文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武井 武」の検索結果
5,350件

戦中気侭画帳 戦後気侭画帳 2冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,600
武井武雄、筑摩書房、1973
初版 B6判 函ヤケ・シミ汚 本体経年概ね並 ビニカバなし    【管理番号:145-05 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中気侭画帳 戦後気侭画帳 2冊揃

1,600
武井武雄 、筑摩書房 、1973
初版 B6判 函ヤケ・シミ汚 本体経年概ね並 ビニカバなし    【管理番号:145-05 C-1】

新選童話 四年生

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,800
千葉省三 武井武雄 装幀 金子茂二 挿絵、童話春秋社、昭和15
初版/函欠、表紙経年汚れ、背縁スレ、検印紙剥がれ欠、見返し少紙片剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選童話 四年生

3,800
千葉省三 武井武雄 装幀 金子茂二 挿絵 、童話春秋社 、昭和15
初版/函欠、表紙経年汚れ、背縁スレ、検印紙剥がれ欠、見返し少紙片剥がし跡

児童文学 昭和12年1月号(3巻1号)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
11,000
小川未明、稲垣足穂、酒井朝彦、田中まさる 表紙木版初山滋 扉武井武雄、鳩居書房、昭和12
表紙個人印経年シミ、背キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童文学 昭和12年1月号(3巻1号)

11,000
小川未明、稲垣足穂、酒井朝彦、田中まさる 表紙木版初山滋 扉武井武雄 、鳩居書房 、昭和12
表紙個人印経年シミ、背キズ

キンダーブック 昭和29年10月号 もりのどうぶつ

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,220
フレーベル館、昭和29年
武井武雄など。約30×21センチ。表紙隅に折れ・イタミ。背イタミ。その他、全体にヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220
、フレーベル館 、昭和29年
武井武雄など。約30×21センチ。表紙隅に折れ・イタミ。背イタミ。その他、全体にヤケ・よごれ。

あつまり池の動物たち

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
宮田丈二 装画・武井武雄、小学館
背ラベルはがしあと カラー口絵1葉 イラスト多数。手彩色なのか色ぬりなのか判別しにくい
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
宮田丈二 装画・武井武雄 、小学館
背ラベルはがしあと カラー口絵1葉 イラスト多数。手彩色なのか色ぬりなのか判別しにくい

『ひかりのくに』1956年2~4、6、7、9、10、12月号、8冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,890
駒宮録郎/武井武雄/初山滋/岩崎ちひろ他画、ひかりのくに昭和出版、1956
少ヤケ少シミ/端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ひかりのくに』1956年2~4、6、7、9、10、12月号、8冊分

7,890
駒宮録郎/武井武雄/初山滋/岩崎ちひろ他画 、ひかりのくに昭和出版 、1956
少ヤケ少シミ/端少痛

小学三年生 昭27年10月号

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,540
吉田総二郎 大城のぼる 武井武男、小学館、昭27、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学三年生 昭27年10月号

2,540
吉田総二郎 大城のぼる 武井武男 、小学館 、昭27 、1冊

童謡集 上り目下り目

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
19,800
一谷清昭、日本童謡社叢書、昭10、1冊
署名、イラスト入り 武井武雄装 初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童謡集 上り目下り目

19,800
一谷清昭 、日本童謡社叢書 、昭10 、1冊
署名、イラスト入り 武井武雄装 初版函

こけしの郷愁 第1冊~第12冊 12冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
21,000
東京こけし友の会・編刊、昭28~30(1953~1955)、12冊
非売・保存良(少シミ有) 和紙152×172ミリ判無綴5~10頁(こけし生写真貼込有) 装画:武井武雄ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こけしの郷愁 第1冊~第12冊 12冊揃

21,000
東京こけし友の会・編刊 、昭28~30(1953~1955) 、12冊
非売・保存良(少シミ有) 和紙152×172ミリ判無綴5~10頁(こけし生写真貼込有) 装画:武井武雄ほか

武井武雄  版画と刊本作品展

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
リッカー美術館・刊本作品友の会、(財)平木浮世絵財団/リッカー美術館、昭和59年、1冊
作品展図録 B5変型・81p 解説・年譜/木版画一葉入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武井武雄  版画と刊本作品展

2,200
リッカー美術館・刊本作品友の会 、(財)平木浮世絵財団/リッカー美術館 、昭和59年 、1冊
作品展図録 B5変型・81p 解説・年譜/木版画一葉入

解放運動の母 クララ・ツェトキンの生涯

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
ルイーゼ・ドルネマン/著 武井武夫/訳、新日本出版社、1969年、1冊
初版 三方シミ、天多 ヤケ 赤線引有 裏表紙見返し値札痕
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解放運動の母 クララ・ツェトキンの生涯

800
ルイーゼ・ドルネマン/著 武井武夫/訳 、新日本出版社 、1969年 、1冊 
初版 三方シミ、天多 ヤケ 赤線引有 裏表紙見返し値札痕

キンダーブック 5〜6才用 第19集第3編 昭和39年6月号 ふね

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
絵・武井武雄(ふねのなか)、中島章作、井口文秀ほか、フレーベル館、1冊
16P 表紙角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 5〜6才用 第19集第3編 昭和39年6月号 ふね

1,200
絵・武井武雄(ふねのなか)、中島章作、井口文秀ほか 、フレーベル館 、1冊
16P 表紙角オレすじ

小学一年生 世界文学読本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
児童文学者協会編(著者代表・小川未明)装画・武井武雄、河出書房、1冊
カバーなし(もともと裸本+帯+パラフィン)ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学一年生 世界文学読本

4,000
児童文学者協会編(著者代表・小川未明)装画・武井武雄 、河出書房 、1冊
カバーなし(もともと裸本+帯+パラフィン)ヤケシミ

キンダーブック〈おたんじょうかい〉(第12集第11編 昭和33年2月号)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,010
小高龍治編/吉沢廉三郎・武井武雄・林義介・岩崎ちひろほか絵、フレーベル館、昭33、裸本。外装ヤケ、ス・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
小高龍治編/吉沢廉三郎・武井武雄・林義介・岩崎ちひろほか絵 、フレーベル館 、昭33 、裸本。外装ヤケ、スレ、汚れあり。ページトレ(欠なし)。角折れ跡あり。記名あり。全体に重度の経年感あります。

幼児ブックことり5

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
え・武井武雄 いわさきちひろ ほか、国際情報社、昭36、1冊
国際情報社 付録欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児ブックことり5

2,200
え・武井武雄 いわさきちひろ ほか 、国際情報社 、昭36 、1冊
国際情報社 付録欠

キンダーブック第10集第12編 つち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
武井武雄 ほか、フレーベル館、昭31、1冊
フレーベル館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック第10集第12編 つち

2,750
武井武雄 ほか 、フレーベル館 、昭31 、1冊
フレーベル館

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保、フレーベル館、1冊
16P 名前スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第15集第8編 昭和35年11月号 まるいもの

1,200
武井武雄(3P分横長パノラマ含む4P)黒崎義介、林義雄、永井保 、フレーベル館 、1冊
16P 名前スタンプ

キンダーブック 第15集第2編 昭和35年5月号 おやとこ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
文・今西祐行、筒井敬介ほか 絵・吉沢廉三郎、安泰、武井武雄、永井保、土方重巳、フレーベル館、1冊
16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第15集第2編 昭和35年5月号 おやとこ

1,500
文・今西祐行、筒井敬介ほか 絵・吉沢廉三郎、安泰、武井武雄、永井保、土方重巳 、フレーベル館 、1冊
16P

キンダーブック 「たのしい おはなし」 昭和34年6月

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
初山滋・武井武雄ほか、フレーベル館、昭和34年6月 一冊、21×30cm
経年の日焼け・背の下痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
初山滋・武井武雄ほか 、フレーベル館 、昭和34年6月 一冊 、21×30cm
経年の日焼け・背の下痛みあり、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

イソップ童話集 世界童話大系

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
武井武雄・画(色刷)、金正堂、昭和12年、1冊
10版 函は「イソップ寓話集」のもの
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イソップ童話集 世界童話大系

9,000
武井武雄・画(色刷) 、金正堂 、昭和12年 、1冊
10版 函は「イソップ寓話集」のもの

あそび 昭和33年11月 第12巻第11号 ありがとう

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙ほか・鈴木登良次 井口文秀、林義雄、武井武雄、、静岡福祉事業協会、16P
表紙角イタミ ヤケ、背テープイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 昭和33年11月 第12巻第11号 ありがとう

2,000
表紙ほか・鈴木登良次 井口文秀、林義雄、武井武雄、 、静岡福祉事業協会 、16P
表紙角イタミ ヤケ、背テープイタミ

幼児の生活指導 ひかりのくに 5 とりのくに

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
豊田次雄・編、昭和出版
軽経年ヤケ 上部にあたり痕 名前欄に記名 本文は良好です 初山滋・武井武雄・ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼児の生活指導 ひかりのくに 5 とりのくに

1,520
豊田次雄・編 、昭和出版
軽経年ヤケ 上部にあたり痕 名前欄に記名 本文は良好です 初山滋・武井武雄・ほか

銅板作品 豆本友の会全国大会 SOUVENIR

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
50,920
武井武雄、昭35
銅版15×10.5(cm) 額装32.5×26.5(cm) 1960.JAN.23
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銅板作品 豆本友の会全国大会 SOUVENIR

50,920
武井武雄 、昭35
銅版15×10.5(cm) 額装32.5×26.5(cm) 1960.JAN.23

観察絵本 キンダーブック 第8集第6編 せっけん

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
武井武雄 他、フレ−ベル館、昭28、1冊
A4 少し焼け、背にホッチキスの錆び少し浮き有りますが疲れ無く概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観察絵本 キンダーブック 第8集第6編 せっけん

2,800
武井武雄 他 、フレ−ベル館 、昭28 、1冊
A4 少し焼け、背にホッチキスの錆び少し浮き有りますが疲れ無く概ね良

観察絵本 キンダーブック 第14輯 第9編 ハタラクヒト

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
武井武雄、市川赳士ほか、フレーベル館、昭和16
少ヤケ・スレ・少イタミ、裏表紙角に鉛筆価格書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥185~)
武井武雄、市川赳士ほか 、フレーベル館 、昭和16
少ヤケ・スレ・少イタミ、裏表紙角に鉛筆価格書き込みあり
  • 単品スピード注文

モーゼス・ヘスと初期マルクス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
A.コルニュ W.メンケ 著 ; 武井勇四郎 訳・解説、未来社、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーゼス・ヘスと初期マルクス

300 (送料:¥350~)
A.コルニュ W.メンケ 著 ; 武井勇四郎 訳・解説 、未来社 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。書込。
  • 単品スピード注文

詩集 雪に埋もれた村落

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
武井つたひ、信修堂、昭和38、1
函入。本体経年良好。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 雪に埋もれた村落

1,800
武井つたひ 、信修堂 、昭和38 、1
函入。本体経年良好。初版。

BOMB (ボム) 2012年2月号

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,100
学研パブリッシング、2012年、26cm、1冊
武井咲BIGポスター付き
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、学研パブリッシング 、2012年 、26cm 、1冊
武井咲BIGポスター付き 概ね良好 発送方法:クリックポスト

『民主主義科学』1946年10月号(5号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
民主主義科学者協会 編、彰考書院、1946
武井昭夫旧蔵記名/96頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『民主主義科学』1946年10月号(5号)

1,100
民主主義科学者協会 編 、彰考書院 、1946
武井昭夫旧蔵記名/96頁、ヤケ少疲

相馬地域開発関連遺跡分布調査報告Ⅰ(武井地区)福島県文化財調査報告書136集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
福島県教育委員会、昭59
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相馬地域開発関連遺跡分布調査報告Ⅰ(武井地区)福島県文化財調査報告書136集 

3,300
、福島県教育委員会 、昭59

富士に逝く 武井広志氏事故報告・追悼集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
山岡人志・他編、板橋勤労者山岳会、平成7、1
B5判・多少表紙に汚れ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士に逝く 武井広志氏事故報告・追悼集

3,000
山岡人志・他編 、板橋勤労者山岳会 、平成7 、1
B5判・多少表紙に汚れ有り

遊び宣言

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
武井才治 著、現代情報社、1972
帯付き カバヤケスレ 三方ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遊び宣言

800
武井才治 著 、現代情報社 、1972
帯付き カバヤケスレ 三方ヤケ汚れ 本文目立った問題なく良好です

忠勇義烈・國民必唱

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
武井六峰、純忠会、1933/昭和8、1冊
函・和綴本
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠勇義烈・國民必唱

990
武井六峰 、純忠会 、1933/昭和8 、1冊
函・和綴本

キンダーブック13/9 昭33年12月号:あじあのおはなし

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,570
初山 武井 他、フレーベル館、昭33
シミ・裏表紙記名
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キンダーブック13/9 昭33年12月号:あじあのおはなし

1,570
初山 武井 他 、フレーベル館 、昭33
シミ・裏表紙記名

児童文学 家庭科学大系・72

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄 扉画・織田一磨、文化生活研究会
児童と文学(松村武雄)、日本の童話童謡(沖野岩三郎)、童謡の話(西條八十)少ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400
松村武雄 沖野岩三郎 西條八十 装丁・武井武雄 扉画・織田一磨 、文化生活研究会
児童と文学(松村武雄)、日本の童話童謡(沖野岩三郎)、童謡の話(西條八十)少ヤケシミ

ラムラム王

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
武井武雄、銀貨社、1997年、162頁、B6版
日本児童文学大正ルネッサンス期に生まれた幻のおはなし 初版 カバー 帯 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラムラム王

3,000
武井武雄 、銀貨社 、1997年 、162頁 、B6版
日本児童文学大正ルネッサンス期に生まれた幻のおはなし 初版 カバー 帯 天少シミ

回教史 (ユーラシア叢書1)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
アミール・アリー、善隣社、1942、1冊
武井武夫 訳/本体のみ/シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回教史 (ユーラシア叢書1)

1,300
アミール・アリー 、善隣社 、1942 、1冊
武井武夫 訳/本体のみ/シミ/日焼け

小学生全集・5 初級用 アンデルセン童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
菊池寛・編 表紙・見返し・扉・口絵・挿画 武井武雄、興文社・文藝春秋社、昭3(1928)
ヤケシミ 角・はし少イタミ 角ムレじみ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
菊池寛・編 表紙・見返し・扉・口絵・挿画 武井武雄 、興文社・文藝春秋社 、昭3(1928)
ヤケシミ 角・はし少イタミ 角ムレじみ

開館25周年記念特別企画展 武井武雄と川上澄生~コドモとオトナのあいだに~

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥430~)
鹿沼市立川上澄生美術館 編、鹿沼市立川上澄生美術館、159頁、170×219
表紙スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開館25周年記念特別企画展 武井武雄と川上澄生~コドモとオトナのあいだに~

1,000 (送料:¥430~)
鹿沼市立川上澄生美術館 編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、159頁 、170×219
表紙スレ
  • 単品スピード注文

日本郷土玩具 東の部・西の部

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
武井武雄 地平社書房、地平社書房、昭和5年、2冊
※裸本  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
武井武雄 地平社書房 、地平社書房 、昭和5年 、2冊
※裸本  線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本童画会会報 第58号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
武井武雄、鈴木寿雄、川山四郎他、1956
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本童画会会報 第58号

8,800
武井武雄、鈴木寿雄、川山四郎他 、1956

黒崎義介・林義雄・武井武雄・井江春代

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
あそび 昭31年11月
贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒崎義介・林義雄・武井武雄・井江春代

5,500
あそび 昭31年11月
贈呈印

チャイルドブック 昭和30年4月 武井武雄・寺内万治郎

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
黒崎義介・林義雄・浜田廣介、チャイルド社、昭和30年4月 一冊
経年の日焼け汚れあり 児童書 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
黒崎義介・林義雄・浜田廣介 、チャイルド社 、昭和30年4月 一冊
経年の日焼け汚れあり 児童書 ゆうメール180円

少国民の友 19巻5号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,600
夏休み特集、昭17、1冊
並上 田中寿太郎、武井武雄、浜田洋、大石鉄路他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少国民の友 19巻5号 

5,600
夏休み特集 、昭17 、1冊
並上 田中寿太郎、武井武雄、浜田洋、大石鉄路他

ライオンのめがね  (講談社の絵本 160)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
絵・武井武雄 文・與田準一、講談社、昭34、1
ヤケ スレ 背イタミ 記名あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライオンのめがね  (講談社の絵本 160)

1,500
絵・武井武雄 文・與田準一 、講談社 、昭34 、1
ヤケ スレ 背イタミ 記名あり

コドモ繪字引 コドモノクニ 春ノ増刊 第十一巻 第五號

言事堂
 長野県諏訪市末広
38,500
東京社、昭和7年、1冊
ヤケシミ汚れ角折れ、背破れ/ソフトカバー/武井武雄、深澤省三、安泰、村山知義ほか
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
、東京社 、昭和7年 、1冊
ヤケシミ汚れ角折れ、背破れ/ソフトカバー/武井武雄、深澤省三、安泰、村山知義ほか

青い鳥楽譜第25編 「柿の家」「さやかな秋」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,250
富原義徳詩 佐々木すぐる曲、佐々木すぐる、大14、2p、B5
表紙絵:武井武雄 大正十四年十月号ノ一
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
富原義徳詩 佐々木すぐる曲 、佐々木すぐる 、大14 、2p 、B5
表紙絵:武井武雄 大正十四年十月号ノ一

キンダーブック 第一輯第九編 服装の巻

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
7,700
太田儀一・藤澤龍雄・武井武雄など画、フレーベル館(日本玩具協会編纂)、昭和4年12月、1
横長大判 表紙少ちぎれ・ササクレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700
太田儀一・藤澤龍雄・武井武雄など画 、フレーベル館(日本玩具協会編纂) 、昭和4年12月 、1
横長大判 表紙少ちぎれ・ササクレ

西洋歌留多

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
20,000
武井武雄、小学館、昭和49年、1セット
初版 専用ケース 函 輸送函 カルタは未開封の状態 別冊「西洋歌留多手引」付 函・専用ケース等は状態良好の美品
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
武井武雄 、小学館 、昭和49年 、1セット
初版 専用ケース 函 輸送函 カルタは未開封の状態 別冊「西洋歌留多手引」付 函・専用ケース等は状態良好の美品

あの雲で 青い鳥楽譜 第63篇 昭和2年8月号ノ1

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
画・武井武雄 濱田廣介謡 佐々木すぐる曲、佐々木すぐる(東京府下西巣鴨町)、昭和2
B5 表紙・裏表紙とも4P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あの雲で 青い鳥楽譜 第63篇 昭和2年8月号ノ1

4,000
画・武井武雄 濱田廣介謡 佐々木すぐる曲 、佐々木すぐる(東京府下西巣鴨町) 、昭和2
B5 表紙・裏表紙とも4P

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー