文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桑田」の検索結果
3,837件

制度的企業家 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥0~)
桑田耕太郎, 松嶋登, 高橋勅徳 編、ナカニシヤ、442p、22cm
国内送料無料
2015年4月初版第1刷発行 カバー欠裸本
本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
桑田耕太郎, 松嶋登, 高橋勅徳 編 、ナカニシヤ 、442p 、22cm
国内送料無料 2015年4月初版第1刷発行 カバー欠裸本 本冊は使用感少なく保存良好です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

文禄・慶長の役 空虚なる御陣/信長の戦争 信長公記に見る戦国軍事学/天下統一と朝鮮侵略 織田・豊臣政権の実像/太閤の手紙 (講談社学術文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,370
上垣外憲一/藤本正行/藤木久志/桑田忠親、講談社、2002/2003/2005/2006、4
文庫判。カバー少スレ有。2冊帯付(帯少スレ有)。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4270円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文禄・慶長の役 空虚なる御陣/信長の戦争 信長公記に見る戦国軍事学/天下統一と朝鮮侵略 織田・豊臣政権の実像/太閤の手紙 (講談社学術文庫) の4冊

3,370
上垣外憲一/藤本正行/藤木久志/桑田忠親 、講談社 、2002/2003/2005/2006 、4
文庫判。カバー少スレ有。2冊帯付(帯少スレ有)。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4270円+税。(講談社学術文庫版)。

作品に学ぶ墨場必携 近代詩文篇 1

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
700
東地滄厓 著、同朋舎、1993.10、153, 4p、19cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
東地滄厓 著 、同朋舎 、1993.10 、153, 4p 、19cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

マルクス=エンゲルス全集 第十七~二十卷 4冊セット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400 (送料:¥820~)
改造社 編、改造社、1930.3、597p、19cm
函イタミ少々 ヤケシミ 蔵書印 布装 送料実費 往復書簡1~4
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥820~)
改造社 編 、改造社 、1930.3 、597p 、19cm
函イタミ少々 ヤケシミ 蔵書印 布装 送料実費 往復書簡1~4
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 1977年(昭和52年)4月17日号 (16) 読切)試験あらし 連載)一球さん 不二夫のギャグありき がんばれ元気 赤いペガサス まことちゃん 突き屋 ムサシ プロゴルファー猿 ゴッド・アーム ダメおやじ ドッグワールド 天下一大物伝 サバイバル

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
聖日出夫 水島新司 赤塚不二夫 小山ゆう 村上もとか 楳図かずお 長谷川法世・雁屋哲・原作 川崎のぼ・・・
表紙少すれ 小口ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊少年サンデー 1977年(昭和52年)4月17日号 (16) 読切)試験あらし 連載)一球さん 不二夫のギャグありき がんばれ元気 赤いペガサス まことちゃん 突き屋 ムサシ プロゴルファー猿 ゴッド・アーム ダメおやじ ドッグワールド 天下一大物伝 サバイバル

700
聖日出夫 水島新司 赤塚不二夫 小山ゆう 村上もとか 楳図かずお 長谷川法世・雁屋哲・原作 川崎のぼる・小池一夫原作 藤子不二雄 桑田次郎・梶原一騎原作 古谷三敏 石森章太郎 大島やすいち・梶原一騎原作 さいとう・たかを 、小学館 、昭52
表紙少すれ 小口ヤケ多

鳩よ 創刊号 第1巻第1号 12月号 ポエムによるニュージャーナリズム創刊号 ランボーって、だれ? 想い寄せて、手紙詩/谷川俊太郎→佳村萌、岩谷時子→坂東玉三郎、久保田早紀→村上春樹、内藤陳→水森亜土、井坂洋子→桑田佳祐 詩特集/中島みゆき、ねじめ正一、吉原幸子+伊藤比呂美、ジャック・ブレル、短詩・北原白秋ほか七人 もうひとりのアンネ・フランクがいた・八木あき子、日記に遊んで、遊ばれて/中村れい子・今泉吉晴・横尾忠則 伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
蝦名芳弘 編集、マガジンハウス、1983(昭和58)一冊、106頁、28,5×21㌢
初版 経年良好 ランボーが圧倒的・ランボーって誰?/写真・繰上和美、ランボー詩の訳・粟津則雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳩よ 創刊号 第1巻第1号 12月号 ポエムによるニュージャーナリズム創刊号 ランボーって、だれ? 想い寄せて、手紙詩/谷川俊太郎→佳村萌、岩谷時子→坂東玉三郎、久保田早紀→村上春樹、内藤陳→水森亜土、井坂洋子→桑田佳祐 詩特集/中島みゆき、ねじめ正一、吉原幸子+伊藤比呂美、ジャック・ブレル、短詩・北原白秋ほか七人 もうひとりのアンネ・フランクがいた・八木あき子、日記に遊んで、遊ばれて/中村れい子・今泉吉晴・横尾忠則 伊佐山ひろ子「嫌いは嫌い好きは好き」他

3,300
蝦名芳弘 編集 、マガジンハウス 、1983(昭和58)一冊 、106頁 、28,5×21㌢
初版 経年良好 ランボーが圧倒的・ランボーって誰?/写真・繰上和美、ランボー詩の訳・粟津則雄

Kuwata-音楽馬鹿大将の冒険

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,900
Katsuo Hanzawa, Kenji Miura 撮影 ; Miyo Iida 画、扶桑社、1・・・
ポスターは付属していますが、経年劣化によるシワ、とれない折れ目、色移り等のダメージがあります。帯付き●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kuwata-音楽馬鹿大将の冒険

3,900
Katsuo Hanzawa, Kenji Miura 撮影 ; Miyo Iida 画 、扶桑社 、1987 、1冊 (頁付なし) 、21×27cm 、1
ポスターは付属していますが、経年劣化によるシワ、とれない折れ目、色移り等のダメージがあります。帯付き●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

シグマフォースシリーズ 0~14巻(30冊)+シグマフォースシリーズX Σ FILES シグマフォース機密ファイル+シグマフォース外伝 タッカー&ケイン シリーズ 黙示録の種子/チューリングの遺産 全2巻(4冊)揃 の35冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,900
ジェームズ・ロリンズ/桑田健訳、竹書房、2012~2021、35
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版~5刷。定価合計:24870円+税。(0:ウバールの悪魔/1:マギの聖書/2:ナチの亡霊/3:ユダの覚醒/4:ロマの血脈/5:ケルトの封印/6:ジェファーソンの密約/7:ギルドの系譜/8:チンギスの陵墓/9:ダーウィンの警告/10:イヴの迷宮/11:モーセの災い/12:スミソニアンの王冠/13:AIの魔女/14:タルタロスの目覚め)。黒色
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シグマフォースシリーズ 0~14巻(30冊)+シグマフォースシリーズX Σ FILES シグマフォース機密ファイル+シグマフォース外伝 タッカー&ケイン シリーズ 黙示録の種子/チューリングの遺産 全2巻(4冊)揃 の35冊

15,900
ジェームズ・ロリンズ/桑田健訳 、竹書房 、2012~2021 、35
文庫判。カバー少スレ有。帯揃(帯少スレ有)。本体良好。初版~5刷。定価合計:24870円+税。(0:ウバールの悪魔/1:マギの聖書/2:ナチの亡霊/3:ユダの覚醒/4:ロマの血脈/5:ケルトの封印/6:ジェファーソンの密約/7:ギルドの系譜/8:チンギスの陵墓/9:ダーウィンの警告/10:イヴの迷宮/11:モーセの災い/12:スミソニアンの王冠/13:AIの魔女/14:タルタロスの目覚め)。黒色

週刊プレイボーイ 1993年4月6日号(15号) 小松千春/ribbon (永作博美 松野有里巳 佐藤愛子)/五十野栞/小栗香織/河村弥代生/AV情報(本田聖奈 斉藤美和子 小鳩美愛)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 マドンナ 元ボーイフレンドの告白/新浦壽夫の球春レポート ジャイアンツ 桑田真澄/かとうれいこ・・・
第28巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年4月6日号(15号) 小松千春/ribbon (永作博美 松野有里巳 佐藤愛子)/五十野栞/小栗香織/河村弥代生/AV情報(本田聖奈 斉藤美和子 小鳩美愛)/ほか

500
記事 マドンナ 元ボーイフレンドの告白/新浦壽夫の球春レポート ジャイアンツ 桑田真澄/かとうれいこ(表紙&インタビュー)/在日イラン人たちの光と陰 カオスの代々木公園潜入ルポ/大槻珠代 日本人女性コメディアン・インタビュー/AV女優インタビュー 田中虹子/ほか 、集英社 、平5
第28巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

作品に学ぶ墨場必携 春の歌篇

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
森本栖鳳 著、同朋舎、1992、194, 7p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背少し色落ち 帯 天シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森本栖鳳 著 、同朋舎 、1992 、194, 7p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背少し色落ち 帯 天シミ

日本大名100選

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
日本史蹟研究会、秋田書店、1971、286p 図、19cm
書名:日本大名100選
著者:日本史蹟研究会
出版元:秋田書店
刊行年:1971
版表示:
説明:『日本大名100選』は日本史蹟研究会が編纂し、秋田書店が1971年に刊行した歴史書で、日本の著名な大名100名を詳細に紹介している一冊である。各大名の生涯や領地、政治的影響を豊富な資料に基づき解説し、日本の戦国時代から江戸時代初期の武士の姿を克明に描写している。歴史好きや研究者のみならず、幅広い読者に向けて日本史の理解を深める必携の書として高く評価されている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本史蹟研究会 、秋田書店 、1971 、286p 図 、19cm
書名:日本大名100選 著者:日本史蹟研究会 出版元:秋田書店 刊行年:1971 版表示: 説明:『日本大名100選』は日本史蹟研究会が編纂し、秋田書店が1971年に刊行した歴史書で、日本の著名な大名100名を詳細に紹介している一冊である。各大名の生涯や領地、政治的影響を豊富な資料に基づき解説し、日本の戦国時代から江戸時代初期の武士の姿を克明に描写している。歴史好きや研究者のみならず、幅広い読者に向けて日本史の理解を深める必携の書として高く評価されている。 状態:

Extime エクスタイム FLASH臨時増刊 2007.10月10日[発刊記念号] The Hit Parade 70's あのとき僕らの言葉が歌になった!山口百恵=秘蔵写真でたどる誕生秘話 吉田拓郎=駆け抜けた節操なき10年 1975年のユーミン アグネス・ラム=発見17歳のグラビア 追悼=阿久悠 美脚ジーンズカタログ アニソン黄金時代 岡林信康 70'sレコードお宝コレクション+アノ人がこんな歌出してました=平野レミ、うつみ宮土理、海老名美どり、泉ピン子、森本レオ 他 いつもサザンといっしよだった・桑田佳祐 名曲誕生/イムジン河、異邦人、あなた、なごり雪、冬の稲妻、微笑がえし 他 松本隆 キャンティの日々 ギター物語 「近代映画」の見た'70年代 他

3,300
青木宏行 編集 、光文社 、2007(平成19)一冊 、136頁 、B5大
初版 概ね良好

歴史公論 第5巻第6号 (昭和11年6月号) 特輯 織田信長

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
徳富猪一郎、花見朔巳、伊木寿一、鳥羽正雄、浅野研真、本多辰次郎、岡田章雄、谷信一、足立勇、青沼早苗、・・・
表紙少ヤケ・背ヤケ多 小口ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史公論 第5巻第6号 (昭和11年6月号) 特輯 織田信長

1,000
徳富猪一郎、花見朔巳、伊木寿一、鳥羽正雄、浅野研真、本多辰次郎、岡田章雄、谷信一、足立勇、青沼早苗、福島靖堂、坂本箕山、桑田忠親、暉峻康孝、永島福太郎、駒井倉之助、左門三郎、深大寺相馬、野村常重 、雄山閣 、昭11
表紙少ヤケ・背ヤケ多 小口ヤケ多

作品に学ぶ墨場必携 色紙篇 2

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
鈴木瑞之 著、同朋舎、1993、155, 5p、19cm、1冊
初版 B6 カバー背、帯背焼け 天埃シミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
鈴木瑞之 著 、同朋舎 、1993 、155, 5p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー背、帯背焼け 天埃シミ

週刊少年マガジン 昭和47年8号 本宮ひろ志/ちばてつや/ビッグ錠/永井豪/松本零士

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
講談社、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年8号 講談社 1972年2月 B5判.
「カラー:オートバイ珍品奇品国際市」
「本宮ひろ志:ガクラン仁義(読切)」
「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」
「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」
「赤塚不二夫:天才バカボン」
「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」
「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」
「永井豪:オモライくん」
「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」
「松本零士:男おいどん」
「はらたいら:学園無塾ピピ」
「旭丘光志:槍ケ岳巨人」
「パンパカ学園」他284p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事pに少落書あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、講談社 、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年8号 講談社 1972年2月 B5判. 「カラー:オートバイ珍品奇品国際市」 「本宮ひろ志:ガクラン仁義(読切)」 「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」 「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」 「赤塚不二夫:天才バカボン」 「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」 「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」 「永井豪:オモライくん」 「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」 「松本零士:男おいどん」 「はらたいら:学園無塾ピピ」 「旭丘光志:槍ケ岳巨人」 「パンパカ学園」他284p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、記事pに少落書あり.
  • 単品スピード注文

江川の四試合

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
工藤健策 著、総合法令、1997.4、239p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:239p
・発行年月日 :1997年4月5日(第2刷)
・ISBN : 9784893465450
◆本の状態:並上
・表紙カバー/擦れ、シワ、ヨレ等のダメージが多くあります。・本体/天小口にシミあり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
工藤健策 著 、総合法令 、1997.4 、239p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:239p ・発行年月日 :1997年4月5日(第2刷) ・ISBN : 9784893465450 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/擦れ、シワ、ヨレ等のダメージが多くあります。・本体/天小口にシミあり。・本文/非常に良い。

環論,これはおもしろい : 素因数分解と循環小数への応用 <数学のかんどころ 17>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
飯高茂 著、共立、2013年1月初版1刷、178頁、A5判、1冊
カバーに日焼け・角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環論,これはおもしろい : 素因数分解と循環小数への応用 <数学のかんどころ 17>

900 (送料:¥300~)
飯高茂 著 、共立 、2013年1月初版1刷 、178頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・角縁に擦れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

BRUTUS ブルータス 1981 11/1N0.30 ブルータスのいい女論 オンナは男の楽園である 文/蜷川幸雄、村上龍、西木正明、桑田佳祐,松本隆、村松友視 ブルータスの各論的オンナ好学/尾辻克彦 ブルータス流ひとりよがりに満ちたいい女ベスト30はこれだ/シェヘラザード、ジーナ・ロロブリジダ、踊子で人妻で女中、喪服の女、タイトスカートの女、受付OL、バニーガール、夏目雅子、桃井かおり、風吹ジュン 他 対談/吉行淳之介×タモリ 他記事・アーバン・ソルジャー艶姿 連載/嵐山光三郎 絵・安西水丸、虫明亜呂無、樋口修吉 絵・小森誠 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
石川次郎 編集、平凡出版株式会社、1981(昭和56)一冊、178頁、A4 28.5×21㌢
初版 経年並〜相当 後表紙上部分細かなシミアリ後方上角折れ跡頁アリ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス 1981 11/1N0.30 ブルータスのいい女論 オンナは男の楽園である 文/蜷川幸雄、村上龍、西木正明、桑田佳祐,松本隆、村松友視 ブルータスの各論的オンナ好学/尾辻克彦 ブルータス流ひとりよがりに満ちたいい女ベスト30はこれだ/シェヘラザード、ジーナ・ロロブリジダ、踊子で人妻で女中、喪服の女、タイトスカートの女、受付OL、バニーガール、夏目雅子、桃井かおり、風吹ジュン 他 対談/吉行淳之介×タモリ 他記事・アーバン・ソルジャー艶姿 連載/嵐山光三郎 絵・安西水丸、虫明亜呂無、樋口修吉 絵・小森誠 他

1,100
石川次郎 編集 、平凡出版株式会社 、1981(昭和56)一冊 、178頁 、A4 28.5×21㌢
初版 経年並〜相当 後表紙上部分細かなシミアリ後方上角折れ跡頁アリ 三方ヤケ

現代かな概説

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,520
田宮文平 著、芸術新聞社、306p、26cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代かな概説

1,520
田宮文平 著 、芸術新聞社 、306p 、26cm
カバー 帯

宗鏡録要鈔

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
桑田衡平 編、国母社、明29、176p、23cm
少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗鏡録要鈔

5,500
桑田衡平 編 、国母社 、明29 、176p 、23cm
少イタミ

芸術新潮 第366号(1980年6月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1980-06
目次
東大寺「昭和大納経」<特集> /

アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 鎌倉時代、後鳥羽天皇の納経につづく二番目の華厳経昭和納経の大要 / 高山辰雄 ; 加山又造 ; 森田曠平 ; 平山郁夫 ; 上村松篁 ; 向井久万 ; 前田常作 ; 下田義寛 ; 後藤純男 ; 工藤甲人 ; 杉本健吉 ; 須田剋太 ; 小松均 ; 宮本竹逕 ; 熊谷九寿 ; 広津雲仙 ; 杉本哲郎 ; 桑田笹舟 ; 上條信山 ; 秋野不短 ; 殿村藍田 ; 北沢映月 ; 金子鷗亭 ; 梅舒適 ; 清水六兵衛 ; 青山杉雨 ; 福王寺林法 ; 沢田政広 ; 田崎廣助 ; 山崎忠明 ; 山岸純 ; 加藤東一 ; 安東聖空 ; 日比野五鳳 ; 村上三島 ; 青山杉雨 ; 宇野雪村 ; 金田心象 ; 木村知石 ; 川本末雄 ; 佐藤太清 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 東大寺華厳経について / 狭川宗玄 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 大仏殿落慶法要とは / 筒井寛秀 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 座談会「昭和大納経」由来 / 伊藤鳳雲 ; 栗原蘆水 ; 桑田笹舟 ; 筒井寛秀 /
アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 見返し絵制作者と写経者名簿 / /
ピカソの原点「ゲルニカ」<特集> /
アート・ニューズ <特集> ピカソの原点「ゲルニカ」 完成作と 「コンポジション」「馬と牛」「泣く女」「母と子」による制作過程の分析 / 瀬木慎一 /
アート・ニューズ <特集> パリ ゲルニカ 一九三七 / 岡本太郎 /
アート・ニューズ <特集> 「ゲルニカ」二つの短編映画 / 丸尾定 /
アート・ニューズ スター・ダスト クガ・マリフ遺作展 遊びの彫刻・木村直道 回顧・高畠達四郎のデッサン オランダから里帰り・川原慶賀の博物誌 金子文雄の「静物」 戸田あや子の「迷宮」 津高和一の「紙」 地方都市を彩る抽象壁画・田中稔之 五十年ぶりの「回想のローマ」 映画「音楽の大陸インド」 ウバタリの「イメージ・ジャパン」 復活・黒テント 「絵も描きます」スゼーとマルソー /

その他・・・ 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社  、1980-06
目次 東大寺「昭和大納経」<特集> / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 鎌倉時代、後鳥羽天皇の納経につづく二番目の華厳経昭和納経の大要 / 高山辰雄 ; 加山又造 ; 森田曠平 ; 平山郁夫 ; 上村松篁 ; 向井久万 ; 前田常作 ; 下田義寛 ; 後藤純男 ; 工藤甲人 ; 杉本健吉 ; 須田剋太 ; 小松均 ; 宮本竹逕 ; 熊谷九寿 ; 広津雲仙 ; 杉本哲郎 ; 桑田笹舟 ; 上條信山 ; 秋野不短 ; 殿村藍田 ; 北沢映月 ; 金子鷗亭 ; 梅舒適 ; 清水六兵衛 ; 青山杉雨 ; 福王寺林法 ; 沢田政広 ; 田崎廣助 ; 山崎忠明 ; 山岸純 ; 加藤東一 ; 安東聖空 ; 日比野五鳳 ; 村上三島 ; 青山杉雨 ; 宇野雪村 ; 金田心象 ; 木村知石 ; 川本末雄 ; 佐藤太清 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 東大寺華厳経について / 狭川宗玄 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 大仏殿落慶法要とは / 筒井寛秀 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 座談会「昭和大納経」由来 / 伊藤鳳雲 ; 栗原蘆水 ; 桑田笹舟 ; 筒井寛秀 / アート・ニューズ <特集> 東大寺「昭和大納経」 見返し絵制作者と写経者名簿 / / ピカソの原点「ゲルニカ」<特集> / アート・ニューズ <特集> ピカソの原点「ゲルニカ」 完成作と 「コンポジション」「馬と牛」「泣く女」「母と子」による制作過程の分析 / 瀬木慎一 / アート・ニューズ <特集> パリ ゲルニカ 一九三七 / 岡本太郎 / アート・ニューズ <特集> 「ゲルニカ」二つの短編映画 / 丸尾定 / アート・ニューズ スター・ダスト クガ・マリフ遺作展 遊びの彫刻・木村直道 回顧・高畠達四郎のデッサン オランダから里帰り・川原慶賀の博物誌 金子文雄の「静物」 戸田あや子の「迷宮」 津高和一の「紙」 地方都市を彩る抽象壁画・田中稔之 五十年ぶりの「回想のローマ」 映画「音楽の大陸インド」 ウバタリの「イメージ・ジャパン」 復活・黒テント 「絵も描きます」スゼーとマルソー / その他・・・ 薄ヤケ

臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引(165幅地圖+導讀冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
143,000
頼志彰, 魏徳文、台南市政府文化局、南天書局(TW)、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術
台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册)
赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版
蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展

本タイトルは帙による
帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960
帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引
解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引
解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960
[縮尺不定]
1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図)
引用書目: 導讀指引p191-195

16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。
透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。
地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
143,000
頼志彰, 魏徳文 、台南市政府文化局、南天書局(TW) 、2018年12月
Historical atlas of Tainan, 1624-1960 叢書系列:文化藝術 台南四百年古地图集:导读指引(165幅地图+导读册) 赖志彰,魏德文 共著 台南市政府文化局,台湾南天书局出版 蒐集臺南165張古地圖,藉此了解大臺南的滄海桑田變化與歷史發展 本タイトルは帙による 帙の別タイトル: Historical atlas of Tainan, 1624-1960 帙の裏面のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 附・導讀指引 解説書のタイトル: 臺南四百年古地圖集 : 導讀指引 解説書の表紙タイトル: Manual to the historical atlas of Tainan, 1624-1960 [縮尺不定] 1: 地図39枚 (38図). -- 2: 地図48枚 (45図). -- 3: 地図43枚 (35図). -- 4: 地図50枚 (47図) 引用書目: 導讀指引p191-195 16世紀後半葉到17世紀初期,臺灣在西方海圖上的輪廓都不甚明確,直至1625年,經荷蘭人Jacob Noordeloos實測繪圖後,臺灣全島的輪廓才開始逐漸明朗。爾後從荷西時期到明鄭、清領、日治等政權交替之近四百餘年間,中外各國繪製了許多臺灣地圖,其中以臺南地區的數量為全臺之冠,不乏臺南研究的絕佳史料。 透過縱跨近四百年來的臺南老地圖,除了可檢視臺南歷史地理的變遷,也可看出不同年代、政權與統治者對地圖的態度與思維。如荷蘭人鉅細靡遺的大比例尺地圖是為了方便行船使用;日本人將地圖視為情報與計劃的工具,用於更進一步的開發作業。從早期標記海底水深差、暗礁的海圖,到標記山、海、道路、河流等地理位置的地形圖,再到登載資源調查結果、都市開發計畫藍圖的近現代,顯示地圖因不同需求而有不同的功能。 地圖見證了地方的變遷,更記錄了不同時期與經營者的建設痕跡。本地圖集收錄了臺南地區將近四百年的滄海桑田,共165幅地圖,邀您一同共賞這段漫漫時光。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

ヒストリア : journal of Osaka Historical Association (189);2004・4

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
大阪歴史学会 編、大阪歴史学会、2004-4、166p、21cm
目次
他言語目次
日渤関係における年期制の成立とその意義 / 森公章 / p1~23
平安前期の左右馬寮に関する一考察 / 佐藤健太郎 / p24~45
平安末期における摂関家の「家」と平氏--白川殿盛子による「家」の伝領をめぐって / 樋口健太郎 / p46~71
中世後期における赤間関の機能と大内氏 / 須田牧子 / p72~106
承久の乱再考--北条義時追討宣旨をめぐって / 白井克浩 / p107~128
1569年六月一日付ルイス・フロイス書翰の日本語表記について / 松本和也 / p129~149
書評 桑田和明著『中世筑前国宗像氏と宗像社』 / 田村正孝 / p150~157
報告 楠・荒田町遺跡の保存に関する要望書の提出について / 大阪歴史学会企画委員会 / p158~160
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
大阪歴史学会 編 、大阪歴史学会 、2004-4 、166p 、21cm
目次 他言語目次 日渤関係における年期制の成立とその意義 / 森公章 / p1~23 平安前期の左右馬寮に関する一考察 / 佐藤健太郎 / p24~45 平安末期における摂関家の「家」と平氏--白川殿盛子による「家」の伝領をめぐって / 樋口健太郎 / p46~71 中世後期における赤間関の機能と大内氏 / 須田牧子 / p72~106 承久の乱再考--北条義時追討宣旨をめぐって / 白井克浩 / p107~128 1569年六月一日付ルイス・フロイス書翰の日本語表記について / 松本和也 / p129~149 書評 桑田和明著『中世筑前国宗像氏と宗像社』 / 田村正孝 / p150~157 報告 楠・荒田町遺跡の保存に関する要望書の提出について / 大阪歴史学会企画委員会 / p158~160 グラシン紙包装にてお届け致します。

横切った流星 : 先駆的医師たちの軌跡

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
松木明知 著、メディサイエンス社、1990年、233p、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
松木明知 著 、メディサイエンス社 、1990年 、233p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
11,000
小池又一郎 編集、古美術出版社、1950(昭和25)五冊一組、94頁、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術 創刊号・第一巻 第一号〜第一巻 第五号 五冊一組 表紙題字:小林古径 口絵/古九谷石畳文様大皿、遠州高取茶碗、宗赤絵草花文皿、色鍋島野菜文様皿、古九谷菊花文徳利、仁清金氣釉四方茶碗、他 文/創刊号:高橋誠一郎、安田靱彦、北大路魯山人、小山冨士夫、美と眼力:柳宗悦に聞く、他 二号:武者小路実篤、正宗徳三郎、野間清六、田中作太郎、勅使河原蒼風、吾妻徳穂、森銃三、他 良寛座談会=津田青楓×酒井千尋×青野李吉、他 三号:城戸元亮、奥田誠一、川喜田半泥子、相原知佑、他 四号:寺崎英成、中村研一、田中一松、他 五号:矢代幸雄、桑田忠親、ノンコウ勉強会、竹久夢二のこと、上州の隆盛と夢二:館林唐一郎 他

11,000
小池又一郎 編集 、古美術出版社 、1950(昭和25)五冊一組 、94頁 、A5
初版 年代並〜相当 背痛み少破れ修理済み 綴じ錆び少アリ 三方やけ 表紙年代シミ汚れ

日本美術工芸 200号 1955年05月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1955-05、21cm
目次
鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8
隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12
ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16
日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20
利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23
ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28
「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38
愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44
長岡古京 / 熊野紀一/p45~51
俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59
大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64
芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60
創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54
大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36
愛讀者室/p55~56
五月・近畿の美術館/p57~57
美術春秋/p62~67
編集室/p68~68
ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1955-05 、21cm
目次 鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8 隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12 ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16 日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20 利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23 ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28 「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38 愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44 長岡古京 / 熊野紀一/p45~51 俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59 大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64 芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60 創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54 大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36 愛讀者室/p55~56 五月・近畿の美術館/p57~57 美術春秋/p62~67 編集室/p68~68 ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
浅利誠, 荻野文隆 編、藤原書店、1996、328p、21cm
カバーヤケ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

1,000
浅利誠, 荻野文隆 編 、藤原書店 、1996 、328p 、21cm
カバーヤケ

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
浅利誠, 荻野文隆 編、藤原書店、1996年、21cm、1
カバー。地にインク汚れ。日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

560 (送料:¥200~)
浅利誠, 荻野文隆 編 、藤原書店 、1996年 、21cm 、1
カバー。地にインク汚れ。日焼け。
  • 単品スピード注文

【署名本】山色水声 : 時事論集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
佐藤千寿 著、河出書房新社、1992、258p、四六判、1
署名入り カバー  帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐藤千寿 著 、河出書房新社 、1992 、258p 、四六判 、1
署名入り カバー  帯

墨 1988年3・4月号 (71) 特集・上田桑鳩 現代書のパイオニア (上田桑鳩作品選/桑鳩臨書選/跋文・書簡)/韓国書道史の巨峰 金秋史/現代の実力作家・11 甫田鵄川/俊英書家シリーズ・35 嶋中蓬春

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
特集(宇野雪村 「上田桑鳩の芸術と人間」/石川九楊 「主題への問い」/有田光甫 「上田桑鳩の臨書論を・・・
表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少とはがれ跡僅・表紙端に折れ跡大・背両端にコワレ少 小口に僅すれ 背割れ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 1988年3・4月号 (71) 特集・上田桑鳩 現代書のパイオニア (上田桑鳩作品選/桑鳩臨書選/跋文・書簡)/韓国書道史の巨峰 金秋史/現代の実力作家・11 甫田鵄川/俊英書家シリーズ・35 嶋中蓬春

1,200
特集(宇野雪村 「上田桑鳩の芸術と人間」/石川九楊 「主題への問い」/有田光甫 「上田桑鳩の臨書論をめぐって」/アンケート 桑鳩の芸術・作品について)/樋口雅山房、山内長三/田宮文平/宮重小蘭、一問一答/桑田笹舟 「古筆無残・第二話」/市岡弘 架空対談 「和様」書ものがたり/小島正芳 「良寛遺墨探訪」 、芸術新聞社 、昭63
表紙端に僅ヤケと表紙角に折れ跡少とはがれ跡僅・表紙端に折れ跡大・背両端にコワレ少 小口に僅すれ 背割れ少

顔を見ればわかる

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
石堂淑朗 著、飛鳥新社、221p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔を見ればわかる

200
石堂淑朗 著 、飛鳥新社 、221p 、20cm
キズ・ヨゴレ

日本美術工芸 200号 1955年05月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本美術工芸社、1955-05、21cm
目次
鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8
隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12
ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16
日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20
利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23
ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28
「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38
愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44
長岡古京 / 熊野紀一/p45~51
俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59
大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64
芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60
創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54
大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36
愛讀者室/p55~56
五月・近畿の美術館/p57~57
美術春秋/p62~67
編集室/p68~68
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日本美術工芸社 、1955-05 、21cm
目次 鏡から変遷した御正体と懸仏 / 細見古香庵/p1~8 隋・唐の北方青瓷 / 藤岡了一/p9~12 ほとけ随筆-3- / 松本楢重/p13~16 日本史の大概-2- / 中村直勝/p17~20 利休極楽の文 / 桑田忠親/p21~23 ちやわん抄-76- / 加藤義一郎/p24~28 「官窯」の色 / 米内山庸夫/p29~38 愛蔵弁あり-36- / 邑木千以/p39~44 長岡古京 / 熊野紀一/p45~51 俳畫指導(一三) / 赤松柳史/p58~59 大乘茶道記 / 小林逸翁/p62~64 芭蕉の短冊について / 岡田利兵衞/p60~60 創刊二〇〇號記念 茶會・講演會行/p17~20,p52~54 大阪美術倶樂部入札會高値表/p36~36 愛讀者室/p55~56 五月・近畿の美術館/p57~57 美術春秋/p62~67 編集室/p68~68 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

永遠(とわ)のPL学園

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
柳川悠二 著、小学館、262p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠(とわ)のPL学園

200
柳川悠二 著 、小学館 、262p 、20cm
1刷 帯

こどもの世界(旧ベビーダイジェスト)第6巻第4号 昭和28年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
編集長・田中峰子 みみずくぼうや(うた・藤田圭雄、サトウ・ハチロー 作曲・藤田崎子=圭雄の娘 画・渡・・・
52P 天地21.3㎝×左右19㎝ 良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもの世界(旧ベビーダイジェスト)第6巻第4号 昭和28年9月

15,000
編集長・田中峰子 みみずくぼうや(うた・藤田圭雄、サトウ・ハチロー 作曲・藤田崎子=圭雄の娘 画・渡辺三郎)おとつあんのすることにまちがいはない(森田たま 絵・脇田和)けんがぐせ(幸田文 絵・岩崎鐸)エンジンがうしろにある自動車(ヤナセ自動車株式会社 提供)テレジアもの語り(田中峰子 絵・堀文子)根本進 おたより・末包進子、与田準一、酒井朝彦、幸田文 エレとファンの物語(詩・藤田圭雄 絵・桑田道夫)なきうさぎ(平塚武二)ねこのおんがくかい(山葉ピアノ 日本楽器提供 画・猪熊弦一郎)小さなアンリー(ド・セギュール夫人 訳・柳沢和子 絵・永田竹丸)母のページ フランスにくるには(滝沢敬一)ベルの歌(与田準一 服部精工舎提供) 、至光社 、1冊
52P 天地21.3㎝×左右19㎝ 良好

少女漫画シリーズ 虹 3  まぼろし少女/友情の十字路/明日はなくとも/ばら色の友情/いつか咲く花/思い出は悲しく

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
52,500
楳図かずお 田中美智子 桑田知子 浦きよみ 谷修紀子 竹村健一、金竜出版社、s
A5判/146頁/貸本使用(自作ビニールコーティング・糸とじ・見返しに札剥しあと・茶紙補強あり)、P1~4落丁、P7「まぼろし少女」表紙に鉛筆で落書き(ためし書きの線)有、数枚最大19×6センチ位欠損や余白に虫食い、赤鉛筆で色ぬりや書込みあり、全体のビニールコーティングがキレイタミによりカバー背でキレシワと上下2センチ位欠損、フチにスレイタミあり、三方茶ヤケ茶シミやスレイタミ、本文のほとんどのページに1~5センチ位のキレ数ヶ所あり、他、経年並み。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女漫画シリーズ 虹 3  まぼろし少女/友情の十字路/明日はなくとも/ばら色の友情/いつか咲く花/思い出は悲しく

52,500
楳図かずお 田中美智子 桑田知子 浦きよみ 谷修紀子 竹村健一 、金竜出版社 、s
A5判/146頁/貸本使用(自作ビニールコーティング・糸とじ・見返しに札剥しあと・茶紙補強あり)、P1~4落丁、P7「まぼろし少女」表紙に鉛筆で落書き(ためし書きの線)有、数枚最大19×6センチ位欠損や余白に虫食い、赤鉛筆で色ぬりや書込みあり、全体のビニールコーティングがキレイタミによりカバー背でキレシワと上下2センチ位欠損、フチにスレイタミあり、三方茶ヤケ茶シミやスレイタミ、本文のほとんどのページに1~5センチ位のキレ数ヶ所あり、他、経年並み。/

つくば衛星新聞 第20号 (1985年4月5日) <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
朝日新聞 + 日本電気、朝日新聞 + 日本電気、1985、8p、41.2 x 27.5cm、1冊
朝日新聞がコンピュータで製作した紙面を日本電気の衛星通信技術を生かして宇宙伝送しNEC C&C パビリオンで印刷・発行

「つくば太郎」は人気者 賢い案内人です

国際科学技術博覧会会場図
催しガイド
ポレポレバス
便利ノート
こんにちは フィリピン館 リン・ソトーさん
NEC C&C シアター

天と地とC&C 日本電気グループ

朝日中学生ウィークリー
ペルー グラン・パジャテン遺跡

PL桑田完封・伊野商渡辺完封・東北惜敗

一気に初夏の香り
スタージェットとスカイダーが故障
EXPOメモ
・4日の入場者数 102828人
・24日までに累計 2106369人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
朝日新聞 + 日本電気 、朝日新聞 + 日本電気 、1985 、8p 、41.2 x 27.5cm 、1冊
朝日新聞がコンピュータで製作した紙面を日本電気の衛星通信技術を生かして宇宙伝送しNEC C&C パビリオンで印刷・発行 「つくば太郎」は人気者 賢い案内人です 国際科学技術博覧会会場図 催しガイド ポレポレバス 便利ノート こんにちは フィリピン館 リン・ソトーさん NEC C&C シアター 天と地とC&C 日本電気グループ 朝日中学生ウィークリー ペルー グラン・パジャテン遺跡 PL桑田完封・伊野商渡辺完封・東北惜敗 一気に初夏の香り スタージェットとスカイダーが故障 EXPOメモ ・4日の入場者数 102828人 ・24日までに累計 2106369人

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻327 28巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-05-01、168p、22cm
目次
論說//635~758
英國ニ於ケル政治的勞働運動/吉野作造/635~669
日米貿易ノ通路 (一)/島田乙駒/671~710
維新前ノ經濟書ニ就イテ (二)/內田銀藏/711~719
英國ニ於ケル勞働黨ノ由來/桑田熊藏/721~742
支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (九)/後藤朝太郞/743~758
雜錄//759~782
伊太利災厄救濟立法ノ沿革及現況 (三、完)/杉琢磨/759~782
學會記事//783~797
法理硏究會三月例會記事/杉宜陳/783~797
時報//797~802
米國ニ於ケル自殺者ノ增加附財界ノ恐慌ト自殺者トノ關係//797~799
佛蘭西ト王政//799~800
紐育市ニ於ケル單稅問題//800~801
「デユーマ」ハ廢止セラルベキカ//801~802
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-05-01 、168p 、22cm
目次 論說//635~758 英國ニ於ケル政治的勞働運動/吉野作造/635~669 日米貿易ノ通路 (一)/島田乙駒/671~710 維新前ノ經濟書ニ就イテ (二)/內田銀藏/711~719 英國ニ於ケル勞働黨ノ由來/桑田熊藏/721~742 支那古代ニ於ケル法制經濟關係文字ノ解剖 (九)/後藤朝太郞/743~758 雜錄//759~782 伊太利災厄救濟立法ノ沿革及現況 (三、完)/杉琢磨/759~782 學會記事//783~797 法理硏究會三月例會記事/杉宜陳/783~797 時報//797~802 米國ニ於ケル自殺者ノ增加附財界ノ恐慌ト自殺者トノ關係//797~799 佛蘭西ト王政//799~800 紐育市ニ於ケル單稅問題//800~801 「デユーマ」ハ廢止セラルベキカ//801~802 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
浅利誠, 荻野文隆 編、藤原書店、1996、328p、21cm
初版 カバヤケ・キレ少 帯 天シミ 角折れ1枚
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

1,000
浅利誠, 荻野文隆 編 、藤原書店 、1996 、328p 、21cm
初版 カバヤケ・キレ少 帯 天シミ 角折れ1枚

山色水声 : 時事論集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
佐藤千寿 著、河出書房新社、1992年、258p、20cm
カバー擦れ汚れ 帯付。本文に書き込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

山色水声 : 時事論集

1,000
佐藤千寿 著 、河出書房新社 、1992年 、258p 、20cm
カバー擦れ汚れ 帯付。本文に書き込み等なし

仏教大学研究紀要 (49)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
佛教大学学会 [編]、佛教大學學會、昭和41年、156,37p、21cm、1冊
経年ヤケシミ、スレ。背ヤケ。三方少ヤケシミ。4,6~7ページ線引き(鉛筆)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教大学研究紀要 (49)

800
佛教大学学会 [編] 、佛教大學學會 、昭和41年 、156,37p 、21cm 、1冊
経年ヤケシミ、スレ。背ヤケ。三方少ヤケシミ。4,6~7ページ線引き(鉛筆)。

怪奇大作戦 第2話 「死を呼ぶ絵」  少年ブック  1968年11月号 ふろく 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎、集英社、昭43、冊、25.6×18、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
桑田次郎 、集英社 、昭43 、冊 、25.6×18 、1冊
少年ブック  1968年11月号(第20巻第12号)ふろく
  • 単品スピード注文

プレイボーイ アイズ 1983年3月号 (第2巻第3号) 高見知佳、真行寺君枝、渡辺めぐみ、上田美恵(ピンナップ折込)、山田千枝、城戸真亜子、可愛かずみ、阿川弓子、安田成美、キミー・サントス ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
青岩有信(撮影)、高見知佳、加納典明(撮影)、山口千枝、沢渡朔(撮影)、可愛かずみ、青岩有信(撮影)・・・
目次 「チッカ・チカ・スプリング」高見知佳、加納典明(撮影)12頁。「放浪人 さすらいびと」山口千枝、沢渡朔(撮影) 8頁。「わっ。わっ。かわいい。」可愛かずみ、青岩有信(撮影) 8頁。偉大なるフツー・嵐山光三郎の巻、「世の中、ふたり。」阿川弓子、平地勲(撮影) 8頁。「胸さわぎ、快晴少女」安田成美、山岸伸(撮影) 4頁。「ラスト・ハイティーン」渡辺めぐみ、加納典明(撮影) 8頁 。「30秒だけヴェジタリアン」城戸真亜子、松村恒次(撮影) 7頁。「CFCATCH EYE」キミー・サントス(1983年東レ 水着モデル)、小暮徹(撮影) 4頁。HOTーSEAT「スタジオ儀式」高橋典子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 8頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」藤村美樹、西川まり、原陽子、横田早苗、岩井小百合。のぞみ・かなえ・たまえ。伊藤麻衣子、「わかんないけど、わかってる。桑田佳祐」モノクロ 5頁。桑名晴子、「ちょっと噂のカワイコちゃん」青木ゆう子、石井浩子、林るみ子、杉山宣嗣(撮影)。「ポートレートの巨匠たちより-『世界写真全集』より」マシュー・ブラディ、エドワード・スタイケン、リチャード・アドベン、セシル・ビートン、ルイス・キャロル、ナポレオン・サロニー、アンリ・カルチエ=ブレッソン。「動物たちが僕にいい写真を撮らせてくれる」田中光常、「SESSION ♯6」真行寺君枝、横木安良夫(撮影) 4頁。ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年3月号 (第2巻第3号) 高見知佳、真行寺君枝、渡辺めぐみ、上田美恵(ピンナップ折込)、山田千枝、城戸真亜子、可愛かずみ、阿川弓子、安田成美、キミー・サントス ほか。

2,970
青岩有信(撮影)、高見知佳、加納典明(撮影)、山口千枝、沢渡朔(撮影)、可愛かずみ、青岩有信(撮影)、嵐山光三郎、阿川弓子、平地勲(撮影)、安田成美、山岸伸(撮影)、渡辺めぐみ、城戸真亜子、松村恒次(撮影)、キミー・サントス(1983年東レ 水着モデル)、高橋典子、藤村美樹、西川まり、原陽子、横田早苗、岩井小百合、のぞみ・かなえ・たまえ、伊藤麻衣子、桑田佳祐、桑名晴子、青木ゆう子、杉山宣嗣、石井浩子、林るみ子、田中光常、真行寺君枝、横木安良夫(撮影) ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)3月1日発行 、A4判、164頁 、1冊
目次 「チッカ・チカ・スプリング」高見知佳、加納典明(撮影)12頁。「放浪人 さすらいびと」山口千枝、沢渡朔(撮影) 8頁。「わっ。わっ。かわいい。」可愛かずみ、青岩有信(撮影) 8頁。偉大なるフツー・嵐山光三郎の巻、「世の中、ふたり。」阿川弓子、平地勲(撮影) 8頁。「胸さわぎ、快晴少女」安田成美、山岸伸(撮影) 4頁。「ラスト・ハイティーン」渡辺めぐみ、加納典明(撮影) 8頁 。「30秒だけヴェジタリアン」城戸真亜子、松村恒次(撮影) 7頁。「CFCATCH EYE」キミー・サントス(1983年東レ 水着モデル)、小暮徹(撮影) 4頁。HOTーSEAT「スタジオ儀式」高橋典子、松村恒次(撮影) モノクロ写真 8頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」藤村美樹、西川まり、原陽子、横田早苗、岩井小百合。のぞみ・かなえ・たまえ。伊藤麻衣子、「わかんないけど、わかってる。桑田佳祐」モノクロ 5頁。桑名晴子、「ちょっと噂のカワイコちゃん」青木ゆう子、石井浩子、林るみ子、杉山宣嗣(撮影)。「ポートレートの巨匠たちより-『世界写真全集』より」マシュー・ブラディ、エドワード・スタイケン、リチャード・アドベン、セシル・ビートン、ルイス・キャロル、ナポレオン・サロニー、アンリ・カルチエ=ブレッソン。「動物たちが僕にいい写真を撮らせてくれる」田中光常、「SESSION ♯6」真行寺君枝、横木安良夫(撮影) 4頁。ほか

戦国武将の生活

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
桑田忠親 著、青磁社、昭17、410p 図版、19cm
B6 函イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
桑田忠親 著 、青磁社 、昭17 、410p 図版 、19cm
B6 函イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

京の思い道

北条文庫
 千葉県館山市北条
550
寿岳 章子【著】;沢田 重隆【絵】、草思社、225p、21cm(A5)
帯あり
カバー経年のシミあるがその他きれい
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

京の思い道

550
寿岳 章子【著】;沢田 重隆【絵】 、草思社 、225p 、21cm(A5)
帯あり カバー経年のシミあるがその他きれい

横切った流星 : 先駆的医師たちの軌跡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
松木明知 著、メディサイエンス社、233p、20cm、1
1990年初版。帯なし。表紙に濡れ痕、背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松木明知 著 、メディサイエンス社 、233p 、20cm 、1
1990年初版。帯なし。表紙に濡れ痕、背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

週刊少年マガジン 昭和47年9号 石川球太/松本零士/特集:札幌オリンピック/永井豪

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
講談社、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年9号 講談社 1972年2月 B5判.
「石川球太:風のタナトス(新連載)」
「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」
「松本零士:男おいどん」
「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」
「特集:札幌オリンピックテレビ観戦用情報/カワイコちゃん大追跡/全種目の見どころ」
「赤塚不二夫:天才バカボン(大きなシミあり)」
「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」
「永井豪:オモライくん」
「はらたいら:学園無塾ピピ」
「旭丘光志:槍ケ岳巨人」
「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」
「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」
「パンパカ学園」他284p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表4端破れ6×10cm程度欠、本文数カ所に大きなシミあり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、1972年2月
週刊少年マガジン 昭和47年9号 講談社 1972年2月 B5判. 「石川球太:風のタナトス(新連載)」 「ちばてつや:あしたのジョー(原作:高森朝雄)」 「松本零士:男おいどん」 「つのだじろう:空手バカ一代(原作:梶原一騎)」 「特集:札幌オリンピックテレビ観戦用情報/カワイコちゃん大追跡/全種目の見どころ」 「赤塚不二夫:天才バカボン(大きなシミあり)」 「ビッグ錠:釘師サブやん(原作:牛次郎)」 「永井豪:オモライくん」 「はらたいら:学園無塾ピピ」 「旭丘光志:槍ケ岳巨人」 「桑田次郎:カワリ大いに笑う!」 「影丸譲也:ワル(原作:真樹日佐夫)」 「パンパカ学園」他284p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端破れ少欠、本文少シミ、端折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表4端破れ6×10cm程度欠、本文数カ所に大きなシミあり.
  • 単品スピード注文

(仮題)農業資料 合本 -明治42年~大正6年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈1森林ト治水 -山林広報臨時増刊2号- 138頁 農務省山林局 大正6年〉〈2農業と治水 114頁・・・
A5判、10冊を合本、総698頁、並本、〈1冊 3頁にライン(5) P26、46、47)〉〈1冊 表紙欠(9)〉〈6冊 裏表紙欠(4、5、7~10)〉〈1冊 表紙左下破れ(7)〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈1森林ト治水 -山林広報臨時増刊2号- 138頁 農務省山林局 大正6年〉〈2農業と治水 114頁 帝国農会 明治44年〉〈3林野に関する調査 83頁 帝国農会 明治44年〉〈4 桑園荒廃の原因及之が善後策 22頁 帝国農会 大正3年〉〈5関税之調査 61頁 全国農事会 明治42年〉〈6小作料金納制度の利害 桑田熊蔵氏調査 16頁 帝国農会 大正1年〉〈7農業銀行論 84頁 帝国農会 大正4年〉〈8日本内地ニ於ケル主要食糧品需要供給ノ現在及将来 95頁 農商務省農務局 明治45年〉〈9日本内地ニ於ケル米需要供給ノ現在及将来ニ関スル調査資料 53頁 大正4年〉〈10農務省調 主要穀物ノ増収及改良ニ関スル現時ノ施設及将来方針 32頁 農商務省 明治43年〉 、明治42年~大正6年 、1冊
A5判、10冊を合本、総698頁、並本、〈1冊 3頁にライン(5) P26、46、47)〉〈1冊 表紙欠(9)〉〈6冊 裏表紙欠(4、5、7~10)〉〈1冊 表紙左下破れ(7)〉

Gファイル 長嶋茂雄と黒衣の参謀

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
武田頼政 著、文藝春秋、446p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Gファイル 長嶋茂雄と黒衣の参謀

200
武田頼政 著 、文藝春秋 、446p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥360~)
浅利誠, 荻野文隆 編、藤原書店、1996、328p、21cm
初版 帯付き 天と小口にわずかなシミ有 ページ内概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

他者なき思想 : ハイデガー問題と日本

800 (送料:¥360~)
浅利誠, 荻野文隆 編 、藤原書店 、1996 、328p 、21cm
初版 帯付き 天と小口にわずかなシミ有 ページ内概ね良好です
  • 単品スピード注文

明治百年と神社問題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
日本基督教団宣教研究所・社会委員会 編、日本基督教団出版局、1968、18cm、201p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
日本基督教団宣教研究所・社会委員会 編 、日本基督教団出版局 、1968 、18cm 、201p

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー