文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汀」の検索結果
2,640件

傘寿 句集 俳句界叢書34

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
武石花汀 著、文学の森、平22、195頁、B6、1冊
函 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
武石花汀 著 、文学の森 、平22 、195頁 、B6 、1冊
函 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

風の慟哭 : 在日朝鮮人女工の生活と歴史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
金賛汀, 方鮮姫 著、田畑書店、1977、237p、20cm、1
初版 カバ背色褪
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
金賛汀, 方鮮姫 著 、田畑書店 、1977 、237p 、20cm 、1
初版 カバ背色褪

書道奥の細道

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
中川汀雨 書 ; 弓削悟 解説、金園社、1986、206p、27cm
B5判 初版 カバー付き 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中川汀雨 書 ; 弓削悟 解説 、金園社 、1986 、206p 、27cm
B5判 初版 カバー付き 天に少シミ

黒風 前編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
9,000 (送料:¥0~)
田口掬汀 著、春陽堂、明39、286頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 裸本 経年劣化有 見返少書込 読む分には支障はありませんが、状態は良くないです。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒風 前編

9,000 (送料:¥0~)
田口掬汀 著 、 春陽堂 、明39 、286頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 裸本 経年劣化有 見返少書込 読む分には支障はありませんが、状態は良くないです。
  • 単品スピード注文

ホトトギス新歳時記

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
稲畑汀子 編、三省堂、平04、949p、11.5×17、1冊
横長本 15刷 函付 函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
稲畑汀子 編 、三省堂 、平04 、949p 、11.5×17 、1冊
横長本 15刷 函付 函ヤケ少
  • 単品スピード注文

沙汀選集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
沙汀/人民文学出版編輯・発行、中文書、1984、1冊
中文書 A5 258頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沙汀選集

801
沙汀/人民文学出版編輯・発行 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 258頁

福田蓼汀全句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,300
福田蓼汀 著、牧羊社、1984
函付。初版。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福田蓼汀全句集

2,300
福田蓼汀 著 、牧羊社 、1984
函付。初版。ヤケ。汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

虚子・年尾・汀子三大墨筆集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
高浜虚子・年尾・汀子、五月書房、昭55、1冊
初版 B5 67頁 カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚子・年尾・汀子三大墨筆集

1,000
高浜虚子・年尾・汀子 、五月書房 、昭55 、1冊
初版 B5 67頁 カバー少ヤケ

宝生祝言小謡─明治新刻〔発行地・石川県金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
供田鶴汀 編、供田鶴汀、1894
極少朱点/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝生祝言小謡─明治新刻〔発行地・石川県金沢市〕

6,800
供田鶴汀 編 、供田鶴汀 、1894
極少朱点/少シミ少疲

四季讃歌 福田蓼汀エッセイ集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
福田蓼汀、牧羊社、昭和50
初版元セロ函/墨署名落款 函小口少キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季讃歌 福田蓼汀エッセイ集

1,000
福田蓼汀 、牧羊社 、昭和50
初版元セロ函/墨署名落款 函小口少キズ

紅白梅 上・下 中村汀女句集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,320
中村汀女、白鳳社、昭和43年、2
A5 初版 函少ヤケシミ・少キレ 本体概ね良好です
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅白梅 上・下 中村汀女句集

1,320
中村汀女 、白鳳社 、昭和43年 、2
A5 初版 函少ヤケシミ・少キレ 本体概ね良好です

よみものホトトギス百年史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
稲畑汀子、花神社、平8
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
稲畑汀子 、花神社 、平8
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3000円
  • 単品スピード注文

一茶 小さきものへの眼差し 野口白汀「書」の絵本

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
野口白汀、可成屋、2006年
初版第1刷 カバー
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一茶 小さきものへの眼差し 野口白汀「書」の絵本

1,000
野口白汀 、可成屋 、2006年
初版第1刷 カバー

都鳥 中村汀女句集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
中村汀女(装幀・小倉遊亀)、新甲鳥、昭和26年
新年 /
春 /
夏 /
秋 /
冬 /
初版、函、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
中村汀女(装幀・小倉遊亀) 、新甲鳥 、昭和26年
新年 / 春 / 夏 / 秋 / 冬 / 初版、函、

宝塚グラフ1977年3月号 汀夏子特集号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
宝塚歌劇団、昭52
少焼け、少傷み有 当時定価300円 表紙・汀夏子
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚グラフ1977年3月号 汀夏子特集号

500 (送料:¥185~)
、宝塚歌劇団 、昭52
少焼け、少傷み有 当時定価300円 表紙・汀夏子
  • 単品スピード注文

汀女自画像

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
中村汀女、主婦の友社、昭和49
初版 函・帯付 B6 360p 書き込みやイタミなし 奥付裏に印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

汀女自画像

800
中村汀女、主婦の友社 、昭和49
初版 函・帯付 B6 360p 書き込みやイタミなし 奥付裏に印

琉球見聞録 附録 琉球三寃録・東汀随筆續編

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
喜舎場朝賢 著、東汀遺著刊行会、昭27、10, 295p 図 肖像、A5
再版 函少擦れ 本体背下擦れ破れ痛み 裏見返しナンバー小シール貼り ・天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
喜舎場朝賢 著 、東汀遺著刊行会 、昭27 、10, 295p 図 肖像 、A5
再版 函少擦れ 本体背下擦れ破れ痛み 裏見返しナンバー小シール貼り ・天地小口焼け

東風の街 中村汀女墨筆集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
中村汀女、東京四季出版、平成4、1
大型本。帙入(灰色帙)。(外函付)。1枚中村汀女写真付。作品目録付。俳句19枚揃。本体良好。初版。定価20000円+税。(無地ダンボール外函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東風の街 中村汀女墨筆集

3,300
中村汀女 、東京四季出版 、平成4 、1
大型本。帙入(灰色帙)。(外函付)。1枚中村汀女写真付。作品目録付。俳句19枚揃。本体良好。初版。定価20000円+税。(無地ダンボール外函)。

伝統の銘菓句集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
中村汀女 著、女子栄養大学出版部、昭和52年、27cm、1冊
カバー。カバー背にヤブレ。ヤケ・シミ。擦れ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
中村汀女 著 、女子栄養大学出版部 、昭和52年 、27cm 、1冊
カバー。カバー背にヤブレ。ヤケ・シミ。擦れ汚れ。
  • 単品スピード注文

浮島丸釜山港へ向かわず

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,850 (送料:¥185~)
金賛汀 著、講談社、309p、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、色あせ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,850 (送料:¥185~)
金賛汀 著 、講談社 、309p 、20cm
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、シミ、色あせ、使用感
  • 単品スピード注文

中村汀女・俳句入門

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
中村汀女、求龍堂、昭55
2刷 カバ少傷 小口少汚れ 添削実例1600句 求龍堂 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村汀女・俳句入門

1,100
中村汀女 、求龍堂 、昭55
2刷 カバ少傷 小口少汚れ 添削実例1600句 求龍堂 *並

都鳥

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
中村汀女(中村破魔子)小倉遊亀・装丁、新甲鳥、昭和26年 一冊、B6判
初版 函(少日焼け有) 中村汀女句集 ゆうメール300円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
中村汀女(中村破魔子)小倉遊亀・装丁 、新甲鳥 、昭和26年 一冊 、B6判
初版 函(少日焼け有) 中村汀女句集 ゆうメール300円

青春の戯れ

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
2,200
菅汀流夫 訳、青年出版、昭 23、1冊
126頁 蔵印 見返しに書込み 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の戯れ

2,200
菅汀流夫 訳 、青年出版 、昭 23 、1冊
126頁 蔵印 見返しに書込み 

汀女句集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
中村汀女、甲鳥書林、昭19、311p、19㎝、1冊
初版 裸本 背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中村汀女 、甲鳥書林 、昭19 、311p 、19㎝ 、1冊
初版 裸本 背ヤケ B6

汀子第二句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
稲畑汀子、永田書房、昭60、1冊
 函  状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汀子第二句集

1,100
稲畑汀子 、永田書房 、昭60 、1冊
 函  状態普通

最新教職員のための労働安全衛生入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,800 (送料:¥300~)
細川 汀 (著)、垰田 和史 (著)、文理閣、175
全体に強いヤケシミ汚れがあります。波うち、タバコ臭があります。ページ角、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
細川 汀 (著)、垰田 和史 (著) 、文理閣 、175
全体に強いヤケシミ汚れがあります。波うち、タバコ臭があります。ページ角、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

原田汀子歌集 樹木喪失

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
原田汀子、新ジャーナル社、1986、1
12.5×21cm 182頁 (裸本) 初版 元値2300円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原田汀子歌集 樹木喪失

1,000
原田汀子 、新ジャーナル社 、1986 、1
12.5×21cm 182頁 (裸本) 初版 元値2300円 B

浮島丸釜山港へ向かわず

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
金賛汀 著、講談社、昭59、309p、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
金賛汀 著 、講談社 、昭59 、309p 、20cm
B6 初版 カバー帯スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

都鳥

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
中村汀女 著、書林新甲鳥、昭26、206p
B6裸本 経年ヤケ 記名蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都鳥

1,000 (送料:¥250~)
中村汀女 著 、書林新甲鳥 、昭26 、206p
B6裸本 経年ヤケ 記名蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

都鳥 : 句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
中村汀女 著、新甲鳥、206p、19cm、1
初版 函上部割れ 小倉遊亀装幀
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都鳥 : 句集

1,200
中村汀女 著 、新甲鳥 、206p 、19cm 、1
初版 函上部割れ 小倉遊亀装幀

原田汀子歌集 歳月の蝕

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
原田汀子、新ジャーナル社、1990、1
12.5×21cm 194頁 (裸本) 初版 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原田汀子歌集 歳月の蝕

1,000
原田汀子 、新ジャーナル社 、1990 、1
12.5×21cm 194頁 (裸本) 初版 元値2500円 B

花影―中村汀女句集 (邑書林句集文庫)

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
中村汀女、邑書林、1998年、1冊
'98、1刷。カバー付き。概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花影―中村汀女句集 (邑書林句集文庫)

1,500
中村汀女 、邑書林 、1998年 、1冊
'98、1刷。カバー付き。概ね良好です。

汀子句評歳時記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
稲畑汀子、日本伝統俳句協会、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

汀子句評歳時記

500
稲畑汀子 、日本伝統俳句協会 、昭59 、1冊

福田蓼汀色紙 今日はしも匂ふがごとき春の空

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
福田蓼汀、色紙27.2x24センチ、1枚
タトウ付 薄くしみ 角擦れ少あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
福田蓼汀 、色紙27.2x24センチ 、1枚
タトウ付 薄くしみ 角擦れ少あり

中村汀女 汀女自画像 (人間の記録53)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,200
中村汀女、日本図書センター、1997年、1冊
 カバー傷、本体天に埃点シミ、小口に汚れ少、本文良好 四六 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村汀女 汀女自画像 (人間の記録53)

1,200
中村汀女 、日本図書センター 、1997年 、1冊
 カバー傷、本体天に埃点シミ、小口に汚れ少、本文良好 四六 pn2

沙汀選集 揃

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
沙汀/四川人民出版、中文書、1984、4冊
中文書 1巻ボールペン赤書き入れ線 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沙汀選集 揃

6,301
沙汀/四川人民出版 、中文書 、1984 、4冊
中文書 1巻ボールペン赤書き入れ線 A5

泉斜汀 名刺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
3,300 (送料:¥185~)
泉斜汀、1枚
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
泉斜汀 、1枚
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

汀子句集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
稲畑汀子/著 新樹社、’76、1
B6版 324頁 3版 函ヤケシミスレ汚れ 三方少ヤケ、シミ 経年感有 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
稲畑汀子/著 新樹社 、’76 、1
B6版 324頁 3版 函ヤケシミスレ汚れ 三方少ヤケ、シミ 経年感有 定価1600円

茶花萬葉抄 <和装本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
小林白汀、私家版、昭和58年、32×18センチ、1
函 状態:普通~良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶花萬葉抄 <和装本>

5,000
小林白汀 、私家版 、昭和58年 、32×18センチ 、1
函 状態:普通~良好(特に問題なし)

薔薇粧ふ 中村汀女句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
中村汀女、主婦の友社、平1、1冊
普及版 カバー(袖に旧蔵者名前書込み) 始め数頁余白シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薔薇粧ふ 中村汀女句集

1,100
中村汀女 、主婦の友社 、平1 、1冊
普及版 カバー(袖に旧蔵者名前書込み) 始め数頁余白シミ

虚子・年尾・汀子三代墨筆集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,920
稲畑汀子編、五月書房、1980、1
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚子・年尾・汀子三代墨筆集

1,920
稲畑汀子編 、五月書房 、1980 、1

汀子句集 第一句集  ウエップ俳句新書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
稲畑汀子著、ウエップ発行 三樹書房発売、2003年、1冊
1刷 カバー 帯 137頁 B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汀子句集 第一句集  ウエップ俳句新書

610
稲畑汀子著 、ウエップ発行 三樹書房発売 、2003年 、1冊
1刷 カバー 帯 137頁 B6版

春汀全集 第二巻(明治人物月旦−外交家、軍人、文士記者、教学界、実業家)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,620
鳥谷部春汀、博文館、明42、1冊
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春汀全集 第二巻(明治人物月旦−外交家、軍人、文士記者、教学界、実業家)

6,620
鳥谷部春汀 、博文館 、明42 、1冊
菊判 

四季讃歌 福田蓼汀エッセイ集

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
福田蓼汀、牧羊社、昭和50年、1冊
スレ、帯破れ/ハードカバー/函/函に帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
福田蓼汀 、牧羊社 、昭和50年 、1冊
スレ、帯破れ/ハードカバー/函/函に帯

中村汀女俳句集成 特装限定版№入 全一巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
中村汀女、東京新聞出版局、昭53
夫婦箱背ボンド補修有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中村汀女俳句集成 特装限定版№入 全一巻 

3,300
中村汀女 、東京新聞出版局 、昭53
夫婦箱背ボンド補修有

汀子句評歳時記

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
稲畑汀子、永田書房、昭59、1
初版 函 帯 509P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汀子句評歳時記

1,980
稲畑汀子 、永田書房 、昭59 、1
初版 函 帯 509P

黒部の何処に <自然と人間シリーズ 7>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
福田蓼汀 著、スキージャーナル、335p、19cm
昭和52初版函ビニカ、函少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒部の何処に <自然と人間シリーズ 7>

500
福田蓼汀 著 、スキージャーナル 、335p 、19cm
昭和52初版函ビニカ、函少しヤケ

手紙の書き方 : もらってうれしい手紙とは <カッパ・ブックス>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
中村汀女 著、光文社、昭和48、225p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手紙の書き方 : もらってうれしい手紙とは <カッパ・ブックス>

1,000
中村汀女 著 、光文社 、昭和48 、225p 、18cm 、1
カバー

毛鈎の話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
福田紫汀 著、丸ノ内、昭和48年、204p 図、18cm、1冊
蔵印有、本文数ページに角折れ跡有り、カバーにキズやイタミやヨゴレ、見返し等にシミがあります、「管理番号152-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛鈎の話

1,000
福田紫汀 著 、丸ノ内 、昭和48年 、204p 図 、18cm 、1冊
蔵印有、本文数ページに角折れ跡有り、カバーにキズやイタミやヨゴレ、見返し等にシミがあります、「管理番号152-4」

火の慟哭 : 在日朝鮮人坑夫の生活史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
金賛汀 著、田畑書店、212p、20cm
1980年初版 カバー付 小口経年シミ 巻末読了日付書き込み 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火の慟哭 : 在日朝鮮人坑夫の生活史

1,000 (送料:¥185~)
金賛汀 著 、田畑書店 、212p 、20cm
1980年初版 カバー付 小口経年シミ 巻末読了日付書き込み 本文問題なし
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー