文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「汝」の検索結果
210,146件

別冊太陽 長谷川一夫をめぐる女優たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
山根貞男 山田宏一、平凡社、128
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
山根貞男 山田宏一 、平凡社 、128
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

女性学ことはじめ (講談社現代新書 563)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
岩男 寿美子 (著)、原 ひろ子 (著)、講談社、179
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性学ことはじめ (講談社現代新書 563)

440 (送料:¥300~)
岩男 寿美子 (著)、原 ひろ子 (著) 、講談社 、179
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

解放の神学 : 女性からの視点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
山口里子 ほか著、燦葉出版社、239
1991年発行。帯付き。全体にヤケ、天地小口に強いシミがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
山口里子 ほか著 、燦葉出版社 、239
1991年発行。帯付き。全体にヤケ、天地小口に強いシミがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

クリスマスに贈る100の言葉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
アルフレート・ハルトル 編 ; 里野泰昭 訳、女子パウロ会、1冊
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
アルフレート・ハルトル 編 ; 里野泰昭 訳 、女子パウロ会 、1冊
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

とはずがたり<新潮日本古典集成>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥600~)
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注、新潮社、424
函付。帯付。ヤケがあります。裏表紙に汚れがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥600~)
中院雅忠女 著 ; 福田秀一 校注 、新潮社 、424
函付。帯付。ヤケがあります。裏表紙に汚れがあります。函に多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女性民俗誌論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,500 (送料:¥600~)
倉石あつ子 著、岩田書院、2009、509p
A5カバー 定価12800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女性民俗誌論

6,500 (送料:¥600~)
倉石あつ子 著 、岩田書院 、2009 、509p
A5カバー 定価12800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

世界悪女大全 : 淫乱で残虐で強欲な美人たち 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
桐生操 著、文芸春秋、2003/08/10 第4刷、351p、20cm、1
書名:世界悪女大全 : 淫乱で残虐で強欲な美人たち 
著者:桐生操 著
出版元:文芸春秋
刊行年:2003/08/10 第4刷
版表示:
説明:桐生操による『世界悪女大全 : 淫乱で残虐で強欲な美人たち』は、文芸春秋から2003年に刊行された一冊です。時代や国を超えてさまざまに語られる悪女像に焦点をあて、その多彩な側面を紹介しているようです。内容は悪女とされる女性たちの性格や行動に関するエピソードを通じて、人間の複雑な面を探る構成かもしれません。歴史的背景や人物の背景説明が含まれている可能性があり、幅広い読者に対して興味を引く内容と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
桐生操 著 、文芸春秋 、2003/08/10 第4刷 、351p 、20cm 、1
書名:世界悪女大全 : 淫乱で残虐で強欲な美人たち  著者:桐生操 著 出版元:文芸春秋 刊行年:2003/08/10 第4刷 版表示: 説明:桐生操による『世界悪女大全 : 淫乱で残虐で強欲な美人たち』は、文芸春秋から2003年に刊行された一冊です。時代や国を超えてさまざまに語られる悪女像に焦点をあて、その多彩な側面を紹介しているようです。内容は悪女とされる女性たちの性格や行動に関するエピソードを通じて、人間の複雑な面を探る構成かもしれません。歴史的背景や人物の背景説明が含まれている可能性があり、幅広い読者に対して興味を引く内容と考えられます。 状態:

元刑務官が明かす女子刑務所のすべて : 入所から出獄まで知られざる女囚の獄中生活とは!?

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
坂本敏夫 著、日本文芸社、2002、241p、19cm、1
カバー カバー少イタミ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元刑務官が明かす女子刑務所のすべて : 入所から出獄まで知られざる女囚の獄中生活とは!?

1,400
坂本敏夫 著 、日本文芸社 、2002 、241p 、19cm 、1
カバー カバー少イタミ有 本体良好

教育資料としての福岡県八女郡是

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥310~)
八女郷土史研究会 編、八女郷土史研究会、1977.6、[23], 100p、22cm、1冊
表紙下部に若干ヤブレ有 全体にヤケシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥310~)
八女郷土史研究会 編 、八女郷土史研究会 、1977.6 、[23], 100p 、22cm 、1冊
表紙下部に若干ヤブレ有 全体にヤケシミ 
  • 単品スピード注文

青山学院女子短期大学の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
青山学院女子短期大学編、青山学院女子短期大学、昭和50、376p 図 肖像、22cm
カバー本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
青山学院女子短期大学編 、青山学院女子短期大学 、昭和50 、376p 図 肖像 、22cm
カバー本体ヤケシミ 初版

フェリス女学院100年史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
フェリス女学院、フェリス女学院、昭和45年、508p 図、21cm
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
フェリス女学院 、フェリス女学院 、昭和45年 、508p 図 、21cm
線引書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

少女人形論 禁断の百年王国

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
増淵宗一、講談社、1995年、1冊
カバーB6 284p 頁折跡有 /少女人形と良妻賢母主義 /「女の子は人形、男の子はおもちゃ /ベビーブーマーとソフトビニール文化 /少女たちとアメリカ文化 /「少女大衆」の誕生 /日本独特のドールズハウス /日米人形戦争 /少女人形王国 /少女人形の終焉か、それとも復活か
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女人形論 禁断の百年王国

1,100
増淵宗一 、講談社 、1995年 、1冊
カバーB6 284p 頁折跡有 /少女人形と良妻賢母主義 /「女の子は人形、男の子はおもちゃ /ベビーブーマーとソフトビニール文化 /少女たちとアメリカ文化 /「少女大衆」の誕生 /日本独特のドールズハウス /日米人形戦争 /少女人形王国 /少女人形の終焉か、それとも復活か

アサヒグラフ 昭和27年7月2日号 表紙撮影・土崎一「吉川綾子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女流俳人告知板 -橋本多佳女、長谷川かな女、中村汀女、阿部みどり女、山口波津女、高橋淡路女、星野立・・・
B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女流俳人告知板 -橋本多佳女、長谷川かな女、中村汀女、阿部みどり女、山口波津女、高橋淡路女、星野立子- 2頁〉〈長野県米子硫黄採鉱所落盤事件 2頁〉〈81歳の“お蔦”(喜多村緑郎)2頁〉〈風俗学教室・ブラウス 評・桑沢洋子 2頁〉〈歌舞伎舞台の軽業師 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和27年 、1冊
B4判、26頁

女性と運動 <日本女性史論集 / 総合女性史研究会 編 10>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
桜井由幾, 早川紀代 編、吉川弘文館、平10、385p、22cm
カバー 帯 薄焼け、カバー傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
桜井由幾, 早川紀代 編 、吉川弘文館 、平10 、385p 、22cm
カバー 帯 薄焼け、カバー傷みあり

前橋女子高校六十年史 上巻下巻2冊セット前橋女子高校六十年史 上巻 昭和48年初版前橋女子高校六十年史下巻 昭和55年初版群馬県立前橋女子高等学校編出版:群馬県立前橋女子高等学校2冊 22cm 前橋女子高校は、前橋市にある公立高校です。明治43年に創立された100年以上の歴史と伝統を持つ女子高校です。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
S棚29箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新と女性

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
中原雅夫、木耳社、1974年、1冊
【戦った女性~女奇兵隊士高橋お菊/林郡平の妻/小倉藩渋田見家の女/会津藩の女たち、耐えた女性~高杉雅子/白石加寿子、延子/長府候の老女・・・他】四六判、ハードカバー、帯、226pp、本体:ツカレ有り、三方に汚れ、小口に少傷有り、本文:少ヤケ有り、1葉に折れ有り、カバー:少痛みと少汚れ有り、帯:少ツカレと少汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中原雅夫 、木耳社 、1974年 、1冊
【戦った女性~女奇兵隊士高橋お菊/林郡平の妻/小倉藩渋田見家の女/会津藩の女たち、耐えた女性~高杉雅子/白石加寿子、延子/長府候の老女・・・他】四六判、ハードカバー、帯、226pp、本体:ツカレ有り、三方に汚れ、小口に少傷有り、本文:少ヤケ有り、1葉に折れ有り、カバー:少痛みと少汚れ有り、帯:少ツカレと少汚れ

大阪女子大学蔵蘭学英学資料選 [限定版]

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
大阪女子大学附属図書館 編、大阪女子大学、平3、216p 図版137p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大阪女子大学蔵蘭学英学資料選 [限定版]

11,000
大阪女子大学附属図書館 編 、大阪女子大学 、平3 、216p 図版137p 、27cm

青山学院女子短期大学の歩み

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
青山学院女子短期大学編・発行、昭和50年、376p 図 肖像、1冊
A5 函(少ヤケ)状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
、青山学院女子短期大学編・発行 、昭和50年 、376p 図 肖像 、1冊
A5 函(少ヤケ)状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

風の交叉点 :豊島に生きた女性たち

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600
豊島区児童女性部女性青少年課編、ドメス出版、1992年、1冊
カバー 256頁 A5判 経年茶斑が若干あります
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風の交叉点 :豊島に生きた女性たち

600
豊島区児童女性部女性青少年課編 、ドメス出版 、1992年 、1冊
カバー 256頁 A5判 経年茶斑が若干あります

手造り女性解放飛女 創刊2号 特集高群逸枝 女性の歴史を中心に

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
GROUP飛女編 B5判 85頁、昭和54、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手造り女性解放飛女 創刊2号 特集高群逸枝 女性の歴史を中心に

3,500
GROUP飛女編 B5判 85頁 、昭和54 、1

女性史研究ほっかいどう 第5号 戦後70年に それぞれの時代を生きた女たち

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
札幌女性史研究会、札幌女性史研究会、2015年、209頁、A5判、1冊
2015年発行 209頁 A5判 駒757
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性史研究ほっかいどう 第5号 戦後70年に それぞれの時代を生きた女たち

1,000
札幌女性史研究会 、札幌女性史研究会 、2015年 、209頁 、A5判 、1冊
2015年発行 209頁 A5判 駒757

女今川四季文 女萬葉玉櫛笥 婚禮図式入

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
【書名】 女今川四季文 女萬葉玉櫛笥 婚禮図式入り
【巻冊】 大本一冊
【著者】 舛屋勘兵衛

★千戸画
★題簽附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
【書名】 女今川四季文 女萬葉玉櫛笥 婚禮図式入り 【巻冊】 大本一冊 【著者】 舛屋勘兵衛 ★千戸画 ★題簽附

千葉県立千葉高等女学校一覧

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
千葉県立千葉高等女学校、千葉県立千葉高等女学校、明治42年、75p、22cm、1冊
小冊子、角に折れ跡、裏表紙に名前、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
千葉県立千葉高等女学校 、千葉県立千葉高等女学校 、明治42年 、75p 、22cm 、1冊
小冊子、角に折れ跡、裏表紙に名前、経年並

新撰組の女 ほか3篇 (掌編小説集)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
高橋昭夫・私刊、平成17、1
文庫サイズ・初版・カバー・良本・P103/「函館見返り坂の女」、「函館東濱町の女」、「函館異人館の女」
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰組の女 ほか3篇 (掌編小説集)

1,000
高橋昭夫・私刊 、平成17 、1
文庫サイズ・初版・カバー・良本・P103/「函館見返り坂の女」、「函館東濱町の女」、「函館異人館の女」

カトリック女子教育関連歴史年表 : 1865年~2000年 <カトリック女子教育研究別冊>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
カトリック女子教育研究所 編、カトリック女子教育研究所、2003.3、120p、B5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトリック女子教育関連歴史年表 : 1865年~2000年 <カトリック女子教育研究別冊>

2,000
カトリック女子教育研究所 編 、カトリック女子教育研究所 、2003.3 、120p 、B5

太陽美人画シリーズ 4冊揃( 春の女・夏の女・秋の女・冬の女)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500
平凡社、昭57
A4判  経年概ね並 当時定価8000円(各2000円)   【管理番号:TY00 mk0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽美人画シリーズ 4冊揃( 春の女・夏の女・秋の女・冬の女)

2,500
、平凡社 、昭57
A4判  経年概ね並 当時定価8000円(各2000円)   【管理番号:TY00 mk0-1】

シリーズ(女・あすに生きる)② 男女共生への指標 図表でみる女の現在

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
フォーラム女性の生活と展望編、ミネルヴァ書房、1994年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ(女・あすに生きる)② 男女共生への指標 図表でみる女の現在

1,500
フォーラム女性の生活と展望編 、ミネルヴァ書房 、1994年
初版 カバー 帯

八女南部圃場整備事業地内埋蔵文化財予備調査概報

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
八女市教育委員会、1982
八女市教育委員会 八女市文化財調査報告書第7集 印 表紙ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

八女南部圃場整備事業地内埋蔵文化財予備調査概報

700
八女市教育委員会 、1982
八女市教育委員会 八女市文化財調査報告書第7集 印 表紙ヤケ

女衒村岡伊平治 女を売るのも国のため

小川書店
 東京都港区三田
4,000
長田真理和 著、晴文社、1982年、1冊
表紙汚有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
長田真理和 著 、晴文社 、1982年 、1冊
表紙汚有

井上通女全集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
6,000
井上通女遺徳表彰會編、井上文庫、1911(明治44)、293p、22cm
A5判、本体経年劣化あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
井上通女遺徳表彰會編 、井上文庫 、1911(明治44) 、293p 、22cm
A5判、本体経年劣化あり

高知の女医たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥600~)
高知県女医会五〇周年記念誌編集委員会 編、窪敦子、平成5、350頁、22cm
非売品、小ヤケ、函、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
高知県女医会五〇周年記念誌編集委員会 編 、窪敦子 、平成5 、350頁 、22cm
非売品、小ヤケ、函、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

【戦前絵葉書】大阪府立大手前高等女学校絵葉書 8枚

小川書店
 東京都港区三田
3,000
大阪府立大手前高等女学校校友会発行、8枚
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大阪府立大手前高等女学校校友会発行 、8枚

理想 315号 特集/女性論

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
大熊信行「女性は産む」桑木務「理想の女性像」近藤いね子「英国小説のヘロイン」原田義人「ドイツ文学に現・・・
はじめ余白にペン書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 315号 特集/女性論

800
大熊信行「女性は産む」桑木務「理想の女性像」近藤いね子「英国小説のヘロイン」原田義人「ドイツ文学に現われた女性像」窪田般弥「現代女流作家論」武田清子「清水紫琴」松浪信三郎「モラリストの女性観」江川英一「ロマン的音楽観」他 、理想社 、1958年8月 、1冊
はじめ余白にペン書入

青木生子著作集 補巻3 滴々集 女性・教育・文学・老い

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
青木生子、おうふう、平成25年、1冊
函入 A5 513P /女性と研究・学問 女子大学の学長として 女子大学の構想 明日の女子教育へ 現代に生きる平塚らいてう 「明星」の歌人茅野雅子 自著とその周辺 回想-少女のころ 随想片々 対談(上野誠/香川綾) 老い 哀惜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青木生子著作集 補巻3 滴々集 女性・教育・文学・老い

1,650
青木生子 、おうふう 、平成25年 、1冊
函入 A5 513P /女性と研究・学問 女子大学の学長として 女子大学の構想 明日の女子教育へ 現代に生きる平塚らいてう 「明星」の歌人茅野雅子 自著とその周辺 回想-少女のころ 随想片々 対談(上野誠/香川綾) 老い 哀惜

沖縄女性史 <平凡社ライブラリー> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
伊波普猷、平凡社、2000/11、358頁、A6変判
帯欠・カバーヤケ 沖縄女性史-古琉球における女子の地位・尾類の歴史 女子江史関連論集ー伊波普猷と家族・古琉球の女性と男性・近代沖縄の女性と男性 編集・解説 鹿野政直・比嘉道子
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄女性史 <平凡社ライブラリー> 初版 1刷

2,200
伊波普猷 、平凡社 、2000/11 、358頁 、A6変判
帯欠・カバーヤケ 沖縄女性史-古琉球における女子の地位・尾類の歴史 女子江史関連論集ー伊波普猷と家族・古琉球の女性と男性・近代沖縄の女性と男性 編集・解説 鹿野政直・比嘉道子

生きる場の再構築―女性労働研究60号

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
女性労働問題研究会編、すいれん舎、2016年3月、A5判、1冊
"【新刊書の定価販売です】 激増する若い女性の貧困問題を解明した宮本論文
貧困にあえぐ女性派遣労働者のリポート
仕事と家庭から排除される若い女性たち!

若い女性の貧困問題の特集号!"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
女性労働問題研究会編 、すいれん舎 、2016年3月 、A5判 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 激増する若い女性の貧困問題を解明した宮本論文 貧困にあえぐ女性派遣労働者のリポート 仕事と家庭から排除される若い女性たち! 若い女性の貧困問題の特集号!"

成女九十年 (資料編共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
成女九十年編集部、成女学園、平成1、98+187p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成女九十年 (資料編共2冊)

4,400
成女九十年編集部 、成女学園 、平成1 、98+187p 、B5
ISBN:**

東三河の女医

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
東三河の女医編集委員会、東三河女医懇話会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
東三河の女医編集委員会 、東三河女医懇話会
  • 単品スピード注文

女子大学論

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
日本女子大学女子教育研究所編、ドメス出版、1995年
A5 335P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子大学論

2,000
日本女子大学女子教育研究所編 、ドメス出版 、1995年
A5 335P

女子美術大学八十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050
女子美術大学編、女子美術大学、昭55、1冊
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女子美術大学八十年史

3,050
女子美術大学編 、女子美術大学 、昭55 、1冊
菊判 函

女満別町史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,110
女満別町史編さん委員会、女満別町役場、1969、1
A5・942頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女満別町史

6,110
女満別町史編さん委員会 、女満別町役場 、1969 、1
A5・942頁・函

女と男の時空 日本女性史再考 本巻 全6巻揃 (別巻 年表・女と男の日本史欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,880
河野信子 他編、藤原書店、1995~1996、7
カバー少イタミ有。カバーにパラフィン貼付け有。帯揃。本体表紙、見返し少経年ジミ有。中扉に小印有。1,2の小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:40,262円+税。(1:ヒメとヒコの時代/2:おんなとおとこの誕生/3:女と男の乱/4:爛熟する女と男/5:鬩ぎ合う女と男/6:溶解する女と男)(別巻:年表・女と男の日本史欠)。白色カバー。厚本。(旧版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女と男の時空 日本女性史再考 本巻 全6巻揃 (別巻 年表・女と男の日本史欠)

4,880
河野信子 他編 、藤原書店 、1995~1996 、7
カバー少イタミ有。カバーにパラフィン貼付け有。帯揃。本体表紙、見返し少経年ジミ有。中扉に小印有。1,2の小口少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:40,262円+税。(1:ヒメとヒコの時代/2:おんなとおとこの誕生/3:女と男の乱/4:爛熟する女と男/5:鬩ぎ合う女と男/6:溶解する女と男)(別巻:年表・女と男の日本史欠)。白色カバー。厚本。(旧版)。

女体素描

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
750
竹久夢二 著、筑摩書房、昭和61、220p、20cm
A5 カバー少スレ 帯少スレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
竹久夢二 著 、筑摩書房 、昭和61 、220p 、20cm
A5 カバー少スレ 帯少スレ 

女子教育、再考 <神戸女学院大学総文叢書 6>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
神戸女学院大学文学部総合文化学科 編著、冬弓舎、236p、19cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女子教育、再考 <神戸女学院大学総文叢書 6>

700
神戸女学院大学文学部総合文化学科 編著 、冬弓舎 、236p 、19cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好

女 遠藤周作歴史小説集 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥600~)
遠藤 周作【著】、講談社、548p、20cm
多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女 遠藤周作歴史小説集 7

680 (送料:¥600~)
遠藤 周作【著】 、講談社 、548p 、20cm
多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

福岡女子大学五十年史

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
福岡女子大学五十年史委員会 編、葦書房 福岡女子大学、388p 図、27cm、1
初版。カバー、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・若干イタミ・小ヤブレ有。本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡女子大学五十年史

2,500
福岡女子大学五十年史委員会 編 、葦書房 福岡女子大学 、388p 図 、27cm 、1
初版。カバー、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・若干イタミ・小ヤブレ有。本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

日本〈聖女〉論序説 : 斎宮・女神・中将姫 <講談社学術文庫 2011>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
田中貴子 著、講談社、2010年、269p、15cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田中貴子 著 、講談社 、2010年 、269p 、15cm
初版 カバー 帯

恋愛の成功法則 彼女の心に火をつける <ゴマブックス>

鴨書店
 東京都北区上十条
950 (送料:¥200~)
富田隆、ごま書房、1998、1
新書判・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価777円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥200~)
富田隆 、ごま書房 、1998 、1
新書判・カバ少スレ、少ヤケ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価777円+税
  • 単品スピード注文

民主主義と差別のダイナミズム : 女性差別の社会思想史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
安川寿之輔, 安川悦子 著、発行所/株式会社明石書店、1987年、390p、20cm、1
1987年4月25日第1刷発行 四六判390ページ、カバー付き 定価2500円 新刊残本
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
安川寿之輔, 安川悦子 著 、発行所/株式会社明石書店 、1987年 、390p 、20cm 、1
1987年4月25日第1刷発行 四六判390ページ、カバー付き 定価2500円 新刊残本

瞽女の語る昔話 杉本キクエ媼昔話集 (昔話研究資料叢書 別巻)/聞き書越後の瞽女/瞽女さは消えた 日本最後のごぜ旅日記/瞽女の民俗 (民俗民芸双書 91)/瞽女さん (1995年版)(カセットテープ欠)/長岡瞽女 (長岡市立科学博物館資料シリーズ 10) の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,350
岩瀬博/伊平タケ/鈴木昭英 他編/村田潤三郎/佐久間惇一/杉山幸子、三弥井書店/講談社/岩崎美術社/・・・
(小型本)。函入(瞽女の語る昔話の函、函カバーイタミ有)。2冊カバー(聞き書越後の瞽女のカバー背日焼け、イタミ大有)。(長岡瞽女)のみ大判、紙装。(瞽女の語る昔話)のソノシート欠、(瞽女さん)のカセットテープ欠。(瞽女さは消えた)の本体経年焼け有。本体経年並~良好。初版~2刷。定価合計:10007円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瞽女の語る昔話 杉本キクエ媼昔話集 (昔話研究資料叢書 別巻)/聞き書越後の瞽女/瞽女さは消えた 日本最後のごぜ旅日記/瞽女の民俗 (民俗民芸双書 91)/瞽女さん (1995年版)(カセットテープ欠)/長岡瞽女 (長岡市立科学博物館資料シリーズ 10) の6冊

7,350
岩瀬博/伊平タケ/鈴木昭英 他編/村田潤三郎/佐久間惇一/杉山幸子 、三弥井書店/講談社/岩崎美術社/川辺書林/長岡市立科学博物館 、1975~2001 、6
(小型本)。函入(瞽女の語る昔話の函、函カバーイタミ有)。2冊カバー(聞き書越後の瞽女のカバー背日焼け、イタミ大有)。(長岡瞽女)のみ大判、紙装。(瞽女の語る昔話)のソノシート欠、(瞽女さん)のカセットテープ欠。(瞽女さは消えた)の本体経年焼け有。本体経年並~良好。初版~2刷。定価合計:10007円+税。

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000