文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海戰」の検索結果
3,970件

北緯73度 バレンツ海-海戦

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ダドリ-・ポープ 伊藤哲訳、早川書房、昭52
初版 カバー少焼け、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ダドリ-・ポープ 伊藤哲訳 、早川書房 、昭52
初版 カバー少焼け、少傷み有 値札貼付け跡有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

滄海よ眠れ : ミッドウェー海戦の生と死 全6巻揃

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥600~)
沢地久枝 著、毎日新聞社、昭和59,60年、19cm、6冊
紙装、カバー付。全6巻揃。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
沢地久枝 著 、毎日新聞社 、昭和59,60年 、19cm 、6冊
紙装、カバー付。全6巻揃。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

西欧海戦史 サラミスからトラファルガーまで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
外山三郎 著、原書房、1982年 2刷、20cm、1冊
函入。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
外山三郎 著 、原書房 、1982年 2刷 、20cm 、1冊
函入。三方茶シミ。経年によるヤケ・ヤケシミ・スレイタミ。
  • 単品スピード注文

ジュトランド海戦の研究

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
8,000
日高謹爾 著、帝国海軍社、昭和2、280p、20cm、1冊
附図9枚付き・函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
日高謹爾 著 、帝国海軍社 、昭和2 、280p 、20cm 、1冊
附図9枚付き・函ヤケスレ

砲術学 相図火術巻

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
70,000
写:松本金蔵 政虎、嘉永3年写、横本 13.2cm x 19.3cm、1冊
写本 54丁+1枚(最後の画像右下) 砲術学昼夜相図 合武三島流舟戦要法 種子島流火星類
虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
70,000
写:松本金蔵 政虎 、嘉永3年写 、横本 13.2cm x 19.3cm 、1冊
写本 54丁+1枚(最後の画像右下) 砲術学昼夜相図 合武三島流舟戦要法 種子島流火星類 虫損

大戰國際法論 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
45,000 (送料:¥700~)
小山精一郎、偕行社、大9、2冊
菊判 ★上 総論・陸戦 下 海戦・講話
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大戰國際法論 全2冊

45,000 (送料:¥700~)
小山精一郎 、偕行社 、大9 、2冊
菊判 ★上 総論・陸戦 下 海戦・講話
  • 単品スピード注文

旅順口日本海海戦東郷平八郎 旅順戦黄海戦日本海々戦東郷平八郎海軍記念日五月二十七日・旅順之戦乃木希典陸軍記念日三月十日 (昭和4年5月27日)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
東郷氷糖製造・砂糖石油商:渡辺兼次郎、昭和4.5、1p、155X77.5cm
少ヤケ 少シミ 少イタミ 少虫喰補修 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
東郷氷糖製造・砂糖石油商:渡辺兼次郎 、昭和4.5 、1p 、155X77.5cm
少ヤケ 少シミ 少イタミ 少虫喰補修 ISBN:**

日本海海戦から100年

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
マヌエル・ドメック・ガルシア 著 ; 津島勝二 訳、鷹書房弓プレス、2005、347p、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体シミ、少々汚れあり、表紙角曲がりあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海海戦から100年

2,000 (送料:¥185~)
マヌエル・ドメック・ガルシア 著 ; 津島勝二 訳 、鷹書房弓プレス 、2005 、347p 、22cm
カバー傷み、汚れあり、本体シミ、少々汚れあり、表紙角曲がりあり
  • 単品スピード注文

日本海海戦から100年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,300 (送料:¥185~)
マヌエル・ドメック・ガルシア 著 ; 津島勝二 訳、鷹書房弓プレス、2005、347p、22cm
初版 カバー少ヨゴレ、上部ヨレ 三方に少シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
マヌエル・ドメック・ガルシア 著 ; 津島勝二 訳 、鷹書房弓プレス 、2005 、347p 、22cm
初版 カバー少ヨゴレ、上部ヨレ 三方に少シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

空母翔鶴海戦記

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥185~)
福地周夫 著、協同社、1962、188p 図版、19cm、1
●初版
●カバーにイタミ(強)・シミ(強目)・ヤケ(強目)。
●天地小口にヤケ(強目)。
●美香和えしにシミ(強目)。
●本文に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
福地周夫 著 、協同社 、1962 、188p 図版 、19cm 、1
●初版 ●カバーにイタミ(強)・シミ(強目)・ヤケ(強目)。 ●天地小口にヤケ(強目)。 ●美香和えしにシミ(強目)。 ●本文に問題ありません。
  • 単品スピード注文

三越 日本海海戦三十周年記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 木版彩色、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三越 日本海海戦三十周年記念

5,000
絵葉書 木版彩色 、袋付2枚

海戦史に学ぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
野村實、文藝春秋、昭60
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海戦史に学ぶ 

880
野村實 、文藝春秋 、昭60
初版カバー・帯付

海戦史に学ぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
野村實、文藝春秋、昭60
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海戦史に学ぶ 

880
野村實 、文藝春秋 、昭60
初版カバー・帯付

海戦  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
丹羽文雄、中央公論社、昭18、1冊
再版カバ〔B6判〕少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海戦  

800
丹羽文雄 、中央公論社 、昭18 、1冊
再版カバ〔B6判〕少シミ

海戦日録

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
小笠原 長生 著、春陽堂、明治28、213p、A5
背イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海戦日録

6,600
小笠原 長生 著 、春陽堂 、明治28 、213p 、A5
背イタミ ISBN:**

記録ミッドウェー海戦 2刷

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,400 (送料:¥600~)
沢地久枝 著、文芸春秋、昭和61年、564p、20cm、1冊
付録2枚付/ビニールカバー少傷み・汚れ/帯少焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,400 (送料:¥600~)
沢地久枝 著 、文芸春秋 、昭和61年 、564p 、20cm 、1冊
付録2枚付/ビニールカバー少傷み・汚れ/帯少焼け
  • 単品スピード注文

現代文 此一戦

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,210
水野広徳、国書刊行会、平成22年 初版第1刷 382 p ; サイズ(cm): 19.5 x・・・
水野広徳は,水雷艇長として日本海海戦で活躍し,東郷平八郎連合艦隊司令長官から「感状」を受ける.海戦後、『日本海海戦史』の編纂に参画したのち,自らの体験と内外の豊富な資料を駆使して,日本海海戦の全貌を詳細につづる.『坂の上の雲』をより深く知るための好著. 目次:万里の遠征(バルチック艦隊の編成と出航 / マラッカ海峡通過 / 日本海へ) / 待つ有るを恃め / 龍爪虎牙 / 戦雲愈急 / 龍虎相対す / 龍争虎闘 / 勝敗すでに決す / スラブ魂 / 日本魂 / 風浪の敵 / 快隼疲鷲を衝く / 軍話 / 死栄生辱 / 韓蘆蹇兎を搏つ / 戦果戦績 / 捷因如何 / 最後の覚悟
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代文 此一戦

1,210
水野広徳 、国書刊行会 、平成22年 初版第1刷 382 p ; サイズ(cm): 19.5 x 14 x 2.5 ; ISBN:9784336053299 、1
水野広徳は,水雷艇長として日本海海戦で活躍し,東郷平八郎連合艦隊司令長官から「感状」を受ける.海戦後、『日本海海戦史』の編纂に参画したのち,自らの体験と内外の豊富な資料を駆使して,日本海海戦の全貌を詳細につづる.『坂の上の雲』をより深く知るための好著. 目次:万里の遠征(バルチック艦隊の編成と出航 / マラッカ海峡通過 / 日本海へ) / 待つ有るを恃め / 龍爪虎牙 / 戦雲愈急 / 龍虎相対す / 龍争虎闘 / 勝敗すでに決す / スラブ魂 / 日本魂 / 風浪の敵 / 快隼疲鷲を衝く / 軍話 / 死栄生辱 / 韓蘆蹇兎を搏つ / 戦果戦績 / 捷因如何 / 最後の覚悟

箱館海戦史話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
竹内運平 著、みやま書房、昭55、309p、22cm、1冊
函付 函の角に若干のツブレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱館海戦史話

1,650 (送料:¥200~)
竹内運平 著 、みやま書房 、昭55 、309p 、22cm 、1冊
函付 函の角に若干のツブレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

海戦・海難 : 七つの海の真実の物語

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
H.ボールドウィン 著 ; 実松譲 訳、フジ出版社、昭和49、518p 図 肖像、20cm
2版 裸本 ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
H.ボールドウィン 著 ; 実松譲 訳 、フジ出版社 、昭和49 、518p 図 肖像 、20cm
2版 裸本 ヤケスレ

バレンツ海海戦 <ハヤカワ文庫 NF>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳、早川書房、昭和61年、351p、16cm
5刷  カバー微スレ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

バレンツ海海戦 <ハヤカワ文庫 NF>

400
ダドリー・ポープ 著 ; 伊藤哲 訳 、早川書房 、昭和61年 、351p 、16cm
5刷  カバー微スレ

ターミネーター空母「大和」(二)死闘!サイパン沖大海戦

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
榛名高雄、コスミック、2003・12・25初版、1冊
本の状態(巻末にシミ)新書判。レイテ沖海戦を大逆転導いたイージス原子力空母「大和」の前に正体不明の強敵が現れる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ターミネーター空母「大和」(二)死闘!サイパン沖大海戦

400
榛名高雄 、コスミック 、2003・12・25初版 、1冊
本の状態(巻末にシミ)新書判。レイテ沖海戦を大逆転導いたイージス原子力空母「大和」の前に正体不明の強敵が現れる

夜話上海戦記 : 昭和六~二十年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,850 (送料:¥300~)
羽根田市治 著、論創社、1984.11.20 初版、262p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 奥付頁に記名・日付の書込み有 他は書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜話上海戦記 : 昭和六~二十年

1,850 (送料:¥300~)
羽根田市治 著 、論創社 、1984.11.20 初版 、262p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 奥付頁に記名・日付の書込み有 他は書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マリアナ沖海戦

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
戦史叢書 [12]、昭43
月報有、付図付表有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マリアナ沖海戦

1,000
戦史叢書 [12] 、昭43
月報有、付図付表有

海戦史に学ぶ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
野村實、文藝春秋、昭60
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海戦史に学ぶ 

880
野村實 、文藝春秋 、昭60
初版カバー・帯付

軍事郵便 はがき (上海戦跡) 4枚

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
戦前、1
1枚落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、戦前 、1
1枚落書きあり

日本海海戦記念塔建設会

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
趣意書/会則/其他、昭和4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海海戦記念塔建設会

3,000
趣意書/会則/其他 、昭和4 、1

ソロモン海戦従軍

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,460
清水進、昭18
装〔高光一也〕(背少傷有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソロモン海戦従軍

2,460
清水進 、昭18
装〔高光一也〕(背少傷有)

日露海戦記 全

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐世保海軍勲功表彰会、明治40、642p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露海戦記 全

3,300
佐世保海軍勲功表彰会 、明治40 、642p 、A5
少シミ ISBN:**

海戦史に学ぶ

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
385
野村實、文藝春秋、1985
初版/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海戦史に学ぶ

385
野村實 、文藝春秋 、1985
初版/帯付

極秘日露海戦写真帖

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
戸高 一成 監修、柏書房、平成16、486p、A4
ISBN:476012490X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
戸高 一成 監修 、柏書房 、平成16 、486p 、A4
ISBN:476012490X

日露海戦の勝因を探る

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
15,000
近藤武夫、近藤栄子、平1、1冊
カバー並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露海戦の勝因を探る

15,000
近藤武夫、近藤栄子 、平1 、1冊
カバー並

日露海戦史の研究 下

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,090
外山三郎、教育出版センター、1985、637、23㎝、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露海戦史の研究 下

5,090
外山三郎 、教育出版センター 、1985 、637 、23㎝ 、1

ジュトランド海戦の研究

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
日高謹爾、帝國海軍社、昭和2/初版、280p、20cm
初版 本体のみ(附図なし) 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・題名消え、小口・天・地ヤケシミ、扉・最終頁・奥付裏・後見返し押印、奥付裏書込みあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
日高謹爾 、帝國海軍社 、昭和2/初版 、280p 、20cm
初版 本体のみ(附図なし) 外装なし(裸本) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・題名消え、小口・天・地ヤケシミ、扉・最終頁・奥付裏・後見返し押印、奥付裏書込みあり。 ■海外発送には対応していません

末永節遺稿集 無庵放談

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
浅野 秀夫 編、海鳥社、2016、346p、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録
目次
思い出すままに 浅野秀夫
聞書 末永節 無庵放談
処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り
黄興と孫文の出会い その一/革命の旗
日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子
革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生
頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生
黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し
モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁
御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸
神鞭知常/犬養毅
注 聞書 末永節 無庵放談 
 補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁
末永節遺稿集
日清戦争従軍記
艦中日記
同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字
艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息
艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1)
艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課
大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2)
艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6)
艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記
上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2)
威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)
 【附記】正岡子規「末永節書を贈る」
雲濤日録
威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二)
威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四)
威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六)
丁提督の降服
 【附記】「南部重遠氏の渡韓」
政治論集
狼嘯月来信
浪人本義
対支急務意見摘要
中日国民会趣旨書 
政教社訪問記 狼嘯月記
 一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ
余と朝鮮問題
肇国会創立の大意
杖道教範序
詩歌と筑前琵琶
勅題歌——和歌、漢詩
筑前琵琶
 傑士安永東之助 全/新曲 近江八景

関連略年表
解題 末永節とその時代 横地剛
人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
浅野 秀夫 編 、海鳥社 、2016 、346p 、A5判
末永節、革命家にして浪人! 宮崎滔天と意気投合、孫文と黄興を結び、中国革命へと奔走。武昌革命に参加し、辛亥革命を闘う。後、混迷するアジアの救済を唱え、満蒙・シベリア地域に一大自由国「高麗国」の建設を目指し、「肇国会」を結成。91年の生涯を「浪人」として生きた末永節のすべて。編者による「聞書」「日清戦争従軍記」「政治論集」「詩歌と筑前琵琶」を収録 目次 思い出すままに 浅野秀夫 聞書 末永節 無庵放談 処士の道/肇国会/袁世凱/満洲国/黄興と相知る/第一革命一番乗り 黄興と孫文の出会い その一/革命の旗 日清戦争従軍記者/汪精衛/章太炎と黄興の息子 革命の歌/筑前琵琶/宮崎寅蔵/中山博道先生 頭山先生/黒田武士/初飛行/平岡浩太郎先生 黄興と孫文の出会い その二/「民報」の家探し モンキー・プレジデント/詩稿/進藤喜平太翁 御聖徳/孫文を激励す/杉山茂丸 神鞭知常/犬養毅 注 聞書 末永節 無庵放談   補注 「馬賊に致す書」(「満洲革命宣言書」) 宋教仁 末永節遺稿集 日清戦争従軍記 艦中日記 同人諸君/葉書一片/艦中の閑文字 艦中日記/艦中日録(1)/分捕書類、敵艦の消息 艦中日録(2)/艦中日録(3)/艦中雑記(1) 艦中日録(4)/扶桑百首(上)/冬季碇泊日課 大連湾上の近況/艦中所感/艦中雑記(2) 艦中雑記(3)/艦中日録(5)/艦中日録(6) 艦中日録(7)/艦中日録(8)/艦隊従軍記 上陸異聞/威海衛海戦記(1)/威海衛海戦記(2) 威海衛海戦記(3)/威海衛海戦記(4)  【附記】正岡子規「末永節書を贈る」 雲濤日録 威海衛の大海戦(一)/威海衛の大海戦(二) 威海衛の大海戦(三)/威海衛の大海戦(四) 威海衛の大海戦(五)/威海衛の大海戦(六) 丁提督の降服  【附記】「南部重遠氏の渡韓」 政治論集 狼嘯月来信 浪人本義 対支急務意見摘要 中日国民会趣旨書  政教社訪問記 狼嘯月記  一 政教社を訪ふ/二 三宅雪嶺氏を其の居に訪ふ 余と朝鮮問題 肇国会創立の大意 杖道教範序 詩歌と筑前琵琶 勅題歌——和歌、漢詩 筑前琵琶  傑士安永東之助 全/新曲 近江八景 関連略年表 解題 末永節とその時代 横地剛 人名索引

レイテ沖海戦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
半藤一利、PHP研究所、1999、1
カバー・帯・良本・P414
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
半藤一利 、PHP研究所 、1999 、1
カバー・帯・良本・P414

日米大海戦

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
4,500
豊島次郎、金蘭社模範名著叢書、昭和6年
函付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日米大海戦

4,500
豊島次郎 、金蘭社模範名著叢書 、昭和6年
函付き

海戦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
丹羽文雄、中央公論社、昭和18、1
カバー1/6破損・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海戦

1,000
丹羽文雄 、中央公論社 、昭和18 、1
カバー1/6破損・ヤケ

二千年の海戦史

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
松村劭、中央公論新社
初版(2006)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松村劭 、中央公論新社
初版(2006) 帯付

太平洋海戦 Ⅰ 進攻篇

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
佐藤和正、講談社、昭61、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋海戦 Ⅰ 進攻篇

500
佐藤和正 、講談社 、昭61 、1冊
初版カバー

海戦従軍一万浬ウヱーキからソロモンまで

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
辻紀、昭17、帯初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海戦従軍一万浬ウヱーキからソロモンまで

2,200
辻紀 、昭17 、帯初

太平洋海戦

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,920
山中峯太郎、昭18、カバー初
画〔小松崎茂〕装〔村上松次郎〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平洋海戦

7,920
山中峯太郎 、昭18 、カバー初
画〔小松崎茂〕装〔村上松次郎〕

海戦

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,100
丹羽文雄 、、中央公論社、昭和17、カバー 初版
B6 カバー背の下部破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海戦

1,100
丹羽文雄 、 、中央公論社 、昭和17  、カバー 初版
B6 カバー背の下部破損

トラファルガー海戦史

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
越山玉坡訳述、博文館、明28
背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トラファルガー海戦史

2,625
越山玉坡訳述 、博文館 、明28
背傷

呪われた阿波丸 海戦秘話

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
千早正隆 文芸春秋新社、昭36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呪われた阿波丸 海戦秘話

6,000
千早正隆 文芸春秋新社 、昭36

海戦日録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
小笠原長生 著、春陽堂
裸本 全体的に傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
小笠原長生 著 、春陽堂
裸本 全体的に傷み
  • 単品スピード注文

海戦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
吉田俊雄、出版協同社、昭和31、1
初版・カバー・本体少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海戦

1,000
吉田俊雄 、出版協同社 、昭和31 、1
初版・カバー・本体少ヤケ

大東亜戦争主要海戦及び航空戦一覧表 東郷別冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜戦争主要海戦及び航空戦一覧表 東郷別冊 

1,650

海戦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
齋藤忠、海洋文化社、昭17
裸本 表紙イタミ ヤケ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
齋藤忠 、海洋文化社 、昭17
裸本 表紙イタミ ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

日露旅順海戦史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
真鍋重忠、吉川弘文館、昭和60
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露旅順海戦史

3,300
真鍋重忠 、吉川弘文館 、昭和60
初版カバー 

日露海戦記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
海軍勲功表彰会編、明39
ヤケ シミ 虫有 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日露海戦記

1,650
、海軍勲功表彰会編 、明39
ヤケ シミ 虫有 経年

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー