文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,444件

家の光 都市版 昭和12年9月(第13巻第9号)―あゝ日本人(佐山栄太郎/伊東顕・画)、春に甦る(長與善郎/齋藤五百枝・画)、邪険の悔(鷲尾雨工/富田千秋・画)、軍艦『足柄』から覗いたヨーロツパ雑感(徳川夢声)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
佐山栄太郎/伊東顕・画、長與善郎/齋藤五百枝・画、鷲尾雨工/富田千秋・画、徳川夢声、吉川英治、鶴見俊・・・
汚れ。表紙に少々穴。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 都市版 昭和12年9月(第13巻第9号)―あゝ日本人(佐山栄太郎/伊東顕・画)、春に甦る(長與善郎/齋藤五百枝・画)、邪険の悔(鷲尾雨工/富田千秋・画)、軍艦『足柄』から覗いたヨーロツパ雑感(徳川夢声)ほか

1,500
佐山栄太郎/伊東顕・画、長與善郎/齋藤五百枝・画、鷲尾雨工/富田千秋・画、徳川夢声、吉川英治、鶴見俊輔、西條八十、島田啓三 ほか 、産業組合中央会 、1937
汚れ。表紙に少々穴。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

南方民族誌

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
西村真次 著、東京堂、昭17、375p 図版、22cm、1冊
初版、裸本、クロス装。表紙背文字消え・イタミ、小口やページ全体に強いヤケシミがありますが通読可能な程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
西村真次 著 、東京堂 、昭17 、375p 図版 、22cm 、1冊
初版、裸本、クロス装。表紙背文字消え・イタミ、小口やページ全体に強いヤケシミがありますが通読可能な程度です。
  • 単品スピード注文

梅小路90年史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥430~)
ネコ・パブリッシング 西日本旅客鉄道、2004、288p、30cm、1冊
DVD付き・カバー,本体天地小口,頁周りに薄いヤケ、帯背に日焼けによる変色あり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
、ネコ・パブリッシング 西日本旅客鉄道 、2004 、288p 、30cm 、1冊
DVD付き・カバー,本体天地小口,頁周りに薄いヤケ、帯背に日焼けによる変色あり・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

日本喫茶史 <富山房百科文庫 ; 第119>

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
3,300
木宮泰彦 著、富山房、140p、17cm
初版 パラフィン
背破れ小
蛍光ペン鉛筆での線引き  ドッグイア 蔵印 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本喫茶史 <富山房百科文庫 ; 第119>

3,300
木宮泰彦 著 、富山房 、140p 、17cm
初版 パラフィン 背破れ小 蛍光ペン鉛筆での線引き  ドッグイア 蔵印 記名

学生と哲学<学生叢書 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
河合栄治郎 編、日本評論社、680
昭和16年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印、表紙に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
河合栄治郎 編 、日本評論社 、680
昭和16年再版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印、表紙に破れがあります。
  • 単品スピード注文

尋常小学三年 第5巻第9号 昭和4年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・日向眞 口絵・柿原輝行 太田みづほ 青木末男 大槻多一朗ほか 童謡・雪ふる日(藤田健次 画・日・・・
菊判 表紙、P19-20はし少切れ目 背少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
表紙・日向眞 口絵・柿原輝行 太田みづほ 青木末男 大槻多一朗ほか 童謡・雪ふる日(藤田健次 画・日向眞)霜のふかい朝(大村主計 画・太田みづほ)弓を折られたお殿さま(高島平三郎)クリスマスの夜の出来ごと(山添榮一)二蓋笠のほまれ(池田久也)焚火(原龍一)そこつ鈍平・4(平野たゞし)常盤御前(太田みづほ)冬のおには(柿原輝行)軍艦生活の朝(西村春洋)田宮坊太郎・4(明石十郎)まんぐわ・かにのひもとかぼちゃ(柿原輝行)堀部安兵衛(白倉史朗)冒険少年少女小説・怪しい西洋館・3(田村壽榮松) 、文武堂
菊判 表紙、P19-20はし少切れ目 背少イタミ シミ

日本喫茶史 <冨山房百科文庫 119>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
3,780
木宮泰彦、冨山房、昭和十五年、141p、小B6判、1冊
初版 並製 
ビニカバ経年劣化破れ、表紙や背などヤケ・平縁に擦れ少破れイタミ(画像参照)、天強ヤケシミ、小口と地ヤケ汚れ、前後見返しヤケシミ、扉に蔵印があります。
本文は目次頁にグラビア移りシミ、頁上部にシミのある頁や頁縁にヤケはありますが特段の汚れやイタミ、書き込みなどはない良好な状態の本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,780
木宮泰彦 、冨山房 、昭和十五年 、141p 、小B6判 、1冊
初版 並製  ビニカバ経年劣化破れ、表紙や背などヤケ・平縁に擦れ少破れイタミ(画像参照)、天強ヤケシミ、小口と地ヤケ汚れ、前後見返しヤケシミ、扉に蔵印があります。 本文は目次頁にグラビア移りシミ、頁上部にシミのある頁や頁縁にヤケはありますが特段の汚れやイタミ、書き込みなどはない良好な状態の本です。

鎌倉の仏教とその先駆者たち

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
清田 義英【著】、江ノ電沿線新聞社 江ノ電沿線新聞、2001.12、144p、19cm(B6)、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。内容:鎌倉の仏教、栄西、道元、叡尊・忍性、日蓮、良忠、一遍。144p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉の仏教とその先駆者たち

1,800 (送料:¥185~)
清田 義英【著】 、江ノ電沿線新聞社 江ノ電沿線新聞 、2001.12 、144p 、19cm(B6) 、1
帯・カバー。状態良好。クリックポストで発送。内容:鎌倉の仏教、栄西、道元、叡尊・忍性、日蓮、良忠、一遍。144p
  • 単品スピード注文

美術雑誌「造形」5巻8号(昭和34年12月) 特集・爽爽会

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
吉岡堅二、増田作、作藤栄作、伊東深水等、造形同人会、1959、1冊
表紙少ヤケ 52頁 図版入 笠原可雄、松浦満、西野新川、野村一生、高木義夫の5氏による研究会 15x21cm 昭和34年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術雑誌「造形」5巻8号(昭和34年12月) 特集・爽爽会

2,160
吉岡堅二、増田作、作藤栄作、伊東深水等 、造形同人会 、1959 、1冊
表紙少ヤケ 52頁 図版入 笠原可雄、松浦満、西野新川、野村一生、高木義夫の5氏による研究会 15x21cm 昭和34年刊 

新国家大満洲国地図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
西山栄久編、大阪屋号書店、昭7、1枚
裏面新京奉天大連哈爾濱市街図入 袋付・サイズ78×54・裏面センターセロテープ付跡ヨゴレ付着有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新国家大満洲国地図

8,400
西山栄久編 、大阪屋号書店 、昭7 、1枚
裏面新京奉天大連哈爾濱市街図入 袋付・サイズ78×54・裏面センターセロテープ付跡ヨゴレ付着有

栄西『喫茶養生記』の研究

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
熊倉功夫・姚国坤編、宮帯出版社、平26、1冊
世界茶文化学術研究叢書2 カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 289
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄西『喫茶養生記』の研究

1,800
熊倉功夫・姚国坤編 、宮帯出版社 、平26 、1冊
世界茶文化学術研究叢書2 カバー 初刷 ヤケ 擦れ 汚れ カバー・シール貼付有 B6 289

近世文学資料類従 西鶴編 全25巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
勉誠社、昭和49~56、25
大判。函日焼け、少経年ジミ、天ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。14に訂正図版付。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:219000円。(1:好色一代男(大坂版)~25:浮世栄花一代男)。③
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学資料類従 西鶴編 全25巻揃

20,000
、勉誠社 、昭和49~56 、25
大判。函日焼け、少経年ジミ、天ヨゴレ有。数冊函少イタミ有。14に訂正図版付。本体天少ヨゴレ有。本体経年並~経年良好。初版。定価合計:219000円。(1:好色一代男(大坂版)~25:浮世栄花一代男)。③

諸名家スケッチ第1集 印象

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
桑?童 著作・彫刻/中村不折、西川春洞、小杉天外、山中古洞、河合英忠、岡野栄 ほか、大成堂(発行)/・・・
中村不折木版画あり。扉欠? 表紙縁に破れ等、破損。背大きく欠。ヤケ。書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
桑?童 著作・彫刻/中村不折、西川春洞、小杉天外、山中古洞、河合英忠、岡野栄 ほか 、大成堂(発行)/目黒書店(発売) 、1910
中村不折木版画あり。扉欠? 表紙縁に破れ等、破損。背大きく欠。ヤケ。書き込み等なし。

詩学 昭和52年5月号 昭和51年度H氏賞受賞特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
小長谷清実 宗左近 安西均 粕谷栄市 高良留美子 杉本春生 竹中郁...、詩学社、1977
108頁 ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hf1tfi4v5moh9ve/55336-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和52年5月号 昭和51年度H氏賞受賞特集

1,080
小長谷清実 宗左近 安西均 粕谷栄市 高良留美子 杉本春生 竹中郁... 、詩学社 、1977
108頁 ヤケ 昭和52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/hf1tfi4v5moh9ve/55336-.jpg?dl=0

椎名麟三 自由の彼方で 第7号 2003年3月

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
斎藤末弘 平野栄久 久保田暁一 尾西康充 宮野光男 大谷恒彦 ...、椎名麟三を語る会、2003
111頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6o1gehqvuwic48x/80980.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

椎名麟三 自由の彼方で 第7号 2003年3月

1,100
斎藤末弘 平野栄久 久保田暁一 尾西康充 宮野光男 大谷恒彦 ... 、椎名麟三を語る会 、2003
111頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6o1gehqvuwic48x/80980.jpg?dl=0

偉業亀鑑 日本立志編

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
西村天外道人編纂、大川屋書店、明治34、1
毛利元就伝・頼山陽伝・渋沢栄一伝・出島竹斎伝・藤本鉄石伝・他 再版 背少ハゲ 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉業亀鑑 日本立志編

1,820
西村天外道人編纂 、大川屋書店 、明治34 、1
毛利元就伝・頼山陽伝・渋沢栄一伝・出島竹斎伝・藤本鉄石伝・他 再版 背少ハゲ 印有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

週刊ベースボール 1971年10月25日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
ベースボールマガジン社、1971
表紙:王貞治<巨人>山田久志<阪急>/日本シリーズ特集号/川上西本は日本シリーズに敗れたらどうなる?!/栄光のユニホームに決別する名将水原茂
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 1971年10月25日号

3,300 (送料:¥185~)
、ベースボールマガジン社 、1971
表紙:王貞治<巨人>山田久志<阪急>/日本シリーズ特集号/川上西本は日本シリーズに敗れたらどうなる?!/栄光のユニホームに決別する名将水原茂
  • 単品スピード注文

逆問題の数理と解法 偏微分方程式の逆解析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和榮、山本昌宏、東京大学出版会、1999、A5、1冊
カバー少汚 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逆問題の数理と解法 偏微分方程式の逆解析

5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和榮、山本昌宏 、東京大学出版会 、1999 、A5 、1冊
カバー少汚 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

続 たべもの雑学事典

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
毎日新聞社編、毎日新聞社、1978...3.5初版、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。栄養味覚主食野菜くだものを初め古今東西のたべものの由来歴史的話題トピックスなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 たべもの雑学事典

500
毎日新聞社編 、毎日新聞社 、1978...3.5初版 、1冊
本の状態(並・)B六判ソフトカバー。栄養味覚主食野菜くだものを初め古今東西のたべものの由来歴史的話題トピックスなど

小説宝石 1980/2 実力人気作家28人集/推理・エロス・時代/決定版 口絵:林静一

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
光文社、1980年、21㎝、1
全体感:経年感あり(小口三方ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、光文社 、1980年 、21㎝ 、1
全体感:経年感あり(小口三方ヤケ)

マーク・トウェーン短篇全集 全5冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
出版協同社、昭51、5
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーク・トウェーン短篇全集 全5冊

3,500
、出版協同社 、昭51 、5
四六判 カバー

中国麦積山石窟展 シルクロードに栄えた仏たち

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1992 日本経済新聞社 ソフトカバー 23×28×1
本の状態 全体やけ すれ
日中国交正常化20周年記念展 図録
李西民、東山健吾 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国麦積山石窟展 シルクロードに栄えた仏たち

800
1992 日本経済新聞社 ソフトカバー 23×28×1 本の状態 全体やけ すれ 日中国交正常化20周年記念展 図録 李西民、東山健吾 ほか

會舘藝術 第9輯 特輯:ヨセフ・シゲティ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
朝日新聞社会事業部、昭和7年12月1日、264x188㎜、1冊
表紙:前田栄三 カット:松田三郎/小西謙三
竹内逸/服部龍太郎/井伏鱒二/林芙美子/宮川美子/
岡田嘉子/山本安英/丸木砂土/酒井眞人ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、朝日新聞社会事業部 、昭和7年12月1日 、264x188㎜ 、1冊
表紙:前田栄三 カット:松田三郎/小西謙三 竹内逸/服部龍太郎/井伏鱒二/林芙美子/宮川美子/ 岡田嘉子/山本安英/丸木砂土/酒井眞人ほか

脈50

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
比嘉加津夫編、脈発行所、1994/10、138頁、B5変判
古本 特集執筆・仲本朝彦・岡本恵徳・山口恒治・池宮城秀一・栗野慎一郎・高安昇・星雅彦・喜納正信・金城哲雄・栄野川盛勇・川満信一・西銘郁和・高良勉・比嘉加津夫
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脈50

880
比嘉加津夫編 、脈発行所 、1994/10 、138頁 、B5変判
古本 特集執筆・仲本朝彦・岡本恵徳・山口恒治・池宮城秀一・栗野慎一郎・高安昇・星雅彦・喜納正信・金城哲雄・栄野川盛勇・川満信一・西銘郁和・高良勉・比嘉加津夫

西郷と勝安芳 孫文(東亜英傑伝 八)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
3,500
白井喬二、田中宋栄堂、昭和十七年、288ページ、1冊
初版 裸本 表紙ハガレシミなどイタミ大 本文はヤケがあるが通読に問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
白井喬二 、田中宋栄堂 、昭和十七年 、288ページ 、1冊
初版 裸本 表紙ハガレシミなどイタミ大 本文はヤケがあるが通読に問題無し

西寧方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
李榮主編、江蘇教育出版社、1994、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西寧方言詞典 現代漢語方言大詞典・分巻(中文)

1,575
李榮主編 、江蘇教育出版社 、1994 、1
中文・繁体字。義類索引&條目首字筆画索引付。状態:本文良上も、カバー背色落ち・カバー上辺少イタミ。B6判/江蘇教育出版社

第三次世界大戦 1985年8月

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
ジョン・ハケット他/青木栄一訳、二見書房、1978・10・31初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。1985年8月未明ソ連軍戦車部隊の西ドイツ侵攻で第三次世界大戦がはじまる!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第三次世界大戦 1985年8月

1,010
ジョン・ハケット他/青木栄一訳 、二見書房 、1978・10・31初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。1985年8月未明ソ連軍戦車部隊の西ドイツ侵攻で第三次世界大戦がはじまる!

支那経済地理

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,000 (送料:¥350~)
西山栄久、大阪屋号書店、昭和16、564p、A5
再版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。支那の版図 境域及び位置 自然 住民 村落及び都市 社会 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那経済地理

2,000 (送料:¥350~)
西山栄久 、大阪屋号書店  、昭和16 、564p 、A5
再版。裸本。本の周囲強い経年の変色有。支那の版図 境域及び位置 自然 住民 村落及び都市 社会 等多数。 線引き、 書込み無し(見落し御免。)。
  • 単品スピード注文

増訂 最新支那大地理 全

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300
西山栄久、大倉書店、大7、1冊
裸本 1,124頁+補遺109頁+附録23頁+索引(227+21頁) 見返しと裏表紙の角に若干の補修・補強あり その他経年相応にて特に問題無し
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂 最新支那大地理 全

3,300
西山栄久 、大倉書店 、大7 、1冊
裸本 1,124頁+補遺109頁+附録23頁+索引(227+21頁) 見返しと裏表紙の角に若干の補修・補強あり その他経年相応にて特に問題無し

元禄栄華覚書 : 附・江戸私娼変遷録 元禄時代の女性 <紅玉堂版大衆文庫 ; 1>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
皆川美彦 著、紅玉堂書店、昭和5年、112p、19cm
吉原名妓の風貌、吉原の風習格式、女歌舞伎と湯女、
江戸のモ・ガ、西鶴物の女の本質、他

経年ヤケ、シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
皆川美彦 著 、紅玉堂書店 、昭和5年 、112p 、19cm
吉原名妓の風貌、吉原の風習格式、女歌舞伎と湯女、 江戸のモ・ガ、西鶴物の女の本質、他 経年ヤケ、シミ、

美空ひばり : ヒューマン・ドキュメント <勁文社文庫21>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
小西良太郎 著、勁文社、221p、15cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美空ひばり : ヒューマン・ドキュメント <勁文社文庫21>

550
小西良太郎 著 、勁文社 、221p 、15cm
カバー 帯

新しき玩具の構成

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
西川友武 著、資文堂書店、昭5、279p、22cm、1冊
初版 函 函少スレ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西川友武 著 、資文堂書店 、昭5 、279p 、22cm 、1冊
初版 函 函少スレ

納札 三種 美登里連(20.5×33.5センチ) 追善供養伊勢萬(22×33.5センチ) 高橋康・いせ万主催(14×28センチ) <木版色摺り>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
9,000
大正~昭和12年頃、3枚
状態:普通(特に問題なし)
美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常)
追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄
主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、大正~昭和12年頃 、3枚
状態:普通(特に問題なし) 美登里連(主催斧銀、主催斧彦、下谷富三、斧常) 追善供養伊勢萬(営主千加坊、小石川森、芝宮本、青山慶、板橋金泉、新橋車源、高崎よし田、扇令、高橋藤、南可光、二世佐村、金川志ん馬、キね勘)銅茂、大加め、溝口、紺三、越武、大勝、木具文、江ぎん、ろ以う、高石、大藤正、宮金、野口栄 主催高橋藤・いせ万江(石井新、石栄、内吉、やまに近松)

カルテとレセプトがわかる本

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
結城栄一 著、西村書店、平成9年、143p、20cm、1
1997年11月25日発行 四六判142ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

カルテとレセプトがわかる本

700
結城栄一 著 、西村書店 、平成9年 、143p 、20cm 、1
1997年11月25日発行 四六判142ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好

医学部スタディ・スキル : 入学前から卒業まで 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
デビッド・W.ブリモア 著 ; 下条文武 監訳 ; 伊藤聡, 鈴木栄一 訳、西村書店、2005/1/・・・
書名:医学部スタディ・スキル : 入学前から卒業まで
著者:デビッド・W.ブリモア 著 ; 下条文武 監訳 ; 伊藤聡, 鈴木栄一 訳
出版元:西村書店
刊行年:2005/01/11
版表示:初版第1刷
説明:「医学部スタディ・スキル : 入学前から卒業まで」は、デビッド・W.ブリモア著、下条文武監訳、伊藤聡・鈴木栄一訳による書籍で、西村書店から2005年に初版第1刷として刊行されました。医学部での学習を効率的に進めるためのスキルや方法論を、入学前から卒業までの期間を通じて紹介しているようです。医学生やこれから医学部を目指す人に向けた内容で、具体的な学習技術や時間管理、試験対策などに関する示唆が含まれている可能性があります。医学教育に関心がある方に参考になりそうな一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
デビッド・W.ブリモア 著 ; 下条文武 監訳 ; 伊藤聡, 鈴木栄一 訳 、西村書店 、2005/1/11 、272p 、19cm
書名:医学部スタディ・スキル : 入学前から卒業まで 著者:デビッド・W.ブリモア 著 ; 下条文武 監訳 ; 伊藤聡, 鈴木栄一 訳 出版元:西村書店 刊行年:2005/01/11 版表示:初版第1刷 説明:「医学部スタディ・スキル : 入学前から卒業まで」は、デビッド・W.ブリモア著、下条文武監訳、伊藤聡・鈴木栄一訳による書籍で、西村書店から2005年に初版第1刷として刊行されました。医学部での学習を効率的に進めるためのスキルや方法論を、入学前から卒業までの期間を通じて紹介しているようです。医学生やこれから医学部を目指す人に向けた内容で、具体的な学習技術や時間管理、試験対策などに関する示唆が含まれている可能性があります。医学教育に関心がある方に参考になりそうな一冊です。 状態:

松尾芭蕉<俳句シリーズ1・人と作品>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
宮本三郎, 今栄蔵 著、桜楓社、355
昭和42年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
宮本三郎, 今栄蔵 著 、桜楓社 、355
昭和42年初版。函、帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

函館風景エハガキ 第二集 15枚

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,630
小島大盛堂、戦前、1
函館要塞司令部許可・袋破れ有・15枚入り(末広町より地蔵町を望む・大門前の繁栄・海産商の中心船場町・末広町の西部・函館の十字街・末広町の中央・恵比寿町銀座街の一部ほか
)
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館風景エハガキ 第二集 15枚

7,630
、小島大盛堂 、戦前 、1
函館要塞司令部許可・袋破れ有・15枚入り(末広町より地蔵町を望む・大門前の繁栄・海産商の中心船場町・末広町の西部・函館の十字街・末広町の中央・恵比寿町銀座街の一部ほか )

鉄道ピクトリアル 1970年 7月号 第20巻 第7号 No.239 創刊20年特大号/本誌20年の鉄道の移り変り/小熊米雄/鉄道ピクトリアル20年を顧みて/青木栄一・生方良雄・西野保行

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
鉄道図書刊行会、昭和45年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1970年 7月号 第20巻 第7号 No.239 創刊20年特大号/本誌20年の鉄道の移り変り/小熊米雄/鉄道ピクトリアル20年を顧みて/青木栄一・生方良雄・西野保行

1,500
、鉄道図書刊行会 、昭和45年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

偏微分方程式の数値シミュレーション 第2版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
登坂宣好・大西和栄、東京大学出版会、2003年、289、A5 ハード、1冊
少日焼け、カバー・表紙に擦れ・端少いたみ、天地側部少ヨゴレあり。一部ページ端に少折れあり。その他本文は概ね状態良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
登坂宣好・大西和栄 、東京大学出版会 、2003年 、289 、A5 ハード 、1冊
少日焼け、カバー・表紙に擦れ・端少いたみ、天地側部少ヨゴレあり。一部ページ端に少折れあり。その他本文は概ね状態良好です。

当市三中西栄三郎氏旧蔵品大阪柳原喜兵衛氏及某氏所蔵品

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
京都美術倶楽部、大3、1冊
3月16日入札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

当市三中西栄三郎氏旧蔵品大阪柳原喜兵衛氏及某氏所蔵品

2,100
京都美術倶楽部 、大3 、1冊
3月16日入札

言語学大辞典 5,6,別巻 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
75,000
亀井孝、河野六郎、千野栄一、西田龍雄(編著)、三省堂、2002/2003/2001、3
大判。函入。ビニールカバー揃。本体良好。5刷/2刷/初版。定価合計:134000円。(5:補遺・言語名索引編/6:術語編/別巻:世界文字辞典)。ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学大辞典 5,6,別巻 の3冊

75,000
亀井孝、河野六郎、千野栄一、西田龍雄(編著) 、三省堂 、2002/2003/2001 、3
大判。函入。ビニールカバー揃。本体良好。5刷/2刷/初版。定価合計:134000円。(5:補遺・言語名索引編/6:術語編/別巻:世界文字辞典)。ベージュ色函。極厚本。

華冑談叢

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
高鳥剛編/板垣退助./大隈重信/山縣有朋/西園寺公望/渋沢栄一 他、日本の貴族社、大正3、1
裸本。本体表見返しノドキレ大有。本体経年焼け有。本体タイトルページに個人蔵印有。他、経年良好。初版。濃緑色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華冑談叢

8,000
高鳥剛編/板垣退助./大隈重信/山縣有朋/西園寺公望/渋沢栄一 他 、日本の貴族社 、大正3 、1
裸本。本体表見返しノドキレ大有。本体経年焼け有。本体タイトルページに個人蔵印有。他、経年良好。初版。濃緑色表紙。極薄本。

西欧に学ぶ日本の未来 (NKTビジネス) 斎藤 栄三郎

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体にヤケやシミ、ヨゴレ、イタミが目立ちます。全体的に状態はあまり良くありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧に学ぶ日本の未来 (NKTビジネス) 斎藤 栄三郎

850 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体にヤケやシミ、ヨゴレ、イタミが目立ちます。全体的に状態はあまり良くありません。    
  • 単品スピード注文

図録「智積院講堂襖絵完成記念 田渕俊夫展」

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,500
田渕俊夫 小山榮雅・村瀬雅夫・吉田俊英執筆 村上久美年譜編集 NHKプロモーション編集、NHKプロモ・・・
A4判より横が17mm大きいハードカバー 美本 田渕俊夫墨署名入り (送料380円)  (西)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図録「智積院講堂襖絵完成記念 田渕俊夫展」

2,500
田渕俊夫 小山榮雅・村瀬雅夫・吉田俊英執筆 村上久美年譜編集 NHKプロモーション編集 、NHKプロモーション 、2009
A4判より横が17mm大きいハードカバー 美本 田渕俊夫墨署名入り (送料380円)  (西)

手づくりする木のカトラリ-: 自分好みの美しい形をさがす、けずる、つかう

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
西川 栄明、誠文堂新光社、2009年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
※カバー・箱等なし・裸本※紙面:ヨレ・見返しに剥がし跡 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手づくりする木のカトラリ-: 自分好みの美しい形をさがす、けずる、つかう

675 (送料:¥350~)
西川 栄明 、誠文堂新光社 、2009年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、143 、単行本
※カバー・箱等なし・裸本※紙面:ヨレ・見返しに剥がし跡 ▼ 表紙:折れ跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ヨーロッパとアメリカ―帝国主義に関する二つの演説

BBR
 愛知県春日井市
1,110
◆送料無料
1992年第1刷。 トロツキー著、大屋 史朗、西島 栄他訳、柘植書房   カバーに一部破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパとアメリカ―帝国主義に関する二つの演説

1,110
、◆送料無料
1992年第1刷。 トロツキー著、大屋 史朗、西島 栄他訳、柘植書房   カバーに一部破れあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

弾雨に生きる/バタアン・コレヒドール攻略戦記

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
昭和18年再版。  西田市一、宋榮堂出版   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弾雨に生きる/バタアン・コレヒドール攻略戦記

2,730
、◆送料無料
昭和18年再版。  西田市一、宋榮堂出版   ページに折り目あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。         

律令国家史論集

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
9,000
栄原永遠男、西山良平(編集)、塙書房、2010、1
A5判 初版 函付(函ヤケ、少シミ、少イタミ有) 見返し前後とも少テープ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
栄原永遠男、西山良平(編集) 、塙書房 、2010 、1
A5判 初版 函付(函ヤケ、少シミ、少イタミ有) 見返し前後とも少テープ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

自動車界を衝く(政経評論叢書 第一輯)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
西田栄蔵 著、政経評論社、昭和十年五月十五日 印刷 同年五月十九日 発行
69p、ソフトカバー。外装やけ。縁痛み小。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自動車界を衝く(政経評論叢書 第一輯)

5,000
西田栄蔵 著 、政経評論社 、昭和十年五月十五日 印刷 同年五月十九日 発行
69p、ソフトカバー。外装やけ。縁痛み小。通読に問題ありません。

群像 1974年9月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小田実/古山高麗雄/吉村昭/山本孝夫/宮内豊/柄谷行人他、講談社、1974
「繁栄」の文学(102枚)/小田実 座談「西鶴」/開高健+小田切秀雄+松田修 労働者三十歳(116枚)/佐木隆三 他 目次頁切目補修 焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

群像 1974年9月号

3,000
小田実/古山高麗雄/吉村昭/山本孝夫/宮内豊/柄谷行人他 、講談社 、1974
「繁栄」の文学(102枚)/小田実 座談「西鶴」/開高健+小田切秀雄+松田修 労働者三十歳(116枚)/佐木隆三 他 目次頁切目補修 焼シミ

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー