文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 修」の検索結果
10,173件

静岡の四季

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
880
小森孝之監修 木村仲久/編、国書刊行会、昭56
函スレ 天地・小口シミ 少水濡れ 写真多数
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡の四季

880
小森孝之監修 木村仲久/編 、国書刊行会 、昭56
函スレ 天地・小口シミ 少水濡れ 写真多数

負の生命論 認識という名の罪

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
金森 修、勁草書房、2003 初版
帯なし、カヴァ微スレ・微ヤケ・微イタミ、2003・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

負の生命論 認識という名の罪

1,520
金森 修 、勁草書房 、2003 初版
帯なし、カヴァ微スレ・微ヤケ・微イタミ、2003・初版。

世界の渡り鳥アトラス <Newtonムック Newtonビジュアルサイエンスシリーズ>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
ジョナサン・エルフィック 編 ; 阿部學, 柚木修 日本語訳監修 ; 森下麻矢子 訳、ニュートンプレ・・・
初版 カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の渡り鳥アトラス <Newtonムック Newtonビジュアルサイエンスシリーズ>

1,500
ジョナサン・エルフィック 編 ; 阿部學, 柚木修 日本語訳監修 ; 森下麻矢子 訳 、ニュートンプレス 、2000.1 、179p 、À4判
初版 カバー

鴎外宛年賀状 : 森鴎外生誕140周年記念第3期特別展 第3集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
山崎一穎 監修、森鴎外記念館、2002年11月、50p、30cm
憑依にうっすら展シミ 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鴎外宛年賀状 : 森鴎外生誕140周年記念第3期特別展 第3集

1,200
山崎一穎 監修 、森鴎外記念館 、2002年11月 、50p 、30cm
憑依にうっすら展シミ 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

江戸町人文化 <漫画家たちが描いた日本の歴史>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
中野晴行 監修 ; 村野守美, 手塚治虫, 石ノ森章太郎, 滝田ゆう, 杉浦茂, ラズウェル細木, ・・・
初版 カバー、小口周り少し経年ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
中野晴行 監修 ; 村野守美, 手塚治虫, 石ノ森章太郎, 滝田ゆう, 杉浦茂, ラズウェル細木, つげ義春, 楠勝平, 森栗丸 著 、金の星社 、2014年 、323p 、22cm(厚さ3.2㎝)
初版 カバー、小口周り少し経年ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。

寺山修司 ぼくの青森ノオト

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,330
久慈きみ代、論創社、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

寺山修司 ぼくの青森ノオト

2,330
久慈きみ代 、論創社 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。

日本史跡事典 3 西国編

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
和歌森太郎監修、秋田書店、昭52年刊(初版)、1
B6版・函・程度並:配送(レターパックプラス)・R10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史跡事典 3 西国編

500
和歌森太郎監修 、秋田書店 、昭52年刊(初版) 、1
B6版・函・程度並:配送(レターパックプラス)・R10

森のバラード 司修展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東邦アート、1989年、140×150mm
図版29点(内カラー10点) ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東邦アート 、1989年 、140×150mm
図版29点(内カラー10点) ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

黒澤会計学研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
合崎堅二監修、森山書店、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒澤会計学研究 

4,000
合崎堅二監修 、森山書店 、平11 、1冊

現代の森田療法 -理論と実際-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,500
大原健士郎編、高良武久監修、白揚社、1977、1
初版 小口ヤケ、函ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の森田療法 -理論と実際-

1,500
大原健士郎編、高良武久監修 、白揚社 、1977 、1
初版 小口ヤケ、函ヤケ有

東京遁走曲

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
稲垣足穂、昭森社、昭和48年
ヤケ、少汚れ、函ヤケ、函補修あり、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
稲垣足穂 、昭森社 、昭和48年
ヤケ、少汚れ、函ヤケ、函補修あり、文中は特に悪い所はありません

輓近高等数学講座28 座標幾何学概論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
森本清吾、共立社、昭9
(新修版)初版・裸本・B6判・339頁・経年シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輓近高等数学講座28 座標幾何学概論

1,800
森本清吾 、共立社 、昭9
(新修版)初版・裸本・B6判・339頁・経年シミ少

なぜ君は笹川良一が嫌いなのか

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大森脩平、弘済出版社、1982、1冊
B6 カバー 帯 カバー帯ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なぜ君は笹川良一が嫌いなのか

1,650
大森脩平 、弘済出版社 、1982 、1冊
B6 カバー 帯 カバー帯ヤケスレ背ヤケ

ドイツ・フルダ市入門

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
森田禅朗・吉田英哲・林勲監修、世界聖典刊行協会、1996、1
初版 カバー B5版 P300 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ・フルダ市入門

1,500
森田禅朗・吉田英哲・林勲監修 、世界聖典刊行協会 、1996 、1
初版 カバー B5版 P300 美本

癒しの森 : 心理療法と宗教

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
加藤清 監修、創元社、1996
カバー・帯・天に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤清 監修 、創元社 、1996
カバー・帯・天に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。

ピタカ 第5年第4号 浄影寺慧遠の仁王般若経疏について他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
辻森要修他、弘文堂書房、昭12、1
A5版 P46
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピタカ 第5年第4号 浄影寺慧遠の仁王般若経疏について他

1,000
辻森要修他 、弘文堂書房 、昭12 、1
A5版 P46

羽生善治のタイトル戦詰将棋 初段・1・2級

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
森鶏二/羽生善治・監修、成美堂出版、2011、1
カバー・良本・P240
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森鶏二/羽生善治・監修 、成美堂出版 、2011 、1
カバー・良本・P240

京都・観光文化検定試験 : 公式テキストブック 改訂版

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
森谷尅久 監修, 京都商工会議所 編、淡交社、2005年、310p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
森谷尅久 監修, 京都商工会議所 編 、淡交社 、2005年 、310p

名川町誌 第五巻 史料補遺 年表編

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
同編集委員会 細井計・監修、名川町(青森県)、平成9
函、美本、ビニカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名川町誌 第五巻 史料補遺 年表編

3,000
同編集委員会 細井計・監修 、名川町(青森県) 、平成9
函、美本、ビニカバー

日本史跡事典 全3巻 ①東国編,②東海近畿編、西国編

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,000
和歌森太郎監修、秋田書店、昭52
函僅汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史跡事典 全3巻 ①東国編,②東海近畿編、西国編

2,000
和歌森太郎監修 、秋田書店 、昭52
函僅汚れ

壺と私

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
小森松庵・田山方南・黒田陶々庵・伊東祐淳監修、光芸出版、昭44、A5判
カバ少痛 三方シミ 二行赤線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壺と私

800 (送料:¥185~)
小森松庵・田山方南・黒田陶々庵・伊東祐淳監修 、光芸出版 、昭44 、A5判
カバ少痛 三方シミ 二行赤線引
  • 単品スピード注文

昔話の森 桃太郎から百物語まで

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
野村純一、大修館書店、1998、1
初版 カバ帯 天ややシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昔話の森 桃太郎から百物語まで

800
野村純一 、大修館書店 、1998 、1
初版 カバ帯 天ややシミ 本文問題なし

俳画講座       全6冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
16,500
伊東月草、昭3、A5
小川芋銭・森田恒友鑑修 俳画講座刊行会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500
伊東月草 、昭3 、A5
小川芋銭・森田恒友鑑修 俳画講座刊行会

標註碧巖録 乾坤 和装合本一冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
林古芳、 森江書店、昭和5
9丁虫食補修に中紙入り・ほか少し余白に虫
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

標註碧巖録 乾坤 和装合本一冊

3,500
林古芳、 森江書店 、昭和5
9丁虫食補修に中紙入り・ほか少し余白に虫

シャーロック・ホームズ 1 緋色の研究 (THE KUMON MANGA LIBRARY)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
コナン・ドイル(原作)/石ノ森章太郎(監修)/石川森彦(画)、くもん出版、1996、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価922円+税。オレンジ色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズ 1 緋色の研究 (THE KUMON MANGA LIBRARY)

700
コナン・ドイル(原作)/石ノ森章太郎(監修)/石川森彦(画) 、くもん出版 、1996 、1
カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価922円+税。オレンジ色カバー。薄本。(1のみ)。

弥生の王国ー東アジアの海から(考古学領域における日本と東アジアの交流46文集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
金関恕・森醇一郎監修 森浩一 江坂輝彌 國分直一他、 東アジア文化交流史研究会・佐賀テレビ、1993
B5  153p 未使用美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生の王国ー東アジアの海から(考古学領域における日本と東アジアの交流46文集)

1,000
金関恕・森醇一郎監修 森浩一 江坂輝彌 國分直一他、 東アジア文化交流史研究会・佐賀テレビ 、1993
B5  153p 未使用美本

日本武道の理念と事理 日本古来の精神的且つ身体的文化の伝承としての武道 (DVD付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,120
藤森明/藤森空海(監修)、東洋出版、2017、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。DVD付(未開封)。初版。定価2000円+税。灰色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本武道の理念と事理 日本古来の精神的且つ身体的文化の伝承としての武道 (DVD付)

1,120
藤森明/藤森空海(監修) 、東洋出版 、2017 、1
カバー。帯少スレ有。本体良好。DVD付(未開封)。初版。定価2000円+税。灰色カバー。厚本。

「マエストロ、それはムリですよ・・・」 飯森範親と山形交響楽団の挑戦

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,100
飯森範親監修 松井信幸取材・構成、ヤマハミュージックメディア、2009 同年第4版
四六判並製 帯(表紙面一部皺)・カバー(僅かに傷み)付き美本 (送料210円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「マエストロ、それはムリですよ・・・」 飯森範親と山形交響楽団の挑戦

1,100
飯森範親監修 松井信幸取材・構成 、ヤマハミュージックメディア 、2009 同年第4版
四六判並製 帯(表紙面一部皺)・カバー(僅かに傷み)付き美本 (送料210円)  (小)

図説ふるさと青森の歴史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
青森県教育委員会、平1、1
大地から蘇った祖先の足跡ー総括編、裏見返しに研修記念日書き入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説ふるさと青森の歴史

2,200
青森県教育委員会 、平1 、1
大地から蘇った祖先の足跡ー総括編、裏見返しに研修記念日書き入れあり

阿部合成展 修羅をこえて~「愛」の画家 -生誕110周年記念-

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,500
青森県立美術館(池田亨担当)編、阿部合成展実行委員会、令2、1冊
2020年11月28日(土)~2021年1月31日(日)青森県立美術館企画展図録 127頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部合成展 修羅をこえて~「愛」の画家 -生誕110周年記念-

3,500
青森県立美術館(池田亨担当)編 、阿部合成展実行委員会 、令2 、1冊
2020年11月28日(土)~2021年1月31日(日)青森県立美術館企画展図録 127頁 菊倍判(A4判)

スコットランド王国史話 大修館書店 森 護

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
730 (送料:¥350~)
森 護、大修館書店、373
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥350~)
森 護 、大修館書店 、373
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

サイエンス・ウォーズ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
金森修 著、東京大学出版会、2000、457, 33p、20cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サイエンス・ウォーズ

1,100 (送料:¥600~)
金森修 著 、東京大学出版会 、2000 、457, 33p 、20cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

「五足の靴」をゆく 明治の修学旅行

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
森 まゆみ【著】、平凡社、平成30、253頁、B6、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「五足の靴」をゆく 明治の修学旅行

1,200 (送料:¥0~)
森 まゆみ【著】 、 平凡社 、平成30 、253頁 、B6 、1冊
初版 カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

N24102136〇明治布告布達 青森函館間海底電信線昨年4月より不通に付郵便を以て音信逓送の処 修理竣工全通に付電報通信取扱 ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24102136〇明治布告布達 青森函館間海底電信線昨年4月より不通に付郵便を以て音信逓送の処 修理竣工全通に付電報通信取扱 ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 青森函館間海底電信線昨年4月より不通に付郵便を以て音信逓送の処 修理竣工全通に付電報通信取扱 ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書
190×140㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24102136〇明治布告布達 青森函館間海底電信線昨年4月より不通に付郵便を以て音信逓送の処 修理竣工全通に付電報通信取扱 ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 青森函館間海底電信線昨年4月より不通に付郵便を以て音信逓送の処 修理竣工全通に付電報通信取扱 ○明治10年 工部大輔山尾庸三 工部省布達 ○和本古書古文書 190×140㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

運命を創る : 「修身教授録」抄・10講

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,000
森信三 著、致知出版社、159p、19cm
カバー・帯 簡易包装にてお手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運命を創る : 「修身教授録」抄・10講

1,000
森信三 著 、致知出版社 、159p 、19cm
カバー・帯 簡易包装にてお手配します。

軟体動物の研究 : 大森昌衛教授還暦記念論文集

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
波部忠重・大森昌衛 監修、大森昌衛教授還暦記念論文集刊行会 編、大森昌衛教授還暦記念論文集刊行会、1・・・
【見返しに記名・日付書き有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。書籍角に傷み有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軟体動物の研究 : 大森昌衛教授還暦記念論文集

2,000 (送料:¥300~)
波部忠重・大森昌衛 監修、大森昌衛教授還暦記念論文集刊行会 編 、大森昌衛教授還暦記念論文集刊行会 、1981年10月発行 、366頁 、B5判 、1冊
【見返しに記名・日付書き有】 裸本。全体的に強いヤケ・シミ・汚れ有。書籍角に傷み有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

いのちを描く : 清水晶子植物画集 : 1985~2005

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
清水晶子 著 ; 清水敦 編 ; 川嶋昭二 監修、森の家、2005、96p、30cm、1
初版 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
清水晶子 著 ; 清水敦 編 ; 川嶋昭二 監修 、森の家 、2005 、96p 、30cm 、1
初版 署名入

ウィトゲンシュタイン全集 6

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥600~)
大森荘蔵 他訳、大修館書店、1987、1冊
函欠品。裸本。ページ内に線引き、書き込みが50ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、背表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
大森荘蔵 他訳 、大修館書店 、1987 、1冊
函欠品。裸本。ページ内に線引き、書き込みが50ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、背表紙に軽い傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

サイエンス・ウォーズ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
金森修 著、東京大学出版会、457, 33p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
金森修 著 、東京大学出版会 、457, 33p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

にっぽん劇場写真帖 <Photo musée>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,300
森山大道 写真 ; 寺山修司 文、新潮社、1冊 (頁付なし)、20cm
1995年1刷 カバー端擦れ・天に経年ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,300
森山大道 写真 ; 寺山修司 文 、新潮社 、1冊 (頁付なし) 、20cm
1995年1刷 カバー端擦れ・天に経年ヨゴレがあります。本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

古典とその時代Ⅵ 近松門左衛門 <古典とその時代 ; 第6> 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
森修 著、三一書房、1971.11、234p、19cm
函(ヤケ ヨレ) 本体(ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典とその時代Ⅵ 近松門左衛門 <古典とその時代 ; 第6> 新装版

500
森修 著 、三一書房 、1971.11 、234p 、19cm
函(ヤケ ヨレ) 本体(ヤケ) 本文に書き込み等はありません

伝統的な言語文化ワーク 1・2・3 3冊まとめて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
大森修 編、明治図書、2009年、3冊、19×26cm、3冊
1 1・2年で使える"昔話・神話・伝承"ワーク)、2 (3・4年で使える"俳句・短歌・百人一首・ことわざ・慣用句・故事成語"ワーク)、3 (5・6年で使える"古文・漢文・文語調の文章"ワーク)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統的な言語文化ワーク 1・2・3 3冊まとめて

1,600
大森修 編 、明治図書 、2009年 、3冊 、19×26cm 、3冊
1 1・2年で使える"昔話・神話・伝承"ワーク)、2 (3・4年で使える"俳句・短歌・百人一首・ことわざ・慣用句・故事成語"ワーク)、3 (5・6年で使える"古文・漢文・文語調の文章"ワーク)

「農林水産業の多面的機能」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
祖田修, 佐藤晃一, 太田猛彦, 隆島史夫, 谷口旭 編、農林統計協会、2006年、158p、21c・・・
帯欠 カバーニスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
祖田修, 佐藤晃一, 太田猛彦, 隆島史夫, 谷口旭 編 、農林統計協会 、2006年 、158p 、21cm 、1冊
帯欠 カバーニスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

相振り飛車の正体

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
宮崎国夫 著 ; 森鷄二 監修、木本書店、平成12、286p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相振り飛車の正体

1,500
宮崎国夫 著 ; 森鷄二 監修 、木本書店 、平成12 、286p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価3600+税・並美

山村民俗の会 あしなか 第132号 若狭からの裏街道 岩田英彬 越後八海山について 高岡 功 辻堂雑記 末広昌雄 早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔

キラキラ堂
 高知県高知市神田
1,285
山村民俗の会、昭和47年
書き込みがございます。

若狭からの裏街道 岩田英彬
越後八海山について 高岡 功
辻堂雑記 末広昌雄
早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔

ゆうメール215円での発送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,285
、山村民俗の会 、昭和47年
書き込みがございます。 若狭からの裏街道 岩田英彬 越後八海山について 高岡 功 辻堂雑記 末広昌雄 早池峯信仰と修験と神楽 森口雄稔 ゆうメール215円での発送です。

名言名句集成 中国篇・欧米篇・日本篇 全3冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
12,000
松本一男/守屋洋/猿谷要/森本哲郎監修 ; 中山秋生執筆、日本実業出版社、1992-1994、27c・・・
函 クロス装 美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
松本一男/守屋洋/猿谷要/森本哲郎監修 ; 中山秋生執筆 、日本実業出版社 、1992-1994 、27cm 、3冊
函 クロス装 美本

ことばの引き出し

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
池内紀 著、大修館書店、280p、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの引き出し

200
池内紀 著 、大修館書店 、280p 、20cm
1刷 キズ・ヨゴレ

アナグマの森 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
E.ニール 著 ; 柴内俊次 訳、思索社、昭和49年、241p 図、20cm
カバー少ヤケ・スレ、少ヤケ・シミ、p164-165はさみ紙によるシミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナグマの森 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 6>

400
E.ニール 著 ; 柴内俊次 訳 、思索社 、昭和49年 、241p 図 、20cm
カバー少ヤケ・スレ、少ヤケ・シミ、p164-165はさみ紙によるシミ、

森林の生態 <新生物学シリーズ / 八杉龍一, 碓井益雄 監修 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳、河出書房新社、1973.7.20、179, 3p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
E.G.ニール 著 ; 沼田真 訳 、河出書房新社 、1973.7.20  、179, 3p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大友克洋原作原画「AKIRA3」「AKIRA」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
300,000
大友克洋原作[Katsuhiro Otomo]
cut890本編40:27-40:32あたりの「痛ぇ、痛ててててて、何すんだよ」のシーン。白い紙が修正前、黄色は監督(大友克洋)、作画監督(なかむらたかし)、作画監督補佐(森本晃司)の修正。 原画・修正原画2枚 23.5×35 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
大友克洋原作[Katsuhiro Otomo]
cut890本編40:27-40:32あたりの「痛ぇ、痛ててててて、何すんだよ」のシーン。白い紙が修正前、黄色は監督(大友克洋)、作画監督(なかむらたかし)、作画監督補佐(森本晃司)の修正。 原画・修正原画2枚 23.5×35 

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500