文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浮世草子」の検索結果
942件

初期浮世草子年表

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
20,370
野間光辰、青裳堂書店、昭59、1
函 日本書誌学大系40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期浮世草子年表

20,370
野間光辰 、青裳堂書店 、昭59 、1
函 日本書誌学大系40

色の染衣・好色染下地・華の染分 (初期浮世草子1) 古典文庫503

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
吉田幸一編、古典文庫、昭63、1冊
文庫判 316頁 カバー 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色の染衣・好色染下地・華の染分 (初期浮世草子1) 古典文庫503

500
吉田幸一編 、古典文庫 、昭63 、1冊
文庫判 316頁 カバー 天少シミ

初期浮世草子 1.2 古典文庫 549.568 2冊

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
中島 隆、古典文庫、平6、2
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初期浮世草子 1.2 古典文庫 549.568 2冊

1,500
中島 隆 、古典文庫 、平6 、2
カバ・美

多田南嶺と八文字屋

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
神谷勝広、汲古書院、令和4、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/八文字屋本//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多田南嶺と八文字屋

7,700
神谷勝広 、汲古書院 、令和4 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/八文字屋本//

ぴん助浮世草子 たいこもちの女談・芸談 著者 桜川びん助 出版社 草風社 刊行年 昭和50年初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚2段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚2段目右側

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,500
長谷川強、桜楓社、昭44
箱背少ヤケ・奥付ページに3×4㎝切り抜き補修アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

4,500
長谷川強 、桜楓社 、昭44
箱背少ヤケ・奥付ページに3×4㎝切り抜き補修アリ

近世文芸資料20・21 錦文流全集 浮世草子編・浄瑠璃編・俳諧他年譜編 揃

史録書房
 東京都練馬区西大泉
25,460
長友千代治編、古典文庫、昭和63年、B6版
小口少シミ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文芸資料20・21 錦文流全集 浮世草子編・浄瑠璃編・俳諧他年譜編 揃

25,460
長友千代治編 、古典文庫 、昭和63年 、B6版
小口少シミ 函ヤケ

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳、小学館、昭和46、572p 図版11p、23cm、1
初版 帯 函 月報付き 函凹み少し薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳 、小学館 、昭和46 、572p 図版11p 、23cm 、1
初版 帯 函 月報付き 函凹み少し薄ヤケ

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳、小学館、平2・重版、572p 図版11p、23cm
A5判 定価3500円 函多少汚れ、帯、月報付 ビニールカバー付、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37>

1,000
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳 、小学館 、平2・重版 、572p 図版11p 、23cm
A5判 定価3500円 函多少汚れ、帯、月報付 ビニールカバー付、他経年経過

西鶴文芸の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
白倉一由、明治書院、平6、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文芸の研究

3,800
白倉一由 、明治書院 、平6 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/

仮名草子と西鶴

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
岸得蔵、成文堂、昭49、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮名草子と西鶴

2,500
岸得蔵 、成文堂 、昭49 、1冊
函少焼け・汚れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/

梅のかほり・小夜衣(初期浮世草子2) 古典文庫523

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
500
古典文庫、平2、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梅のかほり・小夜衣(初期浮世草子2) 古典文庫523

500
、古典文庫 、平2 、1冊
カバー

初期浮世草子の展開(近世文学研究叢書3)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
中嶋隆、若草書房、平8、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 見返しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期浮世草子の展開(近世文学研究叢書3)

1,000
中嶋隆 、若草書房 、平8 、1冊
カバー(ヤケ・少汚れ)付 小口少ヤケ・少汚れ 見返しヤケ

艶道通鑑 第4巻

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
3,000 (送料:¥600~)
増穂残口、半紙本 22.8cm x 16cm、1冊
少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
増穂残口 、半紙本 22.8cm x 16cm 、1冊
少シミ
  • 単品スピード注文

浮世草子考証年表 / 宝永以降  / 日本書誌学大系 42巻

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
長谷川弘著、青裳堂書店、昭59(1984年)、1冊
020.81  A5  235p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世草子考証年表 / 宝永以降  / 日本書誌学大系 42巻

6,000
長谷川弘著 、青裳堂書店 、昭59(1984年) 、1冊
020.81  A5  235p  函

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳、小学館、1971年、572p 図版11p、23cm
函・月報付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

仮名草子集 浮世草子集 <日本古典文学全集 37>

800
神保五彌 ほか校注・訳長谷川強 校注・訳 、小学館 、1971年 、572p 図版11p 、23cm
函・月報付。本文に書き込みなどはありません。

好色五人女●コミグラフィック●日本の古典●12●辻真先●宮腰義勝●井原西鶴江戸時代浮世草子●昭和58年4版●暁教育図書●

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

好色五人女●コミグラフィック●日本の古典●12●辻真先●宮腰義勝●井原西鶴江戸時代浮世草子●昭和58年4版●暁教育図書●

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

愛護若一代記 巻四

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
19,800
八文字自笑・江島其磧著、天明8年刊
浮世草子 全5巻の内1冊 原装 少題簽欠 表紙より3丁目右下破れ 少浸
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛護若一代記 巻四

19,800
八文字自笑・江島其磧著 、天明8年刊
浮世草子 全5巻の内1冊 原装 少題簽欠 表紙より3丁目右下破れ 少浸

厭芸術浮世草子 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
富岡多恵子、中央公論社 *昭和45年 初版
並下 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ・上部キズ・すれ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厭芸術浮世草子 (初版)

900
富岡多恵子 、中央公論社 *昭和45年 初版
並下 経年・本体まあまあ カバ背ヤケ・上部キズ・すれ強

浮世草子考証年表ー宝永以降 日本書誌学大系42

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
3,800
長谷川強、青裳堂書店、昭和59年、235頁、1
函少ヤケ、軽小点シミ 背角少イタミ 本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世草子考証年表ー宝永以降 日本書誌学大系42

3,800
長谷川強 、青裳堂書店 、昭和59年 、235頁 、1
函少ヤケ、軽小点シミ 背角少イタミ 本体並

西鶴語彙新考

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
前田金五郎、勉誠社、平5、1冊
函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/特殊研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴語彙新考

5,500
前田金五郎 、勉誠社 、平5 、1冊
函経年じみ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/特殊研究/

仮名草子・浮世草子集      日本古典文学全集37

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
500
小学館、昭54
月報・函付・小口一部染み・中状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仮名草子・浮世草子集      日本古典文学全集37

500
、小学館 、昭54
月報・函付・小口一部染み・中状態良

浮世草子集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
13,000
関西大学図書館編、平9
関西大学出版部 函付 定価28,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世草子集

13,000
関西大学図書館編 、平9
関西大学出版部 函付 定価28,000

日本古典文学全集 37  仮名草子集 浮世草子集

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
700
神保五彌ほか校注・訳、小学館、昭和46年、1冊
昭和46年初版1刷 函 572頁 A5判 (月報付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集 37  仮名草子集 浮世草子集

700
神保五彌ほか校注・訳 、小学館 、昭和46年 、1冊
昭和46年初版1刷 函 572頁 A5判 (月報付き)

西鶴と元禄文芸

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
中嶋隆、若草書房、平15、1冊
天・カバー少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴と元禄文芸

4,500
中嶋隆 、若草書房 、平15 、1冊
天・カバー少焼け #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/

上田秋成初期浮世草子評釈

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
3,800
森山重雄 著、国書刊行会、1977
函点シミ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田秋成初期浮世草子評釈

3,800
森山重雄 著 、国書刊行会 、1977
函点シミ小傷 本体概ね状態良好 本文目立った問題なく良好です

浮世草子(巻の四)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
井原西鶴/江戸文学研究会編、向陵社出版部、1916
厚さ3センチ、一目玉鉾/石車他、少ヤケ/函ヤケ極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子(巻の四)

2,520
井原西鶴/江戸文学研究会編 、向陵社出版部 、1916
厚さ3センチ、一目玉鉾/石車他、少ヤケ/函ヤケ極少疲

江島其磧と気質物

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,500
佐伯孝弘、若草書房、平16、1冊
カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/八文字屋本//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江島其磧と気質物

9,500
佐伯孝弘 、若草書房 、平16 、1冊
カバー軽擦れ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/八文字屋本//

浮世草子西鶴本 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
水谷不倒、水谷文庫、大9、2冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子西鶴本 

25,000
水谷不倒 、水谷文庫 、大9 、2冊
和装

日本古典文学全集37 仮名草子集・浮世草子集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
神保五彌他4名校注、小学館、昭和46年、1
月報12、初版、ビニールカバー、函、帯イタミ、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集37 仮名草子集・浮世草子集 

1,500
神保五彌他4名校注 、小学館 、昭和46年 、1
月報12、初版、ビニールカバー、函、帯イタミ、美本

色の染衣・好色染下地

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
500
初期浮世草子1、古典文庫 503、昭63、1
カバ・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色の染衣・好色染下地

500
初期浮世草子1 、古典文庫 503 、昭63 、1
カバ・美

江戸浮世草子 国貞

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
青木信光、ミリオン出版、昭60
初版 カバー並 天小口ヤケ強 本文概ね並  245頁  【管理番号:150-02 139 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸浮世草子 国貞

600
青木信光 、ミリオン出版 、昭60
初版 カバー並 天小口ヤケ強 本文概ね並  245頁  【管理番号:150-02 139 -1】

浮世艸子集 日本名著全集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
日本名著全集刊行会、昭3、17cm、1冊
函スレ傷み 1角軽い打痕 背少スレ 文中わずかシミ 小口地経年ヤケシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世艸子集 日本名著全集

550 (送料:¥600~)
、日本名著全集刊行会 、昭3 、17cm 、1冊
函スレ傷み 1角軽い打痕 背少スレ 文中わずかシミ 小口地経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西鶴と浮世草子研究 第2号 特集・怪異

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
高田 衛;有働 裕;佐伯 孝弘【編】、笠間書院、平19、302p、21cm(A5)
CD付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴と浮世草子研究 第2号 特集・怪異

1,320
高田 衛;有働 裕;佐伯 孝弘【編】 、笠間書院 、平19 、302p 、21cm(A5)
CD付

新編日本古典文学全集 65

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
長谷川 強【校注・訳】、小学館、589p、23cm
外函にスレ汚れ、剥がれあり。月報付属。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
長谷川 強【校注・訳】 、小学館 、589p 、23cm
外函にスレ汚れ、剥がれあり。月報付属。

浮世草子集 一 天理図書館善本叢書25

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会、天理大学出版部、昭49、1
二重函 月報付 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子集 一 天理図書館善本叢書25

1,000
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会 、天理大学出版部 、昭49 、1
二重函 月報付 A5版 美本

西鶴と団水の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
水谷隆之、和泉書院、平25、1冊
函背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴と団水の研究

5,500
水谷隆之 、和泉書院 、平25 、1冊
函背少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/

西鶴考:作品・書誌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
金井寅之助、八木書店、平1、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴考:作品・書誌

2,500
金井寅之助 、八木書店 、平1 、1冊
※古書在庫※ #八木書店古書目録/国文学/近世/浮世草子/西鶴/一般研究/

浮世草子新考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
長谷川強、汲古書院、平成3、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価11650円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子新考

500
長谷川強 、汲古書院 、平成3 、1
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体表紙少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価11650円+税。

未刊江戸文学 第九、十合併號 浮世草子「諸分床軍談」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
林美一編輯・校訂、未刊江戸文学刊行会、1953
「艶道増補戀の千話文」下
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未刊江戸文学 第九、十合併號 浮世草子「諸分床軍談」

1,800
林美一編輯・校訂 、未刊江戸文学刊行会 、1953
「艶道増補戀の千話文」下

浮世草子集 1~3【早稲田大学蔵資料影印叢書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,800
神保五彌編、早稲田大学出版部、1986年、3冊
クロス装 1冊函少スレ 本体美A5判 月報揃
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子集 1~3【早稲田大学蔵資料影印叢書】

5,800
神保五彌編 、早稲田大学出版部 、1986年 、3冊
クロス装 1冊函少スレ 本体美A5判 月報揃

好色五人女

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
540 (送料:¥185~)
井原西鶴、岩波書店、1985、15×11cm
【文庫本】 帯、三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
540 (送料:¥185~)
井原西鶴 、岩波書店 、1985 、15×11cm
【文庫本】 帯、三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

好色二代男

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
井原西鶴、岩波書店、1985、15×11cm
【文庫本】 帯、三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
井原西鶴 、岩波書店 、1985 、15×11cm
【文庫本】 帯、三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

色の染衣・好色染下地 初期浮世草子(一) 古典文庫503 

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
吉田幸一編、古典文庫、昭和63
カバー カバー少イタミ(一部テープ補修)少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色の染衣・好色染下地 初期浮世草子(一) 古典文庫503 

880
吉田幸一編 、古典文庫 、昭和63
カバー カバー少イタミ(一部テープ補修)少ヤケ

対談 浮世草子 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
吉行淳之介、集英社文庫、昭56、1冊
2刷カバー 446頁 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談 浮世草子 (文庫)

450
吉行淳之介 、集英社文庫 、昭56 、1冊
2刷カバー 446頁 状態良

浮世草子集 <新編 日本古典文学全集 65>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥600~)
長谷川強 校注・訳、小学館、2000、589p、23cm、1冊
小口微シミ 482ページ余白にペン線 帯背ヤケ・少キズ 函 本文問題なし 月報付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世草子集 <新編 日本古典文学全集 65>

1,400 (送料:¥600~)
長谷川強 校注・訳 、小学館 、2000 、589p 、23cm 、1冊
小口微シミ 482ページ余白にペン線 帯背ヤケ・少キズ 函 本文問題なし 月報付
  • 単品スピード注文

仮名草子集 浮世草子集 日本古典文学全集

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
300 (送料:¥460~)
神保五彌 青山忠一 岸得藏 谷脇理史 長谷川強 校注・訳、小学館
函少汚れヨレ 月報付き
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥460~)
神保五彌 青山忠一 岸得藏 谷脇理史 長谷川強 校注・訳 、小学館
函少汚れヨレ 月報付き
  • 単品スピード注文

艶道通鑑 第1巻

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
3,000 (送料:¥600~)
増穂残口、正徳5年序、半紙本 22.8cm x 16cm、1冊
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
増穂残口 、正徳5年序 、半紙本 22.8cm x 16cm 、1冊
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集 37巻 仮名草子集 浮世草子集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
函 ビニカバ 月報、小学館、昭46、1
A五 572頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学全集 37巻 仮名草子集 浮世草子集

1,000
函 ビニカバ 月報 、小学館 、昭46 、1
A五 572頁

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
7,000
長谷川強、桜楓社、昭和44年3月30日、1冊
初版 正誤表付き 函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ少 本天腹にヨゴレ微あり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浮世草子の研究 八文字屋本を中心とする

7,000
長谷川強 、桜楓社 、昭和44年3月30日 、1冊
初版 正誤表付き 函ヤケ・ヨゴレ・ヤブレ少 本天腹にヨゴレ微あり。

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700