文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浮世草子」の検索結果
942件

錦文流全集 浮世草子篇上中下3巻+浄瑠璃上下2巻+浄瑠璃影印篇+俳諧他・年譜篇 計7冊 近世文藝資料20~22

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
15,000
長友千代治編、古典文庫、昭和63~平成3、7冊
函少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
長友千代治編 、古典文庫 、昭和63~平成3 、7冊
函少ヤケスレ

浮世草子1・2 天理図書館善本叢書第25・78巻  輸送用外箱汚難痛有 本体小口少ヤケ有 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
八木書店、昭和49年5月 昭和60年1月、540頁 555頁
初版函 2冊 輸送用外箱汚難痛有 本体小口少ヤケ有 E10右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、八木書店 、昭和49年5月 昭和60年1月 、540頁 555頁
初版函 2冊 輸送用外箱汚難痛有 本体小口少ヤケ有 E10右

北条団水集 全7冊揃(草子篇 全4巻・俳諧篇 上下巻・別巻) <近世文芸資料 17・18>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
野間光辰, 吉田幸一=編、古典文庫、昭和50年-53年初版、19.6x14.2cm、7冊
本体パラフィンカバー揃(小破れ有)。
経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年による微シミが有ります。

⚫︎北條團水(ほうじょう だんすい)1663年(寛文3年)〜1711年(宝永8年)
俳人、浮世草子作者。井原西鶴の門人。
師である西鶴の死後、その遺稿の整理・編集を行い、『西鶴置土産』などの多くの遺作を刊行。
西鶴没後の主要な浮世草子作者の一人として活躍し、『武道張合大鑑』『昼夜用心記』などの作品を残しました。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
野間光辰, 吉田幸一=編 、古典文庫 、昭和50年-53年初版 、19.6x14.2cm 、7冊
本体パラフィンカバー揃(小破れ有)。 経年によるヤケ、函に小傷み、本体三方に経年による微シミが有ります。 ⚫︎北條團水(ほうじょう だんすい)1663年(寛文3年)〜1711年(宝永8年) 俳人、浮世草子作者。井原西鶴の門人。 師である西鶴の死後、その遺稿の整理・編集を行い、『西鶴置土産』などの多くの遺作を刊行。 西鶴没後の主要な浮世草子作者の一人として活躍し、『武道張合大鑑』『昼夜用心記』などの作品を残しました。 ■送料:全国一律1080円

新編 日本古典文学全集 65 浮世草子集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
小学館、2000、1
函入。帯極少イタミ有。月報付。長谷川強署名入謹呈箋付。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4657円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 日本古典文学全集 65 浮世草子集

2,500
、小学館 、2000 、1
函入。帯極少イタミ有。月報付。長谷川強署名入謹呈箋付。本体天、小口極少経年ジミ有。本体良好。初版。定価4657円+税。白色函。厚本。

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,200
長谷川強、桜楓社、昭44、1冊
菊判 函付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

5,200
長谷川強 、桜楓社 、昭44 、1冊
菊判 函付 函少ヤケ有り

北条団水集 草子篇

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
野間光辰・吉田幸一編、古典文庫、昭55、4冊
草子篇 古典文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北条団水集 草子篇

8,400
野間光辰・吉田幸一編 、古典文庫 、昭55 、4冊
草子篇 古典文庫

日本古典文学大系 91巻 浮世草子集 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函汚 本は天・地・小口ヤケ、他は並 月報表ヤケ 定千円、岩波書店、昭44、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系 91巻 浮世草子集 

500
函汚 本は天・地・小口ヤケ、他は並 月報表ヤケ 定千円 、岩波書店 、昭44 、1
A五

梅のかほり・小夜衣 初期浮世草子 古典文庫523

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥320~)
吉田幸一編、古典文庫、平2、407p、17cm、1冊
カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅のかほり・小夜衣 初期浮世草子 古典文庫523

440 (送料:¥320~)
吉田幸一編 、古典文庫 、平2 、407p 、17cm 、1冊
カバー 状態普通
  • 単品スピード注文

浮世草子集「山路の露」「傾城国土産」「新色五巻書」他七種 <早稲田大学蔵資料影印叢書>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
神保五彌編 中嶋隆等解題、早稲田大学出版部、昭61平3・5、3冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子集「山路の露」「傾城国土産」「新色五巻書」他七種 <早稲田大学蔵資料影印叢書>

5,500
神保五彌編 中嶋隆等解題 、早稲田大学出版部 、昭61平3・5 、3冊

日本名著全集 江戸文藝之部9 浮世艸子集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,070
日本名著全集刊行会編、日本名著全集刊行会、昭3、1冊
函 B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名著全集 江戸文藝之部9 浮世艸子集

1,070
日本名著全集刊行会編 、日本名著全集刊行会 、昭3 、1冊
函 B6

ことばの魔術師西鶴

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
篠原進, 中嶋隆 編、ひつじ書房、406p、22cm
2016年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことばの魔術師西鶴

3,300
篠原進, 中嶋隆 編 、ひつじ書房 、406p 、22cm
2016年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

北条団水集 別巻(近世文芸資料18)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,100
野間光辰・吉田幸一編、古典文庫、昭58、1冊
写真頁の小口経年じみ 函焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴門下//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北条団水集 別巻(近世文芸資料18)

1,100
野間光辰・吉田幸一編 、古典文庫 、昭58 、1冊
写真頁の小口経年じみ 函焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴門下//

初期浮世草子年表 近世遊女評判記年表 日本書誌学大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
野間光辰、青裳堂書店、昭和59(1984)、1冊
函ヤケ B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期浮世草子年表 近世遊女評判記年表 日本書誌学大系

1,980
野間光辰 、青裳堂書店 、昭和59(1984) 、1冊
函ヤケ B6精

浮世草子集(新編日本古典文学全集65)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
小学館、平12、1冊
函、月報つき 初刷 本体・少ヤケ 函・ヤケきつめ・擦れ汚れ・少傷 A5 589
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子集(新編日本古典文学全集65)

1,500
、小学館 、平12 、1冊
函、月報つき 初刷 本体・少ヤケ 函・ヤケきつめ・擦れ汚れ・少傷 A5 589

京都大学蔵潁原文庫選集 第2巻 浮世草子

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、2017、611、22cm
概ね状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵潁原文庫選集 第2巻 浮世草子

4,800 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、2017 、611 、22cm
概ね状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

近世中期文学の研究

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
近世文学史研究の会編、笠間書院、昭46
函等少ヤケ、「吉備津の釜」と小説的世界の形成 中村博保/所謂武家物の展開について (浮世草子の行方を探る) 江本裕/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世中期文学の研究

1,000
近世文学史研究の会編 、笠間書院 、昭46
函等少ヤケ、「吉備津の釜」と小説的世界の形成 中村博保/所謂武家物の展開について (浮世草子の行方を探る) 江本裕/他

当世誰が身の上六巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
涼花堂斧麿 須原屋茂兵衛等板 浮世草子、無刊記
題箋「人間一生盛衰記 一名誰が見上」 原表紙スレ及びラベルシール貼付、傷有 題箋存 少しみ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

当世誰が身の上六巻 全6冊 

132,000
涼花堂斧麿 須原屋茂兵衛等板 浮世草子 、無刊記
題箋「人間一生盛衰記 一名誰が見上」 原表紙スレ及びラベルシール貼付、傷有 題箋存 少しみ

京都大学蔵大惣本稀書集成 第1巻 浮世草子

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編、臨川書店、1994、430、23cm
裸本 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都大学蔵大惣本稀書集成 第1巻 浮世草子

5,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編 、臨川書店 、1994 、430 、23cm
裸本 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37> <日本古典文学全集 37>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳、小学館、昭和46年12月、572p 図版11p、23cm
1刷  函付  函背上部少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37> <日本古典文学全集 37>

500
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳 、小学館 、昭和46年12月 、572p 図版11p 、23cm
1刷  函付  函背上部少ヤケ 箱両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

江戸文芸論考

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
潁原退蔵 著、三省堂、昭12、318p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸文芸論考

1,100
潁原退蔵 著 、三省堂 、昭12 、318p 、23cm

北条団水集 [揃](近世文芸資料17・18)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
野間光辰・吉田幸一編、古典文庫、昭55、7冊
函焼け・少傷み (別巻)写真頁の小口経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴門下//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北条団水集 [揃](近世文芸資料17・18)

5,500
野間光辰・吉田幸一編 、古典文庫 、昭55 、7冊
函焼け・少傷み (別巻)写真頁の小口経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴門下//

大阪春秋 No.145 特集=300年ぶりに自筆本発見!その名は「都の錦」〜大阪生まれの元禄浮世草子作者の謎を探る〜

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
山本卓、丹羽謙治、高橋俊郎他、新風書房、2012年
A4版 付録(平野著名商店双六)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山本卓、丹羽謙治、高橋俊郎他 、新風書房 、2012年
A4版 付録(平野著名商店双六)付

仮名草子集・浮世草子集 日本古典文学全集 37

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
神保五弥他校注、小学館、1971
A5、函、572p、月報付。函ヤケ、シミ、ヨゴレ少あり。本体見返し・扉に少ヤケあり。本文状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仮名草子集・浮世草子集 日本古典文学全集 37

800
神保五弥他校注 、小学館 、1971
A5、函、572p、月報付。函ヤケ、シミ、ヨゴレ少あり。本体見返し・扉に少ヤケあり。本文状態良好。

日本名著全集 江戸文芸之部第9巻 浮世草子集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編、日本名著全集刊行会、103, 907p、17cm
初版 函(ヤケ傷み) 天金 本体しっかりしています 扉蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名著全集 江戸文芸之部第9巻 浮世草子集

1,000 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会 編 、日本名著全集刊行会 、103, 907p 、17cm
初版 函(ヤケ傷み) 天金 本体しっかりしています 扉蔵印
  • 単品スピード注文

近世の絵入本 日本書誌学大系33

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
漆山又四郎、青裳堂書店、昭58、A5、1冊
日本書誌学大系33 青裳堂書店 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世の絵入本 日本書誌学大系33

22,000
漆山又四郎 、青裳堂書店 、昭58 、A5 、1冊
日本書誌学大系33 青裳堂書店 A5 

浮世草子考証年表 宝永以降 日本書誌学大系42

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
長谷川強、青裳堂書店、昭59、1冊
菊判 函付 印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子考証年表 宝永以降 日本書誌学大系42

1,600
長谷川強 、青裳堂書店 、昭59 、1冊
菊判 函付 印有り

日本古典文学大系91 浮世草子集

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
野間光辰校注、岩波書店、1971年、543p 図版、22cm
函・帯付、月報付、小口微シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系91 浮世草子集

1,000
野間光辰校注 、岩波書店 、1971年 、543p 図版 、22cm
函・帯付、月報付、小口微シミ

井原西鶴 <新潮古典文学アルバム 17>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
谷脇理史, 吉行淳之介 著、新潮社、1994、111p、20cm
2刷、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
谷脇理史, 吉行淳之介 著 、新潮社 、1994 、111p 、20cm
2刷、カバー若干縁キズスレ、天地小口に若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本文学史 近世篇 2 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
ドナルド・キーン 著 ; 徳岡孝夫 訳、中央公論新社、平23、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け(帯欠)
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本文学史 近世篇 2 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
ドナルド・キーン 著 ; 徳岡孝夫 訳 、中央公論新社 、平23 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け(帯欠)
  • 単品スピード注文

錦文流全集 浮世草子篇 近世文芸資料20

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長友千代治 編・吉田幸一 古典文庫、昭和63、B6、3
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦文流全集 浮世草子篇 近世文芸資料20

3,000
長友千代治 編・吉田幸一 古典文庫 、昭和63 、B6 、3

新御伽婢子・西村本浮世草子(古典文庫441)

BBR
 愛知県春日井市
1,610
◆送料無料
昭和58年発行。 湯沢賢之助編、古典文庫  小口に少しシミあり。天地小口に少しヤケあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新御伽婢子・西村本浮世草子(古典文庫441)

1,610
、◆送料無料
昭和58年発行。 湯沢賢之助編、古典文庫  小口に少しシミあり。天地小口に少しヤケあり。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

北条団水集 草子篇・俳諧篇・別巻共揃 <近世文藝資料>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
18,900
野間光辰・吉田幸一編、古典文庫、昭55、7冊
近世文藝資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北条団水集 草子篇・俳諧篇・別巻共揃 <近世文藝資料>

18,900
野間光辰・吉田幸一編 、古典文庫 、昭55 、7冊
近世文藝資料

西村本小説全集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,800
西村本小説研究会、勉誠社、昭60、2冊
勉誠社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西村本小説全集 

16,800
西村本小説研究会 、勉誠社 、昭60 、2冊
勉誠社

浮世草子集一

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
4,070
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編、八木書店、昭49、1
函 天理図書館善本叢書25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世草子集一

4,070
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会編 、八木書店 、昭49 、1
函 天理図書館善本叢書25

浮世草子零本 五種

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
180,000
元禄~明和頃、七冊
吉田幸一旧蔵 虫損 しみ 世間義理桜 巻一・三 合一冊 小汀文庫蔵印、風流東鑑 巻六・十 二冊、世間学者気質 巻二・三 二冊、風流今平家 巻六(柱) 一冊、続小夜嵐 中巻 一冊 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
、元禄~明和頃 、七冊
吉田幸一旧蔵 虫損 しみ 世間義理桜 巻一・三 合一冊 小汀文庫蔵印、風流東鑑 巻六・十 二冊、世間学者気質 巻二・三 二冊、風流今平家 巻六(柱) 一冊、続小夜嵐 中巻 一冊 #93号古典籍特輯

関西大学図書館 影印叢書 浮世草子集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
関西大学図書館、関西大学出版部、平9、1冊
菊判 函付 定価28000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西大学図書館 影印叢書 浮世草子集

5,000
関西大学図書館 、関西大学出版部 、平9 、1冊
菊判 函付 定価28000円

近世文学と和製類書  (近世文学研究叢書11)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
神谷勝広、若草書房、平成11年
カバー付 A5 329P
仮名草子 /浮世草子 /浄瑠璃 /和製類書・古典注釈書による知識の伝播:童鑑抄 新語園 訓蒙故事要言 野槌 /索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文学と和製類書  (近世文学研究叢書11)

6,600
神谷勝広 、若草書房 、平成11年
カバー付 A5 329P 仮名草子 /浮世草子 /浄瑠璃 /和製類書・古典注釈書による知識の伝播:童鑑抄 新語園 訓蒙故事要言 野槌 /索引

浮世草子集 一~三 3冊 [早稲田大学蔵資料影印叢書 国書篇 9・22・40]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
10,000
神保五彌編、早稲田大学出版部、昭61・平3・平5、3冊
函スレ、月報付
『傾城伽羅三味線』解題補遺付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世草子集 一~三 3冊 [早稲田大学蔵資料影印叢書 国書篇 9・22・40]

10,000
神保五彌編 、早稲田大学出版部 、昭61・平3・平5 、3冊
函スレ、月報付 『傾城伽羅三味線』解題補遺付

日本近世小説史 浮世草子篇(上) 総叙/好色物の流行/立羽不角/石川流宣/桃林堂蝶麿/西村市郎右衛門/北條団水/都の錦/青木鷺水/藤岡月尋堂/錦文流の八文字屋本以前の作家の伝記と作品

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
野田壽雄(野田寿雄) (検索用、井原西鶴)、勉誠出版、平12
函に僅すれ・函背に色あせ僅 小口に極僅すれ+長谷川強 「京都語文 第7号・抜刷 講演 京都が育てた浮世草子 八文字屋本研究の現状」に鉛筆傍線多と書き込み少(16頁)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近世小説史 浮世草子篇(上) 総叙/好色物の流行/立羽不角/石川流宣/桃林堂蝶麿/西村市郎右衛門/北條団水/都の錦/青木鷺水/藤岡月尋堂/錦文流の八文字屋本以前の作家の伝記と作品

10,000
野田壽雄(野田寿雄) (検索用、井原西鶴) 、勉誠出版 、平12
函に僅すれ・函背に色あせ僅 小口に極僅すれ+長谷川強 「京都語文 第7号・抜刷 講演 京都が育てた浮世草子 八文字屋本研究の現状」に鉛筆傍線多と書き込み少(16頁)

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
長谷川強、桜楓社、昭和44、1
函日焼け強め、スレ、少イタミ 、経年ジミ多有。本体表紙少スレ有。正誤表付。本体中ワレ有。本体少訂正箇所書き込み有。初版。定価4800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

500
長谷川強 、桜楓社 、昭和44 、1
函日焼け強め、スレ、少イタミ 、経年ジミ多有。本体表紙少スレ有。正誤表付。本体中ワレ有。本体少訂正箇所書き込み有。初版。定価4800円。厚本。

叢書江戸文庫 34「浮世草子怪談集」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,800
高田・原共編、国書刊行会、平6、1冊
函・函カバー(共にヤケ・シミ・少汚れ・函カバー少破れ)付 表紙ヤケ・シミ 小口・見返し少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少ヤケ 扉頁シミ 開き癖 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

叢書江戸文庫 34「浮世草子怪談集」

1,800
高田・原共編 、国書刊行会 、平6 、1冊
函・函カバー(共にヤケ・シミ・少汚れ・函カバー少破れ)付 表紙ヤケ・シミ 小口・見返し少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文少ヤケ 扉頁シミ 開き癖 月報付

假名草子集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
近世文芸叢刊2、般庵野間光辰先生華甲記念会、昭45、A5、1冊
般庵野間光辰先生華甲記念会 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

假名草子集 

4,400
近世文芸叢刊2 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭45 、A5 、1冊
般庵野間光辰先生華甲記念会 A5 

秋成文学の思想

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
鷲山樹心、法蔵館、昭和54年
函ヤケ A5 460P /序論/総論:秋成と国学 秋成の儒・仏二教観 秋成晩年の境界と文学の思想/各論:初期浮世草子と仏教 「雨月物語」と仏教 「春雨物語」の儒・仏二教観
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋成文学の思想

800
鷲山樹心 、法蔵館 、昭和54年
函ヤケ A5 460P /序論/総論:秋成と国学 秋成の儒・仏二教観 秋成晩年の境界と文学の思想/各論:初期浮世草子と仏教 「雨月物語」と仏教 「春雨物語」の儒・仏二教観

浮世草子集 (近世文藝叢刊 3)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
野間光辰 監修、金井寅之助・岸 得蔵・宗政五十緒 編輯解題、般庵野間光辰先生華甲記念会、昭和45・・・
会員頒布限定五百部、函・小口ヤケ。2017.09.29.aya-33820-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世草子集 (近世文藝叢刊 3)

2,030
野間光辰 監修、金井寅之助・岸 得蔵・宗政五十緒 編輯解題 、般庵野間光辰先生華甲記念会 、昭和45年(1970年)11月刊 、A5判、493頁+解題14頁 、1冊
会員頒布限定五百部、函・小口ヤケ。2017.09.29.aya-33820-amz

〈カルペ・ディエム〉 -浮世を満喫したまえ:

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,480 (送料:¥360~)
アルトゥーロ ポンペアーティ (編集), 谷口 伊兵衛 (翻訳), G.ピアッザ (翻訳)、文化書房・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口イタミ 25001F3108
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈カルペ・ディエム〉 -浮世を満喫したまえ:

6,480 (送料:¥360~)
アルトゥーロ ポンペアーティ (編集), 谷口 伊兵衛 (翻訳), G.ピアッザ (翻訳) 、文化書房博文社 、2015.11 、135p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 小口イタミ 25001F3108
  • 単品スピード注文

都の錦集 叢書江戸文庫6

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
高田衛 原道生責任編集 中嶋隆校訂、国書刊行会、1989年刊、360頁、B6判
初版 函 カバー 月報 書込み線引き等無し美本 「元禄曽我物語・元禄太平記・沖津白浪・当世智恵鑑」浮世草子四編を収めた 「解題・中嶋隆」24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都の錦集 叢書江戸文庫6

2,750
高田衛 原道生責任編集 中嶋隆校訂 、国書刊行会 、1989年刊 、360頁 、B6判
初版 函 カバー 月報 書込み線引き等無し美本 「元禄曽我物語・元禄太平記・沖津白浪・当世智恵鑑」浮世草子四編を収めた 「解題・中嶋隆」24頁

国語と国文学 1960年 8月号 第37巻 第8号 第437号 「和歌集心躰抄抽肝要」所収「源氏寄合」について/寺本直彦 元禄末年の浮世草子ー西沢一風を中心として/長谷川強

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和35年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1960年 8月号 第37巻 第8号 第437号 「和歌集心躰抄抽肝要」所収「源氏寄合」について/寺本直彦 元禄末年の浮世草子ー西沢一風を中心として/長谷川強

800
、至文堂 、昭和35年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

浮世草子について 文化講座シリーズ2 大東急記念文庫第六回

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
重友毅、大東急記念文庫、昭36、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世草子について 文化講座シリーズ2 大東急記念文庫第六回

700
重友毅 、大東急記念文庫 、昭36 、1冊

浮世草子聚芳 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
189,000
反町茂雄編、文車の会、昭和46、2
大型本。秩入。輸送函付(輸送函日焼け大、イタミ、函蓋一部コワレ有)。和装本。本体天地少経年焼け、少経年ジミ有。他、本体良好。限定51/70部。青色帙。ピンク色背輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子聚芳 上・下巻揃

189,000
反町茂雄編 、文車の会 、昭和46 、2
大型本。秩入。輸送函付(輸送函日焼け大、イタミ、函蓋一部コワレ有)。和装本。本体天地少経年焼け、少経年ジミ有。他、本体良好。限定51/70部。青色帙。ピンク色背輸送函。

初期浮世草子1・2(古典文庫549、568)2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
平成4年~平成6年版。中島隆  古典文庫  2冊内訳:けいせい請状、飛鳥川当流男・風流夢浮橋。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期浮世草子1・2(古典文庫549、568)2冊揃

1,270
、◆送料無料
平成4年~平成6年版。中島隆  古典文庫  2冊内訳:けいせい請状、飛鳥川当流男・風流夢浮橋。蔵書印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組