文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 良」の検索結果
36,021件

鷲ノ木4遺跡・栗ケ丘1遺跡 茅部郡森町埋蔵文化財調査報告

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
北海道森町教育委員会、2002/3/31、A4版、1
冊子 22頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、北海道森町教育委員会 、2002/3/31 、A4版 、1
冊子 22頁 良好

宝暦 津軽見聞記 青森県立図書館叢書第1編

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
佐々木新七・序、青森県立図書館、昭5、1冊
リボン綴 経年概良好 (在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝暦 津軽見聞記 青森県立図書館叢書第1編

5,000
佐々木新七・序 、青森県立図書館 、昭5 、1冊
リボン綴 経年概良好 (在

古代・中世帳合法の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
田中孝治著、安藤英義監修 森山書店、森山書店、2023
函付 保存良好 書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代・中世帳合法の研究

5,000
田中孝治著、安藤英義監修 森山書店 、森山書店 、2023
函付 保存良好 書き込みなし美本

森芳雄追悼文集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
森芳雄追悼文集刊行会、2003.11、199p、22cm
【24時間以内発送】 裸本 背表紙褪色・キズ 裏表紙フチ少縛り跡 本体天ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森芳雄追悼文集

1,880 (送料:¥185~)
、森芳雄追悼文集刊行会 、2003.11 、199p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 背表紙褪色・キズ 裏表紙フチ少縛り跡 本体天ヤケ・経年シミ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

森有正全集 13巻:日記1954-1968 / 14巻:日記1969-1976 アリアンヌへの手紙 〔2冊〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
900
森有正著、筑摩書房、1981/1981、528ページ/705ページ、20cm(函・ハードカバー)、2・・・
〔日記:2冊揃〕 函少ヨゴレ 三方少シミ わずかに鉛筆書き込み:他は本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
森有正著 、筑摩書房 、1981/1981 、528ページ/705ページ 、20cm(函・ハードカバー) 、2冊
〔日記:2冊揃〕 函少ヨゴレ 三方少シミ わずかに鉛筆書き込み:他は本文良好

小谷博貞展 : 原風景を描き求めて55年 図録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
芸術の森美術館 編 小谷博貞、札幌芸術の森、1991、90p、30cm、1冊
表紙薄汚れ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小谷博貞展 : 原風景を描き求めて55年 図録

660 (送料:¥200~)
芸術の森美術館 編 小谷博貞 、札幌芸術の森 、1991 、90p 、30cm 、1冊
表紙薄汚れ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

日曜の地学 2

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
青森県地学教育研究会編、築地書館、1977、139p、19cm、1冊
2刷、表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
青森県地学教育研究会編 、築地書館 、1977 、139p 、19cm 、1冊
2刷、表紙に薄いヤケ、三方にヤケ、中は良好です

森下正明生態学論集 第1巻 第2巻

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥600~)
森下正明著、思索社、22cm、2冊
昭和54年発行
外函ヤケシミ  見返しに蔵書印 本文おおむね良好
送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
森下正明著 、思索社 、22cm 、2冊
昭和54年発行 外函ヤケシミ  見返しに蔵書印 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

大森実選集1 国際事件記者 続国際事件記者ヒロシマの緑の芽

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
860
大森実著、講談社、昭和50、386p、20cm
初版 カバー付き 背ヤケ・日付蔵書印ありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大森実選集1 国際事件記者 続国際事件記者ヒロシマの緑の芽

860
大森実著 、講談社 、昭和50 、386p 、20cm
初版 カバー付き 背ヤケ・日付蔵書印ありますが、他良好な状態です。

都心住宅政策に関する基礎的研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
森記念財団 編、森記念財団、平成3年、83p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都心住宅政策に関する基礎的研究

1,100 (送料:¥210~)
森記念財団 編 、森記念財団 、平成3年 、83p 、30cm
状態良好
  • 単品スピード注文

今井町周辺地域近世初期史料

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,560
森本育寛 編、森本順子、390p、27cm
函と巻末に署名、その他状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今井町周辺地域近世初期史料

3,560
森本育寛 編 、森本順子 、390p 、27cm
函と巻末に署名、その他状態概ね良好

報徳学斉家談 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
岡田良一郎、森点閣蔵版、明18、2冊揃
半紙本 題簽欠 (下)裏表紙痛 シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
岡田良一郎 、森点閣蔵版 、明18 、2冊揃
半紙本 題簽欠 (下)裏表紙痛 シミ

LET'S SEX : 愛する <ワニの本>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
奈良林祥, 大森堅司 著、ベストセラーズ、1981、252p (図共)、15cm、1冊
39版 全体に経年のヤケ 目次に赤ペンで書込み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

LET'S SEX : 愛する <ワニの本>

3,000
奈良林祥, 大森堅司 著 、ベストセラーズ 、1981 、252p (図共) 、15cm 、1冊
39版 全体に経年のヤケ 目次に赤ペンで書込み

青森県教組結成覚え書

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
秋元良治 著、北の街社、昭和49、301p、19cm、1冊
函ヤケ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋元良治 著 、北の街社 、昭和49 、301p 、19cm 、1冊
函ヤケ小傷

アックス 120 森口裕二の世界 yoen 妖艶!

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
森口裕二 他、青林工芸舎、2017、1
紙装。雑誌。スリップ付。森口裕二個展案内イラストポストカード付。良好。定価925円+税。黄土色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アックス 120 森口裕二の世界 yoen 妖艶!

5,500
森口裕二 他 、青林工芸舎 、2017 、1
紙装。雑誌。スリップ付。森口裕二個展案内イラストポストカード付。良好。定価925円+税。黄土色背表紙。薄本。

Namaiki

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,620
篠山紀信 写真 ; 中森明夫 文、新潮社、1996、214p、25cm
3刷  カバー少スレ 背少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
篠山紀信 写真 ; 中森明夫 文 、新潮社 、1996 、214p 、25cm
3刷  カバー少スレ 背少ヤケ 本文良好

蛙 再刊初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,500
ミストラル、A・フランス、ブールジェ、リルケ他、森林太郎(鴎外) 譯、玄文社、1920.6、431p・・・
天金角背背革装、函付、経年日焼けシミ、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ミストラル、A・フランス、ブールジェ、リルケ他、森林太郎(鴎外) 譯 、玄文社 、1920.6 、431p 、菊判 、1
天金角背背革装、函付、経年日焼けシミ、良好

天使

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
森雪之丞 詩 ; ミック板谷 絵、宝島社、1994、1冊 (頁付なし)、19cm、1冊
初版 カバー付 カラーイラスト 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天使

5,000
森雪之丞 詩 ; ミック板谷 絵 、宝島社 、1994 、1冊 (頁付なし) 、19cm 、1冊
初版 カバー付 カラーイラスト 概ね良好

羊水花

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
森内俊雄 著、集英社、1976年、231p、20cm
初版 帯あります カバーあります 三方に微薄点しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
森内俊雄 著 、集英社 、1976年 、231p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 三方に微薄点しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本の酒

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
大森映編、読売新聞社、1976年、195p (おもに図)、29cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
大森映編 、読売新聞社 、1976年 、195p (おもに図) 、29cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

夜光虫

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
森瑶子 著、集英社、1983、174p、20cm
初版 カバー付き カバー角ショウイタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夜光虫

650
森瑶子 著 、集英社 、1983 、174p 、20cm
初版 カバー付き カバー角ショウイタミありますが、他良好な状態です

叙事詩 続続マネー :天国と地獄

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
森静朗 著、日本経済評論社、平成3年、315p、22cm、1冊
カバーに少々ヤケあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叙事詩 続続マネー :天国と地獄

1,100 (送料:¥210~)
森静朗 著 、日本経済評論社 、平成3年 、315p 、22cm 、1冊
カバーに少々ヤケあり 状態良好
  • 単品スピード注文

力者サムソン : サムソンとダリラ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
John Milton 著 ; 小森禎司, 小森知子 編訳、山口書店、1993.7、232p、19c・・・
初版 カバーつき カバーに少くすみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

力者サムソン : サムソンとダリラ

1,045
John Milton 著 ; 小森禎司, 小森知子 編訳 、山口書店 、1993.7 、232p 、19cm
初版 カバーつき カバーに少くすみ その他状態は良好。送料185円~

百卒長 : 歌集 <ポトナム叢書 第450篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730
安森敏隆 著、青磁社、211p、22cm
帯付き。カバーなし。多少の使用感のみで、良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百卒長 : 歌集 <ポトナム叢書 第450篇>

730
安森敏隆 著 、青磁社 、211p 、22cm
帯付き。カバーなし。多少の使用感のみで、良好です。

ブラジルの旅 : 都市に酔い大河に遊ぶ <エアリアガイド> 第4版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
田森良昭著、昭文社、1989.1、189p、19cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
田森良昭著 、昭文社 、1989.1 、189p 、19cm
経年による変色あり。

視覚時代 <美術選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
カール・パヴェーク 著 ; 大久保良一, 佐々木基一, 森田弘 訳、美術出版社、1970、419p、・・・
A5 函スレヤケ 帯ヤケイタミ カバースレヤケ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
カール・パヴェーク 著 ; 大久保良一, 佐々木基一, 森田弘 訳 、美術出版社 、1970 、419p 、21cm
A5 函スレヤケ 帯ヤケイタミ カバースレヤケ 本体少スレヤケ

森林の不思議 : 気持ちをやわらげ、生命を吹き込む森林浴 フィトンチッド

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
480
谷田貝光克 著、現代書林、1995、221p、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど若干の経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森林の不思議 : 気持ちをやわらげ、生命を吹き込む森林浴 フィトンチッド

480
谷田貝光克 著 、現代書林 、1995 、221p 、19cm
初版。ヤケ、クスミ、シミなど若干の経年感がございます。本文状態良好です。

森林の生態 <新・生態学への招待>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
菊沢喜八郎 著、共立、1999、198p、21cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
菊沢喜八郎 著 、共立 、1999 、198p 、21cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は状態良好です
  • 単品スピード注文

森有正全集 第6巻(=現代フランス思想の展望)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
森有正、筑摩書房、1979
初版 函・カバー・帯・月報(森有正をめぐるノート)付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森有正全集 第6巻(=現代フランス思想の展望)

1,500
森有正、筑摩書房 、1979
初版 函・カバー・帯・月報(森有正をめぐるノート)付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好美本

土の器に

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
森有正 著、日本基督教団出版局、1976、220p、20cm
初版、箱(少ヨゴレ)、帯(少ヤブレ)付き。
本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の器に

1,600
森有正 著 、日本基督教団出版局 、1976 、220p 、20cm
初版、箱(少ヨゴレ)、帯(少ヤブレ)付き。 本文良好です。

森村学園60年史

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥650~)
森村学園同窓会学園史編纂委員会、森村学園、1970、374p、A5判
ハードカバー、函付 モノクロ 日本語

函スレ・ヤケ・シミ 小口薄シミ 裏見返しに値札跡、本文状態良好 同窓会会報付
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥650~)
森村学園同窓会学園史編纂委員会 、森村学園 、1970 、374p 、A5判
ハードカバー、函付 モノクロ 日本語 函スレ・ヤケ・シミ 小口薄シミ 裏見返しに値札跡、本文状態良好 同窓会会報付
  • 単品スピード注文

書物の周囲

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
森銑三 著、研文社、1988、212p、20cm、1冊
カバー・帯付 栞入り カバー背少ヤケ色褪せ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書物の周囲

770 (送料:¥200~)
森銑三 著 、研文社 、1988 、212p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 栞入り カバー背少ヤケ色褪せ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

新島ものがたり

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800
森銑三・著、個人社、昭和58年3月10日発行・非売品、39頁、タテ140ミリ×ヨコ105ミリ、1冊
少シミがありますが、良い状態です。J
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
森銑三・著 、個人社 、昭和58年3月10日発行・非売品 、39頁 、タテ140ミリ×ヨコ105ミリ 、1冊
少シミがありますが、良い状態です。J

不尽叢書

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,560
森信三 [述] ; 寺田清一編、寺田清一、平5-6、5冊、18cm、5
8-19版 函函/少やけ・少しみ 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不尽叢書

3,560
森信三 [述] ; 寺田清一編 、寺田清一 、平5-6 、5冊 、18cm 、5
8-19版 函函/少やけ・少しみ 本体/概ね良好

森有正全集 2 城門のかたわらにて・砂漠に向かって

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
[森有正著]、筑摩書房、1978年、477p、20cm
初版 函やけ、少キズ、少よごれあります 本体カバーにすれ、微傷みあります 本文良好です 付録あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森有正全集 2 城門のかたわらにて・砂漠に向かって

700 (送料:¥600~)
[森有正著] 、筑摩書房 、1978年 、477p 、20cm
初版 函やけ、少キズ、少よごれあります 本体カバーにすれ、微傷みあります 本文良好です 付録あります
  • 単品スピード注文

減価償却の理論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
別府正十郎、森山書店、昭和43、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1000円。薄本。(森山書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

減価償却の理論

1,200
別府正十郎 、森山書店 、昭和43 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価1000円。薄本。(森山書店版)。

CARNAC 森仁志の世界 カルナック追想

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,900
(森仁志)、求龍堂、2016、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CARNAC 森仁志の世界 カルナック追想

2,900
(森仁志) 、求龍堂 、2016 、1
大判。カバー。帯。本体良好。初版。定価5000円+税。白色背カバー。

正倉院の栞

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
小野善太郎、森林太郎(森鴎外)漢序文、西東書房、大正9年
初版・A5判和装仕立て・A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正倉院の栞

2,880
小野善太郎、森林太郎(森鴎外)漢序文、西東書房、大正9年
初版・A5判和装仕立て・A5判 経年ほぼ良

藤森照信の建築探偵放浪記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,800
藤森照信、経済調査会、2018、1冊
本文良好 カバー(裏側上部にシミ有) 帯(僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤森照信の建築探偵放浪記

1,800
藤森照信 、経済調査会 、2018 、1冊
本文良好 カバー(裏側上部にシミ有) 帯(僅かな痛み有)

中世国際港湾都市 十三湊と安藤氏 青森縣文化観光立県宣言記念特別展

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
青森県立郷土館、平10
A4 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青森県立郷土館 、平10
A4 状態良

生命と舞踏  森繁哉・ダンスへの軌跡

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,000
森繁哉、れんが書房新社、2012、1冊
初版 A5判 152P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命と舞踏  森繁哉・ダンスへの軌跡

2,000
森繁哉 、れんが書房新社 、2012 、1冊
初版 A5判 152P 帯 カバ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

青森県の歴史散歩 歴史散歩 2

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県高等学校地方史研究会編、山川出版社、2007
ビニールカバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
青森県高等学校地方史研究会編 、山川出版社 、2007
ビニールカバー 状態良

森下卓の矢倉をマスター <NHK将棋シリーズ>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
600
森下卓、日本放送出版協会、2009、223p
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好 [棚11300]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森下卓の矢倉をマスター <NHK将棋シリーズ>

600
森下卓 、日本放送出版協会 、2009 、223p
初版 カバー帯・背ヤケ 本体良好 [棚11300]

森のチカラ 日本の森林再生プロジェクト

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
米倉久邦、三五館、2004、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感希薄
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森のチカラ 日本の森林再生プロジェクト

750 (送料:¥185~)
米倉久邦 、三五館 、2004 、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感希薄
  • 単品スピード注文

夢の手ざわり  (詩集)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
4,800
森山恵、ふらんす堂、2005・11、1冊
初版 カバー帯 116頁 元定価2400円 状態良好 *第一詩集 装画:森山マリエ
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の手ざわり  (詩集)

4,800
森山恵  、ふらんす堂 、2005・11 、1冊
初版 カバー帯 116頁 元定価2400円 状態良好 *第一詩集 装画:森山マリエ

今井町周辺地域近世初期史料

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
森本育寛編、森本順子 奈良県橿原市、昭和61、1
おおむね美本 B5版390頁 函開口部少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今井町周辺地域近世初期史料

2,500
森本育寛編 、森本順子 奈良県橿原市 、昭和61 、1
おおむね美本 B5版390頁 函開口部少痛

森有一画色紙 「聴水(蝦蟇の絵)」「百事如意(張子の虎の絵)」 2枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
森有一、2枚
「聴水」四方の角少いたみ もう一枚ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森有一画色紙 「聴水(蝦蟇の絵)」「百事如意(張子の虎の絵)」 2枚

4,000
森有一 、2枚
「聴水」四方の角少いたみ もう一枚ほぼ良好

森信雄の強くなる! 将棋新格言40 入門から初段

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
森信雄、実業之日本社、2017、1
(文庫)初版・カバー・帯・状態良好です。・P336
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
森信雄 、実業之日本社 、2017 、1
(文庫)初版・カバー・帯・状態良好です。・P336

森林と環境の創造(信州大学森林科学科論叢2)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,200
銀河書房、平成8年、A5判365頁
送付方法:クリックポスト
状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森林と環境の創造(信州大学森林科学科論叢2)

1,200
、銀河書房 、平成8年 、A5判365頁
送付方法:クリックポスト 状態は概ね良好です。

青森貨幣研究会 十周年記念泉譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
12,000
青森貨幣研究会、1992、1冊
少シミヤケ、裏表紙の端にうっすら開き跡有 頁内良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森貨幣研究会 十周年記念泉譜

12,000
、青森貨幣研究会 、1992 、1冊
少シミヤケ、裏表紙の端にうっすら開き跡有 頁内良好

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー