文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「河野 仁」の検索結果
298件

現代の理論 3巻12号 通巻35号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1966-12、116p、21cm
目次

特集・中国問題を考える/5~37
現代中国批判の批判--あるいは中国思想についての覚え書 / 山田慶児/5
"紅衛兵"批判の批判 / 小島晋治/12
頌歌の時代--文化革命と郭沫若 / 山内悠/22
外来思想とナショナリズム / 坂本賢三/55
現代の歴史的規定について--移行期と後期資本主義 / 藤沢道郎/40
国際主義と外数中心主義 / 代久二/48
現代資本主義における管理労働者--その理論的考察-1- / 村串仁三郎/68
ユーゴスラヴィアの労働者自治における指導職と専門職 / モジーナS. ; 山崎洋/109
ベトナム反戦ストの意義 / 吉野源三郎/78
明治維新像の矮小化を排す--文芸批評 / 中島誠/85
スポットライト<モーツァルト> / 北沢方邦/38
維新史研究の新しい視角--河野健二著「フランス革命と明治維新」 / 山内孝郎/93
インドネシア共産党崩壊の原因 / パイエッタJ. ; 西川一郎/96
コンテナ船は何を運んでくるか 海運業界の問題点 / 岡崎守男/66
一〇・二一ストの感懐 / 山田宗睦/84
読者の眼 / 上田一史/115
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1966-12 、116p 、21cm
目次 特集・中国問題を考える/5~37 現代中国批判の批判--あるいは中国思想についての覚え書 / 山田慶児/5 "紅衛兵"批判の批判 / 小島晋治/12 頌歌の時代--文化革命と郭沫若 / 山内悠/22 外来思想とナショナリズム / 坂本賢三/55 現代の歴史的規定について--移行期と後期資本主義 / 藤沢道郎/40 国際主義と外数中心主義 / 代久二/48 現代資本主義における管理労働者--その理論的考察-1- / 村串仁三郎/68 ユーゴスラヴィアの労働者自治における指導職と専門職 / モジーナS. ; 山崎洋/109 ベトナム反戦ストの意義 / 吉野源三郎/78 明治維新像の矮小化を排す--文芸批評 / 中島誠/85 スポットライト<モーツァルト> / 北沢方邦/38 維新史研究の新しい視角--河野健二著「フランス革命と明治維新」 / 山内孝郎/93 インドネシア共産党崩壊の原因 / パイエッタJ. ; 西川一郎/96 コンテナ船は何を運んでくるか 海運業界の問題点 / 岡崎守男/66 一〇・二一ストの感懐 / 山田宗睦/84 読者の眼 / 上田一史/115 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
永田恒治 著、明石書店、37043、213p、19cm
書名:松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相
著者:永田恒治 著
出版元:明石書店
刊行年:2001/06/01
版表示:
説明:永田恒治による『松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相』は、2001年に明石書店から刊行された作品です。本書は、松本サリン事件に関わる弁護側の記録を通じて、事件発生から約7年後の状況や背景について考察を試みているようです。事件の法的側面や関係者の立場に焦点を当てており、当時の事実関係や議論の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。事件について深く理解したい方の参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
永田恒治 著 、明石書店 、37043 、213p 、19cm
書名:松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相 著者:永田恒治 著 出版元:明石書店 刊行年:2001/06/01 版表示: 説明:永田恒治による『松本サリン事件 : 弁護記録が明かす7年目の真相』は、2001年に明石書店から刊行された作品です。本書は、松本サリン事件に関わる弁護側の記録を通じて、事件発生から約7年後の状況や背景について考察を試みているようです。事件の法的側面や関係者の立場に焦点を当てており、当時の事実関係や議論の一端を知りたい読者に向いているかもしれません。事件について深く理解したい方の参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

山小屋 18 六月號 第二東京附近の山と谷號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.6、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.6 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ、シミあり。

山小屋 19 七月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.7、冊、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.7 、冊 、22cm
送料込み。経年によるヤケ・シミあり。

太陽 32巻2号=No.392(1994年2月) <特集 : 池波正太郎の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
最後の文士 / 逢坂剛
東京人の散歩道 / 川本三郎 ; 須田一政
男の料理帳 鬼平・梅安・小兵衛の食卓 / 筒井ガンコ堂 ; 近藤文夫 ; 坂本真典 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦
シネマディクトの旅 観て、描いて、食べたフランス / 常盤新平
鬼平流ことばのスタイル / 池内紀
池波正太郎交友録 / 重金敦之
池波正太郎写真帳
池波文学の原点 真田の里へ / 久間十義 ; 町頭康秀
食味形容語辞典(14)〈淡麗〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
カルテのkarte(2)〈ニューウェーブの医師に期待する〉 / 永井明 ; ミウラナオコ
妖怪の肖像(2)〈火の怪 水の怪 出現の事〉 / 倉本四郎
モードのフィールドワーク
西方見聞録(8)〈いつになったらアジア〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿(14)〈伊香保千明仁泉亭でながめる「上州の夕景」〉 / 巖谷國士
掠奪美術館(6)〈ジャン=オーギュスト=ドミニク・アングル「トルコ風呂」〉 / 佐藤亜紀
60年代が眩しいぜ(2)〈木滑良久〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
写真家という仕事(9)石内 都 SHANGHA
鉄格子なき牢獄 サラエボ / 佐藤和孝
村上朝日堂 パーカー短篇集(11)〈読書馬〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1994 、160p 、29 x 22cm 、1冊
最後の文士 / 逢坂剛 東京人の散歩道 / 川本三郎 ; 須田一政 男の料理帳 鬼平・梅安・小兵衛の食卓 / 筒井ガンコ堂 ; 近藤文夫 ; 坂本真典 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦 シネマディクトの旅 観て、描いて、食べたフランス / 常盤新平 鬼平流ことばのスタイル / 池内紀 池波正太郎交友録 / 重金敦之 池波正太郎写真帳 池波文学の原点 真田の里へ / 久間十義 ; 町頭康秀 食味形容語辞典(14)〈淡麗〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 カルテのkarte(2)〈ニューウェーブの医師に期待する〉 / 永井明 ; ミウラナオコ 妖怪の肖像(2)〈火の怪 水の怪 出現の事〉 / 倉本四郎 モードのフィールドワーク 西方見聞録(8)〈いつになったらアジア〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿(14)〈伊香保千明仁泉亭でながめる「上州の夕景」〉 / 巖谷國士 掠奪美術館(6)〈ジャン=オーギュスト=ドミニク・アングル「トルコ風呂」〉 / 佐藤亜紀 60年代が眩しいぜ(2)〈木滑良久〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 写真家という仕事(9)石内 都 SHANGHA 鉄格子なき牢獄 サラエボ / 佐藤和孝 村上朝日堂 パーカー短篇集(11)〈読書馬〉 / 村上春樹 ; 安西水丸

山小屋 20 八月號

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1933.8、冊、22㎝
送料込み。経年によるヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1933.8 、冊 、22㎝
送料込み。経年によるヤケ・シミあり。

婦人之友 53巻8号(昭和34年8月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
婦人之友社、230p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、230p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。表紙ありません。少破れ。少シミ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

婦人之友 53巻7号(昭和34年7月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,700 (送料:¥185~)
婦人之友社、354p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。裏表紙にボールペンで落書き。本文角折れ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,700 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、354p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。裏表紙にボールペンで落書き。本文角折れ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

婦人之友 53巻9号(昭和34年9月)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥185~)
婦人之友社、238p、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。本文角折れ。

目次は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
、婦人之友社 、238p 、21cm
昭和34年発行。中程度からやや強めの経年ヤケ。カバー折れ・シミ・少破れ。本文角折れ。 目次は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

大阪の歴史と文化

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
井上薫 編、和泉書院、310p、22cm
初版 カバーにすれ、薄やけあります 天に微しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
井上薫 編 、和泉書院 、310p 、22cm
初版 カバーにすれ、薄やけあります 天に微しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中国の都城遺跡―日本都城制の源流を探る 中国都城制研究学術友好訪中団報告記録

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,600
岸 俊男 (編集)、角川書店(同朋舎)、1982/5/1、126p、26cm

目次
口絵
 はじめに―中国の都城遺跡を訪ねて
1 日本における都城制研究の現状と問題点 岸俊男
Ⅱ 日本の都城遺跡
飛鳥京・・今尾文昭
難波京・・今尾文昭
大津京・・林 博通
藤原京・・佐藤興治
平城京・・宮本長二郎
恭仁京・・中谷雅治
長岡京・・山中 章
平安京・・堀内明博
懇談会記録・・樋口幸雄
中国の都城遺跡
鄭州の殷代王城・・小笠原好彦
秦始皇陵と兵馬俑坑・・吉田晶
漢長安城と未央宮前殿・・直木孝次郎
漢魏洛陽城と永寧寺・・秋山日出雄 c
隋唐長安城と大明宮興慶宮
小笠原好彦 ・・中尾芳治
隋唐洛陽城と黄河の治水・・岩本次郎 8
今日に残る元・大都の遺址・・植木 久
明・清の北京城と天壇・社稷壇・・藤本昌平
明十三陵と万里長城・・河野通哉
碑林 ・・水内壽廣 8
中国の宮殿建築にみる二、三の問題・・細見啓三
中国の都城遺跡の保存・・・井手章平
中国の博物館・・林和廣

行動記・・大朝利和
付篇
日唐兵制の比較について・・直木孝次郎
中国都城見学旅行の印象
比較史への覚書・・吉田晶
訪中偶考三題・・岸 俊男
あとがき 訪中に至る経緯・・中尾芳治
随行記・・横田 篤
初版 カバー 帯 正誤表
謹呈サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
岸 俊男 (編集) 、角川書店(同朋舎) 、1982/5/1 、126p 、26cm
目次 口絵  はじめに―中国の都城遺跡を訪ねて 1 日本における都城制研究の現状と問題点 岸俊男 Ⅱ 日本の都城遺跡 飛鳥京・・今尾文昭 難波京・・今尾文昭 大津京・・林 博通 藤原京・・佐藤興治 平城京・・宮本長二郎 恭仁京・・中谷雅治 長岡京・・山中 章 平安京・・堀内明博 懇談会記録・・樋口幸雄 中国の都城遺跡 鄭州の殷代王城・・小笠原好彦 秦始皇陵と兵馬俑坑・・吉田晶 漢長安城と未央宮前殿・・直木孝次郎 漢魏洛陽城と永寧寺・・秋山日出雄 c 隋唐長安城と大明宮興慶宮 小笠原好彦 ・・中尾芳治 隋唐洛陽城と黄河の治水・・岩本次郎 8 今日に残る元・大都の遺址・・植木 久 明・清の北京城と天壇・社稷壇・・藤本昌平 明十三陵と万里長城・・河野通哉 碑林 ・・水内壽廣 8 中国の宮殿建築にみる二、三の問題・・細見啓三 中国の都城遺跡の保存・・・井手章平 中国の博物館・・林和廣 行動記・・大朝利和 付篇 日唐兵制の比較について・・直木孝次郎 中国都城見学旅行の印象 比較史への覚書・・吉田晶 訪中偶考三題・・岸 俊男 あとがき 訪中に至る経緯・・中尾芳治 随行記・・横田 篤 初版 カバー 帯 正誤表 謹呈サイン

現代の理論 3巻8号 通巻31

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1966-8、116p、21cm
目次

特集・労働運動の理論と展望/5~54
現代資本主義における労働者階級とは何か / 村串仁三郎/5
統計的手法を労働組合活動に生かすために--テイラー・システムとレーニン / 鈴木実/18
物価と賃金--物価スライド制の確立を! / 河野穣/27
総評人事と労働戦線の再編成(シンポジウム) / 倉野精三/36
小選挙区制と議会制民主主義の危機--第四次選挙制度審議会の答申を前にして / 山崎芳夫/56
日本の財閥解体の特質 / 星川順一/85
アントニオ・グラムシの思想-8-反ファシズム闘争 / 藤沢道郎/67
日本における私学の精神-3・完-大隈重信・小野梓と早稲田 / 安藤紀典/76
プロレタリア文化運動末期の「政治と文化」-2-昭和文化の軸の再検討 / 飛鳥井雅道/102
「150日スト」の提起したもの-上-早大学費・学館闘争報告 / 稲垣恵美子/109
スポットライト〈ビートルズまたは〝絶叫の世代〟の登場〉 / 北沢方邦/74
書評 マルクス主義の原初的精神の回復――水田洋著《現代とマルクス主義》 / 山内孝郎/98
ベトナム戦争に抗議する福岡の科学者 / 倉田令二朗 ; 山田敏雄/100
ベトナム戦争に関し重ねて日本政府に要望する / 大内兵衛/106
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1966-8 、116p 、21cm
目次 特集・労働運動の理論と展望/5~54 現代資本主義における労働者階級とは何か / 村串仁三郎/5 統計的手法を労働組合活動に生かすために--テイラー・システムとレーニン / 鈴木実/18 物価と賃金--物価スライド制の確立を! / 河野穣/27 総評人事と労働戦線の再編成(シンポジウム) / 倉野精三/36 小選挙区制と議会制民主主義の危機--第四次選挙制度審議会の答申を前にして / 山崎芳夫/56 日本の財閥解体の特質 / 星川順一/85 アントニオ・グラムシの思想-8-反ファシズム闘争 / 藤沢道郎/67 日本における私学の精神-3・完-大隈重信・小野梓と早稲田 / 安藤紀典/76 プロレタリア文化運動末期の「政治と文化」-2-昭和文化の軸の再検討 / 飛鳥井雅道/102 「150日スト」の提起したもの-上-早大学費・学館闘争報告 / 稲垣恵美子/109 スポットライト〈ビートルズまたは〝絶叫の世代〟の登場〉 / 北沢方邦/74 書評 マルクス主義の原初的精神の回復――水田洋著《現代とマルクス主義》 / 山内孝郎/98 ベトナム戦争に抗議する福岡の科学者 / 倉田令二朗 ; 山田敏雄/100 ベトナム戦争に関し重ねて日本政府に要望する / 大内兵衛/106 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

思想 1982年2月号 第692号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、岩波書店、冊、21cm、1
意識と本質(完) 井筒俊彦/かたちと意味 物部晃二/アリストテレースの解釈学的現実 奥津聖 ほか

本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想 1982年2月号 第692号

1,000
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm 、1
意識と本質(完) 井筒俊彦/かたちと意味 物部晃二/アリストテレースの解釈学的現実 奥津聖 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ有。よろしくお願いいたします。

中日古典学ワークショップ論集 文献・文学・文化(第1巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
河野貴美子 杜暁勤 編、汲古書院、2024、712p+2p、A5判
目次
日本語版序言
中国語版序言
一 早期中国の経典文献の日本における写本、刻本の研究
竹添井井『左氏会箋』の成立について…傅剛
早稲田大学蔵五山版『毛詩鄭箋』底本考…孫巧智
『群書治要』本『周易』校勘…顧永新
日本天野山金剛寺永仁写本『全経大意』序説…劉玉才
日本に伝わった『五行大義』にみえる古本『春秋繁露』治順五行篇の復元と検討…程蘇東
二 日本古代漢文学と中国文学典籍の関係
日本における中国文学遺産の継承と私物化―平安初期の勅撰集をめぐって―…Edoardo GERLINI
「弁正」か「辨正」か―『懐風藻』詩人の表記をめぐって―…高松寿夫
「篇章」の成立―『懐風藻』序の叙述に見える重層構造―…楽曲
『源氏物語』「少女」巻における漢文引用―陸機「豪士賦序」が引かれる意味―…陣野英則
古代日本における『文選』伝習の特徴について…高薇
隋唐典籍の東伝と日本古典籍による隋唐文学研究の価値…杜暁勤
写本時代の書字と文学の媒体―『遍照発揮性霊集』を通してみる―…河野貴美子
三 日本古典文学における白居易受容について
『白氏文集」恵蕚書写本の伝来…田中史生
『やうきひ物語』、『長恨歌」絵巻から見る江戸初期『長恨歌』享受の特徴…丁莉
儀撰にみる白居易およびその文学―真福寺蔵『往生浄土伝』の編纂意図をめぐって―…李銘敬
白居易詩を典故とした文之玄昌「祭師父詩」について―『万首唐人絶句』・『古今事分類聚』参照の可能性を考える―…大渕貴之
中日の類編詩集の比較に見られる白居易の律詩創作場面の新展開…楊照
四 日本漢詩の研究
絶海中津の杭州中天竺寺での生活―『焦堅稿』作品配列に関する新見解を兼ねて―高兵兵
頼山陽の詩学および中日詩史の源流との関係…銭志煕
五 中国古代小説と戯曲の日本における流伝と影響
明代公案小説の本文の抽毀と東アジアでの伝播―余象斗の『皇明諸司廉明奇判公案』を例として―…潘建国
清田儋叟、曲亭馬琴と金聖歎の交鋒―江戸時代白話小説批評の確立―…周健強
日本内閣文庫蔵明刊『太和正音譜』考…杜雪
六 日本の文字、史書、仏教研究における中国古典学の視野
六朝・隋・唐の時代に起源を有する「佚存文字」―狩谷棭斎の考証に対する検証を兼ねて―…笹原宏之
『日本書紀』の読み方―「天子」をめぐって―…新川登亀男
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
河野貴美子 杜暁勤 編 、汲古書院 、2024 、712p+2p 、A5判
目次 日本語版序言 中国語版序言 一 早期中国の経典文献の日本における写本、刻本の研究 竹添井井『左氏会箋』の成立について…傅剛 早稲田大学蔵五山版『毛詩鄭箋』底本考…孫巧智 『群書治要』本『周易』校勘…顧永新 日本天野山金剛寺永仁写本『全経大意』序説…劉玉才 日本に伝わった『五行大義』にみえる古本『春秋繁露』治順五行篇の復元と検討…程蘇東 二 日本古代漢文学と中国文学典籍の関係 日本における中国文学遺産の継承と私物化―平安初期の勅撰集をめぐって―…Edoardo GERLINI 「弁正」か「辨正」か―『懐風藻』詩人の表記をめぐって―…高松寿夫 「篇章」の成立―『懐風藻』序の叙述に見える重層構造―…楽曲 『源氏物語』「少女」巻における漢文引用―陸機「豪士賦序」が引かれる意味―…陣野英則 古代日本における『文選』伝習の特徴について…高薇 隋唐典籍の東伝と日本古典籍による隋唐文学研究の価値…杜暁勤 写本時代の書字と文学の媒体―『遍照発揮性霊集』を通してみる―…河野貴美子 三 日本古典文学における白居易受容について 『白氏文集」恵蕚書写本の伝来…田中史生 『やうきひ物語』、『長恨歌」絵巻から見る江戸初期『長恨歌』享受の特徴…丁莉 儀撰にみる白居易およびその文学―真福寺蔵『往生浄土伝』の編纂意図をめぐって―…李銘敬 白居易詩を典故とした文之玄昌「祭師父詩」について―『万首唐人絶句』・『古今事分類聚』参照の可能性を考える―…大渕貴之 中日の類編詩集の比較に見られる白居易の律詩創作場面の新展開…楊照 四 日本漢詩の研究 絶海中津の杭州中天竺寺での生活―『焦堅稿』作品配列に関する新見解を兼ねて―高兵兵 頼山陽の詩学および中日詩史の源流との関係…銭志煕 五 中国古代小説と戯曲の日本における流伝と影響 明代公案小説の本文の抽毀と東アジアでの伝播―余象斗の『皇明諸司廉明奇判公案』を例として―…潘建国 清田儋叟、曲亭馬琴と金聖歎の交鋒―江戸時代白話小説批評の確立―…周健強 日本内閣文庫蔵明刊『太和正音譜』考…杜雪 六 日本の文字、史書、仏教研究における中国古典学の視野 六朝・隋・唐の時代に起源を有する「佚存文字」―狩谷棭斎の考証に対する検証を兼ねて―…笹原宏之 『日本書紀』の読み方―「天子」をめぐって―…新川登亀男 ほか

美術手帖 1951年7月号 No.45

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1951、85p、A5判、1冊
原色版
・森芳雄 母と娘
・ゴッホ 野原
・高畠達四郞 暮色
写眞版
・三宅克己氏肖像
・映画「ブラック」より
・岡鹿之助 遊蝶花
グラビヤ版
・映画「ブラック」6p 解說 滝口修造
・ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ
・ウィンドウ・ディスプレイ
・エリザベス朝の舞台
・連合展より / 北川民次、野口彌太郞、兒島善三郞、小川マリ子
素朴な画家たち / 滝口修造
宮本三郎論 / 竹林賢
水彩画60年 三宅克己氏に訊く
森芳雄作母と娘 / 末松正樹
切抜絵の美 高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁
ピカソの遍歴 / 高山底
ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正
画家の日記 / 中川紀元、菅野圭哉
東京美術地図④ / 茂原茂
ガラス張りのデイスプレー 美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思
彫刻的と絵画的 舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎
技術ノート キャンバスの話
木の葉の藝術 / 初山滋
日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治
自画像 / 宮本三郞、森芳雄
シティ・ニュース
高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎
誌上連合展 / 植村鷹千代、大久保泰、富永惣一
個展評
海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1951 、85p 、A5判 、1冊
原色版 ・森芳雄 母と娘 ・ゴッホ 野原 ・高畠達四郞 暮色 写眞版 ・三宅克己氏肖像 ・映画「ブラック」より ・岡鹿之助 遊蝶花 グラビヤ版 ・映画「ブラック」6p 解說 滝口修造 ・ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ ・ウィンドウ・ディスプレイ ・エリザベス朝の舞台 ・連合展より / 北川民次、野口彌太郞、兒島善三郞、小川マリ子 素朴な画家たち / 滝口修造 宮本三郎論 / 竹林賢 水彩画60年 三宅克己氏に訊く 森芳雄作母と娘 / 末松正樹 切抜絵の美 高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁 ピカソの遍歴 / 高山底 ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正 画家の日記 / 中川紀元、菅野圭哉 東京美術地図④ / 茂原茂 ガラス張りのデイスプレー 美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思 彫刻的と絵画的 舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎 技術ノート キャンバスの話 木の葉の藝術 / 初山滋 日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治 自画像 / 宮本三郞、森芳雄 シティ・ニュース 高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎 誌上連合展 / 植村鷹千代、大久保泰、富永惣一 個展評 海外ニュース

無意味なものと不気味なもの

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
春日武彦、文芸春秋、平19、293p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー上端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
春日武彦 、文芸春秋 、平19 、293p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー上端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 682号 通巻1496号 1976年5月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-05、26cm
特別カラーグラビア 「風とライオン」 /
特別カラーグラビア 「さすらいの二人」 /
グラビア 「風とライオン」 /
グラビア 「タクシー・ドライバー」 /
グラビア 「快盗二十面相」 /
グラビア 「楡の木蔭の愛」 /
グラビア 「さすらいの二人」 /
グラビア 一九七五年度アカデミー賞発表 /
グラビア 「キラー・エリート」 /
グラビア 「快盗軍団」 /
グラビア 「エデンの海」 /
グラビア 「あいつと私」 / 檀ふみ ; 三浦友和 /
グラビア 「任俠外伝・玄海灘」 /
グラビア 「遺書・白い少女」 / 桜田淳子 /
グラビア 「新仁義なき戦い・組長最後の日」 /
グラビア 「キンキンのルンペン大将」 / 石井欽也 ; 愛川欽也 /
グラビア 「ルナの告白 私に群がった男たち」 /
グラビア 「凍河」 / 五木寛之 ; 斎藤耕一 /
グラビア 「ゴッド・スピード・ユー」 /
四ページ一杯のシネマ・(3) コレクション1/21秒 PART II / 森卓也 /
われらの映画館(101) 秋田篇・金浦港映画劇場 / 鈴木志郎康 /
ご愛読者ご招待・ご優待案内 /
池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト /
<座談会> 「風とライオン」とニュー・ハリウッド派と若いアメリカ映画 / 木村威夫 ; 松田政男 ; 河野基比古 ; 小野耕世 ; 白井佳夫 /
分析採録 風とライオン / ジョン・ミリアス ; 宇田川幸洋 /
「さすらいの二人」<特集> /
「さすらいの二人」のテーマをめぐる架空の会話 / 河原畑寧 /
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-05 、26cm
特別カラーグラビア 「風とライオン」 / 特別カラーグラビア 「さすらいの二人」 / グラビア 「風とライオン」 / グラビア 「タクシー・ドライバー」 / グラビア 「快盗二十面相」 / グラビア 「楡の木蔭の愛」 / グラビア 「さすらいの二人」 / グラビア 一九七五年度アカデミー賞発表 / グラビア 「キラー・エリート」 / グラビア 「快盗軍団」 / グラビア 「エデンの海」 / グラビア 「あいつと私」 / 檀ふみ ; 三浦友和 / グラビア 「任俠外伝・玄海灘」 / グラビア 「遺書・白い少女」 / 桜田淳子 / グラビア 「新仁義なき戦い・組長最後の日」 / グラビア 「キンキンのルンペン大将」 / 石井欽也 ; 愛川欽也 / グラビア 「ルナの告白 私に群がった男たち」 / グラビア 「凍河」 / 五木寛之 ; 斎藤耕一 / グラビア 「ゴッド・スピード・ユー」 / 四ページ一杯のシネマ・(3) コレクション1/21秒 PART II / 森卓也 / われらの映画館(101) 秋田篇・金浦港映画劇場 / 鈴木志郎康 / ご愛読者ご招待・ご優待案内 / 池袋文芸坐 テアトル池袋 新宿ロマン オールナイト / <座談会> 「風とライオン」とニュー・ハリウッド派と若いアメリカ映画 / 木村威夫 ; 松田政男 ; 河野基比古 ; 小野耕世 ; 白井佳夫 / 分析採録 風とライオン / ジョン・ミリアス ; 宇田川幸洋 / 「さすらいの二人」<特集> / 「さすらいの二人」のテーマをめぐる架空の会話 / 河原畑寧 / その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 45号 1951年7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1951-7、21cm
目次 (tableOfContents)
口絵 原色版 森 芳雄 母と娘 /
口絵 原色版 ゴッホ 野原 /
口絵 原色版 高畠達四郞 暮色 /
口絵 写眞版 三宅克己氏肖像 /
口絵 写眞版 映画「ブラック」より /
口絵 写眞版 岡 鹿之助 遊蝶花 /
口絵 グラビヤ版 映画「ブラック」6頁 解說 滝口修造 /
口絵 グラビヤ版 ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ /
口絵 グラビヤ版 ウィンドウ・ディスプレイ /
口絵 グラビヤ版 エリザベス朝の舞台 /
口絵 グラビヤ版 連合展より / 北川民次 ; 野口彌太郞 ; 兒島善三郞 ; 小川マリ子 /
素朴な画家たち / 滝口修造 /
宮本三郎論 / 竹林賢 /
水彩画60年 三宅克己氏に訊く /
森芳雄作母と娘 / 末松正樹 /
切抜絵の美--高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁 /
ピカソの遍歴 / 高山底 /
ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正 /
画家の日記 / 中川紀元 ; 菅野圭哉 /
東京美術地図(4) / 茂原茂 /
ガラス張りのデイスプレー--美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思 /
彫刻的と絵画的--舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎 /
技術ノート キャンバスの話 /
木の葉の藝術 / 初山滋 /
日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治 /
自画像 / 宮本三郞 ; 森芳雄 /
シティ・ニュース /
高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎 /
誌上連合展 / 植村鷹千代 ; 大久保泰 ; 富永惣一 /
個展評 /
海外ニュース /
少ヤケ。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1951-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 口絵 原色版 森 芳雄 母と娘 / 口絵 原色版 ゴッホ 野原 / 口絵 原色版 高畠達四郞 暮色 / 口絵 写眞版 三宅克己氏肖像 / 口絵 写眞版 映画「ブラック」より / 口絵 写眞版 岡 鹿之助 遊蝶花 / 口絵 グラビヤ版 映画「ブラック」6頁 解說 滝口修造 / 口絵 グラビヤ版 ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ / 口絵 グラビヤ版 ウィンドウ・ディスプレイ / 口絵 グラビヤ版 エリザベス朝の舞台 / 口絵 グラビヤ版 連合展より / 北川民次 ; 野口彌太郞 ; 兒島善三郞 ; 小川マリ子 / 素朴な画家たち / 滝口修造 / 宮本三郎論 / 竹林賢 / 水彩画60年 三宅克己氏に訊く / 森芳雄作母と娘 / 末松正樹 / 切抜絵の美--高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁 / ピカソの遍歴 / 高山底 / ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正 / 画家の日記 / 中川紀元 ; 菅野圭哉 / 東京美術地図(4) / 茂原茂 / ガラス張りのデイスプレー--美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思 / 彫刻的と絵画的--舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎 / 技術ノート キャンバスの話 / 木の葉の藝術 / 初山滋 / 日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治 / 自画像 / 宮本三郞 ; 森芳雄 / シティ・ニュース / 高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎 / 誌上連合展 / 植村鷹千代 ; 大久保泰 ; 富永惣一 / 個展評 / 海外ニュース / 少ヤケ。 パラフィン包装にてお届け致します。

芸術至上主義文芸 27

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
芸術至上主義文芸研究会 [編]、芸術至上主義文芸学会事務局、2001、21cm、218p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
芸術至上主義文芸研究会 [編] 、芸術至上主義文芸学会事務局 、2001 、21cm 、218p

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003、314, 11p、21cm、1冊
カバー少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

1,100
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003 、314, 11p 、21cm 、1冊
カバー少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません

中国美術史の眺望 中国美術研究会論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
曽布川 寛・宇佐美 文理 編、汲古書院、2023、360p、A5判
古代以来の中国美術を俯瞰し、新たな研究の地平を開く。
目次
三星堆祭祀坑の縦目銅人面具と金杖――まえがきに代えて――(曽布川 寛)
南京西善橋墓「竹林七賢と栄啓期図」の構成とその意味――人物品評の視点より(林  聖智)
道宣撰『集神州三宝感通録』霊像垂降録の仏像観――僧祐撰「雑図像」と比較して(肥田 路美)
山西省朔州水泉梁出土北斉墓壁画について――奥行き表現の萌芽――(河野 道房)
褚遂良「雁塔聖教序」の書風(刻風)について――「書くための楷書」――(下野 健児)
韓休墓考――墓室西壁壁画と墓室霊座の検討(西林 孝浩)
宝山二号遼墓石室壁画に関する試論――楊貴妃画のバリエーションとその受容について――(古田 真一)
表現の質と作者の深意を索めて(山中 理)
風景描写の意味――杜甫詩の風景表現――(宇佐美文理)
蘇軾の枯木図について――その造形と後世への影響――(竹浪 遠)
文伯仁筆「四万山水図」について――画風と主題の再検討(植松 瑞希)
董其昌と朝鮮紙――素材への眼差し(板倉 聖哲)
明代の山水版画――詩文集、画譜、小説、戯曲、地理書の挿絵について――(小林 宏光)
石濤筆黄山図巻の解釈(曽布川 寛)
揚州をめぐる詩書画の連環――袁江・王雲筆楼閣山水図屏風(京都国立博物館蔵)について――(呉 孟晋)
羅聘「瀛洲亭図」(東京国立博物館)と法式善――清代・翰林院のイメージをめぐる言葉と図像――(塚本 麿充)
図版出典一覧
あとがき(宇佐美文理)
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
曽布川 寛・宇佐美 文理 編 、汲古書院 、2023 、360p 、A5判
古代以来の中国美術を俯瞰し、新たな研究の地平を開く。 目次 三星堆祭祀坑の縦目銅人面具と金杖――まえがきに代えて――(曽布川 寛) 南京西善橋墓「竹林七賢と栄啓期図」の構成とその意味――人物品評の視点より(林  聖智) 道宣撰『集神州三宝感通録』霊像垂降録の仏像観――僧祐撰「雑図像」と比較して(肥田 路美) 山西省朔州水泉梁出土北斉墓壁画について――奥行き表現の萌芽――(河野 道房) 褚遂良「雁塔聖教序」の書風(刻風)について――「書くための楷書」――(下野 健児) 韓休墓考――墓室西壁壁画と墓室霊座の検討(西林 孝浩) 宝山二号遼墓石室壁画に関する試論――楊貴妃画のバリエーションとその受容について――(古田 真一) 表現の質と作者の深意を索めて(山中 理) 風景描写の意味――杜甫詩の風景表現――(宇佐美文理) 蘇軾の枯木図について――その造形と後世への影響――(竹浪 遠) 文伯仁筆「四万山水図」について――画風と主題の再検討(植松 瑞希) 董其昌と朝鮮紙――素材への眼差し(板倉 聖哲) 明代の山水版画――詩文集、画譜、小説、戯曲、地理書の挿絵について――(小林 宏光) 石濤筆黄山図巻の解釈(曽布川 寛) 揚州をめぐる詩書画の連環――袁江・王雲筆楼閣山水図屏風(京都国立博物館蔵)について――(呉 孟晋) 羅聘「瀛洲亭図」(東京国立博物館)と法式善――清代・翰林院のイメージをめぐる言葉と図像――(塚本 麿充) 図版出典一覧 あとがき(宇佐美文理) 執筆者紹介

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003年、314, 11p、21cm
◆献呈署名

●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●小口:少角イタミ・ヨゴレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003年 、314, 11p 、21cm
◆献呈署名 ●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●小口:少角イタミ・ヨゴレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

キネマ旬報. 837  通巻1651 6月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
キネマ旬報社、1982-06、26cm
目次
グラビア特集 ロッキー(3)/ /
グラビア特集 ロング・ストーリー/
グラビア特集 プロダクション・ノート/
フロント・ページ/山本又一朗 ; 品田雄吉 ; 小野耕世 ; 木村大作 /
知られざる中国映画の傑作群/佐藤忠男 /
こじこじ18番館(10)/長谷川集平 /
トム・ソーヤーの冒言(28)/双葉十三郎 /
井草日記(39)/ささやななえ /
シネマ無宿(12)/平野仁 /
マイ・ティージング・ハート/武市好古 /
噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山田宏一 ; 山根貞男 /
水野晴郎ランダム・ノート(67)/
ワールド・リポート/大森さわこ ; 山崎幸子 ; 松山文子 /
文化映画/大内秀邦 /
ヌーヴェル・ヴァーグの映画体系/飯島正 /
映画の本/小藤田千栄子 /
Coming New Pictures/日野康一 /
やぶにらみ/竹入栄二郎 /
私の次回作/那須博之 ; 日高武治 /
キネ旬レーダー/
トピック・ジャーナル/高橋英一 ; 西沢正史 ; 脇田巧彦 ; 黒井和男 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン ベスト・テン発表/
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 私が選んだ5本とその理由/
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 「ユア・ヒット・パレード」は永遠に不滅です/鈴木寛子 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 座談会/野口久光 ; 河野基比古 ; 小藤田千栄子 ; 日野康一 /
特別企画 外国映画音楽ベスト・テン サントラ盤と共に/柳生すみまろ ; 河合弘市 /
檜舞台に躍り出た「炎のランナー」の全貌をさぐる--アカデミー作品賞受賞緊急特集 / 海老沢泰久 他 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1982-06 、26cm
目次 グラビア特集 ロッキー(3)/ / グラビア特集 ロング・ストーリー/ グラビア特集 プロダクション・ノート/ フロント・ページ/山本又一朗 ; 品田雄吉 ; 小野耕世 ; 木村大作 / 知られざる中国映画の傑作群/佐藤忠男 / こじこじ18番館(10)/長谷川集平 / トム・ソーヤーの冒言(28)/双葉十三郎 / 井草日記(39)/ささやななえ / シネマ無宿(12)/平野仁 / マイ・ティージング・ハート/武市好古 / 噫、映画惹句師/関根忠郎 ; 山田宏一 ; 山根貞男 / 水野晴郎ランダム・ノート(67)/ ワールド・リポート/大森さわこ ; 山崎幸子 ; 松山文子 / 文化映画/大内秀邦 / ヌーヴェル・ヴァーグの映画体系/飯島正 / 映画の本/小藤田千栄子 / Coming New Pictures/日野康一 / やぶにらみ/竹入栄二郎 / 私の次回作/那須博之 ; 日高武治 / キネ旬レーダー/ トピック・ジャーナル/高橋英一 ; 西沢正史 ; 脇田巧彦 ; 黒井和男 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン ベスト・テン発表/ 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 私が選んだ5本とその理由/ 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 「ユア・ヒット・パレード」は永遠に不滅です/鈴木寛子 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン 座談会/野口久光 ; 河野基比古 ; 小藤田千栄子 ; 日野康一 / 特別企画 外国映画音楽ベスト・テン サントラ盤と共に/柳生すみまろ ; 河合弘市 / 檜舞台に躍り出た「炎のランナー」の全貌をさぐる--アカデミー作品賞受賞緊急特集 / 海老沢泰久 他 / その他・・・ 少ヤケ

世界の旅・日本の旅 10号 1960年5月 特集;瀬戸内海

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-5、136p、21cm
世界の旅 日本の旅
5月号・目次
表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也
原色
ザグレブ市場
阿部展也 6
口絵
サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5
因ノ島
緑川洋一 8
プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10
音戸の瀬戸夜景
田淵実夫 49
備讚瀬戸
緑川洋一 53
小豆島のオリーブ園
佐田岬 ・大竹新助
佐柳島の生活・中村由信
鞆ノ浦・・秋元大助
うたのふるさと
大竹新助 127
詩仙堂
臼井喜之介 128
扉目次本文カット
野間仁根
地図
玉木進一

プラハの春・・近藤忠義
カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男
<旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明
ライプチヒの旅・・西義之
チップの話・・小林英夫
インドの酒・・水谷清
貨物船の旅
西村孝次
佐田岬への旅・・大竹新助
特集・瀬戸 内 海
瀬戸内海の島々
宮本常一
いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎
尾道風景・・小林和作
港町御手洗・・大竹新助
<瀬戸内・島あるき
雌雄島・・緑川洋一
塩飽・・角田直一
蜜柑の花どきに・・田淵実夫
「隠居の島」と「妻どいの島」松一
松岡利夫
佐柳島
中村由信
忽那七島 むかしを訪ねて
和歌森太郎
西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉
野田宇太郎 23
井伏鱒二 1
鞆ノ津付近
瀬戸内海問答 <旅つれづれ草>
佐藤春夫
丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇
ヨーロッパの民芸・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅
横山隆一
世界の味 泉靖一30
日本の味 宮本あさ子3
世界の旅 4
日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-5 、136p 、21cm
世界の旅 日本の旅 5月号・目次 表紙 アドリア海沿岸にて・阿部展也 原色 ザグレブ市場 阿部展也 6 口絵 サンピエトロ広場の大回廊 阿部展也 5 因ノ島 緑川洋一 8 プラハの春チェコスロヴァキア大使館 10 音戸の瀬戸夜景 田淵実夫 49 備讚瀬戸 緑川洋一 53 小豆島のオリーブ園 佐田岬 ・大竹新助 佐柳島の生活・中村由信 鞆ノ浦・・秋元大助 うたのふるさと 大竹新助 127 詩仙堂 臼井喜之介 128 扉目次本文カット 野間仁根 地図 玉木進一 プラハの春・・近藤忠義 カナダの日系社会を訪ねて・・蒲生正男 <旅> ナイヤガラ退屈記・・東野芳明 ライプチヒの旅・・西義之 チップの話・・小林英夫 インドの酒・・水谷清 貨物船の旅 西村孝次 佐田岬への旅・・大竹新助 特集・瀬戸 内 海 瀬戸内海の島々 宮本常一 いけふね・ぶがい・くじらとり 河野通博瀬戸内海の夢 <旅の絵本>谷内六郎 尾道風景・・小林和作 港町御手洗・・大竹新助 <瀬戸内・島あるき 雌雄島・・緑川洋一 塩飽・・角田直一 蜜柑の花どきに・・田淵実夫 「隠居の島」と「妻どいの島」松一 松岡利夫 佐柳島 中村由信 忽那七島 むかしを訪ねて 和歌森太郎 西ノ下海岸の句碑<文学碑の旅〉 野田宇太郎 23 井伏鱒二 1 鞆ノ津付近 瀬戸内海問答 <旅つれづれ草> 佐藤春夫 丈山忌 <京都歳時記・五月〉吉井 勇 ヨーロッパの民芸・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅 横山隆一 世界の味 泉靖一30 日本の味 宮本あさ子3 世界の旅 4 日本の旅 7 今月の口絵写真から 356 今月の表紙 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003、314, 11p、21cm、1冊
カバー付 カバーに微スレ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

1,650 (送料:¥200~)
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003 、314, 11p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに微スレ/フチに微イタミ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

美術手帖 45号 1951年7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、1951-7、21cm
目次 (tableOfContents)
口絵 原色版 森 芳雄 母と娘 /
口絵 原色版 ゴッホ 野原 /
口絵 原色版 高畠達四郞 暮色 /
口絵 写眞版 三宅克己氏肖像 /
口絵 写眞版 映画「ブラック」より /
口絵 写眞版 岡 鹿之助 遊蝶花 /
口絵 グラビヤ版 映画「ブラック」6頁 解說 滝口修造 /
口絵 グラビヤ版 ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ /
口絵 グラビヤ版 ウィンドウ・ディスプレイ /
口絵 グラビヤ版 エリザベス朝の舞台 /
口絵 グラビヤ版 連合展より / 北川民次 ; 野口彌太郞 ; 兒島善三郞 ; 小川マリ子 /
素朴な画家たち / 滝口修造 /
宮本三郎論 / 竹林賢 /
水彩画60年 三宅克己氏に訊く /
森芳雄作母と娘 / 末松正樹 /
切抜絵の美--高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁 /
ピカソの遍歴 / 高山底 /
ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正 /
画家の日記 / 中川紀元 ; 菅野圭哉 /
東京美術地図(4) / 茂原茂 /
ガラス張りのデイスプレー--美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思 /
彫刻的と絵画的--舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎 /
技術ノート キャンバスの話 /
木の葉の藝術 / 初山滋 /
日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治 /
自画像 / 宮本三郞 ; 森芳雄 /
シティ・ニュース /
高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎 /
誌上連合展 / 植村鷹千代 ; 大久保泰 ; 富永惣一 /
個展評 /
海外ニュース /
スレ 少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、1951-7 、21cm
目次 (tableOfContents) 口絵 原色版 森 芳雄 母と娘 / 口絵 原色版 ゴッホ 野原 / 口絵 原色版 高畠達四郞 暮色 / 口絵 写眞版 三宅克己氏肖像 / 口絵 写眞版 映画「ブラック」より / 口絵 写眞版 岡 鹿之助 遊蝶花 / 口絵 グラビヤ版 映画「ブラック」6頁 解說 滝口修造 / 口絵 グラビヤ版 ボンボア・ヴィヴァン・ボーシャン・セラフィーヌ / 口絵 グラビヤ版 ウィンドウ・ディスプレイ / 口絵 グラビヤ版 エリザベス朝の舞台 / 口絵 グラビヤ版 連合展より / 北川民次 ; 野口彌太郞 ; 兒島善三郞 ; 小川マリ子 / 素朴な画家たち / 滝口修造 / 宮本三郎論 / 竹林賢 / 水彩画60年 三宅克己氏に訊く / 森芳雄作母と娘 / 末松正樹 / 切抜絵の美--高村智恵子夫人の遺作について / 真壁仁 / ピカソの遍歴 / 高山底 / ストラスブルグの旧市内より / 吉阪隆正 / 画家の日記 / 中川紀元 ; 菅野圭哉 / 東京美術地図(4) / 茂原茂 / ガラス張りのデイスプレー--美しい商店街の飾り窓 / 河野鷹思 / 彫刻的と絵画的--舞台構造の歴史と文学の変遷 / 福原麟太郎 / 技術ノート キャンバスの話 / 木の葉の藝術 / 初山滋 / 日本映画ポスターの盲点 / 伊藤憲治 / 自画像 / 宮本三郞 ; 森芳雄 / シティ・ニュース / 高畠達四郎作「暮色」解説 / 福島繁太郎 / 誌上連合展 / 植村鷹千代 ; 大久保泰 ; 富永惣一 / 個展評 / 海外ニュース / スレ 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
田畑稔 ほか編著、社会評論社、2003.3.25 初版、314, 11p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アソシエーション革命へ : 理論・構想・実践

1,900 (送料:¥300~)
田畑稔 ほか編著 、社会評論社 、2003.3.25 初版  、314, 11p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

史説史話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
重田定一 著、弘道館、大正5、22cm、614p
函少キズ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
重田定一 著 、弘道館 、大正5 、22cm 、614p
函少キズ少ヨゴレ

國華 86編1021號 (昭和54年3月) <特輯 : チコチン舊蔵浮世繪版畫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
国華編集委員会(河野元昭)、国華社 ; 朝日新聞社、1979、50p、36.5 x 25.7cm、1・・・
論文
チコチン舊藏浮世繪版畫の特輯に寄せて 楢崎宗重
浮世繪初期版畫への對處 鈴木重三
豐春とその門人豐廣·豊國 楢崎宗重
寫樂を中心とする役者繪 山口桂三郎
チコチン·コレクションの榮之と榮昌について 菊地貞夫
解說
歌川豐春筆 葉月 はぎつき見 楢崎論文參照
奥村政信筆 草紙洗小町 鈴木論文參照
西村重長筆 人形を使う千ねんうり 同
西村重信筆 市川團十郎と市川團藏 同
東洲齋寫樂筆 三世瀨川菊之丞の田村文藏妻おしず 山口論文參照
鳥居清長筆 隅田川渡し船 菊地論文參照
喜多川歌磨筆 座敷歌舞遊宴 同
歌川豐國(二代)筆 名勝八景 岡畏三郎
鳥高齋榮昌筆 お高祖頭巾 菊地論文參照
花筏 鈴木論文參照
鈴木春信筆 仁 襟剃 同
磯田湖龍齋筆 風流四季遊 夏 同
鳥居清滿筆 市村龜藏の矢の根五郎
勝川春章筆 市川團藏の龍の映る鏡を持つ男 山口論文參照
勝川春英筆 五世市川團十郎の火焰太鼓の前に立つ武士 同
歌川國政筆 尾上榮三郎の會我五郎 同
歌川豐廣筆 河岸美人 楢崎論文參照
榮松齋長喜筆 青樓後朝雨 菊地論文參照
鳥文齋榮之筆 青樓美人六歌仙 越前屋唐土 同
歌川豐國筆 しか茶屋 同
鳥居清長筆 雛形若菜の初模様 あふきや内遠路 里次浦次 同
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
国華編集委員会(河野元昭) 、国華社 ; 朝日新聞社 、1979 、50p 、36.5 x 25.7cm 、1冊
論文 チコチン舊藏浮世繪版畫の特輯に寄せて 楢崎宗重 浮世繪初期版畫への對處 鈴木重三 豐春とその門人豐廣·豊國 楢崎宗重 寫樂を中心とする役者繪 山口桂三郎 チコチン·コレクションの榮之と榮昌について 菊地貞夫 解說 歌川豐春筆 葉月 はぎつき見 楢崎論文參照 奥村政信筆 草紙洗小町 鈴木論文參照 西村重長筆 人形を使う千ねんうり 同 西村重信筆 市川團十郎と市川團藏 同 東洲齋寫樂筆 三世瀨川菊之丞の田村文藏妻おしず 山口論文參照 鳥居清長筆 隅田川渡し船 菊地論文參照 喜多川歌磨筆 座敷歌舞遊宴 同 歌川豐國(二代)筆 名勝八景 岡畏三郎 鳥高齋榮昌筆 お高祖頭巾 菊地論文參照 花筏 鈴木論文參照 鈴木春信筆 仁 襟剃 同 磯田湖龍齋筆 風流四季遊 夏 同 鳥居清滿筆 市村龜藏の矢の根五郎 勝川春章筆 市川團藏の龍の映る鏡を持つ男 山口論文參照 勝川春英筆 五世市川團十郎の火焰太鼓の前に立つ武士 同 歌川國政筆 尾上榮三郎の會我五郎 同 歌川豐廣筆 河岸美人 楢崎論文參照 榮松齋長喜筆 青樓後朝雨 菊地論文參照 鳥文齋榮之筆 青樓美人六歌仙 越前屋唐土 同 歌川豐國筆 しか茶屋 同 鳥居清長筆 雛形若菜の初模様 あふきや内遠路 里次浦次 同

建築雜誌 第125集 第1609号 (2010年10月) <特集 : 構造者の格律>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2010、90p、29・・・
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男
オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛
特集 構造者の格律
特集イントロダクション 中谷礼仁
特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一
第一部
対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗
論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂
論考2 私の構造決定論/細澤治
論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳
第二部
鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士
インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一
論考1 アナリシスの限界/西澤英和
論考2 最適化と冗長性/大崎純
第三部
インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美
公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信
編集後記
時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩
相対的なものとしての設計基準/内田祥士
構造が持つ同時代性/中江哲
Ghost in the Structure/福島加津也
連載
The Long Distance Chat
Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕
特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now])
専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか?
(対談での佐野章二氏の提起)/林泰義
NPOという言葉/平山洋介
文献抄録
図書館受入図書
情報ネットワーク
「各種合成構造設計指針」改定講習会
「木質構造基礎理論」講習会
論文集目次
技術報告集目次
新刊案内
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2010 、90p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
連載 日記のなかの建築家たち⑩ グロピウス邸からシンドラー邸へ/中村敏男 オン·サイト 岩手県宮古市津軽石、2010年8月18日、水曜日、9時/山岸剛 特集 構造者の格律 特集イントロダクション 中谷礼仁 特集主旨 構造·力·主体/陶器浩一 第一部 対談 構造家の立ち位置をさだめるもの/川口 衛×佐々木睦朗 論考1 私たちの構造設計への思い/彦根茂 論考2 私の構造決定論/細澤治 論考3 プロジェクトをちょっと引いて見る/佐藤淳 第二部 鼎談 不確実性をどうとらえるか/和田 章×神田 順×内田祥士 インタビュー 合理が振れたとき 新耐震施行から学ぶこと/高坂清一 論考1 アナリシスの限界/西澤英和 論考2 最適化と冗長性/大崎純 第三部 インタビュー 伝統と地形から構造を考えること/ユルグ·コンツェット 聞き手:細谷浩美 公開座談会 築くことの初源·歴史·公理/斎藤公男×中川武×藤森照信 編集後記 時代を泳ぐのも“格律”/陶器浩 相対的なものとしての設計基準/内田祥士 構造が持つ同時代性/中江哲 Ghost in the Structure/福島加津也 連載 The Long Distance Chat Open-endedness and new Slovenian architecture/ピーター·シェンク×河野裕 特集を読んで(2010年8月号[特集=NPO Now]) 専門家として立場を固定したところで支援が成立するのか? (対談での佐野章二氏の提起)/林泰義 NPOという言葉/平山洋介 文献抄録 図書館受入図書 情報ネットワーク 「各種合成構造設計指針」改定講習会 「木質構造基礎理論」講習会 論文集目次 技術報告集目次 新刊案内
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 858号 通巻1672号 1983年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1983-4、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/河野基比古/p42~43
特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/千野境子/p44~45
特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/黒田邦雄/p46~47
プロダクションノート/大森さわこ/p48~49
分析採録/清水美紗/p50~60
「東京裁判」<特集>/p61~71
特集 東京裁判 小林正樹監督作品 座談会/小林正樹 ; 浦岡敬一 ; 品田雄吉/p61~67
特集 東京裁判 小林正樹監督作品 作品評/安藤仁介 ; 荻昌弘/p68~71
東京裁判の問題点と現代的意義 / 安藤仁介/p68~69
過去の断罪ではありえない / 荻昌弘/p70~71
「だいじょうぶマイ・フレンド」<特集>/p72~77
特集 だいじょうぶマイ・フレンド 村上龍監督作品 村上龍監督インタビュー/川本三郎/p72~75
特集 だいじょうぶマイ・フレンド 村上龍監督作品 サイパン・ロケ・ルポ/八森稔/p76~77
特別研究 大島渚の全貌/松田政男 ; 田中千世子/p78~85
TV映像の軌跡 / 松田政男/p78~80
大島渚私論 / 田中千世子/p81~84
スティーブン・スピルバーグ監督会見記/小谷正一/p86~89
「アギーレ・神の怒り」とヘルツォーク/辻邦生/p90~92
大ヒツト映画論考 大衆は映画に何を求めているのか/金井俊夫/p93~95
「プルメリアの伝説」ハワイ・ロケ・ルポ/八森稔/p96~98
イタリアン・アクションの誇りと栄光(2)/二階堂卓也/p144~145
ビデオNOW特別座談会 好きな映画を自分のものに!/中西義明 ; 萩野正明 ; 日野康一 ; 福田千秋 ; 山下勇/p99~105
噂の活字ジョッキー(2)/小林信彦/p117~117
淀川長治--自伝(25)//p114~116
雨の日の動物園(42)/小林久三/p141~143
試写室 ソフィーの選択/筈見有弘/p148~148
試写室 氷壁の女/黒田邦雄/p149~149
試写室 おもちゃがくれた愛/高沢瑛一/p150~150
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1983-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/河野基比古/p42~43 特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/千野境子/p44~45 特集 トッツィー シドニー・ポラック監督作品 作品評/黒田邦雄/p46~47 プロダクションノート/大森さわこ/p48~49 分析採録/清水美紗/p50~60 「東京裁判」<特集>/p61~71 特集 東京裁判 小林正樹監督作品 座談会/小林正樹 ; 浦岡敬一 ; 品田雄吉/p61~67 特集 東京裁判 小林正樹監督作品 作品評/安藤仁介 ; 荻昌弘/p68~71 東京裁判の問題点と現代的意義 / 安藤仁介/p68~69 過去の断罪ではありえない / 荻昌弘/p70~71 「だいじょうぶマイ・フレンド」<特集>/p72~77 特集 だいじょうぶマイ・フレンド 村上龍監督作品 村上龍監督インタビュー/川本三郎/p72~75 特集 だいじょうぶマイ・フレンド 村上龍監督作品 サイパン・ロケ・ルポ/八森稔/p76~77 特別研究 大島渚の全貌/松田政男 ; 田中千世子/p78~85 TV映像の軌跡 / 松田政男/p78~80 大島渚私論 / 田中千世子/p81~84 スティーブン・スピルバーグ監督会見記/小谷正一/p86~89 「アギーレ・神の怒り」とヘルツォーク/辻邦生/p90~92 大ヒツト映画論考 大衆は映画に何を求めているのか/金井俊夫/p93~95 「プルメリアの伝説」ハワイ・ロケ・ルポ/八森稔/p96~98 イタリアン・アクションの誇りと栄光(2)/二階堂卓也/p144~145 ビデオNOW特別座談会 好きな映画を自分のものに!/中西義明 ; 萩野正明 ; 日野康一 ; 福田千秋 ; 山下勇/p99~105 噂の活字ジョッキー(2)/小林信彦/p117~117 淀川長治--自伝(25)//p114~116 雨の日の動物園(42)/小林久三/p141~143 試写室 ソフィーの選択/筈見有弘/p148~148 試写室 氷壁の女/黒田邦雄/p149~149 試写室 おもちゃがくれた愛/高沢瑛一/p150~150 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

航空情報 = Aireview 1980年6月号 (416)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
酣燈社、冊、26cm、1
特別企画 航空自衛隊 春のインパクト 美保ー三沢ー入間 / 開花期を迎えた航空機工業(1)三菱重工 / 脚光を浴びるF-16のすべて / ルートルポ・東京〜徳之島 / サントス・デュモン14bisの見どころ / その後のスペースシャトル
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

航空情報 = Aireview 1980年6月号 (416)

1,000
、酣燈社 、冊 、26cm 、1
特別企画 航空自衛隊 春のインパクト 美保ー三沢ー入間 / 開花期を迎えた航空機工業(1)三菱重工 / 脚光を浴びるF-16のすべて / ルートルポ・東京〜徳之島 / サントス・デュモン14bisの見どころ / その後のスペースシャトル 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いたします。

季刊銀花 第14号 1973年夏 <特集①漆=その用と美 ; 特集②裂れのいのち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、208p、B5判、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩
手仕事の記録=漆 / 薗部澄
漆と仕事と働く人
特集②裂れのいのち / 小林庸浩
茂田井武の人と絵
詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三
続・白い十字架 / 茂田井武
星と夢の万華鏡 / 山口卓三
紅毛絵伊万里 / 野々上慶一
赤穂段通 / 後勝彦
古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁
人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄
湯川の限定本 / 小林庸浩
稀書陸離譚 / 塚本邦雄
私の本作り / 湯川成一
貧なる一匹狼=井上有一の書
井上有一さんの書 / 海上雅臣
歎異抄 / 秦秀雄
陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾
黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄
大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子
博物的食べもの談義 / 上田都史
銀花萌芽帖
小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸
書物雑記
私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次
季刊「銀花」既刊内容の紹介
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、208p 、B5判 、1冊
特集①漆=その用と美 / 小林庸浩 手仕事の記録=漆 / 薗部澄 漆と仕事と働く人 特集②裂れのいのち / 小林庸浩 茂田井武の人と絵 詩画日記=模索する魂 / 伊藤昭 ; 山口卓三 続・白い十字架 / 茂田井武 星と夢の万華鏡 / 山口卓三 紅毛絵伊万里 / 野々上慶一 赤穂段通 / 後勝彦 古瓦拾遺物語 / 熊谷清司 ; 田淵暁 人生はドラマだ=銅版画家深沢幸雄やきものの虜になる / 宮下登喜雄 湯川の限定本 / 小林庸浩 稀書陸離譚 / 塚本邦雄 私の本作り / 湯川成一 貧なる一匹狼=井上有一の書 井上有一さんの書 / 海上雅臣 歎異抄 / 秦秀雄 陶工のかくれ里・佐賀県大川内山 / 大塚清吾 黒川能=祭りのなかの民族のこころ / 真壁仁 ; 薗部澄 大阪のおかみさん / 砂山健 ; 松村久美 ; 甚田つるゑ ; 米津豊子 博物的食べもの談義 / 上田都史 銀花萌芽帖 小さい旅 手仕事の町佐野 / 石橋重幸 書物雑記 私書箱・読者三十言集 / 今野照子 ; 三野輪幸節 ; 下鶴保 ; 久保忠廣 ; 内藤みどり ; 川井恵津子 ; 志鎌達一 ; 佐藤千鶴子 ; 鈴木徳太郎 ; 佐々木八重子 ; 宗雪雅幸 ; 細野光代 ; 竹内茂 ; 河野由子 ; 内田和子 ; 入佐幸代 ; 有賀恵一 ; 安藤清 ; 朝倉圭子 ; 石田純子 ; 堀尾美幸 ; 佐々木綺紗 ; 花房房子 ; 小池直美 ; 村上百木 ; 服部冨子 ; 鈴木ひろみ ; 谷岡君子 ; 窪田正義 ; 長戸良太郎 ; 鈴木昌子 ; 倉知昭 ; 木村公久 ; 桑原重次 季刊「銀花」既刊内容の紹介 むだ書き / 西島伊三雄

我国体と皇道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著、ダイヤモンド社、昭和12年、19cm、1冊
紙装。カバー付。値札貼付け。経年のヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著 、ダイヤモンド社 、昭和12年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。値札貼付け。経年のヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

知略の本質 : 戦史に学ぶ逆転と勝利

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
野中郁次郎 [ほか] 著、日本経済新聞出版社、2020年1月、416p、20cm
4刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存保存状態良好の美本です。

●本質シリーズの最終巻
圧倒的に不利な条件から勝利を導き出した独ソ戦のスターリン、英独戦のチャーチル、ベトナム戦争のホー・チ・ミン、対イラク戦圧勝もつかの間、非正規戦という泥沼の打破を迫られた米国――。
本書は、日本陸軍の敗北のメカニズムを組織論の切り口から解明した『失敗の本質』(中公文庫)、海外の戦史を題材に成功の本質を解明した『戦略の本質』、国家指導者に焦点を当てた『国家経営の本質』につづく本質シリーズの最終巻。勝利を実現するメカニズムの解明は、『失敗の本質』とは裏表の関係となります。また『戦略の本質』は逆転を生み出した要因を現場の指揮官レベルで解明しましたが、本書は国家の指導者レベルとリンクさせて、機動戦と消耗戦を臨機応変に使い分ける知略こそが勝利を生み出したというストーリーで解説します。
知略とは、「知略=知的機動力」で賢く戦う哲学であり、過去-現在-未来の時間軸で、組織メンバーの共感を得、一丸とさせる共通善のために「何を守り、何を変革するか」の動的平衡を追い求めながら、行動し続ける戦い方を指す。これを実現できたリーダーが、本書で取り上げる、スターリン、チャーチル、ホー・チ・ミンです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知略の本質 : 戦史に学ぶ逆転と勝利

800
野中郁次郎 [ほか] 著 、日本経済新聞出版社 、2020年1月 、416p 、20cm
4刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存保存状態良好の美本です。 ●本質シリーズの最終巻 圧倒的に不利な条件から勝利を導き出した独ソ戦のスターリン、英独戦のチャーチル、ベトナム戦争のホー・チ・ミン、対イラク戦圧勝もつかの間、非正規戦という泥沼の打破を迫られた米国――。 本書は、日本陸軍の敗北のメカニズムを組織論の切り口から解明した『失敗の本質』(中公文庫)、海外の戦史を題材に成功の本質を解明した『戦略の本質』、国家指導者に焦点を当てた『国家経営の本質』につづく本質シリーズの最終巻。勝利を実現するメカニズムの解明は、『失敗の本質』とは裏表の関係となります。また『戦略の本質』は逆転を生み出した要因を現場の指揮官レベルで解明しましたが、本書は国家の指導者レベルとリンクさせて、機動戦と消耗戦を臨機応変に使い分ける知略こそが勝利を生み出したというストーリーで解説します。 知略とは、「知略=知的機動力」で賢く戦う哲学であり、過去-現在-未来の時間軸で、組織メンバーの共感を得、一丸とさせる共通善のために「何を守り、何を変革するか」の動的平衡を追い求めながら、行動し続ける戦い方を指す。これを実現できたリーダーが、本書で取り上げる、スターリン、チャーチル、ホー・チ・ミンです。

新人物立志伝 : 苦学力行

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
大日本雄辯會編、大日本雄弁会、大正13年、256p、19cm、1冊
重版 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
大日本雄辯會編 、大日本雄弁会 、大正13年 、256p 、19cm 、1冊
重版 少し傷み 外見日焼け 中は概ね美 B6判

アジア問題講座 第1・2・3巻 政治・軍事篇 1-3

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
創元社 編、創元社、昭14、12冊、19cm、全3冊
経年ヤケ・シミ有 表紙に傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア問題講座 第1・2・3巻 政治・軍事篇 1-3

6,600
創元社 編 、創元社 、昭14 、12冊 、19cm 、全3冊
経年ヤケ・シミ有 表紙に傷み有

史説史話

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,530
重田定一 著、弘道館、大正5、614p、22cm
初版 函なし裸本 表紙背裏表紙に擦れ 三方に強めのやけ等あり。裏表紙見返しに古書店シールあり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

史説史話

2,530
重田定一 著 、弘道館 、大正5 、614p 、22cm
初版 函なし裸本 表紙背裏表紙に擦れ 三方に強めのやけ等あり。裏表紙見返しに古書店シールあり。読むには支障ありません。送料520円~

史説史話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,080 (送料:¥600~)
重田定一 著、弘道館、614p、22cm
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史説史話

2,080 (送料:¥600~)
重田定一 著 、弘道館 、614p 、22cm
裸本です。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シネロマン 創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
近代映画社、昭48、30cm
目次
あのアルプスで滑ろう! ■長谷川富士子
冒険野郎、アフリカを行く 加曽利隆
ビートルズ再発見 横尾忠則ほか
エルヴィスは燃えている
淀川長治さんを追いかけてみました
寅さんのふるさと/柴又 池田荘太郎

街でみかけた若いセンス
バッド・コートを解剖しちゃおう! 河原晶
スーザン・ジョージを解剖しちゃおう! 寺崎央
シネ植物誌■磯 和良
勢揃いした海外アーチスト6人衆
ある暮らし①戸村いさむさん
ある暮らし②おきたゆかさん
•••いまいちばん大切なものくA・ドロン>
サガン文学の中の女性像■矢島 翠
ブックレビュー
今は亡きスター最後の10日間■桐山洋一
TV洋画劇場ご案内 <12月~1月〉■阿部邦雄
TVミニミニ情報
シネロマンお楽しみパック / スターと遊ぼう!
パロディ/フリッツ・ザ・キャット■河野基比古
外国の雑誌から
映画館の暗やみで書いた恋愛論■秦 早穂子
新春来日スター・スケジュール
音楽界ニュー・レーダー
映画から人生を考える / 男の出発■羽仁 進
クローズアップ/ドミニック・サンダ
お正月映画特集■ 山根祥敬+渡辺祥子
ヤングの性について考える奈良林 祥
愛読者サービス/デラックス・プレゼント
S・ローレンのお料理の本から
楽譜 ① バーニング・ラブ
楽譜 ② 見果てぬ夢
シネ・ヌードギャラリー

●表紙のスター
ゴールディーホーン
ここは道のどまんなか、パイプ片
手におどけちゃってるのはクリクリ
目玉のゴールディーホーン。 まっ
白いジャケットに長ーいマフラーな
んて、まるでうさぎの郵便屋さんみ
たいじゃない? いたずらっぽい笑
顔がチャーミング!
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、近代映画社 、昭48 、30cm
目次 あのアルプスで滑ろう! ■長谷川富士子 冒険野郎、アフリカを行く 加曽利隆 ビートルズ再発見 横尾忠則ほか エルヴィスは燃えている 淀川長治さんを追いかけてみました 寅さんのふるさと/柴又 池田荘太郎 街でみかけた若いセンス バッド・コートを解剖しちゃおう! 河原晶 スーザン・ジョージを解剖しちゃおう! 寺崎央 シネ植物誌■磯 和良 勢揃いした海外アーチスト6人衆 ある暮らし①戸村いさむさん ある暮らし②おきたゆかさん •••いまいちばん大切なものくA・ドロン> サガン文学の中の女性像■矢島 翠 ブックレビュー 今は亡きスター最後の10日間■桐山洋一 TV洋画劇場ご案内 <12月~1月〉■阿部邦雄 TVミニミニ情報 シネロマンお楽しみパック / スターと遊ぼう! パロディ/フリッツ・ザ・キャット■河野基比古 外国の雑誌から 映画館の暗やみで書いた恋愛論■秦 早穂子 新春来日スター・スケジュール 音楽界ニュー・レーダー 映画から人生を考える / 男の出発■羽仁 進 クローズアップ/ドミニック・サンダ お正月映画特集■ 山根祥敬+渡辺祥子 ヤングの性について考える奈良林 祥 愛読者サービス/デラックス・プレゼント S・ローレンのお料理の本から 楽譜 ① バーニング・ラブ 楽譜 ② 見果てぬ夢 シネ・ヌードギャラリー ●表紙のスター ゴールディーホーン ここは道のどまんなか、パイプ片 手におどけちゃってるのはクリクリ 目玉のゴールディーホーン。 まっ 白いジャケットに長ーいマフラーな んて、まるでうさぎの郵便屋さんみ たいじゃない? いたずらっぽい笑 顔がチャーミング! 少ヤケ

山小屋 (38) 1935年3月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1935.3、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込 山岳小説について
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1935.3 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込 山岳小説について

キネマ旬報 824号 通巻1638号 1981年11月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1981-11、26cm
目次 (tableOfContents)
「レイダース--失なわれたアーク<聖櫃>」<特集>/p19~42
「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 1 対談 小林信彦VS笠原和夫/
「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 2 評論 / 石上三登志/
「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 3 8人の評言 / 石井聰亙 ; 鏡明 ; 川又千秋 ; 田中文雄 ; 手塚治虫 ; 戸井十月 ; 羽仁未央 ; 東陽一/
分析採録 レイダース/失われたアーク<聖櫃> / 大森さわこ/
フロント・ページ / 南俊子 ; ヤロミル・イレシュ ; 柴山小夜子 ; 筈見有弘/
「日本の熱い日々--謀殺・下山事件」<特集> / p74~103
「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」特集 対談 / 熊井啓 ; 佐藤忠男/
「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」特集 評論 / 大黒東洋士/
脚本 日本の熱い日々謀殺・下山事件 / 菊島隆三/
「愛と哀しみのボレロ」(スペシャルインタビュー)/
<特別インタビュー> クロード・ルルーシュダニエル・オルブリフスキー / 河原晶子/
出逢いこそすべてだ / クロード ルルーシュ. 河原晶子/
世界はいつも動いている / ダニエル オルブリフスキー. 河原晶子/
<特別インタビュー> 麗子・クルック / 小藤田千栄子/
<特別インタビュー> アラン・アルダ / 河野基比古/
新連載 ビデオNOW(1) / 日野康一/
映画「マタギ」について / 川内康範/
雨の日の動物園(10) / 小林久三/
キネ旬試写室 狩場の悲劇 / 扇田昭彦/
キネ旬試写室 ミスター・アーサー / 渡辺祥子/
キネ旬試写室 蓮如とその母 / 小野耕世/
キネ旬試写室 生きものと教育の仲間たち / 寺脇研/
テイク・ワン とりたての輝き / 和田矩衛/
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1981-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 「レイダース--失なわれたアーク<聖櫃>」<特集>/p19~42 「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 1 対談 小林信彦VS笠原和夫/ 「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 2 評論 / 石上三登志/ 「レイダース/失われたアーク<聖櫃>」巻頭特集 3 8人の評言 / 石井聰亙 ; 鏡明 ; 川又千秋 ; 田中文雄 ; 手塚治虫 ; 戸井十月 ; 羽仁未央 ; 東陽一/ 分析採録 レイダース/失われたアーク<聖櫃> / 大森さわこ/ フロント・ページ / 南俊子 ; ヤロミル・イレシュ ; 柴山小夜子 ; 筈見有弘/ 「日本の熱い日々--謀殺・下山事件」<特集> / p74~103 「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」特集 対談 / 熊井啓 ; 佐藤忠男/ 「日本の熱い日々 謀殺・下山事件」特集 評論 / 大黒東洋士/ 脚本 日本の熱い日々謀殺・下山事件 / 菊島隆三/ 「愛と哀しみのボレロ」(スペシャルインタビュー)/ <特別インタビュー> クロード・ルルーシュダニエル・オルブリフスキー / 河原晶子/ 出逢いこそすべてだ / クロード ルルーシュ. 河原晶子/ 世界はいつも動いている / ダニエル オルブリフスキー. 河原晶子/ <特別インタビュー> 麗子・クルック / 小藤田千栄子/ <特別インタビュー> アラン・アルダ / 河野基比古/ 新連載 ビデオNOW(1) / 日野康一/ 映画「マタギ」について / 川内康範/ 雨の日の動物園(10) / 小林久三/ キネ旬試写室 狩場の悲劇 / 扇田昭彦/ キネ旬試写室 ミスター・アーサー / 渡辺祥子/ キネ旬試写室 蓮如とその母 / 小野耕世/ キネ旬試写室 生きものと教育の仲間たち / 寺脇研/ テイク・ワン とりたての輝き / 和田矩衛/ その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

婦人之友 昭和26年8月号 第45巻第8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
婦人之友社、冊、21cm
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ
背表紙にヤブレ・ヌレシミ
裏表紙にヤブレ・鉛筆書込
天地小口に小ヤブレ
大部分が読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人之友 昭和26年8月号 第45巻第8号

1,000
、婦人之友社 、冊 、21cm
全体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・強イタミ 背表紙にヤブレ・ヌレシミ 裏表紙にヤブレ・鉛筆書込 天地小口に小ヤブレ 大部分が読めれば良しとされる方向けです

キネマ旬報 817号 通巻1631号 1981年8月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1981-8、26cm
目次 (tableOfContents)
石原裕次郎<特集>/
特別グラビア--特集・石原裕次郎 ●全作102本フィルモグラフィー--56年「太陽の季節」から76年「凍河」まで/
特別グラビア--特集・石原裕次郎 ●対談--われらがスター裕次郎の魅力を語ろう! / 舛田利雄 ; 渡辺武信/
こじこじ十八番館--新連載(1) / 長谷川集平/
トム・ソーヤーの冒言(9)--スペース・ウエスタンでいこう / 双葉十三郎/
ニッポン個性派時代(93)本間優二 / 野村正昭 ; 西川浩司/p120~121
シネマ無宿(3)--錯覚人間は娯楽映画が好き / 平野仁/p122~123
井草日記(28) / ささやななえ/p124~125
ブロードウェイ通信(99)--「蜜の味」の濃さ / 大平和登/p126~127
ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる/p128~128
水野晴郎ランダム・ノート(48)--第二の恐怖映画ブーム / 水野晴郎/p129~129
マイ・ティージング・ハート(3)ミア・ファローはW・アレンを毒殺する魔女か / 武市好古/p130~130
フロント・ページ 演出は綿密な計算と計画性をもって--R・レスター / リチャード・レスター/p39~39
フロント・ページ NZ映画の日本初公開によせて--A・ウエント / アルバート・ウエント/p40~40
フロント・ページ 80年代のアニメ研修生たち / 小田克也/p40~41
フロント・ページ 記録破りの長編ドキュメンタリ / 和田矩衛/p41~41
「サンフランシスコ物語」<特集>/p42~57
「サンフランシスコ物語」特集 ●対談 / 角南攻 ; 黒田邦雄/p42~45
「サンフランシスコ物語」特集 ●作品評 / 河野基比古/p46~47
「サンフランシスコ物語」特集 ●リチャード・ドナーは語る / 大森さわこ/p48~49
●分析採録 サンフランシスコ物語 / 柴山小夜子/p50~57
●脚本 男はつらいよ・浪花の恋の寅次郎 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p58~78
シリーズ・映像 パートII ポートピア'81 / 宇野真佐男/p90~93
トム・ベンジャー・インタビュー
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1981-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 石原裕次郎<特集>/ 特別グラビア--特集・石原裕次郎 ●全作102本フィルモグラフィー--56年「太陽の季節」から76年「凍河」まで/ 特別グラビア--特集・石原裕次郎 ●対談--われらがスター裕次郎の魅力を語ろう! / 舛田利雄 ; 渡辺武信/ こじこじ十八番館--新連載(1) / 長谷川集平/ トム・ソーヤーの冒言(9)--スペース・ウエスタンでいこう / 双葉十三郎/ ニッポン個性派時代(93)本間優二 / 野村正昭 ; 西川浩司/p120~121 シネマ無宿(3)--錯覚人間は娯楽映画が好き / 平野仁/p122~123 井草日記(28) / ささやななえ/p124~125 ブロードウェイ通信(99)--「蜜の味」の濃さ / 大平和登/p126~127 ヒマジン・クラブ / 泉谷しげる/p128~128 水野晴郎ランダム・ノート(48)--第二の恐怖映画ブーム / 水野晴郎/p129~129 マイ・ティージング・ハート(3)ミア・ファローはW・アレンを毒殺する魔女か / 武市好古/p130~130 フロント・ページ 演出は綿密な計算と計画性をもって--R・レスター / リチャード・レスター/p39~39 フロント・ページ NZ映画の日本初公開によせて--A・ウエント / アルバート・ウエント/p40~40 フロント・ページ 80年代のアニメ研修生たち / 小田克也/p40~41 フロント・ページ 記録破りの長編ドキュメンタリ / 和田矩衛/p41~41 「サンフランシスコ物語」<特集>/p42~57 「サンフランシスコ物語」特集 ●対談 / 角南攻 ; 黒田邦雄/p42~45 「サンフランシスコ物語」特集 ●作品評 / 河野基比古/p46~47 「サンフランシスコ物語」特集 ●リチャード・ドナーは語る / 大森さわこ/p48~49 ●分析採録 サンフランシスコ物語 / 柴山小夜子/p50~57 ●脚本 男はつらいよ・浪花の恋の寅次郎 / 山田洋次 ; 朝間義隆/p58~78 シリーズ・映像 パートII ポートピア'81 / 宇野真佐男/p90~93 トム・ベンジャー・インタビュー その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

中井淳集 : こけし発掘者

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
中井淳集編集委員会 編、昭和34年、270p 図版、1冊
B6 函(少イタミ)本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
中井淳集編集委員会 編 、昭和34年 、270p 図版 、1冊
B6 函(少イタミ)本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

第2回感覚代行シンポジウム(論文集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所、昭和51年
120頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名
--------
目次
11月26日
座長大頭仁 ( 早大理工 )
1, オプタコンによる読みの実際例
小柳恭治,山県浩,志村洋,千田耕基,永田三郎
2. 感覚代行器の開発上訓練の現狀 - Smith-Kettlewell視科学研究所の場合
和気洋美,和気典二
3,盲人行動用の補助具と実用上の評価
田中一郎,清水学
座長加藤郎 ( 早大理工)
4,皮膚電気刺激C上情報伝達の基礎的特性
市川冽,山本澄子,三渕誠
5,触覚利用による感覚代行の基礎的検討 - 触覚で受容できる最大の情報量
伊福部達,吉本千禎

座長斉藤正男(東大医)
6. 皮膚振動、パターン制御システム動点の認識
吉川憲明,森俊二,鈴木良次
7. 人工視覚装置試作の問題点
木村徹,福田敏雅,青木繁
座長池田光男 ( 東工大総合理工)
8, 開眼手術における視覚的別の成立
鳥居修晃,望月登志子
9. 先天盲開眼手術後の視知覚獲得過程の観察
市川宏,安間哲史,鳥居修晃,望月登志子
10,視力両眼視機能の発達に関する考察
粟屋忍,三宅三平,小宮山和枝,菅原美雪
11月27日
座長
和気典二 ( 製科研 )
11, 視覚代行器によるアルファベットの判読 - 視覚と触覚の比較
菊地正,山下由己男,佐川賢,和気典二
12,招待講演
Tactile Sensory Substitution
Carter C. Collins ( Smith-Kettlewell Institute)
座長 鳥 居修晃 ( 東大教養 )
13, 認知機能の成立条件と感覚代行 言語障害児の訓練過程からの一考案
鹿取廣人
14,多くの感覚通しての発音指導一発音指導技術の体系化
河野友子
15, 連続方位感知装置による盲人のオリエンテーションについて
村中義夫,宗邦彦
座長大庭紀雄 ( 東大医 )
16, パターン読取用点字プロッター研究一ひらがなの判読について
佐川賢,山下由己男,菊地正,
清水豊,和気典二
17, 電子計算機C上自動点訳の研究
長谷川貞夫
座長三 平和
三平 和雄 (製科研 )
18,招待講演
聴覚機能代行機器 (人工の耳)について
石川不二夫(工技院)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所 、昭和51年
120頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名 -------- 目次 11月26日 座長大頭仁 ( 早大理工 ) 1, オプタコンによる読みの実際例 小柳恭治,山県浩,志村洋,千田耕基,永田三郎 2. 感覚代行器の開発上訓練の現狀 - Smith-Kettlewell視科学研究所の場合 和気洋美,和気典二 3,盲人行動用の補助具と実用上の評価 田中一郎,清水学 座長加藤郎 ( 早大理工) 4,皮膚電気刺激C上情報伝達の基礎的特性 市川冽,山本澄子,三渕誠 5,触覚利用による感覚代行の基礎的検討 - 触覚で受容できる最大の情報量 伊福部達,吉本千禎 座長斉藤正男(東大医) 6. 皮膚振動、パターン制御システム動点の認識 吉川憲明,森俊二,鈴木良次 7. 人工視覚装置試作の問題点 木村徹,福田敏雅,青木繁 座長池田光男 ( 東工大総合理工) 8, 開眼手術における視覚的別の成立 鳥居修晃,望月登志子 9. 先天盲開眼手術後の視知覚獲得過程の観察 市川宏,安間哲史,鳥居修晃,望月登志子 10,視力両眼視機能の発達に関する考察 粟屋忍,三宅三平,小宮山和枝,菅原美雪 11月27日 座長 和気典二 ( 製科研 ) 11, 視覚代行器によるアルファベットの判読 - 視覚と触覚の比較 菊地正,山下由己男,佐川賢,和気典二 12,招待講演 Tactile Sensory Substitution Carter C. Collins ( Smith-Kettlewell Institute) 座長 鳥 居修晃 ( 東大教養 ) 13, 認知機能の成立条件と感覚代行 言語障害児の訓練過程からの一考案 鹿取廣人 14,多くの感覚通しての発音指導一発音指導技術の体系化 河野友子 15, 連続方位感知装置による盲人のオリエンテーションについて 村中義夫,宗邦彦 座長大庭紀雄 ( 東大医 ) 16, パターン読取用点字プロッター研究一ひらがなの判読について 佐川賢,山下由己男,菊地正, 清水豊,和気典二 17, 電子計算機C上自動点訳の研究 長谷川貞夫 座長三 平和 三平 和雄 (製科研 ) 18,招待講演 聴覚機能代行機器 (人工の耳)について 石川不二夫(工技院)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1994年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1994年
目次画像あり 第695号 スレ、フチ少傷ミ、少シミ

膀胱炎と美大生。:みうらじゅん
うっかりと芸術へ傾く夢:大月隆寛
撮りためて美大生31日間フォト日記:甲斐扶佐義

美大生白書取材後記:渡部良治
全国美術大学学校案内
40校の沿革と特色・学科の概要
ヨーロッパ、ヨーロッパ 中欧と東欧におけるアヴァンギャルドの一世紀
大ヨーロッパ主義の道標:中原佑介

児玉靖枝 絵画に絵空事
フランシスコ・インファンテ 失われた世界を映し出すために:上野俊哉

「見えるように ストーンウォールの遺産」展ほか
「この家族を見る」展, 「液晶未来」展
ヴァンヴィエール現代美術センターほか
イリヤ・カバコフ, ウォルター・ダーン
静世ベッカー, 河合純枝, バルバラ・ベルトッツイ

死にいたる美術 メメント・モリ
手の冒険 構想図[イメージ・スケッチ]の世界
大英博物館所蔵 インドの仏像とヒンドゥーの神々
松澤宥 死を念え/ミメントウ・モーライ

松澤宥, 宮嶋政穂, 古屋俊彦
河野安志, 和田政幸, 渡辺寛, 林洋子
チャールズ・ウォーゼン, 鯉江良二, 拝戸雅彦
野村仁, ジョック・スタージス, 清水穣
明和電機, 中村哲也, 島敦彦

アンドレアス・M・カウフマン フローティング・ワールド
アメリカが生んだ巨匠 ジャクソン・ポロックポロックの量と速度、そして線:是枝開
ポール・デルヴォー 晩生の本領:伊藤誠
高島直之 批評のフリースタイル
フジ借景4 アテネ:八田淳
MUSEUM REPORT 渋谷区立松濤美術館
恩地孝四郎展, ゴッホ展
鷲見和紀郎 「関係」と「自立」と:菅原教夫
ゼウクシス:谷川渥
ロバート・アトキンズ
ジャポニスム セマーナ・デ・アルテ・モデールナ モダン・アート週間展

塚村真美, 矢田卓, 寒川野外美術展
ピエール・ブーレーズ「クローの絵と音楽」:小沼純一
ジョージ・ドーチ「デザインの自然学」
ドナルド・カスピット「モダンとポストモダン美術にみる心的なものの記号」
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1994年
目次画像あり 第695号 スレ、フチ少傷ミ、少シミ 膀胱炎と美大生。:みうらじゅん うっかりと芸術へ傾く夢:大月隆寛 撮りためて美大生31日間フォト日記:甲斐扶佐義 美大生白書取材後記:渡部良治 全国美術大学学校案内 40校の沿革と特色・学科の概要 ヨーロッパ、ヨーロッパ 中欧と東欧におけるアヴァンギャルドの一世紀 大ヨーロッパ主義の道標:中原佑介 児玉靖枝 絵画に絵空事 フランシスコ・インファンテ 失われた世界を映し出すために:上野俊哉 「見えるように ストーンウォールの遺産」展ほか 「この家族を見る」展, 「液晶未来」展 ヴァンヴィエール現代美術センターほか イリヤ・カバコフ, ウォルター・ダーン 静世ベッカー, 河合純枝, バルバラ・ベルトッツイ 死にいたる美術 メメント・モリ 手の冒険 構想図[イメージ・スケッチ]の世界 大英博物館所蔵 インドの仏像とヒンドゥーの神々 松澤宥 死を念え/ミメントウ・モーライ 松澤宥, 宮嶋政穂, 古屋俊彦 河野安志, 和田政幸, 渡辺寛, 林洋子 チャールズ・ウォーゼン, 鯉江良二, 拝戸雅彦 野村仁, ジョック・スタージス, 清水穣 明和電機, 中村哲也, 島敦彦 アンドレアス・M・カウフマン フローティング・ワールド アメリカが生んだ巨匠 ジャクソン・ポロックポロックの量と速度、そして線:是枝開 ポール・デルヴォー 晩生の本領:伊藤誠 高島直之 批評のフリースタイル フジ借景4 アテネ:八田淳 MUSEUM REPORT 渋谷区立松濤美術館 恩地孝四郎展, ゴッホ展 鷲見和紀郎 「関係」と「自立」と:菅原教夫 ゼウクシス:谷川渥 ロバート・アトキンズ ジャポニスム セマーナ・デ・アルテ・モデールナ モダン・アート週間展 塚村真美, 矢田卓, 寒川野外美術展 ピエール・ブーレーズ「クローの絵と音楽」:小沼純一 ジョージ・ドーチ「デザインの自然学」 ドナルド・カスピット「モダンとポストモダン美術にみる心的なものの記号」
  • 単品スピード注文

中井淳集

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
中井淳集編集委員会 編、刀江書院、昭和34年、270p 図版、19cm、1冊
函欠。表紙等シミ。三方ヤケ・シミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中井淳集編集委員会 編 、刀江書院 、昭和34年 、270p 図版 、19cm 、1冊
函欠。表紙等シミ。三方ヤケ・シミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。

東アジアの結婚 文学・歴史・宗教(アジア遊学157)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
仁平道明 編、勉誠社、2012、248p、A5判
『青鞜』創刊号の「元始、女性は実に太陽であつた。真正の人であつた。」という言葉は、誇りかで高らかな宣言であると同時に、「今、女性は月である。 他に依つて生き、他の光によつて輝く、病人のやうな蒼白い顔の月である。」という、女性が置かれた現実と哀しみから発せられた嘆きの言葉でもあった。
それが典型的なかたちで現れる場である結婚について、東アジア(日本、韓国、中国、台湾)の女性の結婚を語る文学、背景にある歴史と思想・宗教、そして現在から展望する。
目次
[日本]
上代の女性の結婚と仏教―『日本霊異記』を通してみる―/河野貴美子
古代日本の婚姻形態と妻妾制の導入―居住・親族名称・呼称を中心に―/胡潔
平安時代の婚姻制度と女性/工藤重矩
平安貴族の結婚と家族/服藤早苗
中世の女性の結婚と仏教/佐藤弘夫
中世後期の結婚と家―武家の家を中心に/久留島典子
近世の結婚と女性/大藤修
[中国]
中国における古代婚姻制度と習俗/韓昇(岩田和子 訳)
『周易』の女性観・結婚観と不均衡より生じるエネルギー/張哲俊(石碩 訳)
『詩経』における女性の結婚生活/周峨(原田信 訳)
“中国式”結婚と現代の結婚生活の危機―現代中国の結婚・恋愛ドラマについての一考察―/董麗敏(依田菜津子 訳)
[韓国]
「いと浮かびたる」女の宿世―韓国の婚姻風俗の変遷と女性の生―/李美淑
閨訓書から見た朝鮮時代の既婚女性の倫理/李景河(李美淑 訳)
閨房歌辭(ギュバンガサ)から見た朝鮮時代女性の生と結婚/鄭麟淑(李美淑 訳)
韓国における家族変化と女性の独身現象/李東鈺(李美淑 訳)
[台湾]
現代台湾における女性の婚姻形態と動向/蕭英玲・利翠珊(王嘉臨・林庭禎 訳)
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
仁平道明 編 、勉誠社 、2012 、248p 、A5判
『青鞜』創刊号の「元始、女性は実に太陽であつた。真正の人であつた。」という言葉は、誇りかで高らかな宣言であると同時に、「今、女性は月である。 他に依つて生き、他の光によつて輝く、病人のやうな蒼白い顔の月である。」という、女性が置かれた現実と哀しみから発せられた嘆きの言葉でもあった。 それが典型的なかたちで現れる場である結婚について、東アジア(日本、韓国、中国、台湾)の女性の結婚を語る文学、背景にある歴史と思想・宗教、そして現在から展望する。 目次 [日本] 上代の女性の結婚と仏教―『日本霊異記』を通してみる―/河野貴美子 古代日本の婚姻形態と妻妾制の導入―居住・親族名称・呼称を中心に―/胡潔 平安時代の婚姻制度と女性/工藤重矩 平安貴族の結婚と家族/服藤早苗 中世の女性の結婚と仏教/佐藤弘夫 中世後期の結婚と家―武家の家を中心に/久留島典子 近世の結婚と女性/大藤修 [中国] 中国における古代婚姻制度と習俗/韓昇(岩田和子 訳) 『周易』の女性観・結婚観と不均衡より生じるエネルギー/張哲俊(石碩 訳) 『詩経』における女性の結婚生活/周峨(原田信 訳) “中国式”結婚と現代の結婚生活の危機―現代中国の結婚・恋愛ドラマについての一考察―/董麗敏(依田菜津子 訳) [韓国] 「いと浮かびたる」女の宿世―韓国の婚姻風俗の変遷と女性の生―/李美淑 閨訓書から見た朝鮮時代の既婚女性の倫理/李景河(李美淑 訳) 閨房歌辭(ギュバンガサ)から見た朝鮮時代女性の生と結婚/鄭麟淑(李美淑 訳) 韓国における家族変化と女性の独身現象/李東鈺(李美淑 訳) [台湾] 現代台湾における女性の婚姻形態と動向/蕭英玲・利翠珊(王嘉臨・林庭禎 訳) 納入までに3週間ほどかかります。

太陽 2000年6月号 特集 男子厨房に遊ぶ。 38(6)(476)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
平凡社、冊、29cm、1
男子死すとも台所に入らず 平岡正明 / 詩人のもてなし15品 逗子・櫻山 星谷書屋の夕餐 高橋睦郎 川上弘美 水原紫苑 / 食べたいからつくる セイゲン・オノ 大仁田厚 田中泯 ほか
本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 2000年6月号 特集 男子厨房に遊ぶ。 38(6)(476)

500
、平凡社 、冊 、29cm 、1
男子死すとも台所に入らず 平岡正明 / 詩人のもてなし15品 逗子・櫻山 星谷書屋の夕餐 高橋睦郎 川上弘美 水原紫苑 / 食べたいからつくる セイゲン・オノ 大仁田厚 田中泯 ほか 本体、若干ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー