文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 高」の検索結果
22,504件

『書林―和漢洋古書目録』1956年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
高尾彦四郎書店編、高尾彦四郎書店、1956
48頁、本師(林屋辰三郎)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『書林―和漢洋古書目録』1956年6月号

880
高尾彦四郎書店編 、高尾彦四郎書店 、1956
48頁、本師(林屋辰三郎)、少シミ少疲

俳人林五卓〔発行地・高岡〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
宇於崎周三編、林武雄、1966
82頁、五卓と高岡俳壇/算学家としての五郎兵衛他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳人林五卓〔発行地・高岡〕

5,500
宇於崎周三編 、林武雄 、1966
82頁、五卓と高岡俳壇/算学家としての五郎兵衛他、経年劣化

原色日本の林相

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥850~)
日本林業技術協会編、地球出版、1966年4月発行、193頁(図版60共)、A4判、1冊
【注記:函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ大・全面にシミ汚れ多数有】【書籍(紙面)に古本臭有】 正誤表付。全体的に強いヤケ・シミ有。ビニールカバーに波打ち・シワ大有。小口に薄汚れ・見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色日本の林相

1,800 (送料:¥850~)
日本林業技術協会編 、地球出版 、1966年4月発行 、193頁(図版60共) 、A4判 、1冊
【注記:函に傷み大(角縁等に破れ)・汚れ大・全面にシミ汚れ多数有】【書籍(紙面)に古本臭有】 正誤表付。全体的に強いヤケ・シミ有。ビニールカバーに波打ち・シワ大有。小口に薄汚れ・見返しに記名書き有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

七歳までの人間教育 : シュタイナー幼稚園と幼児教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
E.M.グルネリウス 著 ; 高橋巌・弘子 訳、創林社、130p、20cm
1984年7刷。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

七歳までの人間教育 : シュタイナー幼稚園と幼児教育

420 (送料:¥300~)
E.M.グルネリウス 著 ; 高橋巌・弘子 訳 、創林社 、130p 、20cm
1984年7刷。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

積雪と森林 <林業技術シリーズ>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200 (送料:¥160~)
四手井綱英, 高橋喜平共著 ; 林野庁編、林野庁指導部研究普及課、昭和26年、141p, 図版5枚、・・・
初版。カバー無しの本です。本を束ねる為の穴が二個あります。正誤表一枚付き。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/30-2253
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

積雪と森林 <林業技術シリーズ>

2,200 (送料:¥160~)
四手井綱英, 高橋喜平共著 ; 林野庁編 、林野庁指導部研究普及課 、昭和26年 、141p, 図版5枚 、18.2x12.7cm
初版。カバー無しの本です。本を束ねる為の穴が二個あります。正誤表一枚付き。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-10/30-2253
  • 単品スピード注文

日高村の農業と農協 農林水産統計資料 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
810
中四国農政局 高知統計情報事務所須崎出張所、高知農林統計協会、昭54、1
52p、B5判、表紙縁シミヤケ小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日高村の農業と農協 農林水産統計資料 (高知県)

810
中四国農政局 高知統計情報事務所須崎出張所 、高知農林統計協会 、昭54 、1
52p、B5判、表紙縁シミヤケ小キズ、天地小口小ヤケシミ、本文縁小ヤケシミ

高知営林局事業統計書 昭和40年度~昭和49年度

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
高知営林局、昭41~昭50
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知営林局事業統計書 昭和40年度~昭和49年度

33,000
高知営林局 、昭41~昭50

正名法秘録  天之巻・地之巻・人之巻 3冊 【非売品】

小川書店
 東京都港区三田
18,000
小林晟高、大日本弘祐會出版部、昭和14年、7386
小林晟高・大日本弘祐會印有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
小林晟高 、大日本弘祐會出版部 、昭和14年 、7386
小林晟高・大日本弘祐會印有

経営数学の基礎と応用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
高橋 磐郎 (著)、小林 竜一 (著)、出居 茂 (著)、日本生産性本部、367
昭和46年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、函背に折れ跡があります。ページに赤で線引き、書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,280 (送料:¥300~)
高橋 磐郎 (著)、小林 竜一 (著)、出居 茂 (著) 、日本生産性本部 、367
昭和46年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷み、函背に折れ跡があります。ページに赤で線引き、書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財 高林家住宅土塀保存修理工事報告書(大阪府堺市)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
文化財建造物保存技術協会編、高林胖、昭62、1
A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 高林家住宅土塀保存修理工事報告書(大阪府堺市)

1,200
文化財建造物保存技術協会編 、高林胖 、昭62 、1
A4版

土佐の森林

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
同編集委員会編、高知県・高知営林局、昭53
p113 ビニールカバー 函少破れ有 正誤表付 日付記名書入れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の森林

1,520
同編集委員会編 、高知県・高知営林局 、昭53
p113 ビニールカバー 函少破れ有 正誤表付 日付記名書入れ有

研究回顧 : 高分子化学への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
スタウディンガー 著 ; 小林義郎 訳、岩波書店、386
1966年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
スタウディンガー 著 ; 小林義郎 訳 、岩波書店 、386
1966年初版。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

尾曳之跡 : 館林史蹟総覧

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高橋坤二 編、歴史図書社、昭54、244p、20cm
函 帯 焼け、帯破れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋坤二 編 、歴史図書社 、昭54 、244p 、20cm
函 帯 焼け、帯破れあり

修羅の高峰 <ケイブンシャ文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
梓林太郎 著、勁文社、257p、16cm
豊科
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
梓林太郎 著 、勁文社 、257p 、16cm
豊科

会報 9号、10号、13号「第三高等学校報国団結団式/宣言及規則」 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
三高同窓会 林千別「父(林森太郎)を偲ぶ」阪倉篤太郎「林先生の追憶」他、昭和12年~16年、3冊
各号口絵写真入 13号角少折癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会報 9号、10号、13号「第三高等学校報国団結団式/宣言及規則」 3冊

4,000
三高同窓会 林千別「父(林森太郎)を偲ぶ」阪倉篤太郎「林先生の追憶」他 、昭和12年~16年 、3冊
各号口絵写真入 13号角少折癖

旅宿

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
林逸馬 著、五月書房、昭和33、237p、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 背の天側イタミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
林逸馬 著 、五月書房 、昭和33 、237p 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ 背の天側イタミ少 初版

蒙古黄金史 : 蒙古民族の古典

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,500 (送料:¥185~)
小林高四郎 訳註、生活社、1941.12、194p、19cm
3版、カバーヤケスレ微ヤブレ、天地小口ヤケヨゴレシミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥185~)
小林高四郎 訳註 、生活社 、1941.12 、194p 、19cm
3版、カバーヤケスレ微ヤブレ、天地小口ヤケヨゴレシミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

沖縄の昆虫

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
写真: 栗林慧 ; 解説: 高良鉄夫, 東清二、学習研究社、184p (おもに図)、31cm
箱下部に傷み 発送はレターパックライト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
写真: 栗林慧 ; 解説: 高良鉄夫, 東清二 、学習研究社 、184p (おもに図) 、31cm
箱下部に傷み 発送はレターパックライト

世話狂言集 歌舞伎名作選

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,200~)
河竹登志夫, 高橋秀雄 編集 ; 林嘉吉 写真、毎日新聞社、昭57、187, 29p、38cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世話狂言集 歌舞伎名作選

3,300 (送料:¥1,200~)
河竹登志夫, 高橋秀雄 編集 ; 林嘉吉 写真 、毎日新聞社 、昭57 、187, 29p 、38cm
  • 単品スピード注文

あの遠い日の映画への旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
高林陽一著、キネマ旬報社、昭和53.5.31 第1刷、254p、21cm
初版 カバー薄ヤケ汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
高林陽一著 、キネマ旬報社 、昭和53.5.31 第1刷 、254p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

図解 盆栽早わかり

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
小林高 著、大泉書店、昭和50年、214p、20cm
初版 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 小口にシミあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図解 盆栽早わかり

770 (送料:¥210~)
小林高 著 、大泉書店 、昭和50年 、214p 、20cm
初版 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケあり 小口にシミあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

高橋紘, 高内秀剛, 中林忠良三人展 : 二陶磁一版 : 空と火と地と

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
日本橋三越本店、平成2年、24×26cm
日本橋三越本店展覧会図録 3名合計で31点掲載 表紙に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高橋紘, 高内秀剛, 中林忠良三人展 : 二陶磁一版 : 空と火と地と

1,100
、日本橋三越本店 、平成2年 、24×26cm
日本橋三越本店展覧会図録 3名合計で31点掲載 表紙に少々ヤケあり

復刻 森林法論 : 全

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
高橋琢也、友田燁夫、216p、30cm
本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 森林法論 : 全

4,000
高橋琢也 、友田燁夫 、216p 、30cm
本文に書きこみ等はありません。

新撰21<セレクション俳人プラス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
筑紫磐井, 対馬康子, 高山れおな 編、邑書林、289
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
筑紫磐井, 対馬康子, 高山れおな 編 、邑書林 、289
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

N25121208〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 八ツ橋 古写真 カラー○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25121208〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 八ツ橋 古写真 カラー○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県高松市 栗林公園 八ツ橋 古写真 カラー○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25121208〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 八ツ橋 古写真 カラー○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県高松市 栗林公園 八ツ橋 古写真 カラー○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25121206〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 芙蓉池 古写真 カラー○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25121206〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 芙蓉池 古写真 カラー○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県高松市 栗林公園 芙蓉池 古写真 カラー○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25121206〇戦前絵葉書○香川 高松 栗林公園 芙蓉池 古写真 カラー○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県高松市 栗林公園 芙蓉池 古写真 カラー○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120618〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭永代橋 高松市 古写真 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120618〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭永代橋 高松市 古写真 ○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭永代橋 高松市 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120618〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭永代橋 高松市 古写真 ○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭永代橋 高松市 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

商品ラベル 「清涼飲料 クールミルク 滋養長寿 水三倍ニテ希釈スベシ」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,590
盛岡高等農林学校畜産実験室、盛岡高等農林学校畜産実験室、不詳(1945年以前)、1枚
11.8×8.8cm、未使用ラベル、朱色に白抜きの文字。26556-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

商品ラベル 「清涼飲料 クールミルク 滋養長寿 水三倍ニテ希釈スベシ」

1,590
盛岡高等農林学校畜産実験室 、盛岡高等農林学校畜産実験室 、不詳(1945年以前) 、1枚
11.8×8.8cm、未使用ラベル、朱色に白抜きの文字。26556-aya

岐農八十周年記念誌 -岐阜県立岐阜農林高等学校80周年記念誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岐阜県立岐阜農林高等学校、昭和55年、1冊
濃緑布装美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐農八十周年記念誌 -岐阜県立岐阜農林高等学校80周年記念誌

2,000
岐阜県立岐阜農林高等学校 、昭和55年 、1冊
濃緑布装美本

水野忠邦國学の師 高林方朗の研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,500
小山正、高林方朗顕彰刊行会、昭38、1
初版 函 A5判 611頁 本体は元パラ付きの良好本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水野忠邦國学の師 高林方朗の研究

5,500
小山正 、高林方朗顕彰刊行会 、昭38 、1
初版 函 A5判 611頁 本体は元パラ付きの良好本

岐阜傘に関する調査研究 各務研究報告第四

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岐阜高等農林学校、岐阜高等農林学校、昭4、257、B5、1冊
蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜傘に関する調査研究 各務研究報告第四

16,500
岐阜高等農林学校 、岐阜高等農林学校 、昭4 、257 、B5 、1冊
蔵印

N25120627〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 蓮池橋 高松市 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120627〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 蓮池橋 高松市 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 蓮池橋 高松市 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120627〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 蓮池橋 高松市 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 蓮池橋 高松市 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120624〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 弁天橋 高松市 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120624〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 弁天橋 高松市 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 弁天橋 高松市 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120624〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 弁天橋 高松市 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 北庭 弁天橋 高松市 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

N25120614〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 南庭の蘇鉄 高松市 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N25120614〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 南庭の蘇鉄 高松市 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 南庭の蘇鉄 高松市 古写真 ○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N25120614〇戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 南庭の蘇鉄 高松市 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書 ○香川県 栗林公園 南庭の蘇鉄 高松市 古写真 ○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

旅宿

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
林逸馬 著、五月書房、昭33、237p
初B6函 経年ヤケシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅宿

600 (送料:¥250~)
林逸馬 著 、五月書房 、昭33 、237p
初B6函 経年ヤケシミ 他は良
  • 単品スピード注文

高橋順子詩集 <芸林21世紀文庫>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
高橋順子 著、芸林書房、128p、16cm
【2002年初版  ビニールカバー】若干のシミ、少ヤケあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
高橋順子 著 、芸林書房 、128p 、16cm
【2002年初版  ビニールカバー】若干のシミ、少ヤケあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

前橋営林局 若松営林署管内図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
18,900
前橋営林局、昭和33年、1
高さ79、巾156センチ、折れ目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前橋営林局 若松営林署管内図

18,900
前橋営林局 、昭和33年 、1
高さ79、巾156センチ、折れ目

高知県の林業労働問題とともに : 林災防協会県支部の20年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥200~)
林材業労働災害防止協会高知県支部、1986、351p、27cm
表紙小背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
、林材業労働災害防止協会高知県支部 、1986 、351p 、27cm
表紙小背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

長屋 NAGAYA 季刊大林 NO・13 1982

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
日高敏高 宮尾しげを 加藤秀俊、大林組
表紙軽スレ・軽ヤケ・軽角打ち 長屋の復元図微折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長屋 NAGAYA 季刊大林 NO・13 1982

1,520
日高敏高 宮尾しげを 加藤秀俊 、大林組
表紙軽スレ・軽ヤケ・軽角打ち 長屋の復元図微折れ

児童福祉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
高林 孝志、 松本 寿昭、蒼丘書林
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
高林 孝志、 松本 寿昭 、蒼丘書林
  • 単品スピード注文

土佐藩林制史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
高知營林局、昭10
印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐藩林制史

3,000
高知營林局 、昭10
印、ラベル有

吉農百年の歩み 神奈川県立吉田島農林高等学校創立百周年記念誌  <函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,850
神奈川県立吉田島農林高等学校 編、平20、1冊
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉農百年の歩み 神奈川県立吉田島農林高等学校創立百周年記念誌  <函>

3,850
神奈川県立吉田島農林高等学校 編 、平20 、1冊

中林星山 高台寺蒔絵 中棗

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,620 (送料:¥580~)
中林星山、(道具類)棗
高約7糎 口径約6.5糎 共箱 保存概ね良    【管理番号:DGBX09 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,620 (送料:¥580~)
中林星山 、(道具類)棗
高約7糎 口径約6.5糎 共箱 保存概ね良    【管理番号:DGBX09 C0】
  • 単品スピード注文

続造林の変遷

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
高知営林局編、昭和49年
B5 188P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続造林の変遷

3,000
高知営林局編 、昭和49年
B5 188P 箱入

高知県の林業労働問題とともに : 林災防協会県支部の20年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
林材業労働災害防止協会高知県支部、1986、351p、27cm
表紙小ヤケキズ縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、林材業労働災害防止協会高知県支部 、1986 、351p 、27cm
表紙小ヤケキズ縁キズスレ、天地小口小ヤケシミ、本文若干ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本林制史資料 高知藩(印有、函欠)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
22,000
農林省、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本林制史資料 高知藩(印有、函欠)

22,000
農林省 、昭8

魚梁瀬千本山保護林

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
千本山保護林記録整備委員会、高知営林局、昭和49.3、239p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚梁瀬千本山保護林

3,300
千本山保護林記録整備委員会 、高知営林局 、昭和49.3 、239p 、B5
ISBN:**

寛政三年紀行 <高文堂新書 写真・一茶シリーズ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
小林一茶 黄色瑞華・編、高文堂出版社、昭和50年、94p (図共)、18cm、1冊
新書判 カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寛政三年紀行 <高文堂新書 写真・一茶シリーズ>

500
小林一茶 黄色瑞華・編 、高文堂出版社 、昭和50年 、94p (図共) 、18cm 、1冊
新書判 カバー ヤケ

湖林博物館所蔵 高麗青磁 (韓語)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
湖林博物館、平21、1冊
湖林博物館 新沙分館 開館紀念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湖林博物館所蔵 高麗青磁 (韓語)

11,000
湖林博物館 、平21 、1冊
湖林博物館 新沙分館 開館紀念

高祖遺文録匡謬

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
小林日董、北畠茂兵衛、明34、1冊
大本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
小林日董 、北畠茂兵衛 、明34 、1冊
大本 題簽付 印有

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー