文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「消防 」の検索結果
2,895件

東京の消防百年の歩み  <初版・函 図版28枚 正誤表>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,320
記念行事推進委員会 編、東京消防庁、昭55、1冊
初版・函 図版28枚 正誤表
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の消防百年の歩み  <初版・函 図版28枚 正誤表>

1,320
記念行事推進委員会 編 、東京消防庁 、昭55 、1冊
初版・函 図版28枚 正誤表

防火管理の知識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
全国消防長会編 、全国消防協会 、昭38
初版・裸本(函やカバー無) 429頁 経年の時代やけ有 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

防火管理の知識

800
全国消防長会編 、全国消防協会 、昭38
初版・裸本(函やカバー無) 429頁 経年の時代やけ有 ほぼ良

消防刑法入門 新版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
940 (送料:¥350~)
関 東一、近代消防社、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防刑法入門 新版

940 (送料:¥350~)
関 東一 、近代消防社 、2010年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、319 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

消防叢典 : 公義模範

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
16,500
石橋茂, 額賀仙太郎 著、国民消防後援会、大 6、1冊
紐綴じ 経年ヤケ、シミ、イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消防叢典 : 公義模範

16,500
石橋茂, 額賀仙太郎 著 、国民消防後援会 、大 6 、1冊
紐綴じ 経年ヤケ、シミ、イタミ

東京消防庁統計書 2・4~11・13・15~23・28~30(22冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
93,500
東京消防庁総務部、昭24~昭52
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京消防庁統計書 2・4~11・13・15~23・28~30(22冊)

93,500
東京消防庁総務部 、昭24~昭52

東京大空襲時に於ける消防隊の活躍

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
大越一二編、警察消防通信社、昭和32年、1082、1
函(経年ヤケ・痛み)、東京大空襲被害図ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京大空襲時に於ける消防隊の活躍

15,000
大越一二編 、警察消防通信社 、昭和32年 、1082 、1
函(経年ヤケ・痛み)、東京大空襲被害図ほか

優良消防組一覧(山梨県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
山梨県消防協会、大正15年頃、1冊
*文庫判、31頁、裏表紙汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、山梨県消防協会 、大正15年頃 、1冊
*文庫判、31頁、裏表紙汚れ

埼玉県消防新聞 第74号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,600
埼玉県消防協会、昭和6年5月10日、8頁、A3
月刊紙
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600
、埼玉県消防協会 、昭和6年5月10日 、8頁 、A3
月刊紙 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

東京都の市街地状況調査報告書 特別区・特別区第3回(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
東京消防庁、東京消防庁防災部防災課、昭和56-61、480+469p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都の市街地状況調査報告書 特別区・特別区第3回(2冊)

33,000
東京消防庁 、東京消防庁防災部防災課 、昭和56-61 、480+469p 、A4
ISBN:**

半世紀のあゆみ (四谷消防署)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
四谷消防署50年史編纂委員会編集、平成1年、1冊
印 記名 函 144頁 B5判 東京都新宿区
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

半世紀のあゆみ (四谷消防署)

2,000
四谷消防署50年史編纂委員会編集 、平成1年 、1冊
印 記名 函 144頁 B5判 東京都新宿区

福島県消防史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
福島県消防協会、昭53、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県消防史

16,500
福島県消防協会 、昭53 、1

東京の消防百年の歩み

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
記念行事推進委員会編、東京消防庁、昭55、1冊
函少切れ 正誤表・付図2枚付 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の消防百年の歩み

3,500
記念行事推進委員会編 、東京消防庁 、昭55 、1冊
函少切れ 正誤表・付図2枚付 本体状態良

消防人の挨拶実例集 編著関徳治 発行者伊地知直矢 発行所われわれの消防社 全123ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
S棚5箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
S棚5箱

兵庫県南部地震に伴う市街地大火の延焼動態調査報告書

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
東京消防庁、:東京消防庁、平成7年12月
115頁。表紙小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県南部地震に伴う市街地大火の延焼動態調査報告書

3,000 (送料:¥300~)
東京消防庁 、:東京消防庁 、平成7年12月
115頁。表紙小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

建築消防advice 2025

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
建築消防実務研究会編、新日本法規出版、令和7年、B5ペーパー、1冊
少擦れ・少汚れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
建築消防実務研究会編 、新日本法規出版 、令和7年 、B5ペーパー 、1冊
少擦れ・少汚れ有、本文は概ね良好です。

消防用設備等自主検査の手引き 防管連資料31

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
東京消防庁予防部、東京防火管理研究連合会、昭和46年
初版・A5判218頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消防用設備等自主検査の手引き 防管連資料31

2,800
東京消防庁予防部 、東京防火管理研究連合会 、昭和46年
初版・A5判218頁

四消のあゆみ

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
四谷消防署、昭和49、70p、26cm、1
初版 裸本 非売品
四谷消防署創立35周年記念誌。
背部にヤケ、見返しにシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、四谷消防署 、昭和49 、70p 、26cm 、1
初版 裸本 非売品 四谷消防署創立35周年記念誌。 背部にヤケ、見返しにシミ有り。
  • 単品スピード注文

70年のあゆみ 京橋消防署

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
京橋消防署、平成8年
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
京橋消防署 、平成8年
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

東京消防庁史稿 自治体制度編 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
東京消防庁史編さん委員会編、東京消防庁、昭和38~49、4
函無。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年並。初版。非売品。赤色表紙。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京消防庁史稿 自治体制度編 全4巻揃

10,500
東京消防庁史編さん委員会編 、東京消防庁 、昭和38~49 、4
函無。本体表紙日焼け、スレ有。本体経年並。初版。非売品。赤色表紙。極厚本。

日本消防百年史 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
日本消防協会百周年記念事業委員会、日本消防協会、昭57、4冊
菊判 函付 函少イタミ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本消防百年史 全4冊

17,000
日本消防協会百周年記念事業委員会 、日本消防協会 、昭57 、4冊
菊判 函付 函少イタミ・シミ有り

防火管理の知識 : 基本編

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
東京消防庁 監修、東京防災指導協会、平成2、428p、21cm
A5 改訂版 僅かなヨゴレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東京消防庁 監修 、東京防災指導協会 、平成2 、428p 、21cm
A5 改訂版 僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

消防組大巡検計画書 大日本消防協會長野支部 筑南分會

ほその書店
 長野県上田市常田
9,000
昭和9年4月22日施行 大巡検式場位置等略図 瓦斯倫喞筒操法位置 水勢試験場略図 附、大日本消防協會・・・
30頁、19cm×13.5cm、施行場所 東筑摩郡塩尻町 東筑摩農学校庭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防組大巡検計画書 大日本消防協會長野支部 筑南分會

9,000
昭和9年4月22日施行 大巡検式場位置等略図 瓦斯倫喞筒操法位置 水勢試験場略図 附 、大日本消防協會長野支部 筑南分會 、昭和9年 1934年 、1冊
30頁、19cm×13.5cm、施行場所 東筑摩郡塩尻町 東筑摩農学校庭

福岡県消防協会御検閲記念写真帖(梨本宮守正王殿下御台臨)

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
10,000
福岡県消防協会、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県消防協会御検閲記念写真帖(梨本宮守正王殿下御台臨)

10,000
福岡県消防協会 、昭11 、1冊

続・静岡県消防のあゆみ

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
静岡県消防学校、S58、B5
表紙ヤケ・キズ、小口ヤケ・シミ、ワレ、見返し打痕・ヨゴレ少、角オレ有り [ID:CDB153]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・静岡県消防のあゆみ

1,200 (送料:¥350~)
、静岡県消防学校 、S58 、B5
表紙ヤケ・キズ、小口ヤケ・シミ、ワレ、見返し打痕・ヨゴレ少、角オレ有り [ID:CDB153]
  • 単品スピード注文

火と水の文化史 : 消防よもやま話

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
白井和雄 著、近代消防社、平13、322p、22cm
A5 カバー(帯背褪色) 322頁 ※消防の史蹟(東京編・各地方都市編)/文学作品にみる火災・地震など 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火と水の文化史 : 消防よもやま話

3,850
白井和雄 著 、近代消防社 、平13 、322p 、22cm
A5 カバー(帯背褪色) 322頁 ※消防の史蹟(東京編・各地方都市編)/文学作品にみる火災・地震など 他

防空消防と防護の実際的訓練+甲用燈火管制チラシ 新潟県消防課 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
防空消防と防護の実際的訓練 A5判31P/甲用燈火管制B5判2つ折り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
防空消防と防護の実際的訓練 A5判31P/甲用燈火管制B5判2つ折り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

腕用喞筒(ポンプ)操法 附・救急法/消防関係法規 非売 諏訪消防同盟会 大正4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
文庫判278p 裏表紙記名 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
文庫判278p 裏表紙記名 並本
  • 単品スピード注文

孤塁 双葉郡消防士たちの3・11 [単行本]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,000 (送料:¥185~)
吉田千亜、岩波書店、2020年、1冊
第2刷 カバー 帯 211p 19㎝
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
吉田千亜 、岩波書店 、2020年 、1冊
第2刷 カバー 帯 211p 19㎝
  • 単品スピード注文

旭川消防組後援会々則並会員名簿 (大正15年4月15日現在)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
旭川消防組後援会、大15、84p、1
15×10cm 見返し正誤表貼り付け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭川消防組後援会々則並会員名簿 (大正15年4月15日現在)

3,500
、旭川消防組後援会 、大15 、84p 、1
15×10cm 見返し正誤表貼り付け

異常乾燥・強風下における林野火災対策に関する調査報告書(消防庁編)

メアリ書房
 福井県福井市松本
4,500
消防庁、昭和60年3月、1冊
可 全体的にヤケシミ 蔵印 中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異常乾燥・強風下における林野火災対策に関する調査報告書(消防庁編)

4,500
、消防庁 、昭和60年3月 、1冊
可 全体的にヤケシミ 蔵印 中は良

消防計画の作成例 防火管理・実務編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
860 (送料:¥350~)
全国消防長会、-、-、2~2.5cm、1
小口日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。書込、耳折。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防計画の作成例 防火管理・実務編

860 (送料:¥350~)
全国消防長会 、- 、- 、2~2.5cm 、1
小口日焼け、シミ。表紙日焼け、シミ。書込、耳折。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

消防府必携 いさみ軍歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 消防府必携 いさみ軍歌
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 山崎曉三郎編刋
【成立】 明29

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 消防府必携 いさみ軍歌 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 山崎曉三郎編刋 【成立】 明29

福島県消防沿革史

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
荒垣長次郎、福島県消防協会、昭7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県消防沿革史

16,500
荒垣長次郎  、福島県消防協会 、昭7 、1

財団法人岐阜県消防協会 基金募集趣意書

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
財団法人岐阜県消防協会、昭和10年、1冊
*A5判、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、財団法人岐阜県消防協会 、昭和10年 、1冊
*A5判、12頁

春風秋雨

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
松島歳巳、「大阪消防」編集部、1958
函/348頁、大阪市の火災発生の現況と対策、少年消防クラブ他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春風秋雨

8,800
松島歳巳 、「大阪消防」編集部 、1958
函/348頁、大阪市の火災発生の現況と対策、少年消防クラブ他、少ヤケ少疲

災害に強いまちづくり まもり、そだてる 広島消防50年史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
広島市消防局、平成10、1
大判。折込カバー装。本体経年良好。赤色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

災害に強いまちづくり まもり、そだてる 広島消防50年史

2,000
、広島市消防局 、平成10 、1
大判。折込カバー装。本体経年良好。赤色表紙。

伊豆大島噴火火災害支援活動概況

三書樓
 東京都文京区弥生
10,800
東京消防庁総務部企画課編、東京消防庁伊豆大島噴火災害支援対策本部、昭和62年03月
B5 212P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆大島噴火火災害支援活動概況

10,800
東京消防庁総務部企画課編 、東京消防庁伊豆大島噴火災害支援対策本部 、昭和62年03月
B5 212P

消防統計 昭和25年 孔版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,100
水戸市消防本部、昭26、14頁、1冊
孔版 14頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防統計 昭和25年 孔版

3,100
水戸市消防本部 、昭26 、14頁 、1冊
孔版 14頁 

消防組関係法令集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
愛知県警察部消防課、昭和12
小型本初版/表紙シミ折れ角少欠裏表紙角折れ少切れ、角折れ、経年汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消防組関係法令集

2,200
、愛知県警察部消防課 、昭和12
小型本初版/表紙シミ折れ角少欠裏表紙角折れ少切れ、角折れ、経年汚れ

老人の災害と防災環境の実態

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
東京消防庁指導広報部生活安全課 編、東京消防庁指導広報部生活安全課、昭61
B5 49p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老人の災害と防災環境の実態

3,300
東京消防庁指導広報部生活安全課 編 、東京消防庁指導広報部生活安全課 、昭61
B5 49p ISBN:**

山梨消防現勢 昭和11年版

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
石原徳栄編纂、峡中日報社、昭和11年、1冊
函イタミ 背少イタミ 人名録が中心です 約650頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山梨消防現勢 昭和11年版

2,000
石原徳栄編纂 、峡中日報社 、昭和11年 、1冊
函イタミ 背少イタミ 人名録が中心です 約650頁 A5判

防火講演資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
大日本消防協会編、大日本消防協会、1938
62頁、「函館大火の損害は全国一年分の三倍」他、トジサビ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防火講演資料

1,100
大日本消防協会編 、大日本消防協会 、1938
62頁、「函館大火の損害は全国一年分の三倍」他、トジサビ/経年劣化

戦前佐賀県消防ポスターコレクション15点一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
126,000
佐賀県消防協会・佐賀県警察部ほか、戦前
詳細お問い合わせください
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前佐賀県消防ポスターコレクション15点一括

126,000
佐賀県消防協会・佐賀県警察部ほか 、戦前
詳細お問い合わせください

濁流に挑む : 多摩川決壊と水防活動記録

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,000 (送料:¥150~)
東京消防庁狛江消防署多摩川水防記録編集委員会 編、東京法令出版、1975、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥150~)
東京消防庁狛江消防署多摩川水防記録編集委員会 編 、東京法令出版 、1975 、1冊
ビニールカバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

消防関係法令集 注・参照付─消防法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
全国消防長会・編、全国消防協会、昭52年
491頁・A5判・非売品・本全体にやや歪み・表紙開き癖ヨレ茶シミ汚れ、表紙端少傷み、表紙角ヨレ、背ヤケシミ、背上下傷み・天ヤケ埃シミ汚れキズ、小口ヤケシミ汚れキズ・見返しシミ汚れ・ページ線引き書込み、ページ角打ちヨレ歪み、380頁あたりから裏表紙にかけ天まわりヨレ・強い使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消防関係法令集 注・参照付─消防法

1,000
全国消防長会・編 、全国消防協会 、昭52年
491頁・A5判・非売品・本全体にやや歪み・表紙開き癖ヨレ茶シミ汚れ、表紙端少傷み、表紙角ヨレ、背ヤケシミ、背上下傷み・天ヤケ埃シミ汚れキズ、小口ヤケシミ汚れキズ・見返しシミ汚れ・ページ線引き書込み、ページ角打ちヨレ歪み、380頁あたりから裏表紙にかけ天まわりヨレ・強い使用感、不美・経年のヤケ、シミ

孤塁 双葉郡消防士たちの3・11

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
吉田千亜著、岩波書店、2020、vii, 211p, 図版 [2] p、19cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

孤塁 双葉郡消防士たちの3・11

1,980
吉田千亜著 、岩波書店 、2020 、vii, 211p, 図版 [2] p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー

第4類消防設備士試験突破テキスト 新版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
電気と工事編集部 編、オーム社、A5 (厚さ3cm以内)
少汚れ、数ページ折れキズ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第4類消防設備士試験突破テキスト 新版

300
電気と工事編集部 編 、オーム社 、A5 (厚さ3cm以内)
少汚れ、数ページ折れキズ有。

消防府必携 いさみ軍歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
■商品詳細

【書名】 消防府必携 いさみ軍歌
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 山崎曉三郎發行
【成立】 明29
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
■商品詳細 【書名】 消防府必携 いさみ軍歌 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 山崎曉三郎發行 【成立】 明29

伸び行く消防(4号)〔孔版/ガリ版〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
杉野貞夫編、福岡県消防学校々友会、1952
56頁、火災と気象(石丸雄吉)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伸び行く消防(4号)〔孔版/ガリ版〕

4,400
杉野貞夫編 、福岡県消防学校々友会 、1952
56頁、火災と気象(石丸雄吉)他、少シミ少痛

消防職員の雇用および労働条件に関する合同会議 報告集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
全国消防職員協議会/全日本自治団体労働組合、1991、B5、179p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、全国消防職員協議会/全日本自治団体労働組合 、1991 、B5 、179p

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー