文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 修」の検索結果
10,173件

札幌散策 2010 野外彫刻を楽しむ小さな旅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
札幌芸術の森美術館 監修、札幌市、2010年、115p、21cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌散策 2010 野外彫刻を楽しむ小さな旅

700
札幌芸術の森美術館 監修 、札幌市 、2010年 、115p 、21cm

羽生の実戦手筋

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
森ケイ二著/監修・羽生善治、東京書店、2013、1
初版・カバー・帯・良本・P240
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森ケイ二著/監修・羽生善治 、東京書店 、2013 、1
初版・カバー・帯・良本・P240

続・仮面ライダー大百科(ケイブンシャの大百科)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
石森プロ監修、勁文社、昭54
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・仮面ライダー大百科(ケイブンシャの大百科)

7,700
石森プロ監修 、勁文社 、昭54
初カバ

遠方の人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,050
森山啓、甲鳥書林、昭16、1冊
初版 函 函少補修 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠方の人

3,050
森山啓 、甲鳥書林 、昭16 、1冊
初版 函 函少補修 B6

放送禁止歌 

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
森達也/著 デーブ・スペクター/監修、解放出版社、2000年、1冊
2刷 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

放送禁止歌 

700
森達也/著 デーブ・スペクター/監修 、解放出版社 、2000年 、1冊
2刷 カバー 帯

旅窓全書 史跡・東海道線

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
和歌森太郎・石田龍次郎、修道社、昭41、322+10p、1
カバー 蔵印有 18×11.5cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅窓全書 史跡・東海道線

1,800
和歌森太郎・石田龍次郎 、修道社 、昭41 、322+10p 、1
カバー 蔵印有 18×11.5cm

季刊美術 昭和17年夏の号 特集・東西素描研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
藤森順三、美術評論社、昭17
補修有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
藤森順三 、美術評論社 、昭17
補修有り

(内容見本 B5版8頁(4折))日本文化史叢書 第一期 全12巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
芳賀登監修、藤森書店、B5版8頁(4折)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(内容見本 B5版8頁(4折))日本文化史叢書 第一期 全12巻

800
芳賀登監修 、藤森書店 、B5版8頁(4折)

天満の子 私本大阪天満誌

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
森田修一、夏の書房、1998
初版 カバー 補遺付 並上 A5 289頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天満の子 私本大阪天満誌

1,500
森田修一 、夏の書房 、1998
初版 カバー 補遺付 並上 A5 289頁

民法総則重要論点研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
下森 定/他 監修、酒井書店、平成3.9、184p、A5
記名 函少イタミ ISBN:4782202245
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
下森 定/他 監修 、酒井書店 、平成3.9 、184p 、A5
記名 函少イタミ ISBN:4782202245

ドイツ経営組織論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
吉田修、森山書店、1976
函うすやけ 本体保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ経営組織論

1,000
吉田修 、森山書店 、1976
函うすやけ 本体保存良好 書き込みなし

森林で遊ぼう

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
北海道立林業試験場監修、北海道林業改良普及協会、1993、1
A5・189頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森林で遊ぼう

1,070
北海道立林業試験場監修 、北海道林業改良普及協会 、1993 、1
A5・189頁

京都の庭園

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
天沼俊一・監修 重森三玲・解説 中野芸術院・写真、昭11、1冊
帙(爪1つ欠)
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都の庭園

28,000
天沼俊一・監修 重森三玲・解説 中野芸術院・写真 、昭11 、1冊
帙(爪1つ欠)

日本史跡事典 全3巻

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
和歌森太郎監修、秋田書店、昭52
函僅汚れ 本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
和歌森太郎監修 、秋田書店 、昭52
函僅汚れ 本体美

バイオ電磁工学とその応用 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
大森豊明監修、フジ・テクノシステム、平4
2版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バイオ電磁工学とその応用 

5,500
大森豊明監修 、フジ・テクノシステム 、平4
2版箱付

フランス会計制度論

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
青木脩、森山書店、昭63、1冊
裸本、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス会計制度論

500
青木脩 、森山書店 、昭63 、1冊
裸本、図書館除籍本、ラベル・蔵印・消印

森鴎外の漢詩 上・下

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,000
陳 生保、明治書院、平成五年、A五版、2
カバー、 帯少切れ補修有、三方少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外の漢詩 上・下

5,000
陳 生保 、明治書院 、平成五年 、A五版 、2
カバー、 帯少切れ補修有、三方少シミ有。

訂正8版 簿記學例題

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,800
森嶋修太郎、平野甲次郎、M34年発行、138頁、四六判、1冊
四六判・改訂8版・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訂正8版 簿記學例題

4,800
森嶋修太郎 、平野甲次郎 、M34年発行 、138頁 、四六判 、1冊
四六判・改訂8版・美本

月 (絵本グリムの森 ④)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
グリム兄弟:作、建石修志:画、天沼春樹:訳、パロル舎、1999年、31cm
初版、大学図書館旧蔵書ラベル貼付・スタンプ・カバー貼り付けあり(除籍済み)、ページ内はキレイです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
グリム兄弟:作、建石修志:画、天沼春樹:訳 、パロル舎 、1999年 、31cm
初版、大学図書館旧蔵書ラベル貼付・スタンプ・カバー貼り付けあり(除籍済み)、ページ内はキレイです。
  • 単品スピード注文

仮面ライダーV3

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
900
石ノ森章太郎(石森章太郎)作 すがやみつる絵、秋田書店=秋田コミックスセレクト、昭和62
B6判 初版カバー(背右上角5mm裂け補修)付き 小口少ヤケ 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮面ライダーV3

900
石ノ森章太郎(石森章太郎)作 すがやみつる絵 、秋田書店=秋田コミックスセレクト 、昭和62
B6判 初版カバー(背右上角5mm裂け補修)付き 小口少ヤケ 本文美本

和歌森太郎著作集 第4巻 古代の宗教と社会

BBR
 愛知県春日井市
2,370
◆送料無料
昭和55年1版。和歌森太郎 (著)  弘文堂  月報つき。函に壊れ、補修あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌森太郎著作集 第4巻 古代の宗教と社会

2,370
、◆送料無料
昭和55年1版。和歌森太郎 (著)  弘文堂  月報つき。函に壊れ、補修あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

札幌芸術の森叢書 現代彫刻集5 舟越保武

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
財団法人札幌芸術の森、昭和63年、1冊
カバースレ、見返し小口ヤケシミ/カバー/ハードカバー/監修・編集:匠秀夫、酒井忠康、舟越保武
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌芸術の森叢書 現代彫刻集5 舟越保武

1,100
、財団法人札幌芸術の森 、昭和63年 、1冊
カバースレ、見返し小口ヤケシミ/カバー/ハードカバー/監修・編集:匠秀夫、酒井忠康、舟越保武

札幌芸術の森叢書 現代彫刻集1 佐藤忠良

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
財団法人札幌芸術の森、昭和62年、1冊
カバースレ、見返し小口ヤケシミ/カバー/ハードカバー/監修・編集:匠秀夫、酒井忠康、佐藤忠良
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

札幌芸術の森叢書 現代彫刻集1 佐藤忠良

1,100
、財団法人札幌芸術の森 、昭和62年 、1冊
カバースレ、見返し小口ヤケシミ/カバー/ハードカバー/監修・編集:匠秀夫、酒井忠康、佐藤忠良

『青森県立弘前高等学校自治会誌』1963年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
八木橋謙二編、青森県立弘前高等学校自治会誌編集委員会、1963
143頁、八十周年記念号/修学旅行-座談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青森県立弘前高等学校自治会誌』1963年12月号

4,950
八木橋謙二編 、青森県立弘前高等学校自治会誌編集委員会 、1963
143頁、八十周年記念号/修学旅行-座談会他、少シミ少疲

インド逍遙

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
大東正巳写真・山森洋一文/財団法人アジアクラブ編/堺屋太一総監修、七賢出版、1997、1
(26x27)山森氏の献呈署名入りです。初版・カバー付き・経年並みに良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド逍遙

2,500
大東正巳写真・山森洋一文/財団法人アジアクラブ編/堺屋太一総監修 、七賢出版 、1997 、1
(26x27)山森氏の献呈署名入りです。初版・カバー付き・経年並みに良好です。

つながる 大森ちさと詩集 新鋭こころシリーズ.3

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
大森ちさと/鈴木比佐雄.監修、コールサック社、2010.12
初版.B6判.127頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345647-自S-20倉04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
大森ちさと/鈴木比佐雄.監修 、コールサック社 、2010.12
初版.B6判.127頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345647-自S-20倉04)
  • 単品スピード注文

現代彫刻集7 マルタ・パン 札幌芸術の森叢書

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,010 (送料:¥350~)
監修/編集・匠秀夫、酒井忠康/マルタ・パン、札幌芸術の森、1989年、79P、19×14cm、1冊
状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010 (送料:¥350~)
監修/編集・匠秀夫、酒井忠康/マルタ・パン 、札幌芸術の森 、1989年 、79P 、19×14cm 、1冊
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

New light readers(REVISED EDITION) Book 5

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
by Kenkichi Mori、文修堂 二光堂、昭8、191p、B6
修正第4版 本体少焼け染み 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
by Kenkichi Mori 、文修堂 二光堂 、昭8 、191p 、B6
修正第4版 本体少焼け染み 天地小口少染み有り

材料力学 1 <最新機械工学シリーズ / 谷口修 監修 14> SI版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
渥美光, 鈴木幸三, 三ケ田賢次 共著、森北、1989年、246p、22cm
カバー少ヤケ・スレ・テープ補修。鉛筆・インク等による線引き・書き込みが約10頁にあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学 1 <最新機械工学シリーズ / 谷口修 監修 14> SI版

300
渥美光, 鈴木幸三, 三ケ田賢次 共著 、森北 、1989年 、246p 、22cm
カバー少ヤケ・スレ・テープ補修。鉛筆・インク等による線引き・書き込みが約10頁にあります。

遊佐未森 25周年記念ブック mimorama

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
遊佐未森/ストレンジ・デイズ(企画・監修)、日興企画、2013、1
函入。帯。CD付(盤質良好)。本体表紙背極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価6190円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊佐未森 25周年記念ブック mimorama

4,000
遊佐未森/ストレンジ・デイズ(企画・監修) 、日興企画 、2013 、1
函入。帯。CD付(盤質良好)。本体表紙背極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価6190円+税。白色函。

旧平山家住宅 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,440
青森県、五所川原市、昭56、243、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

旧平山家住宅 

19,440
青森県 、五所川原市 、昭56 、243 、A4 、1冊

地震験測法一斑 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
大森房吉、丸善株式会社、明38、172、B5、1冊
背傷補修
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

地震験測法一斑 

38,500
大森房吉 、丸善株式会社 、明38 、172 、B5 、1冊
背傷補修

現代画家素描選集 森芳雄 女

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,000
森義雄著 河北倫明監修、平凡社、1975、1
限定350部の内274番、図版全20枚の内1枚(Ⅳ花)欠の19枚、輸送函(イタミ)、タトウ、佐川急便140サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
森義雄著 河北倫明監修 、平凡社 、1975 、1
限定350部の内274番、図版全20枚の内1枚(Ⅳ花)欠の19枚、輸送函(イタミ)、タトウ、佐川急便140サイズでの発送

青森・弘前貼り合せ図 20万分の1帝国図

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
大日本帝国陸地測量部、昭15/昭3
青森は大正13年製版/昭和14年要部修正 弘前は大正13年製版/昭和3年鉄道補入 カラー 疲 裏面書入
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青森・弘前貼り合せ図 20万分の1帝国図

3,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭15/昭3
青森は大正13年製版/昭和14年要部修正 弘前は大正13年製版/昭和3年鉄道補入 カラー 疲 裏面書入

国共内戦史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
森下修一 編、三州書房、昭和46年、552頁
ビニカバなし。付図3枚あり。奥付に紙貼り補修?あり。全体的にヤケ強く茶シミ汚れ(箱と小口に強く)あり、箱にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国共内戦史

2,200
森下修一 編 、三州書房 、昭和46年 、552頁
ビニカバなし。付図3枚あり。奥付に紙貼り補修?あり。全体的にヤケ強く茶シミ汚れ(箱と小口に強く)あり、箱にキズあります。

日本の美術 第112号 修学院離宮

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
至文堂、昭和50年、1冊
スレヤケ汚れ、裏表紙鉛筆書込/ソフトカバー/編:森蘊/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
、至文堂 、昭和50年 、1冊
スレヤケ汚れ、裏表紙鉛筆書込/ソフトカバー/編:森蘊/監修:文化庁、東京国立博物館、京都国立博物館、奈良国立博物館

水力学 最新機械工学シリーズ6

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
国清行夫・木本知男.他著、森北出版、昭和46.4
A5判.カバ表蒸跡.290頁.少マーカ他線引.本体文焼破傷無.「谷口修.監修」 (管理:353431-自S-21倉04)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
国清行夫・木本知男.他著 、森北出版 、昭和46.4
A5判.カバ表蒸跡.290頁.少マーカ他線引.本体文焼破傷無.「谷口修.監修」 (管理:353431-自S-21倉04)
  • 単品スピード注文

機械製作法 3 <応用機械工学全書 / 野口尚一 監修 3>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,000
窪田雅男 等著、森北、1974、259p、22cm
初版 函 函/少小あいみ 本体/ビニカバ付き 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機械製作法 3 <応用機械工学全書 / 野口尚一 監修 3>

3,000
窪田雅男 等著 、森北 、1974 、259p 、22cm
初版 函 函/少小あいみ 本体/ビニカバ付き 概ね良好

適応合理主義

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
6,110
ガストン・バシュラール 金森 修訳、国文社、1989
箱・帯付 帯は少し痛み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

適応合理主義

6,110
ガストン・バシュラール 金森 修訳 、国文社 、1989
箱・帯付 帯は少し痛み

青島市森林面積全図 F24

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
農林事務局、国民28年
45×58.5 色刷り  左下紙あて補修  裏しみ大  
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青島市森林面積全図 F24

18,330
農林事務局 、国民28年
45×58.5 色刷り  左下紙あて補修  裏しみ大  

俳人の書画美術 1:貞徳・西鶴

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,300
井本農一・他監修/執筆:森川昭、集英社、昭54
函・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳人の書画美術 1:貞徳・西鶴

1,300
井本農一・他監修/執筆:森川昭 、集英社 、昭54
函・カバー

SFマガジン 2013年07月号 コニー・ウィリス特集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
大森望 監修、早川書房、2013、1冊
本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SFマガジン 2013年07月号 コニー・ウィリス特集

1,800 (送料:¥200~)
大森望 監修 、早川書房 、2013 、1冊
本文良好
  • 単品スピード注文

森を歩く

井上書店
 高知県高知市帯屋町
1,500
沢良木庄一、高知文教協会、昭和44、167頁、B6、1冊
表紙一カ所1センチ程キレテープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
沢良木庄一 、高知文教協会 、昭和44 、167頁 、B6 、1冊
表紙一カ所1センチ程キレテープ補修

芥川竜之介伝記論考

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
森本修 著 明治書院 1964
46判 函少ヤケ・少イタミ 本体良  346,2p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川竜之介伝記論考

2,500
森本修 著 明治書院 1964
46判 函少ヤケ・少イタミ 本体良  346,2p

修羅桜

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
高田浩吉・森美樹・伴淳三郎、1
(72×25㌢)カラー版-プレスシート・美品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅桜

4,000
高田浩吉・森美樹・伴淳三郎 、1
(72×25㌢)カラー版-プレスシート・美品

文章道と漱石先生

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
森田草平、春陽堂、大8、0
初版 函ワレ補修 少乱丁 蔵印 並本 B6 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章道と漱石先生

3,000
森田草平 、春陽堂 、大8
初版 函ワレ補修 少乱丁 蔵印 並本 B6 390頁

現場のための海岸工学 高潮編

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,800
豊島修、森北出版、1971、355P、A5ハードカバー
函少ヤケ 本誌ビニカバ良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現場のための海岸工学 高潮編

1,800
豊島修 、森北出版 、1971 、355P 、A5ハードカバー
函少ヤケ 本誌ビニカバ良好

社会科学辞典 「小辞典全集5」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
森戸辰男監修、非凡閣、昭9、四六判
函欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学辞典 「小辞典全集5」

4,950 (送料:¥550~)
森戸辰男監修 、非凡閣 、昭9 、四六判
函欠
  • 単品スピード注文

宮沢賢治と歩む自分探しの旅 心の教育で「生きる力」を 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
大森修、明治図書、平9、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮沢賢治と歩む自分探しの旅 心の教育で「生きる力」を 

2,200
大森修 、明治図書 、平9 、1冊
カバ 

森鴎外の手紙

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
山崎國紀、大修館書店、平11、四六判
初カバ帯背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の手紙

1,100 (送料:¥300~)
山崎國紀 、大修館書店 、平11 、四六判
初カバ帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700