文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 豊」の検索結果
1,274件

詩風土 (37)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和24年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。表紙に小切れあり。書き込みなし。ヤケはかなり目立つページあり。通読は可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和24年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。表紙に小切れあり。書き込みなし。ヤケはかなり目立つページあり。通読は可能

詩風土 (22)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
臼井書房、昭和23年、冊、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。最終ページの名簿に書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、臼井書房 、昭和23年 、冊 、21cm
経年のシミ、ヤケ、背表紙にイタミあり。最終ページの名簿に書き込みあり

ディテール 27号 (1971年1月 冬季号) <特集 : コミュニケーション設備のディテール>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水秀男、彰国社、1971、128p、29.2 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
評論 豊かなディテールを / 山下和正
今日のディテール
特集 : コミュニケーション設備のディテール
・これからのオフィス空間 / 石橋精 鉄田光雄 平井堯 田中順三 中村光彦 三浦明彦
・オフィスレイアウトとコミュニケーション設備
・事務空間の設計とコミュニケーション設備
・事務空間とコア
・気送管, パーチカルコンベヤー, コンピューター端末, フロアダクトほか
・家具
・資料とカタログ
連載記事
・プレキャストコンクリート⑦ / ミドグループ
・仕上げと納まり⑱ タイル張り / 広瀬鎌二
・木造標準詳細⑭ / 大熊喜英
・祭りのあと / 三宅敏郎
・ディテール設計資料㉗ 浴槽 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・瀬川秀之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水秀男 、彰国社 、1971 、128p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 評論 豊かなディテールを / 山下和正 今日のディテール 特集 : コミュニケーション設備のディテール ・これからのオフィス空間 / 石橋精 鉄田光雄 平井堯 田中順三 中村光彦 三浦明彦 ・オフィスレイアウトとコミュニケーション設備 ・事務空間の設計とコミュニケーション設備 ・事務空間とコア ・気送管, パーチカルコンベヤー, コンピューター端末, フロアダクトほか ・家具 ・資料とカタログ 連載記事 ・プレキャストコンクリート⑦ / ミドグループ ・仕上げと納まり⑱ タイル張り / 広瀬鎌二 ・木造標準詳細⑭ / 大熊喜英 ・祭りのあと / 三宅敏郎 ・ディテール設計資料㉗ 浴槽 / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・安原喜秀・岡本長城・瀬川秀之

DNIAS annual report +1

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
16,500
環境と工業を結ぶ会、1973、1冊
限定1500部 経年ヤケシミ 表紙縁、角スレ傷み 小口等少シミ 見返しにラベル剥がし痕 224頁 制作:美術出版デザインセンター 25x31.5cm ハードカバー
赤穴宏「イメージと絵画」、飯塚五郎蔵「水の壁」、池部陽「住ユニットとは何か」、石川弘 「TS-69/TS-70」、一ノ宮幸治「海」、栄久庵憲司「道具と観念」、小野襄「総合-1+ONOJIN」、小原二郎「椅子の機能測定用マネキンの開発」、佐々木著「場と間によるアプローチ」、清水千之助「インダストリアルデザイン教育論」、高橋公子 「SPACE+ワンマン」、田畑一作「公園工場環境設計」、豊田協「片町ショッピングセンター将来計画」、富谷龍一 「+1のために」、永原浄「ライトロジー」、西沢文隆「透ける : 日本の空間の芯」、羽田他所夫「流雪曲線」、東方洋雄「スペース・メーカー : 空間づくりの神々」、平尾収「都市機能とその防護」、広瀬鎌二「日本の形」、箕原正 「2・4核の展開」、三輪正弘「住宅と住生活と家具」、森政弘「ロボティックス」、山下直「人間をはかる」
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、環境と工業を結ぶ会 、1973 、1冊
限定1500部 経年ヤケシミ 表紙縁、角スレ傷み 小口等少シミ 見返しにラベル剥がし痕 224頁 制作:美術出版デザインセンター 25x31.5cm ハードカバー 赤穴宏「イメージと絵画」、飯塚五郎蔵「水の壁」、池部陽「住ユニットとは何か」、石川弘 「TS-69/TS-70」、一ノ宮幸治「海」、栄久庵憲司「道具と観念」、小野襄「総合-1+ONOJIN」、小原二郎「椅子の機能測定用マネキンの開発」、佐々木著「場と間によるアプローチ」、清水千之助「インダストリアルデザイン教育論」、高橋公子 「SPACE+ワンマン」、田畑一作「公園工場環境設計」、豊田協「片町ショッピングセンター将来計画」、富谷龍一 「+1のために」、永原浄「ライトロジー」、西沢文隆「透ける : 日本の空間の芯」、羽田他所夫「流雪曲線」、東方洋雄「スペース・メーカー : 空間づくりの神々」、平尾収「都市機能とその防護」、広瀬鎌二「日本の形」、箕原正 「2・4核の展開」、三輪正弘「住宅と住生活と家具」、森政弘「ロボティックス」、山下直「人間をはかる」

王朝物語 : 小説の未来に向けて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

1,100 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1冊
函少ヤケシミ 本体背薄ヤケ 三方細かい薄シミ少
  • 単品スピード注文

中世史雑考

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,800
鈴木良一 著、校倉書房、1987年、324p、20cm、1冊
小口にヨゴレ、カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号241-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中世史雑考

2,800
鈴木良一 著 、校倉書房 、1987年 、324p 、20cm 、1冊
小口にヨゴレ、カバーにキズや茶ヤケがあります、「管理番号241-5」

杉良太郎 新歌舞伎座の公演パンフレット6冊(平成7年~平成21年)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
6,500 (送料:¥600~)
新歌舞伎座、1995~2009、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。
①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p
②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p
③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p
④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p
⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし
⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500 (送料:¥600~)
、新歌舞伎座 、1995~2009 、21cm×30cm
①~④の表紙絵は杉良太郎の絵が使用されています。半券が最終ページにテープ貼り付け・テープ跡、⑦は半券が最終ページにノリ貼り付け、④⑥⑧⑨は半券付き、⑩はチラシ(折れ)・半券付き、⑤は半券なし。 ①1995年、「眠狂四郎」葉山葉子ほか、半券付き、62p ②1966年1月、「中乗り新三」佳那晃子ほか、チラシ(折れ)・半券付き半券はテープ貼り付け・テープ跡)、92p ③1966年7月、「殺陣師段平」、「遠山の金さん 江戸のわらじ唄」林成年・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)、80p ④2005年、「拝領妻始末」、「清水次郎長」林与一・葉山葉子ほか、チラシ(折れ)・半券付き(半券はテープ貼り付け・テープ跡)・杉良太郎資料館のチラシ・半券付き、84p ⑤2008年、「闇の身代り地蔵」山本譲二・山川豊ほか、チラシ(折れ)・半券・ディナーショーのチラシ付き、ページ付けなし ⑥2009年、「新版 拝領妻始末」山田純大・小林綾子ほか、チラシ(折れ)・半券付き、ページ付けなし
  • 単品スピード注文

発達障害研究 18巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1996年、79p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 アジア・太平洋との連携を求めて
石渡 和実:<展望> アジアにおける CBRの実践と日本のリハビリテーション
―アジアから学び, 発達障害者の新しいサービスを模索する
小林明子 : CBRに学ぶ—日本の障害分野の地域実践への一考察—
高嶺 豊 : アジアのCBR 展望における障害者の役割ーNothing About Us Without Us
中西由起子 : 途上国の発達障害児・者のインクルージョンのためのCBRの役割
中澤 健 : マレーシアのCBRの現状と障害者の生活の実状とニーズに関する調査について
原 著
名古屋恒彦 : 生活単元学習の分析的検討 ①
一質的検討を可能にする授業分析法に関する考察—
資料
及川克紀: 死亡統計からみた精神遅滞者の老化問題
阿部 芳久: 通常学級に在籍する障害の疑われる生徒に対する照会前介入
清水 貞夫: 日本発達障害学会第31回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1996年 、79p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 アジア・太平洋との連携を求めて 石渡 和実:<展望> アジアにおける CBRの実践と日本のリハビリテーション ―アジアから学び, 発達障害者の新しいサービスを模索する 小林明子 : CBRに学ぶ—日本の障害分野の地域実践への一考察— 高嶺 豊 : アジアのCBR 展望における障害者の役割ーNothing About Us Without Us 中西由起子 : 途上国の発達障害児・者のインクルージョンのためのCBRの役割 中澤 健 : マレーシアのCBRの現状と障害者の生活の実状とニーズに関する調査について 原 著 名古屋恒彦 : 生活単元学習の分析的検討 ① 一質的検討を可能にする授業分析法に関する考察— 資料 及川克紀: 死亡統計からみた精神遅滞者の老化問題 阿部 芳久: 通常学級に在籍する障害の疑われる生徒に対する照会前介入 清水 貞夫: 日本発達障害学会第31回研究大会報告
  • 単品スピード注文

忘れえぬ山 第1

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
串田孫一 編、筑摩書房、昭和34.7.5 初版、328p 図版10枚、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ山 第1

1,000 (送料:¥300~)
串田孫一 編 、筑摩書房 、昭和34.7.5 初版 、328p 図版10枚 、20cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フェミニズム繚乱 : 冬の時代への烽火 <思想の海へ「解放と変革」 23>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
永畑道子, 尾形明子 編著、社会評論社、1990.9、308p、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯背に少やけあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フェミニズム繚乱 : 冬の時代への烽火 <思想の海へ「解放と変革」 23>

990
永畑道子, 尾形明子 編著 、社会評論社 、1990.9 、308p 、21cm
初版 カバー 帯つき カバー帯背に少やけあり。送料198円~

王朝物語 : 小説の未来に向けて

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
中村真一郎 著、潮出版社、1993、414p、22cm、1
初版 函 背目立つシミ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝物語 : 小説の未来に向けて

800
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993 、414p 、22cm 、1
初版 函 背目立つシミ

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他、文化出版局、1986、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第66号 特集/京人とお豆腐/天に響く絵=書家山下りんの歩み

1,000
山下りん/秋山十三子/六世清水六兵衛/関川左木夫 他 、文化出版局 、1986 、26cm
鞍馬のお豆腐屋はん 大雅洞の本 他

体育館・武道場・屋内プール <建築設計資料 41>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、1993、208p、29.7 x 21.・・・
初版

公共屋内体育施設の可能性を求めて 計画と設計のポイント 田中光雄・清水博正・南知之・幸田聡一郎・江野久雄・別府信彦・日和佐章(石本建築事務所)
実作資料編
障害者スポーツ文化センター横浜ラポール 東畑建築事務所
山形市総合スポーツセンター 本間利雄設計事務所・日建設計JV
平塚総合体育館 梓設計
酒田市国体記念体育館 谷口建築設計研究所
長岡市市民体育館 曽根幸一・環境設計研究所
三郷市総合体育館 石本建築事務所
浦添市民体育館 第一工房+エー・アール・ジー
折尾スポーツセンター 木島安史+YAS都市研究所
小国町民体育館 葉デザイン事務所
大洗町総合運動公園体育館 三上建築事務所
天城湯ヶ島町立総合体育館(天城ドーム) 橋本文隆設計室+計画環境建築
清水ヶ丘公園体育館 国設計
岩瀬スポーツ公園健康スポーツドーム アルセッド建築研究所+富山県建築 設計監理協同組合
白滝スポーツコミュニティセンター 日本総合計画研究所
龍神村民体育館 渡辺豊和建築工房
林野庁モデル木造 寒川町飛翔の館(木の武道館) 多田善昭建築設計事務所
東京武道館 六角鬼丈計画工房
福岡県立総合プール 福岡県+石本・日本設計・内藤設計共同体
川崎市余熱利用市民施設ヨネッティ王禅寺 神谷・荘司計画設計事務所
館のない公民館(豊岡市立八条小学校体育館・地区公民館)渡辺豊和建築工房+豊岡市役所建設課
北区立十条台小学校温水プール・体育館 船越徹+アルコム
東京サレジオ学園体育館 板倉建築研究所東京事務所
東洋大学総合体育館 飯吉・熊井建築設計共同体
東京都立大学体育館 第一工房
早稲田大学所沢スポーツホール/アクアアリーナ 池原義郎・建築設計事務所
公共体育館のオープン化とコート回り空間の活性化 市民に親しまれる施設にするために発想の転換を促す 上和田茂
1 公共体育館のオープン化
2 コート回り空間の活性化
3 幼児体育室のオープン化
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、1993 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
初版 公共屋内体育施設の可能性を求めて 計画と設計のポイント 田中光雄・清水博正・南知之・幸田聡一郎・江野久雄・別府信彦・日和佐章(石本建築事務所) 実作資料編 障害者スポーツ文化センター横浜ラポール 東畑建築事務所 山形市総合スポーツセンター 本間利雄設計事務所・日建設計JV 平塚総合体育館 梓設計 酒田市国体記念体育館 谷口建築設計研究所 長岡市市民体育館 曽根幸一・環境設計研究所 三郷市総合体育館 石本建築事務所 浦添市民体育館 第一工房+エー・アール・ジー 折尾スポーツセンター 木島安史+YAS都市研究所 小国町民体育館 葉デザイン事務所 大洗町総合運動公園体育館 三上建築事務所 天城湯ヶ島町立総合体育館(天城ドーム) 橋本文隆設計室+計画環境建築 清水ヶ丘公園体育館 国設計 岩瀬スポーツ公園健康スポーツドーム アルセッド建築研究所+富山県建築 設計監理協同組合 白滝スポーツコミュニティセンター 日本総合計画研究所 龍神村民体育館 渡辺豊和建築工房 林野庁モデル木造 寒川町飛翔の館(木の武道館) 多田善昭建築設計事務所 東京武道館 六角鬼丈計画工房 福岡県立総合プール 福岡県+石本・日本設計・内藤設計共同体 川崎市余熱利用市民施設ヨネッティ王禅寺 神谷・荘司計画設計事務所 館のない公民館(豊岡市立八条小学校体育館・地区公民館)渡辺豊和建築工房+豊岡市役所建設課 北区立十条台小学校温水プール・体育館 船越徹+アルコム 東京サレジオ学園体育館 板倉建築研究所東京事務所 東洋大学総合体育館 飯吉・熊井建築設計共同体 東京都立大学体育館 第一工房 早稲田大学所沢スポーツホール/アクアアリーナ 池原義郎・建築設計事務所 公共体育館のオープン化とコート回り空間の活性化 市民に親しまれる施設にするために発想の転換を促す 上和田茂 1 公共体育館のオープン化 2 コート回り空間の活性化 3 幼児体育室のオープン化 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

日欧交渉の起源 : 鉄砲伝来とザビエルの日本開教

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,500 (送料:¥300~)
清水紘一 著、岩田書院、2008年、377p、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
---
序 章 本書の課題と構成

第1部 日欧交渉の初期過程
 第1章 ポルトガル人の種子島初来年次考(八坂・徳永氏系図/ポ人初来年次再考)
 第2章 日欧交渉の初期過程(琉球本島「レキオ」初来説/来日コース)

第2部 鉄砲伝来の初期過程
 第3章 鉄砲の初期伝来過程(鉄砲伝来/鉄砲の受容過程)
 第4章 鉄砲の初期普及過程(東伝ルートの検討:根来・堺・伊豆・薩摩・豊後・法華)
 第5章 「鉄炮記」の基礎的研究(内閣文庫本をもとに、種子嶋譜なども参照)

第3部 日本開教の初期過程
 第6章 ザビエルの「日本国王」認識(ザビエルの認識過程・認定過程)
 第7章 ザビエルと新納氏一族
 第8章 近世日本の「ザビエル」認識(戦国末~幕末開国期)

終章 史実に関する基礎的問題と1540年代の歴史的位置
関係資料 池端文書(禰寝文書)4通/種子嶋譜(抄:第13代恵時~第15代時次)/イエズス 会士ジョアン・ロドリゲス「日本教会史」(抄)/エスカランテ報告(影印抄:1548年8月1日)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
清水紘一 著 、岩田書院 、2008年 、377p 、22cm
函(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ --- 序 章 本書の課題と構成 第1部 日欧交渉の初期過程  第1章 ポルトガル人の種子島初来年次考(八坂・徳永氏系図/ポ人初来年次再考)  第2章 日欧交渉の初期過程(琉球本島「レキオ」初来説/来日コース) 第2部 鉄砲伝来の初期過程  第3章 鉄砲の初期伝来過程(鉄砲伝来/鉄砲の受容過程)  第4章 鉄砲の初期普及過程(東伝ルートの検討:根来・堺・伊豆・薩摩・豊後・法華)  第5章 「鉄炮記」の基礎的研究(内閣文庫本をもとに、種子嶋譜なども参照) 第3部 日本開教の初期過程  第6章 ザビエルの「日本国王」認識(ザビエルの認識過程・認定過程)  第7章 ザビエルと新納氏一族  第8章 近世日本の「ザビエル」認識(戦国末~幕末開国期) 終章 史実に関する基礎的問題と1540年代の歴史的位置 関係資料 池端文書(禰寝文書)4通/種子嶋譜(抄:第13代恵時~第15代時次)/イエズス 会士ジョアン・ロドリゲス「日本教会史」(抄)/エスカランテ報告(影印抄:1548年8月1日)
  • 単品スピード注文

JA : The Japan Architect 3号 1991年8月 <東京 TOKYO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1991、215p、29.7 x 22.5・・・
和英併記

インタビュー
・ヴェンチューリ・アンド・スコットブラウン 東京,大小のスケールと新旧のコントラスト
・ラファエル・ヴィニョーリ 都市コンテクトとデザイン
・ノーマン・フォスター 東京に提出された新たな構造表現
・ガエターノ・ペッシェ 都市と自作を語る
論文 TOKYO 1940-2000「都市」の死と「東京論」の終焉 / 彦坂裕
作品 新宿
・東京都新都庁舎 / 丹下健三
・第二国立劇場(仮称) / 柳澤孝彦
・新宿シミュレイテッドシティ / 伊東豊雄
作品 丸の内
・東京インターナショナル・フォーラム / ラファエル・ヴィニョーリ・アーキテクツ
・有楽町一丁目ビル / 清水建設 ; ケビン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ
作品 青山・六本木
・カナダ大使館 / 清水建設 ; モリヤマ・アンド・テシマ・プランナーズ社
・Issey Miyake渋谷/ブティック / 倉俣史朗
・LUCCHINO/バー / 倉俣史朗
・SPIRAL/ショップ / 倉俣史朗
・プラザ・ミカド / 鈴木エドワード建築設計事務所
・サンテロコ/旭ガラス・ミラーショールーム / 北川原温 ; ILCD
・F1/船木商会社屋 / 北川原温 ; ILCD
・スカラー / 北川原温 ; ILCD
作品 ウォーターフロント
・晴海客船ターミナル / 竹山実建築綜合研究所
・ミレニアム・タワー / フォスター・アソシエイツ ; 大林組
・風の卵 / 伊東豊雄建築設計事務所
・東京都江戸東京博物館(仮称) / 菊竹清訓建築設計事務所
・東京都新美術館(区部) / 柳澤孝彦 
作品 御茶の水
・センチュリー・タワー / フォスター・アソシエイツ ; 大林組 
・メトロツアー/エドケン東京本社 / 北川原温 ; ILCD
作品 新宿以西
・伊東邸 / 安藤忠雄建築研究所 
・霧の森 / 北川原温 ; ILCD 
・インビンシブル / 北川原温 ; ILCD
アーキテクト通り 生きている街 東京 / 芦原太郎
東京建築ガイドマップ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集:寺松康裕 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1991 、215p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
和英併記 インタビュー ・ヴェンチューリ・アンド・スコットブラウン 東京,大小のスケールと新旧のコントラスト ・ラファエル・ヴィニョーリ 都市コンテクトとデザイン ・ノーマン・フォスター 東京に提出された新たな構造表現 ・ガエターノ・ペッシェ 都市と自作を語る 論文 TOKYO 1940-2000「都市」の死と「東京論」の終焉 / 彦坂裕 作品 新宿 ・東京都新都庁舎 / 丹下健三 ・第二国立劇場(仮称) / 柳澤孝彦 ・新宿シミュレイテッドシティ / 伊東豊雄 作品 丸の内 ・東京インターナショナル・フォーラム / ラファエル・ヴィニョーリ・アーキテクツ ・有楽町一丁目ビル / 清水建設 ; ケビン・ローチ・ジョン・ディンケルー・アンド・アソシエイツ・アーキテクツ 作品 青山・六本木 ・カナダ大使館 / 清水建設 ; モリヤマ・アンド・テシマ・プランナーズ社 ・Issey Miyake渋谷/ブティック / 倉俣史朗 ・LUCCHINO/バー / 倉俣史朗 ・SPIRAL/ショップ / 倉俣史朗 ・プラザ・ミカド / 鈴木エドワード建築設計事務所 ・サンテロコ/旭ガラス・ミラーショールーム / 北川原温 ; ILCD ・F1/船木商会社屋 / 北川原温 ; ILCD ・スカラー / 北川原温 ; ILCD 作品 ウォーターフロント ・晴海客船ターミナル / 竹山実建築綜合研究所 ・ミレニアム・タワー / フォスター・アソシエイツ ; 大林組 ・風の卵 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・東京都江戸東京博物館(仮称) / 菊竹清訓建築設計事務所 ・東京都新美術館(区部) / 柳澤孝彦  作品 御茶の水 ・センチュリー・タワー / フォスター・アソシエイツ ; 大林組  ・メトロツアー/エドケン東京本社 / 北川原温 ; ILCD 作品 新宿以西 ・伊東邸 / 安藤忠雄建築研究所  ・霧の森 / 北川原温 ; ILCD  ・インビンシブル / 北川原温 ; ILCD アーキテクト通り 生きている街 東京 / 芦原太郎 東京建築ガイドマップ

季刊銀花 1984年第五十八号 特集芹澤銈介 文字曼荼羅

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
文化学園・文化出版局、1984年、26cm、1冊
表紙イタミ。経年ヤケ。少歪み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、文化学園・文化出版局 、1984年 、26cm 、1冊
表紙イタミ。経年ヤケ。少歪み。
  • 単品スピード注文

古代吉備 (22)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
古代吉備研究会 編、古代吉備研究会、2000、206p、26cm
目次
第 22 集
恩原3遺跡採集の国府型ナイフ形石器・脇山 康 安川豊史 (1)
山陰地方における福田K2式並行の土器群について・柳浦 俊一 (5)
中四国における初期弥生墓制の変容
一礫石使用墓と列状墓群の動向を中心に一小林 青樹 (18)
碧玉製管玉の分類と碧玉原産地・・米田 克彦 (33)
津山市有本遺跡出土ガラス管玉について 綾野 早苗 (62) )
鯉喰神社弥生墳丘墓の弧帯石と特殊器台・壷・平野泰司・岸本道昭 (69
枕を用いる葬送儀礼の展開
岡山県北部を中心に一  豊島 直博 (85)
近畿における吉備型甕の分布とその評価
秋山浩三 小林和美・ 後藤理加 山崎頼人 (104)
造山古墳と小方墳
造山古墳表採埴輪から派生する問題について一 野崎 貴博 (151)
吉井川、 砂川流域の古墳の測量調査 (4)
 古墳時代中後期の首長墳の動向一 小郷利幸・草原孝典 (160)

製鉄炉と製炭窯
一八ッ目鰻考一安倉清博 (174)
最近の調査から
熊山町前内池墳墓群の発掘調査 尾上 元規(196)
矢掛町清水谷遺跡  武田恭彰 (198)
井原市における最近の発掘調査
高田知樹 (200)
落合町郡遺跡の発掘調査
切明友子 (202)
1999年 吉備の動向
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
古代吉備研究会 編 、古代吉備研究会 、2000 、206p 、 26cm
目次 第 22 集 恩原3遺跡採集の国府型ナイフ形石器・脇山 康 安川豊史 (1) 山陰地方における福田K2式並行の土器群について・柳浦 俊一 (5) 中四国における初期弥生墓制の変容 一礫石使用墓と列状墓群の動向を中心に一小林 青樹 (18) 碧玉製管玉の分類と碧玉原産地・・米田 克彦 (33) 津山市有本遺跡出土ガラス管玉について 綾野 早苗 (62) ) 鯉喰神社弥生墳丘墓の弧帯石と特殊器台・壷・平野泰司・岸本道昭 (69 枕を用いる葬送儀礼の展開 岡山県北部を中心に一  豊島 直博 (85) 近畿における吉備型甕の分布とその評価 秋山浩三 小林和美・ 後藤理加 山崎頼人 (104) 造山古墳と小方墳 造山古墳表採埴輪から派生する問題について一 野崎 貴博 (151) 吉井川、 砂川流域の古墳の測量調査 (4)  古墳時代中後期の首長墳の動向一 小郷利幸・草原孝典 (160) 製鉄炉と製炭窯 一八ッ目鰻考一安倉清博 (174) 最近の調査から 熊山町前内池墳墓群の発掘調査 尾上 元規(196) 矢掛町清水谷遺跡  武田恭彰 (198) 井原市における最近の発掘調査 高田知樹 (200) 落合町郡遺跡の発掘調査 切明友子 (202) 1999年 吉備の動向 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊銀花 66号 (1986 夏) 特集 京人とお豆腐(京の暮しとお豆腐 秋山十三子/鞍馬のお豆腐屋はん 手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将)/天に響く絵=山下りんの歩み(山下りんの生涯 小さな行李は語る 小田秀夫)/光と風の造形=玻璃の女たち

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
光を彩り操る人々 吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん/塚本邦雄(悲母探慕行=天田五郎の青春・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、韓の国・豊漁祭の五彩/大雅洞の本/関川左木夫(装幀美術史に燦めく大雅洞本)/峯村幸造(奥付け楽趣)/鉄斎と菓子/佐藤宗太郎(インドの石窟寺院)/矢川澄子(死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か)/編む手仕事 竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん/日本歴史縦貫道往来 伊賀茫々夢幻/田の詩、畔の唄=中国・農民版画/李平凡(農民版画の魅力を探る)/高田宏(奥沢書屋随想五 「檸檬」追想)/海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木/小さい旅 駿河路は新緑の風
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 66号 (1986 夏) 特集 京人とお豆腐(京の暮しとお豆腐 秋山十三子/鞍馬のお豆腐屋はん 手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将)/天に響く絵=山下りんの歩み(山下りんの生涯 小さな行李は語る 小田秀夫)/光と風の造形=玻璃の女たち

500
光を彩り操る人々 吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん/塚本邦雄(悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年)/紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見/二見満枝(限りなく優しい挑戦者)/金両基(華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭) 、文化出版局 、昭61
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、韓の国・豊漁祭の五彩/大雅洞の本/関川左木夫(装幀美術史に燦めく大雅洞本)/峯村幸造(奥付け楽趣)/鉄斎と菓子/佐藤宗太郎(インドの石窟寺院)/矢川澄子(死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か)/編む手仕事 竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん/日本歴史縦貫道往来 伊賀茫々夢幻/田の詩、畔の唄=中国・農民版画/李平凡(農民版画の魅力を探る)/高田宏(奥沢書屋随想五 「檸檬」追想)/海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木/小さい旅 駿河路は新緑の風

ゆとりとうるおいのある木の学校 <公立学校木造建物事例集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
文教施設協会 : 編、文教施設協会、1992、123p、A4判、1冊
(北海道)
浜頓別町 頭別小
弟子屈町 美留和小
旭川市 上雨粉小
旭川市 旭川第一小
旭川市 富沢小
長万部町 中の沢小
道立 旭川農業高
日高町 日高中
(青森県)
中里町 今泉小
稻垣 下繁田小
福地村 杉沢中
田子町 清水頭小
東北町 滝沢平小
大畑町 正津川小
県立 木造高車力分校
市浦田 相内小
(岩手県)
岩泉町 国見小
山形村 戸呂町小
遠野市 青笹中
山田町 豊間根小
岩泉町 安家小
川井村 小国小
江刺市 木細工小
遠野市 附馬牛中
山形村 小国小
岩手町 東部中
(宮城県)
東和町 錦織小
(秋田県)
大內町 大内中
県立 比内養護東山分校
羽後町 飯沢小
県立 西仙北高
仙南村 仙南中
(山形県)
朝日町 水本小 立木小
(福島県)
いわき市 上遠野中 永井中
石川町 中谷第二小
(栃木県)
鹿沼市 楡木小
今市市 轟小
矢板市 長井小
田沼町 閑馬小
(群馬県)
中之条町 中之条中
赤堀町 南小
新治村 猿ヶ京小
(新潟県)
山北町 八幡小
(山梨県)
上九一色村 精進小
(長野県)
県立 小諸養護
會川村 樽川小
(静岡県)
春野町 北小
(三重県)
飯高町 波瀬小
(京都府)
丹波町 竹野小
美山町 宮島小
(兵庫県)
加美町 加美中
出石町 弘道小
波賀町 野原小
(和歌山県)
龍神村 中山路小
新宮市 千穂小
龍神村 宮代小
(鳥取県)
会見町 会見第二小
県立 智頭農林高
(島根県)
松江市 朝日小
日原町 左鎧小
浜田市 周布小
出雲市 河南中
(岡山県)
勝央町 古吉野小
吉野小 建部町
竹枝小
(広島県)
吉和村 吉和小
県立 呉養護江能分級 神辺旭高 熊野高
(山口県)
本郷村 波野小
錦町 大原小
萩市 相島小·中
(徳島県)
阿南市 伊島中
相生町 西納小
県立 国府養護ひさわ分校
上那賀町 桜谷小
(愛媛県)
柳谷村 中津小
肱河町 正山小
一本松町 久万町 満倉小 直瀬小
内子町 長田小
(高知県)
土佐清水市 貝ノ川小
本山町 沢ヶ内小
土佐田 地蔵寺小
大正町 下津井小
大月町 小才角小
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
文教施設協会 : 編 、文教施設協会 、1992 、123p 、A4判 、1冊
(北海道) 浜頓別町 頭別小 弟子屈町 美留和小 旭川市 上雨粉小 旭川市 旭川第一小 旭川市 富沢小 長万部町 中の沢小 道立 旭川農業高 日高町 日高中 (青森県) 中里町 今泉小 稻垣 下繁田小 福地村 杉沢中 田子町 清水頭小 東北町 滝沢平小 大畑町 正津川小 県立 木造高車力分校 市浦田 相内小 (岩手県) 岩泉町 国見小 山形村 戸呂町小 遠野市 青笹中 山田町 豊間根小 岩泉町 安家小 川井村 小国小 江刺市 木細工小 遠野市 附馬牛中 山形村 小国小 岩手町 東部中 (宮城県) 東和町 錦織小 (秋田県) 大內町 大内中 県立 比内養護東山分校 羽後町 飯沢小 県立 西仙北高 仙南村 仙南中 (山形県) 朝日町 水本小 立木小 (福島県) いわき市 上遠野中 永井中 石川町 中谷第二小 (栃木県) 鹿沼市 楡木小 今市市 轟小 矢板市 長井小 田沼町 閑馬小 (群馬県) 中之条町 中之条中 赤堀町 南小 新治村 猿ヶ京小 (新潟県) 山北町 八幡小 (山梨県) 上九一色村 精進小 (長野県) 県立 小諸養護 會川村 樽川小 (静岡県) 春野町 北小 (三重県) 飯高町 波瀬小 (京都府) 丹波町 竹野小 美山町 宮島小 (兵庫県) 加美町 加美中 出石町 弘道小 波賀町 野原小 (和歌山県) 龍神村 中山路小 新宮市 千穂小 龍神村 宮代小 (鳥取県) 会見町 会見第二小 県立 智頭農林高 (島根県) 松江市 朝日小 日原町 左鎧小 浜田市 周布小 出雲市 河南中 (岡山県) 勝央町 古吉野小 吉野小 建部町 竹枝小 (広島県) 吉和村 吉和小 県立 呉養護江能分級 神辺旭高 熊野高 (山口県) 本郷村 波野小 錦町 大原小 萩市 相島小·中 (徳島県) 阿南市 伊島中 相生町 西納小 県立 国府養護ひさわ分校 上那賀町 桜谷小 (愛媛県) 柳谷村 中津小 肱河町 正山小 一本松町 久万町 満倉小 直瀬小 内子町 長田小 (高知県) 土佐清水市 貝ノ川小 本山町 沢ヶ内小 土佐田 地蔵寺小 大正町 下津井小 大月町 小才角小 [ほか]

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
敍説舎 [編集]、花書院、1991、冊、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜

経年並のヤケ・薄ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評Ⅳ 特集:文明開化 原景としての近代

700
敍説舎 [編集] 、花書院 、1991 、冊 、26cm
槇林滉二 石田忠彦 清水孝純 松本常彦 石井和夫 松下博文 海老井英次 服部康喜 経年並のヤケ・薄ヨゴレ 本文概ね良好

日本デザイン学会誌 デザイン学研究特集号 通巻57号 特集 景観法とデザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本デザイン学会、2007、30cm

目次
目次
学会誌
特集/景観法とデザイン
光特集号
工藤卓
第1部
景観法から見えてくるもの
デザイナーの社会的役割が問われている。
黒川威人
景観法とデザインの関わり
オーガナイズドセッション全文記録-
八馬智
第2部
景観デザインの深化
CPDとの連携を模索する
長谷高史
景観法と景観行政の動向
藤本英子
景観法と景観色彩
尾登誠一
景観法とデザインコントロール
京都の場合を例にとって
清水泰博
景観法と屋外広告物のデザイン-
平松早苗
景観法とコンサルタントのこれからの活動
十時 裕
景観法の活用に向けての提案
景観アドバイザーとしての参画-
永見豐
景観法と京都市の景観行政

京都市の新景観政策素案
「時を超え光り輝く京都の景観づくり」
ed squebrad vito
三橋俊雄
景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会
工藤 卓
小倉城周辺の歴史的景観調和試案
中嶋猛夫
第3部
参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果
八馬 智
参考資料-2 景観法の概要 -
永見豐
執筆者紹介
日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書
デザイン学会会報 No.182-
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本デザイン学会 、2007 、30cm
目次 目次 学会誌 特集/景観法とデザイン 光特集号 工藤卓 第1部 景観法から見えてくるもの デザイナーの社会的役割が問われている。 黒川威人 景観法とデザインの関わり オーガナイズドセッション全文記録- 八馬智 第2部 景観デザインの深化 CPDとの連携を模索する 長谷高史 景観法と景観行政の動向 藤本英子 景観法と景観色彩 尾登誠一 景観法とデザインコントロール 京都の場合を例にとって 清水泰博 景観法と屋外広告物のデザイン- 平松早苗 景観法とコンサルタントのこれからの活動 十時 裕 景観法の活用に向けての提案 景観アドバイザーとしての参画- 永見豐 景観法と京都市の景観行政 京都市の新景観政策素案 「時を超え光り輝く京都の景観づくり」 ed squebrad vito 三橋俊雄 景観法と太宰府市景観まちづくり懇話会 工藤 卓 小倉城周辺の歴史的景観調和試案 中嶋猛夫 第3部 参考資料-1 地方自治体へのアンケート結果 八馬 智 参考資料-2 景観法の概要 - 永見豐 執筆者紹介 日本デザイン学会正会員・年間購読会員・研究部会入会申込書 デザイン学会会報 No.182- 良好

冒険小説 北極星文庫 全22巻揃い 1 狼犬(ジェームズ・カーウッド 訳・清水暉吉 挿絵・山本忠敬)2 南極へいったねこ(ルス・カロル ラトロブ・カロル 訳・小出正吾 挿絵・ルス・カロル)3・4 船長のゆくえ(=グランド船長の子どもたち ジュール・ヴェルヌ 訳・宮原晃一郎 挿絵・山本忠敬)5 馬上の少年時代(リンカーン・ステファンズ 訳・塩谷太郎 カバー・山田禄太郎 挿絵・サンフォード・トゥージィ)6 エヴェレストの歴史(レオナルド・ウィバリー 訳・河田楨 挿絵・富山妙子)7 のがれる道なし(ヤン・セレリヤー 訳・坂井晴彦 挿絵・ウォルター・ホッジス)7 この湖にボート禁止(ジェフリー・トリーズ 訳・河野明子 表紙・挿絵 宮田武彦 挿絵・リチャード・ケネディ)9・10 大海の反乱者(チャールス・ビー・ホウズ 訳・久保田亮治 挿絵・寺島竜一)11 ほえるジャングル(テームズ・ウィリアムスン 訳・清水暉吉 表紙・田中義三)12・13 兄弟の船(ハンス・バウマン 訳・尾崎賢治 挿絵・ウルリク・シュラム)14 人くいヒョウの国(ジム・コーベット 訳・渡辺妙子 挿絵・レイモンド・シェパード)15 白い世界の魔術(J.M.スコット 訳・神宮輝夫 挿絵・キドル・モンロー)16 モンテズマの王女(ライダー・ハッカード 訳・塩谷太郎 挿絵・浦野日出緒)17 マッターホルンの戦い(カルル・ヘンゼル 訳・尾崎賢治 挿絵・寺島竜一)18 コロンブス海をゆく(ウォルター・ホッジス 訳・坂井晴彦 挿絵・ウォルター・ホッジス)19 蛇の黄金(ハーヴェイ・ホワイト 訳・増田義郎)20 山の娘モモの冒険(ルーイズ・ランキン 訳・中村妙子 挿絵・クルト・ヴィーゼ)21 なぞの三十九段(ジョン・バッカン 訳・宮西豊逸 挿絵・山本忠敬)22 黒人王の首かざり(ジョン・バッカン 訳・塩谷太郎 挿絵・山本忠敬)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
平凡社、22冊
3版(初版は昭和31-32年)B6 カバー 瀬田貞二が企画・編集した叢書。古典作品の中から当時において未訳だった作品、さらに戦後の新しい作家の冒険小説を紹介した意欲的なシリーズ。カバーヤケ、シミ、イタミ 「狼犬」はあとがきから奥付に小穴 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

冒険小説 北極星文庫 全22巻揃い 1 狼犬(ジェームズ・カーウッド 訳・清水暉吉 挿絵・山本忠敬)2 南極へいったねこ(ルス・カロル ラトロブ・カロル 訳・小出正吾 挿絵・ルス・カロル)3・4 船長のゆくえ(=グランド船長の子どもたち ジュール・ヴェルヌ 訳・宮原晃一郎 挿絵・山本忠敬)5 馬上の少年時代(リンカーン・ステファンズ 訳・塩谷太郎 カバー・山田禄太郎 挿絵・サンフォード・トゥージィ)6 エヴェレストの歴史(レオナルド・ウィバリー 訳・河田楨 挿絵・富山妙子)7 のがれる道なし(ヤン・セレリヤー 訳・坂井晴彦 挿絵・ウォルター・ホッジス)7 この湖にボート禁止(ジェフリー・トリーズ 訳・河野明子 表紙・挿絵 宮田武彦 挿絵・リチャード・ケネディ)9・10 大海の反乱者(チャールス・ビー・ホウズ 訳・久保田亮治 挿絵・寺島竜一)11 ほえるジャングル(テームズ・ウィリアムスン 訳・清水暉吉 表紙・田中義三)12・13 兄弟の船(ハンス・バウマン 訳・尾崎賢治 挿絵・ウルリク・シュラム)14 人くいヒョウの国(ジム・コーベット 訳・渡辺妙子 挿絵・レイモンド・シェパード)15 白い世界の魔術(J.M.スコット 訳・神宮輝夫 挿絵・キドル・モンロー)16 モンテズマの王女(ライダー・ハッカード 訳・塩谷太郎 挿絵・浦野日出緒)17 マッターホルンの戦い(カルル・ヘンゼル 訳・尾崎賢治 挿絵・寺島竜一)18 コロンブス海をゆく(ウォルター・ホッジス 訳・坂井晴彦 挿絵・ウォルター・ホッジス)19 蛇の黄金(ハーヴェイ・ホワイト 訳・増田義郎)20 山の娘モモの冒険(ルーイズ・ランキン 訳・中村妙子 挿絵・クルト・ヴィーゼ)21 なぞの三十九段(ジョン・バッカン 訳・宮西豊逸 挿絵・山本忠敬)22 黒人王の首かざり(ジョン・バッカン 訳・塩谷太郎 挿絵・山本忠敬)

70,000
、平凡社 、22冊
3版(初版は昭和31-32年)B6 カバー 瀬田貞二が企画・編集した叢書。古典作品の中から当時において未訳だった作品、さらに戦後の新しい作家の冒険小説を紹介した意欲的なシリーズ。カバーヤケ、シミ、イタミ 「狼犬」はあとがきから奥付に小穴 

事典 古代の祭祀と年中行事

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
岡田 莊司、吉川弘文館、2019、450p、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。
目次
はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会
凡例
神道祭祀編
総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉
恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽)
臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使)
伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮)
仏教法会篇
総論〈仏教法会の概観〉
恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉
臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉)
付録
特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表
取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
岡田 莊司 、吉川弘文館 、2019 、450p 、A5判
古来、国家鎮護・安泰のための神祇祭祀と仏教法会が、天皇自身や社寺によって執り行われてきた。祈年祭や新嘗(にいなめ)祭などの恒例祭祀、出雲国造神賀詞奏上儀礼などの臨時祭祀、大極殿御斎会(ごさいえ)や薬師寺最勝会などの法会を厳選して計60件を収載。最新の研究にもとづき、大嘗(だいじょう)祭などの変遷にも触れつつ平易に解説。豊富な図版、年表・索引などの付録も充実。 目次 はじめに―天皇・国家の神祇祭祀と法会 凡例 神道祭祀編 総論〈神祭りの起源―奈良・平安時代以前の祭祀/律令祭祀制/平安祭祀制/中世・近世の祭祀制/近現代の祭祀制/天皇の神事装束について/祭祀の祝詞―『延喜式』祝詞解説/儀式書解説/祭祀等収載儀式書一覧/祭礼・儀式の復元〉 恒例祭祀〈【一月】四方拝/【二月】祈年祭/大原野祭(十一月)/春日祭(十一月)/祈年穀奉幣(七月)/鹿島祭使・平岡祭・率川祭・園韓神祭/【三月】石清水臨時祭/鎮花祭/【四月】大忌祭・風神祭(七月)/稲荷祭/平野祭(十一月)/梅宮祭(十一月)/賀茂祭/三枝祭/大神祭・宗像祭・山科祭・松尾祭・杜本祭・当麻祭・当宗祭・吉田祭・日吉祭・中山祭(十一月・十二月)/【六月】月次祭・神今食/祇園御霊会・祇園臨時祭/大祓・御贖/鎮火祭・道饗祭/【八月】北野祭・北野臨時祭/石清水放生会/【九月】神嘗祭発遣儀/【十一月】相嘗祭 /鎮魂祭/新嘗祭/賀茂臨時祭/【十二月】内侍所御神楽) 臨時祭祀(大嘗祭/八十嶋祭/名神祭/出雲国造神賀詞奏上儀礼/神社行幸/大神宝使/宇佐使) 伊勢神宮祭祀(【総論】神宮祭祀/斎王と斎宮寮/【恒例】祈年祭/神衣祭/月次祭/神嘗祭/【臨時】神宮式年遷宮) 仏教法会篇 総論〈仏教法会の概観〉 恒例法会〈【一月】大極殿御斎会/真言院後七日御修法/【三月】薬師寺最勝会/【十月】興福寺維摩会〉 臨時法会〈一代一度大仁王会・一代一度仏舎利会/延暦寺六月会・霜月会/修正月〉) 付録 特別付録 宮内庁書陵部蔵『神祇官年中行事』解題・翻刻/祭祀関係用語集/参考図書/付録図版(平安京大内裏図/平安宮朝堂院・豊楽院図/平安京内裏図/清涼殿図/中和院新嘗祭・神今食装束図/内宮・外宮境内図/干支の方位・時刻対応図)/神道祭祀・仏教法会年表 取り寄せに2~3週間かかります。

第2回感覚代行シンポジウム(論文集)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所、昭和51年
120頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名
--------
目次
11月26日
座長大頭仁 ( 早大理工 )
1, オプタコンによる読みの実際例
小柳恭治,山県浩,志村洋,千田耕基,永田三郎
2. 感覚代行器の開発上訓練の現狀 - Smith-Kettlewell視科学研究所の場合
和気洋美,和気典二
3,盲人行動用の補助具と実用上の評価
田中一郎,清水学
座長加藤郎 ( 早大理工)
4,皮膚電気刺激C上情報伝達の基礎的特性
市川冽,山本澄子,三渕誠
5,触覚利用による感覚代行の基礎的検討 - 触覚で受容できる最大の情報量
伊福部達,吉本千禎

座長斉藤正男(東大医)
6. 皮膚振動、パターン制御システム動点の認識
吉川憲明,森俊二,鈴木良次
7. 人工視覚装置試作の問題点
木村徹,福田敏雅,青木繁
座長池田光男 ( 東工大総合理工)
8, 開眼手術における視覚的別の成立
鳥居修晃,望月登志子
9. 先天盲開眼手術後の視知覚獲得過程の観察
市川宏,安間哲史,鳥居修晃,望月登志子
10,視力両眼視機能の発達に関する考察
粟屋忍,三宅三平,小宮山和枝,菅原美雪
11月27日
座長
和気典二 ( 製科研 )
11, 視覚代行器によるアルファベットの判読 - 視覚と触覚の比較
菊地正,山下由己男,佐川賢,和気典二
12,招待講演
Tactile Sensory Substitution
Carter C. Collins ( Smith-Kettlewell Institute)
座長 鳥 居修晃 ( 東大教養 )
13, 認知機能の成立条件と感覚代行 言語障害児の訓練過程からの一考案
鹿取廣人
14,多くの感覚通しての発音指導一発音指導技術の体系化
河野友子
15, 連続方位感知装置による盲人のオリエンテーションについて
村中義夫,宗邦彦
座長大庭紀雄 ( 東大医 )
16, パターン読取用点字プロッター研究一ひらがなの判読について
佐川賢,山下由己男,菊地正,
清水豊,和気典二
17, 電子計算機C上自動点訳の研究
長谷川貞夫
座長三 平和
三平 和雄 (製科研 )
18,招待講演
聴覚機能代行機器 (人工の耳)について
石川不二夫(工技院)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥300~)
通商産業省・工業技術院 製品科学研究所 、昭和51年
120頁。表紙少スレくすみ。論文集。記名 -------- 目次 11月26日 座長大頭仁 ( 早大理工 ) 1, オプタコンによる読みの実際例 小柳恭治,山県浩,志村洋,千田耕基,永田三郎 2. 感覚代行器の開発上訓練の現狀 - Smith-Kettlewell視科学研究所の場合 和気洋美,和気典二 3,盲人行動用の補助具と実用上の評価 田中一郎,清水学 座長加藤郎 ( 早大理工) 4,皮膚電気刺激C上情報伝達の基礎的特性 市川冽,山本澄子,三渕誠 5,触覚利用による感覚代行の基礎的検討 - 触覚で受容できる最大の情報量 伊福部達,吉本千禎 座長斉藤正男(東大医) 6. 皮膚振動、パターン制御システム動点の認識 吉川憲明,森俊二,鈴木良次 7. 人工視覚装置試作の問題点 木村徹,福田敏雅,青木繁 座長池田光男 ( 東工大総合理工) 8, 開眼手術における視覚的別の成立 鳥居修晃,望月登志子 9. 先天盲開眼手術後の視知覚獲得過程の観察 市川宏,安間哲史,鳥居修晃,望月登志子 10,視力両眼視機能の発達に関する考察 粟屋忍,三宅三平,小宮山和枝,菅原美雪 11月27日 座長 和気典二 ( 製科研 ) 11, 視覚代行器によるアルファベットの判読 - 視覚と触覚の比較 菊地正,山下由己男,佐川賢,和気典二 12,招待講演 Tactile Sensory Substitution Carter C. Collins ( Smith-Kettlewell Institute) 座長 鳥 居修晃 ( 東大教養 ) 13, 認知機能の成立条件と感覚代行 言語障害児の訓練過程からの一考案 鹿取廣人 14,多くの感覚通しての発音指導一発音指導技術の体系化 河野友子 15, 連続方位感知装置による盲人のオリエンテーションについて 村中義夫,宗邦彦 座長大庭紀雄 ( 東大医 ) 16, パターン読取用点字プロッター研究一ひらがなの判読について 佐川賢,山下由己男,菊地正, 清水豊,和気典二 17, 電子計算機C上自動点訳の研究 長谷川貞夫 座長三 平和 三平 和雄 (製科研 ) 18,招待講演 聴覚機能代行機器 (人工の耳)について 石川不二夫(工技院)
  • 単品スピード注文

新建築. 住宅特集 230号 (2005年6月) <特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 豊田正弘、新建築社、2005、165p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005
ala / 根津武彦+沢瀬学/ロコ
積層の家 / 大谷弘明
新泉の住宅 / 山口誠建築設計事務所
Ca 菅正太郎(すがアトリエ)
黒水晶の家 / 伊藤寛アトリエ
村木座の家 / 田井幹夫(アーキテクト・カフェ)
TO / 長田直之(ICU 岡崎乾二郎)
セル・ブリック / 山下保博(アトリエ・天工人)
上尾の家 / 榎本弘之建築研究所
H邸 / 文田昭仁デザインオフィス
四季のある家 / 甲村健一(KEN一級建築士事務所)
奈良の森田邸 / 森田昌宏
マガリカドの家 / 木下昌大+束野由佳
作品11題
二重の家 / MTA(高橋真建築設計事務所)
M-HOUSE / 窪田勝文(窪田建築アトリエ)
mh house / 川原田康子(kw+hg アーキテクツ)
青い家 / 塩塚隆生アトリエ
夙川の家 / 末包伸吾(神戸大学末包研究室) 山﨑康弘(SIMPLEX)
赤堤通りの家 / 本間至(ブライシュティフト)
港北M / 都留理子建築設計スタジオ
コンセント / 小泉一斉+千葉万由子(Smart Running)
武庫之荘F邸 / 仲辻正明+仲辻雅江(中江正明・都市建築研究室)
逗子W邸 / 清水勝広(清水勝広建築工房) 名和研二(なわけんジム)
マオイの丘の家 / 小倉寛征(Sa design office)
連載
旅のチカラ 002 地下と地上の快適住居 石馬道(陝西省/中国) / 中山繁信
名住宅ダブルクリック 009 / 松本健次郎邸 / 米山勇 ゲスト:藤原惠洋
住宅力がついてきた 第028回
減改築による住まいの蘇生
「海神の住宅」 設計:納谷学+納谷新 / 納谷建築設計事務所
住宅のソフトをリノベーションする / 納谷学+納谷新
近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二
時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 豊田正弘 、新建築社 、2005 、165p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : キッチン・水回り SELECTION 2005 ala / 根津武彦+沢瀬学/ロコ 積層の家 / 大谷弘明 新泉の住宅 / 山口誠建築設計事務所 Ca 菅正太郎(すがアトリエ) 黒水晶の家 / 伊藤寛アトリエ 村木座の家 / 田井幹夫(アーキテクト・カフェ) TO / 長田直之(ICU 岡崎乾二郎) セル・ブリック / 山下保博(アトリエ・天工人) 上尾の家 / 榎本弘之建築研究所 H邸 / 文田昭仁デザインオフィス 四季のある家 / 甲村健一(KEN一級建築士事務所) 奈良の森田邸 / 森田昌宏 マガリカドの家 / 木下昌大+束野由佳 作品11題 二重の家 / MTA(高橋真建築設計事務所) M-HOUSE / 窪田勝文(窪田建築アトリエ) mh house / 川原田康子(kw+hg アーキテクツ) 青い家 / 塩塚隆生アトリエ 夙川の家 / 末包伸吾(神戸大学末包研究室) 山﨑康弘(SIMPLEX) 赤堤通りの家 / 本間至(ブライシュティフト) 港北M / 都留理子建築設計スタジオ コンセント / 小泉一斉+千葉万由子(Smart Running) 武庫之荘F邸 / 仲辻正明+仲辻雅江(中江正明・都市建築研究室) 逗子W邸 / 清水勝広(清水勝広建築工房) 名和研二(なわけんジム) マオイの丘の家 / 小倉寛征(Sa design office) 連載 旅のチカラ 002 地下と地上の快適住居 石馬道(陝西省/中国) / 中山繁信 名住宅ダブルクリック 009 / 松本健次郎邸 / 米山勇 ゲスト:藤原惠洋 住宅力がついてきた 第028回 減改築による住まいの蘇生 「海神の住宅」 設計:納谷学+納谷新 / 納谷建築設計事務所 住宅のソフトをリノベーションする / 納谷学+納谷新 近作訪問 吉井歳晴 南泰裕 眞田大輔+名和研二 時評 吉村秀樹 杉千春+高橋真奈美 磯達雄

別冊アトリエ No.92 1967年7月 <デザイン実技 鉛筆画の描き方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高田正二郎(東京藝術大学V.D研究室)、アトリエ出版社、1967、88p、B5判、1冊
鉛筆画によせて / 高田正二郎
デザインと鉛筆画
鉛筆画の材料
鉛筆の使い方
鉛筆の濃淡
鉛筆の特ち方
紙と鉛筆
下敷による表現の変化
ものの見かた・ものの在り方・ものの現わし方
鉛筆画の技法
受験時代の私の鉛筆画
3W.STUDYいつでも・どこでも・なんでも
絵日記
鉛筆とデザイン
孔雀と猫・花ときもの / 吉田左源二
小型グラフイック・カット草稿 / 田中正明
表紙・マーク / 広橋桂子
小型グラフイック / 内田広由紀
カット草稿 / 堀邦子
作例制作 / 田中久司
鉛筆画作例 / 小林古径
鉛筆画作例 / 清水良雄
鉛筆画作例 / 石井鶴三
鉛筆画作例 / 山本豊市
明治の鉛筆画 / 白浜徴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高田正二郎(東京藝術大学V.D研究室) 、アトリエ出版社 、1967 、88p 、B5判 、1冊
鉛筆画によせて / 高田正二郎 デザインと鉛筆画 鉛筆画の材料 鉛筆の使い方 鉛筆の濃淡 鉛筆の特ち方 紙と鉛筆 下敷による表現の変化 ものの見かた・ものの在り方・ものの現わし方 鉛筆画の技法 受験時代の私の鉛筆画 3W.STUDYいつでも・どこでも・なんでも 絵日記 鉛筆とデザイン 孔雀と猫・花ときもの / 吉田左源二 小型グラフイック・カット草稿 / 田中正明 表紙・マーク / 広橋桂子 小型グラフイック / 内田広由紀 カット草稿 / 堀邦子 作例制作 / 田中久司 鉛筆画作例 / 小林古径 鉛筆画作例 / 清水良雄 鉛筆画作例 / 石井鶴三 鉛筆画作例 / 山本豊市 明治の鉛筆画 / 白浜徴

京都 美の裏方

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭和39年、223p (図版共) 地図、22cm
カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭和39年 、223p (図版共) 地図 、22cm
カバーにイタミ、ヨゴレあり。書き込みなし

建築と社会 第50輯 第4号 (1969年4月) <特集 : 老人とすまい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1969、82p、A4判、1冊
会告 監事および本部所属評議員の選任 ご造営のなった大谷本廟と清水焼藤平窯業の見学会 第4回日本の伝統工芸を見る会 日本鋼管福山製鉄所の見学と鞆の鯛網見物
法令コーナー 建築基準法の改正要旨(参考資料:建築基準法施工令の一部を改正する政令新旧対照) / 日本建築協会法規委員会
読者の頁 プレハブ配筋 建設公害の理論と補償の実例について 旅館ホテル関係者,宿泊者に警告 / 金沢弘真 ; 加藤雄三郎 ; 田中隆夫
建築と社会ニュース 「大阪府土地建物等規制地図集成」を刊行 1969年度「建築年鑑賞」決定 ヤマギワ国際照明器具コンペ'69 明治建築土木史年表関西篇㉗
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.415~423)
クラスメート㊼ 旧大阪市立都島工業学校 昭和9年卒 / 芥田薫 ; 梶川喬 ; 大崎憲一 ; 森兼三 ; 高畠理一 ; 小谷忠義 ; 井上龍雄 ; 梶田若人 ; 谷口勝太郎 ; 井上義男 ; 明石秀之助 ; 浅野重弘
建築の眼 / 白石博三 ; 徳永正三 ; 七尾健三 ; 岡野忠美
海外写真 壁に目あり―パリ,ノートル・ダム,南正面バラ窓 / 福田晴虔
作品作風 豊中市立老人福祉センター / RIA建築綜合研究所 ; 永田工務店
作品作風 大阪国際空港ターミナルビルディング(カーテンウォール詳細図) / 安井建築設計事務所 ; 清水建設 ; 藤田組 ; 竹中工務店 ; 大林組 ; 間組 ; 熊谷組
特集 老人とすまい / 荒木兵一郎
I 老人とは
II 老人の人口―爆発する老人
III 繁栄のなかの貧困―産業と経済の変化
IV 孤独からの脱却―老人の地域社会生活
V 核家族から複合世代家族へ
VI 生理的能力の老化
VII 老人福祉の方向
付録:参考文献と資料
技術の頁 79.構造部門:吊屋根構造の耐風問題 / 川村純夫 ; 木本英爾
建築データシート座談会「会員と編集委員」
月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年2月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1969 、82p 、A4判 、1冊
会告 監事および本部所属評議員の選任 ご造営のなった大谷本廟と清水焼藤平窯業の見学会 第4回日本の伝統工芸を見る会 日本鋼管福山製鉄所の見学と鞆の鯛網見物 法令コーナー 建築基準法の改正要旨(参考資料:建築基準法施工令の一部を改正する政令新旧対照) / 日本建築協会法規委員会 読者の頁 プレハブ配筋 建設公害の理論と補償の実例について 旅館ホテル関係者,宿泊者に警告 / 金沢弘真 ; 加藤雄三郎 ; 田中隆夫 建築と社会ニュース 「大阪府土地建物等規制地図集成」を刊行 1969年度「建築年鑑賞」決定 ヤマギワ国際照明器具コンペ'69 明治建築土木史年表関西篇㉗ スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No.415~423) クラスメート㊼ 旧大阪市立都島工業学校 昭和9年卒 / 芥田薫 ; 梶川喬 ; 大崎憲一 ; 森兼三 ; 高畠理一 ; 小谷忠義 ; 井上龍雄 ; 梶田若人 ; 谷口勝太郎 ; 井上義男 ; 明石秀之助 ; 浅野重弘 建築の眼 / 白石博三 ; 徳永正三 ; 七尾健三 ; 岡野忠美 海外写真 壁に目あり―パリ,ノートル・ダム,南正面バラ窓 / 福田晴虔 作品作風 豊中市立老人福祉センター / RIA建築綜合研究所 ; 永田工務店 作品作風 大阪国際空港ターミナルビルディング(カーテンウォール詳細図) / 安井建築設計事務所 ; 清水建設 ; 藤田組 ; 竹中工務店 ; 大林組 ; 間組 ; 熊谷組 特集 老人とすまい / 荒木兵一郎 I 老人とは II 老人の人口―爆発する老人 III 繁栄のなかの貧困―産業と経済の変化 IV 孤独からの脱却―老人の地域社会生活 V 核家族から複合世代家族へ VI 生理的能力の老化 VII 老人福祉の方向 付録:参考文献と資料 技術の頁 79.構造部門:吊屋根構造の耐風問題 / 川村純夫 ; 木本英爾 建築データシート座談会「会員と編集委員」 月報 日本建築協会月間の動き(昭和44年2月分)

SFアドベンチャー 1981年7月号 張仁誠/ロジャー・ディーンの世界/横田順彌/山田正紀

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1981年7月号 徳間書店 昭和56年 A5判.
「第3巻 第7号/通巻20号」
「表紙:生頼範義」
「カラー折込:fantastic gallery 張仁誠/ロジャー・ディーンの世界」
「星新一:川の水(イラスト:和田誠)」
「高千穂遙:カーゴシップ・クラッシュ(イラスト:バロン吉元)」
「横田順彌:ニグロの決死圏(イラスト:南伸坊)」
「光瀬龍:遠い海鳴り/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「豊田有恒:ケツァルコワトル作戦(イラスト:依光隆)」
「白石一郎:戦士・牛麻呂(イラスト:西のぼる)」
「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」
「高齋正:新・ホンダがレースに復帰する時(イラスト:宮武一貴)」
「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」他328p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1981年7月号 徳間書店 昭和56年 A5判. 「第3巻 第7号/通巻20号」 「表紙:生頼範義」 「カラー折込:fantastic gallery 張仁誠/ロジャー・ディーンの世界」 「星新一:川の水(イラスト:和田誠)」 「高千穂遙:カーゴシップ・クラッシュ(イラスト:バロン吉元)」 「横田順彌:ニグロの決死圏(イラスト:南伸坊)」 「光瀬龍:遠い海鳴り/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「豊田有恒:ケツァルコワトル作戦(イラスト:依光隆)」 「白石一郎:戦士・牛麻呂(イラスト:西のぼる)」 「山田正紀:最後の敵(イラスト:野中昇)」 「高齋正:新・ホンダがレースに復帰する時(イラスト:宮武一貴)」 「西村寿行:地獄(イラスト:金森達)」他328p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

海-生きる、学ぶ、探る <人と仕事 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
550 (送料:¥180~)
小島敦夫 編、大月書店B6版、1987年、230p、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥180~)
小島敦夫 編 、大月書店B6版 、1987年 、230p 、20cm
初版カバー少くすみ 小口シミ 収納2025
  • 単品スピード注文

考古学と自然科学 10号 = Archaeology and natural science : 日本文化財科学会誌 (10)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文化財科学会、1977、145p、24.5cm
目次
帝釈峡遺跡出土土器の熱ルミネッセンス年代測定 / 市川米太/p1~9
ⁱ⁸O/ⁱ⁶O法による古海水温度測定の基礎的研究--アラレ石温度スケールの検証 / 堀部純男 ; 大場忠道/p11~19
稲作とイネ花粉 / 中村純/p21~30
古土器のメスバウアー分光分析 / 前田豊 ; 酒井宏/p31~43
岩石学的方法による土器の産地同定--伊豆諸島の縄文・弥生土器 / 清水芳裕/p45~51
蛍光X線分析法によるサヌカイト石器の原産地推定(3) / 藁科哲男 ; 東村武信 ; 鎌木義昌/p53~81
石器の計量的分析 / 埴原和郎 ; 遠藤万里 ; 赤沢威/p83~94
古文化財の虫害と防除 / 森八郎/p95~114
日の出山窯跡瓦の放射化分析 / 馬淵久 ; 野津憲治 ; 堀井明 ; 不破敬一郎/p115~127
<研究所紹介> Brookhaven国立研究所“考古学および美術への原子核科学の応用”グループ / G.Harbottle ; G.Carrivean ; 東村武信/p129~135
文献抄録/p137~142
編集後記/p143~
少ヤケ 表紙折れ跡
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文化財科学会 、1977 、145p 、24.5cm
目次 帝釈峡遺跡出土土器の熱ルミネッセンス年代測定 / 市川米太/p1~9 ⁱ⁸O/ⁱ⁶O法による古海水温度測定の基礎的研究--アラレ石温度スケールの検証 / 堀部純男 ; 大場忠道/p11~19 稲作とイネ花粉 / 中村純/p21~30 古土器のメスバウアー分光分析 / 前田豊 ; 酒井宏/p31~43 岩石学的方法による土器の産地同定--伊豆諸島の縄文・弥生土器 / 清水芳裕/p45~51 蛍光X線分析法によるサヌカイト石器の原産地推定(3) / 藁科哲男 ; 東村武信 ; 鎌木義昌/p53~81 石器の計量的分析 / 埴原和郎 ; 遠藤万里 ; 赤沢威/p83~94 古文化財の虫害と防除 / 森八郎/p95~114 日の出山窯跡瓦の放射化分析 / 馬淵久 ; 野津憲治 ; 堀井明 ; 不破敬一郎/p115~127 <研究所紹介> Brookhaven国立研究所“考古学および美術への原子核科学の応用”グループ / G.Harbottle ; G.Carrivean ; 東村武信/p129~135 文献抄録/p137~142 編集後記/p143~ 少ヤケ 表紙折れ跡 グラシン紙包装にてお届け致します。

岩波講座現代思想8 機械時代 第8巻 (機械時代)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
岩波書店、1957、362p、22cm
初版 函 帯 月報付き 函にやけ 帯背にやけあり。裏表紙見返し遊び紙欠損。その他状態は経年並。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座現代思想8 機械時代 第8巻 (機械時代)

792
、岩波書店 、1957 、362p 、22cm
初版 函 帯 月報付き 函にやけ 帯背にやけあり。裏表紙見返し遊び紙欠損。その他状態は経年並。送料198円~

人のこころ観音の心

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
森清範 著、日本経営協会総合研究所、238p、20cm
ヤケ汚れと傷み、多量の折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人のこころ観音の心

620 (送料:¥300~)
森清範 著 、日本経営協会総合研究所 、238p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、多量の折り目があります。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.423 1999年12月 <特集 : SDレビュー1999 ; 北欧モダンの恒星 エリック・ブリュックマンの建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 田中雅美、ユハニ・バッラスマー、鹿島出版会、1999、115p、29.・・・
特集 SDレビュー1999 第18回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展
総評/播繁 ; 芦原太郎
I.C.U[NOx]
ARAI・ARCHITECTS KyotoStudio+京都精華大学新井研究室[(仮称)京都精華大学実習棟建替計画]/新井清一
アンドリュー・バーリー+ミヌストリー[〈s〉linear]
鹿島賞:石田寿一 flop/フロップ /石田壽一
川人洋志<庭に住む--札幌> /川人洋志
岡河貢+PARADISUS ARCHITECTS[向島洋ランセンター増築計画]
[農村の家]/金井謙介 ; 小池聡子
[今月の吉村家]/駒井貞治
[PLATFORM IN THE CASE]/清水祐効
[ダモイの砦]/寺岡豊博
[WIRED SPACE]/平沼かおり
[アビタ戸祭]/更田邦彦 ; 岩岡竜夫 ; 岩下泰三
[PLATEaux]/馬渕富夫 ; 北岡治 ; 徳野博子
[静岡の家]/安田博道
[鹿北町「道の駅」周辺施設]/山田良
朝倉賞:山口隆<水上の慰霊空間> /山口隆
審査員講評/芦原太郎 ; 播繁 ; 林昌二
千年紀末の沈黙/遠藤秀平
経過報告
北欧モダンの恒星:エリック・ブリュッグマンの建築
・トゥルクの復活礼拝堂
・パライネンの礼拝堂
・ヴィエルマキの体育学校
・オーボ・アカデミーの学生会館
・北欧モダンの恒星:建築家エリック・ブリュッグマン/田中雅美
・謙譲の美徳/ユハニ・パッラスマー ; 櫻井義夫
・E.ブリュッグマン論文2題「機能主義」、「田園の建築」/田中雅美
・作品年譜
・作品マップ&リスト
連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アビブ・コワテ+バマダ」/ピーター・バラカン
連載 カルチャー・カフェ:今月の演劇「国定忠治」/清水裕之
書評/松隈洋
新刊紹介
お知らせ
SD1999年総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 田中雅美、ユハニ・バッラスマー 、鹿島出版会 、1999 、115p 、29.3 x 22.1cm 、1冊
特集 SDレビュー1999 第18回建築・環境・インテリアのドローイングと模型の入選展 総評/播繁 ; 芦原太郎 I.C.U[NOx] ARAI・ARCHITECTS KyotoStudio+京都精華大学新井研究室[(仮称)京都精華大学実習棟建替計画]/新井清一 アンドリュー・バーリー+ミヌストリー[〈s〉linear] 鹿島賞:石田寿一 flop/フロップ /石田壽一 川人洋志<庭に住む--札幌> /川人洋志 岡河貢+PARADISUS ARCHITECTS[向島洋ランセンター増築計画] [農村の家]/金井謙介 ; 小池聡子 [今月の吉村家]/駒井貞治 [PLATFORM IN THE CASE]/清水祐効 [ダモイの砦]/寺岡豊博 [WIRED SPACE]/平沼かおり [アビタ戸祭]/更田邦彦 ; 岩岡竜夫 ; 岩下泰三 [PLATEaux]/馬渕富夫 ; 北岡治 ; 徳野博子 [静岡の家]/安田博道 [鹿北町「道の駅」周辺施設]/山田良 朝倉賞:山口隆<水上の慰霊空間> /山口隆 審査員講評/芦原太郎 ; 播繁 ; 林昌二 千年紀末の沈黙/遠藤秀平 経過報告 北欧モダンの恒星:エリック・ブリュッグマンの建築 ・トゥルクの復活礼拝堂 ・パライネンの礼拝堂 ・ヴィエルマキの体育学校 ・オーボ・アカデミーの学生会館 ・北欧モダンの恒星:建築家エリック・ブリュッグマン/田中雅美 ・謙譲の美徳/ユハニ・パッラスマー ; 櫻井義夫 ・E.ブリュッグマン論文2題「機能主義」、「田園の建築」/田中雅美 ・作品年譜 ・作品マップ&リスト 連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アビブ・コワテ+バマダ」/ピーター・バラカン 連載 カルチャー・カフェ:今月の演劇「国定忠治」/清水裕之 書評/松隈洋 新刊紹介 お知らせ SD1999年総目次
  • 単品スピード注文

季刊広告 1965年10月 通巻第207号 <マーケット・コミュニケーションの専門誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 末永哲夫、博報堂、1965、99p、B5判、1冊
広告論潮 カラーとワイド・男性雑誌出現の意味・放送規制本来の姿・デザイン界の不毛
国民経済にとって広告は有効か / 田内幸一
新しい企業行動のすすめ / 大歳良充
不況のなかで広告を考える / 豊田連
経済変動と広告 / 小林三千夫
パッケージデザインの現状
曲線の弁証法 / 富沢徹
広告はくり返し行なうことによってのみその効き目を創造することができる 広告のルール(2) / 斎藤太郎
豊かな生活への欲望の歩み / 安永武巳
広告の中の豊かさと貧しさ / 牧野方也
広告のルールを生かす条件
札幌マーケティンゲ風土記(6)
過程をもっと大切に / 島田光雄
原色の街バンコック / 落合政男
上方演芸 / 荒瀬豊
海外論潮 広告代理店のマーケティングサービス・アドマンとPRマンは協力せよ・アメリカのPOP広告・ままならぬアドマン養成 / 藤原恒太 ; 小宮尊 ; 広瀬英彦 ; 大本和秀
ぶっくす 現代広告辞典/黄金分割/見世物からテレビへ/芸術・科学の創造性 / 清水啓一郎 ; 阿部公正 ; 江藤文夫
ふぉーらむ 本誌への一つの注文・「欲望の戦後史」を読んで・アメリカで学んだ事 / 大野力 ; 上坂冬子 ; 河合重
広告四季 / 蜀魂
表紙 Madridの裏街で見かけた広告壁 / 猪足守一
栗田晃 東海林隆 表2
創立70周年に想う 表3 / 瀬木博信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 末永哲夫 、博報堂 、1965 、99p 、B5判 、1冊
広告論潮 カラーとワイド・男性雑誌出現の意味・放送規制本来の姿・デザイン界の不毛 国民経済にとって広告は有効か / 田内幸一 新しい企業行動のすすめ / 大歳良充 不況のなかで広告を考える / 豊田連 経済変動と広告 / 小林三千夫 パッケージデザインの現状 曲線の弁証法 / 富沢徹 広告はくり返し行なうことによってのみその効き目を創造することができる 広告のルール(2) / 斎藤太郎 豊かな生活への欲望の歩み / 安永武巳 広告の中の豊かさと貧しさ / 牧野方也 広告のルールを生かす条件 札幌マーケティンゲ風土記(6) 過程をもっと大切に / 島田光雄 原色の街バンコック / 落合政男 上方演芸 / 荒瀬豊 海外論潮 広告代理店のマーケティングサービス・アドマンとPRマンは協力せよ・アメリカのPOP広告・ままならぬアドマン養成 / 藤原恒太 ; 小宮尊 ; 広瀬英彦 ; 大本和秀 ぶっくす 現代広告辞典/黄金分割/見世物からテレビへ/芸術・科学の創造性 / 清水啓一郎 ; 阿部公正 ; 江藤文夫 ふぉーらむ 本誌への一つの注文・「欲望の戦後史」を読んで・アメリカで学んだ事 / 大野力 ; 上坂冬子 ; 河合重 広告四季 / 蜀魂 表紙 Madridの裏街で見かけた広告壁 / 猪足守一 栗田晃 東海林隆 表2 創立70周年に想う 表3 / 瀬木博信

師・友・読書 <河出新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編、河出書房、183p、18cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥160~)
渡辺一夫 編 、河出書房 、183p 、18cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

詩と美術 第二巻第六号 昭和15年7月号夏季特集 川村曼舟論 題字/清水澄、近詠 /折口信夫、快吟/高浜虚子、表紙・扉絵/川村曼舟 巻頭カラー口絵/川村曼舟、矢野鐡山、小松均、磯部草丘、星野空外、大河内夜江、岡茂以、梶宗樹、高木富三、山川秀峰、樋口英雄 他 川村曼舟論=小熊秀雄 他/池田遙邨・能勢武・月形龍之介 第三回新美術人協会展/吉岡堅二・福田豊四郎各作品カラー掲載 歌舞伎座6月興行菊五郎劇/前田青邨装置考證・吉川英治原作「太閤記」藤吉郎篇稽古当日写真+装置写真8頁、太閤劇評判記/森田草平=熱田神宮内苑、善照寺砦山腹、田楽狭間合戦、熱田神宮外苑、清洲城下踊の場、浅野又右衛門住居、足軽町一若の家 寧子の住居、結語 青邨と清方の舞台ー菊五郎劇の太閤記と高尾ー /尾川多計 巻末/新詩画人伝5=判林光平・横井秋琴・文

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
大村圭計 編集、詩と美術社、1940(昭和15)一冊、128頁、A5
初版 年代並〜相当 紙質により文章のページはヤケ強、口絵ページは問題なし 執筆/土井晩翠・三木露風・森田草平・飯田蛇笏・佐藤惣之助・白鳥省吾・永見徳太郎・齋藤磯雄・田部重治・小川豆白芽・奥田雀草 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と美術 第二巻第六号 昭和15年7月号夏季特集 川村曼舟論 題字/清水澄、近詠 /折口信夫、快吟/高浜虚子、表紙・扉絵/川村曼舟 巻頭カラー口絵/川村曼舟、矢野鐡山、小松均、磯部草丘、星野空外、大河内夜江、岡茂以、梶宗樹、高木富三、山川秀峰、樋口英雄 他 川村曼舟論=小熊秀雄 他/池田遙邨・能勢武・月形龍之介 第三回新美術人協会展/吉岡堅二・福田豊四郎各作品カラー掲載 歌舞伎座6月興行菊五郎劇/前田青邨装置考證・吉川英治原作「太閤記」藤吉郎篇稽古当日写真+装置写真8頁、太閤劇評判記/森田草平=熱田神宮内苑、善照寺砦山腹、田楽狭間合戦、熱田神宮外苑、清洲城下踊の場、浅野又右衛門住居、足軽町一若の家 寧子の住居、結語 青邨と清方の舞台ー菊五郎劇の太閤記と高尾ー /尾川多計 巻末/新詩画人伝5=判林光平・横井秋琴・文

5,500
大村圭計 編集 、詩と美術社 、1940(昭和15)一冊 、128頁 、A5
初版 年代並〜相当 紙質により文章のページはヤケ強、口絵ページは問題なし 執筆/土井晩翠・三木露風・森田草平・飯田蛇笏・佐藤惣之助・白鳥省吾・永見徳太郎・齋藤磯雄・田部重治・小川豆白芽・奥田雀草 他

造 : Product + System 94号 (昭和41年8月) <特集 : レジャースペース>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか)、きづき書房、1966、61p、29.2 x・・・
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎
IDと工業化の計画研究実例/清水千之助
特集 : レジャースペース
レジャーの意識/三輪正弘
都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿
さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎
プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫
子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康
公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造
レジャー・現状・将来/豊口 協
PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎
生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一
コミュニケーションサークル
都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール
<造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 環境と工業を結ぶ会(DNIAS ; 池辺陽ほか) 、きづき書房 、1966 、61p 、29.2 x 21.8cm 、1冊
変貌する環境ーポイントをどうおさえるか/対談 池辺陽+林雄二郎 IDと工業化の計画研究実例/清水千之助 特集 : レジャースペース レジャーの意識/三輪正弘 都市のレジャー開発の低迷/田端貞寿 さいきんのレジャー開発をめぐって/前野淳一郎 プロトタイプーNCC-1について/東方洋雄・荒井星夫 子供の環境形成と4つの遊具/石井賢康 公共遊戯具の意義と提言など/山本孝造 レジャー・現状・将来/豊口 協 PRODUCT⑲ PSCプラントによる大型プレキャストパルの生産/三宅敏郎 生活用具の規格化への史的一考察/福井晃一 コミュニケーションサークル 都市はこのようにも整理される/渡辺明次ゼミナール <造>PRODUCT+SYSTEM既刊目次

「中世史雑考」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
鈴木良一 著、校倉書房、1987年、324p、20cm、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木良一 著 、校倉書房 、1987年 、324p 、20cm 、1冊
カバーにBBシールが貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

王朝物語 : 小説の未来に向けて

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥600~)
中村真一郎 著、潮出版社、1993年、414p、22cm、1
帯 函スレ、微シミ、背ヤケあります 本体背ヤケ、上部に少よれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥600~)
中村真一郎 著 、潮出版社 、1993年 、414p 、22cm 、1
帯 函スレ、微シミ、背ヤケあります 本体背ヤケ、上部に少よれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

高島易断 巻第1・巻第2 上経1・2  2冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
高島 嘉右衛門、明治19年、10冊、26cm、2冊
綴糸切
見返しキズ
巻2角折れ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
高島 嘉右衛門 、明治19年 、10冊 、26cm 、2冊
綴糸切 見返しキズ 巻2角折れ有
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和40年6月臨時増刊(10巻8号) 古典文学研究の手帖 付・古典文学研究者紹介 論文・レポートを書く人のために、国語科古典を指導する人のために

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
市古貞次/阿部秋生/大久保正/秋山虔/小林智昭/野田久雄/鈴木知太郎/堤清二/岸上慎二/檜谷昭彦/三・・・
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 昭和40年6月臨時増刊(10巻8号) 古典文学研究の手帖 付・古典文学研究者紹介 論文・レポートを書く人のために、国語科古典を指導する人のために

1,000
市古貞次/阿部秋生/大久保正/秋山虔/小林智昭/野田久雄/鈴木知太郎/堤清二/岸上慎二/檜谷昭彦/三谷栄一/扇畑忠雄/清水好子/稲賀敬二/岡村和江/西尾光雄/田中裕/青木生子/実方清/小西甚一/長谷章久/長野甞一/井上豊/ほか 、學燈社 、昭40
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少

読める年表 全8冊揃・別冊1冊 (1 古代奈良篇/2 平安篇/3 鎌倉室町篇/4 戦国織豊篇/5 江戸篇(1)/6 江戸篇(2)/7 明治大正篇/8 昭和篇)/明治・大正諷刺漫画と世相風俗年表 九冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
黛弘道監修/橋本義彦監修/原田伴彦監修、百瀬明治執筆/桑田忠親監修、宮本義己執筆/奈良本辰也他監修×・・・
カバ端に少ヤケ・カバ背一部に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ×8/昭58 二刷/昭57 裏見返し蔵印/昭59 二刷/昭59 二刷/昭59 三刷/昭59 二刷/昭61 /昭57 表紙僅すれ 帯なし
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

読める年表 全8冊揃・別冊1冊 (1 古代奈良篇/2 平安篇/3 鎌倉室町篇/4 戦国織豊篇/5 江戸篇(1)/6 江戸篇(2)/7 明治大正篇/8 昭和篇)/明治・大正諷刺漫画と世相風俗年表 九冊一括

3,000
黛弘道監修/橋本義彦監修/原田伴彦監修、百瀬明治執筆/桑田忠親監修、宮本義己執筆/奈良本辰也他監修×4、高野澄執筆/左方郁子執筆×2/野澄執筆/岩崎爾郎・清水勲共著 、自由国民社 、昭57
カバ端に少ヤケ・カバ背一部に色あせ少 小口に僅ヤケと僅すれ×8/昭58 二刷/昭57 裏見返し蔵印/昭59 二刷/昭59 二刷/昭59 三刷/昭59 二刷/昭61 /昭57 表紙僅すれ 帯なし

やなか高田堂 : 藤志楼コレクション

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高田文夫 編、小学館、1996、95p、21cm
初版 カバー 付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高田文夫 編 、小学館 、1996 、95p 、21cm
初版 カバー 付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーに少しヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第66号 1986年夏 <特集①京人とお豆腐 ; 特集②天に響く絵=山下りんの歩み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、196p、B5判、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁
京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子
鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将
特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦
山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫
光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩
光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん
悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄
紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩
限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝
華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基
韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志
大雅洞の本 / 小林庸浩
装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫
奥付け楽趣 / 峯村幸造
鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真
インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎
死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊
編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦
[日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子
田の詩、畔の唄=中国・農民版画
農民版画の魅力を探る / 李平凡
[奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏
海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸
[小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友
[銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三
眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか
口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友
耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか
星屑籠
『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、196p 、B5判 、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁 京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子 鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将 特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦 山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫 光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩 光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん 悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄 紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩 限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝 華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基 韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志 大雅洞の本 / 小林庸浩 装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫 奥付け楽趣 / 峯村幸造 鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真 インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎 死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊 編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦 [日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子 田の詩、畔の唄=中国・農民版画 農民版画の魅力を探る / 李平凡 [奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏 海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸 [小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友 [銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三 眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか 口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友 耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか 星屑籠 『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

日本美術工芸 昭和47年1月 第400号 <于闐の鼠・日本の巨匠・唐草文様の源流>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、130p、A5判、1冊
口絵/遊戯具 / 木村重信
唐草文様(美術史雑記①) / 源豊宗
于闐の鼠 / 藤枝晃
小太郎は作者ではありえない(竜安寺の石庭) / 伊藤ていじ
石濤との解逅(漂泊の系譜①) / 加藤楸邨
古京年代記⑫ 天平のかげり / 村井康彦
グラフ/発見と創造① / 吉田光邦
国中連公麻呂(日本の巨匠①) / 清水善三
古筆鑑賞の歴史① 手鑑というもの / 木下政雄
スペイン異端の系譜⑪ ピカソ③ ゲルニカ / 薮野健
再燃する古伊万里への愛 「真贋」の真をさぐる / 野村泰三
急須と茶碗(鑑賞余情①) / 秦秀雄
絵巻入門⑪ 説話絵巻の展開① / 宮次男
扁額の書㊲ 壺法師のくつろぎ / 榊莫山
手控帖/大安寺出土唐三彩 / 藤岡了一
民芸風土記/羽子板 / 外村吉之介
同心草⑫ アイボン焼 / 満岡忠成
京の庭/庭師の里 / 奥田政友
茶人の花押① / 横田信義
芸能と生花/芸とは何か / 安部豊武
二つの話題
時評/初夢
一展一作
案内/1月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、130p 、A5判 、1冊
口絵/遊戯具 / 木村重信 唐草文様(美術史雑記①) / 源豊宗 于闐の鼠 / 藤枝晃 小太郎は作者ではありえない(竜安寺の石庭) / 伊藤ていじ 石濤との解逅(漂泊の系譜①) / 加藤楸邨 古京年代記⑫ 天平のかげり / 村井康彦 グラフ/発見と創造① / 吉田光邦 国中連公麻呂(日本の巨匠①) / 清水善三 古筆鑑賞の歴史① 手鑑というもの / 木下政雄 スペイン異端の系譜⑪ ピカソ③ ゲルニカ / 薮野健 再燃する古伊万里への愛 「真贋」の真をさぐる / 野村泰三 急須と茶碗(鑑賞余情①) / 秦秀雄 絵巻入門⑪ 説話絵巻の展開① / 宮次男 扁額の書㊲ 壺法師のくつろぎ / 榊莫山 手控帖/大安寺出土唐三彩 / 藤岡了一 民芸風土記/羽子板 / 外村吉之介 同心草⑫ アイボン焼 / 満岡忠成 京の庭/庭師の里 / 奥田政友 茶人の花押① / 横田信義 芸能と生花/芸とは何か / 安部豊武 二つの話題 時評/初夢 一展一作 案内/1月の博物館・美術館・画廊

江戸近郊道しるべ : 現代語訳  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2166>     文化・文政・天保の頃、徳川家御三卿のひとつ清水家に仕えた武士が、多忙な勤務の合間に楽しんだ日帰り散策紀行。大都市・江戸も一歩郊外に出れば、豊かな自然に囲まれていた。起伏に富む地形、田畑と湿地、深い森に佇む社寺旧跡と素朴な人々。ささやかな名所・絶景を求めて歩く喜びに満ちた、時空を超える江戸東京お散歩ガイド。(解説・田中優子) 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
村尾嘉陵 著 ; 阿部孝嗣 訳、講談社、2013年4月、325p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸近郊道しるべ : 現代語訳  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫 2166>     文化・文政・天保の頃、徳川家御三卿のひとつ清水家に仕えた武士が、多忙な勤務の合間に楽しんだ日帰り散策紀行。大都市・江戸も一歩郊外に出れば、豊かな自然に囲まれていた。起伏に富む地形、田畑と湿地、深い森に佇む社寺旧跡と素朴な人々。ささやかな名所・絶景を求めて歩く喜びに満ちた、時空を超える江戸東京お散歩ガイド。(解説・田中優子) 

2,000
村尾嘉陵 著 ; 阿部孝嗣 訳 、講談社 、2013年4月 、325p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天極少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

古代技術の復権

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
森浩一 編、小学館、昭和62年、317p、19cm
本体並 カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代技術の復権

500
森浩一 編 、小学館 、昭和62年 、317p 、19cm
本体並 カバー少ヤケ

日本の郷土玩具 中部 [第3]

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
880
薗部澄 撮影、美術出版社、図版96p (原色図版2枚 解説共)、26cm
初版 除籍本 背イタミ シールはがし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
薗部澄 撮影 、美術出版社 、図版96p (原色図版2枚 解説共) 、26cm
初版 除籍本 背イタミ シールはがし跡有

季刊 銀花 1986年 夏の号 第66号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
文化出版局 ◇特集1/京人(みやこびと)とお豆腐(とふ)●京の暮しとお豆腐:秋山十三子●鞍馬のお豆腐・・・
B5版 196頁 表紙背ややスレ・少シミ・裏表紙角欠け有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
文化出版局 ◇特集1/京人(みやこびと)とお豆腐(とふ)●京の暮しとお豆腐:秋山十三子●鞍馬のお豆腐屋はんー手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将 ◇特集2/天に響く絵=山下りんの歩み●山下りんの生涯ー小さな行李は語る:小田秀夫 光と風の造形=玻璃(ガラス)の女たち 光を彩り操る人々ー吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん 悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年:塚本邦雄 紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 限りなく優しい挑戦者:二見満枝 華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭:金両基 韓(から)の国・豊漁祭の五彩(いろどり) 大雅洞の本 装幀美術史に燦めく大雅洞本:関川左木夫 奥付け楽趣:峯村幸造 鉄斎と菓子 インドの石窟寺院:写真と文・佐藤宗太郎 死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か:矢川澄子 編む手仕事ー竹・長倉健一さん・藤・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん 〔日本歴史縦貫道往来〕伊賀茫々夢幻 田の詩、畔の唄=中国・農民版画 農民版画の魅力を探る:李平凡 〔奥沢書屋随想五〕『檸檬』追想:高田宏 海からの贈り物=小林大平さんと湘南の流木 〔小さい旅〕駿河路は新緑の風 〔銀花萌芽帖〕銀花薫章=朝倉摂さん 他 、昭61 、1
B5版 196頁 表紙背ややスレ・少シミ・裏表紙角欠け有 経年並本

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー