文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「消防 」の検索結果
2,862件

仙台市消防史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
同史編纂委員会編/仙台市消防局、1981年(昭和56年)、1冊
317.79    B5    815p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市消防史

1,800
同史編纂委員会編/仙台市消防局 、1981年(昭和56年) 、1冊
317.79    B5    815p

イラストで見る 消防用設備等の 自主点検ポイント

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
消防用設備点検対策研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
消防用設備点検対策研究会
  • 単品スピード注文

※消防義會烏山支部基金寄附帳 馬頭町消防組第一部

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,500
12丁、16.8㎝×24.5㎝
紐綴・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、12丁 、16.8㎝×24.5㎝
紐綴・添付写真ご参照下さい

日中共同大規模油火災消化実験報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,600
日本消防協会/中国消防協会編、同
A4 199P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日中共同大規模油火災消化実験報告書

4,600
日本消防協会/中国消防協会編 、同
A4 199P

消防年鑑 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,300
日本消防協会、昭25、482頁、1冊
裸本
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防年鑑 

3,300
日本消防協会 、昭25 、482頁 、1冊
裸本

上野消防100年のあゆみ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
上野消防署署史編纂委員会、同実行委員会、昭56
函傷み 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野消防100年のあゆみ

4,270
上野消防署署史編纂委員会 、同実行委員会 、昭56
函傷み 非売品

酒田市大火の延焼状況等に関する調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
自治省消防庁消防研究所、昭52、199p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酒田市大火の延焼状況等に関する調査報告書

5,500
自治省消防庁消防研究所 、昭52 、199p 、B5
ISBN:**

消防精神読本発刊案内ガリ刷二枚 著者「国家消防本部横山和夫」よりの手紙つき

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防精神読本発刊案内ガリ刷二枚 著者「国家消防本部横山和夫」よりの手紙つき

1,400
、戦前

図解早わかり消防法

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
大脇賢次 著、ナツメ社、2009.4、431p、21cm
初版第2刷 カバーつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解早わかり消防法

825
大脇賢次 著 、ナツメ社 、2009.4 、431p 、21cm
初版第2刷 カバーつき

群馬県小泉・北橘・荒砥消防組 施設経営概略

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
47頁 財団法人群馬県消防義会、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県小泉・北橘・荒砥消防組 施設経営概略

5,000
47頁 財団法人群馬県消防義会 、昭7

富山市消防史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,300
同編纂委員会、富山市消防本部、平成2年3月、1052頁、A5判ハードカバー
ビニルカバー 函少シワあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山市消防史

3,300
同編纂委員会 、富山市消防本部 、平成2年3月 、1052頁 、A5判ハードカバー
ビニルカバー 函少シワあり

練馬30年の歩み

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
東京消防庁練馬消防署編、練馬防火協会他、1
初版、裸本、B5,67頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

練馬30年の歩み

1,500
東京消防庁練馬消防署編 、練馬防火協会他 、1
初版、裸本、B5,67頁

大震火災対策の研究 : 非常火災対策の調査研究報告書 昭和38年度

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥160~)
消防庁編、消防庁、昭和39年、154p、27cm
初版。函(背焼け。経年の汚れ有)。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁無。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大震火災対策の研究 : 非常火災対策の調査研究報告書 昭和38年度

1,200 (送料:¥160~)
消防庁編 、消防庁 、昭和39年 、154p 、27cm
初版。函(背焼け。経年の汚れ有)。 線引き、 書込み有りません。落丁、乱丁無。
  • 単品スピード注文

中支視察行

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
中村一六 著、警防時代社、昭和15年、161p 図版、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

支那の防空
上海工部局の消防隊
上海消防隊の救急作業
中支ところどころ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800
中村一六 著 、警防時代社 、昭和15年 、161p 図版 、19cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 支那の防空 上海工部局の消防隊 上海消防隊の救急作業 中支ところどころ

上野消防100年のあゆみ (1981年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,344 (送料:¥350~)
上野消防署、上野消防署100年記念行事実行委員会、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
※古書臭少々 ▲ 函:強めの経年感、スレキズ・ヤケ・経年シミ、フチ・角に傷み ▲ 書籍紙面:薄ヤケ ▲ 書籍外観:スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野消防100年のあゆみ (1981年)

3,344 (送料:¥350~)
上野消防署 、上野消防署100年記念行事実行委員会 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、94 、unknown_binding
※古書臭少々 ▲ 函:強めの経年感、スレキズ・ヤケ・経年シミ、フチ・角に傷み ▲ 書籍紙面:薄ヤケ ▲ 書籍外観:スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

東京消防庁史稿〈自治体制度編 第3巻〉

BBR
 愛知県春日井市
2,890
◆送料無料
昭和43年1版。東京消防庁 (著)  東京消防庁総務部総務課  天小口にシミあり。見返しにヤケあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京消防庁史稿〈自治体制度編 第3巻〉

2,890
、◆送料無料
昭和43年1版。東京消防庁 (著)  東京消防庁総務部総務課  天小口にシミあり。見返しにヤケあり。函ありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

電気と消防 消防叢書第二編

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
松本脩二 述、財団法人大日本消防協会、昭11
初版並以下年代相当汚れ傷みあり1926年P47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気と消防 消防叢書第二編

1,050
松本脩二 述 、財団法人大日本消防協会 、昭11
初版並以下年代相当汚れ傷みあり1926年P47

消防施設完成記念写真帳 28×22㎝34p 福岡消防議会 非売 九州映画宣伝社刊 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

消防装備図鑑 新訂

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,200
東京消防庁装備部、東京法令出版、平成11、135p、1
新訂1刷発行/背表紙ヤケあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

消防装備図鑑 新訂

2,200
東京消防庁装備部 、東京法令出版 、平成11 、135p 、1
新訂1刷発行/背表紙ヤケあり。

空中消防検討のための震災対策資料 第1部の1・2 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
18,000
自治省消防庁編、同、昭和51-昭和52年3月
B5 752P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中消防検討のための震災対策資料 第1部の1・2 2冊

18,000
自治省消防庁編 、同 、昭和51-昭和52年3月
B5 752P

井波消防百三十年史 (富山県東礪波郡/現:南砺市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
井波町消防団、昭和50年9月7日、179頁、A5判ハードカバー
裸本 少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井波消防百三十年史 (富山県東礪波郡/現:南砺市)

3,800
、井波町消防団 、昭和50年9月7日 、179頁 、A5判ハードカバー
裸本 少シミあり

血染の軍服事件 付・消防随想

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
土屋一二、上田市消防団、昭和51年、216p
カバー破れ ヤケ 著者謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

血染の軍服事件 付・消防随想

1,500
土屋一二 、上田市消防団 、昭和51年 、216p
カバー破れ ヤケ 著者謹呈署名

福島県消防提鑑

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
福島県消防協会、昭7
小型版142頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県消防提鑑

1,050
、福島県消防協会 、昭7
小型版142頁

空中消防検討のための震災対策資料 (第2・3・4部) 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
自治省消防庁編、同
B5 206+104P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空中消防検討のための震災対策資料 (第2・3・4部) 2冊

15,000
自治省消防庁編 、同
B5 206+104P

消防総覧 1978年度版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
高野金次郎、消防調査会、1978
初箱、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消防総覧 1978年度版

2,100
高野金次郎 、消防調査会 、1978
初箱、図書館旧蔵印・ラベル/少シミ少疲

東京消防庁監修 消防関係法令集 一注解 参照付一 55 年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
東京防災指導協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、東京防災指導協会
  • 単品スピード注文

消防組関係法令集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭12、1
袖珍総222頁 判型13x9cm ラベル貼付 愛知県警察部消防課発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、昭12 、1
袖珍総222頁 判型13x9cm ラベル貼付 愛知県警察部消防課発行

火の用心 (ポスター)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
大日本消防協会/富山県/富山県消防義会、88×65.5cm
貼込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大日本消防協会/富山県/富山県消防義会 、88×65.5cm
貼込 ISBN:**

相馬市 消防概況 福島県

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
相馬市消防署、昭和35年、29頁、24.5×17.5cm、1冊
初版 ソフト表紙 経年による汚れ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

相馬市 消防概況 福島県

1,000
相馬市消防署 、昭和35年 、29頁 、24.5×17.5cm 、1冊
初版 ソフト表紙 経年による汚れ有り、

群馬県消防界に望む

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
少傷 29頁 松井博士講演要領 群馬県消防義会会報第一号附録、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県消防界に望む

2,500
少傷 29頁 松井博士講演要領 群馬県消防義会会報第一号附録 、戦前

消防白書 平成5年版

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
消防庁 編、大蔵省印刷局、H5、341p
初版 表紙少スレ少背ヤケ 本文良好 [13600]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消防白書 平成5年版

1,000
消防庁 編 、大蔵省印刷局 、H5 、341p
初版 表紙少スレ少背ヤケ 本文良好 [13600]

東北古地図岩手盛岡名勝廻遊案内図・盛岡消防要覧

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
19x54cmx2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古地図岩手盛岡名勝廻遊案内図・盛岡消防要覧

6,600
19x54cmx2枚

留萌消防100年の歩み

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
留萌消防団創設100周年記念事業実行委員会、留萌市、昭58
函 函ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

留萌消防100年の歩み

2,000
留萌消防団創設100周年記念事業実行委員会 、留萌市 、昭58
函 函ヤケ

消防団幹部名簿 昭和34年4月1日現在 茨城県消防協会

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,050
118頁
ヤケと一部線引あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消防団幹部名簿 昭和34年4月1日現在 茨城県消防協会

3,050
、118頁
ヤケと一部線引あります

続・静岡県消防のあゆみ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
静岡県消防学校、S58
小口経年シミ 本文に線・書入れ・汚れなし B5 454p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、静岡県消防学校 、S58
小口経年シミ 本文に線・書入れ・汚れなし B5 454p

北海道消防銘鑑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
広瀬博編、北海道消防協会、昭和30年、534p、28.5cm
初版 裸本 水濡れシミ多 古書店札貼付あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道消防銘鑑

2,200
広瀬博編 、北海道消防協会 、昭和30年 、534p 、28.5cm
初版 裸本 水濡れシミ多 古書店札貼付あり

湯田町消防史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
岩手県和賀郡湯田町消防史編集委員会、1995年(平成7年)、1冊
317.792   B5   199p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湯田町消防史

1,200
岩手県和賀郡湯田町消防史編集委員会 、1995年(平成7年) 、1冊
317.792   B5   199p

(内容見本) 消防総覧

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
国民消防普及会、昭和10年頃、1部
*B5判、7頁、中央折れ、少しわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、国民消防普及会 、昭和10年頃 、1部
*B5判、7頁、中央折れ、少しわ

日本橋消防署百年史 明治14~昭和56年

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,200
同史編纂委員会、日本橋消防署、昭56
函・良、本・美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本橋消防署百年史 明治14~昭和56年

1,200
同史編纂委員会、日本橋消防署 、昭56
函・良、本・美

消防関係法令集 注解・改正経過付

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
大阪市消防局、社団法人 大阪市防火管理協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
大阪市消防局 、社団法人 大阪市防火管理協会
  • 単品スピード注文

東京消防庁五十年のあゆみ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
同編さん委員会、東京消防庁職員互助組合、平10、560、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京消防庁五十年のあゆみ

2,200
同編さん委員会 、東京消防庁職員互助組合 、平10 、560 、A4
ISBN:**

消防くまもと 創刊号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
熊本市消防本部、昭38、1冊
 ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消防くまもと 創刊号

1,100
、熊本市消防本部 、昭38 、1冊
 ヤケ

大日本消防12巻第3号 12巻第11号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
倉若梅次郎、大日本消防協会、昭和13、不揃2
ヤケ少、シミ少、サビ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本消防12巻第3号 12巻第11号

3,000
倉若梅次郎 、大日本消防協会 、昭和13 、不揃2
ヤケ少、シミ少、サビ跡

防火管理の知識

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
全国消防長会事務局編、全国消防長会、7, 384p、19cm
非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥350~)
全国消防長会事務局編 、全国消防長会 、7, 384p 、19cm
非売品
  • 単品スピード注文

火災予防行政30年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
東京消防庁史編さん委員会 編、東京消防庁、昭和53.8、688p、B5
函少イタミ ISBN:B000J8K5U8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京消防庁史編さん委員会 編 、東京消防庁 、昭和53.8 、688p 、B5
函少イタミ ISBN:B000J8K5U8

全國消防組頭大會記録

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
高久景一 編、東京警視廳内東京府消防協會、1926、1
A5・326頁、ヤケ強、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全國消防組頭大會記録

3,000
高久景一 編 、東京警視廳内東京府消防協會 、1926 、1
A5・326頁、ヤケ強、少痛

乙種第4類最新危険物取扱者試験例題集 〔1990年版〕

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
40,705 (送料:¥360~)
消防法令試験問題研究会、近代消防社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

乙種第4類最新危険物取扱者試験例題集 〔1990年版〕

40,705 (送料:¥360~)
消防法令試験問題研究会 、近代消防社
  • 単品スピード注文

実家屋群による大規模火災対策の研究 調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
自治省消防庁消防研究所著、同、昭和55年2月
B5 263P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実家屋群による大規模火災対策の研究 調査報告書

6,000
自治省消防庁消防研究所著 、同 、昭和55年2月
B5 263P

福島県消防沿革史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
福島県消防協会、昭7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県消防沿革史 

3,000
福島県消防協会 、昭7 、1冊

消防実践百題

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥430~)
井上宇右衛門、われわれの消防社、昭和29年、18cm、1冊
紙装。表紙に茶汚れ。本体に茶ヤケ。全126頁。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防実践百題

350 (送料:¥430~)
井上宇右衛門 、われわれの消防社 、昭和29年 、18cm 、1冊
紙装。表紙に茶汚れ。本体に茶ヤケ。全126頁。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー