文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 豊」の検索結果
8,667件

愛知大学 綜合郷土研究所紀要 第25輯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
編輯代表/歌川 學   「目次」より:・梅村新田の成立 ・有隣財団豊橋育児院 ・足助町の寒茶について・・・
昭和55年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判71+8ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、天地小口の一部に小さな点シミが少し出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
編輯代表/歌川 學   「目次」より:・梅村新田の成立 ・有隣財団豊橋育児院 ・足助町の寒茶について ・西陣織職人語の調査研究 ・白山麓山村住民の袖乞慣行(予察) ・三河地方領家帯の塩基性岩類 ・史料紹介 飯田事件裁判記事 II 、発行所/愛知大学綜合郷土研究所 、1980年 、1
昭和55年3月15日発行 本体のみの冊子、B5判71+8ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、天地小口の一部に小さな点シミが少し出ています。

おすぎ丹治 情死ハ魁

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
5,090
内藤乙作著作印刷発行、明治28、1冊
内藤乙作(愛知県渥美郡豊橋町) 和装 16×11.5cm 4丁 表紙色刷 スレ折れシワ 表紙少虫ナメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おすぎ丹治 情死ハ魁

5,090
内藤乙作著作印刷発行 、明治28 、1冊
内藤乙作(愛知県渥美郡豊橋町) 和装 16×11.5cm 4丁 表紙色刷 スレ折れシワ 表紙少虫ナメ

豊橋言論史 郷土新聞をめぐるひとびと

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,200
宮脇良一、東海日日新聞社、昭48
(天・腹・地に少埃シミ/カバーにスレ有) 251頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋言論史 郷土新聞をめぐるひとびと

1,200
宮脇良一 、東海日日新聞社 、昭48
(天・腹・地に少埃シミ/カバーにスレ有) 251頁 

江戸名所百人美女 永代橋

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
206,800
三代豊国、安政四年、1枚
丸久板 大判錦絵35.8×24.2糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
206,800
三代豊国 、安政四年 、1枚
丸久板 大判錦絵35.8×24.2糎

産業革命期の金融 金融経済研究所叢書 5

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
高橋泰蔵監修・豊川卓二他編、金融経済研究所、東洋経済新報社、昭59、1冊
8664、函・ヤケ、本・良、定価10000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業革命期の金融 金融経済研究所叢書 5

2,200
高橋泰蔵監修・豊川卓二他編、金融経済研究所 、東洋経済新報社 、昭59 、1冊
8664、函・ヤケ、本・良、定価10000円

宿場のまちといえ 二川宿総合調査 町並み・建築物編

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥430~)
小野木重勝 編著、愛知県豊橋市教育委員会、1999、A4
報告書 187頁 A4判並製 ※経年ヤケシミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宿場のまちといえ 二川宿総合調査 町並み・建築物編

2,750 (送料:¥430~)
小野木重勝 編著 、愛知県豊橋市教育委員会 、1999 、A4
報告書 187頁 A4判並製 ※経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

新装改訂版茶道読本  <重版 函付 少書込函擦有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
箒庵高橋義雄、秋豊園出版部、昭12、1冊
重版 函付 少書込函擦有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新装改訂版茶道読本  <重版 函付 少書込函擦有>

1,260
箒庵高橋義雄 、秋豊園出版部 、昭12 、1冊
重版 函付 少書込函擦有

実話 病父を尋ねて三百里 豊後国の二孝女物語

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
橋本留美、新日本文芸協会、平 22、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
橋本留美 、新日本文芸協会 、平 22 、1冊
カバー 状態良

[雑誌]思想の科学 23号 1960年11月号 特集・日本の会議

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
荒瀬豊・木下半治・鶴に俊輔・橋川文三・鈴木正・桑原武夫他、中央公論社
A5判 背少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 23号 1960年11月号 特集・日本の会議

480
荒瀬豊・木下半治・鶴に俊輔・橋川文三・鈴木正・桑原武夫他 、中央公論社
A5判 背少日焼

赤い館の殺人 中学3年コース付録・昭和40年2月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,200 (送料:¥190~)
A・Aミルン・原作 高橋豊・文、学習研究社、昭和40年2月、80頁、文庫判
蔵印あり、良好、写真参照、ゆうメール190円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥190~)
A・Aミルン・原作 高橋豊・文 、学習研究社 、昭和40年2月 、80頁 、文庫判
蔵印あり、良好、写真参照、ゆうメール190円。
  • 単品スピード注文

渡辺小華とその時代(図録)

BBR
 愛知県春日井市
6,050
◆送料無料
平成23年1版。豊橋市美術博物館 カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺小華とその時代(図録)

6,050
、◆送料無料
平成23年1版。豊橋市美術博物館 カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

冨安昌也展(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
2000年1版。豊橋市美術館  カバーありません。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冨安昌也展(図録)

2,200
、◆送料無料
2000年1版。豊橋市美術館  カバーありません。天地小口にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

野球選手カード カラー8枚 昭和40年代~昭和50年代

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
葉書大
江夏豊、村田兆治、永射保、山本和行、富田勝、島本講平、高橋里志、古沢憲司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野球選手カード カラー8枚 昭和40年代~昭和50年代

4,000
葉書大
江夏豊、村田兆治、永射保、山本和行、富田勝、島本講平、高橋里志、古沢憲司

営業案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
株式会社豊国銀行 (日本橋区小網町)、戦前
18×36cm折畳 両面二色刷/外観写真一点入。僅かな剥がし跡有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業案内

1,650
株式会社豊国銀行 (日本橋区小網町) 、戦前
18×36cm折畳 両面二色刷/外観写真一点入。僅かな剥がし跡有。

悪徳商法の墓碑―投資ジャーナル中江滋樹と豊田商事永野一男の死(著者サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
白橋栄治、青山書房、1985
カバ帯/246頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪徳商法の墓碑―投資ジャーナル中江滋樹と豊田商事永野一男の死(著者サイン入)

8,800
白橋栄治 、青山書房 、1985
カバ帯/246頁、少シミ少疲

メソポタミヤの殺人 世界探偵小説全集

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
アガサ・クリスティー 高橋豊訳、早川書房、昭和32、新書サイズ
裸本 ヤケ・イタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メソポタミヤの殺人 世界探偵小説全集

400
アガサ・クリスティー 高橋豊訳 、早川書房 、昭和32 、新書サイズ
裸本 ヤケ・イタミありますが、問題なく読めます。並

文化の恩人、世界百傑と大孝巡拝の趣旨

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
20,000
影山庄平編輯、随神大孝道本部(豊橋)、昭和7
背上下欠け、小切れ、経年シミ、訂正箇所に紙貼り付け
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化の恩人、世界百傑と大孝巡拝の趣旨

20,000
影山庄平編輯 、随神大孝道本部(豊橋) 、昭和7
背上下欠け、小切れ、経年シミ、訂正箇所に紙貼り付け

住宅建築 2010/12 No.424 リニューアル第三号 特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2010、1
状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2010/12 No.424 リニューアル第三号 特集 高橋修一 住まい塾 豊かな空間に暮らす

1,800
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2010 、1
状態並

豊橋聯隊区将校団員一覧表 -大正5年5月30日調-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大正5年、1枚
*39×69cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大正5年 、1枚
*39×69cm、片面刷

炎天の楽器 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
岩瀬正雄、豊橋文化協会、昭和28
初版カバー/カバー背ヤケ縁少イタミ、2葉製本時よりのシワ、3方ヤケ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

炎天の楽器 詩集

1,500
岩瀬正雄 、豊橋文化協会 、昭和28
初版カバー/カバー背ヤケ縁少イタミ、2葉製本時よりのシワ、3方ヤケ、値札はがし跡

ヘボン塾につらなる人々 -高橋是清から藤原義江まで-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
原豊著刊、明治学院サービス発売、平15、1冊
初 カバー帯 カバーヤケ 269頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘボン塾につらなる人々 -高橋是清から藤原義江まで-

2,500
原豊著刊 、明治学院サービス発売 、平15 、1冊
初 カバー帯 カバーヤケ 269頁 菊判(A5判)

西村次右衛門日記(上・下)・同補遺・三浦深右衛門日記−豊橋市史々料叢書1・2−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
13,000
同編集委員会、昭60、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西村次右衛門日記(上・下)・同補遺・三浦深右衛門日記−豊橋市史々料叢書1・2−

13,000
同編集委員会 、昭60 、3冊

高橋道雄のタカミチ流熱局集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
高橋道雄;著、日本将棋連盟、平成元年2刷、22cm
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
高橋道雄;著 、日本将棋連盟 、平成元年2刷 、22cm
カバー。経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

突帯文土器から条痕文土器へ : 伊勢湾周辺地域における縄文文化の解体と弥生文化の始まり

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥600~)
突帯文土器研究会, 第1回東海考古学フォーラム豊橋大会実行委員会編、第1回東海考古学フォーラム豊橋大・・・
背にヤケ、裏表紙に大きく折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
突帯文土器研究会, 第1回東海考古学フォーラム豊橋大会実行委員会編 、第1回東海考古学フォーラム豊橋大会実行委員会 、323p 、26cm
背にヤケ、裏表紙に大きく折れ
  • 単品スピード注文

句集 三河木綿

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,700
白井麦生/序句 岡田耿陽/序 五十嵐播水、白文堂書店(豊橋市)、昭55、1
B6判 285頁 函 450部 元値2500円 B 函背褪色・小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

句集 三河木綿

1,700
白井麦生/序句 岡田耿陽/序 五十嵐播水 、白文堂書店(豊橋市) 、昭55 、1
B6判 285頁 函 450部 元値2500円 B 函背褪色・小口少汚

昭和十四年度入学教育手牒ー生写真4枚付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
豊橋市岩田尋常高等小学校、校長鈴川澄江、昭和15年、1冊
個人名ー高等科第一学年成績修業証書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和十四年度入学教育手牒ー生写真4枚付

4,000
豊橋市岩田尋常高等小学校、校長鈴川澄江 、昭和15年 、1冊
個人名ー高等科第一学年成績修業証書

「吉田 豊川橋」安藤広重 東海道五十三次 保永堂版復刻 手摺木版画

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
アダチ版画研究所 保永堂版復刻 手摺木版画 25.5×38.5  歌川広重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
アダチ版画研究所 保永堂版復刻 手摺木版画 25.5×38.5  歌川広重

小原豊雲

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
撮影・井上博道、高橋敏/題簽・榊莫山、講談社インターナショナル、昭和44年10月発行
函大判/外函欠/函変色ヨゴレ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小原豊雲

1,500
撮影・井上博道、高橋敏/題簽・榊莫山 、講談社インターナショナル 、昭和44年10月発行
函大判/外函欠/函変色ヨゴレ少有

二豊の石造美術 12

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
大分県石造美術研究会、平成3、72頁、A5、1冊
程度並 篠原地区の石造美術・大分市周辺の架橋石工・大分の石工の民俗一他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二豊の石造美術 12

1,000 (送料:¥0~)
、大分県石造美術研究会 、平成3 、72頁 、A5 、1冊
程度並 篠原地区の石造美術・大分市周辺の架橋石工・大分の石工の民俗一他
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)「鼬」(真船豊作・長塚圭史演出) シス・カンパニー公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
出演-鈴木京香・高橋克実・白石加代子他 随筆-戸板康二、2014年12月公演
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)「鼬」(真船豊作・長塚圭史演出) シス・カンパニー公演

980
出演-鈴木京香・高橋克実・白石加代子他 随筆-戸板康二 、2014年12月公演
B5判

東京の民俗 (2)品川区・目黒区・大田区・世田谷区・渋谷区・中野区・杉並区・練馬区・板橋区・豊島区  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
東京都教育委員会、東京都教育委員会、平4、1冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の民俗 (2)品川区・目黒区・大田区・世田谷区・渋谷区・中野区・杉並区・練馬区・板橋区・豊島区  

1,500
東京都教育委員会 、東京都教育委員会 、平4 、1冊
 〔B5判〕

詩集 原像 Ⅱ・Ⅲ  

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
岡本光春・鄭亟夏・藤城欣市・紫圭子・真崎美代子 ほか、原像の会(豊橋市)、昭52~55、2
A5判 66~89頁 カバー 初版 元値1000~1500円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
岡本光春・鄭亟夏・藤城欣市・紫圭子・真崎美代子 ほか 、原像の会(豊橋市) 、昭52~55 、2
A5判 66~89頁 カバー 初版 元値1000~1500円 B やけ

英語青年 1998年2月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,470 (送料:¥185~)
宮崎芳三, 木村康男, 安藤貞雄, 田坂崇, 豊田昌倫, 巽孝之, 高橋和久、研究社、1998、25・・・
カバー少スレ。三方ヤケ。ページ内ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,470 (送料:¥185~)
宮崎芳三, 木村康男, 安藤貞雄, 田坂崇, 豊田昌倫, 巽孝之, 高橋和久 、研究社 、1998 、25×18cm
カバー少スレ。三方ヤケ。ページ内ヤケ。
  • 単品スピード注文

野口舞踊研究所 第二回試作発表会記念 写真帳 豊橋市公会堂

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
18x25㎝
布装 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野口舞踊研究所 第二回試作発表会記念 写真帳 豊橋市公会堂

5,000
、18x25㎝
布装 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

くちなし句会 第一句集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
小田島慶和・青柳潤一・村上豊・大泉拓・高橋呉郎・青木雨彦・金原亭馬生・結城昌治、未来工房、昭54
初版 布装 函帯付 15×11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

くちなし句会 第一句集

1,100
小田島慶和・青柳潤一・村上豊・大泉拓・高橋呉郎・青木雨彦・金原亭馬生・結城昌治 、未来工房 、昭54
初版 布装 函帯付 15×11

(地図)豊橋市街図(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈都市計画街路網略図凡例〉入、発行所記載なし、戦前、1枚
*美品、55×65cm、2万5千分1、薄紙、附図か?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈都市計画街路網略図凡例〉入 、発行所記載なし 、戦前 、1枚
*美品、55×65cm、2万5千分1、薄紙、附図か?

金蘭帖(政治家・経済人揮毫帖)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
330,000 (送料:¥0~)
結城豊太郎、竹越與三郎、櫻内幸雄、岸信介、後藤慶太、高橋龍太郎、芦田均、藤山愛一郎他、計19名
帖仕立、33×26cm
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000 (送料:¥0~)
結城豊太郎、竹越與三郎、櫻内幸雄、岸信介、後藤慶太、高橋龍太郎、芦田均、藤山愛一郎他、計19名
帖仕立、33×26cm
  • 単品スピード注文

人間ぱあてい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
高橋 治、講談社、1988/08/29 (S63)、1
辛口人物エッセイ! 4-6 初版 装幀・装画→熊谷博人 村上 豊 271頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間ぱあてい

2,030
高橋 治 、講談社 、1988/08/29 (S63) 、1
辛口人物エッセイ! 4-6 初版 装幀・装画→熊谷博人 村上 豊 271頁 帯

自由学校 パンフレット

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
獅子文六:原作、大阪朝日会館、昭26
轟夕起子、三島雅夫、徳川夢声、高橋豊子、北林谷栄、大泉滉、芦田伸介、多々良純ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
獅子文六:原作 、大阪朝日会館 、昭26
轟夕起子、三島雅夫、徳川夢声、高橋豊子、北林谷栄、大泉滉、芦田伸介、多々良純ほか

イブのおくれ毛(続)

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田辺聖子、講談社、1976/01/25 (S51)、1
4-6 初版  装幀→竹内和重 高橋 孟 村上 豊(カット) 268頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イブのおくれ毛(続)

1,520
田辺聖子 、講談社 、1976/01/25 (S51) 、1
4-6 初版  装幀→竹内和重 高橋 孟 村上 豊(カット) 268頁 カバー帯

最近実測 豊橋市新市街地図

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
16,500
西郷秋峯 製図及取扱者、山口一心堂、大正頃、1冊
多色刷折畳 折目に僅痛有 (裏面)寺社名所商店案内 写真多数 790×545mm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近実測 豊橋市新市街地図

16,500
西郷秋峯 製図及取扱者 、山口一心堂 、大正頃 、1冊
多色刷折畳 折目に僅痛有 (裏面)寺社名所商店案内 写真多数 790×545mm

出会い湿原ふれあい野鳥 <ちぎり文庫 第21集>

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,380
皿井信、豊橋文化協会、平成元年、1
B6/蔵書印、カバー付、状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,380
皿井信 、豊橋文化協会 、平成元年 、1
B6/蔵書印、カバー付、状態概ね良好、    送料:185円(クリックポスト)

ちぎり文庫第26集 交響群像

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
森下元康・伊奈彦定(アートディレクター)、豊橋交響楽団、1995
カバーキズ、見返しテープ跡、小口シミ有り [ID:M17090]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちぎり文庫第26集 交響群像

1,400 (送料:¥350~)
森下元康・伊奈彦定(アートディレクター) 、豊橋交響楽団 、1995
カバーキズ、見返しテープ跡、小口シミ有り [ID:M17090]
  • 単品スピード注文

活ける神をぞ -岡本繁男牧会小文集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
岡本繁男、発行者・岡本駒子(豊橋市)、昭和63年、1冊
美本、写真2頁、本文307頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
岡本繁男 、発行者・岡本駒子(豊橋市) 、昭和63年 、1冊
美本、写真2頁、本文307頁

マリー・ローランサン展

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
マリー・ローランサン美術館本多美佐子監修、中日新聞社他、1996
1996豊橋市/徳山市/福井県立美術館同展図録
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マリー・ローランサン展

1,000
マリー・ローランサン美術館本多美佐子監修 、中日新聞社他 、1996
1996豊橋市/徳山市/福井県立美術館同展図録

樺太豊原市街全景(4枚続き)・大泊本町より紀念橋を経て通町を望む(1枚) 袋欠 絵葉書 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,140
近江堂若林書店、戦前、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樺太豊原市街全景(4枚続き)・大泊本町より紀念橋を経て通町を望む(1枚) 袋欠 絵葉書 

8,140
、近江堂若林書店 、戦前 、5枚

日本と東洋の美(図録) 平成8年度 国立博物館・美術館巡回展

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
700 (送料:¥185~)
東京国立博物館 村野隆男(編集)、豊橋市美術博物館・岡山県立博物館(発行)、平成8年、175頁、29・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
東京国立博物館 村野隆男(編集) 、豊橋市美術博物館・岡山県立博物館(発行) 、平成8年 、175頁 、29.7×21
  • 単品スピード注文

岡本太郎と中村正義「東京展」 : 太郎×正義日本の美術界に挑む!

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
豊橋市美術博物館, 川崎市岡本太郎美術館編、美術館連絡協議会 読売新聞社、2015、189p、30c・・・
図録。表紙少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡本太郎と中村正義「東京展」 : 太郎×正義日本の美術界に挑む!

2,200 (送料:¥185~)
豊橋市美術博物館, 川崎市岡本太郎美術館編 、美術館連絡協議会 読売新聞社 、2015 、189p 、30cm 、1冊
図録。表紙少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

郷土の文人画家 ー三河・遠江を中心としてー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
尾本嘉一・後藤清司 編集、浜松市美術館・豊橋市美術博物館、1989(昭和64)一冊、105頁、B5
初版 1989年浜松市美術館・豊橋市美術博物館で開催の展覧会図録 経年並 三方少ヤケ 図版・文等に支障なし 渡辺崋山、椿椿山、福田半香、平井顕斎、渡辺小華、森田緑雲、大河戸晩翠、村松以弘 他 図版78点 図版の番号・32,33,34,35,36,40,41,64,65,76の10図の番号に○囲みアリ 図版等に支障なし 監修・文=菅沼貞三 画人略伝、画家系譜、関係年表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土の文人画家 ー三河・遠江を中心としてー

1,200
尾本嘉一・後藤清司 編集 、浜松市美術館・豊橋市美術博物館 、1989(昭和64)一冊 、105頁 、B5
初版 1989年浜松市美術館・豊橋市美術博物館で開催の展覧会図録 経年並 三方少ヤケ 図版・文等に支障なし 渡辺崋山、椿椿山、福田半香、平井顕斎、渡辺小華、森田緑雲、大河戸晩翠、村松以弘 他 図版78点 図版の番号・32,33,34,35,36,40,41,64,65,76の10図の番号に○囲みアリ 図版等に支障なし 監修・文=菅沼貞三 画人略伝、画家系譜、関係年表

「路面電車と街並み  岐阜・岡崎・豊橋」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,800
日本路面電車同好会名古屋支部 編著、トンボ出版、1999年 初版 1刷、263p、26cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠  カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
日本路面電車同好会名古屋支部 編著 、トンボ出版 、1999年 初版 1刷 、263p 、26cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠  カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー