文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沼」の検索結果
29,497件

政治と人間 統合と参加

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
浅沼和典 編 ; 日下喜一 等著、福村、1975
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1975年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政治と人間 統合と参加

1,000 (送料:¥185~)
浅沼和典 編 ; 日下喜一 等著 、福村 、1975
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1975年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

常磐神社史 新装版

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
4,000
照沼好文 著、国書刊行会 常磐神社、平11・新装版、382p、22cm
A5判 定価8000円+税 カバー背少色とび、後ろ表紙めくった所の遊びページに鉛筆で古書値段5800と書いてありますが、消えません。本天薄汚れ、他経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。補償はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
照沼好文 著 、国書刊行会 常磐神社 、平11・新装版 、382p 、22cm
A5判 定価8000円+税 カバー背少色とび、後ろ表紙めくった所の遊びページに鉛筆で古書値段5800と書いてありますが、消えません。本天薄汚れ、他経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。補償はございません。

兼好法師 : 其の生活と「徒然草」の統一

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
蓮沼文範 著、大東出版社、昭10、310p、19cm
表紙いたみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兼好法師 : 其の生活と「徒然草」の統一

1,100
蓮沼文範 著 、大東出版社 、昭10 、310p 、19cm
表紙いたみ

私たち日本人の祖先 <人間科学全書 イラスト・ガイド私たちヒト 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
山口敏 著 ; 小沼稜子 イラスト、てらぺいあ、2003年、44p、30cm
カバー、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たち日本人の祖先 <人間科学全書 イラスト・ガイド私たちヒト 3>

700
山口敏 著 ; 小沼稜子 イラスト 、てらぺいあ 、2003年 、44p 、30cm
カバー、三方微ヤケ

なんで学校へやるの : アメリカのホームスクーリング運動

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,650 (送料:¥300~)
ジョン・ホルト 著 ; 大沼安史 訳、一光社、1984年初版、388p、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ茶変色。前見返しに鉛筆で書き込みあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なんで学校へやるの : アメリカのホームスクーリング運動

1,650 (送料:¥300~)
ジョン・ホルト 著 ; 大沼安史 訳 、一光社 、1984年初版 、388p 、20cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ茶変色。前見返しに鉛筆で書き込みあり。
  • 単品スピード注文

墨場必携富嶽詩集 : 富士山漢詩の世界 : 絶句篇

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500 (送料:¥210~)
小西理兵衞 編輯 ; 萱沼霽田 訳、有隣社、平成13年、201p、22cm
第2刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨場必携富嶽詩集 : 富士山漢詩の世界 : 絶句篇

5,500 (送料:¥210~)
小西理兵衞 編輯 ; 萱沼霽田 訳 、有隣社 、平成13年 、201p 、22cm
第2刷 カバーに少々ヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

植民地期朝鮮の社会と抵抗 <京都大学人文科学研究所報告>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
飯沼二郎, 姜在彦 編、未来社、昭57、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民地期朝鮮の社会と抵抗 <京都大学人文科学研究所報告>

3,050 (送料:¥600~)
飯沼二郎, 姜在彦 編 、未来社 、昭57 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

「東北」の成立と展開 近世・近現代の地域形成と社会

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
沼田哲編、岩田書院、2002、216p、21cm、1
並、初版、カバー、天【点】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「東北」の成立と展開 近世・近現代の地域形成と社会

1,200 (送料:¥185~)
沼田哲編 、岩田書院 、2002 、216p 、21cm 、1
並、初版、カバー、天【点】
  • 単品スピード注文

岩沼市史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
同編纂委員会、昭59、1
宮城県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
同編纂委員会 、昭59 、1
宮城県

長野県市町村提要

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
印有 飯沼務、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県市町村提要

5,000
印有 飯沼務 、大12

【繪葉書】大沼公園の新景観 12枚

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,650
戦前、絵葉書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、戦前 、絵葉書

きもの教本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
長沼静きもの学院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、長沼静きもの学院
  • 単品スピード注文

沼津我入道漁業史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
同漁業組合、昭62、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津我入道漁業史

9,350
同漁業組合 、昭62 、1

貧乏研究

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
長沼弘毅訳、千城、昭和50年
A5 421P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貧乏研究

5,000
長沼弘毅訳 、千城 、昭和50年
A5 421P

生物の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
沼野井春雄、旺文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
沼野井春雄 、旺文社
  • 単品スピード注文

田沼意次 ー都市と開発の時代

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
48,764 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田沼意次 ー都市と開発の時代

48,764 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

簿記論攻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
沼田 嘉穂、中央経済社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

簿記論攻

35,194 (送料:¥360~)
沼田 嘉穂 、中央経済社
  • 単品スピード注文

飯沼新田史料 1・2

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
大石慎三郎、昭57、2
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飯沼新田史料 1・2

10,780
大石慎三郎 、昭57 、2

気仙沼漁業協同組合史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
19,800
同組合、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気仙沼漁業協同組合史

19,800
同組合 、昭60

沼津市誌 上中下巻

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,400
静岡県同市、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津市誌 上中下巻

15,400
静岡県同市 、昭36

大森強訴記 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
柳沼善介、昭41
初版函入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大森強訴記 

880
柳沼善介 、昭41
初版函入

沼のほとり

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
中 勘助、岩波書店、1983年8月、215頁、B6判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沼のほとり

1,010
中 勘助 、岩波書店 、1983年8月 、215頁 、B6判 、1冊

幻影城 77年10月号

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
赤沼三郎他、昭和52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻影城 77年10月号

1,500
赤沼三郎他 、昭和52

大沼湖とセベットの勝景

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,000
1枚
戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、1枚
戦前

五万分一地図 茅沼

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
国土地理院、昭和36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五万分一地図 茅沼

1,000
国土地理院 、昭和36

近世有機化学

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,710
菅沼市蔵、裳華房、昭和14年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世有機化学

4,710
菅沼市蔵 、裳華房 、昭和14年 、1

幕末洋学史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
沼田次郎、刀江書院、昭25、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
沼田次郎 、刀江書院 、昭25 、1

菱沼平治先生他(2篇)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,960
「英語青年」、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菱沼平治先生他(2篇)

3,960
「英語青年」 、昭13

近代朝鮮の社会と思想 京都大学人文科学研究所報告

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
飯沼二郎, 姜在彦 編、未来社、1981、401p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け有り 本体状態経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代朝鮮の社会と思想 京都大学人文科学研究所報告

2,000
飯沼二郎, 姜在彦 編 、未来社 、1981 、401p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け有り 本体状態経年概ね良

海流のなかの島々 上・下(全2巻) <新潮文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
ヘミングウェイ 著 ; 沼澤洽治 訳、新潮社、1971年、367p、16cm
2版と3版  カバー 帯付 上巻のカバー背極少色アセ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海流のなかの島々 上・下(全2巻) <新潮文庫>

1,010
ヘミングウェイ 著 ; 沼澤洽治 訳 、新潮社 、1971年 、367p 、16cm
2版と3版  カバー 帯付 上巻のカバー背極少色アセ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

明治期 多摩のキリスト教 <多摩地域社会研究センター ブックレット 2>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
沼謙吉 著、法政大学多摩地域社会研究センター、2000、67p、21cm、1冊
表紙少ヌレシミ・角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治期 多摩のキリスト教 <多摩地域社会研究センター ブックレット 2>

1,200 (送料:¥200~)
沼謙吉 著 、法政大学多摩地域社会研究センター 、2000 、67p 、21cm 、1冊
表紙少ヌレシミ・角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

エクスタシーの人類学 : 憑依とシャーマニズム <叢書・ウニベルシタス>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,800
I.M.ルイス 著 ; 平沼孝之 訳、法政大学出版局、1985、307, 16p、20cm
初版  カバー  帯 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エクスタシーの人類学 : 憑依とシャーマニズム <叢書・ウニベルシタス>

1,800
I.M.ルイス 著 ; 平沼孝之 訳 、法政大学出版局 、1985 、307, 16p 、20cm
初版  カバー  帯 並

図工5・6年の授業 <小学校教育実践選書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
桑田孝,菅沼嘉弘編著、あゆみ、257p、22cm
初版 函 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背焼け 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
桑田孝,菅沼嘉弘編著 、あゆみ 、257p 、22cm
初版 函 あとがき ※経年劣化によるしみや傷みあり 函背焼け 送料185円

本部朝基と山田辰雄研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
小沼保 編著、壮神社、平成6、167p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ イタミ 反り 函点シミ 26004G2105
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本部朝基と山田辰雄研究

2,700 (送料:¥360~)
小沼保 編著 、壮神社 、平成6 、167p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ シミ イタミ 反り 函点シミ 26004G2105
  • 単品スピード注文

伝記文学の誕生 <東海選書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
10,000 (送料:¥300~)
A.モミリアーノ 著 ; 柳沼重剛 訳、東海大学出版会、260p、19cm
【1982年初版 カバー】カバースレ縁経年シミシワ 小口経年少ヤケ天小口シミ多 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
A.モミリアーノ 著 ; 柳沼重剛 訳 、東海大学出版会 、260p 、19cm
【1982年初版 カバー】カバースレ縁経年シミシワ 小口経年少ヤケ天小口シミ多 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

世界資本主義の歴史構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
750
河野健二, 飯沼二郎 編、岩波書店、355p、21cm
第六刷 函少ヤケ ページ角折れ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界資本主義の歴史構造 <京都大学人文科学研究所研究報告>

750
河野健二, 飯沼二郎 編 、岩波書店 、355p 、21cm
第六刷 函少ヤケ ページ角折れ 経年相応

魔術・妖術のふしぎ <少年少女謎とふしぎの世界 6>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
15,000 (送料:¥185~)
黒沼健 著 ; 西村保史郎 絵、偕成社、1971、184p、22cm、1
初版 カバーに擦れ・折り目、小口にシミ・ヤケ、見返しにヤブレ、本体ヒモ跡有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
15,000 (送料:¥185~)
黒沼健 著 ; 西村保史郎 絵 、偕成社 、1971 、184p 、22cm 、1
初版 カバーに擦れ・折り目、小口にシミ・ヤケ、見返しにヤブレ、本体ヒモ跡有り。
  • 単品スピード注文

増訂草木圖説 草部 一輯 自1巻至5巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
飯沼慾齋著述 牧野富太郎 訂、成美堂、明治40、23cm
A5 裸本 ヤケ 背イタミ、頁剥がれ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
飯沼慾齋著述 牧野富太郎 訂 、成美堂 、明治40 、23cm
A5 裸本 ヤケ 背イタミ、頁剥がれ
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー全集 第6巻 (罪と罰)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
小沼文彦 訳、筑摩書房、1974、526p 図版、23cm
函(少ヤケ)。月報付き。三方少シミ。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドストエフスキー全集 第6巻 (罪と罰)

1,700
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、1974 、526p 図版 、23cm
函(少ヤケ)。月報付き。三方少シミ。 本文中に書込み等はございません。

日本帝国主義下の朝鮮伝道 : 乗松雅休・渡瀬常吉・織田楢次・西田昌一

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
飯沼二郎, 韓晳曦 著、日本基督教団出版局A5版、1985年、247p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
飯沼二郎, 韓晳曦 著 、日本基督教団出版局A5版 、1985年 、247p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 帯 
  • 単品スピード注文

大理石

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
ヨシフ・ブロツキー 著 ; 沼野充義 訳、白水社、1991、137p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊に若干のタバコ臭/裏見返しに剥がし痕有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大理石

1,650 (送料:¥200~)
ヨシフ・ブロツキー 著 ; 沼野充義 訳 、白水社 、1991 、137p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊に若干のタバコ臭/裏見返しに剥がし痕有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

定本木村伊兵衛

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
5,500 (送料:¥820~)
田沼武能, 金子隆一 監修 ; 木村伊兵衛 著、朝日新聞社、335p、28cm
帯の一部にセロハンテープ貼り付け跡有り。
箱に少傷み有り。
三方に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥820~)
田沼武能, 金子隆一 監修 ; 木村伊兵衛 著 、朝日新聞社 、335p 、28cm
帯の一部にセロハンテープ貼り付け跡有り。 箱に少傷み有り。 三方に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

教行信証講義 第3巻

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
3,100
山辺習学, 赤沼智善 著、無我山房、昭和3.9、2冊、22cm
第十二版。函にスレ、ヨレ、ヤケ、ヤブレ。天地と小口にシミ、ヤケ。本文にシミ。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,100
山辺習学, 赤沼智善 著 、無我山房 、昭和3.9 、2冊 、22cm
第十二版。函にスレ、ヨレ、ヤケ、ヤブレ。天地と小口にシミ、ヤケ。本文にシミ。読むのに支障ありません。

ルカ福音書 1 <新約本文学演習 : 異文資料の取り扱い方>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
蛭沼寿雄著、新約研究社、冊、21cm
1989年刊 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルカ福音書 1 <新約本文学演習 : 異文資料の取り扱い方>

2,500 (送料:¥185~)
蛭沼寿雄著 、新約研究社 、冊 、21cm
1989年刊 カバー付 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

犯罪鑑識の科学 : 計測と情報 <ポピュラーサイエンス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
小沼弘義 著、裳華房、1995.7、104p、19cm
初版 カバーヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪鑑識の科学 : 計測と情報 <ポピュラーサイエンス>

1,000 (送料:¥300~)
小沼弘義 著 、裳華房 、1995.7 、104p 、19cm
初版 カバーヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

ミクロ経済学入門 新版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
吉田良生, 角本伸晃, 青木芳将, 久下沼仁笥, 水野英雄 著、成文堂、139p、21cm
初版  カバー(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉田良生, 角本伸晃, 青木芳将, 久下沼仁笥, 水野英雄 著 、成文堂 、139p 、21cm
初版  カバー(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

抑留日記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
赤沼三郎 著、春陽堂、昭和19、230p、19cm、1冊
紙装。ノド割れ。見返しに赤鉛筆書込み。値札跡。茶日焼大。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

抑留日記

880 (送料:¥185~)
赤沼三郎 著 、春陽堂 、昭和19 、230p 、19cm 、1冊
紙装。ノド割れ。見返しに赤鉛筆書込み。値札跡。茶日焼大。
  • 単品スピード注文

植物生態学講座 4

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
沼田真編、朝倉書店、昭和53年初版第3刷発行、306p、22cm、1冊
蔵印有、見返しに古書店値札の半券、カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号20-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物生態学講座 4

1,220
沼田真編 、朝倉書店 、昭和53年初版第3刷発行 、306p 、22cm 、1冊
蔵印有、見返しに古書店値札の半券、カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号20-1」

電気実験 上・下巻揃 <古典化学シリーズ 10>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
M.Faraday 著 ; 矢島祐利, 稲沼瑞穂 共訳、内田老鶴圃新社、1980、全639p、22c・・・
函・ビニールカバー付 函に小シミ・薄ヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気実験 上・下巻揃 <古典化学シリーズ 10>

8,800 (送料:¥600~)
M.Faraday 著 ; 矢島祐利, 稲沼瑞穂 共訳 、内田老鶴圃新社 、1980 、全639p 、22cm 、2冊
函・ビニールカバー付 函に小シミ・薄ヤケ・薄汚れ有 本冊・本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

えぬのくに 合本復刻版 3冊 --1--10号/11--20号)/21--30号--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
19,800
江沼地方史研究会編、加南地方史研究会、1992年、21cm、3冊
江渟の久爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

えぬのくに 合本復刻版 3冊 --1--10号/11--20号)/21--30号--

19,800
江沼地方史研究会編 、加南地方史研究会 、1992年 、21cm 、3冊
江渟の久爾

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー