文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浄瑠璃」の検索結果
3,746件

みち行揃

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
宇治加賀掾段物集、稀書複製会、昭11、1冊
第9期(絵入浄瑠璃本・延宝6・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みち行揃

7,000
宇治加賀掾段物集 、稀書複製会 、昭11 、1冊
第9期(絵入浄瑠璃本・延宝6・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///

近松浄瑠璃の作劇法

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
原道生、八木書店、平25、1冊
※古書在庫(元版ハードカバー)※ カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/演劇/近松/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松浄瑠璃の作劇法

15,000
原道生 、八木書店 、平25 、1冊
※古書在庫(元版ハードカバー)※ カバー背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/演劇/近松/研究/

近松浄瑠璃の成立

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
大橋正叔、八木書店、令1、1冊
菊判 カバー付 定価11000円 見返し謹啓箋貼付け有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松浄瑠璃の成立

4,800
大橋正叔 、八木書店 、令1 、1冊
菊判 カバー付 定価11000円 見返し謹啓箋貼付け有り

[雑誌]民俗芸術 第3巻第5号 昭和5年5月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
記事-奥浄瑠璃、佐渡の人形見取り図、佐渡の人形芝居、濃州恵那郡の操り人形 他、地平社書房
A5判  少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]民俗芸術 第3巻第5号 昭和5年5月号

2,500
記事-奥浄瑠璃、佐渡の人形見取り図、佐渡の人形芝居、濃州恵那郡の操り人形 他 、地平社書房
A5判  少キズ

近松をめぐる浄瑠璃歌舞伎の関係について

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
湯川春祥、中央公論事業出版、昭和48年、A5、1冊
裸本。「湯川春祥」旧蔵。蔵印有。見返しにセロテープ跡有。表紙少イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
湯川春祥 、中央公論事業出版 、昭和48年 、A5 、1冊
裸本。「湯川春祥」旧蔵。蔵印有。見返しにセロテープ跡有。表紙少イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

近松と最盛期の浄瑠璃

BBR
 愛知県春日井市
1,520
◆送料無料
昭和55年初版。 藤野 義雄 (著)おうふう  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松と最盛期の浄瑠璃

1,520
、◆送料無料
昭和55年初版。 藤野 義雄 (著)おうふう  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 12 赤沢山伊東伝記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作、玉川大学出版部、2007、131、21cm
状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 12 赤沢山伊東伝記

1,700 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作 、玉川大学出版部 、2007 、131 、21cm
状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

金平浄瑠璃正本集 第1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥600~)
室木弥太郎 編、角川書店、1966、0、22cm
分売「第1巻」 函やけ・少スレ・湿気シミあり 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金平浄瑠璃正本集 第1

7,500 (送料:¥600~)
室木弥太郎 編 、角川書店 、1966 、22cm
分売「第1巻」 函やけ・少スレ・湿気シミあり 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

人形浄瑠璃舞台史

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
人形舞台史研究会編、八木書店、平3、1冊
函 端折れ 少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
人形舞台史研究会編 、八木書店 、平3 、1冊
函 端折れ 少傷み 少汚れ

淡路人形芝居

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
新見貫次、神戸新聞出版センター、昭51
A4 52頁 小印有 ※淡路人形芝居のおこり/移動劇団としての淡路人形芝居/淡路特有の浄瑠璃 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
新見貫次 、神戸新聞出版センター 、昭51
A4 52頁 小印有 ※淡路人形芝居のおこり/移動劇団としての淡路人形芝居/淡路特有の浄瑠璃 他

北海道新聞 世界と図解 2003年9月8日号 文楽

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道新聞社
古新聞、特集2面です。少イタミあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道新聞社
古新聞、特集2面です。少イタミあり。
  • 単品スピード注文

大日本文庫文学篇 近松浄瑠璃傑作集上、下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
春陽堂、昭10、2
函、月報つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本文庫文学篇 近松浄瑠璃傑作集上、下

3,070
、春陽堂 、昭10 、2
函、月報つき

古浄瑠璃集 角太夫正本1・2 <古典文庫169・195>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,037
横山重・信多純一編、古典文庫、1961、文庫判
2冊 ヤケ強・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古浄瑠璃集 角太夫正本1・2 <古典文庫169・195>

2,037
横山重・信多純一編 、古典文庫 、1961 、文庫判
2冊 ヤケ強・シミ

文楽  人形浄瑠璃

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
池田陽子、講談社、1990/09/14 (H2)、1
池田陽子写真集 A4判 第一刷 造本→ 鈴木一誌 阿部 壽 113頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
池田陽子 、講談社 、1990/09/14 (H2) 、1
池田陽子写真集 A4判 第一刷 造本→ 鈴木一誌 阿部 壽 113頁 カバー 程度良

浄瑠璃集(日本古典文学全集45)

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
横山正校注・訳、小学館、1983/昭和58、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃集(日本古典文学全集45)

1,500
横山正校注・訳 、小学館 、1983/昭和58 、1冊

「藝能史研究」 No.104

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
野郎かぶきの歌謡と浄瑠璃(和田修)/寛政以後上方劇壇の動向(青木繁)ほか、藝能史研究會、平1・1月、・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「藝能史研究」 No.104

1,000
野郎かぶきの歌謡と浄瑠璃(和田修)/寛政以後上方劇壇の動向(青木繁)ほか 、藝能史研究會 、平1・1月 、1冊

近松をめぐる 浄瑠璃歌舞伎の関係に就いて著者 湯川春洋 出版社 中央公論事業出版 刊行年 昭和48年3月 ページ数 54頁 解説 非売品。裸本。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚40箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚40箱

人形浄瑠璃公演パンフレット

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
長野市制八十周年および長野市古典芸能鑑賞会十五周年記念公演 昭和52年11月23日/長野市民会館大ホールにて。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
長野市制八十周年および長野市古典芸能鑑賞会十五周年記念公演 昭和52年11月23日/長野市民会館大ホールにて。

芝居番付 妹背山婦女庭訓・臺頭霞彩幕

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
座元中村勘三郎、村山源兵衛正、文政4、38×31㎝、1枚
木版、墨摺、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
座元中村勘三郎 、村山源兵衛正 、文政4 、38×31㎝ 、1枚
木版、墨摺、保存良好

三田村鳶魚全集 第二十一巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
中央公論社、昭52、1冊
浄瑠璃と説経 人形芝居と能 吾妻錦絵 中央公論社 函 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三田村鳶魚全集 第二十一巻

550
、中央公論社 、昭52 、1冊
浄瑠璃と説経 人形芝居と能 吾妻錦絵 中央公論社 函 月報付

(浄瑠璃本)本朝二十四孝 勘輔住家段

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
竹中清助・発行 加嶋屋清助・板、竹中清助・発行 加嶋屋清助・板、期ナシ
五行本 背改装 地に筆書 本文朱筆 3枚和紙で訂正糊付有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(浄瑠璃本)本朝二十四孝 勘輔住家段

1,000
竹中清助・発行 加嶋屋清助・板 、竹中清助・発行 加嶋屋清助・板 、期ナシ
五行本 背改装 地に筆書 本文朱筆 3枚和紙で訂正糊付有

芝居番付 読切講釈 伊賀越乗掛合羽

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
中村座、板元村山源兵衛正、江戸、32×42㎝、1枚
木版、墨摺、紙背に印あり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
中村座 、板元村山源兵衛正 、江戸 、32×42㎝ 、1枚
木版、墨摺、紙背に印あり、保存良好

ふきあげ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
長門掾正本・菱川師宣画、稀書複製会、大10、1冊
第2期(絵入浄瑠璃本・万治頃・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふきあげ

10,000
長門掾正本・菱川師宣画 、稀書複製会 、大10 、1冊
第2期(絵入浄瑠璃本・万治頃・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///

(パンフレット)文楽 大阪人形浄瑠璃引越興行 東京劇場 昭23年9月5日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
出演-豊竹山城少掾、敦澤清六、吉田文五郎 寄稿-内海繁太郎
B5判冊子 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(パンフレット)文楽 大阪人形浄瑠璃引越興行 東京劇場 昭23年9月5日発行 

980
出演-豊竹山城少掾、敦澤清六、吉田文五郎 寄稿-内海繁太郎
B5判冊子 

古浄瑠璃 説経集 (新日本古典文学大系 90)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
735 (送料:¥350~)
佐竹 昭広、岩波書店、1999年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 付録付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
735 (送料:¥350~)
佐竹 昭広 、岩波書店 、1999年12月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、581 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 付録付▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

江戸作者浄瑠璃集 (叢書江戸文庫15)

BBR
 愛知県春日井市
1,980
◆送料無料
1989年1版。田川邦子 (著)  国書刊行会  月報付き。函カバー付き。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸作者浄瑠璃集 (叢書江戸文庫15)

1,980
、◆送料無料
1989年1版。田川邦子 (著)  国書刊行会  月報付き。函カバー付き。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ビクター舞踊名曲選 清元 四君子

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,200
ビクター、昭39、その他
レコード、浄瑠璃 清本志寿太夫 三味線 清本栄治 上調子 清元栄三郎 鳴物 田中伝一郎社中 竹内道敬 舞踊 鑑賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、ビクター 、昭39 、その他
レコード、浄瑠璃 清本志寿太夫 三味線 清本栄治 上調子 清元栄三郎 鳴物 田中伝一郎社中 竹内道敬 舞踊 鑑賞

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 2 藤原秀郷俵系図

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作、玉川大学出版部、2006、149、21cm
美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 2 藤原秀郷俵系図

1,300 (送料:¥185~)
並木宗助, 安田蛙文 作 、玉川大学出版部 、2006 、149 、21cm
美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

(木版画色紙)徳力富吉郎「浄瑠璃寺の夏」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色・少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、1枚
27×24cm、タトウ、色紙は美品なれどタトウ天地左右褪色・少経年しみ

歌舞伎と人形浄瑠璃

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
田口章子、吉川弘文館、2004/01/01 (H16)、1
(歴史文化ライブラリ- 170) B6 第一刷 193頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
田口章子 、吉川弘文館 、2004/01/01 (H16) 、1
(歴史文化ライブラリ- 170) B6 第一刷 193頁 カバ- 程度美

日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
4,000
和辻哲郎、岩波書店、昭和46、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本芸術史研究 歌舞伎と操り浄瑠璃

4,000
和辻哲郎 、岩波書店 、昭和46 、1

阿波人形芝居台本集 日本の民俗劇と人形芝居の系譜 国立劇場開場十周年記念民俗芸能公演昭和51年度芸術祭協賛  謄写版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
阿波人形浄瑠璃振興会、B5、82p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、阿波人形浄瑠璃振興会 、B5 、82p

近松浄瑠璃選

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,000
藤村作 選、中興館、S10、1
カバーなしの裸本です、小口ヤケあり、本文書き込み多数ありますが、読書には問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松浄瑠璃選

1,000
藤村作 選 、中興館 、S10 、1
カバーなしの裸本です、小口ヤケあり、本文書き込み多数ありますが、読書には問題ありません。

浄瑠璃 語りと操り

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
藝能史研究会 編、平凡社、1970/12/10 (S45)、1
日本の古典芸能7 A5判 初版   355頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃 語りと操り

1,520
藝能史研究会 編 、平凡社 、1970/12/10 (S45) 、1
日本の古典芸能7 A5判 初版   355頁 函

天理図書館善本叢書古浄瑠璃集9

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
野間光辰編、八木書店、昭47、1
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館善本叢書古浄瑠璃集9

5,090
野間光辰編 、八木書店 、昭47 、1
函 蔵印

甲南女子大学所蔵 細川文庫浄瑠璃本集〈3〉 (和泉書院影印叢書10)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
松平進 編、和泉書院、昭和63年初版、1冊
(送料レターパックプラス:¥520~) 函付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
松平進 編、和泉書院、昭和63年初版    、1冊
(送料レターパックプラス:¥520~) 函付き経年並  

元禄浄瑠璃の展開

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,500
鳥居フミ子、勉誠出版、平15、1冊
 函薄汚れ少 見返しに署名入り栞貼付 本文良好 A5 618頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元禄浄瑠璃の展開

8,500
鳥居フミ子 、勉誠出版 、平15 、1冊
 函薄汚れ少 見返しに署名入り栞貼付 本文良好 A5 618頁 pnb

近代世事談(本朝世事談綺)

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000
菊岡沾凉、河内屋藤四郎、天保7年(1836)、大本 22cm x 15.5cm、3冊揃
絵入 少虫損 印
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
25,000
菊岡沾凉 、河内屋藤四郎 、天保7年(1836) 、大本 22cm x 15.5cm 、3冊揃
絵入 少虫損 印

和辻哲郎全集 第16巻 歌舞伎と操り浄瑠璃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
岩波、1990、730、A5、1
重版 函 版型:A5 730頁 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎全集 第16巻 歌舞伎と操り浄瑠璃

1,500
、岩波 、1990 、730 、A5 、1
重版 函 版型:A5 730頁 月報付

浄瑠璃本所在目録 関西の部

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
演劇研究会編・発行、昭33・9月、1冊
ガリ版刷り
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃本所在目録 関西の部

1,000
演劇研究会編・発行 、昭33・9月 、1冊
ガリ版刷り

八重霞浪花浜荻 浄瑠璃正本翻刻集1

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
編集/国立文楽劇場調査養成課調査資料係、国立劇場、昭和63年、1冊
表表紙名前2文字消し跡有り本文は並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重霞浪花浜荻 浄瑠璃正本翻刻集1

4,000
編集/国立文楽劇場調査養成課調査資料係、国立劇場、昭和63年  、1冊
表表紙名前2文字消し跡有り本文は並 

金平浄瑠璃正本集 第一〜三

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
203,700
室木彌太郎編、角川書店、昭41〜44、3
書入れ 函破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金平浄瑠璃正本集 第一〜三

203,700
室木彌太郎編 、角川書店 、昭41〜44 、3
書入れ 函破れ有

浄瑠璃評判記集成 中

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
演劇研究会編、演劇研究会、昭35、1
A5 凡例1+目次191頁  
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浄瑠璃評判記集成 中

1,000
演劇研究会編 、演劇研究会 、昭35 、1
A5 凡例1+目次191頁  

芝居番付 花和讃新羅伝記・三羽鶴中吉田屋

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
15,400
市村座、福地茂兵衛ほか、嘉永5、37×48㎝、1枚
木版、墨刷、少手スレ、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
市村座 、福地茂兵衛ほか 、嘉永5 、37×48㎝ 、1枚
木版、墨刷、少手スレ、並上

演芸資料選書6増補浄瑠璃大系図 上

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
倉田喜弘編、国立劇場芸能調査室、平3、1冊
少汚れ B6 332
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演芸資料選書6増補浄瑠璃大系図 上

2,200
倉田喜弘編 、国立劇場芸能調査室 、平3 、1冊
少汚れ B6 332

古浄瑠璃正本の所在 「日吉論叢」第2輯 抜刷

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
横山重、昭15、1冊
冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃正本の所在 「日吉論叢」第2輯 抜刷

1,000
横山重 、昭15 、1冊
冊子

芝居番付 命懸色の二番目 

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
市村座、山本重五郎板、33×27㎝、1枚
木版、墨刷、右下裁断粗く刊記少し欠、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
市村座 、山本重五郎板 、33×27㎝ 、1枚
木版、墨刷、右下裁断粗く刊記少し欠、良好

(浄瑠璃本)仮名手本忠臣蔵 殿中乃段

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
久栄堂書店(発売) 千葉徳松・発行 豊竹君太夫・筆編、久栄堂書店(発売) 千葉徳松・発行 豊竹君太夫・・・
五行本 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(浄瑠璃本)仮名手本忠臣蔵 殿中乃段

1,800
久栄堂書店(発売) 千葉徳松・発行 豊竹君太夫・筆編 、久栄堂書店(発売) 千葉徳松・発行 豊竹君太夫・筆編 、大15
五行本 蔵印

近松世話浄瑠璃集成

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
近松門左衛門作 小林栄子校訂、大同館書店、大正8、1
初版 B六 裸本 730頁 経年なり 若干焼シミ 本文問題なし 600g外
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
近松門左衛門作 小林栄子校訂 、大同館書店 、大正8 、1
初版 B六 裸本 730頁 経年なり 若干焼シミ 本文問題なし 600g外

邦楽への招待 改訂版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
吉川英史 著、宝文館、昭53、447p、20cm、1冊
改訂版第1刷 B6 函 帯本体に挿み、他状態経年概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

邦楽への招待 改訂版

1,200
吉川英史 著 、宝文館 、昭53 、447p 、20cm 、1冊
改訂版第1刷 B6 函 帯本体に挿み、他状態経年概ね良

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー