吕琴姜 扈氏 汪燕淑 徐应嬛 陈翠翘 吴氏 周莲裔 韩孝梅 孙英 朱韫珍 李媖 方倚云 方玉坤 高芝仙 杨翠喜 钱玉吾 张景芬 天津 田娟娟 许雪棠 曹炯 艳雪 李培筠 程德辉 李玉蟾 厉氏 慕云芬 黄静临 殷湘英 王如璋 承德 陈宝四 卷二 直隶东部 唐山 顾荃 窦莲溪 窦兰轩 高顺贞 郑淑 卷三 直隶中部 石家庄 甄皇后 保定 崔氏女 张氏 王淑昭 郝湘娥 李氏 白氏 杨雨香 姚佩馨 田莲瑞 廊坊 郑淑娥 陈蕊珠 纪巽中 刘锡友 纪玘文 衡水 冯太后 卢氏 沧州 范景姒 曼殊 金至元 李学温 李学慎 李学淑 李汝瑛 霍双 夏之蕙 张菶 刘文嘉 刘芸阶 卷四 直隶南部 邢台 郭皇后 宋若莘 宋若昭 宋若宪 戚逍遥 萧鹤娘 沈德贞 康邺 邯郸 王政君 罗敷 窦氏 张锡龄 姚瑶琴 崔幼兰 濮阳 吴彩鸾 长垣 蒋春喜 附录一 无作品存世但见于典籍记载的直隶女性 附录二 燕赵文化背景下的纪玘文诗歌创作 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キネマ旬報 868号 通巻1682号 1983年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-9、26cm
目次 (tableOfContents)
「アウトサイダー」<特集> /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 F・コッポラインタビュー/垣井道弘 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/中田耕治 /
天才スティービー・ワンダーの優れた感性 / 柳生すみまろ /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/樹村みのり /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/金坂健二 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 アメリカの戦後非行少年映画/高沢瑛一 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 トーマス・ハウエルの素顔/細越麟太郎 /
特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 音楽について/柳生すみまろ /
分析採録/中俣真知子 /
「ソフィーの選択」<特集> /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/佐藤忠男 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/宮本陽一郎 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/渡辺祥子 /
特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 プロダクション・ノート/平和孝 /
分析採録/柴田京子 /
フロント・ページ/大林宣彦 ; 古波蔵保好 ; 神山征二郎 ; 福田慶治 /
こじこじ18番館(24)/長谷川集平 /
ザ・インタビュー 倍賞美津子/黒田邦雄 /
シネマ無宿(28)/平野仁 /
ブロードウェイ通信/大平和登 /
噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 /
マイ・ティージング・ハート/武市好古 /
水野晴郎のランダム・ノート/
その他・・・
少経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 「アウトサイダー」<特集> / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 F・コッポラインタビュー/垣井道弘 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/中田耕治 / 天才スティービー・ワンダーの優れた感性 / 柳生すみまろ / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/樹村みのり / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 作品評/金坂健二 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 アメリカの戦後非行少年映画/高沢瑛一 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 トーマス・ハウエルの素顔/細越麟太郎 / 特集 アウトサイダー フランシス・コッポラ監督作品 音楽について/柳生すみまろ / 分析採録/中俣真知子 / 「ソフィーの選択」<特集> / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/佐藤忠男 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/宮本陽一郎 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 作品評/渡辺祥子 / 特集 ソフィーの選択 アラン・J・パクラ監督作品 プロダクション・ノート/平和孝 / 分析採録/柴田京子 / フロント・ページ/大林宣彦 ; 古波蔵保好 ; 神山征二郎 ; 福田慶治 / こじこじ18番館(24)/長谷川集平 / ザ・インタビュー 倍賞美津子/黒田邦雄 / シネマ無宿(28)/平野仁 / ブロードウェイ通信/大平和登 / 噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山根貞男 ; 山田宏一 / マイ・ティージング・ハート/武市好古 / 水野晴郎のランダム・ノート/ その他・・・ 少経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

日本プロレタリア詩集 1931年版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
12,000 (送料:¥200~)
日本プロレタリア作家同盟 編、戦旗社、1冊、16cm
昭和6年発行。当時発禁
背表紙に割れ、欠けあり。表紙両面にヤケ、シミ。後見返しにラベル剥がし跡。天地小口にヤケ。中身は、シミの見られるページもございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥200~)
日本プロレタリア作家同盟 編 、戦旗社 、1冊 、16cm
昭和6年発行。当時発禁 背表紙に割れ、欠けあり。表紙両面にヤケ、シミ。後見返しにラベル剥がし跡。天地小口にヤケ。中身は、シミの見られるページもございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

編輯者の手帖

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
雑司十郎 著、蒼生社、1947.11、223p 図版、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
雑司十郎 著 、蒼生社 、1947.11 、223p 図版 、19cm
初版 本体のみ 表紙ヤケ・三方向ヤケ中

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、3冊、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

唐詩選 上中下全3冊揃い <岩波文庫>

800
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、3冊 、15cm
昭和47重刷帯、元々カバーのない仕様です、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが少し

茶室集成

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
15,400 (送料:¥880~)
中村昌生 : 著、淡交社、2008、605p、27 x 20 x 4.5cm、1冊
初版、 函、正誤表付き

はじめに
第1章 草庵以前 珠光・紹鴎ほか利休以前
銀閣寺 東求堂
等持院 清漣亭
称名寺 珠光庵
第2章 草庵風茶室
妙喜庵 待庵
神勝寺茶室·一来亭
高台寺 時雨亭·傘亭
三井家茶室 前後軒
西芳寺 湘南亭
相国寺 頤神室
西翁院 澱看席
桂春院 既白庵
聚光院 閑隠席·枡床席
第3章 武家の好み
有楽苑 如庵
有楽苑 元庵
三溪園 春草廬
浄土寺 露滴庵
孤篷庵 忘筌
孤篷庵 直入軒 ·山雲床
龍光院 密庵席
南禅寺 金地院茶室
東京国立博物館 六窓庵·転合庵
奈良国立博物館 八窓庵
建仁寺 東陽坊
建仁寺 久昌院茶室·両足院茶室
三溪園 聴秋閣
慈光院茶室
出雲文化伝承館 独楽庵
捻駕籠席
高桐院 松向軒
兼六園成巽閣 清香軒
兼六園 夕顔亭
第4章 貴族の好み
曼殊院茶室
水無瀬神宮 灯心亭
宗徧流宗家 恵観山荘茶屋
伏見稲荷大社御茶屋
真珠庵 庭玉軒
金閣寺 夕佳亭
仁和寺 飛濤亭
青蓮院 好文亭
第5章 数寄者の好み
西行庵·皆如庵
松花堂
興福院 長闇堂·龍松庵
天然図畫亭
高台寺 鬼瓦席·遺芳庵
仁和寺 遼廓亭
太郎庵の遺構
玉林院 蓑庵·霞床席
青蓮榭·澆花亭
飛雲閣憶昔席
暮雨巷の茶室
天球院 蓬庵
白沙村荘の茶室
蓮華院と金毛窟
雅俗山荘
扇葉荘
広誠院の茶室
碧雲莊 又織庵·花泛亭
清流亭
対龍山荘の茶室
護国寺の茶室
第6章 茶家の茶室 三千家、その他の茶家
表千家の茶室
裏千家の茶室
武者小路千家の茶室
官休庵東京稽古場 半床庵
藪内家の茶室
久田家の茶室
江戸千家 不白堂と花月楼
松尾家の茶室
宗徧流家元大阪道場茶室 柏樹庵
大日本茶道学会の道場
掲載茶室一覧
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥880~)
中村昌生 : 著 、淡交社 、2008 、605p 、27 x 20 x 4.5cm 、1冊
初版、 函、正誤表付き はじめに 第1章 草庵以前 珠光・紹鴎ほか利休以前 銀閣寺 東求堂 等持院 清漣亭 称名寺 珠光庵 第2章 草庵風茶室 妙喜庵 待庵 神勝寺茶室·一来亭 高台寺 時雨亭·傘亭 三井家茶室 前後軒 西芳寺 湘南亭 相国寺 頤神室 西翁院 澱看席 桂春院 既白庵 聚光院 閑隠席·枡床席 第3章 武家の好み 有楽苑 如庵 有楽苑 元庵 三溪園 春草廬 浄土寺 露滴庵 孤篷庵 忘筌 孤篷庵 直入軒 ·山雲床 龍光院 密庵席 南禅寺 金地院茶室 東京国立博物館 六窓庵·転合庵 奈良国立博物館 八窓庵 建仁寺 東陽坊 建仁寺 久昌院茶室·両足院茶室 三溪園 聴秋閣 慈光院茶室 出雲文化伝承館 独楽庵 捻駕籠席 高桐院 松向軒 兼六園成巽閣 清香軒 兼六園 夕顔亭 第4章 貴族の好み 曼殊院茶室 水無瀬神宮 灯心亭 宗徧流宗家 恵観山荘茶屋 伏見稲荷大社御茶屋 真珠庵 庭玉軒 金閣寺 夕佳亭 仁和寺 飛濤亭 青蓮院 好文亭 第5章 数寄者の好み 西行庵·皆如庵 松花堂 興福院 長闇堂·龍松庵 天然図畫亭 高台寺 鬼瓦席·遺芳庵 仁和寺 遼廓亭 太郎庵の遺構 玉林院 蓑庵·霞床席 青蓮榭·澆花亭 飛雲閣憶昔席 暮雨巷の茶室 天球院 蓬庵 白沙村荘の茶室 蓮華院と金毛窟 雅俗山荘 扇葉荘 広誠院の茶室 碧雲莊 又織庵·花泛亭 清流亭 対龍山荘の茶室 護国寺の茶室 第6章 茶家の茶室 三千家、その他の茶家 表千家の茶室 裏千家の茶室 武者小路千家の茶室 官休庵東京稽古場 半床庵 藪内家の茶室 久田家の茶室 江戸千家 不白堂と花月楼 松尾家の茶室 宗徧流家元大阪道場茶室 柏樹庵 大日本茶道学会の道場 掲載茶室一覧 あとがき
  • 単品スピード注文

編輯者の手帖

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著、蒼生社、223p 図版、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
雑司十郎 著 、蒼生社 、223p 図版 、19cm
昭和22年発行。中程度から強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

袖ふりあう

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
壷井栄 著、三月書房、1965.8、317p 図版、15cm
初版 函  函焼け、シミ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
壷井栄 著 、三月書房 、1965.8 、317p 図版 、15cm
初版 函  函焼け、シミ 

国文学研究 第100集(平成2年3月) 「国文学研究」第百集刊行記念 明日の国文学 (追放されるスサノヲ像 「清明心」からの乖離/万葉集の「うつせみ」をめぐって 讃美と無常/薫と「女三の宮」 源氏物語第三部の一断面/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
森昌文/内藤明/吉井美弥子/浅田徹(元暦校本万葉集巻一の書入れについて 注釈の場としての歌書勘物)/・・・
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、林浩平(玉葉集神祗部における神仏習合的性格をめぐって)/三宅晶子(心理劇としての能 世阿弥の達成)/中嶋隆(「好色一代女」の叙述の構造 「性」からの照射)/井上啓治(「骨董集」論序説 京伝考証における認識・主題形成と読本方法論考察のための基礎稿として)/山田俊治(明治初期新聞雑報の文体 現実という「制度」をめぐって)/高橋敏夫(パノラマの帝国 「重右衛門の最後」論への序)/小仲信孝(「文学」の裏切り 「蒲団」と自然主義)/鈴木豊(声点資料における濁音標示 暦仁本「古語拾遺」を中心に)/今野真二(「閑居友」のかなづかい 和語について)/坂本清恵(丸本を資料とするアクセント研究の問題点)/国文学会成立創立資料(国文学会の創立 「国文学研究」創刊まで 今井卓爾/「斑竹姑娘」の背景 奥津春雄/伊勢物語の原形と構成者 山田清市/朝顔の姫君について 青山一也/玉鬘十帖における右近の意義 語り手・視点人物としての機能をめぐって 小山清文/「花園の思想」の詩学 沖野厚太郎)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第100集(平成2年3月) 「国文学研究」第百集刊行記念 明日の国文学 (追放されるスサノヲ像 「清明心」からの乖離/万葉集の「うつせみ」をめぐって 讃美と無常/薫と「女三の宮」 源氏物語第三部の一断面/ほか)

1,000
森昌文/内藤明/吉井美弥子/浅田徹(元暦校本万葉集巻一の書入れについて 注釈の場としての歌書勘物)/前田雅之(今昔物語集震旦部巻十の内的世界 「付国史」のもつ意味をめぐって/小野恭靖(「梁塵秘抄」法文歌の信仰と表現 今様霊験譚から今様往生譚へ) 、早稲田大学国文学会 、平2
本体背にヤケ多 小口と頁端にヤケ多 (続、林浩平(玉葉集神祗部における神仏習合的性格をめぐって)/三宅晶子(心理劇としての能 世阿弥の達成)/中嶋隆(「好色一代女」の叙述の構造 「性」からの照射)/井上啓治(「骨董集」論序説 京伝考証における認識・主題形成と読本方法論考察のための基礎稿として)/山田俊治(明治初期新聞雑報の文体 現実という「制度」をめぐって)/高橋敏夫(パノラマの帝国 「重右衛門の最後」論への序)/小仲信孝(「文学」の裏切り 「蒲団」と自然主義)/鈴木豊(声点資料における濁音標示 暦仁本「古語拾遺」を中心に)/今野真二(「閑居友」のかなづかい 和語について)/坂本清恵(丸本を資料とするアクセント研究の問題点)/国文学会成立創立資料(国文学会の創立 「国文学研究」創刊まで 今井卓爾/「斑竹姑娘」の背景 奥津春雄/伊勢物語の原形と構成者 山田清市/朝顔の姫君について 青山一也/玉鬘十帖における右近の意義 語り手・視点人物としての機能をめぐって 小山清文/「花園の思想」の詩学 沖野厚太郎)

慢船向西:日本時代臺灣人醫師在中國(自然人文系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
陳力航、前衛(TW)、2024年02月
《慢船向西 日本时代台湾人医师在中国》日治時期在中國的臺灣醫師,可說是臺灣人在殖民體制下,以及中日兩國的夾縫間求生存的縮影。如此歷史發展,也造就臺灣人面對變局的靈活變化,知道如何在這個體制之下,前往自己憧憬之地,或是追求更好的發展機會。如臺灣醫師前往廈門、上海、南京、天津、北平、滿洲即是如此。分布的地域非常廣,不僅是一水之隔的廈門,就連北平、滿洲都有臺灣人的蹤跡。

目錄
推薦序/成為臺灣陳舜臣的又一里路 許雪姬
推薦序/從臺灣向亞洲流動的臺灣人醫師 鍾淑敏
推薦序/時代所形塑的醫師印象 蘇上豪

作者序
前言

第一章 去留臺灣島
大時代下的島上環境
何者從醫
◆臺灣醫學校的出現
◆逆轉─社會氣氛轉變
時代的推力-島內嚴格的醫師資格規定
◆臺灣醫師的資格問題
往他方去的拉力-對岸政策

第二章 前進廈門
廈門簡介
◆日治時期臺灣與廈門的關係
◆臺灣醫師在廈門的開業問題
◆蔡世興
◆蔡章勝
廈門博愛會醫院
◆翁俊明
小結

第三章 前進上海與南京
臺灣醫師在華北、華中的開業資格問題
上海
◆廖煥章
◆張錫祺
◆李應章
◆曾一三
南京
◆陳肯堂
◆林中青
小結

第四章 前進青島
青島醫專
東亞醫科大學
東亞醫科學院
同仁會東亞醫科學院
青島醫學專門學校
◆蔡錫圭
青島醫專的歷史意義
小結

第五章 前進天津、北京
天津
◆蘇維石
北京
◆梁永祿
◆顏春輝
小結

第六章 前進滿洲
執業
習醫
◆陳纘述
◆盧昆山
小結

結語
參考書目

附錄一/青島醫專臺灣出身者名錄
附錄二/廈門博愛醫學校臺灣出身者名錄
附錄三/東南醫學校臺灣出身者名錄

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
陳力航 、前衛(TW) 、2024年02月
《慢船向西 日本时代台湾人医师在中国》日治時期在中國的臺灣醫師,可說是臺灣人在殖民體制下,以及中日兩國的夾縫間求生存的縮影。如此歷史發展,也造就臺灣人面對變局的靈活變化,知道如何在這個體制之下,前往自己憧憬之地,或是追求更好的發展機會。如臺灣醫師前往廈門、上海、南京、天津、北平、滿洲即是如此。分布的地域非常廣,不僅是一水之隔的廈門,就連北平、滿洲都有臺灣人的蹤跡。 目錄 推薦序/成為臺灣陳舜臣的又一里路 許雪姬 推薦序/從臺灣向亞洲流動的臺灣人醫師 鍾淑敏 推薦序/時代所形塑的醫師印象 蘇上豪 作者序 前言 第一章 去留臺灣島 大時代下的島上環境 何者從醫 ◆臺灣醫學校的出現 ◆逆轉─社會氣氛轉變 時代的推力-島內嚴格的醫師資格規定 ◆臺灣醫師的資格問題 往他方去的拉力-對岸政策 第二章 前進廈門 廈門簡介 ◆日治時期臺灣與廈門的關係 ◆臺灣醫師在廈門的開業問題 ◆蔡世興 ◆蔡章勝 廈門博愛會醫院 ◆翁俊明 小結 第三章 前進上海與南京 臺灣醫師在華北、華中的開業資格問題 上海 ◆廖煥章 ◆張錫祺 ◆李應章 ◆曾一三 南京 ◆陳肯堂 ◆林中青 小結 第四章 前進青島 青島醫專 東亞醫科大學 東亞醫科學院 同仁會東亞醫科學院 青島醫學專門學校 ◆蔡錫圭 青島醫專的歷史意義 小結 第五章 前進天津、北京 天津 ◆蘇維石 北京 ◆梁永祿 ◆顏春輝 小結 第六章 前進滿洲 執業 習醫 ◆陳纘述 ◆盧昆山 小結 結語 參考書目 附錄一/青島醫專臺灣出身者名錄 附錄二/廈門博愛醫學校臺灣出身者名錄 附錄三/東南醫學校臺灣出身者名錄 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

美術手帖 1983年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、裏表紙角折レ

特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル
注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代
拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博
展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳
展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光
海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル
キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ
プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫
北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男
作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明
地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫
世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、裏表紙角折レ 特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル 注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代 拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博 展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳 展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光 海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫 北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男 作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明 地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫 世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

「現代マンガの全体像 増補版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
呉智英 著、史輝出版、1990年 1版1刷、309p、19cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ、本文にも経年のヤケが見られます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
呉智英 著 、史輝出版 、1990年 1版1刷 、309p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が見られます カバーと帯にヤケ、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れ、本文にも経年のヤケが見られます

域外遺珍 漳州窯瓷器特展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
李海梅、文物出版社、2024年10月
域外遗珍:漳州窑瓷器特展

本書は、「千年窯煙·漳瓷一席」、「土火凝珍·瓷彩紛呈」、「絲路帆遠·瓷韻悠長」の3部に分かれており、歴史の源流、磁器の逸品、輸出の盛況といった3つの側面から漳州窯の発展と影響を展示しています。さらに、本書には2編の専門論文も収録されており、読者が今回の展覧会と漳州磁器をより深く理解するための助けとなります。

作为海丝瑰宝之一的漳州窑瓷器,经青铜时代的雏形初具,历宋元时期的崛起发展,至明清时期的繁荣璀璨,其艺术造诣和文化内涵曾一度在海上丝绸之路上绽放出多彩夺目的光芒,成为中外文化交流的历史见证。在相当长的岁月里,漳州窑并不为世人所知。直至20世纪90年代,在国内外考古界、陶瓷界的共同关注和努力下,它们终于拥有了明确的身份--“漳州窑”瓷器。此次展览精选了域外回流的漳州窑瓷器珍品约230件(套),共分为千年窑烟、漳瓷一席;土火凝珍、瓷彩纷呈;丝路帆远、瓷韵悠长三个单元,集中展示了漳州窑瓷器的发展历程和其在中外文明交流互鉴中的重要作用。本书语言简洁、图文并茂,具有一定的学术价值和资料价值。

目录
学术论文
“域外遗珍——漳州窑瓷器特展”策展经纬/陆伟
晚明漳州窑红绿彩瓷工艺溯源与鉴赏分析/林登山
前言
第一单元 千年窑烟·漳瓷一席
一 先秦窑烟
二 秦唐沉寂
三 宋元初兴
四 明清辉煌
第二单元 土火凝珍·瓷彩纷呈
一 古朴典雅米黄釉
二 沉静含蓄颜色釉
三 幽趣湛蓝绘青花
四 鲜艳明快画五彩
五 精巧象生素三彩
第三单元 丝路帆远·瓷韵悠长
一 沉沙瓷影
二 瓷通四海
结语

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
李海梅 、文物出版社 、2024年10月
域外遗珍:漳州窑瓷器特展 本書は、「千年窯煙·漳瓷一席」、「土火凝珍·瓷彩紛呈」、「絲路帆遠·瓷韻悠長」の3部に分かれており、歴史の源流、磁器の逸品、輸出の盛況といった3つの側面から漳州窯の発展と影響を展示しています。さらに、本書には2編の専門論文も収録されており、読者が今回の展覧会と漳州磁器をより深く理解するための助けとなります。 作为海丝瑰宝之一的漳州窑瓷器,经青铜时代的雏形初具,历宋元时期的崛起发展,至明清时期的繁荣璀璨,其艺术造诣和文化内涵曾一度在海上丝绸之路上绽放出多彩夺目的光芒,成为中外文化交流的历史见证。在相当长的岁月里,漳州窑并不为世人所知。直至20世纪90年代,在国内外考古界、陶瓷界的共同关注和努力下,它们终于拥有了明确的身份--“漳州窑”瓷器。此次展览精选了域外回流的漳州窑瓷器珍品约230件(套),共分为千年窑烟、漳瓷一席;土火凝珍、瓷彩纷呈;丝路帆远、瓷韵悠长三个单元,集中展示了漳州窑瓷器的发展历程和其在中外文明交流互鉴中的重要作用。本书语言简洁、图文并茂,具有一定的学术价值和资料价值。 目录 学术论文 “域外遗珍——漳州窑瓷器特展”策展经纬/陆伟 晚明漳州窑红绿彩瓷工艺溯源与鉴赏分析/林登山 前言 第一单元 千年窑烟·漳瓷一席 一 先秦窑烟 二 秦唐沉寂 三 宋元初兴 四 明清辉煌 第二单元 土火凝珍·瓷彩纷呈 一 古朴典雅米黄釉 二 沉静含蓄颜色釉 三 幽趣湛蓝绘青花 四 鲜艳明快画五彩 五 精巧象生素三彩 第三单元 丝路帆远·瓷韵悠长 一 沉沙瓷影 二 瓷通四海 结语 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本医師会雑誌 117(10) 1997年5月15日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1997-5、26cm
目次
日本医学 / /
医学講座 / /
講習会 平成8年度学校保健講習会 /
[シンポジウム]今求められる学校医の役割 /
医政と主張 / /
海外短信 / /
カラー図説(巻中綴込) / /
論説と話題 / /
[巻頭言]新たな世紀に向けて,学校医活動の転換を / 本吉鼎三/p1685~1685
学校健康教育行政の今日的課題 / 板橋 一太/p1691~1694
新たな感染症とその対策 / 木村 三生夫/p1695~1705
世界の子どもは,今--スク-ル・メンタルヘルスの今後 / 山崎 晃資/p1706~1712
腸管出血性大腸菌O157感染症の集団発生を経験して / 竹中 恒夫/p1717~1720
子ども社会の変容といじめの意味 / 土屋 守/p1721~1724
精神科校医の立場から / 猪股 丈二/p1725~1728
不安定狭心症診療の新しいガイドライン / 神原 啓文/p1735~1740
顔面神経麻痺とウイルス / 柳原 尚明/p1741~1744
レジオネラ院内感染 / 山下 直哉/p1745~1748
帯状疱疹の治療 / 小沢 明/p1749~1753
アジア各国の冠動脈疾患対策 / 村山正博/p1757~1757
21世紀には人工臓器パーツ・ショップが / 林泰史/p1757~1757
NTTC設置に向けて(1) / 橋本信也/p1758~1758
イエローカード / 神保勝一/p1759~1759
日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1760~1761
日医ビデオライブラリーニュース(新着ビデオ作品紹介(42)) //p1762~1762
第106回日本医学会シンポジウム講演要旨「情報化社会と医学」 //p1763~1772
日本医学会分科会総会開催プログラム(6,7月開催分) //p1773~1777
[公示]日本医学会への加盟申請についての公示 //p1778~1778
平成9年度「日本医師会医学賞」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推薦について //p1779~1779
「お知らせ」第108回日本医学会シンポジウムプログラム「感染症--21世紀に向けての展望」 //p1780~1780
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1997-5 、26cm
目次 日本医学 / / 医学講座 / / 講習会 平成8年度学校保健講習会 / [シンポジウム]今求められる学校医の役割 / 医政と主張 / / 海外短信 / / カラー図説(巻中綴込) / / 論説と話題 / / [巻頭言]新たな世紀に向けて,学校医活動の転換を / 本吉鼎三/p1685~1685 学校健康教育行政の今日的課題 / 板橋 一太/p1691~1694 新たな感染症とその対策 / 木村 三生夫/p1695~1705 世界の子どもは,今--スク-ル・メンタルヘルスの今後 / 山崎 晃資/p1706~1712 腸管出血性大腸菌O157感染症の集団発生を経験して / 竹中 恒夫/p1717~1720 子ども社会の変容といじめの意味 / 土屋 守/p1721~1724 精神科校医の立場から / 猪股 丈二/p1725~1728 不安定狭心症診療の新しいガイドライン / 神原 啓文/p1735~1740 顔面神経麻痺とウイルス / 柳原 尚明/p1741~1744 レジオネラ院内感染 / 山下 直哉/p1745~1748 帯状疱疹の治療 / 小沢 明/p1749~1753 アジア各国の冠動脈疾患対策 / 村山正博/p1757~1757 21世紀には人工臓器パーツ・ショップが / 林泰史/p1757~1757 NTTC設置に向けて(1) / 橋本信也/p1758~1758 イエローカード / 神保勝一/p1759~1759 日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1760~1761 日医ビデオライブラリーニュース(新着ビデオ作品紹介(42)) //p1762~1762 第106回日本医学会シンポジウム講演要旨「情報化社会と医学」 //p1763~1772 日本医学会分科会総会開催プログラム(6,7月開催分) //p1773~1777 [公示]日本医学会への加盟申請についての公示 //p1778~1778 平成9年度「日本医師会医学賞」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推薦について //p1779~1779 「お知らせ」第108回日本医学会シンポジウムプログラム「感染症--21世紀に向けての展望」 //p1780~1780 その他 良好

松倉米吉歌集 <アララギ叢書 ; 第12編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
行路社同人 編、古今書院、大正12、158p 肖像、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
行路社同人 編 、古今書院 、大正12 、158p 肖像 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

魯迅と伝統

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
今村与志雄 著、勁草書房、昭42、541p 図版、20cm、1冊
函・帯付 函・帯背・本冊背に僅かのヤケ 帯に小さなキレ 両見返にテープ痕 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅と伝統

1,100 (送料:¥600~)
今村与志雄 著 、勁草書房 、昭42 、541p 図版 、20cm 、1冊
函・帯付 函・帯背・本冊背に僅かのヤケ 帯に小さなキレ 両見返にテープ痕 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

航空ファン別冊: Graphic Action 32冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
13,000
文林堂、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ、31冊
①No.1: ヒトラーと第三帝国の興亡
②No.2: ヒトラーのサムライWAFFN-SSエリート軍団の興亡
③No.3: ノルマンディ侵攻作戦
④No.8: ヘルマン・ゲーリング 栄光の日々
⑤No.9: ドイツ電撃作戦 西方戦線の勝利
⑥No.10: ドイツ国防軍 失われた伝統と栄光
⑦No.12: 攻防ロシア戦線 独ソの激突
⑧No.13: 世界を震撼させた独裁者の横顔 ヒトラー伝説
⑨No.16: 危機はらむヨーロッパ 戦争への序曲
⑩No.18: 鉄十字の翼 栄光のドイツ空軍
⑪No.19: 栄光なき勝利と落日 戦うドイツ海軍
⑫No.20: ドイツ1944 ヨーロッパ要塞の崩壊
⑬No.21: ナチス・ドイツ大百科(政治編1)
⑭No.23: 北アフリカ戦線1940-42 熱砂の中の闘い
⑮No.28: WWⅡドイツ陸軍兵器図鑑
⑯No.29: WWⅡドイツ空・海軍兵器図鑑
⑰No.30: ドイツ・アフリカ軍団2 エル・アラメインの激突
⑱No.31: ドイツ本土防空戦 ヨーロッパ上空の死闘
⑲No.32: WW2ドイツ軍 ミュージアムコレクションガイド
⑳No.33: ドイツvsイギリス1942 英仏海峡の戦い
㉑No.34: 攻防ロシア戦線2 ドイツ軍不敗神話の崩壊
㉒No.36: ドイツ空軍撃墜エース列伝 闘う鉤十字の荒鷲たち
㉓No.38: 空から舞い降りた緑灰色の襲撃部隊 ドイツ軍降下猟兵の激闘
㉔No.39: 偉大なるドイツ軍人 闘将ロンメル
㉕No.40: WW2連合軍兵器大百科Ⅱ
㉖No.41: ドイツ電撃戦2 フランス陥落1940
㉗No.43: WW2ヨーロッパ戦全史2
㉘No.44: 未完の海上艦隊 ドイツ海軍の決断
㉙No.47: 激突! ドイツvsイギリス空軍 英国本土上空の死闘
㉚No.48: 激戦! ノルマンディ 連合軍の苦闘
㉛No.49: WW2戦時ポスターコレクション 大戦下の宣伝戦
㉜No.51: ドイツ軍最後の反攻作戦 バジルの戦い1944

各冊ともに程度の差はありますが、少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000
、文林堂 、タテ257ミリ×ヨコ183ミリ 、31冊
①No.1: ヒトラーと第三帝国の興亡 ②No.2: ヒトラーのサムライWAFFN-SSエリート軍団の興亡 ③No.3: ノルマンディ侵攻作戦 ④No.8: ヘルマン・ゲーリング 栄光の日々 ⑤No.9: ドイツ電撃作戦 西方戦線の勝利 ⑥No.10: ドイツ国防軍 失われた伝統と栄光 ⑦No.12: 攻防ロシア戦線 独ソの激突 ⑧No.13: 世界を震撼させた独裁者の横顔 ヒトラー伝説 ⑨No.16: 危機はらむヨーロッパ 戦争への序曲 ⑩No.18: 鉄十字の翼 栄光のドイツ空軍 ⑪No.19: 栄光なき勝利と落日 戦うドイツ海軍 ⑫No.20: ドイツ1944 ヨーロッパ要塞の崩壊 ⑬No.21: ナチス・ドイツ大百科(政治編1) ⑭No.23: 北アフリカ戦線1940-42 熱砂の中の闘い ⑮No.28: WWⅡドイツ陸軍兵器図鑑 ⑯No.29: WWⅡドイツ空・海軍兵器図鑑 ⑰No.30: ドイツ・アフリカ軍団2 エル・アラメインの激突 ⑱No.31: ドイツ本土防空戦 ヨーロッパ上空の死闘 ⑲No.32: WW2ドイツ軍 ミュージアムコレクションガイド ⑳No.33: ドイツvsイギリス1942 英仏海峡の戦い ㉑No.34: 攻防ロシア戦線2 ドイツ軍不敗神話の崩壊 ㉒No.36: ドイツ空軍撃墜エース列伝 闘う鉤十字の荒鷲たち ㉓No.38: 空から舞い降りた緑灰色の襲撃部隊 ドイツ軍降下猟兵の激闘 ㉔No.39: 偉大なるドイツ軍人 闘将ロンメル ㉕No.40: WW2連合軍兵器大百科Ⅱ ㉖No.41: ドイツ電撃戦2 フランス陥落1940 ㉗No.43: WW2ヨーロッパ戦全史2 ㉘No.44: 未完の海上艦隊 ドイツ海軍の決断 ㉙No.47: 激突! ドイツvsイギリス空軍 英国本土上空の死闘 ㉚No.48: 激戦! ノルマンディ 連合軍の苦闘 ㉛No.49: WW2戦時ポスターコレクション 大戦下の宣伝戦 ㉜No.51: ドイツ軍最後の反攻作戦 バジルの戦い1944 各冊ともに程度の差はありますが、少スレ跡、少汚れ、薄いヤケ、少折れ、イタミがあります。

MARIO GIACOMELLI  黒と白の往還の果てに

円錐書店
 北海道札幌市中央区
9,000
マリオ・ジャコメッリ 著 ; アレッサンドラ・マウロ 編、青幻舎、2009、255p、27×29cm
初版 ハードカバー カバー端ヨレ少 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

MARIO GIACOMELLI  黒と白の往還の果てに

9,000
マリオ・ジャコメッリ 著 ; アレッサンドラ・マウロ 編 、青幻舎 、2009 、255p 、27×29cm
初版 ハードカバー カバー端ヨレ少 並

今日もまだ生きてゐる : 戦線民謡集

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
中野繁雄 著、積善館、昭和16年、184p 図版、19cm
父子満洲、北満の花、他
序:佐藤惣之助

函、経年ヤケ、書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
中野繁雄 著 、積善館 、昭和16年 、184p 図版 、19cm
父子満洲、北満の花、他 序:佐藤惣之助 函、経年ヤケ、書き込み無く概ね良好

キネマ旬報 679号 通巻1493号 1976年3月下旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-03、26cm
われらの映画館(98)神奈川篇 川崎銀星座 /
お楽しみはこれからだ(60) / 和田誠 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
新作入荷状況 / 日野康一 /
邦画新作情報 / 昌 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
洋画新作情報 / 渡辺祥子 /
米映画製作現況 / 北島明弘 /
顔と言葉 / 高林陽一 /
随想 / 弘原海晃 ; 碧川道夫 ; 鷹取洋二 /
ロック・ミュージカル「Tommy・トミー」<特集> /
<対談> ロック・ミュージカル「Tommy・トミー」について語ろう / 小野田千栄子 ; 今野雄二 /
分析採録 Tommy・トミー / ケン・ラッセル ; 岡山徹 /
カッコーの巣の上で<特集> /
特集 「カッコーの巣の上で」/作品論と監督・製作者・主演者へのインタビュー /
ミロス・フォアマン/ソウル・ゼインツ/マイケル・ダクラスに聞く / 金坂健二 /
ジャック・ニコルソンは語る /
分析採録 カッコーの巣の上で / ローレンス・ホウベン ; ボウ・ゴールドマン ; 大久保賢一 /
山中貞雄論シリーズ(10)清川荘司氏山中貞雄監督を語る / 菊村到 ; 白井佳夫 ; 石沢英太郎 /
アングル'76 青春映画―私的軌跡 / 寺脇研 /
日本映画音楽史を形作る人々(54)アニメーション映画の系譜5 / 秋山邦晴 /
今号の問題作批評 犯す! / 松田政男 /
キネ旬試写室 マホガニー物語 サンチャゴに雨が降る ル・ジタン / 古波蔵保好 ; 山田和夫 ; 福岡翼 /
日本映画批評 君よ憤怒の河を渉れ パリの哀愁 濡れて立つ セックス野郎(秘)移動売春 愉快な極道 爆発!暴走遊戯 / 中邑宗雄 ; 南俊子 ; 押川義行 ; 山根貞男 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-03 、26cm
われらの映画館(98)神奈川篇 川崎銀星座 / お楽しみはこれからだ(60) / 和田誠 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / 新作入荷状況 / 日野康一 / 邦画新作情報 / 昌 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / 洋画新作情報 / 渡辺祥子 / 米映画製作現況 / 北島明弘 / 顔と言葉 / 高林陽一 / 随想 / 弘原海晃 ; 碧川道夫 ; 鷹取洋二 / ロック・ミュージカル「Tommy・トミー」<特集> / <対談> ロック・ミュージカル「Tommy・トミー」について語ろう / 小野田千栄子 ; 今野雄二 / 分析採録 Tommy・トミー / ケン・ラッセル ; 岡山徹 / カッコーの巣の上で<特集> / 特集 「カッコーの巣の上で」/作品論と監督・製作者・主演者へのインタビュー / ミロス・フォアマン/ソウル・ゼインツ/マイケル・ダクラスに聞く / 金坂健二 / ジャック・ニコルソンは語る / 分析採録 カッコーの巣の上で / ローレンス・ホウベン ; ボウ・ゴールドマン ; 大久保賢一 / 山中貞雄論シリーズ(10)清川荘司氏山中貞雄監督を語る / 菊村到 ; 白井佳夫 ; 石沢英太郎 / アングル'76 青春映画―私的軌跡 / 寺脇研 / 日本映画音楽史を形作る人々(54)アニメーション映画の系譜5 / 秋山邦晴 / 今号の問題作批評 犯す! / 松田政男 / キネ旬試写室 マホガニー物語 サンチャゴに雨が降る ル・ジタン / 古波蔵保好 ; 山田和夫 ; 福岡翼 / 日本映画批評 君よ憤怒の河を渉れ パリの哀愁 濡れて立つ セックス野郎(秘)移動売春 愉快な極道 爆発!暴走遊戯 / 中邑宗雄 ; 南俊子 ; 押川義行 ; 山根貞男 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 641号 通巻1455号 1974年10月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1974.10、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 /
グラビア 「かもめのジョナサン」 /
グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 /
グラビア 「ローラーボール」 /
グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 /
グラビア 「死の追跡」 /
グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 /
グラビア 「青い体験」 /
グラビア 「2番街の囚人」 /
グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 /
グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 /
グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 /
お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 /
亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 /
池袋文芸座 オールナイト /
新宿ロマン オールナイト /
ご愛読者ご招待 ご優待案内 /
新作入荷状況 /
邦画新作情報 / 〔昌〕 /
撮影進捗状況 / 八森稔 /
シネ・ガイド / 原田雅昭 /
顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 /
随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 /
ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 /
抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 /
心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 /
かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 /
「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 /
チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 /
緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 /
「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 /
その他・・・
ヤケ 紙シミ少
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1974.10 、26cm
グラビア 「チャップリンの殺人狂時代」 / グラビア 「かもめのジョナサン」 / グラビア 「ルシアンの青春」 ルイ・マルの新作 / グラビア 「ローラーボール」 / グラビア 「フェリーニのアマルコルド」 / グラビア 「死の追跡」 / グラビア 「悪魔の赤ちゃん」 / グラビア 「青い体験」 / グラビア 「2番街の囚人」 / グラビア 「狼よ落日を斬れ」 三隅研次監督 / グラビア 「赤線玉の井ぬけられます」 神代辰巳監督 / グラビア 「サンダカン八番娼館 望郷」 熊井啓監督 / お楽しみはこれからだ(25) YOU AIN'T HEARD NOTHIN' YET! / 和田誠 / 亀戸日勝/亀戸スカラ座 ●われらの映画館65-東京篇 / 池袋文芸座 オールナイト / 新宿ロマン オールナイト / ご愛読者ご招待 ご優待案内 / 新作入荷状況 / 邦画新作情報 / 〔昌〕 / 撮影進捗状況 / 八森稔 / シネ・ガイド / 原田雅昭 / 顔と言葉 「あさき夢みし」企画余話 / 葛井欣士郎 / 随想 / 浦山桐郎 ; 磯田勲 ; 河治信夫 / ユニークな「かもめのジョナサン」 「かもめのジョナサン」特集 / 品田雅吉 / 抒情のなかのオカルト的な願望 / 佐藤忠男 / 心象をうたいあげていく詩と音楽 / 河野基比古 / かもめのジョナサン ●分析採録 / 脚本・ホール・バートレット ; 採録・大久保賢一 / 「チャップリンの殺人狂時代」という映画 〈対談〉小林信彦/長部日出雄 / チャップリンの殺人狂時代 ●分析採録 / 脚本・チャールズ・チャップリン ; 採録・宇田川幸洋 / 緑色のラッキー・ストライクなんてどうでもいい ぼくの映画オモチャ箱・15 / 小野耕世 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の美術的発想 / 木村威夫 / 「サンダカン八番娼館・望郷」の撮影にあたって / 熊井啓 / その他・・・ ヤケ 紙シミ少 パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本の旅 第12 (東京)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 編、小学館、165p (おもに図版)、18cm
昭和41年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の旅 第12 (東京)

560 (送料:¥300~)
座右宝刊行会 編 、小学館 、165p (おもに図版) 、18cm
昭和41年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

松倉米吉歌集 アララギ叢書 第12編

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
行路社同人 編、古今書院、大正12、158p 肖像、19cm、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有、他普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

松倉米吉歌集 アララギ叢書 第12編

4,000
行路社同人 編 、古今書院 、大正12 、158p 肖像 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有、他普通

杜詩 第8冊 <岩波文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄, 黒川洋一 訳注、岩波書店、225p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
8巻のみ

中国・唐代の最高の詩人、杜甫の詩集。社会の動乱に翻弄されながらも、人間愛や自然、憂愁を詠んだ多様な作品を収録しています。岩波文庫版は、中国文学者の吉川幸次郎による詳細な注釈と解説が特徴で、詩に詠まれた背景や心情を深く理解できる構成になっています。「詩聖」と称される杜甫の世界への優れた入門書です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
杜甫 著 ; 鈴木虎雄, 黒川洋一 訳注 、岩波書店 、225p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 8巻のみ 中国・唐代の最高の詩人、杜甫の詩集。社会の動乱に翻弄されながらも、人間愛や自然、憂愁を詠んだ多様な作品を収録しています。岩波文庫版は、中国文学者の吉川幸次郎による詳細な注釈と解説が特徴で、詩に詠まれた背景や心情を深く理解できる構成になっています。「詩聖」と称される杜甫の世界への優れた入門書です。
  • 単品スピード注文

魯迅と伝統

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
今村与志雄 著、勁草書房、1976、541p 図版、20cm
B6 裸本 ヤケシミ 第1版第3刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
今村与志雄 著 、勁草書房 、1976 、541p 図版 、20cm
B6 裸本 ヤケシミ 第1版第3刷

風雲上海三国志 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,600 (送料:¥600~)
芦沢紀之 著、ヒューマンドキュメント社、1987、601p、20cm、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥600~)
芦沢紀之 著 、ヒューマンドキュメント社 、1987 、601p 、20cm 、1
4・5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

唐詩選 上中下揃 17刷 15刷 15刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,340 (送料:¥200~)
岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯

中国の唐代の詩人128人の詩465首を詩体別に収録した選集で、盛唐期の詩に重点が置かれており、日本では漢詩入門書として広く普及しました。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,340 (送料:¥200~)
、岩波書店
書込ナシ、線引ナシ、帯 中国の唐代の詩人128人の詩465首を詩体別に収録した選集で、盛唐期の詩に重点が置かれており、日本では漢詩入門書として広く普及しました。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、シミ、軽ヨレ

特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル
注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代
拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博
展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳
展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光
海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル
キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ
プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫
北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男
作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事
PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由
ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明
地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人
ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで
アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫
世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹
展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹
ARTFOCUS a'
バックナンバー・リスト
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第508号 スレ、ヤケ、シミ、軽ヨレ 特集 現代美術の新世代とニュー・スタイル 注目の40作家の発言:横尾忠則, 杉浦康益, 岡崎乾二郎, 長沢秀之, 大竹伸朗, 平林薫, 芥哲也, 柳田郁子, 菱沼良樹, 荻野裕政, 椿昇, 天野博之, 矢野美智子, 前本彰子, 山本裕子, 朝比奈逸人, 諏訪直樹, 北辻良央, 北山善夫, 八木正, 井川惺亮, 戸谷成雄, 栗岡孝於, 倉重光則, 吉澤美香, ムラカミ・ヤスヒロ, 川俣正, 加茂博, 新里陽一, 遠藤利克, 竹田康宏, 宮崎豊治, 辻耕治, 黒川弘毅, 鷲見和紀郎, 保科豊巳, 高田洋一, 千崎千恵夫, 村松正之, 飯田三代 拡散する個のアマルガムにむけて:たにあらた, 早見堯, 萬木康博 展覧会 ホックニーの舞台美術:インタビュー マーク・グレイズブルック, 斉藤泰嘉訳 展覧会 Henri Michaux 頭脳が眠る夜を、手さぐりで:原田光 海外ニュース ニューヨーク, ブリュッセル キーファー, クライン, ケリー展, ブリュッセルのギリシア展:依田寿久, 高橋のぞみ プレイボックス 風流回天台:水谷勇夫 北奥異聞 破線に結ぶ7 正衛:村上善男 作家訪問 李禹煥 作品それは絶対的な出来事 PHOTO GALLERY TWILITE ZONE:寺島彰由 ARTISTS NOW CLAUDE VIALLAT クロード・ヴィアラ ロビンソンのテントは畳まれたまま:東野芳明 地方通信3 福岡・迫力のケレン味 豊福知徳の「石聲庭」:田中幸人 ALL THAT ART 映画館の顔づくり 映画看板のできるまで アート・リーディング 絵を読む プッサンをめぐって2:ルイ・マラン, 岡村多佳夫 世界の美術館7 テート・ギャラリー ナショナル・ギャラリー:田辺徹, 向田直幹 展評 東京:水沢勉, 田中幸人 / 名古屋:三頭谷鷹史 / 関西:福永重樹 ARTFOCUS a' バックナンバー・リスト
  • 単品スピード注文

唐詩選 上・中・下巻 全3冊揃 <岩波文庫 赤 1091・1092・1093>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、昭和39年~昭和43年、15cm、3冊
第8刷/第9刷/第4刷 中と下のみ帯付 文庫判 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選 上・中・下巻 全3冊揃 <岩波文庫 赤 1091・1092・1093>

770 (送料:¥210~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、昭和39年~昭和43年 、15cm 、3冊
第8刷/第9刷/第4刷 中と下のみ帯付 文庫判 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅・・・
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『郷土誌あさひかわ』 特集ほか安部公房関連掲載号 8冊一括 331号 339号 375号 387号 439号 445号 455号 492号

13,000
高野斗志美 三浦綾子 小田三月 井村春光(実弟) 飯沢英彰 岩崎正則 金坂吉晃(古書の店尚古堂) 菅野逸一 木内綾 関根正次 種田邦彦 馬場昭(居酒屋大船代表) 星野由美子 前田敬三 前田秋一郎 菅野叡子 田中スエ子(従妹 『あさひかわ』編集人) 渡辺三子(従妹 『あさひかわ』発行人) 佐藤正文 石川陽一 北川幹雄 保坂一夫 阪井宏 クリストファー・ボルトン 李貞熙 玉井五一(創樹社代表) 山内祥史 田中裕之 黒川友美子 桑原真臣  伊東史朗 岡篤史 本間敬三 相川正志 由里幸子 千葉宣一 伊藤裕平 山口果林 佐藤文浩 池田龍雄 、あさひかわ社 、平成5~平成19年 、8冊
状態良好 縦約13cm、横18・5cm *331号「追悼特集安部公房 25頁 デスマスク写真1頁 思い出のアルバム2頁」(1993)/ 339号「安部公房の遺作『飛ぶ男』4頁」(1994)/ 375号「特集旭川ゆかりの作家安部公房5頁 安部公房記念祭in NewYork3頁」(1997)/ 387号「調布市の安部公房展2頁 写真2頁」(1998)/ 439号「特集旭川ゆかりの作家安部公房没後10年40頁 安部公房思い出のアルバム6頁 略年譜1頁」(2002)/ 445号「特集安部公房没後10年 8頁」(2003)/ 455号「特集公房父祖の地旭川 作家安部公房没後10年 30頁 イメージの展覧会旭川公演’77・9・7 2頁 没後十年安部公房展ー公房と旭川ーチラシ一枚付き」(2003)/ 492号「特集安部公房逝きて15年 13頁 写真4頁」(2007)  *実弟井村春光は331号「あっという間に」、439号「一瞬の似た者同士」、445号「安部公房の〝新し物好き〟のこと」、455号「公房の語学」、492号「兄・公房の指先」の5篇を寄稿。医師であり詩人でもあった実弟の、冷静な観察に基づく、ユーモアに若干の皮肉と揶揄を交えた回想エッセイは素顔の公房を知る上で貴重と思われる。

南への旅客 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
サマセツト・モーム 著 ; 鷲巣尚 訳、大東出版社、1943.4、301p 図版、B6判、1
フランス装、元パラフィン付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
サマセツト・モーム 著 ; 鷲巣尚 訳 、大東出版社 、1943.4 、301p 図版 、B6判 、1
フランス装、元パラフィン付、日焼けシミ

怪盗ルパン全集 13 ピラミッドの秘密

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
ルブラン 作 ; 南洋一郎 編著、ポプラ社、265p、19cm
昭和48年37版 カバー縁イタミ 全体ヤケシミ強め 本文問題なし 並下品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

怪盗ルパン全集 13 ピラミッドの秘密

1,000 (送料:¥185~)
ルブラン 作 ; 南洋一郎 編著 、ポプラ社 、265p 、19cm
昭和48年37版 カバー縁イタミ 全体ヤケシミ強め 本文問題なし 並下品
  • 単品スピード注文

昭和 失われた風景・人情

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
秋山真志、ポプラ社、平20、277p、B6、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
秋山真志 、ポプラ社 、平20 、277p 、B6  、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

王維資料匯編(全4冊)古典文学研究資料匯編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
張進 侯雅文 董就雄、中華書局、2014年、A5平装本
王维资料汇编(全4册)古典文学研究资料汇编
张进 侯雅文 董就雄 中华书局 竪排繁体字

《古典文學研究資料彙編:王維資料彙編》辑录资料,上自唐代,下迄近代,主要收集历代对王维诗文、书画土日乐等所作的评论与评点,以及有关王维生平事迹、交游出处、诗文集版本源流、书画收藏流传情况等方面的考述。本编所搜罗之文献,包括诗文别集、总集、诗话、词话、书论;I论、笔记、史书、方志和类书等。凡研究王维、或研究唐诗的注解笺释类着作(如顾起经《类笺王右丞诗集》、趟殿成《王右丞集笺注》,吴昌祺《删订唐诗解》等》,因其注释篇幅较大,则不予全录,而只录其凡例、序跋、解评、按语、附录等具评鉴色彩的部分。对王维诗的选本《选而无评,或有注无评》,以及对王维诗的拟作、和作等,一般不予收录。对於王维整篇原作,本编一般不予抄录,若原作中夹有评点、或有圈点等标示符号者则照录。
  本编按作者、编者两种撰作来源辑录材料,一则见出意见的原创性,一则见出後来者接受的情况。对於材料重出者,采用互见法,一般全录其较先提出或较为完善者,在後则略录其要。凡属集体编撰者,本编表述时一般选择二一人为编撰者代表,如着录《四库全书总目》作者为纪昀及爱新觉罗:水珞。

目录
凡例
  一 唐五代
  神會
  孟浩然
  王昌龄
  祖詠
  王縉
  裴迪
  崔興宗
  苑咸
  王士源
  丘為
  楊巨源
  劉禹錫
  白居易
  姚合
  元稹
  李肇
  薛用弱
  朱景玄
  張沽
  朱慶餘
  王顏
  裴敬
  段成式
  盧雪口
  鄭處誨
  張彦遠
  一鄭蜗
  一儲嗣宗
  一皮日休
  一韋莊
  司空圖
  孟荣
  范據
  馮贊
  李匡义
  釋齊己
  闊名(《大唐傳载》)
  荆浩
  王定保
  劉昀
  何光遠
  二 宋代
  陶穀
  釋贊寧
  李防
  晁迥
  黄休復
  王禹僻
  殘易
  魏野
  孫何
  王欽若、楊億等
  林逋
  宋祁
  梅堯臣
  文彦博
  ……
  三 金代
  四 元代
  五 明代
  六 清代
  引用书目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
張進 侯雅文 董就雄 、中華書局 、2014年 、A5平装本
王维资料汇编(全4册)古典文学研究资料汇编 张进 侯雅文 董就雄 中华书局 竪排繁体字 《古典文學研究資料彙編:王維資料彙編》辑录资料,上自唐代,下迄近代,主要收集历代对王维诗文、书画土日乐等所作的评论与评点,以及有关王维生平事迹、交游出处、诗文集版本源流、书画收藏流传情况等方面的考述。本编所搜罗之文献,包括诗文别集、总集、诗话、词话、书论;I论、笔记、史书、方志和类书等。凡研究王维、或研究唐诗的注解笺释类着作(如顾起经《类笺王右丞诗集》、趟殿成《王右丞集笺注》,吴昌祺《删订唐诗解》等》,因其注释篇幅较大,则不予全录,而只录其凡例、序跋、解评、按语、附录等具评鉴色彩的部分。对王维诗的选本《选而无评,或有注无评》,以及对王维诗的拟作、和作等,一般不予收录。对於王维整篇原作,本编一般不予抄录,若原作中夹有评点、或有圈点等标示符号者则照录。   本编按作者、编者两种撰作来源辑录材料,一则见出意见的原创性,一则见出後来者接受的情况。对於材料重出者,采用互见法,一般全录其较先提出或较为完善者,在後则略录其要。凡属集体编撰者,本编表述时一般选择二一人为编撰者代表,如着录《四库全书总目》作者为纪昀及爱新觉罗:水珞。 目录 凡例   一 唐五代   神會   孟浩然   王昌龄   祖詠   王縉   裴迪   崔興宗   苑咸   王士源   丘為   楊巨源   劉禹錫   白居易   姚合   元稹   李肇   薛用弱   朱景玄   張沽   朱慶餘   王顏   裴敬   段成式   盧雪口   鄭處誨   張彦遠   一鄭蜗   一儲嗣宗   一皮日休   一韋莊   司空圖   孟荣   范據   馮贊   李匡义   釋齊己   闊名(《大唐傳载》)   荆浩   王定保   劉昀   何光遠   二 宋代   陶穀   釋贊寧   李防   晁迥   黄休復   王禹僻   殘易   魏野   孫何   王欽若、楊億等   林逋   宋祁   梅堯臣   文彦博   ……   三 金代   四 元代   五 明代   六 清代   引用书目

あけぼの

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
新村出 著、大八洲、325p、21cm
蔵書印、書込み、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
新村出 著 、大八洲 、325p 、21cm
蔵書印、書込み、傷み
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1982年8月 33巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1982-8、28cm
目次
(美術) 静岡県美と名古屋市美の騒動 見たいフォンタナの回顧展 尊氏像は高師直像だった 二つの写真集 高村光太郎大賞展への疑問 日本を描いたオルリク //p6~9
(画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 彫刻家のデッサン //p10~12
(映像) 現代写真の顔 //p13~13
(デザイン) ウマヘタ絵からヘタヘタ絵へ 靴をはいたカメラ //p14~15
(音楽) 目だつ型破りの音楽会 柳下規夫の意欲的「ジゼル」 「新芸」倒産のその後 //p16~17
(演劇) 話題の翻訳劇の明暗 小山祐士の死とジャーナリズム //p18~18
[特集] 茶碗の見方賞め方 名碗十五選 / 林屋晴三/p24~55
[特集] 私の一碗 / 梅沢信二 ; 加藤唐九郎 ; 小堀宗慶 ; 近藤道生 ; 鈴木治 ; 千宗左 ; 千宗室 ; 本多静雄 ; 三輪龍作 ; 湯木貞一/p56~63
[連載] 気まぐれ美術館(104)月ヶ丘軍人墓地(一) / 洲之内徹/p66~70
[連載] 彩[いろ]ものがたり(8)清涼寺の羅 / 志村ふくみ/p72~73
[連載] 二十代のメッセージ(8) / 横尾忠則/p74~75
[連載] 絵の値段(31)夭折の残酷・菱田春草 / 瀬木慎一/p76~77
[連載] Artist in Studio(8)有元利夫 / 田沼武能/p83~86
[連載] 岡倉天心とその「敵」(8)ライバルものがたり / 松本清張/p97~102
[連載] 前衛舞踏三十年の結実 / 羽永光利/p78~81
ローカル・ガイド(54)宮本二天への旅 / 松藤庄平/p104~114
新鮮な衝撃! 修復なった ボッティチェルリ「春」 / 辻茂/p2~5
時の人 北海離島の助っ人 流政之 「北追岬」の除幕式 / 杉村恒/p19~20
時の人 北海離島の助っ人 流政之 「出会い」の花道 / 流政之/p21~21
EXHIBITION 展覧会で語る(20)村山槐多万歳 熱情の譜 対談 / 原精一 ; 窪島誠一郎/p88~95
ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1982-8 、28cm
目次 (美術) 静岡県美と名古屋市美の騒動 見たいフォンタナの回顧展 尊氏像は高師直像だった 二つの写真集 高村光太郎大賞展への疑問 日本を描いたオルリク //p6~9 (画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 彫刻家のデッサン //p10~12 (映像) 現代写真の顔 //p13~13 (デザイン) ウマヘタ絵からヘタヘタ絵へ 靴をはいたカメラ //p14~15 (音楽) 目だつ型破りの音楽会 柳下規夫の意欲的「ジゼル」 「新芸」倒産のその後 //p16~17 (演劇) 話題の翻訳劇の明暗 小山祐士の死とジャーナリズム //p18~18 [特集] 茶碗の見方賞め方 名碗十五選 / 林屋晴三/p24~55 [特集] 私の一碗 / 梅沢信二 ; 加藤唐九郎 ; 小堀宗慶 ; 近藤道生 ; 鈴木治 ; 千宗左 ; 千宗室 ; 本多静雄 ; 三輪龍作 ; 湯木貞一/p56~63 [連載] 気まぐれ美術館(104)月ヶ丘軍人墓地(一) / 洲之内徹/p66~70 [連載] 彩[いろ]ものがたり(8)清涼寺の羅 / 志村ふくみ/p72~73 [連載] 二十代のメッセージ(8) / 横尾忠則/p74~75 [連載] 絵の値段(31)夭折の残酷・菱田春草 / 瀬木慎一/p76~77 [連載] Artist in Studio(8)有元利夫 / 田沼武能/p83~86 [連載] 岡倉天心とその「敵」(8)ライバルものがたり / 松本清張/p97~102 [連載] 前衛舞踏三十年の結実 / 羽永光利/p78~81 ローカル・ガイド(54)宮本二天への旅 / 松藤庄平/p104~114 新鮮な衝撃! 修復なった ボッティチェルリ「春」 / 辻茂/p2~5 時の人 北海離島の助っ人 流政之 「北追岬」の除幕式 / 杉村恒/p19~20 時の人 北海離島の助っ人 流政之 「出会い」の花道 / 流政之/p21~21 EXHIBITION 展覧会で語る(20)村山槐多万歳 熱情の譜 対談 / 原精一 ; 窪島誠一郎/p88~95 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

蕃山先生伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
河本一夫、吉田書店、昭15
四六判 付、年譜及び蕃山関係系譜表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕃山先生伝

2,800
河本一夫 、吉田書店 、昭15
四六判 付、年譜及び蕃山関係系譜表

時刻表に載っていない鉄道に乗りにいく : おとなは青春鉄道で遊ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
遠森慶 著・写真、講談社、174p、21cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。天地小口から中に強めのヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時刻表に載っていない鉄道に乗りにいく : おとなは青春鉄道で遊ぶ

300
遠森慶 著・写真 、講談社 、174p 、21cm
帯付き。多少汚れ傷みがあります。天地小口から中に強めのヤケがあります。

風流けもの紳士録 <ハヤカワ・ライブラリ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
小原秀雄 著、早川書房新書版、1964年、174p (図版共)、19cm
初版カバー少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
小原秀雄 著 、早川書房新書版 、1964年 、174p (図版共) 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

百万塔 (17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
製紙博物館、紙の博物館、昭和38年、65p、21cm、1
二人”百武” ”モモタケ”と”ヒャクタケ”/終戦余滴-満洲国錦州パルプに於ける-/大阪の地 都島及淀川工場の地 ほか
表紙少ヤケ・少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万塔 (17)

800
製紙博物館 、紙の博物館 、昭和38年 、65p 、21cm 、1
二人”百武” ”モモタケ”と”ヒャクタケ”/終戦余滴-満洲国錦州パルプに於ける-/大阪の地 都島及淀川工場の地 ほか 表紙少ヤケ・少ヨゴレ。三方少ヤケ。本文に書き込み等はありません。

婦人グラフ 第4巻第2号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
55,000
国際情報社 [編]、国際情報社、昭和2年、冊、32cm、1冊
口絵・竹久夢二『山・山・山』木版15度刷、表紙・石原玉吉・画、オフセット10数度刷、綴穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
国際情報社 [編] 、国際情報社 、昭和2年 、冊 、32cm 、1冊
口絵・竹久夢二『山・山・山』木版15度刷、表紙・石原玉吉・画、オフセット10数度刷、綴穴有り

随筆入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著、河出書房新社、昭36、245p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著 、河出書房新社 、昭36 、245p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
文化学園・文化出版局、1992、冊、26cm
B5判・定価1400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊銀花 90号 特集1:和太守卑良-文様の陶人 特集2:絵金の夏祭り-極彩色の闇

500
、文化学園・文化出版局 、1992 、冊 、26cm
B5判・定価1400・並美

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー