文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「柳宗悦 」の検索結果
1,906件

神に就て

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
柳宗悦 著、大阪毎日新聞社、大12.7、460p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神に就て

4,400
柳宗悦 著 、大阪毎日新聞社 、大12.7 、460p 、A5
ISBN:**

民と美 下

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
柳宗悦、靖文社、昭23
並製 経年ヤケ 473頁  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柳宗悦 、靖文社 、昭23
並製 経年ヤケ 473頁  

民藝の立場

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,400
柳宗悦、日本民藝館、昭和31
冊子P43初版
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民藝の立場

6,400
柳宗悦 、日本民藝館 、昭和31
冊子P43初版

柳宗悦選集 第5巻 (沖縄の人文)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
日本民芸協会 編、春秋社、288p 図、20cm
裸本、表紙にヤケ染み・スレ、天地小口にヤケ染み、数頁にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳宗悦選集 第5巻 (沖縄の人文)

2,000
日本民芸協会 編 、春秋社 、288p 図 、20cm
裸本、表紙にヤケ染み・スレ、天地小口にヤケ染み、数頁にヤケ、

琉球の陶器 <民芸叢書 ; 第4編>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
山里永吉 等著、昭和書房、昭和17、234p、19cm、1
初版 函汚大 表紙背汚 写真剥がれあり
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球の陶器 <民芸叢書 ; 第4編>

2,750
山里永吉 等著 、昭和書房 、昭和17 、234p 、19cm 、1
初版 函汚大 表紙背汚 写真剥がれあり

ヰリアム・ブレーク

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
39,800 (送料:¥0~)
柳宗悦、洛陽堂、大正3年
再装丁、函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヰリアム・ブレーク

39,800 (送料:¥0~)
柳宗悦 、洛陽堂 、大正3年
再装丁、函欠
  • 単品スピード注文

科学と人生

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
65,000
柳宗悦、籾山書店、明治44年、1冊
初版函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,000
柳宗悦 、籾山書店 、明治44年 、1冊
初版函付美本

経営者 柳宗悦

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,600
長井誠、水声社、2022、1
初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営者 柳宗悦

2,600
長井誠 、水声社 、2022 、1
初版 カバ帯付

工芸文化

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
柳宗悦、文芸春秋、昭17、1
初版 函痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸文化

1,000
柳宗悦 、文芸春秋 、昭17 、1
初版 函痛み A5版

工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日本民芸協会 編、春秋社、1973/09/20 新装版 第4刷、345p 図10枚、20cm、1
書名:工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻 
著者:日本民芸協会 編
出版元:春秋社
刊行年:1973/09/20 新装版 第4刷
版表示:
説明:春秋社から1973年に刊行された『工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻』は、日本民芸協会が編纂した作品集のひとつです。新装版の第4刷として発行されており、柳宗悦の思想や工芸に関する考察をまとめていると考えられます。工芸文化にまつわる内容が中心で、伝統美や民芸の精神を理解する一助となるかもしれません。専門的な視点を含みつつも、工芸に興味のある読者に向けて構成されていると思われます。
状態:書名:工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻 
著者:日本民芸協会 編
出版元:春秋社
刊行年:1973/09/20 新装版 第4刷
版表示:
説明:「工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻」は、日本民芸協会編による柳宗悦の選集の一冊で、春秋社から1973年に新装版第4刷として刊行されました。工芸や民芸に関する文化的な考察を中心に収められているとされ、伝統的な美意識や生活に根ざした工芸の価値について知ることができる内容が期待されます。古典的な視点を持ちながらも現代における意味合いを探る資料としても利用されているようです。工芸文化に興味のある方や柳宗悦の思想に触れたい方に適しているかもしれません。
状態:目次に赤ペンで線引きあり 表紙に経年によるシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本民芸協会 編 、春秋社 、1973/09/20 新装版 第4刷 、345p 図10枚 、20cm 、1
書名:工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻  著者:日本民芸協会 編 出版元:春秋社 刊行年:1973/09/20 新装版 第4刷 版表示: 説明:春秋社から1973年に刊行された『工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻』は、日本民芸協会が編纂した作品集のひとつです。新装版の第4刷として発行されており、柳宗悦の思想や工芸に関する考察をまとめていると考えられます。工芸文化にまつわる内容が中心で、伝統美や民芸の精神を理解する一助となるかもしれません。専門的な視点を含みつつも、工芸に興味のある読者に向けて構成されていると思われます。 状態:書名:工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻  著者:日本民芸協会 編 出版元:春秋社 刊行年:1973/09/20 新装版 第4刷 版表示: 説明:「工芸文化 : 柳宗悦選集 第3巻」は、日本民芸協会編による柳宗悦の選集の一冊で、春秋社から1973年に新装版第4刷として刊行されました。工芸や民芸に関する文化的な考察を中心に収められているとされ、伝統的な美意識や生活に根ざした工芸の価値について知ることができる内容が期待されます。古典的な視点を持ちながらも現代における意味合いを探る資料としても利用されているようです。工芸文化に興味のある方や柳宗悦の思想に触れたい方に適しているかもしれません。 状態:目次に赤ペンで線引きあり 表紙に経年によるシミ、ヨゴレあり

大津絵図録

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
2,980
柳宗悦、三彩社、大判、1
キズと汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980
柳宗悦 、三彩社 、大判 、1
キズと汚れがありますが、中古品として十分ご利用頂けると思います。宅配便(850円・1370円・1730円)にて発送させて頂きます。お届け先によって送料が変わりますので、お気軽にお問い合わせください。 函

柳宗悦全集 第15巻 沖縄の傳統 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
柳宗悦、筑摩書房、1981/5、649頁、A5判
函・帯・月報付き 「沖縄方言論争を含む沖縄文化論、及びアイヌ人とその文化への敬愛を示すアイヌ工芸論、台湾・中国工芸論を収録」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦全集 第15巻 沖縄の傳統 初版

11,000
柳宗悦 、筑摩書房 、1981/5 、649頁 、A5判
函・帯・月報付き 「沖縄方言論争を含む沖縄文化論、及びアイヌ人とその文化への敬愛を示すアイヌ工芸論、台湾・中国工芸論を収録」

工芸文化 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
柳宗悦、文芸春秋社、昭和17、1
函汚れ、割れ、蔵印
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柳宗悦 、文芸春秋社 、昭和17 、1
函汚れ、割れ、蔵印

柳宗悦生誕百年事業特別展

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,230
名古屋民芸協会、昭和63年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳宗悦生誕百年事業特別展

1,230
名古屋民芸協会 、昭和63年 、1

蒐集物語  私版本柳宗悦集4

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
春秋社、昭49
函背焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集物語  私版本柳宗悦集4

2,500
、春秋社 、昭49
函背焼け

工芸文化

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,520
柳宗悦、文藝春秋、昭17、369、A5
函欠 扉部分印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工芸文化

1,520
柳宗悦 、文藝春秋 、昭17 、369 、A5
函欠 扉部分印有り

柳宗悦

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
久保天随、新聲社、明治33
個人図書ラベルあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳宗悦

3,000
久保天随 、新聲社 、明治33
個人図書ラベルあり

柳宗悦全集 図録篇 柳宗悦蒐集 民芸大鑑 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,500
柳宗悦、筑摩書房、昭和56~58、5
大型本。函入。5の函日焼け有。外函揃(外函少日焼け、少イタミ、経年ジミ有)。カバー。3に染・織用語説明付。2の本体中ワレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:120000円。(1:陶・磁 上/2:陶・磁 下/3:染・織/4:木・漆・金/5:絵・拓・彫 の全5巻揃)。5色背外函。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦全集 図録篇 柳宗悦蒐集 民芸大鑑 全5巻揃

52,500
柳宗悦 、筑摩書房 、昭和56~58 、5
大型本。函入。5の函日焼け有。外函揃(外函少日焼け、少イタミ、経年ジミ有)。カバー。3に染・織用語説明付。2の本体中ワレ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:120000円。(1:陶・磁 上/2:陶・磁 下/3:染・織/4:木・漆・金/5:絵・拓・彫 の全5巻揃)。5色背外函。①

民藝運動機関誌 工藝 第45号 Kogei Vol.45

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
日本民藝協會、昭和9年(1934)、1冊
88頁 赤繪の類図版 7点、葛布2点 柳宗悦、バーナード・リーチ、河井寛次郎、濱田庄司、水谷良一:赤繪談義/柳宗悦:工藝雑語/他 装幀 安來織/小間絵 芹沢銈介/用紙 石州市山  限800 表紙少シミ 22×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、日本民藝協會 、昭和9年(1934) 、1冊
88頁 赤繪の類図版 7点、葛布2点 柳宗悦、バーナード・リーチ、河井寛次郎、濱田庄司、水谷良一:赤繪談義/柳宗悦:工藝雑語/他 装幀 安來織/小間絵 芹沢銈介/用紙 石州市山  限800 表紙少シミ 22×15cm

柳宗悦全集 著作篇2 宗教とその真理・宗教的奇蹟

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
5,700
柳宗悦、筑摩書房、S56、558p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦全集 著作篇2 宗教とその真理・宗教的奇蹟

5,700
柳宗悦 、筑摩書房 、S56 、558p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

柳宗悦展 暮らしへの眼差し

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
2011
NHKプロモーション 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、2011
NHKプロモーション 

工芸文化

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
柳宗悦、文藝春秋社、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工芸文化

3,000
柳宗悦 、文藝春秋社 、昭17

神に就いて

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
柳宗悦、西村書店、昭和23、1
署名
ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神に就いて

5,500
柳宗悦 、西村書店 、昭和23 、1
署名 ヤケシミ

評伝柳宗悦

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,810
水尾比呂志、筑摩書房、1992
A5・400頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝柳宗悦

4,810
水尾比呂志 、筑摩書房 、1992
A5・400頁・カバー

雪国の蓑

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
7,700
柳宗悅、日本民芸協会「工芸」編集室、昭和17
初版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雪国の蓑

7,700
柳宗悅 、日本民芸協会「工芸」編集室 、昭和17
初版 

美術と工芸の話

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
柳宗悦 著、桃山書林、昭21
A5 173p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術と工芸の話

3,300
柳宗悦 著 、桃山書林 、昭21
A5 173p ISBN:**

民芸図鑑2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,820
柳宗悦、昭38
初版 函シミ 外ダンボール欠
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民芸図鑑2

8,820
柳宗悦 、昭38
初版 函シミ 外ダンボール欠

柳宗悦随筆集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
500
水尾比呂志編、岩波文庫
2刷(2004)
ヤケ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
水尾比呂志編 、岩波文庫
2刷(2004) ヤケ

新装・柳宗悦選集 7 民と美

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,300
春秋社、1978
函少ヤケ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新装・柳宗悦選集 7 民と美

1,300
、春秋社 、1978
函少ヤケ、本体良

柳宗悦 平凡社選書48

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,100
鶴見俊輔、平凡社、昭51
初版・カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳宗悦 平凡社選書48

1,100
鶴見俊輔 、平凡社 、昭51
初版・カバ・美

蒐集物語

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,500
柳宗悦、春秋社、昭52、1冊
私版本第四巻 函 保存良 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐集物語

6,500
柳宗悦 、春秋社 、昭52 、1冊
私版本第四巻 函 保存良 A五

評伝 柳宗悦

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,000
水尾比呂志、筑摩書房、平成4年5月15日、356頁、1冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 柳宗悦

4,000
水尾比呂志 、筑摩書房 、平成4年5月15日 、356頁 、1冊
初版 カバー 帯

丹波の古陶

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
柳宗悦、日本民芸館、昭31、1
裸本 日焼け A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
柳宗悦 、日本民芸館 、昭31 、1
裸本 日焼け A5判

南無阿彌陀佛

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,300
柳宗悦、大法輪閣、昭和30年8月、332頁、A5判、1冊
裸本、朱線多数有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
柳宗悦 、大法輪閣 、昭和30年8月 、332頁 、A5判 、1冊
裸本、朱線多数有

柳宗悦氏の個人的宗教

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,640
〔木村卯之〕 「懸葵」14巻10号、大6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦氏の個人的宗教

2,640
〔木村卯之〕 「懸葵」14巻10号 、大6

柳宗悦展 : 「平常」の美・「日常」の神秘

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,800 (送料:¥430~)
三重県立美術館 編、三重県立美術館協力会、1997、263p、30cm
表紙薄汚れ少有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥430~)
三重県立美術館 編 、三重県立美術館協力会 、1997 、263p 、30cm
表紙薄汚れ少有
  • 単品スピード注文

丹波の古陶

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
柳宗悦 著、日本民芸館、昭和49年1刷、22cm、1冊
函入。函背外れ欠け。函強いイタミ。値札跡。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
柳宗悦 著 、日本民芸館 、昭和49年1刷 、22cm 、1冊
函入。函背外れ欠け。函強いイタミ。値札跡。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

南無阿弥陀仏 <ワイド版岩波文庫 38>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
柳宗悦 著、岩波書店、1991、342p、19cm、1冊
カバー背ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南無阿弥陀仏 <ワイド版岩波文庫 38>

1,200 (送料:¥200~)
柳宗悦 著 、岩波書店 、1991 、342p 、19cm 、1冊              
カバー背ヤケ 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

中央美術 大正11年2月号 8巻2号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
中央美術社、1922、170
表紙に赤鉛筆で×印(落丁切り抜き等なし)

富岡憲吉論(柳宗悦、田中喜作、佐藤碧坐、長谷川伝次郎、長与善郎)、漫画展覧会合評
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、中央美術社 、1922 、170
表紙に赤鉛筆で×印(落丁切り抜き等なし) 富岡憲吉論(柳宗悦、田中喜作、佐藤碧坐、長谷川伝次郎、長与善郎)、漫画展覧会合評

※民藝 第356号 『焼物の本』稿(四)(遺稿)=柳宗悦・柳宗里対談日本のお面」ゲスト後藤淑 アフリカの壺:ゲスト俵有作、小川弘 ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
柳宗悦・後藤淑・柳宗理・俵有作・小川弘ほか、日本民藝協会、64頁、15㎝×21㎝
表紙少ヤケですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
柳宗悦・後藤淑・柳宗理・俵有作・小川弘ほか 、日本民藝協会 、64頁 、15㎝×21㎝
表紙少ヤケですが線引等はございません・添付写真ご参照下さい

柳宗悦全集 第15巻 沖縄の傳統 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
柳宗悦、筑摩書房、1981/5、649頁、A5判
函ヤケ・帯欠・月報付き 「沖縄方言論争を含む沖縄文化論、及びアイヌ人とその文化への敬愛を示すアイヌ工芸論、台湾・中国工芸論を収録」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗悦全集 第15巻 沖縄の傳統 初版

11,000
柳宗悦 、筑摩書房 、1981/5 、649頁 、A5判
函ヤケ・帯欠・月報付き 「沖縄方言論争を含む沖縄文化論、及びアイヌ人とその文化への敬愛を示すアイヌ工芸論、台湾・中国工芸論を収録」

柳宗悦蒐集 民藝大鑑 第一巻  陶・磁(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
10,180
日本民藝館、筑摩書房、1981・7・15初版、1冊
本の状態(並・)タテ32.5ヨコ23.5。本大鑑は著作篇(全二十二巻)とともに柳宗悦全集を構成する圖録篇(全五巻)である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳宗悦蒐集 民藝大鑑 第一巻  陶・磁(上)

10,180
日本民藝館 、筑摩書房 、1981・7・15初版 、1冊
本の状態(並・)タテ32.5ヨコ23.5。本大鑑は著作篇(全二十二巻)とともに柳宗悦全集を構成する圖録篇(全五巻)である

柳宗悦自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥0~)
「茶ノミ茶カハ 宗悦」毛筆書、落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥0~)
「茶ノミ茶カハ 宗悦」毛筆書、落款入
  • 単品スピード注文

南無阿弥陀佛

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
柳宗悦、大法輪閣、昭30
裸本 経年ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南無阿弥陀佛

2,000
柳宗悦 、大法輪閣 、昭30
裸本 経年ヤケシミ

喜びの日

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
29,700
柳宗悦 岸田劉生、大8、非売
装〔劉生〕(諏訪刊・タテ折れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜びの日

29,700
柳宗悦 岸田劉生 、大8 、非売
装〔劉生〕(諏訪刊・タテ折れ)

柳宗悦コレクション1 ひと (ちくま学芸文庫 ヤ 22-1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
柳 宗悦 著、筑摩書房、2010、文庫
帯ヤケ、カバースレ・上部ヨレ、小口ヤケ、赤鉛筆・鉛筆線引き有り [ID:M121693]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳宗悦コレクション1 ひと (ちくま学芸文庫 ヤ 22-1)

1,000 (送料:¥350~)
柳 宗悦 著 、筑摩書房 、2010 、文庫
帯ヤケ、カバースレ・上部ヨレ、小口ヤケ、赤鉛筆・鉛筆線引き有り [ID:M121693]
  • 単品スピード注文

工藝の道 講談社学術文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
柳宗悦、講談社、2018、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工藝の道 講談社学術文庫

1,210
柳宗悦 、講談社 、2018 、1
カバー付き

茶と美

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
柳宗悦、牧野書店、昭16、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶と美

3,050
柳宗悦 、牧野書店 、昭16 、1
函 

船箪笥  私版本 柳 宗悦集 第三巻

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
柳 宗悦、春秋社、昭49
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

船箪笥  私版本 柳 宗悦集 第三巻

1,800
柳 宗悦 、春秋社 、昭49
初版 函

茶と美

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
柳宗悦、牧野書店、昭17
第四版 274頁 函付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柳宗悦 、牧野書店 、昭17
第四版 274頁 函付 経年ヤケ

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700