文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「正章」の検索結果
708件

食の文化考 東書選書18

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
平野正章、東京書籍、昭53
初版 カバーヨレ 帯付 天少汚 本文概ね並  238頁  【管理番号:410-04 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食の文化考 東書選書18

300
平野正章 、東京書籍 、昭53
初版 カバーヨレ 帯付 天少汚 本文概ね並  238頁  【管理番号:410-04 0 0】

古川柳遍路

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
赤松正章 著 中日新聞本社開発局 編、私刊本、昭53、1
非売品 函(シミ有り) 395頁 *小口(腹)にほんの僅かなヨゴレ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古川柳遍路

1,500
赤松正章 著 中日新聞本社開発局 編 、私刊本 、昭53 、1
非売品 函(シミ有り) 395頁 *小口(腹)にほんの僅かなヨゴレ有り

子ども観の社会史 近代イギリスの共同体・家族・子ども

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
北本正章、新曜社、1993、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子ども観の社会史 近代イギリスの共同体・家族・子ども

500
北本正章 、新曜社 、1993 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。

尾崎正章展 図録 海、港、人びとーふるさとの風景、ふるさとの声(周南市制5周年記念)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
周南市美術博物館編、平成20、1冊
並 A4 95 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎正章展 図録 海、港、人びとーふるさとの風景、ふるさとの声(周南市制5周年記念)

1,100
周南市美術博物館編 、平成20 、1冊
並 A4 95 頁

EPレコード 今では遅すぎる 西遊記・挿入歌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
堺正章、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

EPレコード 今では遅すぎる 西遊記・挿入歌

2,750
堺正章 、1978

世界一優雅なワイン選び <集英社文庫>

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
300
ジェラルド・アシャー 著 塚原正章, 合田泰子 訳、集英社、1996年、15×11cm
【文庫本】 線引 微ヤケ。カバー少スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
ジェラルド・アシャー 著 塚原正章, 合田泰子 訳 、集英社 、1996年 、15×11cm
【文庫本】 線引 微ヤケ。カバー少スレ。

量刑法研究 第2巻:量刑法の生成と展開

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
松岡正章、成文堂、2000、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量刑法研究 第2巻:量刑法の生成と展開

2,500
松岡正章 、成文堂 、2000 、1冊
函背ヤケ 本文良好 A5

蔵書名印譜 第四輯

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
林正章、丸山季夫、安藤菊二:編、白雲洞、昭和30年、66ページ
全体的に強くヤケ汚れホコリシミ、表紙背にイタミ切れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔵書名印譜 第四輯

1,010
林正章、丸山季夫、安藤菊二:編 、白雲洞 、昭和30年 、66ページ
全体的に強くヤケ汚れホコリシミ、表紙背にイタミ切れあります。

戦後保育史 第1巻・第2巻(内容:昭和20~51年)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
24,200
岡田正章・久保いと他編、フレーベル館、昭55、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後保育史 第1巻・第2巻(内容:昭和20~51年)

24,200
岡田正章・久保いと他編 、フレーベル館 、昭55 、全2冊
函付

社会のなかの会計 <放送大学教材> 新訂版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
齋藤正章, 石川純治、放送大学教育振興会 NHK出版、2012
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会のなかの会計 <放送大学教材> 新訂版

2,000
齋藤正章, 石川純治 、放送大学教育振興会 NHK出版 、2012
カバー付 保存良 書き込みなし

家族・性・結婚の社会史 1500年ー1800年のイギリス  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
L・ストーン著 北本正章訳、勁草書房、1991年、1冊
1991年1版1刷発行 カバー 帯 634頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族・性・結婚の社会史 1500年ー1800年のイギリス  

2,030
L・ストーン著 北本正章訳 、勁草書房 、1991年 、1冊
1991年1版1刷発行 カバー 帯 634頁 B6判 

劇的活動 望ましい経験や活動シリーズ15

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
岡田正章ほか/監修  高杉自子ほか/編、チャイルド本社、1980、1
B5変形版・277頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

劇的活動 望ましい経験や活動シリーズ15

1,010
岡田正章ほか/監修  高杉自子ほか/編 、チャイルド本社 、1980 、1
B5変形版・277頁・カバー

真下飛泉 : その生涯と作品

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
宮本正章 著創元社1989.2
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:¥185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真下飛泉 : その生涯と作品

1,500
宮本正章 著創元社1989.2
帯付き経年並 普通一般的な古本の状態です。(送料クリックポスト:¥185~) 

家族・性・結婚の社会史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
L・ストーン 北本正章訳、勁草書房、平3、1冊
1500年~1800年のイギリス 勁草書房
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族・性・結婚の社会史

4,400
L・ストーン 北本正章訳 、勁草書房 、平3 、1冊
1500年~1800年のイギリス 勁草書房

自然事象・数量形 望ましい経験や活動シリーズ14

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
岡田正章ほか/監修  森上史郎ほか/編、チャイルド本社、1980、1
B5変形版・278頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然事象・数量形 望ましい経験や活動シリーズ14

1,010
岡田正章ほか/監修  森上史郎ほか/編 、チャイルド本社 、1980 、1
B5変形版・278頁・カバー

Key所見からよむ 肝胆膵脾画像の診断。肝臓編。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
4,500
吉滿研吾・兼松雅之・赤羽正章・鶴崎正勝。、メジカルビュー社、2016年4月第1版第1刷発行。、277・・・
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Key所見からよむ 肝胆膵脾画像の診断。肝臓編。

4,500
吉滿研吾・兼松雅之・赤羽正章・鶴崎正勝。 、メジカルビュー社 、2016年4月第1版第1刷発行。 、277 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

しょうゆの本

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
田村平治・平野正章編、柴田書店、昭46、292頁、B六、1冊
箱付 292頁 自店分類:家政学・食・生活科学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しょうゆの本

1,200
田村平治・平野正章編 、柴田書店 、昭46 、292頁 、B六 、1冊
箱付 292頁 自店分類:家政学・食・生活科学

世界の幼児教育1 アジア

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,940
岡田正章・川野辺敏監修、日本らいぶらり、1983、437p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の幼児教育1 アジア

1,940
岡田正章・川野辺敏監修 、日本らいぶらり 、1983 、437p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・蔵印等あり) その他良好

明治保育文献集 全10冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,800
岡田正章監、日本らいぶらり、昭52、10冊
菊判 函付 1冊函シミ、イタミ有り 小口少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治保育文献集 全10冊

6,800
岡田正章監 、日本らいぶらり 、昭52 、10冊
菊判 函付 1冊函シミ、イタミ有り 小口少シミ出有り

月刊誌 コミューン(1995年1月~2000年1月まで不揃い)22冊

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥940~)
大野正章 編、前進社
B5 各48頁 表紙少スレ ●年月は別表を参照して下さい。
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥940~)
大野正章 編 、前進社
B5 各48頁 表紙少スレ ●年月は別表を参照して下さい。
  • 単品スピード注文

やさい風土記 日本料理探求全書10巻

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
平野正章、東京書房社、昭和54、1
三方少ヤケ少点シミ、背下部少スレイタミ 函シミ少ヤケ、角少スレ 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさい風土記 日本料理探求全書10巻

800
平野正章 、東京書房社 、昭和54 、1
三方少ヤケ少点シミ、背下部少スレイタミ 函シミ少ヤケ、角少スレ 

明治保育文献集 第1ー9巻 別巻(解題・索引)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,400
岡田正章監修、日本らいぶらり・刊、昭52(1977年)、10冊
376.08   A5    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治保育文献集 第1ー9巻 別巻(解題・索引)

8,400
岡田正章監修 、日本らいぶらり・刊 、昭52(1977年) 、10冊
376.08   A5    函

刈谷秋葉神社の祭礼 万灯まつり

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
村瀬正章、昭57、1冊
A5判 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刈谷秋葉神社の祭礼 万灯まつり

500
村瀬正章 、昭57 、1冊
A5判 44頁

臥雲辰致 (人物叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
平成元年新装版1版。村瀬 正章  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臥雲辰致 (人物叢書)

1,100
、◆送料無料
平成元年新装版1版。村瀬 正章  (著)  吉川弘文館  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

国際銀公司創設秘誌徳光好文奮闘録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
野口正章著・刊、昭9、1
菊 和装活字本、初版 表紙スレ、口絵小口濡れジミ、状態経年並 本202P+図7枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際銀公司創設秘誌徳光好文奮闘録

8,550
野口正章著・刊 、昭9 、1
菊 和装活字本、初版 表紙スレ、口絵小口濡れジミ、状態経年並 本202P+図7枚

薬草ハンドブック その利用術

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
後藤正章、共同文化社、昭62、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬草ハンドブック その利用術

1,220
後藤正章 、共同文化社 、昭62 、1冊
初版カバー

てんぷらの木<日本料理技術選集>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
平野正章、柴田書店、昭和56年、322p
★函
★ノドに汚れ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

てんぷらの木<日本料理技術選集>

1,000
平野正章 、柴田書店 、昭和56年 、322p
★函 ★ノドに汚れ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

保育学事典

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,300
山下俊郎監修/岡田正章・津守 眞・平井信義・水野浩志他編、光生館、昭和51、1
(函ヤケ少/ビニールカバー/表紙ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育学事典

3,300
山下俊郎監修/岡田正章・津守 眞・平井信義・水野浩志他編 、光生館 、昭和51 、1
(函ヤケ少/ビニールカバー/表紙ヤケ少)

古川柳で綴る赤穂義士伝

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,600
赤松正章、太平書屋、平1、1冊
表紙経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/雑俳・狂歌/雑俳読み物/その他/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川柳で綴る赤穂義士伝

1,600
赤松正章 、太平書屋 、平1 、1冊
表紙経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/雑俳・狂歌/雑俳読み物/その他/

力学の基礎

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
橋本正章 荒井賢三、裳華房、2016、1
2016年13版 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

力学の基礎

1,000
橋本正章 荒井賢三 、裳華房 、2016 、1
2016年13版 カバー付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いです。カバーも良いです。

絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳、新曜社、1992、1
A5 カバー少スレ、少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳 、新曜社 、1992 、1
A5 カバー少スレ、少ヨゴレ

古川柳の笑い(限定300部)

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
赤松正章編著、太平書屋、平4、1冊
函・内容見本付 B6 206
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川柳の笑い(限定300部)

2,000
赤松正章編著 、太平書屋 、平4 、1冊
函・内容見本付 B6 206

川柳末摘花 古川柳臭句選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
赤松正章編著、太平書屋、昭62、1冊
限定300部 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳末摘花 古川柳臭句選

3,200
赤松正章編著 、太平書屋 、昭62 、1冊
限定300部 函

世界 2014年 10月 第861号 特集/行きつづけられる地方都市/岡田知弘/金子勝/大江正章/古川美穂/堀内重人

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
岩波書店、平成26年10月1日、1冊
可 小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界 2014年 10月 第861号 特集/行きつづけられる地方都市/岡田知弘/金子勝/大江正章/古川美穂/堀内重人

500
、岩波書店 、平成26年10月1日 、1冊
可 小口にヤケ

<若者>の社会史 ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
ジョン・R.ギリス/北本正章訳、新曜社
昭和60年初版 カバー付 経年ヤケ、蔵印あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<若者>の社会史 ヨーロッパにおける家族と年齢集団の変貌

1,010
ジョン・R.ギリス/北本正章訳 、新曜社
昭和60年初版 カバー付 経年ヤケ、蔵印あり

真下飛泉 : その生涯と作品

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,250 (送料:¥600~)
宮本正章、創元社、平1、1冊
四六判 写真23葉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真下飛泉 : その生涯と作品

3,250 (送料:¥600~)
宮本正章 、創元社 、平1 、1冊
四六判 写真23葉
  • 単品スピード注文

臥雲辰致 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
600
村瀬正章 著、吉川弘文館、1989、193p、19cm、1
カバー (読了日付有本文問題無)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臥雲辰致 <人物叢書 新装版> 〔新装版〕

600
村瀬正章 著 、吉川弘文館 、1989 、193p 、19cm 、1
カバー (読了日付有本文問題無)

描写・版画・紙製作 望ましい経験や活動シリーズ13

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
岡田正章ほか/監修  待井和江ほか/編、チャイルド本社、1979、1
B5変形版・278頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

描写・版画・紙製作 望ましい経験や活動シリーズ13

1,010
岡田正章ほか/監修  待井和江ほか/編 、チャイルド本社 、1979 、1
B5変形版・278頁・カバー

ごっこ 望ましい経験や活動シリーズ4

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
岡田正章ほか/監修  待井和江ほか/編、チャイルド本社、1978、1
B5変形版・279頁・カバー記名・天シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ごっこ 望ましい経験や活動シリーズ4

1,010
岡田正章ほか/監修  待井和江ほか/編 、チャイルド本社 、1978 、1
B5変形版・279頁・カバー記名・天シミ

「若者」の社会学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
J.R.ギリス 北本正章訳、新曜社、1985、1
B6・422頁・カバー欠・背ヤケ・除籍本の為ラベル貼付と消印が有ります・線引き書込みなし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「若者」の社会学

1,520
J.R.ギリス 北本正章訳 、新曜社 、1985 、1
B6・422頁・カバー欠・背ヤケ・除籍本の為ラベル貼付と消印が有ります・線引き書込みなし

安倍政権で教育はどう変わるか 岩波ブックレット 874

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
佐藤学・勝野正章著、岩波書店、2013年刊(初版)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:R10-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安倍政権で教育はどう変わるか 岩波ブックレット 874

500
佐藤学・勝野正章著 、岩波書店 、2013年刊(初版) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並:R10-2

〈若者〉の社会史 ヨーロッパ゜における家族と年齢集団の変貌

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
J・R・ギリス著/北本正章訳、新曜社、昭60、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈若者〉の社会史 ヨーロッパ゜における家族と年齢集団の変貌

2,000
J・R・ギリス著/北本正章訳 、新曜社 、昭60 、1冊

私説超幾何関数 対称領域による点配置空間の一意化 共立講座 21世紀の数学 24

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,540
吉田正章、共立出版、1997、1
初版第1刷 カバー付 天薄シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私説超幾何関数 対称領域による点配置空間の一意化 共立講座 21世紀の数学 24

1,540
吉田正章 、共立出版 、1997 、1
初版第1刷 カバー付 天薄シミ

地域の力

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
390
大江正章、岩波新書(朱)1115、2008.10.15第5刷、2冊(在)
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。食・農・まちづくり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地域の力

390
大江正章 、岩波新書(朱)1115 、2008.10.15第5刷 、2冊(在)
本の状態(良・巻頭に大きめの蔵書印あり)新書判。食・農・まちづくり

魯山人味道

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,130
平野正章、東京書房社、昭49、1冊
限定1000 夫婦箱 函背褪色、小紙片(題・著者・発行所名記入)貼付 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯山人味道

7,130
平野正章 、東京書房社 、昭49 、1冊
限定1000 夫婦箱 函背褪色、小紙片(題・著者・発行所名記入)貼付 A5

自然 幼児教育選書 領域篇 

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,970
岡田正章・角尾 稔監修/川端 博編著、川島書店、昭和53、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然 幼児教育選書 領域篇 

2,970
岡田正章・角尾 稔監修/川端 博編著 、川島書店 、昭和53 、1
(カバー)

魯山人陶説

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
平野正章、昭50、1冊
東京書房社 別冊付録「美濃ニ於ケル古瀬戸発掘」付 二重箱 外箱題箋痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯山人陶説

3,000
平野正章 、昭50 、1冊
東京書房社 別冊付録「美濃ニ於ケル古瀬戸発掘」付 二重箱 外箱題箋痛

再生産の歴史人類学 -1300~1840年 英国の恋愛・結婚・家族戦略-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
アラン・マクファーレン、勁草書房、1999、1
北本正章訳 初版 小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

再生産の歴史人類学 -1300~1840年 英国の恋愛・結婚・家族戦略-

3,000
アラン・マクファーレン 、勁草書房 、1999 、1
北本正章訳 初版 小口少ヤケ有 カバ付

絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳、新曜社、1992、260, 14p、22cm、1冊
書名:絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ
著者:アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳
出版元:新曜社
刊行年:1992.3
版表示:
説明:アニタ・ショルシュの著作を北本正章が訳した「絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ」は、新曜社から1992年に刊行された一冊です。本書は中世から近代にかけてのヨーロッパとアメリカにおける子どもの社会的な位置や生活を、図版を交えながら紹介しているようです。歴史的背景や文化的変遷を視覚的に理解できる構成で、子どもの社会史に関心がある読者に役立つ内容かもしれません。文章だけでなく絵を通じて時代の様子が伝わる点が特徴として挙げられそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳 、新曜社 、1992 、260, 14p 、22cm 、1冊
書名:絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ 著者:アニタ・ショルシュ 著 ; 北本正章 訳 出版元:新曜社 刊行年:1992.3 版表示: 説明:アニタ・ショルシュの著作を北本正章が訳した「絵でよむ子どもの社会史 : ヨーロッパとアメリカ・中世から近代へ」は、新曜社から1992年に刊行された一冊です。本書は中世から近代にかけてのヨーロッパとアメリカにおける子どもの社会的な位置や生活を、図版を交えながら紹介しているようです。歴史的背景や文化的変遷を視覚的に理解できる構成で、子どもの社会史に関心がある読者に役立つ内容かもしれません。文章だけでなく絵を通じて時代の様子が伝わる点が特徴として挙げられそうです。 状態:

真下飛泉 : その生涯と作品

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200
宮本正章 著、創元社、338p、19cm
1989年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真下飛泉 : その生涯と作品

2,200
宮本正章 著 、創元社 、338p 、19cm
1989年初版 カバー付 おおむね良好

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー