文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 実」の検索結果
18,106件

林谷山人帰去来印譜 乾坤

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
98,000
細川林谷、文政10、1冊
66顆実押 15×9.5 帙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

林谷山人帰去来印譜 乾坤

98,000
細川林谷 、文政10 、1冊
66顆実押 15×9.5 帙少痛

坂東武士団の成立と発展 (戎光祥研究叢書 1)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
野口実、弘生書林、昭和57、1
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。薄本。(弘生書林版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂東武士団の成立と発展 (戎光祥研究叢書 1)

5,000
野口実 、弘生書林 、昭和57 、1
函日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価4800円+税。薄本。(弘生書林版)。

請負耕作の実態

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県農林水産部農政企画課、茨城県農林水産部農政企画課、昭 43、1冊
29頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県農林水産部農政企画課 、茨城県農林水産部農政企画課 、昭 43 、1冊
29頁

林房雄大人追悼行事報告書

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
林房雄大人追悼行事実行委員会
昭和51年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ、40ページの小冊子。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

林房雄大人追悼行事報告書

600
、林房雄大人追悼行事実行委員会
昭和51年、元々カバーのない仕様です、少しヤケ、40ページの小冊子。

回想 教壇上の文学者 異才の教育実践

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
編:蒼丘書林、蒼丘書林、1980年
背ヤケ、少ヤケ、少汚れ、帯ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
編:蒼丘書林 、蒼丘書林 、1980年
背ヤケ、少ヤケ、少汚れ、帯ヤケ、文中に書き込みなどは見受けられません

小林秀雄全翻訳 【限定288部 署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
22,000
小林秀雄、講談社、昭56、1
【限定288部 毛筆署名入】
二重函
革装 天金

※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小林秀雄全翻訳 【限定288部 署名入】

22,000
小林秀雄 、講談社 、昭56 、1
【限定288部 毛筆署名入】 二重函 革装 天金 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

宗教と社会科学のあいだ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
R.N.ベラー 著 ; 葛西実, 小林正佳 訳、未来社、1974/1/1、253p、20cm、一冊
書名:宗教と社会科学のあいだ
著者:R.N.ベラー 著 ; 葛西実, 小林正佳 訳
出版元:未来社
刊行年:1974/01/01
版表示:
説明:R.N.ベラーの著書『宗教と社会科学のあいだ』は、1974年に未来社から刊行され、葛西実と小林正佳によって日本語に訳されています。本書は宗教と社会科学の関係性について考察を試みたもので、両領域の接点や相違を探りながら、宗教的現象が社会科学の視点でどのように理解されるかを扱っています。専門的な議論を含みつつも、宗教研究や社会科学に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれているようです。全体として、宗教と社会科学の対話を促す一冊として位置づけられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
R.N.ベラー 著 ; 葛西実, 小林正佳 訳 、未来社 、1974/1/1 、253p 、20cm 、一冊
書名:宗教と社会科学のあいだ 著者:R.N.ベラー 著 ; 葛西実, 小林正佳 訳 出版元:未来社 刊行年:1974/01/01 版表示: 説明:R.N.ベラーの著書『宗教と社会科学のあいだ』は、1974年に未来社から刊行され、葛西実と小林正佳によって日本語に訳されています。本書は宗教と社会科学の関係性について考察を試みたもので、両領域の接点や相違を探りながら、宗教的現象が社会科学の視点でどのように理解されるかを扱っています。専門的な議論を含みつつも、宗教研究や社会科学に関心のある読者にとって参考となる内容が含まれているようです。全体として、宗教と社会科学の対話を促す一冊として位置づけられるでしょう。 状態:

現代剣道講座-剣道の歴史・実技・練習・科学・管理・施設用具-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,500
坪井三郎 中林信二 中野八十二監修 函 揃、昭46、3冊
坪井三郎 中林信二 中野八十二監修 函 揃
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代剣道講座-剣道の歴史・実技・練習・科学・管理・施設用具-

7,500
坪井三郎 中林信二 中野八十二監修 函 揃 、昭46 、3冊
坪井三郎 中林信二 中野八十二監修 函 揃

中国の新しい治療点 手針穴・耳針穴・新穴・奇穴の図表解とその臨床の実際

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
小林良英・張謙編著、小林良導絡研究所、昭47、126頁、B5判
本背少痛み補修有り
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の新しい治療点 手針穴・耳針穴・新穴・奇穴の図表解とその臨床の実際

1,500
小林良英・張謙編著 、小林良導絡研究所 、昭47 、126頁 、B5判
本背少痛み補修有り

分収林業 埼玉県入間郡名栗村における植分林業実体調査 調査報告2号 1951年10月1日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,700
農村問題研究会
A5判151頁冊子・・経年の日焼けしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分収林業 埼玉県入間郡名栗村における植分林業実体調査 調査報告2号 1951年10月1日

4,700
、農村問題研究会
A5判151頁冊子・・経年の日焼けしみ有

小林数学B講義の実況中継

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,707 (送料:¥350~)
小林 隆一、語学春秋社、1996年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,707 (送料:¥350~)
小林 隆一 、語学春秋社 、1996年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、292 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引 ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

農業水利実態調査書 揖斐川水系(第1、2(その1その2)分冊)昭和31年度

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,000
農林省農地局 編、農林省農地局、昭37年、B5、3冊
状態は ヤケシミ汚痛、蔵印有 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
農林省農地局 編 、農林省農地局 、昭37年 、B5 、3冊
状態は ヤケシミ汚痛、蔵印有 です。

森林調査の実際 別冊「乱数表とその使い方」付

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
松下嘉米男・林知己夫、産業図書、昭和30
函経年ヤケ 298p 本体良好イタミなしヤケなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林調査の実際 別冊「乱数表とその使い方」付

2,500
松下嘉米男・林知己夫、産業図書 、昭和30
函経年ヤケ 298p 本体良好イタミなしヤケなし書き込みなし

民事調停の実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
羽成守、野本俊輔編、青林書林、2013、1冊
並製 カバー 帯 美本  A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事調停の実務

3,500
羽成守、野本俊輔編 、青林書林 、2013 、1冊
並製 カバー 帯 美本  A5

実務に学ぶ民事訴訟の論点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500
滝澤孝臣、青林書林、2012、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実務に学ぶ民事訴訟の論点

3,500
滝澤孝臣 、青林書林 、2012 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

交易営団への理論と実践

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
林大作編、東亜書林、S18、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角キズ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交易営団への理論と実践

1,200
林大作編 、東亜書林 、S18 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙角キズ、本文特に問題なし

農業水利実態調査書 鳴瀬川水系(第一、二分冊)昭和36年度

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
8,000
農林省農地局 編、農林省農地局、昭和38年、B5、2冊
状態は ヤケシミ汚痛、本体ゆがみ少、蔵印有 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
農林省農地局 編 、農林省農地局 、昭和38年 、B5 、2冊
状態は ヤケシミ汚痛、本体ゆがみ少、蔵印有 です。

やまなし 森林 花 樹木

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,400
山梨県林務部:企画編集、第14回全国育樹祭山梨県実行委員会、平成2年、218頁、大型本
函、 函カバー。カバー背色褪せ、端よれ、本体良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまなし 森林 花 樹木

3,400
山梨県林務部:企画編集 、第14回全国育樹祭山梨県実行委員会 、平成2年 、218頁 、大型本
函、 函カバー。カバー背色褪せ、端よれ、本体良好です。

林政総研レポート NO.64 欧州材の輸入と三大産地国の実態 - フィンランド・スウェーデン・オーストリア

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
林政総合調査研究所、H15、1
B5-181頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林政総研レポート NO.64 欧州材の輸入と三大産地国の実態 - フィンランド・スウェーデン・オーストリア

1,500
、林政総合調査研究所 、H15 、1
B5-181頁

方寸虚実 昭和俳句叢書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
石塚友二・甲鳥書林、昭和16
初版函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

方寸虚実 昭和俳句叢書

1,480
石塚友二・甲鳥書林 、昭和16
初版函付

禅宗古実尊像の研究

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
松浦秀光、山喜房佛書林、昭51
函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅宗古実尊像の研究

2,750
松浦秀光 、山喜房佛書林 、昭51
函ヤケ

文体論の理論と実践  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
900
小林英夫、八雲書店、昭23、1冊
 〔B6判〕背少汚
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文体論の理論と実践  

900
小林英夫 、八雲書店 、昭23 、1冊
 〔B6判〕背少汚

無門

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
小林実、帝国公文寮書院、昭9
初版、天金 函補修 (12-3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無門

1,500
小林実 、帝国公文寮書院 、昭9
初版、天金 函補修 (12-3)

斐伊川水系農業水利実態調査書 第1、2分冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
農林省、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

斐伊川水系農業水利実態調査書 第1、2分冊

11,000
農林省 、昭34

最上川水系農業水利実態調査書 第1、2分冊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
農林省、昭34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最上川水系農業水利実態調査書 第1、2分冊

11,000
農林省 、昭34

小林米三氏の追想

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
森薫編、昭45、A5判
函 ビニカバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林米三氏の追想

2,200 (送料:¥550~)
森薫編 、昭45 、A5判
函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

実盛 梅若流謡本三十四の二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥210~)
梅若六郎、能楽書林、平3、A5判
美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実盛 梅若流謡本三十四の二

1,100 (送料:¥210~)
梅若六郎 、能楽書林 、平3 、A5判
美本
  • 単品スピード注文

開拓地営農実績調査

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
農林省農地局、昭35、1
65頁・ラベル・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開拓地営農実績調査

700
農林省農地局 、昭35 、1
65頁・ラベル・蔵印

昭和28年冷害実態調査報告書

曙堂
 千葉県富里市新橋
6,620
農林大臣官房調査課、昭和29・3、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和28年冷害実態調査報告書

6,620
、農林大臣官房調査課 、昭和29・3 、1

珠算と諳算 全

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
村林專之助 述、帝国実業講習会、159p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

珠算と諳算 全

3,850
村林專之助 述 、帝国実業講習会 、159p 、A5
ISBN:**

小学校理科の実験と観察 6年生

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
小林 実、国土社、昭和49、1
(カバー擦れ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校理科の実験と観察 6年生

2,200
小林 実 、国土社 、昭和49 、1
(カバー擦れ少)

仏教実在論の研究 三世実有説論争 上下セット

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
21,000 (送料:¥600~)
秋本勝、山喜房仏書林、平成28年初版・令和2年初版
下巻に正誤表付
目立つダメージも無く良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000 (送料:¥600~)
秋本勝 、山喜房仏書林 、平成28年初版・令和2年初版
下巻に正誤表付 目立つダメージも無く良好です
  • 単品スピード注文

民事要件事実講座 1 総論 1 要件事実の基礎理論

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
伊藤滋夫・難波孝一、青林書院、2005、1冊
カバーヨゴレ・ヤケアリ、中身良・書込み無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事要件事実講座 1 総論 1 要件事実の基礎理論

2,400
伊藤滋夫・難波孝一 、青林書院 、2005 、1冊
カバーヨゴレ・ヤケアリ、中身良・書込み無 ◎

人情世界 四年第四号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
日本舘本部、明32、39p
川上紫山「侠客め組半次」 桃川燕林「華英実録」 無名氏「探偵実話焼死美人」ほか 彩色木版表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、日本舘本部 、明32 、39p
川上紫山「侠客め組半次」 桃川燕林「華英実録」 無名氏「探偵実話焼死美人」ほか 彩色木版表紙

散文家の日記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
840
林芙美子 著、実業之日本社、220p、18cm
昭和21年6月初版 カバー、本体全体的にヤケシミ強し 奥付け部分破れあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

散文家の日記

840
林芙美子 著 、実業之日本社 、220p 、18cm
昭和21年6月初版 カバー、本体全体的にヤケシミ強し 奥付け部分破れあり 経年相応

はじめての株式投資 : 買い方・売り方・儲け方

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,800 (送料:¥300~)
小林正和 著、実業之日本社、昭和54年11月初版、253頁、B6判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバー角縁に擦れ有。天小口に薄汚れ・頁角に少傷み(1箇所打ち跡)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

はじめての株式投資 : 買い方・売り方・儲け方

4,800 (送料:¥300~)
小林正和 著 、実業之日本社 、昭和54年11月初版 、253頁 、B6判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバー角縁に擦れ有。天小口に薄汚れ・頁角に少傷み(1箇所打ち跡)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

韓国寺刹林の営林計画とその実践方法に関する研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
権雷澤/東国大学校、韓文書、1970、1冊
韓文書 精装 B5 66頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国寺刹林の営林計画とその実践方法に関する研究

1,601
権雷澤/東国大学校 、韓文書 、1970 、1冊
韓文書 精装 B5 66頁

林谷山人帰去来印譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
林谷山房、1冊
66顆実押 2分冊 明治5年の跋 1冊シミ 和装 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
林谷山房 、1冊
66顆実押 2分冊 明治5年の跋 1冊シミ 和装 帙

現代教育実践文庫37 子どもの人権と管理

尾道書房
 広島県尾道市土堂
850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫37 子どもの人権と管理

850
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

現代教育実践文庫11 算数の急所、その教え方

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅、太郎次郎社、1983・・・
函A4変判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代教育実践文庫11 算数の急所、その教え方

1,000
遠藤豊吉・大田堯・銀林浩・斎藤茂男・永井道雄・永畑道子・林淳一・丸木政臣・森毅 、太郎次郎社 、1983年再版
函A4変判

県立引佐農林学校 絵葉書第壹集

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 静岡県立引佐農林学校校舎前景/職員・実習ヲ終リテ(一年)/琉球蘭調製(三年)他 同校鍬友會、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

県立引佐農林学校 絵葉書第壹集

3,000
絵葉書 静岡県立引佐農林学校校舎前景/職員・実習ヲ終リテ(一年)/琉球蘭調製(三年)他 同校鍬友會 、袋傷3枚

男女御土産重宝記 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
書林米川・森岡貞久板、元禄13年刊、横小本、1冊
書林米川・森岡貞久板 横小本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、書林米川・森岡貞久板 、元禄13年刊 、横小本 、1冊
書林米川・森岡貞久板 横小本 

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人: 台湾人の夢と現実 (朝日選書 580) 若林 正丈

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
若林 正丈、朝日新聞出版、1997、~2cm、1
書込。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾の台湾語人・中国語人・日本語人: 台湾人の夢と現実 (朝日選書 580) 若林 正丈

300 (送料:¥350~)
若林 正丈 、朝日新聞出版 、1997 、~2cm 、1
書込。カバーヨゴレ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

温室農業地帯農家実態調査 1950年世界農業センサス準備調査結果概要 (統計調査資料14集)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,320
農林省統計調査部編、農林統計協会、昭24、31p、1
A5判 ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

温室農業地帯農家実態調査 1950年世界農業センサス準備調査結果概要 (統計調査資料14集)

1,320
農林省統計調査部編 、農林統計協会 、昭24 、31p 、1
A5判 ヤケ

かみひこうき かがくのとも傑作集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
小林 実.ぶん/林 明子.絵、福音館書店、1990.11
23×25.5cm.20刷.23頁.本文破傷書込み等無 (管理:371924-自S-23-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
小林 実.ぶん/林 明子.絵 、福音館書店 、1990.11
23×25.5cm.20刷.23頁.本文破傷書込み等無 (管理:371924-自S-23-11)
  • 単品スピード注文

山に緑を取り戻せ : 北海道国有林の実態写真集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,980
全林野労働組合北海道評議会編・発行、昭和53、148p
初版 カバー縁イタミ・背ヤケ 帯背ヤケ 本体良好[棚]13300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山に緑を取り戻せ : 北海道国有林の実態写真集

1,980
全林野労働組合北海道評議会編・発行 、昭和53 、148p
初版 カバー縁イタミ・背ヤケ 帯背ヤケ 本体良好[棚]13300

農村工業に適する数種の工業の経営実態調査(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
農林省経済更生部、農林省経済更生部、1936
34頁、産業組合旧蔵印、トジ穴経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村工業に適する数種の工業の経営実態調査(正誤表付)

2,750
農林省経済更生部 、農林省経済更生部 、1936
34頁、産業組合旧蔵印、トジ穴経年劣化

青森のヒバと施業実験林

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
3,300
青森営林局、昭和38、57、1
ヤケあり/それほど目立ちませんが茶色の斑点状の汚れあり/1箇所蛍光ペンで線引きあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青森のヒバと施業実験林

3,300
、青森営林局 、昭和38 、57 、1
ヤケあり/それほど目立ちませんが茶色の斑点状の汚れあり/1箇所蛍光ペンで線引きあり。

歩く郭林新気功で「ガン」に克つ

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
伊丹仁朗, 万田靖武 著、講談社、207p、19cm
初版  カバー 汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
伊丹仁朗, 万田靖武 著 、講談社 、207p 、19cm
初版  カバー 汚れ少
  • 単品スピード注文

学校体育の理論と実際

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
東海林茂 著、東京宝文館、大7、500p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校体育の理論と実際

8,800
東海林茂 著 、東京宝文館 、大7 、500p 、A5
ISBN:**

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー