文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「武田 武」の検索結果
16,714件

風媒花

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,000 (送料:¥300~)
武田泰淳 著、大日本雄弁会講談社、306p、19cm
カバー 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
武田泰淳 著 、大日本雄弁会講談社 、306p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

風媒花 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
武田泰淳(著)、角川書店、1980、276p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
武田泰淳(著) 、角川書店 、1980 、276p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

造化真髄 : 造化元鑰和訳補註 上・中・下 命学秘本 造化元鑰和訳 4冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000 (送料:¥950~)
武田考玄 著、秀央社、昭60~64、26cm、4冊
命学秘本3版 函ヤケ・少シミ 本体表紙少スレ 三方少シミ 造化真髄3冊複数ページに赤鉛筆・鉛筆での書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥950~)
武田考玄 著 、秀央社 、昭60~64 、26cm 、4冊
命学秘本3版 函ヤケ・少シミ 本体表紙少スレ 三方少シミ 造化真髄3冊複数ページに赤鉛筆・鉛筆での書き込み有
  • 単品スピード注文

おもしろい化学の実験

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
武田一美 著、東洋館出版社、1993年、215p、21cm
帯 カバー上部少折れ 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
武田一美 著 、東洋館出版社 、1993年 、215p 、21cm
帯 カバー上部少折れ 背ヤケ

日本美術絵画全集 第15巻 狩野探幽 愛蔵普及版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
武田恒夫著、集英社、昭55、147p、28cm
初版・ 函・ 函ビニルカバ・ 帯・カバー・B5判・定価1800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術絵画全集 第15巻 狩野探幽 愛蔵普及版

900
武田恒夫著 、集英社 、昭55 、147p 、28cm
初版・ 函・ 函ビニルカバ・ 帯・カバー・B5判・定価1800・本文並美

川端文学 : 海外の評価

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
長谷川泉, 武田勝彦 編著、早稲田大学出版部、1969 昭44、348p、19cm
初版、カバー小スレ若干ヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 内容案内付き(※写真参照) 小カビ臭有り
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
長谷川泉, 武田勝彦 編著 、早稲田大学出版部 、1969 昭44 、348p 、19cm
初版、カバー小スレ若干ヤケ、天地小口ヤケ小シミ、本文小ヤケ 内容案内付き(※写真参照) 小カビ臭有り
  • 単品スピード注文

早池峰の南に : 大地の記憶を求めて

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
武田良夫 著、博光、342p、22cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。
岩手県 早池峰山
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早池峰の南に : 大地の記憶を求めて

900
武田良夫 著 、博光 、342p 、22cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。 岩手県 早池峰山

死刑執行人 ソヴィエト秘密警察の実態

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
ロナルド・セス著 武田勝彦・松浦勝男訳、潮文社、昭44
初版 ビニールカバー少傷み有 少焼け、少傷み有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死刑執行人 ソヴィエト秘密警察の実態

600 (送料:¥185~)
ロナルド・セス著 武田勝彦・松浦勝男訳 、潮文社 、昭44
初版 ビニールカバー少傷み有 少焼け、少傷み有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

海道記全釈 <笠間注釈叢刊 海道記 14>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥600~)
武田孝 著、笠間書院、1990.3、588p、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函にヤケ・キズ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海道記全釈 <笠間注釈叢刊 海道記 14>

2,800 (送料:¥600~)
武田孝 著 、笠間書院 、1990.3 、588p 、22cm
【24時間以内発送】 初版第1刷 函入 函にヤケ・キズ有 本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

能絵鑑百五十番 : 宇和島伊達家伝来

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,200
武田恒夫, 中村保雄 著、淡交社、1981、204p、31cm
函薄ヤケ、退色 三方ヤケシミ
本体表紙薄シミ、ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能絵鑑百五十番 : 宇和島伊達家伝来

2,200
武田恒夫, 中村保雄 著 、淡交社 、1981 、204p 、31cm
函薄ヤケ、退色 三方ヤケシミ 本体表紙薄シミ、ページ内概ね良好

図書館学学習の手引 <図書館の仕事 24>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
武田虎之助 編、日本図書館協会、239p、19cm
1974年2刷 天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館学学習の手引 <図書館の仕事 24>

500
武田虎之助 編 、日本図書館協会 、239p 、19cm
1974年2刷 天口小シミ、他は並です。

ハウエルズとジェイムズ 国際小説に見る相互交流の軌跡

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
武田千枝子著、開文社出版、2004.2、266p、19.5cm
初版 カバー 状態美
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
武田千枝子著 、開文社出版 、2004.2 、266p 、19.5cm
初版 カバー 状態美

小児の口腔軟組織疾患 : 診断アトラス

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,800
甘利英一, 武田泰典 著、医学情報社、平成7、166p、26cm
カバーにヤブレ。
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小児の口腔軟組織疾患 : 診断アトラス

5,800
甘利英一, 武田泰典 著 、医学情報社 、平成7 、166p 、26cm
カバーにヤブレ。 イタミ、ヤケ、シミ。

北欧が見えてくる : 白夜の国々の特色12章

柏光書房
 千葉県柏市
1,000
武田竜夫 編、サイマル出版会、1997年、280p、19cm
カバー付 ページまわり少ヤケ 値札跡 その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北欧が見えてくる : 白夜の国々の特色12章

1,000
武田竜夫 編 、サイマル出版会 、1997年 、280p 、19cm
カバー付 ページまわり少ヤケ 値札跡 その他良好 カバー、中身共キレイです

武田泰淳全集 増補版 別巻共 全21巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
武田泰淳/埴谷雄高編、筑摩書房、昭和53~55、21
函日焼け、イタミ、ヨゴレ多め有。月報揃(別巻は元々月報無)。別巻3に補遺付。本体表紙経年ジミ多め有。本体経年並。増補版/初版。定価合計:52900円。(1:小説1~18:小説12 他/別巻1,2:対談1,2/別巻3:増補 武田泰淳研究)。オレンジ色函。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田泰淳全集 増補版 別巻共 全21巻揃

16,500
武田泰淳/埴谷雄高編 、筑摩書房 、昭和53~55 、21
函日焼け、イタミ、ヨゴレ多め有。月報揃(別巻は元々月報無)。別巻3に補遺付。本体表紙経年ジミ多め有。本体経年並。増補版/初版。定価合計:52900円。(1:小説1~18:小説12 他/別巻1,2:対談1,2/別巻3:増補 武田泰淳研究)。オレンジ色函。厚本。②緑

誰も書かなかったスウェーデン : "福祉王国"の性と人間 <Sankei Drama Books> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
武田龍夫 著、サンケイ、1977年、223p、19cm、1
初版 カバー
天やけ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
武田龍夫 著 、サンケイ 、1977年 、223p 、19cm 、1
初版 カバー 天やけ
  • 単品スピード注文

エミリ・ディキンスンの手紙

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
エミリ・ディキンスン 著 ; 山川瑞明, 武田雅子 編訳、弓書房、1984年、322p、20cm
初版
カバーにヨレ、天にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エミリ・ディキンスンの手紙

2,000 (送料:¥195~)
エミリ・ディキンスン 著 ; 山川瑞明, 武田雅子 編訳 、弓書房 、1984年 、322p 、20cm
初版 カバーにヨレ、天にシミ
  • 単品スピード注文

上海の螢

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
武田泰淳 著、中央公論社、1976.12、301p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:20×14cm
・ページ数:301p
・発行年:1976年12月25日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函の上部の縁に少しキズあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
武田泰淳 著 、中央公論社 、1976.12 、301p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:20×14cm ・ページ数:301p ・発行年:1976年12月25日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函の上部の縁に少しキズあり。・書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

日本の名僧入門 : 日本人の心を創りあげた二十人の素顔と生きざま

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
武田鏡村 著、日本文芸社、昭和59年、247p、18cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
武田鏡村 著 、日本文芸社 、昭和59年 、247p 、18cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

谷の思想

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
武田太郎 著、角川書店、昭和53年2月、334p、20cm
初版  カバー  帯付   カバーヤケ無し 帯背少おろアセ 帯両面ヤエ』無し 本体天1ヶ所少シミ 本体三方ヤケ成す 線引き無し 書き込み無し <表見開きに、毛筆で献呈署名入り>保存状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷の思想

800
武田太郎 著 、角川書店 、昭和53年2月 、334p 、20cm
初版  カバー  帯付   カバーヤケ無し 帯背少おろアセ 帯両面ヤエ』無し 本体天1ヶ所少シミ 本体三方ヤケ成す 線引き無し 書き込み無し <表見開きに、毛筆で献呈署名入り>保存状態良好です

居眠り講義

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
武田隆二 著、中央経済社、207p、20cm
帯あり。経年による変色等あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
武田隆二 著 、中央経済社 、207p 、20cm
帯あり。経年による変色等あり。

未来の淫女 <自選作品集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
武田泰淳 著、目黒書店、昭26、277p、19cm
初版 表紙少しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来の淫女 <自選作品集>

5,500
武田泰淳 著 、目黒書店 、昭26 、277p 、19cm
初版 表紙少しみ

Visions : Keiji Hayashi, 1999:漾々・花冠 :林 敬二展

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
武田厚執筆、高島屋美術部、1999、[46]p、30cm、1冊
表紙背ヤケ 一部ページ上部端折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
武田厚執筆 、高島屋美術部 、1999 、[46]p 、30cm 、1冊
表紙背ヤケ 一部ページ上部端折レ
  • 単品スピード注文

新編日本動物図鑑

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000
今島実, 武田正倫 編集、北隆館、昭59、793p
B5函ビニカバー 定価15000 函の底にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新編日本動物図鑑

5,000
今島実, 武田正倫 編集 、北隆館 、昭59 、793p
B5函ビニカバー 定価15000 函の底にB印自由価格新本

長編小説 芦屋夫人

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
武田繁太郎、光文社、昭和34.10/3版(昭和34.8/初版)、240p、20cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装丁 山本正、カット 堀内好夫。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
武田繁太郎 、光文社 、昭和34.10/3版(昭和34.8/初版) 、240p 、20cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。装丁 山本正、カット 堀内好夫。 ■海外発送には対応していません

野生のブルー : 青に憑かれた芸術家たち

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
武田芳明 著、花書院、203p、21cm
初版
カバーに少ヤケ・少イタミ
本体少ヤケ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野生のブルー : 青に憑かれた芸術家たち

1,000
武田芳明 著 、花書院 、203p 、21cm
初版 カバーに少ヤケ・少イタミ 本体少ヤケ 本文概ね良好

日本の自然美

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥180~)
武田久吉、富岳本社、昭21、127p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥180~)
武田久吉 、富岳本社 、昭21 、127p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

現代ガラスの魅力

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
810 (送料:¥320~)
武田厚 著、芸術新聞社、270p、20cm
初版 カバー 状態良 管【D-2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代ガラスの魅力

810 (送料:¥320~)
武田厚 著 、芸術新聞社 、270p 、20cm
初版 カバー 状態良 管【D-2
  • 単品スピード注文

岩波写真文庫 60 高山の花 <岩波写眞文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店編集部編集 ; 武田久吉写真、岩波書店、64p、19cm
送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店編集部編集 ; 武田久吉写真 、岩波書店 、64p 、19cm
送料込

やまがた子ども誌 : わらべうた 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
武田正著、置賜民俗学会、1998、316p、18cm
初版 カバー 帯  ※経年劣化 カバー上縁ヨレ 本体は使用感なく良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまがた子ども誌 : わらべうた 初版

2,000
武田正著 、置賜民俗学会 、1998 、316p 、18cm
初版 カバー 帯  ※経年劣化 カバー上縁ヨレ 本体は使用感なく良品

通解名歌辞典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800
武田祐吉, 土田知雄 著、創拓社、1990、1061p、19cm、1冊
1990年初版 帯キレ 函・カバー少スレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通解名歌辞典

1,800
武田祐吉, 土田知雄 著 、創拓社 、1990 、1061p 、19cm 、1冊
1990年初版 帯キレ 函・カバー少スレ 本体おおむね良好

昔話の伝承と伝播 : 昔話研究ノート

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
武田正著、置賜民俗学会、昭和51年、229p、21cm、1冊
函ヤケ。表紙少ヨゴレ。三方ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昔話の伝承と伝播 : 昔話研究ノート

1,800
武田正著 、置賜民俗学会 、昭和51年 、229p 、21cm 、1冊
函ヤケ。表紙少ヨゴレ。三方ヤケ。

教会暦による ドイツ民謡

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
武田昭著、東洋、1980年、363p、20cm
初版 カバー少やけ、上部に少よれ、少破れあります 三方ヤケ、天地に薄よごれあります 本文良好です 前見返しに蔵書印あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
武田昭著 、東洋 、1980年 、363p 、20cm
初版 カバー少やけ、上部に少よれ、少破れあります 三方ヤケ、天地に薄よごれあります 本文良好です 前見返しに蔵書印あります
  • 単品スピード注文

日本内陸紀行 新異国叢書第2輯 10

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
クロウ 著 ; 岡田章雄, 武田万里子 訳、雄松堂、昭59、336, 12p、A5
初版 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
クロウ 著 ; 岡田章雄, 武田万里子 訳 、雄松堂 、昭59 、336, 12p 、A5
初版 函

相木市兵衛依田昌朝と武田信玄

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
4,000 (送料:¥185~)
依田武勝 著、依田武勝、2000、237p、27cm、1
初版 函にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
依田武勝 著 、依田武勝 、2000 、237p 、27cm 、1
初版 函にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

武田信玄外伝 片目の軍師 GORAKU COMICS

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
平田弘史、日本文芸社、昭和63年、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
平田弘史 、日本文芸社 、昭和63年 、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です

武田百合子全作品(6) 遊覧日記(作品社)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,190 (送料:¥250~)
武田 百合子、作品社、189、1
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

武田百合子全作品(6) 遊覧日記(作品社)

2,190 (送料:¥250~)
武田 百合子 、作品社 、189 、1
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

武田耕雲斎詳傳 : 一名水戸藩幕末史 上下全二冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
15,000
大内地山、常陸書房、昭和54年、2冊
函 外函ヤケ 21㎝ 本体少シミ並 解題付録
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
大内地山 、常陸書房 、昭和54年 、2冊
函 外函ヤケ 21㎝ 本体少シミ並 解題付録

アルタミラ 武田秀雄 ALTAMIRA

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1979年第1刷 冬樹社 ハードカバー カバー付き 帯 22x26x1.5

本の状態:やけ すれ しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1979年第1刷 冬樹社 ハードカバー カバー付き 帯 22x26x1.5 本の状態:やけ すれ しみ少

海外における日本近代文学研究

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
村松定孝 武田勝彦・共著、早稲田大学出版部、1968年
B6帯  武田勝彦署名入り(外山滋比古宛て) 昭和43年 初版 サイン 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
村松定孝 武田勝彦・共著 、早稲田大学出版部 、1968年
B6帯  武田勝彦署名入り(外山滋比古宛て) 昭和43年 初版 サイン 送料300円

武田亜公童話集 全5冊1函

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
武田亜公 著、秋田文化出版社、1978、5冊
付録冊子有り 初版 9×13センチ セット箱、帯確りと焼けシミ 本体表紙少しシミの巻有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
武田亜公 著 、秋田文化出版社 、1978 、5冊
付録冊子有り 初版 9×13センチ セット箱、帯確りと焼けシミ 本体表紙少しシミの巻有

武田時報 昭和12年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈動物の疾病と治療薬品〉〈アミノ酸のお話〉、武田時報社(大阪市)、昭和12年、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈動物の疾病と治療薬品〉〈アミノ酸のお話〉 、武田時報社(大阪市) 、昭和12年 、1冊
*B5判、16頁、非売品、中央折れ、パンチ穴2つ

日本 大家論集 合本第壹集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
武田福藏翻刻出版
■商品詳細

【書名】 日本 大家論集 合本第壹集
【巻冊】 四六判一册
【著者】 武田福藏翻刻出版
【成立】 明21

★ 駸々堂發賣
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
武田福藏翻刻出版
■商品詳細 【書名】 日本 大家論集 合本第壹集 【巻冊】 四六判一册 【著者】 武田福藏翻刻出版 【成立】 明21 ★ 駸々堂發賣

武田家百目録 信玄の人生訓

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,120
小島勇・編訳、武田神社、平16、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武田家百目録 信玄の人生訓

1,120
小島勇・編訳 、武田神社 、平16 、1冊
初版カバー 状態良好

武田 IV

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

落目の武将 武田勝頼

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
上野晴朗、新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
上野晴朗 、新聞社
  • 単品スピード注文

美神の宿命 --亀井勝一郎と唐木順三--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
武田友寿、中央出版社、1975年、400p、19cm、1冊
2刷 少焼、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美神の宿命 --亀井勝一郎と唐木順三--

700 (送料:¥320~)
武田友寿 、中央出版社 、1975年 、400p 、19cm 、1冊
2刷 少焼、少シミ
  • 単品スピード注文

道祖神 <アルス文化叢書 ; 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
武田久吉 著、アルス、1941、80p (図版共)、19cm、1冊
表紙にヤケ、表紙縁にイタミ、本体三方,見返し,扉に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
武田久吉 著 、アルス 、1941 、80p (図版共) 、19cm 、1冊
表紙にヤケ、表紙縁にイタミ、本体三方,見返し,扉に経年ヤケシミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

冠松眞土夜暴動 後編3冊揃 糸綴じ合本

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
15,000
武田交來録 ; 大蘇芳年畫、錦壽堂舩津忠治郎、明14、3冊、17.8×12.0cm
3冊綴じ、(上巻)の表紙に少墨、スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
武田交來録 ; 大蘇芳年畫 、錦壽堂舩津忠治郎 、明14 、3冊 、17.8×12.0cm
3冊綴じ、(上巻)の表紙に少墨、スレ。

ふられ虫の唄 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
武田鉄矢 著、講談社、266p、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 対談「故郷と若者と寅さんと」 ×山田洋次 青春から人生へ ※経年劣化によるしみや傷みあり カバ表紙右端に小穴 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
武田鉄矢 著 、講談社 、266p 、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 対談「故郷と若者と寅さんと」 ×山田洋次 青春から人生へ ※経年劣化によるしみや傷みあり カバ表紙右端に小穴 送料185円

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー