文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「概況」の検索結果
4,283件

森鴎外の漢詩 上・下

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,970
陳生保 編著、明治書院、1993.6、567p、A5判、2
並製本、カバー揃、小口天にシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
陳生保 編著 、明治書院 、1993.6 、567p 、A5判 、2
並製本、カバー揃、小口天にシミ

能満神社鳥居落成奉祝祭記念写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
所在地:京都府船井郡京丹波町、大13
B5変横判 写真25葉+「落成奉祝祭ノ概況」他8P 紐綴 山家坂町山内写真館
写真=「全景」「奉祝祭式場ノ光景」「関係職工」「砂持行列」「須知区青年ノ曳山」「蒲生区曳山ノ錬込」「蒲生青年ノ変装行列」「南上野青年ノ鴨緑江踊」他。
「緒言」頁と目次頁に少訂正書入、表紙周り少イタミ、経年ヤケシミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能満神社鳥居落成奉祝祭記念写真帖

22,000
所在地:京都府船井郡京丹波町 、大13
B5変横判 写真25葉+「落成奉祝祭ノ概況」他8P 紐綴 山家坂町山内写真館 写真=「全景」「奉祝祭式場ノ光景」「関係職工」「砂持行列」「須知区青年ノ曳山」「蒲生区曳山ノ錬込」「蒲生青年ノ変装行列」「南上野青年ノ鴨緑江踊」他。 「緒言」頁と目次頁に少訂正書入、表紙周り少イタミ、経年ヤケシミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

農業と工業の矛盾を克服する 中国社会主義の新たなる挑戦

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,320
呉修・張英華 編著 若代直哉・他 訳、農山漁村文化協会、1989、204p、B6判
カバー汚れ。天にシミ。
原著名 大邱致富之路
印刷工場もあれば変圧器工場も鉄工場もある農村――中国天津市郊外大邱庄。工・商の儲けは農業に投資する、その投資で農業の近代化をすすめる。農工商連携で村をおこした実践の記録。
目次
第1章 発展の概況
第2章 致富への道
第3章 管理原則
第4章 四回の改革
第5章 人材開発の重視
第6章 政治思想工作の強化
第7章 農村都市化の雛型
第8章 大邱庄致富からのいくつかの教訓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
呉修・張英華 編著 若代直哉・他 訳 、農山漁村文化協会 、1989 、204p 、B6判
カバー汚れ。天にシミ。 原著名 大邱致富之路 印刷工場もあれば変圧器工場も鉄工場もある農村――中国天津市郊外大邱庄。工・商の儲けは農業に投資する、その投資で農業の近代化をすすめる。農工商連携で村をおこした実践の記録。 目次 第1章 発展の概況 第2章 致富への道 第3章 管理原則 第4章 四回の改革 第5章 人材開発の重視 第6章 政治思想工作の強化 第7章 農村都市化の雛型 第8章 大邱庄致富からのいくつかの教訓

宮古、平良市調査報告書3 <地域研究シリーズ25>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、1998
背ヤケ 春日文雄「沖縄の土地整理事業ノート2」窪徳忠「宮古島のかまど神信仰-上野村と平良市を中心に」喜久川宏「宮古史雑感2」新里幸昭「宮古島狩俣のウプイビムヌの神歌」崎浜靖「平良市人口移動の空間パターン」平良勝保「本村家「報本」碑・法事関係史料紹介」仲宗根将二「沖縄民政府総務部調査局「宮古島概況」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮古、平良市調査報告書3 <地域研究シリーズ25>

2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、1998
背ヤケ 春日文雄「沖縄の土地整理事業ノート2」窪徳忠「宮古島のかまど神信仰-上野村と平良市を中心に」喜久川宏「宮古史雑感2」新里幸昭「宮古島狩俣のウプイビムヌの神歌」崎浜靖「平良市人口移動の空間パターン」平良勝保「本村家「報本」碑・法事関係史料紹介」仲宗根将二「沖縄民政府総務部調査局「宮古島概況」

社会保障法総論

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
堀勝洋、東京大学出版会、1999年、353p、A5判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー
カバー少ヤケ・平少擦れ少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ少イタミ(画像参照)などがあります。前見返し遊び紙と奥付頁に蔵印があります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
巻末に参考文献、判例索引、事例索引などを掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
堀勝洋 、東京大学出版会 、1999年 、353p 、A5判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー カバー少ヤケ・平少擦れ少汚れ・背やヒラ上縁ヨレ少イタミ(画像参照)などがあります。前見返し遊び紙と奥付頁に蔵印があります。本文は特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 巻末に参考文献、判例索引、事例索引などを掲載しています。

基地と人権

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
700
横浜弁護士会 編、日本評論社、1989、292p、21cm、1
初版、21x15、カバー。小口天に埃シミ少々、状態良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基地と人権

700
横浜弁護士会 編 、日本評論社 、1989 、292p 、21cm 、1
初版、21x15、カバー。小口天に埃シミ少々、状態良好

日本製粉株式会社七十年史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
日本製粉社史委員会 編、日本製粉、24990、679, 108p 図版、27cm
書名:日本製粉株式会社七十年史
著者:日本製粉社史委員会 編
出版元:日本製粉
刊行年:24990
版表示:
説明:日本製粉社史委員会編『日本製粉株式会社七十年史』(日本製粉刊、刊行年24990)は、日本製粉株式会社の創業から70年にわたる成長過程を網羅した社史である。事業拡大の背景や製粉業の技術的進歩、経営戦略を豊富な資料で具体的に記述している。製粉業と企業経営の記録として価値が高い。
状態:表紙汚れ背上イタミあり、小口ヤケシミあり、見返し紙貼り付けあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本製粉社史委員会 編 、日本製粉 、24990 、679, 108p 図版 、27cm
書名:日本製粉株式会社七十年史 著者:日本製粉社史委員会 編 出版元:日本製粉 刊行年:24990 版表示: 説明:日本製粉社史委員会編『日本製粉株式会社七十年史』(日本製粉刊、刊行年24990)は、日本製粉株式会社の創業から70年にわたる成長過程を網羅した社史である。事業拡大の背景や製粉業の技術的進歩、経営戦略を豊富な資料で具体的に記述している。製粉業と企業経営の記録として価値が高い。 状態:表紙汚れ背上イタミあり、小口ヤケシミあり、見返し紙貼り付けあり

東京都目黒区工業の実態調査

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●はしがき ●序章 目黒区工業の概観 1.目黒区工業の構成/2.目黒区工場の立地条件/ ●目黒・・・
B5弱版 169頁 東京都目黒区役所刊 本体に少シミ 表紙に少焼け(主に背)・少折れ筋跡有・少開き癖有 頁に朱線引き有 天地小口に少焼け・少シミ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●はしがき ●序章 目黒区工業の概観 1.目黒区工業の構成/2.目黒区工場の立地条件/ ●目黒区工場の実態 ・はじめに 調査の方法/・第1章 調査工場の概要/・第2章 生産品目と生産形態/・第3章 生産過程と市場/・第4章 技術開発/・第5章 労働力/ ●むすび ●付属統計表 [別表1]目黒区工場の他事業所概況/[別表2]雇用形態別就業者数/[別表3]年令別常用従業者数/ 他  、1
B5弱版 169頁 東京都目黒区役所刊 本体に少シミ 表紙に少焼け(主に背)・少折れ筋跡有・少開き癖有 頁に朱線引き有 天地小口に少焼け・少シミ 

南方の資源 <朝日時局新輯 ; 第31>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
細田秀造 著、朝日新聞社、昭和17、77p、21cm
77頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南方の資源 <朝日時局新輯 ; 第31>

1,100
細田秀造 著 、朝日新聞社 、昭和17 、77p 、21cm
77頁

川柳総合事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
尾藤三柳 編、雄山閣、昭59、577p、22cm、1冊
函取出口少スレ折れ、背下打痕(表紙にも少し) 帯少破れ補修 署名 落款 背薄色褪せ 小口若干シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳総合事典

1,650 (送料:¥600~)
尾藤三柳 編 、雄山閣 、昭59 、577p 、22cm 、1冊
函取出口少スレ折れ、背下打痕(表紙にも少し) 帯少破れ補修 署名 落款 背薄色褪せ 小口若干シミ
  • 単品スピード注文

北海道炭礦汽船株式会社事業案内/北海道礦山分布図/夕張炭礦全景/夕張地方事業地図他青焼5枚 大正13〜15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
北海道炭礦汽船株式会社事業案内 A5判巻頭写真版11p+本文80p(折込附図多)非売 大正15年
北海道礦山分布図 64×49.5㎝ 3色刷 袋付 北海道石炭鑛業会 大正13年
夕張炭礦全景 101.5×38㎝ 墨刷り鳥瞰図
青焼■夕張地方事業地図/夕張本層充填採炭方式図解/夕張鑛大新抗操業概況解説図/
石炭主要販売区域図(当社採炭既往二カ年の実績と将来二カ年予定表付)/夕張本坑選炭機
※HPに詳細目次画像UPしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
北海道炭礦汽船株式会社事業案内 A5判巻頭写真版11p+本文80p(折込附図多)非売 大正15年 北海道礦山分布図 64×49.5㎝ 3色刷 袋付 北海道石炭鑛業会 大正13年 夕張炭礦全景 101.5×38㎝ 墨刷り鳥瞰図 青焼■夕張地方事業地図/夕張本層充填採炭方式図解/夕張鑛大新抗操業概況解説図/ 石炭主要販売区域図(当社採炭既往二カ年の実績と将来二カ年予定表付)/夕張本坑選炭機 ※HPに詳細目次画像UPしました。
  • 単品スピード注文

日本民間放送年鑑 2001年~2013 13年間一括揃 2001

中央書房
 東京都小金井市本町
38,500 (送料:¥300~)
日本民間放送連盟【編】、コーケン出版、2001、752p、26cm(B5)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500 (送料:¥300~)
日本民間放送連盟【編】 、コーケン出版 、2001 、752p 、26cm(B5)
  • 単品スピード注文

東京都の水産 昭和42年版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
東京都、東京都経済局農林部水産課、1967、194p、25cm、1
背部にキレ・イタミ、紙に経年ヤケ・シミ、本体にシワ・ヨレ等の経年感有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
東京都 、東京都経済局農林部水産課 、1967 、194p 、25cm 、1
背部にキレ・イタミ、紙に経年ヤケ・シミ、本体にシワ・ヨレ等の経年感有り。
  • 単品スピード注文

印刷業界 <教育社新書 産業界シリーズ 517>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
杉田寿夫 著、教育社、1988.4、201p、18cm
2刷 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
杉田寿夫 著 、教育社 、1988.4 、201p 、18cm
2刷 カバー ※未使用品

OA機器業界 <教育社新書 産業界シリーズ 510>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
下釜正利 著、教育社、217p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
下釜正利 著 、教育社 、217p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

南方共栄圏内酒精ブタノール原料資源 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
三菱商事株式会社産業部、昭17、標題紙3枚+報告書30枚、B5判タイプ印刷 ホチキス綴、1冊
時局下の液体燃料問題解決を目論み三菱商事が取り纏めた、南方共栄圏内の酒精・ブタノール・アセトン産地事情調査報告書。

「需給概略」と「各商品ノ概況(玉蜀黍、東印度キャツサバ・ルート、南方セーゴ澱粉、アルコール原料トシテノ砂糖及糖蜜ニ就テ)」から成る。
巻頭には三菱商事用箋の標題紙(昭和十七年四月二十日付)3枚所載。

経年ヤケ・薄き水喰・少ツカレ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
三菱商事株式会社産業部 、昭17 、標題紙3枚+報告書30枚 、B5判タイプ印刷 ホチキス綴 、1冊
時局下の液体燃料問題解決を目論み三菱商事が取り纏めた、南方共栄圏内の酒精・ブタノール・アセトン産地事情調査報告書。 「需給概略」と「各商品ノ概況(玉蜀黍、東印度キャツサバ・ルート、南方セーゴ澱粉、アルコール原料トシテノ砂糖及糖蜜ニ就テ)」から成る。 巻頭には三菱商事用箋の標題紙(昭和十七年四月二十日付)3枚所載。 経年ヤケ・薄き水喰・少ツカレ疵有り。

漆の黒 光のメッセージ 高橋節郎展 文化勲章受章・パリ展帰国記念 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
高橋節郎 [作] ; 白石和己 監修 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1998、1冊 (ページ付なし・・・
状態良好。クリックポストで発送。収録63点(屏風・乾漆・漆版画、飾盤など)、文(日仏併記)「パリ展に寄せて」高橋節郎、「黒と金」白石和巳、パリ展概況、年譜。26.5x21.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漆の黒 光のメッセージ 高橋節郎展 文化勲章受章・パリ展帰国記念 

1,000 (送料:¥185~)
高橋節郎 [作] ; 白石和己 監修 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1998 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録63点(屏風・乾漆・漆版画、飾盤など)、文(日仏併記)「パリ展に寄せて」高橋節郎、「黒と金」白石和巳、パリ展概況、年譜。26.5x21.5
  • 単品スピード注文

傾斜地果樹作経営の構造分析 <研究叢書 第60号>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
森和男 著、農業総合研究所、昭和36年、364p、22cm
除籍本 除籍証明書付 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり 印、ラベルあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傾斜地果樹作経営の構造分析 <研究叢書 第60号>

2,200 (送料:¥210~)
森和男 著 、農業総合研究所 、昭和36年 、364p 、22cm
除籍本 除籍証明書付 裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり 印、ラベルあり
  • 単品スピード注文

死闘ビルマ 敦賀歩兵第百十九聯隊ビルマ従軍回想録(別冊「ビルマへのかけ橋」・付図「ビルマ素図」付)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,800
敦賀歩兵第百十九聯隊ビルマ従軍回想録編集委員会 編、叢文社、昭56、1冊
(函ヤケ・帯少傷み有・本は経年美) (第一章 聯隊新設 大東亜戦争開戦、第二章 動員下令から戦場進出まで、第三章 聯隊入緬前の彼我態勢の概況、第四章 「モガウン」「ミイトキーナ」付近の戦闘、第五章 断作戦、第六章 盤作戦、第七章 イラワジ河畔並にメイクテーラ付近の会戦、第八章 ジャン州及マンダレー沿線方面「克」作戦、第九章 シッタン作戦、第十章 私の従軍記 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死闘ビルマ 敦賀歩兵第百十九聯隊ビルマ従軍回想録(別冊「ビルマへのかけ橋」・付図「ビルマ素図」付)

17,800
敦賀歩兵第百十九聯隊ビルマ従軍回想録編集委員会 編 、叢文社 、昭56 、1冊
(函ヤケ・帯少傷み有・本は経年美) (第一章 聯隊新設 大東亜戦争開戦、第二章 動員下令から戦場進出まで、第三章 聯隊入緬前の彼我態勢の概況、第四章 「モガウン」「ミイトキーナ」付近の戦闘、第五章 断作戦、第六章 盤作戦、第七章 イラワジ河畔並にメイクテーラ付近の会戦、第八章 ジャン州及マンダレー沿線方面「克」作戦、第九章 シッタン作戦、第十章 私の従軍記 他)

川口鋳物業における労働運動十年史 (川口鋳物業に於ける勞働運動十年史) 下巻のみ 労働争議の概況/罷業団の日記/失業対策/政治運動

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
日本労働総同盟 東京鉄工組合川口支部(責任者・井堀繁雄)、東京鉄工組合川口支部、昭9
背コワレ僅 小口少ヤケ 頁上端水シミ少 記名
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川口鋳物業における労働運動十年史 (川口鋳物業に於ける勞働運動十年史) 下巻のみ 労働争議の概況/罷業団の日記/失業対策/政治運動

3,000
日本労働総同盟 東京鉄工組合川口支部(責任者・井堀繁雄) 、東京鉄工組合川口支部 、昭9
背コワレ僅 小口少ヤケ 頁上端水シミ少 記名

在村蘭学の展開

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
田﨑哲郎 編著、青木歳幸、遠藤正治、下山純正、菊地卓、蒲原宏、平野満、思文閣出版、1992年3月1・・・
ハードカバー。初版、カバー付き、定価5974円。目次 「在村の蘭学と地域医療の近代化-幕末から明治初年の長野県の医界」青木歳幸、「飯沼塾とその門人の動向」遠藤正治、「美作在村蘭学概論」下山純正、「下野における蘭学の系譜」菊地卓、「新潟県における洋学の系譜」蒲原宏、「明治前期地方医師の概況-明治十二年愛知県碧海郡『医師人名簿』について」田﨑哲郎、「蘭馨堂門人・鳥海松亭」平野満。36975-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在村蘭学の展開

2,200
田﨑哲郎 編著、青木歳幸、遠藤正治、下山純正、菊地卓、蒲原宏、平野満 、思文閣出版 、1992年3月15日発行 、A5判、325頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価5974円。目次 「在村の蘭学と地域医療の近代化-幕末から明治初年の長野県の医界」青木歳幸、「飯沼塾とその門人の動向」遠藤正治、「美作在村蘭学概論」下山純正、「下野における蘭学の系譜」菊地卓、「新潟県における洋学の系譜」蒲原宏、「明治前期地方医師の概況-明治十二年愛知県碧海郡『医師人名簿』について」田﨑哲郎、「蘭馨堂門人・鳥海松亭」平野満。36975-aya(保管先 kitche 平積み)

東京市中央卸売市場費経済更生に就て 昭和十二年 

港や書店
 東京都文京区大塚
7,700
昭12、謄写 9p+折込2表、B5判 袋綴、1冊
著者や刊行者不明の論文。内題『一、東京市中央卸売市場費経済に属ずる債務処理方法』。

巻中には「東京市中央卸売市場事業成績」「東京市中央卸売市場建設費内訳」の2表、巻尾には「東京市中央卸売市場費経済経理方法」「東京市中央卸売市場費経済更生案実施後経理概況」(各45.5×55.5cm折込)の2表を所載する。

経年ヤケ及び少ツカレ有り。巻末数ページは綴外れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、昭12 、謄写 9p+折込2表 、B5判 袋綴 、1冊
著者や刊行者不明の論文。内題『一、東京市中央卸売市場費経済に属ずる債務処理方法』。 巻中には「東京市中央卸売市場事業成績」「東京市中央卸売市場建設費内訳」の2表、巻尾には「東京市中央卸売市場費経済経理方法」「東京市中央卸売市場費経済更生案実施後経理概況」(各45.5×55.5cm折込)の2表を所載する。 経年ヤケ及び少ツカレ有り。巻末数ページは綴外れ有り。

日本勧業銀行創業二十年志

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
日本勧業銀行 編、日本勧業銀行、大正6、218p、31cm、1冊
表紙裏表紙に虫喰い穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
日本勧業銀行 編 、日本勧業銀行 、大正6 、218p 、31cm 、1冊
表紙裏表紙に虫喰い穴有

厳島案内記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300
児玉周平 編、第五回内国勧業博覧会厳島準備会、明治36年、96p 図版 地図、19cm、1冊
●本体:経年並下
●本文:鉛筆書き込み
●背イタミ
●内容画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
児玉周平 編 、第五回内国勧業博覧会厳島準備会 、明治36年 、96p 図版 地図 、19cm 、1冊
●本体:経年並下 ●本文:鉛筆書き込み ●背イタミ ●内容画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

情報処理産業界 <教育社新書 産業界シリーズ 519>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
辻淳二 著、教育社、253p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
辻淳二 著 、教育社 、253p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

家電業界 <教育社新書 産業界シリーズ 507>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
西村貴志夫 著、教育社、214p、18cm
初版 カバー ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
西村貴志夫 著 、教育社 、214p 、18cm
初版 カバー ※未使用品

村のスポーツ

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
高橋慶治、近代文芸社、1997、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
高橋慶治 、近代文芸社 、1997 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

働く女性の実情 平成6年版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
労働省婦人局【編】、21世紀職業財団、98p、21cm(A5)
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

働く女性の実情 平成6年版

310 (送料:¥300~)
労働省婦人局【編】 、21世紀職業財団 、98p 、21cm(A5)
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

湯谷砂防ダム建設環境影響調査

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より大見出し:1.調査目的 2.調査地域の概況 3.自然環境の現況 -3.1 無機環境 3.・・・
昭和56年1月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判255ページ+付図・付表46ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より大見出し:1.調査目的 2.調査地域の概況 3.自然環境の現況 -3.1 無機環境 3.2 水生生物 3.3 陸生生物 3.4 工事用道路周辺の植生 4.砂防ダム建設による影響と措置 5.総括 、発行/建設省北陸地方建設局金沢工事事務所 、1981年 、1
昭和56年1月発行 青焼きコピーを簡易製本した体裁、A4判255ページ+付図・付表46ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

むらと人間と教育 : 農民意識変革の理論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
伊藤三次, 宝田善 共著、東洋館出版社、昭34、352p、22cm
函 焼け、濃いシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
伊藤三次, 宝田善 共著 、東洋館出版社 、昭34 、352p 、22cm
函 焼け、濃いシミがあります

大家族制度と名子制度 <有賀喜左衛門著作集 第3巻>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
未来社、1967
菊判 函 付 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大家族制度と名子制度 <有賀喜左衛門著作集 第3巻>

3,000
、未来社 、1967
菊判 函 付 月報

近代中国思想史論

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
有田和夫、汲古書院、1998、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
有田和夫 、汲古書院 、1998 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

北満に於ける雇農の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
南満洲鉄道株式会社調査部 編、博文館、昭17
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満に於ける雇農の研究

3,800
南満洲鉄道株式会社調査部 編 、博文館 、昭17
菊判 函

近代中国思想史論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,860 (送料:¥800~)
有田和夫 著、汲古書院、平成10年、411, 8, 7p、22cm、1冊
初版 1998年 函 (見返し献呈署名入/本文少鉛筆書込み有/函ヤケ・汚れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860 (送料:¥800~)
有田和夫 著 、汲古書院 、平成10年 、411, 8, 7p 、22cm 、1冊
初版 1998年 函 (見返し献呈署名入/本文少鉛筆書込み有/函ヤケ・汚れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

北満に於ける雇農の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
南満洲鉄道株式会社調査部 編、博文館、昭17
菊判 函に経年によるヤケ 写真6葉 附表70
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北満に於ける雇農の研究

5,000
南満洲鉄道株式会社調査部 編 、博文館 、昭17
菊判 函に経年によるヤケ 写真6葉 附表70

警察学論集 第42巻第9号

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
警察大学校編、立花書房、平1、1冊
小口上角潰れ、傷み・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

警察学論集 第42巻第9号

800 (送料:¥210~)
警察大学校編 、立花書房 、平1 、1冊
小口上角潰れ、傷み・A5判
  • 単品スピード注文

二十世紀漢語音韻学史稿(国家哲学社会科学成果文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
張玉来 等、科学出版社、2024年01月
二十世纪汉语音韵学史稿 国家哲学社会科学成果文库

20世紀の現代音韻学の材料、方法、学術史観における突破を総括。漢語語音史の各段階の研究成果を整理し、各時期の研究の源流、得失を総括し、将来の研究の考えられる方向性を提示。

本书主要总结了20世纪现代音韵学在材料、方法、学术史观上的突破,主要对汉语语音史的不同阶段的研究成果进行了源流梳理,总结了每一时段研究的源流、得失,并提示了未来研究的可以考虑的方向。
本研究成果由七个部分组成,其中正文五章,另有绪论、附录两部分。绪论:本部分主要对20世纪汉语音韵学研究的时代特点和学术背景进行了宏观的概括,简述了汉语的演进历程、中国语言学的传统、近代学术转型与中国现代语言学的建立等诸问题。第一章:对二十世纪汉语音韵学研究学术成就的概述。第二章:回顾了传统音韵学的上古音研究的概貌,梳理了20世纪汉语上古音研究的发展脉络,将20世纪的汉语上古音研究划分为转型期、探索期、停滞期和新的探索期等四个阶段。第三章:归纳了20世纪汉语中古音研究的概况。第四章:对二十世纪的汉语近代音进行研究。第五章:概述了20世纪以前的等韵学研究,阐述了等韵学的缘起、等韵学研究自宋元至明清时期的发展概况。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
張玉来 等 、科学出版社 、2024年01月
二十世纪汉语音韵学史稿 国家哲学社会科学成果文库 20世紀の現代音韻学の材料、方法、学術史観における突破を総括。漢語語音史の各段階の研究成果を整理し、各時期の研究の源流、得失を総括し、将来の研究の考えられる方向性を提示。 本书主要总结了20世纪现代音韵学在材料、方法、学术史观上的突破,主要对汉语语音史的不同阶段的研究成果进行了源流梳理,总结了每一时段研究的源流、得失,并提示了未来研究的可以考虑的方向。 本研究成果由七个部分组成,其中正文五章,另有绪论、附录两部分。绪论:本部分主要对20世纪汉语音韵学研究的时代特点和学术背景进行了宏观的概括,简述了汉语的演进历程、中国语言学的传统、近代学术转型与中国现代语言学的建立等诸问题。第一章:对二十世纪汉语音韵学研究学术成就的概述。第二章:回顾了传统音韵学的上古音研究的概貌,梳理了20世纪汉语上古音研究的发展脉络,将20世纪的汉语上古音研究划分为转型期、探索期、停滞期和新的探索期等四个阶段。第三章:归纳了20世纪汉语中古音研究的概况。第四章:对二十世纪的汉语近代音进行研究。第五章:概述了20世纪以前的等韵学研究,阐述了等韵学的缘起、等韵学研究自宋元至明清时期的发展概况。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

昭和17年周防灘台風 機密報告書4点 

港や書店
 東京都文京区大塚
110,000
(山口県・防府市・呉市)、昭17、何れもB5判、4冊
昭和17年8月27~28日の周防灘台風で特に甚大な被害を受けた山口県・山口県防府市・広島県呉市のマル秘扱い報告書4冊一括。

●山口県『[秘]風水害被害状況(昭和十七年九月十日調)』(活版18p+市町村別被害状況表4枚+折込図面4枚)
/色刷の折込図面は「山口県罹災戸数」「山口県浸水戸数(海水)」「山口県水稲被害状況」「山口県被害船舶(漁船)」の4枚。/経年ヤケ及び少シミ有り。表紙は経年少疵有り。

●山口県『[秘]災害応急対策実施概況(昭和十七年九月十日調)』(活版53p)
/但し第4pに朱線二行有り。経年ヤケ及び微疵有り。

●山口県防府市『[秘]昭和十七年九月五日防府市風水害概況』(紐綴・タイプ印刷12p)
/経年ヤケシミ及びツカレ疵有り。

●『[秘]昭和十七年八月二十七日夜災害箇所表』(紐綴・謄写14p+青焼折込図面1枚)
/発行のクレジットは無いが呉市内に於ける市道・河川・港湾・市有建物・家屋・農作物の被害一覧表。巻末には青焼の呉市全図(約45×77cm)に道路・橋梁・港湾施設・河川堤防の災害箇所を朱墨記入し、浸水区域を水色で着色した被災地図所収。/表紙の[秘]印横に「呉市」の赤鉛筆書込有り。全体にドット状虫喰孔が見られるも文字や図面の判読に支障無し。経年ツカレ疵及び少ヤケ有り。頁下角余白に茶シミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
(山口県・防府市・呉市) 、昭17 、何れもB5判 、4冊
昭和17年8月27~28日の周防灘台風で特に甚大な被害を受けた山口県・山口県防府市・広島県呉市のマル秘扱い報告書4冊一括。 ●山口県『[秘]風水害被害状況(昭和十七年九月十日調)』(活版18p+市町村別被害状況表4枚+折込図面4枚) /色刷の折込図面は「山口県罹災戸数」「山口県浸水戸数(海水)」「山口県水稲被害状況」「山口県被害船舶(漁船)」の4枚。/経年ヤケ及び少シミ有り。表紙は経年少疵有り。 ●山口県『[秘]災害応急対策実施概況(昭和十七年九月十日調)』(活版53p) /但し第4pに朱線二行有り。経年ヤケ及び微疵有り。 ●山口県防府市『[秘]昭和十七年九月五日防府市風水害概況』(紐綴・タイプ印刷12p) /経年ヤケシミ及びツカレ疵有り。 ●『[秘]昭和十七年八月二十七日夜災害箇所表』(紐綴・謄写14p+青焼折込図面1枚) /発行のクレジットは無いが呉市内に於ける市道・河川・港湾・市有建物・家屋・農作物の被害一覧表。巻末には青焼の呉市全図(約45×77cm)に道路・橋梁・港湾施設・河川堤防の災害箇所を朱墨記入し、浸水区域を水色で着色した被災地図所収。/表紙の[秘]印横に「呉市」の赤鉛筆書込有り。全体にドット状虫喰孔が見られるも文字や図面の判読に支障無し。経年ツカレ疵及び少ヤケ有り。頁下角余白に茶シミ有り。

隆徳沙塘北塬遺址考古発掘報告(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
寧夏回族自治区文物考古研究所 隆徳県文物管理所 編著、文物出版社、2024年12月
隆德沙塘北塬遗址考古发掘报告(全5册)

本書では、沙塘北塬遺跡の長年にわたる考古発掘成果を包括的かつ体系的に紹介しています。遺跡の所在地や発掘概要、地層の堆積状況、住居跡、灰坑、墓葬などの遺構について詳細に記録しています。また、すべての出土品をそれぞれの出土地ごとに分類し、詳しく解説しています。特に、各遺構単位から出土した陶器標本の詳細な統計分析が行われており、研究者にとって客観的で信頼性の高い資料を提供しています。

沙塘北原遺址位於寧夏南部六盤山西麓的隆德縣沙塘鎮街道村北側原地上,地處渝河北側二級階地,面積約6萬平方米。經考古調查,渝河流域分佈有豐富的新石器時代遺址,其中沙塘北原遺址是比較重要的一處。
2013、2015、2016年,寧夏文物考古研究所對該遺址進行了主動性考古發掘,發掘面積近2400平方米,出土了豐富的龍山時代晚期遺存。發掘清理的遺跡有房址、灰坑、墓葬、陶窯、灰溝等,出土遺物有陶器、石器、骨器、玉器等,為研究寧夏南部地區龍山時代晚期遺存面貌提供了豐富的新資料。
《隆德沙塘北原遺址考古發掘報告》全面系統地公佈了沙塘北原遺址歷年考古發掘資料,包括遺址的發掘概況、地層堆積、房址、灰坑、墓葬和結語幾個方面。本書將所有出土遺物都歸到各自出土單位內進行詳細介紹,並對每個遺跡單位的陶器標本進行了詳細統計,為研究者提供客觀、翔實的考古發掘資料。本報告的出版對研究寧夏南部地區龍山時代晚期遺存的性質、源流、與周鄰地區考古學文化的關係以及建立寧夏地區新石器時代考古學文化的時空框架具有重要意義。

本报告全面系统地介绍了沙塘北塬遗址历年考古发掘资料,包括遗址所在区域的概况及发掘概况、地层堆积、房址、灰坑、墓葬等遗迹。将所有出土遗物都归到各自出土单位内进行详细介绍,并对每个遗迹单位的陶器标本进行了详细的统计,为研究者提供客观、详实的资料。本报告的出版将对研究宁夏南部地区龙山时代晚期遗存的性质、源流、与周邻地区考古学文化的关系以及建立宁夏地区新石器时代考古学文化的时空框架具有重要意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
寧夏回族自治区文物考古研究所 隆徳県文物管理所 編著 、文物出版社 、2024年12月
隆德沙塘北塬遗址考古发掘报告(全5册) 本書では、沙塘北塬遺跡の長年にわたる考古発掘成果を包括的かつ体系的に紹介しています。遺跡の所在地や発掘概要、地層の堆積状況、住居跡、灰坑、墓葬などの遺構について詳細に記録しています。また、すべての出土品をそれぞれの出土地ごとに分類し、詳しく解説しています。特に、各遺構単位から出土した陶器標本の詳細な統計分析が行われており、研究者にとって客観的で信頼性の高い資料を提供しています。 沙塘北原遺址位於寧夏南部六盤山西麓的隆德縣沙塘鎮街道村北側原地上,地處渝河北側二級階地,面積約6萬平方米。經考古調查,渝河流域分佈有豐富的新石器時代遺址,其中沙塘北原遺址是比較重要的一處。 2013、2015、2016年,寧夏文物考古研究所對該遺址進行了主動性考古發掘,發掘面積近2400平方米,出土了豐富的龍山時代晚期遺存。發掘清理的遺跡有房址、灰坑、墓葬、陶窯、灰溝等,出土遺物有陶器、石器、骨器、玉器等,為研究寧夏南部地區龍山時代晚期遺存面貌提供了豐富的新資料。 《隆德沙塘北原遺址考古發掘報告》全面系統地公佈了沙塘北原遺址歷年考古發掘資料,包括遺址的發掘概況、地層堆積、房址、灰坑、墓葬和結語幾個方面。本書將所有出土遺物都歸到各自出土單位內進行詳細介紹,並對每個遺跡單位的陶器標本進行了詳細統計,為研究者提供客觀、翔實的考古發掘資料。本報告的出版對研究寧夏南部地區龍山時代晚期遺存的性質、源流、與周鄰地區考古學文化的關係以及建立寧夏地區新石器時代考古學文化的時空框架具有重要意義。 本报告全面系统地介绍了沙塘北塬遗址历年考古发掘资料,包括遗址所在区域的概况及发掘概况、地层堆积、房址、灰坑、墓葬等遗迹。将所有出土遗物都归到各自出土单位内进行详细介绍,并对每个遗迹单位的陶器标本进行了详细的统计,为研究者提供客观、详实的资料。本报告的出版将对研究宁夏南部地区龙山时代晚期遗存的性质、源流、与周邻地区考古学文化的关系以及建立宁夏地区新石器时代考古学文化的时空框架具有重要意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

黄河大系 生態巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
王仁卿 鄭培明 王蕙 主編、山東科学技術出版社、2024年03月
黄河大系・生态卷 郑培明 王蕙 王仁卿主编 山东科学技术

本書では黄河流域の生態管理と質の高い発展を主軸とし、全方位・多角的に九曲黄河の生態系と種の多様性を表現しています。地殻運動と気候の特徴の影響の下で、黄河の各地域の独特な地形を述べ、異なる流域の広大で険しい生態景観を描写し、黄河流域の生態管理と持続可能な発展の美しい未来を展望しました。黄河の源流から大美の河口に至るまで、人と水が調和し、環境が修復され、田舎が住みやすい生態黄河の壮大な絵巻が読者に提示されます。読者は研究と読書を通じて、黄河を守る新しい方法とルートを考え、探求し、人類と自然の共生関係を見つめています。

以黄河流域生态治理与高质量发展为主线, 、多角度呈现九曲黄河的生态系统多样性和物种多样性,讲述了在地壳运动、气候特征的影响下,黄河各区域的独特地貌,描摹出不同流域辽阔、险峻的生态景观,展望了黄河流域生态治理与可持续发展的美好前景。从如画黄河源到大美入海口,向读者呈现出一幅人水和谐、环境修复、乡村宜居的生态黄河壮美画卷,让读者在研读间思考、探索守护黄河的新方法和新路径,审视人类与自然的共生关系。

目录
总序

第一章 黄河流域生态保护和高质量发展概况
黄河流域生态环境概况
黄河流域综合生态治理
黄河流域高质量发展的目标与规划
经典案例
第二章 黄河流域水资源现状与节约集约高效利用
黄河流域水环境、水资源利用和水生态现状
黄河流域水资源节约集约高效利用与调控
经典案例
第三章 黄河流域生态宜居美丽乡村建设
黄河流域农业发展与生态治理
建设生态宜居美丽乡村
经典案例
第四章 黄河流域产业转型升级与绿色发展
黄河流域产业结构概况
黄河流域产业结构优化升级措施
经典案例
第五章 黄河流域生态保护和高质量发展协同推进
黄河流域生态保护措施与建议
黄河流域生态高质量发展存在的问题与对策
黄河流域生态保护和高质量发展展望
参考文献
附录 黄河流域主要自然保护地名录
出版说明

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
王仁卿 鄭培明 王蕙 主編 、山東科学技術出版社 、2024年03月
黄河大系・生态卷 郑培明 王蕙 王仁卿主编 山东科学技术 本書では黄河流域の生態管理と質の高い発展を主軸とし、全方位・多角的に九曲黄河の生態系と種の多様性を表現しています。地殻運動と気候の特徴の影響の下で、黄河の各地域の独特な地形を述べ、異なる流域の広大で険しい生態景観を描写し、黄河流域の生態管理と持続可能な発展の美しい未来を展望しました。黄河の源流から大美の河口に至るまで、人と水が調和し、環境が修復され、田舎が住みやすい生態黄河の壮大な絵巻が読者に提示されます。読者は研究と読書を通じて、黄河を守る新しい方法とルートを考え、探求し、人類と自然の共生関係を見つめています。 以黄河流域生态治理与高质量发展为主线, 、多角度呈现九曲黄河的生态系统多样性和物种多样性,讲述了在地壳运动、气候特征的影响下,黄河各区域的独特地貌,描摹出不同流域辽阔、险峻的生态景观,展望了黄河流域生态治理与可持续发展的美好前景。从如画黄河源到大美入海口,向读者呈现出一幅人水和谐、环境修复、乡村宜居的生态黄河壮美画卷,让读者在研读间思考、探索守护黄河的新方法和新路径,审视人类与自然的共生关系。 目录 总序 序 第一章 黄河流域生态保护和高质量发展概况 黄河流域生态环境概况 黄河流域综合生态治理 黄河流域高质量发展的目标与规划 经典案例 第二章 黄河流域水资源现状与节约集约高效利用 黄河流域水环境、水资源利用和水生态现状 黄河流域水资源节约集约高效利用与调控 经典案例 第三章 黄河流域生态宜居美丽乡村建设 黄河流域农业发展与生态治理 建设生态宜居美丽乡村 经典案例 第四章 黄河流域产业转型升级与绿色发展 黄河流域产业结构概况 黄河流域产业结构优化升级措施 经典案例 第五章 黄河流域生态保护和高质量发展协同推进 黄河流域生态保护措施与建议 黄河流域生态高质量发展存在的问题与对策 黄河流域生态保护和高质量发展展望 参考文献 附录 黄河流域主要自然保护地名录 出版说明 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代城市史研究資料匯編(全48冊)近代中国研究資料叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,478,400
翁計伝、上海科学技術文献、2019年7月
近代都市史研究資料100余種を収集。内容は市政学、市政管理方法、市政問題研究、市政計画、市政革新運動や、北京、上海、天津、南京、重慶、広州、武漢、杭州、成都、青島、威海、煙台、済南、大連、瀋陽、長春、哈爾濱、厦門、福州、漳州、汕頭、太原、西安、開封、洛陽、長沙、合肥、南昌、昆明、貴陽などの重点都市30余りの建設計画、市政法令、都市計画、都市概況、市政統計、市政建設、風俗旅行記などを含む。近代中国の都市発展過程を研究する重要文献であるだけでなく、現在の都市体制改革と都市管理に重要な参考を提供する。

《近代城市史研究资料汇编》汇辑近代城市史研究资料一百余种,全四十八册,内容包括市政学、市政管理方法、市政问题研讨、市政计划、市政革新运动,以及北京、上海、天津、南京、重庆、广州、武汉、杭州、成都、青岛、威海、烟台、济南、大连、沈阳、长春、哈尔滨、厦门、福州、漳州、泉州、汕头、太原、西安、开封、洛阳、长沙、合肥、南昌、昆明、贵阳等三十余座重点城市的建设计划、市政法令、城市规划、城市概况、市政统计、市政建设、风俗游记等。这些城市史资料,不仅是研究近代中国城市发展历程的重要文献,也为当下的城市体制改革和城市治理提供了重要的借鉴。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,478,400
翁計伝 、上海科学技術文献 、2019年7月
近代都市史研究資料100余種を収集。内容は市政学、市政管理方法、市政問題研究、市政計画、市政革新運動や、北京、上海、天津、南京、重慶、広州、武漢、杭州、成都、青島、威海、煙台、済南、大連、瀋陽、長春、哈爾濱、厦門、福州、漳州、汕頭、太原、西安、開封、洛陽、長沙、合肥、南昌、昆明、貴陽などの重点都市30余りの建設計画、市政法令、都市計画、都市概況、市政統計、市政建設、風俗旅行記などを含む。近代中国の都市発展過程を研究する重要文献であるだけでなく、現在の都市体制改革と都市管理に重要な参考を提供する。 《近代城市史研究资料汇编》汇辑近代城市史研究资料一百余种,全四十八册,内容包括市政学、市政管理方法、市政问题研讨、市政计划、市政革新运动,以及北京、上海、天津、南京、重庆、广州、武汉、杭州、成都、青岛、威海、烟台、济南、大连、沈阳、长春、哈尔滨、厦门、福州、漳州、泉州、汕头、太原、西安、开封、洛阳、长沙、合肥、南昌、昆明、贵阳等三十余座重点城市的建设计划、市政法令、城市规划、城市概况、市政统计、市政建设、风俗游记等。这些城市史资料,不仅是研究近代中国城市发展历程的重要文献,也为当下的城市体制改革和城市治理提供了重要的借鉴。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清代套印本図録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
石光明 編著、国家図書館、2018年08月、177p、A4
清代套印本圖錄 北京圖書館出版社
清代套印本图录 国家图书馆出版社

本書は、国家図書館の所蔵より清代の“套印本”(多色重ね刷り)文献130余種を選び、カラー書影(1枚か2枚)と解題を用いて紹介。清の朝代順に、順治3種(清初2種を含む)、康煕21種、雍正1種、乾隆26種、嘉慶10種、道光18種、咸豊5種、同治11種、光緒33種、宣統2種、末に年代不明の6種を収録し、巻末に「現存套印本目録」を附録。

本書系以國家圖書館館藏為基礎,從中選擇一百三十餘種清代套印本,每種選取一至二頁書影,附注書目信息,藉此可見有清一代套印本的概況,希望對於相關研究人員有所幫助。 主要按清代皇帝朝代順序編排:順治3種(包括清初2種)、康熙21種、雍正1種、乾隆26種、嘉慶10種、道光18種、咸豐5種、同治11種、光緒33種、宣統2種。另有不確定年代6種置於後。

本书系以国家图书馆馆藏为基础,从中选择一百三十余种清代套印本,每种选取一至二页书影,附注书目信息,藉此可见有清一代套印本的概况,希望对于相关研究人员有所帮助。 主要按清代皇帝朝代顺序编排:顺治3种(包括清初2种)、康熙21种、雍正1种、乾隆26种、嘉庆10种、道光18种、咸丰5种、同治11种、光绪33种、宣统2种。另有不确定年代6种置于后。

目录:
自序一
編輯説明
順治
康熙
雍正
乾隆
嘉慶
道光
咸豐
同治
光緒
宣統
不確定年代一四五
附録現存套印本目録

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
石光明 編著 、国家図書館 、2018年08月 、177p 、A4
清代套印本圖錄 北京圖書館出版社 清代套印本图录 国家图书馆出版社 本書は、国家図書館の所蔵より清代の“套印本”(多色重ね刷り)文献130余種を選び、カラー書影(1枚か2枚)と解題を用いて紹介。清の朝代順に、順治3種(清初2種を含む)、康煕21種、雍正1種、乾隆26種、嘉慶10種、道光18種、咸豊5種、同治11種、光緒33種、宣統2種、末に年代不明の6種を収録し、巻末に「現存套印本目録」を附録。 本書系以國家圖書館館藏為基礎,從中選擇一百三十餘種清代套印本,每種選取一至二頁書影,附注書目信息,藉此可見有清一代套印本的概況,希望對於相關研究人員有所幫助。 主要按清代皇帝朝代順序編排:順治3種(包括清初2種)、康熙21種、雍正1種、乾隆26種、嘉慶10種、道光18種、咸豐5種、同治11種、光緒33種、宣統2種。另有不確定年代6種置於後。 本书系以国家图书馆馆藏为基础,从中选择一百三十余种清代套印本,每种选取一至二页书影,附注书目信息,藉此可见有清一代套印本的概况,希望对于相关研究人员有所帮助。 主要按清代皇帝朝代顺序编排:顺治3种(包括清初2种)、康熙21种、雍正1种、乾隆26种、嘉庆10种、道光18种、咸丰5种、同治11种、光绪33种、宣统2种。另有不确定年代6种置于后。 目录: 自序一 編輯説明 順治 康熙 雍正 乾隆 嘉慶 道光 咸豐 同治 光緒 宣統 不確定年代一四五 附録現存套印本目録 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国動物誌 昆虫綱第69巻纓翅目 上下巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
馮紀年,胡慶玲等著、科学出版社、2021年04月、984p、B5精
中國動物志‧昆蟲綱‧第六十九卷:纓翅目(全2冊) 科學出版社
中国动物志 昆虫纲 第六十九卷 缨翅目(上下卷)
冯纪年 / 胡庆玲 / 张诗萌

総論部分は纓翅目の研究史と中国の纓翅目の研究概況を回顧し、各学者の分類系統を比較し、纓翅目の分類特徴と用語を重点的に紹介。内部解剖構造・生物学・経済意義を叙述し、纓翅目研究の進展を紹介。各論部分は中国の纓翅目昆虫4総科5科10亜科21族131属422種を収録。科・亜科・族・属・種検索表を掲載。絵図421枚を附す。

本志對中國纓翅目昆蟲進行系統分類研究,分上下兩卷出版,包括總論和各論兩大部分。總論部分研究簡史中對纓翅目研究的歷史和中國纓翅目的研究概況進行了回顧,比較了不同學者的分類系統,形態特徵中重點介紹了纓翅目的分類特徵和術語,並對內部解剖結構、生物學和經濟意義進行了描述,力求介紹纓翅目研究的新進展。各論部分記述中國纓翅目昆蟲4總科5科10亞科22族131屬422種,包括科、亞科、族、屬、種檢索表,附形態特徵圖421幅。上卷包括總論和各論中的鋸尾亞目,下卷包括各論中的管尾亞目。

缨翅目是昆虫纲中的一个小目,包括596属7400余种。多生活在植物花中,取食花粉粒;也有相当一部分种类生活在植物叶面,取食植物汁液,且生活在植物叶面表皮下的种类会形成虫瘿,为植物害虫;少数种类生活在枯枝落叶中,取食真菌孢子;还有一些种类捕食其他蓟马、螨类,为人类的益虫。缨翅目昆虫广泛分布于世界各地。
本志是对中国缨翅目昆虫进行系统分类研究的总结,分上下两卷出版,包括总论和各论两大部分。总论部分对缨翅目的研究历史和中国缨翅目的研究概况进行了回顾,比较了不同学者的分类系统,重点介绍了缨翅目的分类特征和术语,并对内部解剖结构、生物学和经济意义进行了描述,力求介绍缨翅目研究的最新进展。各论部分记述中国缨翅目昆虫2亚目4总科5科10亚科21族131属422种,包括科、亚科、族、属、种检索表,附420幅形态特征图。上卷包括总论和各论中的锯尾亚目,下卷包括各论中的管尾亚目。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
馮紀年,胡慶玲等著 、科学出版社 、2021年04月 、984p 、B5精
中國動物志‧昆蟲綱‧第六十九卷:纓翅目(全2冊) 科學出版社 中国动物志 昆虫纲 第六十九卷 缨翅目(上下卷) 冯纪年 / 胡庆玲 / 张诗萌 総論部分は纓翅目の研究史と中国の纓翅目の研究概況を回顧し、各学者の分類系統を比較し、纓翅目の分類特徴と用語を重点的に紹介。内部解剖構造・生物学・経済意義を叙述し、纓翅目研究の進展を紹介。各論部分は中国の纓翅目昆虫4総科5科10亜科21族131属422種を収録。科・亜科・族・属・種検索表を掲載。絵図421枚を附す。 本志對中國纓翅目昆蟲進行系統分類研究,分上下兩卷出版,包括總論和各論兩大部分。總論部分研究簡史中對纓翅目研究的歷史和中國纓翅目的研究概況進行了回顧,比較了不同學者的分類系統,形態特徵中重點介紹了纓翅目的分類特徵和術語,並對內部解剖結構、生物學和經濟意義進行了描述,力求介紹纓翅目研究的新進展。各論部分記述中國纓翅目昆蟲4總科5科10亞科22族131屬422種,包括科、亞科、族、屬、種檢索表,附形態特徵圖421幅。上卷包括總論和各論中的鋸尾亞目,下卷包括各論中的管尾亞目。 缨翅目是昆虫纲中的一个小目,包括596属7400余种。多生活在植物花中,取食花粉粒;也有相当一部分种类生活在植物叶面,取食植物汁液,且生活在植物叶面表皮下的种类会形成虫瘿,为植物害虫;少数种类生活在枯枝落叶中,取食真菌孢子;还有一些种类捕食其他蓟马、螨类,为人类的益虫。缨翅目昆虫广泛分布于世界各地。 本志是对中国缨翅目昆虫进行系统分类研究的总结,分上下两卷出版,包括总论和各论两大部分。总论部分对缨翅目的研究历史和中国缨翅目的研究概况进行了回顾,比较了不同学者的分类系统,重点介绍了缨翅目的分类特征和术语,并对内部解剖结构、生物学和经济意义进行了描述,力求介绍缨翅目研究的最新进展。各论部分记述中国缨翅目昆虫2亚目4总科5科10亚科21族131属422种,包括科、亚科、族、属、种检索表,附420幅形态特征图。上卷包括总论和各论中的锯尾亚目,下卷包括各论中的管尾亚目。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清代河東韻書与官話方言韻書比較研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
余躍龍、上海辞書出版社、2024年08月
清代河東韻書與官話方言韻書比較研究
清代河东韵书与官话方言韵书比较研究
余跃龙著 上海辭書上海辞书出版社

清乾隆年間韻書《等韻精要》是目前可見的唯一一部清代河東文士賈存仁研究漢語等韻學的專著。本書利用共時參證法、歷史串聯法、內部分析法、文獻考證法、計算統計法和嚴格的音位分析法從《等韻精要》的聲母、韻母、聲調以及賈氏的韻學理據四個方面進行分析,並且與《等韻精要》有歷史傳承關係的《皇極經世聲音唱和圖》《五方元音》《元韻譜》比較,探討《精要》對北方官話韻書的傳承關係,通過與《音韻闡微》《李氏音鑒》《等音》《聲位》等同時代韻書比較、明確《等韻精要》在同時期韻書中的歷史地位。本書是國家社科基金重大項目“近代漢語方言文獻集成”(項目號:10ZD&122)的結項成果之一,是在筆者博士學位論文《<等韻精要>研究》基礎上拓展和完善而成,本書的初稿(筆者博士論文)在匿名評審階段曾獲全部三位匿名評審專家的高度評價,全部給予優秀評價。

目录
第一章 绪论
第一节 河东沿革考
第二节 山西音韵学史研究文献概况
第三节 本书研究方法
第四节 研究材料和写作原则
第二章 河东韵书《等韵精要》的声母
第一节 《等韵精要》声母及拟音
第二节 《等韵精要》声母系统的特点
第三章 河东韵书《等韵精要》的韵母
第一节 《等韵精要》韵母概况
第二节 《等韵精要》韵母各家拟音分析
第三节 《等韵精要》韵母的音值
第四节 《等韵精要》音位学分析
第五节 《等韵精要》韵母系统的特点
第四章 河东韵书《等韵精要》的声调
第一节 《等韵精要》声调概况
第二节 《等韵精要》的浊上归去
第三节 《等韵精要》的入声
第五章 河东韵书《等韵精要》与官话方言韵书比较
第一节 对《等韵精要》具有重要影响的韵书
第二节 《等韵精要》与清代官话方言韵书比较
第六章 河东贾氏生平及韵学观阐释
第一节 贾氏籍贯及生平
第二节 《等韵精要》的韵学传承
第七章 河东韵书《等韵精要》音系性质
第一节 学界对《等韵精要》性质评述
第二节 《等韵精要》性质的三个维度
第三节 结论
参考文献
附录
附录一 《精要》声韵调配合表
附录二 贾存仁相关碑记三篇
附录三 贾氏碑文、家谱照片
后记——贾氏墓志铭发现始末

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
余躍龍 、上海辞書出版社 、2024年08月
清代河東韻書與官話方言韻書比較研究 清代河东韵书与官话方言韵书比较研究 余跃龙著 上海辭書上海辞书出版社 清乾隆年間韻書《等韻精要》是目前可見的唯一一部清代河東文士賈存仁研究漢語等韻學的專著。本書利用共時參證法、歷史串聯法、內部分析法、文獻考證法、計算統計法和嚴格的音位分析法從《等韻精要》的聲母、韻母、聲調以及賈氏的韻學理據四個方面進行分析,並且與《等韻精要》有歷史傳承關係的《皇極經世聲音唱和圖》《五方元音》《元韻譜》比較,探討《精要》對北方官話韻書的傳承關係,通過與《音韻闡微》《李氏音鑒》《等音》《聲位》等同時代韻書比較、明確《等韻精要》在同時期韻書中的歷史地位。本書是國家社科基金重大項目“近代漢語方言文獻集成”(項目號:10ZD&122)的結項成果之一,是在筆者博士學位論文《<等韻精要>研究》基礎上拓展和完善而成,本書的初稿(筆者博士論文)在匿名評審階段曾獲全部三位匿名評審專家的高度評價,全部給予優秀評價。 目录 第一章 绪论 第一节 河东沿革考 第二节 山西音韵学史研究文献概况 第三节 本书研究方法 第四节 研究材料和写作原则 第二章 河东韵书《等韵精要》的声母 第一节 《等韵精要》声母及拟音 第二节 《等韵精要》声母系统的特点 第三章 河东韵书《等韵精要》的韵母 第一节 《等韵精要》韵母概况 第二节 《等韵精要》韵母各家拟音分析 第三节 《等韵精要》韵母的音值 第四节 《等韵精要》音位学分析 第五节 《等韵精要》韵母系统的特点 第四章 河东韵书《等韵精要》的声调 第一节 《等韵精要》声调概况 第二节 《等韵精要》的浊上归去 第三节 《等韵精要》的入声 第五章 河东韵书《等韵精要》与官话方言韵书比较 第一节 对《等韵精要》具有重要影响的韵书 第二节 《等韵精要》与清代官话方言韵书比较 第六章 河东贾氏生平及韵学观阐释 第一节 贾氏籍贯及生平 第二节 《等韵精要》的韵学传承 第七章 河东韵书《等韵精要》音系性质 第一节 学界对《等韵精要》性质评述 第二节 《等韵精要》性质的三个维度 第三节 结论 参考文献 附录 附录一 《精要》声韵调配合表 附录二 贾存仁相关碑记三篇 附录三 贾氏碑文、家谱照片 后记——贾氏墓志铭发现始末 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アジアの土地制度と農村社会構造 <調査研究報告双書 ; 167>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,500 (送料:¥300~)
滝川勉, 斎藤仁 編著、アジア経済研究所 アジア経済出版会、418p、22cm
初版 除籍本につき印等あり 天見返し汚れ有り 表紙ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
滝川勉, 斎藤仁 編著 、アジア経済研究所 アジア経済出版会 、418p 、22cm
初版 除籍本につき印等あり 天見返し汚れ有り 表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

福建朱子学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
高令印 陳其芳 著、福建人民出版社、1999年
◆中国語:簡体字:中国書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:少スレ

■送料➊クリックポストにて発送予定

绪 论
 一 朱子学和福建朱子学
 二 福建朱子学的一般特点
 三 福建朱子学的发展概况
 四 在福建朱子学发展过程中,唯物主义者对它的批判 ··········
第一章 福建朱子学的形成 ·
 一 福建朱子学形成的社会基础
 二 福建朱子学的思想渊源 ··············································
  (一) 理学入闽
  (二) 朱熹之前的福建理学 ············································
 三 福建朱子学的创立·····
  (一) 朱熹的生平事迹和政治主张
  (二) 朱熹哲学思想的形成过程
  (三) 朱熹集理学之大成
第二章 南宋末年福建朱子学
 一 福建籍朱熹门人及其
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
高令印 陳其芳 著 、福建人民出版社 、1999年
◆中国語:簡体字:中国書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:少スレ ■送料➊クリックポストにて発送予定 绪 论  一 朱子学和福建朱子学  二 福建朱子学的一般特点  三 福建朱子学的发展概况  四 在福建朱子学发展过程中,唯物主义者对它的批判 ·········· 第一章 福建朱子学的形成 ·  一 福建朱子学形成的社会基础  二 福建朱子学的思想渊源 ··············································   (一) 理学入闽   (二) 朱熹之前的福建理学 ············································  三 福建朱子学的创立·····   (一) 朱熹的生平事迹和政治主张   (二) 朱熹哲学思想的形成过程   (三) 朱熹集理学之大成 第二章 南宋末年福建朱子学  一 福建籍朱熹门人及其
  • 単品スピード注文

建築と社会 第24輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1941年、255×180mm
昭和16年 ヤケ

・日本城郭の種類及び構造:鳥羽正雄
・近世日本城郭に於ける防備的施設:城戶久
・ロンドン塔:藤島亥治郎
・二條城二ノ丸に就いて:澤島英太郎
・城郭と国防:古川重春
・桃山江戸時代に於ける鯱鉾の遺構:佐藤佐
・大和路の茶室2 長闇堂と龍松庵:岡田孝男
・洋家具の話(第一):平尾敏也
・会勢幹事会主催八幡宮円福寺隨行記
・倶楽部室主催和歌山方面見学記
・新建築欄
二條城(京都)、大和路の茶室(岡田孝男)家具裝飾・ある新聞社の編集記者席(アメリカ)
・会報
・防空建築施設に関する講演会概況
・後記
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1941年 、255×180mm
昭和16年 ヤケ ・日本城郭の種類及び構造:鳥羽正雄 ・近世日本城郭に於ける防備的施設:城戶久 ・ロンドン塔:藤島亥治郎 ・二條城二ノ丸に就いて:澤島英太郎 ・城郭と国防:古川重春 ・桃山江戸時代に於ける鯱鉾の遺構:佐藤佐 ・大和路の茶室2 長闇堂と龍松庵:岡田孝男 ・洋家具の話(第一):平尾敏也 ・会勢幹事会主催八幡宮円福寺隨行記 ・倶楽部室主催和歌山方面見学記 ・新建築欄 二條城(京都)、大和路の茶室(岡田孝男)家具裝飾・ある新聞社の編集記者席(アメリカ) ・会報 ・防空建築施設に関する講演会概況 ・後記
  • 単品スピード注文

健康読本 : 結核予防

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
内務省衛生局 編、結核予防国民運動振興協賛部、149, 10p、19cm、1
巻末;各国の結核概況表10p小印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
内務省衛生局 編 、結核予防国民運動振興協賛部 、149, 10p 、19cm 、1
巻末;各国の結核概況表10p小印
  • 単品スピード注文

中國住宅概説 <建築叢刊>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
劉敦楨著、明文書局、民国72年(1983年)、5, 124p、27cm、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

前言……
一發展概況………..
二明清住宅類型···
1圓形住宅…………
2縱長方形住宅・・・・
3 .横長方形住宅・・・
4. 曲尺形住宅…………
5.三合院住宅…………
6.四合院住宅・・
7. 三合院與四合院的混體住宅…
8.環形住宅…………
9.窑洞式穴居・
手結語………
附圖版目錄
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
劉敦楨著 、明文書局 、民国72年(1983年) 、5, 124p 、27cm 、1冊
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 前言…… 一發展概況……….. 二明清住宅類型··· 1圓形住宅………… 2縱長方形住宅・・・・ 3 .横長方形住宅・・・ 4. 曲尺形住宅………… 5.三合院住宅………… 6.四合院住宅・・ 7. 三合院與四合院的混體住宅… 8.環形住宅………… 9.窑洞式穴居・ 手結語……… 附圖版目錄

建築と社会 第24輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1941年、255×180mm
昭和16年 ヤケ、シミ

・日本城郭の種類及び構造:鳥羽正雄
・近世日本城郭に於ける防備的施設:城戶久
・ロンドン塔:藤島亥治郎
・二條城二ノ丸に就いて:澤島英太郎
・城郭と国防:古川重春
・桃山江戸時代に於ける鯱鉾の遺構:佐藤佐
・大和路の茶室2 長闇堂と龍松庵:岡田孝男
・洋家具の話(第一):平尾敏也
・会勢幹事会主催八幡宮円福寺隨行記
・倶楽部室主催和歌山方面見学記
・新建築欄
二條城(京都)、大和路の茶室(岡田孝男)家具裝飾・ある新聞社の編集記者席(アメリカ)
・会報
・防空建築施設に関する講演会概況
・後記
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1941年 、255×180mm
昭和16年 ヤケ、シミ ・日本城郭の種類及び構造:鳥羽正雄 ・近世日本城郭に於ける防備的施設:城戶久 ・ロンドン塔:藤島亥治郎 ・二條城二ノ丸に就いて:澤島英太郎 ・城郭と国防:古川重春 ・桃山江戸時代に於ける鯱鉾の遺構:佐藤佐 ・大和路の茶室2 長闇堂と龍松庵:岡田孝男 ・洋家具の話(第一):平尾敏也 ・会勢幹事会主催八幡宮円福寺隨行記 ・倶楽部室主催和歌山方面見学記 ・新建築欄 二條城(京都)、大和路の茶室(岡田孝男)家具裝飾・ある新聞社の編集記者席(アメリカ) ・会報 ・防空建築施設に関する講演会概況 ・後記
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー