文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「民法 (3)」の検索結果
2,565件

法の流通 : 法制史学会60周年記念若手論文集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著、大学図書 慈学社、2009.12、922p、22・・・
書名:法の流通 : 法制史学会60周年記念若手論文集
著者:鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著
出版元:大学図書 慈学社
刊行年:2009.12
版表示:
説明:本書は、法制史学会創立60周年を記念して編まれた若手研究者による論文集である。鈴木秀光・高谷知佳・林真貴子・屋敷二郎が編著を担い、「法の流通」というテーマのもとに多様な時代・地域にわたる法制史研究の成果を収録する。法規範が社会の中でいかに伝播・受容・変容するかという問いを共通軸として、各論文が独自の史料と方法論をもって論証を展開する。次世代の法制史研究を担う論者たちの水準の高い研究を一覧できる、学術的価値の高い論集である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 、大学図書 慈学社 、2009.12 、922p 、22cm
書名:法の流通 : 法制史学会60周年記念若手論文集 著者:鈴木秀光, 高谷知佳, 林真貴子, 屋敷二郎 編著 出版元:大学図書 慈学社 刊行年:2009.12 版表示: 説明:本書は、法制史学会創立60周年を記念して編まれた若手研究者による論文集である。鈴木秀光・高谷知佳・林真貴子・屋敷二郎が編著を担い、「法の流通」というテーマのもとに多様な時代・地域にわたる法制史研究の成果を収録する。法規範が社会の中でいかに伝播・受容・変容するかという問いを共通軸として、各論文が独自の史料と方法論をもって論証を展開する。次世代の法制史研究を担う論者たちの水準の高い研究を一覧できる、学術的価値の高い論集である。

裁判官による契約の修正 <司法資料 ; 第255号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編、司法省調査部、1939、21cm、346p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
司法省調査部 訳編 、司法省調査部 、1939 、21cm 、346p
  • 単品スピード注文

公法と私法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,930 (送料:¥300~)
田中二郎 著、有斐閣、382
初版。函付。函の背部分の角縁に強い傷み破れがあり、一部欠損しているところがあります。函に強いヤケがあります。本体の前見返しに蔵書印があります。本体に線引きがあります。ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,930 (送料:¥300~)
田中二郎 著 、有斐閣 、382
初版。函付。函の背部分の角縁に強い傷み破れがあり、一部欠損しているところがあります。函に強いヤケがあります。本体の前見返しに蔵書印があります。本体に線引きがあります。ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

独裁と秘密警察

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
1951
初版・ 函・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

独裁と秘密警察

1,800
、1951
初版・ 函・B6判・古書・経年並美

林野法の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
中尾英俊 著、勁草書房、1965、472p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・少ヨゴレ・背に少ヤブレ目及び凹み・フチヨレ・フチ角少ヤブレ目 本体天ややヨゴレ 見返し少ヤケ・蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林野法の研究

1,900 (送料:¥185~)
中尾英俊 著 、勁草書房 、1965 、472p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・少ヨゴレ・背に少ヤブレ目及び凹み・フチヨレ・フチ角少ヤブレ目 本体天ややヨゴレ 見返し少ヤケ・蔵書印 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

林野法の研究

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
中尾英俊 著、勁草書房、1965、472p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ・フチヨレ及び少破れ目 本体見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林野法の研究

1,800 (送料:¥185~)
中尾英俊 著 、勁草書房 、1965 、472p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 函ヤケ・経年シミ・角イタミ・フチヨレ及び少破れ目 本体見返し少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

不動産物権変動の公示と公信

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
川井健 著、日本評論社、175, 5p
函付き。1990年初版。扉ページと後ろ遊び紙に印と日付書込みがあります。本文は概ね良好、函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
川井健 著 、日本評論社 、175, 5p
函付き。1990年初版。扉ページと後ろ遊び紙に印と日付書込みがあります。本文は概ね良好、函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

産業統制ニ関スル法規全集

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
木坂恒一 編、大同書院、昭和11年、376p、20cm
函はありますが、上部に大きな傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には大きな破損あるものの本体は概ね良好で通読可能であることと、発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
木坂恒一 編 、大同書院 、昭和11年 、376p 、20cm
函はありますが、上部に大きな傷みあり(写真参照)。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。函には大きな破損あるものの本体は概ね良好で通読可能であることと、発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

競争法の思考形式 <北海道大学法学部叢書 不正競争防止法 14>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,500 (送料:¥150~)
田村善之 著、有斐閣、1999年、219p、22cm
初版。カバー付き。本文中に鉛筆での線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。カバーに破れ、軽度の濡れグセ有り。本文の一部に濡れ跡有り。読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥150~)
田村善之 著 、有斐閣 、1999年 、219p 、22cm
初版。カバー付き。本文中に鉛筆での線引き、書き込みが30ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。カバーに破れ、軽度の濡れグセ有り。本文の一部に濡れ跡有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

狂気の軌跡 : 構造論的歴史主義の視座

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
森山公夫 著、岩崎学術出版社、1989、608p、22cm
第2刷、カバー薄いヤケとシミ 本体三方にヤケ 天と小口に細かなシミ多数 中頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森山公夫 著 、岩崎学術出版社 、1989 、608p 、22cm
第2刷、カバー薄いヤケとシミ 本体三方にヤケ 天と小口に細かなシミ多数 中頁は良好です

狂気の軌跡 : 構造論的歴史主義の視座

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
森山公夫 著、岩崎学術出版社、1988.9、608p、22cm
カバーに微ヨゴレ。三方に微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂気の軌跡 : 構造論的歴史主義の視座

800
森山公夫 著 、岩崎学術出版社 、1988.9 、608p 、22cm
カバーに微ヨゴレ。三方に微ヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

現代中国法の基礎と実務

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
山上賢一, 王麗華 著、中央経済社、平10、280p、22cm
函 A5判・定価3990 本文は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国法の基礎と実務

1,000
山上賢一, 王麗華 著 、中央経済社 、平10 、280p 、22cm
函 A5判・定価3990 本文は美

外交官の一生 対中国外交の回想

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,570
石射猪太郎、太平出版社、1973年、455p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  函 帯
函 少ヤケ、差込口少ヨレ、帯ヤケ
本 天と小口少シミ、前見返し遊び紙に値札剥がし跡があります。本文はp114-115頁上縁に開き癖(何かを挟んで跡か)がありますが、その他は特段の汚れや書込みはありません。
巻末に注・資料・人名索引・解題などを掲載しています。
1950年に読売新聞社から刊行された「外交官の一生」に新たに発見された原稿を追加し、注・資料・解題・人名索引と口絵写真を加えて編集したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570
石射猪太郎 、太平出版社 、1973年 、455p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  函 帯 函 少ヤケ、差込口少ヨレ、帯ヤケ 本 天と小口少シミ、前見返し遊び紙に値札剥がし跡があります。本文はp114-115頁上縁に開き癖(何かを挟んで跡か)がありますが、その他は特段の汚れや書込みはありません。 巻末に注・資料・人名索引・解題などを掲載しています。 1950年に読売新聞社から刊行された「外交官の一生」に新たに発見された原稿を追加し、注・資料・解題・人名索引と口絵写真を加えて編集したものです。

民商法雑誌 45巻2号 1961年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-11、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p153~154
フランスにおける手形資金理論の展開 / 梶山純/155~190
恩給法第9条にいわゆる職務犯・刑の執行猶予と恩給権の復活――恩給受給無資格者の恩給金の受領と不当利得 / 青谷和夫/191~204
民法110条の「正当ノ理由」にあたらぬ例 / 浜上則雄/205~209
法違反の投票所設備と選挙の効力 / 矢野勝久/p210~217
死者の活動年令期の算定等 / 乾昭三/218~229
本社所在地異記載の手形と代表者個人の責任 / 境一郎/229~235
耕作をやめた売渡農地の政府買戻と憲法29条 / 森順次/236~242
不公正競争方法の認定と行為意図考慮の可否等 / 松岡正美/243~252
民事調停における代理権証明の方法等 / 野間繁/252~257
特殊判例研究――高裁民集一四巻一号 過怠約款と執行付与及び債務者の救済方法 / 谷口安平/p258~266
判例要録 高裁民集一四巻二号・下級民集一一巻八号/p267~274
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p153~154 フランスにおける手形資金理論の展開 / 梶山純/155~190 恩給法第9条にいわゆる職務犯・刑の執行猶予と恩給権の復活――恩給受給無資格者の恩給金の受領と不当利得 / 青谷和夫/191~204 民法110条の「正当ノ理由」にあたらぬ例 / 浜上則雄/205~209 法違反の投票所設備と選挙の効力 / 矢野勝久/p210~217 死者の活動年令期の算定等 / 乾昭三/218~229 本社所在地異記載の手形と代表者個人の責任 / 境一郎/229~235 耕作をやめた売渡農地の政府買戻と憲法29条 / 森順次/236~242 不公正競争方法の認定と行為意図考慮の可否等 / 松岡正美/243~252 民事調停における代理権証明の方法等 / 野間繁/252~257 特殊判例研究――高裁民集一四巻一号 過怠約款と執行付与及び債務者の救済方法 / 谷口安平/p258~266 判例要録 高裁民集一四巻二号・下級民集一一巻八号/p267~274 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日本近代法制史研究の現状と課題

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥600~)
石川一三夫, 中尾敏充, 矢野達雄 編、弘文堂、平成15年、454p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  Q22012B0243
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代法制史研究の現状と課題

6,930 (送料:¥600~)
石川一三夫, 中尾敏充, 矢野達雄 編 、弘文堂 、平成15年 、454p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  Q22012B0243
  • 単品スピード注文

現代比較法学の諸相

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,740 (送料:¥200~)
五十嵐清 著、信山社、2002、330p、23cm、1冊
函・本冊カバー付 函背に僅かな色褪せ有 本冊表見返しに宛名入謹呈署名有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代比較法学の諸相

3,740 (送料:¥200~)
五十嵐清 著 、信山社 、2002 、330p 、23cm 、1冊
函・本冊カバー付 函背に僅かな色褪せ有 本冊表見返しに宛名入謹呈署名有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

氏と家族 : 氏「姓」とは何か

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
増本敏子, 久武綾子, 井戸田博史 著、大蔵省印刷局、262p、19cm
カバーがビニールフィルムで貼り付けコーティングされてます、天地小口にヤケ染み・研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

氏と家族 : 氏「姓」とは何か

2,000
増本敏子, 久武綾子, 井戸田博史 著 、大蔵省印刷局 、262p 、19cm
カバーがビニールフィルムで貼り付けコーティングされてます、天地小口にヤケ染み・研磨跡、

ラーレンツの類型論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,500 (送料:¥600~)
伊藤剛 著、信山社、2001、383, 14p、22cm
初版 カバー上部少ヨレ 帯少スレ 天少シミ 本文書込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
伊藤剛 著 、信山社 、2001 、383, 14p 、22cm
初版 カバー上部少ヨレ 帯少スレ 天少シミ 本文書込みなし
  • 単品スピード注文

中国行政法の理論と実際 <中国法学全集 / 西原春夫, 高銘暄 総監修 ; 小口彦太, 趙秉志 編 2>

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
皮純協, 馮軍, 呉徳星 著、成文堂、1998年、336, 3p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。表題ページ裏側に印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国行政法の理論と実際 <中国法学全集 / 西原春夫, 高銘暄 総監修 ; 小口彦太, 趙秉志 編 2>

2,200
皮純協, 馮軍, 呉徳星 著 、成文堂 、1998年 、336, 3p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。表題ページ裏側に印あり。

法典編纂史の基本的諸問題 近代

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
法制史学会 編、創文社、昭和39、248p 図版、22cm
初版 函
函強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
本体経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法典編纂史の基本的諸問題 近代

4,500
法制史学会 編 、創文社 、昭和39 、248p 図版 、22cm
初版 函 函強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 本体経年ヤケ・シミ・ヨゴレ 古いものに理解のある方向けです

現代韓国法入門 <学術選書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
高翔龍 著、信山社、35855、281, 9p、22cm
書名:現代韓国法入門
著者:高翔龍 著
出版元:信山社
刊行年:1998/03/01
版表示:
説明:「現代韓国法入門」は高翔龍氏による著作で、信山社より1998年に刊行されました。本書は韓国の法制度を概説する入門書として位置づけられ、その時代における現代韓国法の基礎的な内容を理解する一助となる可能性があります。1990年代末の情報を踏まえ、韓国法の特徴や制度の概要を知りたい方に向いているかもしれませんが、専門的な詳細や最新の動向については別途確認が必要と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
高翔龍 著 、信山社 、35855 、281, 9p 、22cm
書名:現代韓国法入門 著者:高翔龍 著 出版元:信山社 刊行年:1998/03/01 版表示: 説明:「現代韓国法入門」は高翔龍氏による著作で、信山社より1998年に刊行されました。本書は韓国の法制度を概説する入門書として位置づけられ、その時代における現代韓国法の基礎的な内容を理解する一助となる可能性があります。1990年代末の情報を踏まえ、韓国法の特徴や制度の概要を知りたい方に向いているかもしれませんが、専門的な詳細や最新の動向については別途確認が必要と考えられます。 状態:

刑事法再入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
前田朗 著、インパクト出版会、239p、20cm
帯付き。カバー縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事法再入門

510 (送料:¥300~)
前田朗 著 、インパクト出版会 、239p 、20cm
帯付き。カバー縁に傷みがありますが、中は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

集合債権担保の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940
椿寿夫 著、有斐閣、375, 5p、22cm
函付き。函にヤケがあります。線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合債権担保の研究

940
椿寿夫 著 、有斐閣 、375, 5p 、22cm
函付き。函にヤケがあります。線引きがあります。

契約責任の構造と射程 : 完全性利益侵害の帰責構造を中心に

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,300
長坂純 著、勁草書房、2010、462, 14p、22cm、1冊
本文良好 箱(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

契約責任の構造と射程 : 完全性利益侵害の帰責構造を中心に

3,300
長坂純 著 、勁草書房 、2010 、462, 14p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)

専門職後見人と身上監護

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
上山泰 著、民事法研究会、2008、3、273p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

専門職後見人と身上監護

2,000
上山泰 著 、民事法研究会 、2008、3 、273p 、21cm 、1冊
カバー

世界大思想全集 第5巻

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
春秋社、昭和3年、494, 83p 肖像、20cm
函、本文小口三方経年のヤケシミ。月報付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界大思想全集 第5巻

1,000
、春秋社 、昭和3年 、494, 83p 肖像 、20cm
函、本文小口三方経年のヤケシミ。月報付き。

温泉大鑑

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
日本温泉協会 編、日本温泉協会、昭和10年、20cm、1冊
函。函コワレ。1頁裁断不良。赤鉛筆小書込み。ヤケ変色・シミ。通読に問題ありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
日本温泉協会 編 、日本温泉協会 、昭和10年 、20cm 、1冊
函。函コワレ。1頁裁断不良。赤鉛筆小書込み。ヤケ変色・シミ。通読に問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本近代思想史研究 増訂版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
家永三郎 著、東京大学出版会、1953/12/25、319p、22cm
書名:日本近代思想史研究
著者:家永三郎
出版元:東京大學出版會
刊行年:1953/12
版表示:第1刷
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙にわずかなシミ・変色あり、本文ページは良好で目立つ汚れなし
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
家永三郎 著 、東京大学出版会 、1953/12/25 、319p 、22cm
書名:日本近代思想史研究 著者:家永三郎 出版元:東京大學出版會 刊行年:1953/12 版表示:第1刷 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 表紙にわずかなシミ・変色あり、本文ページは良好で目立つ汚れなし 説明:

再生の日本

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
講和問題研究会 編、講和問題研究会、昭26、979p 図版7枚、26cm
函 函にラベル貼付けあり 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
講和問題研究会 編 、講和問題研究会 、昭26 、979p 図版7枚 、26cm
函 函にラベル貼付けあり 焼けシミあり

税理士がすすめる上手な財産の譲り方 : 生前贈与・譲渡・遺言・遺産分割協議の実際 3訂版.

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,000
宇野貞司 著、日本法令、平元、298p、21cm、一冊
裸本 3訂初版 本体・本文美 管【さ・230609
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税理士がすすめる上手な財産の譲り方 : 生前贈与・譲渡・遺言・遺産分割協議の実際 3訂版.

1,000
宇野貞司 著 、日本法令 、平元 、298p 、21cm 、一冊
裸本 3訂初版 本体・本文美 管【さ・230609

地震・憲兵・火事・巡査 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編、岩波書店、306p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

民衆の弁護士、山崎今朝弥の自伝的エッセイと論説集。特に、関東大震災直後の朝鮮人虐殺事件における官憲の行動を痛烈に批判・告発した表題作は、反骨精神に満ちた貴重な社会運動史の記録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編 、岩波書店 、306p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 民衆の弁護士、山崎今朝弥の自伝的エッセイと論説集。特に、関東大震災直後の朝鮮人虐殺事件における官憲の行動を痛烈に批判・告発した表題作は、反骨精神に満ちた貴重な社会運動史の記録。
  • 単品スピード注文

法律における理窟と人情 第2版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
我妻栄 著、日本評論社、1987、199p、19cm
第2版第1刷 カバーに微ヨレ、背にヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
我妻栄 著 、日本評論社 、1987 、199p 、19cm
第2版第1刷 カバーに微ヨレ、背にヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

債権総論 <プラクティスシリーズ>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
平野裕之 著、信山社、543p、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆での線引きと書き込みの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
平野裕之 著 、信山社 、543p 、22cm A5
本文の数頁に薄鉛筆での線引きと書き込みの消し跡がございます。ご了承くださいませ。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

民商法雑誌 52巻6号 1965年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1965-9、21cm
目次 (tableOfContents)
診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813
「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819
取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847
受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856
所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864
労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869
抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877
無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884
法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893
債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903
制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915
判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927
第五十二巻 総目次
状態:少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1965-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 診療過誤と医師の民事責任 / 清水兼男/p795~813 「寺院の代表」(論説)の一部変更について--宗教法人法第24条但書の無効論等 / 長谷山正観/p814~819 取締役の第三者に対する責任-6- / 塩田親文 ; 吉川義春/p820~847 受領催告がなくても現実の提供があるとした例 / 遠田新一/p848~856 所有者誤認の農地買収処分が無効とされた例 / 加藤正男 ; 上田勝美/p856~864 労働債権取立命令と相殺の意思表示の相手方 / 西原道雄/p864~869 抗告訴訟の対象たる行政庁の行為の要件 / 松島諄吉/p870~877 無免許運送事業経営と喪失利益の賠償請求 / 谷[口]知平/p878~884 法定条件と民法128条の類推適用 / 谷田貝三郎/p885~893 債務者の適正価格処分行為が訴害行為となる例 / 好美清光/p893~903 制限超過利息の支払と残存元本への充当 / 西村信雄/p903~915 判例要録 高裁民集一七巻七号・下級民集一五巻六号/p917~927 第五十二巻 総目次 状態:少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

錯誤法の研究 増補版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥600~)
小林一俊 著、酒井書店、687
函にヤケシミと傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,440 (送料:¥600~)
小林一俊 著 、酒井書店 、687
函にヤケシミと傷みがあります。書籍は概ね良好ですが見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

錯誤法の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥600~)
小林一俊 著、酒井書店、22cm
初版。函付。一部マーカー引き、函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

錯誤法の研究

780 (送料:¥600~)
小林一俊 著 、酒井書店 、22cm
初版。函付。一部マーカー引き、函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ラーレンツの類型論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,380 (送料:¥600~)
伊藤剛 著、信山社、2001.12、383, 14p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラーレンツの類型論

3,380 (送料:¥600~)
伊藤剛 著 、信山社 、2001.12 、383, 14p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

現代取引法の基礎的課題 : 椿寿夫教授古稀記念

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
8,910
伊藤進 ほか編、有斐閣、734p、22cm
初版 函ヤケ、シミ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代取引法の基礎的課題 : 椿寿夫教授古稀記念

8,910
伊藤進 ほか編 、有斐閣 、734p 、22cm
初版 函ヤケ、シミ、ヤブレあり 経年相応の使用感あり 

要件事実論と基礎法学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥360~)
伊藤滋夫 編著、日本評論社、2010年、310p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25003B3104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

要件事実論と基礎法学

4,950 (送料:¥360~)
伊藤滋夫 編著 、日本評論社 、2010年 、310p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 25003B3104
  • 単品スピード注文

自由の苦い味 : 台湾民主主義と市民のイニシアティブ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
吉田勝次 著、日本評論社、2005.3、401, 11p、20cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由の苦い味 : 台湾民主主義と市民のイニシアティブ

600
吉田勝次 著 、日本評論社 、2005.3 、401, 11p 、20cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、状態良好

近代ヨーロッパ法社会史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
上山安敏 編、ミネルヴァ書房、1987、332p
A5カバー カバーの上縁少ヨレ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代ヨーロッパ法社会史

1,300 (送料:¥250~)
上山安敏 編 、ミネルヴァ書房 、1987 、332p
A5カバー カバーの上縁少ヨレ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

本島人ノミニ関スル親族法並相続法ノ大要 【元版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
39,800
姉歯松平 著、台法月報、昭和13年、729p、23cm、1冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並下:イタミ・ヤケ・補強
●三方:経年ヤケ・シミ
●背:題名張り紙・書き込み
●印
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
39,800
姉歯松平 著 、台法月報 、昭和13年 、729p 、23cm 、1冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並下:イタミ・ヤケ・補強 ●三方:経年ヤケ・シミ ●背:題名張り紙・書き込み ●印

温泉大鑑

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
日本温泉協會、日本温泉協會、昭和10年、825頁、20cm
※ホコリ焼けシミ、函角傷有り ※見開き記名 古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日本温泉協會 、日本温泉協會 、昭和10年 、825頁 、20cm
※ホコリ焼けシミ、函角傷有り ※見開き記名 古書のため多少の経年劣化は見られます。 書込み切取、破れ等は有りません。

民事訴訟法研究 第3巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
三ケ月章 著、有斐閣、426
昭和49年6刷。函付き。函角に傷み破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥600~)
三ケ月章 著 、有斐閣 、426
昭和49年6刷。函付き。函角に傷み破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

地震・憲兵・火事・巡査 <岩波文庫>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
400 (送料:¥300~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編、岩波書店、306p、15cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥300~)
山崎今朝弥 著 ; 森長英三郎 編 、岩波書店 、306p 、15cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

自然法と世界法 : 田中先生還暦記念 復刊版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
尾高朝雄 編、有斐閣、昭59
菊判 函 欧米からは17篇・欧文241頁分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然法と世界法 : 田中先生還暦記念 復刊版

3,800
尾高朝雄 編 、有斐閣 、昭59
菊判 函 欧米からは17篇・欧文241頁分

明治文化資料叢書 3(第3巻) 法律編 上 民法草案人事編理由書 上下

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
明治文化資料叢書刊行会 編、風間書房、昭和34年、A5版272p
初版 月報附 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文化資料叢書 3(第3巻) 法律編 上 民法草案人事編理由書 上下

1,500
明治文化資料叢書刊行会 編 、風間書房 、昭和34年 、A5版272p
初版 月報附 函ヤケ

民商法雑誌 68巻4号 1973年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1973-07、21cm
目次
論説 //p3~87
不法行為責任の免除特約に対する制限--イギリスにおける消費者保護の立法資料について / 長尾治助/p3~16
相続財産の形成・維持に対する相続人の寄与--スイス,フランス,日本における-2- / 松倉耕作/p17~87
判例批評――(最高裁民集二六巻七号・八号) //p88~126
民法306条2号,308条にいう「雇人」(最判昭和47.9.7) / 中井美雄/p88~94
共同相続人の一人による遺産の自主占有取得(最判昭和47.9.8) / 金川正信/p94~106
汚物取扱業不許可処分が裁量踰越でない例(最判昭和47.10.12) / 小高剛/p107~117
仲裁契約の黙示的成立を認めた例(最判昭和47.10.12) / 小山//昇/p118~126
旧相続税法(昭和22年法律87号)4条1項4号(現行相続税法3条1項2号)の法意と相続財産とみなされる退職金の範囲(最判昭和47.12.26) / 白崎浅吉/p124~128
書評 //p127~131
桑田三郎著「国際商標法の研究--並行輸入論」 / 小野昌延/p127~131
状態:ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1973-07 、21cm
目次 論説 //p3~87 不法行為責任の免除特約に対する制限--イギリスにおける消費者保護の立法資料について / 長尾治助/p3~16 相続財産の形成・維持に対する相続人の寄与--スイス,フランス,日本における-2- / 松倉耕作/p17~87 判例批評――(最高裁民集二六巻七号・八号) //p88~126 民法306条2号,308条にいう「雇人」(最判昭和47.9.7) / 中井美雄/p88~94 共同相続人の一人による遺産の自主占有取得(最判昭和47.9.8) / 金川正信/p94~106 汚物取扱業不許可処分が裁量踰越でない例(最判昭和47.10.12) / 小高剛/p107~117 仲裁契約の黙示的成立を認めた例(最判昭和47.10.12) / 小山//昇/p118~126 旧相続税法(昭和22年法律87号)4条1項4号(現行相続税法3条1項2号)の法意と相続財産とみなされる退職金の範囲(最判昭和47.12.26) / 白崎浅吉/p124~128 書評 //p127~131 桑田三郎著「国際商標法の研究--並行輸入論」 / 小野昌延/p127~131 状態:ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,880
前田達明 ほか編、成文堂、590p、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。タバコ臭があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事法理論の諸問題 : 奥田昌道先生還暦記念 下巻

4,880
前田達明 ほか編 、成文堂 、590p 、22cm
函付き。函にヤケシミと縁に傷みがあります。タバコ臭があります。

旧法令集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
我妻栄 編集代表、有斐閣、平11
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧法令集

2,800
我妻栄 編集代表 、有斐閣 、平11
四六判 函

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー