文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 武」の検索結果
16,721件

日の丸ばんざい : ひらがなおはなし

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,400 (送料:¥200~)
武田雪夫著、駸々堂書店、昭和17年(初版)、22cm、1冊
函入。パラフィン付。背表紙に傷み有。ヤケ変色・経年の傷み・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥200~)
武田雪夫著 、駸々堂書店 、昭和17年(初版) 、22cm 、1冊
函入。パラフィン付。背表紙に傷み有。ヤケ変色・経年の傷み・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

ゲンナグロの呼ぶ海 小学館の創作児童文学

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,250 (送料:¥185~)
武田てる子 浅野輝雄画、小学館、1984、142p、22cm、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲンナグロの呼ぶ海 小学館の創作児童文学

1,250 (送料:¥185~)
武田てる子 浅野輝雄画 、小学館 、1984 、142p 、22cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

自由ケ丘夫人 : 長編小説 <カッパ・ノベルス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
武田繁太郎[著]、光文社、224p、18cm
昭和35重刷、カバー背少しヤケ、裏表紙の上部縁に少しハゲ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

自由ケ丘夫人 : 長編小説 <カッパ・ノベルス>

1,200
武田繁太郎[著] 、光文社 、224p 、18cm
昭和35重刷、カバー背少しヤケ、裏表紙の上部縁に少しハゲ、少しヤケ

低地の森林植物 <フィールド図鑑 植物 3>

中央書房
 東京都小金井市本町
880
奥田重俊 解説 ; 武田良平 写真、東海大学出版会、1985、202p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
奥田重俊 解説 ; 武田良平 写真 、東海大学出版会 、1985 、202p 、19cm

創造する子供 再版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 武田正実 訳、エンデルレ書店、昭和48年、293p 図、22cm、・・・
2刷  函焼け、傷みあり。本体良好 画像参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
マリーア・モンテッソーリ 著 ; 武田正実 訳 、エンデルレ書店 、昭和48年 、293p 図 、22cm 、1冊
2刷  函焼け、傷みあり。本体良好 画像参照して下さい。

上山の石造文化財 第2版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
440
武田好吉 著、上山市教育委員会、昭和46年、169p 図、22cm
函ヤケ・シミ、扉頁綴じハズレ、後ろ見返しはがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上山の石造文化財 第2版.

440
武田好吉 著 、上山市教育委員会 、昭和46年 、169p 図 、22cm
函ヤケ・シミ、扉頁綴じハズレ、後ろ見返しはがし跡。

「図解 数学ゲーム 第1集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
武田真治, 坂元義男 共著、日本文芸社、平成4年、270P、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
武田真治, 坂元義男 共著 、日本文芸社 、平成4年 、270P 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

上山の石造文化財

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
武田好吉 著、上山市教育委員会、昭46、169p 図、22cm、1冊
2版 函天背ヤケ・イタミ・少コワレ 本体三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
武田好吉 著 、上山市教育委員会 、昭46 、169p 図 、22cm 、1冊
2版 函天背ヤケ・イタミ・少コワレ 本体三方シミ
  • 単品スピード注文

家族と人間 : 「複数の母たち」をめぐって

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
武田桂二郎, 河野信子 編、三一書房、1977、306p、20cm
初版。天シミ表紙背表紙スレあり。本文書き込みなどありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族と人間 : 「複数の母たち」をめぐって

300
武田桂二郎, 河野信子 編 、三一書房 、1977 、306p 、20cm
初版。天シミ表紙背表紙スレあり。本文書き込みなどありません。

岩崎城の戦

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
武田茂敬、日進町教育委員会、昭62
第三版 A5判函 143頁+口絵10頁 状態:良好 戦国時代の岩崎城/城将丹羽氏次/合戦前夜の天下の形勢/岩崎城の合戦 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
武田茂敬 、日進町教育委員会 、昭62
第三版 A5判函 143頁+口絵10頁 状態:良好 戦国時代の岩崎城/城将丹羽氏次/合戦前夜の天下の形勢/岩崎城の合戦 ほか
  • 単品スピード注文

「真・輪島伝」  番外の人

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
武田頼政著、廣済堂、2019年 1版1刷、205p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
武田頼政著 、廣済堂 、2019年 1版1刷 、205p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 

武田斐三郎 : 幕末のダ・ビンチ <HTBまめほん> 改訂版

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
武内収太 著、北海道テレビ社長室、1971、69p 図、10×10cm、1
表紙背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
武内収太 著 、北海道テレビ社長室 、1971 、69p 図 、10×10cm 、1
表紙背ヤケ

国華 1059号(第89編6冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
武田光一「池大雅筆『富士十二景図』について」ほか、朝日新聞社、昭58
武田光一「池大雅筆『富士十二景図』について」ほか 朝日新聞社
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1059号(第89編6冊)

2,000
武田光一「池大雅筆『富士十二景図』について」ほか  、朝日新聞社 、昭58
武田光一「池大雅筆『富士十二景図』について」ほか 朝日新聞社

武田氏研究 創刊(昭63)~37号・42号(平22)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
武田氏研究会、A5、38
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武田氏研究 創刊(昭63)~37号・42号(平22)

38,000
武田氏研究会 、A5 、38

聖火 武田肇詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
武田肇、太安堂、1990、1
函少イタミ有。元パラフィン付。本体良好~美本。刊行挨拶状付。初版。定価5000円+税。黒色背段ボール函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖火 武田肇詩集

2,900
武田肇 、太安堂 、1990 、1
函少イタミ有。元パラフィン付。本体良好~美本。刊行挨拶状付。初版。定価5000円+税。黒色背段ボール函。薄本。

武田百合子全作品 7 日日雑記

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
武田百合子、中央公論社、1995・初版、241p、17・8センチ
帯にヤケ・1995・初版。カバーに軽スレ・ヤケ気味、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
武田百合子 、中央公論社 、1995・初版 、241p 、17・8センチ
帯にヤケ・1995・初版。カバーに軽スレ・ヤケ気味、線等はありません、本文は良好です。

天馬?エハガキ 山口将吉郎先生筆

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 袋破 イラスト画 和田呂宋兵衛の妖術を破る武田方の勇士・馬上の武田伊那丸 少年倶楽部賞、袋破・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天馬?エハガキ 山口将吉郎先生筆

2,000
絵葉書 袋破 イラスト画 和田呂宋兵衛の妖術を破る武田方の勇士・馬上の武田伊那丸 少年倶楽部賞 、袋破2枚

武田信玄事蹟考 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
内藤慶助、明37、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

武田信玄事蹟考 

4,950
内藤慶助 、明37 、1冊

武田百八十年史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520
武田薬品工業 社史編纂委員会編刊、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武田百八十年史

1,520
武田薬品工業 社史編纂委員会編刊 、昭37

句集 蝶の鱗粉 武田和代句集 (令和俳人叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
武田和代、文学の森、令和2
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2700+税   【管理番号:105-14 22n0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 蝶の鱗粉 武田和代句集 (令和俳人叢書)

500
武田和代 、文学の森 、令和2
B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2700+税   【管理番号:105-14 22n0】

幻としてわが冬の旅

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
1,500
竹内邦雄、白玉書房、1973
初版 函 ビニールカバー 函背ヤケ・少イタミ 武田三郎版画二葉入り
栞(武田三郎版画一葉入り)つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻としてわが冬の旅

1,500
竹内邦雄 、白玉書房 、1973
初版 函 ビニールカバー 函背ヤケ・少イタミ 武田三郎版画二葉入り 栞(武田三郎版画一葉入り)つき

遥かなる武田信玄の国

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
新田次郎、新人物往来社、昭和55年、190p
カバースレ 背表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
新田次郎 、新人物往来社 、昭和55年 、190p
カバースレ 背表紙ヤケ

武田祐吉著作集 全8巻

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
22,000
武田祐吉、角川書店、昭和48年、8
8巻セット 初版・函 蔵印・微ヤケ有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武田祐吉著作集 全8巻

22,000
武田祐吉 、角川書店 、昭和48年 、8
8巻セット 初版・函 蔵印・微ヤケ有

武田流軍学全書 天・地・人 1函3冊入り

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
24,440
昭和10、3冊
武田流軍学全書刊行会 A5判 600頁・608頁・633頁 函(スレ汚裂け傷み) 古色 ヤケシミ汚 スレ 頁折れ 値札剥し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田流軍学全書 天・地・人 1函3冊入り

24,440
、昭和10 、3冊
武田流軍学全書刊行会 A5判 600頁・608頁・633頁 函(スレ汚裂け傷み) 古色 ヤケシミ汚 スレ 頁折れ 値札剥し跡

箱館戦争

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
760
武田八洲満 著、毎日新聞社、昭63、254p、20cm、1
カバー帯スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱館戦争

760
武田八洲満 著 、毎日新聞社 、昭63 、254p 、20cm 、1
カバー帯スレ有

「戦国期武田氏領の展開」 <中世史研究叢書 2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,300
柴辻俊六 著、岩田書院、2001年 1刷、442p、22cm、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
柴辻俊六 著 、岩田書院 、2001年 1刷 、442p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み汚れヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

サリンジャー作品集 6

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
J.D. Salinger[著] ; 繁尾久, 大塚アヤ子[共]訳 ; 武田勝彦, 繁尾久, 大塚ア・・・
昭和56年初版。ヤケ汚れと傷み、地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サリンジャー作品集 6

570 (送料:¥300~)
J.D. Salinger[著] ; 繁尾久, 大塚アヤ子[共]訳 ; 武田勝彦, 繁尾久, 大塚アヤ子著 、東京白川書院 、291p 、19cm
昭和56年初版。ヤケ汚れと傷み、地に印があります。
  • 単品スピード注文

物流業務のチェックリスト <チェックリストシリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
武田正治、税務経理協会、1985、1冊
カバー。小口に小印有り(文字の識別には問題ありません)。本文中に線引き、書込みなし。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
武田正治 、税務経理協会 、1985 、1冊
カバー。小口に小印有り(文字の識別には問題ありません)。本文中に線引き、書込みなし。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

覆刻日本の山岳名著 尾瀬と鬼怒沼

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
武田久吉 著、大修館書店、昭和50年、369p 図版101枚、20cm、1冊
附図付き 初版 B6 369p 図版101枚 二重函 保護函少しヤケ 函背ヤケ 本体小口少し湿気シミ 【管理:Y101】
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

覆刻日本の山岳名著 尾瀬と鬼怒沼

800
武田久吉 著 、大修館書店 、昭和50年 、369p 図版101枚 、20cm 、1冊
附図付き 初版 B6 369p 図版101枚 二重函 保護函少しヤケ 函背ヤケ 本体小口少し湿気シミ 【管理:Y101】

植村直己の冒険を考える

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
550 (送料:¥200~)
本多勝一、武田文男 編、朝日新聞社、昭59、250p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
本多勝一、武田文男 編 、朝日新聞社 、昭59 、250p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

佐藤家の昔話

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
15,000 (送料:¥906~)
佐藤孝一・述 武田正・編、桜楓社、810p、22cm、1冊
予約特典カセットテープ付。二重箱。外箱にヤケやイタミがありますが、中身は経年並みのおおむねきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤家の昔話

15,000 (送料:¥906~)
佐藤孝一・述 武田正・編 、桜楓社 、810p 、22cm 、1冊
予約特典カセットテープ付。二重箱。外箱にヤケやイタミがありますが、中身は経年並みのおおむねきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

明治5年(1872)「苧麻製法一覧」1点

北さん堂
 東京都大田区大森本町
27,500
武田昌次 述   山崎菫洤 画、明治5年(1872)、36.5cm×51cm、1点
明治5年(1872)「苧麻製法一覧」1点/武田昌次/絵入古書古文書/木版摺りです。

36.5cm×51cm。木版刷り。折れ、シワ、破れ、裏打ち直しあり。状態は並。

【書名】 苧麻製法一覧
【巻冊】 1点
【著者】 武田昌次 述   山崎菫洤 画
【成立】 明治5年(1872)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
武田昌次 述   山崎菫洤 画 、明治5年(1872) 、36.5cm×51cm 、1点
明治5年(1872)「苧麻製法一覧」1点/武田昌次/絵入古書古文書/木版摺りです。 36.5cm×51cm。木版刷り。折れ、シワ、破れ、裏打ち直しあり。状態は並。 【書名】 苧麻製法一覧 【巻冊】 1点 【著者】 武田昌次 述   山崎菫洤 画 【成立】 明治5年(1872)

教育における子どもの復権 : こころとからだをひらく授業の創造を求めて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,960 (送料:¥200~)
武田忠 著、柏樹社、1984年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。カバー、本体ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育における子どもの復権 : こころとからだをひらく授業の創造を求めて

1,960 (送料:¥200~)
武田忠 著 、柏樹社 、1984年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。カバー、本体ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

第三のワルプルギスの夜 <カール・クラウス著作集 6>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
佐藤康彦, 武田昌一, 高木久雄 訳、法政大学出版局、1976
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第三のワルプルギスの夜 <カール・クラウス著作集 6>

4,800
佐藤康彦, 武田昌一, 高木久雄 訳 、法政大学出版局 、1976
四六判 函

十三妹

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
武田泰淳 著、朝日新聞社、1966、363p、19cm
函背少ヤケ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十三妹

650
武田泰淳 著 、朝日新聞社 、1966 、363p 、19cm
函背少ヤケ。書き込みなし。

日本文化名著選 武田信玄の経綸と修養

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
渡邊世祐、創元社、昭和18年2月初版
日本文化名著選 武田信玄の経綸と修養 創元社 昭和18年2月初版 B6判ハードカバー.
「文学博士 渡邊世祐」
「武田信玄の経略」
「その信仰及び文芸」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡邊世祐 、創元社 、昭和18年2月初版
日本文化名著選 武田信玄の経綸と修養 創元社 昭和18年2月初版 B6判ハードカバー. 「文学博士 渡邊世祐」 「武田信玄の経略」 「その信仰及び文芸」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

市井事 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
武田麟太郎 著、竹村書房、昭和10、331p、20cm、1
初版 裸本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
武田麟太郎 著 、竹村書房 、昭和10 、331p 、20cm 、1
初版 裸本

近代日本狩猟図書館 第5巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
武田十一郎 [著] ; 農商務省 [編]、大日本猟友会、昭56、23cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
武田十一郎 [著] ; 農商務省 [編] 、大日本猟友会 、昭56 、23cm
焼けシミあり

マリア・ルス事件 : 大江卓と奴隷解放 <有隣新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
武田八洲満 著、有隣堂、204p、18cm
昭和56年刊 カバー付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほか経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マリア・ルス事件 : 大江卓と奴隷解放 <有隣新書>

1,200
武田八洲満 著 、有隣堂 、204p 、18cm
昭和56年刊 カバー付 本体中表紙(扉)隅に蔵印あり ほか経年おおむね良好 本文問題なし

日本のキリスト者作家たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
武田友寿 著、教文館、1974.6、186p、19cm
地に印。カバーヤケ、背にシール貼り付、テープ跡。天に埃、点シミ。本文に線引き書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のキリスト者作家たち

800
武田友寿 著 、教文館 、1974.6 、186p 、19cm
地に印。カバーヤケ、背にシール貼り付、テープ跡。天に埃、点シミ。本文に線引き書込等ございません。

グループワークとカウンセリング

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
武田建 著、日本YMCA同盟出版部、1977年3刷、315p、19cm
カバー(ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ茶ジミ。見返しに個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
武田建 著 、日本YMCA同盟出版部 、1977年3刷 、315p 、19cm
カバー(ヤケ、スレくすみ)。小口ヤケ茶ジミ。見返しに個人印
  • 単品スピード注文

文字の祝祭

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
15,400 (送料:¥620~)
写研, 杉浦康平企画・構成 ; 松岡正剛, 武田雅哉執筆 ; ロビン・ギル英文翻訳、写研、1995、・・・
和文・英文 函付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字の祝祭

15,400 (送料:¥620~)
写研, 杉浦康平企画・構成 ; 松岡正剛, 武田雅哉執筆 ; ロビン・ギル英文翻訳 、写研 、1995 、259p 、35cm 、1冊
和文・英文 函付 状態良好
  • 単品スピード注文

色彩分布図による命理学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
武田考玄 著、平河出版社、1983年、259p、19cm
帯付き(破れ)・1箱に2冊入り◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
武田考玄 著 、平河出版社 、1983年 、259p 、19cm
帯付き(破れ)・1箱に2冊入り◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

銀座八丁 <角川文庫>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
武田麟太郎 著、角川書店、224p、15cm
初版、赤帯、経年のうすいヤケ、シミがありますが、保存状態は良好です。
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀座八丁 <角川文庫>

2,200
武田麟太郎 著 、角川書店 、224p 、15cm
初版、赤帯、経年のうすいヤケ、シミがありますが、保存状態は良好です。

聖火 武田肇詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
武田肇、太安堂、1990、1
函少スレ有。パラフィンカバー付。本体良好~美本。刊行挨拶状付。初版。定価5000円+税。黒色背段ボール函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聖火 武田肇詩集

1,900
武田肇 、太安堂 、1990 、1
函少スレ有。パラフィンカバー付。本体良好~美本。刊行挨拶状付。初版。定価5000円+税。黒色背段ボール函。薄本。

薬用植物 武田薬報400号記念

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,620 (送料:¥250~)
武田薬品工業株式会社、1994
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 270mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥250~)
、武田薬品工業株式会社 、1994
備考:初版。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミあり。 サイズ: 270mm    
  • 単品スピード注文

武田麟太郎 島木健作 織田作之助集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
650
武田麟太郎 島木健作 織田作之助、筑摩書房、1970
日本文学全集44(暴力 反逆の呂律 生活の探求 黒猫 夫婦善哉他)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

武田麟太郎 島木健作 織田作之助集

650
武田麟太郎 島木健作 織田作之助 、筑摩書房 、1970
日本文学全集44(暴力 反逆の呂律 生活の探求 黒猫 夫婦善哉他)

日本三文オペラ 武田麟太郎作品選 (講談社文芸文庫 たU 1)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
武田 麟太郎 著、講談社、2007、文庫
ヤケ、後ろカバー・後ろ表紙・後半数頁オレ有り [ID:M135487]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本三文オペラ 武田麟太郎作品選 (講談社文芸文庫 たU 1)

1,000 (送料:¥350~)
武田 麟太郎 著 、講談社 、2007 、文庫
ヤケ、後ろカバー・後ろ表紙・後半数頁オレ有り [ID:M135487]
  • 単品スピード注文

関西文学 昭和52年8月号 通巻175号 武田麟太郎特集 若い頃/長沖一 武田の「井原西鶴」/渋川驍

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
関西文学の会、昭和52年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西文学 昭和52年8月号 通巻175号 武田麟太郎特集 若い頃/長沖一 武田の「井原西鶴」/渋川驍

800
、関西文学の会 、昭和52年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

武田信玄の古戦場をゆく なぜ武田軍団は北へ向かったのか? 集英社新書

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
300
安部龍太郎、集英社、2006年
カバーヤケ、少ヨレ 本体概ね良 新書版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
安部龍太郎 、集英社 、2006年
カバーヤケ、少ヨレ 本体概ね良 新書版

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー