文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 泉 」の検索結果
7,347件

小泉八雲  森亮著  43頁分マーカー線多数あるため、読むだけで良いという方向き 送料520円 H3の3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
森亮著、恒文社、1980年8月、188頁、A5版
1版1刷  函少シミ少汚有 H3の3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
森亮著 、恒文社 、1980年8月 、188頁  、A5版
1版1刷  函少シミ少汚有 H3の3

近世文学論輯  森川昭編  初版函 ヤケシミ汚多し 難有 送料520円 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,500
編森川昭、和泉書院、1993年6月、574頁、A5版、1
研究叢書133 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
編森川昭 、和泉書院 、1993年6月 、574頁  、A5版 、1
研究叢書133 

新文明 17巻5号 小泉信三先生一周忌記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小泉信三「経済分析に於けるリカアドオとマルクス」秋山正「復員当時」小泉準蔵「食卓にて」秋山加代「祖母・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文明 17巻5号 小泉信三先生一周忌記念号

1,500
小泉信三「経済分析に於けるリカアドオとマルクス」秋山正「復員当時」小泉準蔵「食卓にて」秋山加代「祖母と父の事」小泉タエ「父亡き日々」小泉信三「九州の旅」山下久男「小泉先生の思い出」森銑三「明治三十九年」木下富夫「喫茶店エル・グレコ」松本恵子「チャールズ・ディケンズ伝」他 、新文明社 、昭和42年 、1冊

元禄女絵づくし : 和国百女 <双書美術の泉 43>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
菱川師宣 画 ; 大森忠行 解説、岩崎美術社、1979.10、68, 40p、26cm
初版 カバー 帯付き 帯背に退色 帯に少スレ少汚れ カバーに少スレ小シミ少汚れ 天小口に小シミ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
菱川師宣 画 ; 大森忠行 解説 、岩崎美術社 、1979.10 、68, 40p 、26cm
初版 カバー 帯付き 帯背に退色 帯に少スレ少汚れ カバーに少スレ小シミ少汚れ 天小口に小シミ その他状態は並上。送料185円~

「せよ」と呼ばれて「ハイ」と応える人生 : イエス・キリストの光に導かれ

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
小森平著、みことばの泉、2001年初版、219p、19cm
目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「せよ」と呼ばれて「ハイ」と応える人生 : イエス・キリストの光に導かれ

800
小森平著 、みことばの泉 、2001年初版 、219p 、19cm
目立つ汚れのない状態です。

銃撃戦と粛清 : 森恒夫自己批判書全文資料連合赤軍問題 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,300
高沢皓司 編、新泉社、1984年、293p、20cm
帯 、カバー小スレ、三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃撃戦と粛清 : 森恒夫自己批判書全文資料連合赤軍問題 1

6,300
高沢皓司 編 、新泉社 、1984年 、293p 、20cm
帯 、カバー小スレ、三方少ヤケ・シミ

極道の正論

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
森田健介 著、洋泉社、238p、20cm
表紙に微スレ。本文に折り目多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
森田健介 著 、洋泉社 、238p 、20cm
表紙に微スレ。本文に折り目多数あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

お母さんて今、幸せ? : 児童詩集 <子ども詩の泉>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
星美学園小学校・児童 詩 ; 雨森政恵 編・解説、らくだ、95p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お母さんて今、幸せ? : 児童詩集 <子ども詩の泉>

1,000
星美学園小学校・児童 詩 ; 雨森政恵 編・解説 、らくだ 、95p 、20cm
キズ・ヨゴレ

国文学 解釈と鑑賞 1992年 第57巻 第11号 11月号 特集/森?外の世界/森?外の魅力/長谷川泉/?外における近代と反近代/佐藤泰正/森?外と夏目漱石/山﨑一穎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、平成4年11月1日、1冊
可 表紙ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 1992年 第57巻 第11号 11月号 特集/森?外の世界/森?外の魅力/長谷川泉/?外における近代と反近代/佐藤泰正/森?外と夏目漱石/山﨑一穎

800
、至文堂 、平成4年11月1日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミ

森の小道・二人の姉妹/ブリギッタ・森の泉 他一篇 (岩波文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
シュティフター/山崎章甫 他訳、岩波書店、2003/2011、2
文庫判。カバー。(森の小道~)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:1360円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森の小道・二人の姉妹/ブリギッタ・森の泉 他一篇 (岩波文庫) の2冊

1,900
シュティフター/山崎章甫 他訳 、岩波書店 、2003/2011 、2
文庫判。カバー。(森の小道~)の本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:1360円+税。

森鴎外研究4 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
森鴎外研究会編、和泉書院、1991年2月、1冊
A5 149p /「寒山拾得」論(山崎一頴) /森鴎外「田楽豆腐」論(酒井敏) /「舞姫」覚書(鈴木貞美) /「魚玄機」と大正4年の鴎外(石崎等) /鼎談 鴎外像を探る(杉原・谷沢・山崎) /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究4 

1,100
森鴎外研究会編 、和泉書院 、1991年2月 、1冊
A5 149p /「寒山拾得」論(山崎一頴) /森鴎外「田楽豆腐」論(酒井敏) /「舞姫」覚書(鈴木貞美) /「魚玄機」と大正4年の鴎外(石崎等) /鼎談 鴎外像を探る(杉原・谷沢・山崎) /他

萬葉集栞抄   研究叢書112

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
森重敏、和泉書院、平4
函‐少ヤケ少シミ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集栞抄   研究叢書112

3,300
森重敏 、和泉書院 、平4
函‐少ヤケ少シミ 初版

平安期物語における継子譚受容

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
森あかね、和泉書院、2024、1冊
カバー 帯
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
森あかね 、和泉書院 、2024 、1冊
カバー 帯

禅学一夕話

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,210
森慶造、服部書店・文泉堂書店、明治44
3版 表紙イタミ 本文経年並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
森慶造 、服部書店・文泉堂書店 、明治44
3版 表紙イタミ 本文経年並み

ガリレオの生涯(科学の泉23)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
森島恒雄、創元社、1947
初裸本/98頁/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガリレオの生涯(科学の泉23)

1,100
森島恒雄 、創元社 、1947
初裸本/98頁/並、少ヤケ

犬飼哲夫先生を偲んで

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
加森勝雄編、登別温泉ケーブル(株)、平2、1
B5判、カバー、P108
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬飼哲夫先生を偲んで

1,620
加森勝雄編 、登別温泉ケーブル(株) 、平2 、1
B5判、カバー、P108

渡辺崋山と冷泉為恭

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
藤森成吉 著、高見沢木版社、昭14、171p、27cm
書名:渡辺崋山と冷泉為恭
著者:藤森成吉 著
出版元:高見沢木版社
刊行年:昭14
版表示:
説明:藤森成吉による「渡辺崋山と冷泉為恭」は、高見沢木版社から昭和14年に刊行された作品で、幕末期の文化や人物に関心のある読者に向けられているようです。本書は渡辺崋山と冷泉為恭という二人の歴史的人物を中心に、その生涯や活動について記述されていると考えられますが、詳細な内容や視点については実際の本文を参照する必要がありそうです。時代背景に関する資料としても一定の価値があり、古書店で歴史関連の収集をしている方にとって興味深い一冊かもしれません。
状態:書名:渡辺崋山と冷泉為恭
著者:藤森成吉 著
出版元:高見沢木版社
刊行年:昭14
版表示:
説明:藤森成吉による『渡辺崋山と冷泉為恭』は、高見沢木版社から昭和14年に刊行された一冊です。渡辺崋山と冷泉為恭という二人の人物に焦点を当て、その生涯や活動を考察していると考えられます。内容の詳細は限られますが、時代背景や両者の関係性についても触れられている可能性があります。古書としての価値や歴史的な視点に関心がある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
藤森成吉 著 、高見沢木版社 、昭14 、171p 、27cm
書名:渡辺崋山と冷泉為恭 著者:藤森成吉 著 出版元:高見沢木版社 刊行年:昭14 版表示: 説明:藤森成吉による「渡辺崋山と冷泉為恭」は、高見沢木版社から昭和14年に刊行された作品で、幕末期の文化や人物に関心のある読者に向けられているようです。本書は渡辺崋山と冷泉為恭という二人の歴史的人物を中心に、その生涯や活動について記述されていると考えられますが、詳細な内容や視点については実際の本文を参照する必要がありそうです。時代背景に関する資料としても一定の価値があり、古書店で歴史関連の収集をしている方にとって興味深い一冊かもしれません。 状態:書名:渡辺崋山と冷泉為恭 著者:藤森成吉 著 出版元:高見沢木版社 刊行年:昭14 版表示: 説明:藤森成吉による『渡辺崋山と冷泉為恭』は、高見沢木版社から昭和14年に刊行された一冊です。渡辺崋山と冷泉為恭という二人の人物に焦点を当て、その生涯や活動を考察していると考えられます。内容の詳細は限られますが、時代背景や両者の関係性についても触れられている可能性があります。古書としての価値や歴史的な視点に関心がある方に向いているかもしれません。 状態:

ことばとことのは 森重先生喜寿記念

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
9,000 (送料:¥600~)
『森重先生喜寿記念ことばとことのは』刊行会、和泉書院、平成11年、1冊
初版 函 520p 22㎝ 日付書込み印消 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000 (送料:¥600~)
『森重先生喜寿記念ことばとことのは』刊行会 、和泉書院 、平成11年 、1冊
初版 函 520p 22㎝ 日付書込み印消 本体良好
  • 単品スピード注文

笑の泉 昭和38年2月(189号)風流ばなし百人選 入江相政、森於莵、春風亭柳橋、野田宇太郎、金子光晴、森繁久弥、岡本文弥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
蔭山和由編、一水社、昭和38年、A5版276頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑の泉 昭和38年2月(189号)風流ばなし百人選 入江相政、森於莵、春風亭柳橋、野田宇太郎、金子光晴、森繁久弥、岡本文弥 他

500
蔭山和由編 、一水社 、昭和38年 、A5版276頁
ヤケ大

森?外の断層撮影像 『?外全集』逸文二論文覆刻収載 国文学解釈と鑑賞1月臨時増刊号

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
森?外 長谷川泉 平岡敏夫ほか、至文堂、昭59、1冊
A5 411頁 背上部傷みシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森?外の断層撮影像 『?外全集』逸文二論文覆刻収載 国文学解釈と鑑賞1月臨時増刊号

800
森?外 長谷川泉 平岡敏夫ほか 、至文堂 、昭59 、1冊
A5 411頁 背上部傷みシミ

明治紀念標百分一縮図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
傷・補修 62×48 森琴石製図・大阪響泉堂銅鐫 博交社、明12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
傷・補修 62×48 森琴石製図・大阪響泉堂銅鐫 博交社 、明12

続 森鴎外論考

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
長谷川泉、明治書院、1967
424頁 20cm 初版 函 函傷 鉛筆書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

続 森鴎外論考

1,300
長谷川泉 、明治書院 、1967
424頁 20cm 初版 函 函傷 鉛筆書込み

技芸天 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
高井泉、昭森社、1973
初版函/署名 函ヤケ少キズ、元パラヤケシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

技芸天 詩集

1,500
高井泉 、昭森社 、1973
初版函/署名 函ヤケ少キズ、元パラヤケシワ

経営労務管理論 四訂 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,050
森五郎、泉文堂、昭和37年
函、A5判、線引き・書込み、購入日記入
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営労務管理論 四訂 函

3,050
森五郎 、泉文堂 、昭和37年
函、A5判、線引き・書込み、購入日記入

下里知足の文事の研究 第二部・論文篇 第三部・年表篇 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
15,400
森川昭、和泉書院、平27、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下里知足の文事の研究 第二部・論文篇 第三部・年表篇 

15,400
森川昭 、和泉書院 、平27 、1冊
箱 

森鴎外集歴史小説

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,000 (送料:¥198~)
福本 彰・山崎国紀編、和泉書院
初版 帯。状態は普通です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

森鴎外集歴史小説

1,000 (送料:¥198~)
福本 彰・山崎国紀編 、和泉書院
初版 帯。状態は普通です。
  • 単品スピード注文

森鷗外の断層撮影像

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
長谷川 泉編、至文堂、昭59、1冊
国文学解釈と鑑賞臨時増刊号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鷗外の断層撮影像

1,100
長谷川 泉編 、至文堂 、昭59 、1冊
国文学解釈と鑑賞臨時増刊号

三島由紀夫研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑 共編、右文書院、昭45、484p、A5
函帯、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三島由紀夫研究

2,030
長谷川泉 森安理文 遠藤祐 小川和佑 共編 、右文書院 、昭45 、484p 、A5
函帯、

大和古代遺跡案内

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,800
泉森皎、吉川弘文館、平13
初帯 吉川弘文館 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和古代遺跡案内

1,800
泉森皎 、吉川弘文館 、平13
初帯 吉川弘文館 *良

森嘉兵衛著作集 1 奥羽社会経済史の研究 平泉文化論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
森嘉兵衛、法政大学出版局、1987、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価9800円。ベージュ色函。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森嘉兵衛著作集 1 奥羽社会経済史の研究 平泉文化論

3,300
森嘉兵衛 、法政大学出版局 、1987 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価9800円。ベージュ色函。厚本。(1のみ)。

続 芳洲外交関係資料集 雨森芳州全書 4(関西大学東西学術研究所資料集刊 11-4)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
雨森芳洲 泉澄一編、関西大学出版部、昭59、1
表紙少汚れ 線引き A5版 P263
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 芳洲外交関係資料集 雨森芳州全書 4(関西大学東西学術研究所資料集刊 11-4)

2,500
雨森芳洲 泉澄一編 、関西大学出版部 、昭59 、1
表紙少汚れ 線引き A5版 P263

民法基本論集 7=家族

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
森泉章、中川高男、下森定、半田正夫、伊藤進、田山輝明/編 法学書院、1993
函やけ 本体保存良好やけなしシミなし書き込みや線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法基本論集 7=家族

2,400
森泉章、中川高男、下森定、半田正夫、伊藤進、田山輝明/編 法学書院 、1993
函やけ 本体保存良好やけなしシミなし書き込みや線引きなし

季刊 美術案内 21号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤森淳三 編、独断社、1964、1冊
ヤケ 状態並 84頁 図版入 表紙絵は横山操 記事:藤森「徳岡神泉論」、「魁夷と寧」 15x21cm 昭和39年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤森淳三 編 、独断社 、1964 、1冊
ヤケ 状態並 84頁 図版入 表紙絵は横山操 記事:藤森「徳岡神泉論」、「魁夷と寧」 15x21cm 昭和39年刊 

損益計算史論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
渡邉泉、森山書店、1983
函付 保存良好 書き込みなし(函の背退色)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

損益計算史論

2,000
渡邉泉 、森山書店 、1983
函付 保存良好 書き込みなし(函の背退色)

ホガースの銅版画 英国の世相と諷刺 双書 美術の泉

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
森洋子、岩崎美術社、1981、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホガースの銅版画 英国の世相と諷刺 双書 美術の泉

3,000
森洋子 、岩崎美術社 、1981 、1

森鴎外研究6 特集 明治四十年代の鴎外

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
谷沢永一・山崎國紀編、和泉書院、平成7年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外研究6 特集 明治四十年代の鴎外

1,100
谷沢永一・山崎國紀編 、和泉書院 、平成7年

和泉式部日記論攷 第二

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,320
森田兼吉、笠間書院、昭63
箱欠 本文概ね美 笠間叢書213
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
森田兼吉 、笠間書院 、昭63
箱欠 本文概ね美 笠間叢書213

日本温泉案内(大正14年調査)

えるく書房
 東京都立川市幸町
2,550
森川憲之助、誠文堂、大14
函付、本文良好(送料300円)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,550
森川憲之助 、誠文堂 、大14
函付、本文良好(送料300円)

上代特殊仮名音義 正続 2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
森重敏、和泉書院、1993・1987
正:初2刷、本体のみ 続:初、函 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上代特殊仮名音義 正続 2冊

13,200
森重敏 、和泉書院 、1993・1987
正:初2刷、本体のみ 続:初、函 

百家文集胡蝶の如く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
泉斜汀編、大6、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百家文集胡蝶の如く

22,000
泉斜汀編 、大6 、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)

九州民族論 並に補遺

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
森平太郎 B6、別府温泉化学研究所、昭和14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州民族論 並に補遺

1,500
森平太郎 B6  、別府温泉化学研究所 、昭和14 、1

オロロンの森(幻想シリーズ3)初版カバー付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
泉響子・飯原一夫え、銀の鈴社、2005
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オロロンの森(幻想シリーズ3)初版カバー付

780
泉響子・飯原一夫え 、銀の鈴社 、2005

危険な共存

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
森泉笙子、1970
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険な共存

8,800
森泉笙子 、1970
初版 カバ

アールヌーボー : 双書美術の泉21

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
解説:大森 忠行、岩崎美術社、1983、~2cm、1
カバー使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アールヌーボー : 双書美術の泉21

300 (送料:¥350~)
解説:大森 忠行 、岩崎美術社 、1983 、~2cm 、1
カバー使用感。
  • 単品スピード注文

蝶夢全集 続  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
22,000
田中道雄・田坂英俊・玉城司・中森康之・伊藤善隆編、和泉書院、令4、1冊
箱帯
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶夢全集 続  

22,000
田中道雄・田坂英俊・玉城司・中森康之・伊藤善隆編 、和泉書院 、令4 、1冊
箱帯

森鴎外研究10

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
谷沢永一、山崎國紀編、和泉書院、平16年、1冊
カバー オビ 美 A5判 282ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森鴎外研究10

2,500
谷沢永一、山崎國紀編 、和泉書院 、平16年 、1冊
カバー オビ 美 A5判 282ページ

日本の町並み 24 大森銀山 温泉津 日本の町並み <日本の町並み>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
9,817 (送料:¥260~)
学習研究社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,817 (送料:¥260~)
、学習研究社
  • 単品スピード注文

森 鴎外偶記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長谷川 泉、三弥井書店、1993/12/25 (H5)、1
248
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森 鴎外偶記

1,520
長谷川 泉  、三弥井書店 、1993/12/25 (H5) 、1
248

民主主義(デモクラシー)の話 : 問答體

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
森澤三郎著、源泉堂書房、昭和20、1冊、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民主主義(デモクラシー)の話 : 問答體

1,100
森澤三郎著 、源泉堂書房 、昭和20 、1冊 、18cm

箱根草 1~4集 全5集の内

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
85,000
福住正兄編 成島柳北・森春涛等閲、福住九蔵(湯本鉱泉宿)刊、明12、小本、1冊
合冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
福住正兄編 成島柳北・森春涛等閲  、福住九蔵(湯本鉱泉宿)刊 、明12 、小本 、1冊
合冊

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー