文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「概要」の検索結果
17,659件

東京府勢概要

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
東京府総務部地方課、-、昭和12、3~5cm、1
裸本。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京府勢概要

300 (送料:¥700~)
東京府総務部地方課 、- 、昭和12 、3~5cm 、1
裸本。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

津田工業指導所概要 広島市南観音町2600 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
A5判 8p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
A5判 8p
  • 単品スピード注文

愛知縣小牧中学校 錬成概要

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前、1枚
19×54cm 両面刷り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知縣小牧中学校 錬成概要

2,000
、戦前 、1枚
19×54cm 両面刷り

手形法概要

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
福瀧博之 著、法律文化社、1998年、1冊
カバー、小口若干汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手形法概要

800
福瀧博之 著 、法律文化社 、1998年 、1冊
カバー、小口若干汚れ

下妻市ふるさと博物館

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
500 (送料:¥210~)
下妻市ふるさと博物館、10p、26cm
施設概要
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下妻市ふるさと博物館

500 (送料:¥210~)
、下妻市ふるさと博物館 、10p 、26cm
施設概要
  • 単品スピード注文

鉄鋼製品統制ノ概要

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
鉄鋼製品工業組合連合会 編、昭和17.12、328p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄鋼製品統制ノ概要

27,500
鉄鋼製品工業組合連合会 編 、昭和17.12 、328p 、A5
ISBN:**

福建省の鉱業概要 福企資 14ノ96号

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
福大企画課 編、昭和14.12、106p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福建省の鉱業概要 福企資 14ノ96号

22,000
福大企画課 編 、昭和14.12 、106p 、B5
ISBN:**

船岡山遺跡発掘調査概要

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
和歌山県教育委員会、1980、6p,図版13p、26cm
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、和歌山県教育委員会 、1980 、6p,図版13p 、26cm
ほぼ良好

改訂 理論経済学概要

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
舞出長五郎、岩波書店、昭和23
重版函 函ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂 理論経済学概要

1,650
舞出長五郎 、岩波書店 、昭和23
重版函 函ヤケ

東京都政概要 昭和28年版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
東京都、昭29、1
B6-557頁・ヤケ強・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都政概要 昭和28年版

1,900
、東京都 、昭29 、1
B6-557頁・ヤケ強・カバー

現行専売制度並ニ事業概要

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
専売局、昭和16年、A5版55頁
ヤケ大 シミ 印 ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現行専売制度並ニ事業概要

1,010
、専売局 、昭和16年 、A5版55頁
ヤケ大 シミ 印 ラベル

東倶知安線建設概要

文生書院
 東京都文京区本郷
28,600
鉄道院北海道建設事務所 編、大正8.11、23+13ズ、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東倶知安線建設概要

28,600
鉄道院北海道建設事務所 編 、大正8.11 、23+13ズ 、A5
ISBN:**

日本光機工業営業報告書(東京) 36-48(欠43)、営業報告概要

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,210
昭12-19、12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本光機工業営業報告書(東京) 36-48(欠43)、営業報告概要

6,210
、昭12-19 、12

教育統計概要 昭和25・34~37年(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
東京都総務局 編、昭26-38、51+67+63+69+71p、A5、5冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育統計概要 昭和25・34~37年(5冊)

11,000
東京都総務局 編 、昭26-38 、51+67+63+69+71p 、A5 、5冊
ISBN:**

東京市下水道事業概要

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
東京市役所 編、昭2
A5 223p ISBN:** 【印 ヤケ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京市下水道事業概要

27,500
東京市役所 編 、昭2
A5 223p ISBN:** 【印 ヤケ】

豊後大野市内遺跡発掘調査概要報告書11

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
豊後大野市教育委員会、令和3、42頁、A4、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊後大野市内遺跡発掘調査概要報告書11

2,500 (送料:¥0~)
、豊後大野市教育委員会 、令和3 、42頁 、A4 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

地方公共団体の過疎地域対策の概要

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
自治省大臣官房企画室、昭46、246頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方公共団体の過疎地域対策の概要

5,000 (送料:¥0~)
、 自治省大臣官房企画室 、昭46 、246頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ セロテープ跡
  • 単品スピード注文

日本法史学概要

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
布施弥平治著、八千代、平3、295p、22cm
8版美本ですが箱に少汚有、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本法史学概要

1,000
布施弥平治著 、八千代 、平3 、295p 、22cm
8版美本ですが箱に少汚有、書き込印等はありません。午後3時までに連絡あれば、即日発送いたします。

房総線北條線建設概要

智新堂書店
 千葉県市川市市川
35,000
鐵道院東京建設事務所、大正8年、90p、23cm、1冊
角に少ムレ、贈呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
、鐵道院東京建設事務所 、大正8年 、90p 、23cm 、1冊
角に少ムレ、贈呈本

小平の歴史 小平市史概要版 小平市(送料600円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
4,500
小平市史概要版作成研究会、2015、464、1
背アセ、三辺汚れ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小平の歴史 小平市史概要版 小平市(送料600円~)

4,500
小平市史概要版作成研究会 、2015 、464 、1
背アセ、三辺汚れ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

紙の博物館概要 : 25年の歩み

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
紙の博物館 : 編、紙の博物館、1976、72p 図、A5判、1冊
別刷りの「PAPER MUSEUM」(英語)付き、見返しに記念スタンプ押印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
紙の博物館 : 編 、紙の博物館 、1976 、72p 図 、A5判 、1冊
別刷りの「PAPER MUSEUM」(英語)付き、見返しに記念スタンプ押印あり

株式会社丸紅商店京都支店工事概要

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
撮影:矢田貝写真工房、昭13頃
B5変判 52P スパイラル綴/「竣工記念」として刊行。写真に重きを置いた誌面構成で、各階平面図、工事概要を併載。若干のイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株式会社丸紅商店京都支店工事概要

16,500
撮影:矢田貝写真工房 、昭13頃
B5変判 52P スパイラル綴/「竣工記念」として刊行。写真に重きを置いた誌面構成で、各階平面図、工事概要を併載。若干のイタミ有。

東京国際貿易センター第一期建設工事

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
所在地:中央区晴海町、昭34
判型:24×24cm 16P/「村田政真:設計者の言葉」「工事概要」「1号館~3号館の概要」他。平面図及写真入。パンチ穴、表紙極僅かなイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京国際貿易センター第一期建設工事

3,300
所在地:中央区晴海町 、昭34
判型:24×24cm 16P/「村田政真:設計者の言葉」「工事概要」「1号館~3号館の概要」他。平面図及写真入。パンチ穴、表紙極僅かなイタミ有。

教育行政法概要 : 学説・判例付

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
田辺勝二著、エーアンドエー社、1995、248,5p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育行政法概要 : 学説・判例付

1,100
田辺勝二著 、エーアンドエー社 、1995 、248,5p 、21cm
カバー

南海ビルヂング建築概要

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
66,000
南海鉄道株式会社、昭和7年7月、16.2×22.5cm、1冊
昭和4年6月19日起工、昭和7年7月9日竣工。設計監督は久野節。
薄冊、綴紐装
外観写真口絵1枚、平面図4ページ(地階・1階・3階・7階)、建築概要6ページ。
経年ヤケ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
、南海鉄道株式会社 、昭和7年7月 、16.2×22.5cm 、1冊
昭和4年6月19日起工、昭和7年7月9日竣工。設計監督は久野節。 薄冊、綴紐装 外観写真口絵1枚、平面図4ページ(地階・1階・3階・7階)、建築概要6ページ。 経年ヤケ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

甲田遺跡発掘調査概要2 国道170号自歩道接地工事に伴う調査

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
大阪府教育委員会、1990年、16p 図版6枚、26cm
表紙にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲田遺跡発掘調査概要2 国道170号自歩道接地工事に伴う調査

1,100 (送料:¥210~)
、大阪府教育委員会 、1990年 、16p 図版6枚 、26cm
表紙にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

近世史料所在調査概要  正誤表付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
文部省史料館編、文部省史料館、1970、21cm、128p
正誤表付  裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
文部省史料館編 、文部省史料館 、1970 、21cm 、128p
正誤表付  裏表紙少ヤブレ

尾道 : 市街地発掘調査概要 1979

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 編、尾道市教育委員会、24p 図版10p、26cm
背ヤケ。少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾道 : 市街地発掘調査概要 1979

500
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所 編 、尾道市教育委員会 、24p 図版10p 、26cm
背ヤケ。少スレ。

史跡上野国分寺跡発掘調査概要 6

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
群馬県教育委員会、1985年、67p、26cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡上野国分寺跡発掘調査概要 6

810
、群馬県教育委員会 、1985年 、67p 、26cm
背少ヤケ

相樂家蔵結城文書の概要及び解説

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
村田正志 [著]、須賀川市教育委員会、1979、26cm、51p, 図版
裏見返しに正誤表貼付、記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
村田正志 [著] 、須賀川市教育委員会 、1979 、26cm 、51p, 図版
裏見返しに正誤表貼付、記名
  • 単品スピード注文

図集角館の建築

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
坂田泉 編著、都市文化社、1991、86p、31cm、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価3500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
坂田泉 編著 、都市文化社 、1991 、86p 、31cm 、1冊
初版 A4 カバー 状態概ね経年普通 定価3500円

業務研究資料 3巻1号~8号総目次付1587頁附図附表多数入 4巻1号~12号総目次付3136頁附図附表入 5巻1号~12号総目次付2553頁附図附表入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
鉄道院総裁官房研究所 久米甚太「大井石炭試験所概要」小松源松「山東鉄道調査要録」「日本鉄道院のダイナ・・・
元製本合本5冊保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務研究資料 3巻1号~8号総目次付1587頁附図附表多数入 4巻1号~12号総目次付3136頁附図附表入 5巻1号~12号総目次付2553頁附図附表入

100,000
鉄道院総裁官房研究所 久米甚太「大井石炭試験所概要」小松源松「山東鉄道調査要録」「日本鉄道院のダイナモメーター・カーに就て」「横浜停車場工事概要」「大宮工場沿革概要」「明治年間に於ける機関車の沿革」金井清「南満州鉄道視察報告」「鉄道と自動車」朝倉希一「大正初期の機関車」「鉄道職員の著書」他 、大正4年~6年 、合本5冊
元製本合本5冊保存良好

慶応義塾藤沢校地内遺跡発掘調査報告 1 (試掘調査の概要)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
慶応義塾藤沢校地埋蔵文化財調査室 編、慶応義塾、1988、52p 図版2p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

慶応義塾藤沢校地内遺跡発掘調査報告 1 (試掘調査の概要)

1,200
慶応義塾藤沢校地埋蔵文化財調査室 編 、慶応義塾 、1988 、52p 図版2p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

宮前遺跡 : 亘理町における古代集落跡の発掘調査概要   宮城県文化財調査報告書 第38集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
宮城県教育委員会、昭和50年、62p (図共)、26cm
小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮前遺跡 : 亘理町における古代集落跡の発掘調査概要   宮城県文化財調査報告書 第38集

2,000
、宮城県教育委員会 、昭和50年 、62p (図共) 、26cm
小口少ヨゴレ

「集落町並保存関係条例の概要 2」 集落町並保存資料集成 第1集 (集落町並保存関係文献目録(稿

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、昭和61年、138p、26cm、1冊
経年並本 三方などに幾分のヤケ
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、昭和61年 、138p 、26cm 、1冊
経年並本 三方などに幾分のヤケ

草双紙事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
叢の会 編、東京堂、平18、388p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草双紙事典

4,400
叢の会 編 、東京堂 、平18 、388p 、22cm

図集角館の建築

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
坂田泉 編著、都市文化社、1991、86p、31cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図集角館の建築

1,200
坂田泉 編著 、都市文化社 、1991 、86p 、31cm
カバー 本文に書込み等はありません。

板付周辺遺跡調査報告書 10 (1984年度調査概要) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第115集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福岡市教育委員会、1985年、38p、26cm
背少ヤケ。表紙少ヤケ・少シミ・少スレ。天ホコリシミ。付図。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板付周辺遺跡調査報告書 10 (1984年度調査概要) <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第115集>

500
、福岡市教育委員会 、1985年 、38p 、26cm
背少ヤケ。表紙少ヤケ・少シミ・少スレ。天ホコリシミ。付図。

集落町並保存資料集成 第3集 (集落町並保存関係条例の概要 2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
奈良国立文化財研究所 編、奈良国立文化財研究所、昭和61年、138p、26cm、1
三方少ヤケ・少シミ。表紙に開きシワ。ホチキス錆。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集落町並保存資料集成 第3集 (集落町並保存関係条例の概要 2)

1,200
奈良国立文化財研究所 編 、奈良国立文化財研究所 、昭和61年 、138p 、26cm 、1
三方少ヤケ・少シミ。表紙に開きシワ。ホチキス錆。本文に書込み等はありません。

小川町埋蔵文化財調査報告第12冊 那須吉田新宿古墳群 発掘調査概要報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
栃木県小川町教育委員会、栃木県小川町教育委員会、平11
A4判59頁+口絵12頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
栃木県小川町教育委員会 、栃木県小川町教育委員会 、平11
A4判59頁+口絵12頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京帝国大学概要

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 一枚刷 48×66 東京帝国大学庶務課、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京帝国大学概要

5,000
少傷 一枚刷 48×66 東京帝国大学庶務課 、昭12

鉄路総局事業概要

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
附図 巻頭写真 80頁 小池文雄 鉄路総局、康徳2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
附図 巻頭写真 80頁 小池文雄 鉄路総局 、康徳2

撫順炭砿概要 1929

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
38×51 裏面地図・写真 南満州鉄道株式会社、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

撫順炭砿概要 1929

2,500
38×51 裏面地図・写真 南満州鉄道株式会社 、昭4

中国哲学史史料学概要(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
劉建国、吉林人民出版社、1983、上下2冊揃
A5 969P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国哲学史史料学概要(中文)

3,740
劉建国 、吉林人民出版社 、1983 、上下2冊揃
A5 969P

象形寓意図の書賢者の術概要

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,374 (送料:¥360~)
ニコラ・フラメル、 有田 忠郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

象形寓意図の書賢者の術概要

3,374 (送料:¥360~)
ニコラ・フラメル、 有田 忠郎
  • 単品スピード注文

1950年センサス国勢調査概要

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
栃木県総務部統計課、昭和26、209p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1950年センサス国勢調査概要

2,200
栃木県総務部統計課 、昭和26 、209p 、A5
ISBN:**

民生行政事務概要 昭和47年6月

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
神奈川県民生部、昭和47、87p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民生行政事務概要 昭和47年6月

2,200
神奈川県民生部 、昭和47 、87p 、B5
ISBN:**

群書索引・廣文庫 概要

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
物集高見・高量、名著普及会、昭50
カバ少汚 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

群書索引・廣文庫 概要

1,000
物集高見・高量 、名著普及会 、昭50
カバ少汚 

上伊那郡西天龍耕地整理組合発行『事業ノ概要』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,500 (送料:¥300~)
昭8、1
20x54cm 表紙付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥300~)
、昭8 、1
20x54cm 表紙付
  • 単品スピード注文

南河内遺跡群発掘調査概要・Ⅳ 1991/3

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大阪府教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、大阪府教育委員会
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500