文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沼」の検索結果
29,497件

平沼赳夫筆色紙

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
「敬神」衆議院議員
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平沼赳夫筆色紙

11,000
「敬神」衆議院議員

第二の世界物語

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
黒沼健、新潮社、昭和44、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二の世界物語

1,500
黒沼健 、新潮社 、昭和44 、1

北の国より

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
大谷繞石、大11、初
含天沼匏村
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の国より

4,400
大谷繞石 、大11 、初
含天沼匏村

虎子集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,950
沼田頼輔、昭6、初
歌集・跋〔金子元臣〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虎子集

4,950
沼田頼輔 、昭6 、初
歌集・跋〔金子元臣〕

底なし沼

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
平尾白暮、大11、初
(カテイ童話1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

底なし沼

15,840
平尾白暮 、大11 、初
(カテイ童話1)

渡り鳥

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
江沼郡動橋双葉詩社、大正9、1
しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡り鳥

4,000
、江沼郡動橋双葉詩社 、大正9 、1
しみ

愛の友がき

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
長沼依山、富文社、昭21、1
初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛の友がき

1,500
長沼依山 、富文社 、昭21 、1
初版

三K会図集 古瓦集  揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
天沼俊一解説、大10、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三K会図集 古瓦集  揃

19,800
天沼俊一解説 、大10  、6

樺太案内地名の旅

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
菱沼古一、昭13、1
帙入
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太案内地名の旅

30,800
菱沼古一 、昭13 、1
帙入

絵葉書 大沼公園の風景 8枚袋入

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
戦前0
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 大沼公園の風景 8枚袋入

1,500
、戦前0

歌集 天沼

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
吉田正俊、昭和16
初版 箱痛不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 天沼

1,000
吉田正俊 、昭和16
初版 箱痛不美

泡沫の旅路

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
浅沼 弘、印刷 杜陵印刷、昭和54年6月、89頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泡沫の旅路

1,000
浅沼 弘 、印刷 杜陵印刷 、昭和54年6月 、89頁 、B6判 、1冊

女学校時代

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
沼田笠峰、大10
(表紙シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学校時代

13,200
沼田笠峰 、大10
(表紙シミ有)

間野台・古屋敷

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
桑原護・柿沼修平編、昭52、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

間野台・古屋敷

3,300
桑原護・柿沼修平編 、昭52 、1

漁村の俳句

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,540
小沼勇編、創造書房、昭55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漁村の俳句

2,540
小沼勇編 、創造書房 、昭55

雨竜沼 岡本洋典写真集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
亜璃西社、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨竜沼 岡本洋典写真集

1,800
、亜璃西社 、1992

重要文化財魚沼神社阿弥陀堂修理工事報告書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
重要文化財魚沼神社阿弥陀堂修理工事事務所、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財魚沼神社阿弥陀堂修理工事報告書

2,100
重要文化財魚沼神社阿弥陀堂修理工事事務所 、昭30 、1冊

南会津北会津耶麻河沼大沼五郡連合米麦生糸繭蚕卵織物漆器陶器共進会手続

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
明20、1冊
20枚綴
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南会津北会津耶麻河沼大沼五郡連合米麦生糸繭蚕卵織物漆器陶器共進会手続

5,250
、明20 、1冊
20枚綴

Dreamer ドリーマー 中根由里加 藤岡みなみ 片沼知香 長畑有香里 写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
中根由里加/藤岡みなみ/片沼知香/荒木秀明、心交社、2000、1
大判。カバー少スレ有。チラシ付。他、良好。初版。定価2200円+税。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Dreamer ドリーマー 中根由里加 藤岡みなみ 片沼知香 長畑有香里 写真集

5,500
中根由里加/藤岡みなみ/片沼知香/荒木秀明 、心交社 、2000 、1
大判。カバー少スレ有。チラシ付。他、良好。初版。定価2200円+税。白色背カバー。薄本。

國際秘密力の研究 第3冊  【非売品】 國際政経学会

小川書店
 東京都港区三田
9,000
柳沼七郎編、國際政経学会、昭和12年、1冊
背補修跡有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
柳沼七郎編 、國際政経学会 、昭和12年 、1冊
背補修跡有

リュミエール 柳沼淳子写真集

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
八木沼純子、ワニブックス、1995年3月25日初版発行 1995年7月25日2版発行 重版
外装擦れ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リュミエール 柳沼淳子写真集

1,000
八木沼純子 、ワニブックス 、1995年3月25日初版発行 1995年7月25日2版発行 重版
外装擦れ。本文良好。

牛久沼のほとり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
住井すゑ 著、暮しの手帖社、昭58、269p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け、天点々の埃シミ 本体背少し焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
住井すゑ 著 、暮しの手帖社 、昭58 、269p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け、天点々の埃シミ 本体背少し焼け 

歌集 尾瀬沼のほとり

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
平野長英・平野靖子、たいまつ社、昭和54、293頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
平野長英・平野靖子 、たいまつ社 、昭和54 、293頁 、1冊

寒河江市史編纂叢書 第26集 資料集 留場村 佐藤正太郎家文書・大沼三郎右衛門家文書・大沼庄兵衛家文書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,890
寒河江市史編纂委員会 編集者、寒河江市教育委員会、昭和57年(1982年)3月20日発行、B6判、・・・
33558-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寒河江市史編纂叢書 第26集 資料集 留場村 佐藤正太郎家文書・大沼三郎右衛門家文書・大沼庄兵衛家文書

2,890
寒河江市史編纂委員会 編集者 、寒河江市教育委員会 、昭和57年(1982年)3月20日発行 、B6判、317頁 、1冊
33558-aya

小沼丹作品集  Ⅴ

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
小沼丹、小澤書店、昭和55年、426頁、菊判
「藁屋根」「木菟灯篭」 初版 函元パラ 函内側汚れ防止用パラフィン紙跡  カバー天角シワ、カバー裏一部シミ  帯少シミ角少イタミ  月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小沼丹作品集  Ⅴ

3,000
小沼丹 、小澤書店 、昭和55年 、426頁 、菊判
「藁屋根」「木菟灯篭」 初版 函元パラ 函内側汚れ防止用パラフィン紙跡  カバー天角シワ、カバー裏一部シミ  帯少シミ角少イタミ  月報

音楽批評の理論と実際

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,400
表紙やけシミ 天小口 やけシミ あくまでも古書になります ご了解ください1502094
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,400
表紙やけシミ 天小口 やけシミ あくまでも古書になります ご了解ください1502094

5万分1地形図宇都宮近傍(共16面)揃

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
8,640
地理調査所、16枚
昭22~30 前橋,高崎,寄居,足尾,宇都宮,幸手,古河,栃木,熊谷,桐生及足利,深谷,結城,水海道,壬生,沼田,鹿沼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

5万分1地形図宇都宮近傍(共16面)揃

8,640
地理調査所 、16枚
昭22~30 前橋,高崎,寄居,足尾,宇都宮,幸手,古河,栃木,熊谷,桐生及足利,深谷,結城,水海道,壬生,沼田,鹿沼

学校體操撮要

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,080
飯沼哥二 編、大正頃、79P、B6判
B6判 経年によるヤケがあります 27・30・31Pの上部余白に○付け、表紙に「金森文庫」・見返しに「大正八年十月二十九日秋季大運動会記念飯沼先生ヨリ頂ク 本四八五森」と書き入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校體操撮要

3,080
飯沼哥二 編 、大正頃 、79P 、B6判
B6判 経年によるヤケがあります 27・30・31Pの上部余白に○付け、表紙に「金森文庫」・見返しに「大正八年十月二十九日秋季大運動会記念飯沼先生ヨリ頂ク 本四八五森」と書き入れがあります

常陽藝文 第92号 沼と月の詩人 澤ゆきと牛久沼周辺

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第92号 沼と月の詩人 澤ゆきと牛久沼周辺

1,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“”について紹介しております(写真多し)

経塚古墳 経塚遺跡発掘調査報告書 (会津坂下町文化財調査報告書 第29集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650
福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 編、福井県河沼郡会津坂下町教育委員会、1992、B5
報告書 折込カバー 本文173頁 図版70頁 B5判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経塚古墳 経塚遺跡発掘調査報告書 (会津坂下町文化財調査報告書 第29集)

1,650
福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 編 、福井県河沼郡会津坂下町教育委員会 、1992 、B5
報告書 折込カバー 本文173頁 図版70頁 B5判並製

國際秘密力の研究 第1冊  【非売品】 國際政経学会

小川書店
 東京都港区三田
9,000
柳沼七郎編、国際政経学会、昭和11年、1冊
背補修跡・歪有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
柳沼七郎編 、国際政経学会 、昭和11年 、1冊
背補修跡・歪有

肉体言語 9

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
肉体言語舎、1979年、108頁、B5判
目次画像あり ヤケ、シミ 吉岡実, 山崎清, 服部幸雄, 太田省吾, 沼野充義, 大沼鉄郎, 井上弘治, 藤田衆, 宮本康幸, 吉田修, 木下渉, 加藤一夫, 国吉和子, 星野共, 舟木日夫, 及川廣信
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、肉体言語舎 、1979年 、108頁 、B5判
目次画像あり ヤケ、シミ 吉岡実, 山崎清, 服部幸雄, 太田省吾, 沼野充義, 大沼鉄郎, 井上弘治, 藤田衆, 宮本康幸, 吉田修, 木下渉, 加藤一夫, 国吉和子, 星野共, 舟木日夫, 及川廣信
  • 単品スピード注文

終わりと始まり

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
ヴィスワヴァ・シンボルスカ 沼野充義 訳・解説、未知谷、1997年、126p、19.4cm、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ヴィスワヴァ・シンボルスカ 沼野充義 訳・解説 、未知谷 、1997年 、126p 、19.4cm 、1冊
初版・カバー・帯 本文良好です

絵葉書 美女三態(仮称)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,880
岡田精弘堂 調製、刊行年不詳(明治末期前後か)、3枚
原色版、袋欠。いずれも和服姿。小さな傘を差して沼のほとりにたたずむ娘、沼のほとりにたたずむ娘、ベンチに座る二人の娘と背後に立つ二人の娘。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 美女三態(仮称)

4,880
、岡田精弘堂 調製 、刊行年不詳(明治末期前後か) 、3枚
原色版、袋欠。いずれも和服姿。小さな傘を差して沼のほとりにたたずむ娘、沼のほとりにたたずむ娘、ベンチに座る二人の娘と背後に立つ二人の娘。

沼倉正見画集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,990
沼倉正見 著、牛島憲之 寄稿、第三企画 企画、四季画廊 協力、小野幹 撮影、昆野リツ子 装丁、丸善株・・・
見開きに毛筆署名入り、初版、函、クロス装、134頁、35.8×27.5×3cm、限定500部番号入り、定価20000円。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沼倉正見画集

4,990
沼倉正見 著、牛島憲之 寄稿、第三企画 企画、四季画廊 協力、小野幹 撮影、昆野リツ子 装丁 、丸善株式会社仙台支店 、1986年刊 、1冊
見開きに毛筆署名入り、初版、函、クロス装、134頁、35.8×27.5×3cm、限定500部番号入り、定価20000円。

印旛沼のはなし

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
605
財団法人 印旛沼環境基金、2016年、56ページ、15.0 x 21.0 cm
状態表記;
薄いペーパーバック版。
ライン書き込み複数ページにあり(すべて鉛筆書き)。
保管上のヨレあり、使用感あります。
読了上支障となる癖はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印旛沼のはなし

605
財団法人 印旛沼環境基金 、2016年 、56ページ 、15.0 x 21.0 cm
状態表記; 薄いペーパーバック版。 ライン書き込み複数ページにあり(すべて鉛筆書き)。 保管上のヨレあり、使用感あります。 読了上支障となる癖はありません。

小幡怪異雨古沼 (未翻刻戯曲集・19)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国立劇場調査養成部編、日本芸術文化振興会、平成25年、1冊
カバー A5 249P 本文2段組 
解題・梗概(吉田弥生) 
本文:安政6年7月市村座上演「小幡怪異雨古沼」翻刻 (底本:早稲田大学演劇博物館蔵本)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小幡怪異雨古沼 (未翻刻戯曲集・19)

1,100
国立劇場調査養成部編 、日本芸術文化振興会 、平成25年 、1冊
カバー A5 249P 本文2段組  解題・梗概(吉田弥生)  本文:安政6年7月市村座上演「小幡怪異雨古沼」翻刻 (底本:早稲田大学演劇博物館蔵本)

優秀印画集 浅沼商会京都支店懸賞写真抜粋 37点

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
33,610
浅沼商会京都支店、大10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

優秀印画集 浅沼商会京都支店懸賞写真抜粋 37点

33,610
浅沼商会京都支店 、大10 、1冊

自殺者の系譜 夭折者の肖像、宗教と文学、深沢七郎論 日沼倫太郎遺稿集 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
日沼倫太郎、笠原伸夫・解題、豊島書房
昭和46年初版・函ヤケシミスレ剥がれ傷み使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自殺者の系譜 夭折者の肖像、宗教と文学、深沢七郎論 日沼倫太郎遺稿集 

2,500
日沼倫太郎、笠原伸夫・解題 、豊島書房
昭和46年初版・函ヤケシミスレ剥がれ傷み使用感・天、小口、底ヤケシミ汚れ使用感・経年のヤケシミ

武州赤沼寳陀山圓正禪寺 牧野老師建碑祝賀句集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
企/筆子一同、大7
■商品詳細

【書名】 武州赤沼寳陀山圓正禪寺 牧野老師建碑祝賀句集
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 企/筆子一同
【成立】 大7

★ 比企郡/圓正寺
★ 石井一作發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
企/筆子一同 、大7
■商品詳細 【書名】 武州赤沼寳陀山圓正禪寺 牧野老師建碑祝賀句集 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 企/筆子一同 【成立】 大7 ★ 比企郡/圓正寺 ★ 石井一作發行

竜神沼綺譚

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
榊原姿保美 著、光風社、昭和62年、334p、20cm
第6刷 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竜神沼綺譚

660 (送料:¥210~)
榊原姿保美 著 、光風社 、昭和62年 、334p 、20cm
第6刷 帯にスレヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

月刊 Asahi 1990年 11月号 第2巻 第11号 特集/中東危機と日米の選択/「10月末開戦」で米国はドロ沼にはまるな/Z・ブレジンスキー/自衛隊とは別個にPKO部隊を創設せよ/大沼保昭

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、平成2年11月1日、1
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 Asahi 1990年 11月号 第2巻 第11号 特集/中東危機と日米の選択/「10月末開戦」で米国はドロ沼にはまるな/Z・ブレジンスキー/自衛隊とは別個にPKO部隊を創設せよ/大沼保昭

1,000
、朝日新聞社 、平成2年11月1日 、1
可 全体にヤケ

涸沼手帳 3 竪穴住居址の床面硬度小考、他

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
井上義安編、ひいがま遺跡発掘調査団、昭和54年、8p、26cm
とじくぎ製本 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

涸沼手帳 3 竪穴住居址の床面硬度小考、他

400
井上義安編 、ひいがま遺跡発掘調査団 、昭和54年 、8p 、26cm
とじくぎ製本 少ヤケ

千葉県印旛郡白井町 二部山遺跡発掘調査報告書

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
白井・沼南土地区画整理事業地内埋蔵文化財調査、白井・沼南土地区画整理組合・印旛郡市文化財センター *・・・
並 状態良好 30頁+図版6頁 (中判) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県印旛郡白井町 二部山遺跡発掘調査報告書

1,000
白井・沼南土地区画整理事業地内埋蔵文化財調査 、白井・沼南土地区画整理組合・印旛郡市文化財センター *平成6年
並 状態良好 30頁+図版6頁 (中判) 

清と中央アジア草原 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
小沼 孝博、平26
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清と中央アジア草原 

5,500
小沼 孝博 、平26

松原湖群の湖沼 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
南佐久教育会、昭29
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松原湖群の湖沼 

12,000
南佐久教育会 、昭29

山の日蓮 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
蓮沼 文範、昭10
印・少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山の日蓮 

5,000
蓮沼 文範 、昭10
印・少朱線有

聖徳太子と真宗 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
沼 法量編、大9
箱欠
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子と真宗 

2,200
沼 法量編 、大9
箱欠

仏教経典史論 新装版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
赤沼 智善、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教経典史論 新装版

16,500
赤沼 智善 、平23

クラリティン 7 『青い沼の青い鳥』

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー