文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 光」の検索結果
4,267件

アサヒカメラ 30巻3号(昭和15年9月)特輯 現代濁逸寫眞界

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
朝日新聞社、1940-09
全關西寫眞聯盟撮影競技作品集 /
鬪志/明田耕太郞 /
白の魅惑/古川三郞 /
バラ/矢野敏延 /
白の魅惑/富山芳博 /
全關東寫眞聯盟撮影會作品集 /
修理/澤井義六 /
ホテルと子供/森晴光 /
颯爽と濃霧を衝いて/和田淡陽 /
霧/林榮治 /
船止の湖尻/植木康次 /
惠まれた麥秋/高野又作 /
孫いとし/山田敎智 /
嬉しい手助け/土田翠光 /
お馬に乘つて/類家淺五郞 / )
春だより/松本敬助 /
道端/祖山彌太郞 /
制服/江原淸太 /
カメラ自製の體驗を語る座談會/北村小松 ; 間宮精一 ; 山下健兒 ; 田島善造 /
特輯 現代獨逸寫眞界 /
現代ドイツの寫眞界/山脇巖 /
最近の獨逸寫眞作家の傾向/金丸重嶺 /
獨逸アマチユア寫眞界の現狀/ウエルナー・コーニツツ /
特輯 季節の寫眞術(九月) /
人物寫眞/木村伊兵衞 /
風景寫眞/岡田紅陽 /
題材と撮影/秋山靑磁 /
スナツプ/渡邊義雄 /
暗室處理/南實 /
英國東洋根據地カメラ・ルポ/金丸重嶺 /
特輯 高級カメラが店頭から消えたら?/長濱慶三 ; 塚本閤治 ; 淺沼治 ; 掛札功 ; 熊谷辰男 ; 金原三省 ; ハナヤ勘兵衞 /
特輯 アサヒカメラ家庭欄 /
現像定着の故障の防ぎ方/土居雄一郞 /
九月のメモ /
誰にもわかる引伸のABC/下島勝信 /
ハリケーンの寫眞か? /
全關東寫眞聯盟箱根撮影會入選發表 /
全關西寫眞聯盟撮影競技入選發表 /
その他・・・
(ヤケ、シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、朝日新聞社 、1940-09
全關西寫眞聯盟撮影競技作品集 / 鬪志/明田耕太郞 / 白の魅惑/古川三郞 / バラ/矢野敏延 / 白の魅惑/富山芳博 / 全關東寫眞聯盟撮影會作品集 / 修理/澤井義六 / ホテルと子供/森晴光 / 颯爽と濃霧を衝いて/和田淡陽 / 霧/林榮治 / 船止の湖尻/植木康次 / 惠まれた麥秋/高野又作 / 孫いとし/山田敎智 / 嬉しい手助け/土田翠光 / お馬に乘つて/類家淺五郞 / ) 春だより/松本敬助 / 道端/祖山彌太郞 / 制服/江原淸太 / カメラ自製の體驗を語る座談會/北村小松 ; 間宮精一 ; 山下健兒 ; 田島善造 / 特輯 現代獨逸寫眞界 / 現代ドイツの寫眞界/山脇巖 / 最近の獨逸寫眞作家の傾向/金丸重嶺 / 獨逸アマチユア寫眞界の現狀/ウエルナー・コーニツツ / 特輯 季節の寫眞術(九月) / 人物寫眞/木村伊兵衞 / 風景寫眞/岡田紅陽 / 題材と撮影/秋山靑磁 / スナツプ/渡邊義雄 / 暗室處理/南實 / 英國東洋根據地カメラ・ルポ/金丸重嶺 / 特輯 高級カメラが店頭から消えたら?/長濱慶三 ; 塚本閤治 ; 淺沼治 ; 掛札功 ; 熊谷辰男 ; 金原三省 ; ハナヤ勘兵衞 / 特輯 アサヒカメラ家庭欄 / 現像定着の故障の防ぎ方/土居雄一郞 / 九月のメモ / 誰にもわかる引伸のABC/下島勝信 / ハリケーンの寫眞か? / 全關東寫眞聯盟箱根撮影會入選發表 / 全關西寫眞聯盟撮影競技入選發表 / その他・・・ (ヤケ、シミ)

住宅建築 1995年5月 第242号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、191p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩
写真構成:静かなる淡路の風景/1995年2月 / 山田脩二
座談会:在来木造住宅のあり方を問い直す / 安藤邦廣 ; 田中文男 ; 渡辺一正
在来構法は有罪か / 中谷礼仁
在来木造住宅の新たな展開に向けて 復権の鍵を握る新技術・TIP構法 / 関谷真一 ; 小椋祥司
構法の変革に向けて①構法の諸問題 / 増田一眞
Part2-復興と建築家の職能 座談会:庶民の町の復興に向けて / 武市義雄 ; 竹原義二 ; 三澤康彦
御代田の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵
白老の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵
阿佐谷の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵
北白川の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵
対談:私たちの方法 / 東孝光 ; 東利恵
環境と素材〈設計ノート〉 / 東孝光 ; 東利恵
伝統構法に基づく架構デザインの展開 / 吉田桂二
・成増の家
・藤沢の家
・秦野の家
・古河の家
・下関の家
寄稿:大震災と風土に合った瓦屋根 / 堀尾佳弘
木立ちの家 / 堀尾佳弘建築研究所
三州民家の再生 / 堀尾佳弘建築研究所
樸心庵 / 堀尾佳弘建築研究所
職人の“かた"から数寄の“かたち"へ / 堀尾佳弘
限られた空間を優雅にする / 三輪正人
Hさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境
Kさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境
Aさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境
Tさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境
私の本棚から / 田淵諭
原図から読みとる住まいの理念/通り庭を持つ家 / 滝澤聰 ; ファクト建築研究所
建築を楽しく⑫ライトを読む⑫ / 樋口清
町場技術探検隊/左官一久住章氏に聞く / 家づくりの会
旅の写真帖から㉛シャングリラへの旅 / 鈴木喜一
技と産業の間で③次代を育てる企業内訓練校-その光と陰 / 岡村泰三 ; 篠利幸
キャッチボール
編集室
著者・設計者・写真家の横顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、191p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の諸々彩彩 写真構成:静かなる淡路の風景/1995年2月 / 山田脩二 座談会:在来木造住宅のあり方を問い直す / 安藤邦廣 ; 田中文男 ; 渡辺一正 在来構法は有罪か / 中谷礼仁 在来木造住宅の新たな展開に向けて 復権の鍵を握る新技術・TIP構法 / 関谷真一 ; 小椋祥司 構法の変革に向けて①構法の諸問題 / 増田一眞 Part2-復興と建築家の職能 座談会:庶民の町の復興に向けて / 武市義雄 ; 竹原義二 ; 三澤康彦 御代田の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵 白老の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵 阿佐谷の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵 北白川の家 / 東孝光 ; 東環境 ; 建築研究所 ; 東利恵 対談:私たちの方法 / 東孝光 ; 東利恵 環境と素材〈設計ノート〉 / 東孝光 ; 東利恵 伝統構法に基づく架構デザインの展開 / 吉田桂二 ・成増の家 ・藤沢の家 ・秦野の家 ・古河の家 ・下関の家 寄稿:大震災と風土に合った瓦屋根 / 堀尾佳弘 木立ちの家 / 堀尾佳弘建築研究所 三州民家の再生 / 堀尾佳弘建築研究所 樸心庵 / 堀尾佳弘建築研究所 職人の“かた"から数寄の“かたち"へ / 堀尾佳弘 限られた空間を優雅にする / 三輪正人 Hさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境 Kさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境 Aさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境 Tさんの家 / 三輪正人 ; 三輪環境 私の本棚から / 田淵諭 原図から読みとる住まいの理念/通り庭を持つ家 / 滝澤聰 ; ファクト建築研究所 建築を楽しく⑫ライトを読む⑫ / 樋口清 町場技術探検隊/左官一久住章氏に聞く / 家づくりの会 旅の写真帖から㉛シャングリラへの旅 / 鈴木喜一 技と産業の間で③次代を育てる企業内訓練校-その光と陰 / 岡村泰三 ; 篠利幸 キャッチボール 編集室 著者・設計者・写真家の横顔

俳句の本質 改訂十版

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000 (送料:¥185~)
水原秋桜子 著、交蘭社、昭和16、143p、20cm、1冊
函少ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
水原秋桜子 著 、交蘭社 、昭和16 、143p 、20cm 、1冊
函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新建築 1987年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・建築論壇

 ゼネコン性悪説を問直す 近江栄+成瀬嘉一

・作品

 湘南台文化センター実施案 長谷川逸子・建築計画工房

 芦屋市立図書館 坂倉建築研究所大阪事務所

 スパイヤー ヘキサ/中筋修

 ツェルベガー ウスター 遠藤剛生建築設計事務所

 cafe 小林恒建築研究所

 タイ王国社会教育文化センター 久米建築事務所

 福岡大同生命ビル 指宿真智雄・建築デザイン

 AT HOUSING アーキテクツ オフィス/渡辺誠

 府中南ビルディング 稲塚二郎・都市建築設計事務所

 生長の家愛知県教化部会館 小場瀬令二

 城端中学校 田中光 水野一郎

 日本ベクトン・ディッキンソン福島工場 竹中工務店

 牛久市立中央公民館・牛久市民センター

  日本設計・戸頃建築設計監理共同企業体

 鳩山ニュータウン販売・情報センター カーニバル・タワー

  栗生総合計画事務所

 南大阪地域地場産業振興センター じばしん南大阪

  堺市建築部 小河建築設計事務所

 末永文化センター 竹中工務店

 北海道工業大学図書館 圓山彬雄+ワーキンググループ

 鹿島建設技術研究所 西調布展示実験場 鹿島建設

 あかつき特別養護老人ホーム別館 石井修/美建・設計事務所

 特別養護老人ホーム芭蕉苑 本杉治郎・東京設計事務所

 世田谷区立高齢者センター・新樹苑 石本建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1987年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・建築論壇  ゼネコン性悪説を問直す 近江栄+成瀬嘉一 ・作品  湘南台文化センター実施案 長谷川逸子・建築計画工房  芦屋市立図書館 坂倉建築研究所大阪事務所  スパイヤー ヘキサ/中筋修  ツェルベガー ウスター 遠藤剛生建築設計事務所  cafe 小林恒建築研究所  タイ王国社会教育文化センター 久米建築事務所  福岡大同生命ビル 指宿真智雄・建築デザイン  AT HOUSING アーキテクツ オフィス/渡辺誠  府中南ビルディング 稲塚二郎・都市建築設計事務所  生長の家愛知県教化部会館 小場瀬令二  城端中学校 田中光 水野一郎  日本ベクトン・ディッキンソン福島工場 竹中工務店  牛久市立中央公民館・牛久市民センター   日本設計・戸頃建築設計監理共同企業体  鳩山ニュータウン販売・情報センター カーニバル・タワー   栗生総合計画事務所  南大阪地域地場産業振興センター じばしん南大阪   堺市建築部 小河建築設計事務所  末永文化センター 竹中工務店  北海道工業大学図書館 圓山彬雄+ワーキンググループ  鹿島建設技術研究所 西調布展示実験場 鹿島建設  あかつき特別養護老人ホーム別館 石井修/美建・設計事務所  特別養護老人ホーム芭蕉苑 本杉治郎・東京設計事務所  世田谷区立高齢者センター・新樹苑 石本建築事務所
  • 単品スピード注文

建築文化 1984年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、A4
■目次

・第二国立劇場の幕開け 小玉功

・「駒ケ根市文化公園(仮称)施設群公開設計競技」入選・佳作案発表

・麻布セントラルポイント 伊藤邦明都市建築研究所

・論評:寸見雑感 西澤文隆

・寸見雑感 西沢文隆

・図面に表現しえぬもの 伊藤邦明

・構造 渡辺邦夫

・麻布オアシス 石橋秀紀

・インテリア・ランドスケープ

中澤ホール

 インテリア・ランドスケープの構造 早川邦彦

 目白台の家

 厚木・朝倉工場 早川邦彦建築研究室

・座談会 テクノポリス・シンドローム 建築2000年王国論の予告編

 赤坂喜顕、 北川原温、 彦坂裕、 松本篤、 関和明、 菊池誠

・GRAVI ティー&コーヒータンタラ 出江寛建築事務所

・放送教育開発センター・制作棟(放送大学) 柳建築設計事務所

・わたしのデザインコレクション 病い遂にわが家に及ぶ 転用部材収拾癖が招いた一つの結末 石山修武

・望月歯科医院 櫻井淳計画工房

・中井小児科 アーキブレーン建築研究所

・岸病院 室伏次郎

・建築 私との出会い(51) 葉祥栄

・けんちく論調 「瓦版:コノゴロキニカカリシコトドモ」 上野晴雄、 布野修司、 松永安光、 松葉一清、 三宅理一

・CRITICAL JUNCTION

 「まちづくりの視点から」 三沢浩

 「ワシントンに至るホテルの道」 宮脇壇

 「ストリート・ライフの見直し進行中」 八木幸二

 「イメージの拝臨」 古谷誠章

・随想・随論 「ドローイングについて(下)」 土井鷹雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1984年04月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、A4
■目次 ・第二国立劇場の幕開け 小玉功 ・「駒ケ根市文化公園(仮称)施設群公開設計競技」入選・佳作案発表 ・麻布セントラルポイント 伊藤邦明都市建築研究所 ・論評:寸見雑感 西澤文隆 ・寸見雑感 西沢文隆 ・図面に表現しえぬもの 伊藤邦明 ・構造 渡辺邦夫 ・麻布オアシス 石橋秀紀 ・インテリア・ランドスケープ 中澤ホール  インテリア・ランドスケープの構造 早川邦彦  目白台の家  厚木・朝倉工場 早川邦彦建築研究室 ・座談会 テクノポリス・シンドローム 建築2000年王国論の予告編  赤坂喜顕、 北川原温、 彦坂裕、 松本篤、 関和明、 菊池誠 ・GRAVI ティー&コーヒータンタラ 出江寛建築事務所 ・放送教育開発センター・制作棟(放送大学) 柳建築設計事務所 ・わたしのデザインコレクション 病い遂にわが家に及ぶ 転用部材収拾癖が招いた一つの結末 石山修武 ・望月歯科医院 櫻井淳計画工房 ・中井小児科 アーキブレーン建築研究所 ・岸病院 室伏次郎 ・建築 私との出会い(51) 葉祥栄 ・けんちく論調 「瓦版:コノゴロキニカカリシコトドモ」 上野晴雄、 布野修司、 松永安光、 松葉一清、 三宅理一 ・CRITICAL JUNCTION  「まちづくりの視点から」 三沢浩  「ワシントンに至るホテルの道」 宮脇壇  「ストリート・ライフの見直し進行中」 八木幸二  「イメージの拝臨」 古谷誠章 ・随想・随論 「ドローイングについて(下)」 土井鷹雄
  • 単品スピード注文

現代世界文学叢書 第5

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
今日出海編、中央公論社、昭和15、360p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
今日出海編 、中央公論社 、昭和15 、360p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版

宮城県史 第20巻 (民俗 第2)

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
7,500 (送料:¥185~)
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、355, 386p 図版、22cm
函(汚れ/ヤケ/破れ/イタミ)、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、鉛筆線引き多数、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,500 (送料:¥185~)
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、355, 386p 図版 、22cm
函(汚れ/ヤケ/破れ/イタミ)、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、鉛筆線引き多数、使用感
  • 単品スピード注文

都市住宅 24号 (1970年4月) <特集 : コミュニティ研究4>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 黒澤隆、山本理顕、中川憲一、佐々木宏、鹿島研究所出版会、1970、94p・・・
コミュナルポリス
海外の住宅
特集 : コミュニティ研究4
・コミュニティとは何か / 黒沢隆
・シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美
・プロジェクト1 / 山本理顕
・プロジェクト2 / 中川憲一
・集合住宅における公共施設 / 望月照彦
・共同体 / 佐藤潔人
・コミュニティ計画の系譜④ / 佐々木宏
受肉ゼロの夢分水嶺 / 芝山幹郎
未空間の疾駆 / 加藤典洋
香港水上人家⑲ 住いとしての水上家 住まいとしての水上 / 泉靖一
香港・水上社会 / 可児弘明
PRODUCTS FOR ENVIRONMENT
オカムラ・デザイン・コンペティション70 環具の設計 / 岡村製作所
連載・生産と流通⑥付加価値とデザイン① / 清水千之助
キュービクル・ユニットの可能性 情報化社会における人間と住宅生産 / 東方洋雄・黒川紀章・加藤善也・奥山清志
表紙 人間・機械・共生系⑫ / 磯崎新・杉浦康平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植田実 ; 文 : 黒澤隆、山本理顕、中川憲一、佐々木宏 、鹿島研究所出版会 、1970 、94p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
コミュナルポリス 海外の住宅 特集 : コミュニティ研究4 ・コミュニティとは何か / 黒沢隆 ・シンポジウム : 住宅はコミュニティの場か / 黒沢隆 + 佐藤潔人 + 鎌田一夫 + 桜間暁 + 中川憲一 + 日高光政 + 望月照彦 + 山本理顕 + 渡辺喜代美 ・プロジェクト1 / 山本理顕 ・プロジェクト2 / 中川憲一 ・集合住宅における公共施設 / 望月照彦 ・共同体 / 佐藤潔人 ・コミュニティ計画の系譜④ / 佐々木宏 受肉ゼロの夢分水嶺 / 芝山幹郎 未空間の疾駆 / 加藤典洋 香港水上人家⑲ 住いとしての水上家 住まいとしての水上 / 泉靖一 香港・水上社会 / 可児弘明 PRODUCTS FOR ENVIRONMENT オカムラ・デザイン・コンペティション70 環具の設計 / 岡村製作所 連載・生産と流通⑥付加価値とデザイン① / 清水千之助 キュービクル・ユニットの可能性 情報化社会における人間と住宅生産 / 東方洋雄・黒川紀章・加藤善也・奥山清志 表紙 人間・機械・共生系⑫ / 磯崎新・杉浦康平

別日本で、いい。(近江ARSいないいないばあBOOKS)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
松岡正剛編著、春秋社、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。
この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕


【執筆者一覧】
松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松岡正剛編著 、春秋社 、2024年05月
松岡正剛、畢生の大作。 この国の精神文化の内奥を湛え、生粋の先達(額田王から、織田、豊臣、芭蕉、フェノロサ、白洲正子まで)を抱きとめてきた「虚」なる懐、近江の地。鬼才なる寄稿者陣とともに仕掛ける、我々が今失いつつある「別」なる世界への誘い。〔カラーページ56頁〕 【執筆者一覧】 松岡正剛 福家俊彦 末木文美士 田中優子 隈 研吾 本條秀太郎 小堀宗実 樂直入 熊倉功夫 川瀬敏郎 森村泰昌 エバレット・ブラウン 田中 泯 山本耀司 今福龍太 平出 隆 ヴィヴィアン佐藤 ヤマザキマリ 髙山宏 伊藤比呂美 山本ひろ子 中田英寿 いとうせいこう 緒方慎一郎 原 丈人 津田一郎 三日月大造 佐藤健司 森山未來 鈴木郷史 加藤巍山 鷲尾龍華 寿福 滋 鎌田東二 清水祥彦 細川晋輔 大谷栄一 竹村牧男 師 茂樹 藤田一照 浅野孝雄 佐伯啓思 米澤 泉 田中貴子 亀山隆彦 安藤礼二 青野恵子 村木康弘 河村晴久 阿曽祐子 福家俊孝 三浦史朗 芝田冬樹 池田典子 竹村光雄 對馬佳菜子 橋本英宗 冨田泰伸 富田拓朗 中山雅文 川戸良幸 柴山直子 内田孝 海東英和 加藤賢治 永田和宏 河野裕子 横谷賢一郎 恩田侑布子 髙村 薫 ロジャー・パルバース MESS 濱田祐史 渡辺 傑 小堀宗翔 張 大石 黒川隆介 入荷まで2~3週間かかります。

キネマ旬報 1252号 通巻2068号 1998年4月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1998-4、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 ジャッキー・ブラウン //p39~49
タランティーノとパム・グリアー / おかむら良/39~41
QTとエルモア・レナード / 小林雅明/44~46
FACE シガーニー・ウィーヴァー / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~25
撮影現場訪問 卓球温泉 / 編集部/p32~34
作品特集 マッド・シティ //p50~57
作品評 / 渡辺祥子. 小池正春/51~55
作品特集 恋愛小説家 //p58~63
作品特集 上海グランド //p64~69
アンディ・ラウとレスリー・チョン / 橋本光恵/67~69
作品特集 裸足のトンカ //p70~75
ジャン=ユーグ・アングラードインタビュー / 石原郁子. Jean-Hugues Anglade/71~75
作品特集 SADA //p107~115
大林宣彦監督インタビュー / 大林宣彦. 大和晶/p110~113
作品特集 JUNK FOOD / ジャンクフード/p116~121
対談 山本政志×保坂和志 / 山本政志. 保坂和志/119~121
CRITIQUES 大安に仏滅!? / 浦崎浩實/p76~77
CRITIQUES 革命の子供たち / 石原郁子/p78~79
インタビュー 安藤昇 / 秋本鉄次/p80~81
インタビュー 哀川翔 / 金澤誠/p82~83
インタビュー カトリーヌ・ブレイヤ / 鈴木布美子/p84~86
インタビュー 孫家邦 / 編集部/p148~149
スペシャル・レポート ロッテルダム国際映画祭 //p132~137
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1998-4 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ジャッキー・ブラウン //p39~49 タランティーノとパム・グリアー / おかむら良/39~41 QTとエルモア・レナード / 小林雅明/44~46 FACE シガーニー・ウィーヴァー / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~25 撮影現場訪問 卓球温泉 / 編集部/p32~34 作品特集 マッド・シティ //p50~57 作品評 / 渡辺祥子. 小池正春/51~55 作品特集 恋愛小説家 //p58~63 作品特集 上海グランド //p64~69 アンディ・ラウとレスリー・チョン / 橋本光恵/67~69 作品特集 裸足のトンカ //p70~75 ジャン=ユーグ・アングラードインタビュー / 石原郁子. Jean-Hugues Anglade/71~75 作品特集 SADA //p107~115 大林宣彦監督インタビュー / 大林宣彦. 大和晶/p110~113 作品特集 JUNK FOOD / ジャンクフード/p116~121 対談 山本政志×保坂和志 / 山本政志. 保坂和志/119~121 CRITIQUES 大安に仏滅!? / 浦崎浩實/p76~77 CRITIQUES 革命の子供たち / 石原郁子/p78~79 インタビュー 安藤昇 / 秋本鉄次/p80~81 インタビュー 哀川翔 / 金澤誠/p82~83 インタビュー カトリーヌ・ブレイヤ / 鈴木布美子/p84~86 インタビュー 孫家邦 / 編集部/p148~149 スペシャル・レポート ロッテルダム国際映画祭 //p132~137 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

仏教文献の研究 : 佐藤教授停年記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
竜谷大学仏教学会 編、百華苑、昭43、365p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教文献の研究 : 佐藤教授停年記念

4,950
竜谷大学仏教学会 編 、百華苑 、昭43 、365p 図版 、22cm

波  27(9)(285)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潮社[編]、新潮社、1993、冊、21cm
ヘミングウェイとスペイン内戦(逢坂剛) 不在の天使たち(新井敏記)、など。 小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波  27(9)(285)

800
新潮社[編] 、新潮社 、1993 、冊 、21cm
ヘミングウェイとスペイン内戦(逢坂剛) 不在の天使たち(新井敏記)、など。 小ヤケ。

波  15(9)(141)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
新潮社[編]、新潮社、1981、冊、21cm
相互誤解(小林信彦) 夢―もう一つの虚構最終回(筒井康孝)、など。 少ヤケ。目次頁に微線引き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波  15(9)(141)

800
新潮社[編] 、新潮社 、1981 、冊 、21cm
相互誤解(小林信彦) 夢―もう一つの虚構最終回(筒井康孝)、など。 少ヤケ。目次頁に微線引き。

芸術新潮 156号(1962年12月) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1962-12
特集・1 ナイフをもつ画家・フォンタナ /
特集・2 「受賞」の回顧と反省解--近代絵画の頂上めぐり /
特集・3 パリに見せる文人画 /
特集・4 鳥海青児の四十年 / 針生一郎 /
絵のある場所(12) / 古垣鉄郎邸 ; ブナール /
日本美術を支える人(12)鍛金・関谷四郎 / 大島隆一 /
近代美術への天才たち(完) / 吉川逸治 /
古都ひとり(完) / 岡部伊都子 /
日本の版画 / W・リーバーマン /
買気をそそつたタマヨ / 川口松太郎 /
日展見物・ひとりごと / 山崎清 /
日展優等生への道 / 黒木大三 /
芸の字濫用祭 / 安岡章太郎 /
フォンタナ・解説 / 瀬木慎一 /
古伊万里贋造事件 / 原田政人 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
案内 /
ギャラに繋がれる芸術家 <特別レポート> /
パリよりニューヨークが / 川端実 /
続・秘仏開扉 / 岡本太郎 /
抽象絵画の本ものと贋もの(4) / 寺田透 /
かけがえない百曲(完) / 遠山一行 /
美の来訪者(6) / A・ダガール /
“残酷映画”繁昌記 / 羽仁進 /
リヴィング・アート / 朝倉響子 /
ぴいぷる / 細江英公 ; 井上長三郎 ; 谷桃子 ; 奈良岡朋子 ; 中村正義 ; 内田るり子 ; 工藤哲巳 ; 久米明 ; 辻光典 ; 桑沢洋子 ; 新藤兼人 ; 渡辺学 /
LP /
「ライフ」が追う流政之 <特別レポート> /
少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1962-12
特集・1 ナイフをもつ画家・フォンタナ / 特集・2 「受賞」の回顧と反省解--近代絵画の頂上めぐり / 特集・3 パリに見せる文人画 / 特集・4 鳥海青児の四十年 / 針生一郎 / 絵のある場所(12) / 古垣鉄郎邸 ; ブナール / 日本美術を支える人(12)鍛金・関谷四郎 / 大島隆一 / 近代美術への天才たち(完) / 吉川逸治 / 古都ひとり(完) / 岡部伊都子 / 日本の版画 / W・リーバーマン / 買気をそそつたタマヨ / 川口松太郎 / 日展見物・ひとりごと / 山崎清 / 日展優等生への道 / 黒木大三 / 芸の字濫用祭 / 安岡章太郎 / フォンタナ・解説 / 瀬木慎一 / 古伊万里贋造事件 / 原田政人 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / 案内 / ギャラに繋がれる芸術家 <特別レポート> / パリよりニューヨークが / 川端実 / 続・秘仏開扉 / 岡本太郎 / 抽象絵画の本ものと贋もの(4) / 寺田透 / かけがえない百曲(完) / 遠山一行 / 美の来訪者(6) / A・ダガール / “残酷映画”繁昌記 / 羽仁進 / リヴィング・アート / 朝倉響子 / ぴいぷる / 細江英公 ; 井上長三郎 ; 谷桃子 ; 奈良岡朋子 ; 中村正義 ; 内田るり子 ; 工藤哲巳 ; 久米明 ; 辻光典 ; 桑沢洋子 ; 新藤兼人 ; 渡辺学 / LP / 「ライフ」が追う流政之 <特別レポート> / 少ヤケ。パラフィン包装にてお届け致します。

新建築(87/2012.4)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
新建築社 [編]、新建築社、2012.4
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
新建築社 [編] 、新建築社 、2012.4

美術手帖 495 1982年4月 特集 クリスト 未発表インタヴュー/演劇 文化の入れ子装置

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1982-4、21cm
目次
【特集】 クリスト 未発表インタヴュー 地球を包む、クリスト / ジョナサン・ファインバーグ ; 岩原明子/p181~216
地球を包む,クリスト / Javacheff Christo. Jonathan Fineberg. 岩原明子 訳/p197~216
近藤竜男の新作--反構成的「構成」への姿勢(展覧会) / 早見尭
天体のパフォ-マンス--ジム・タレルのロ-デン・クレ-タ- / 篠田守男
紙の魔術師 / 野田亜人/p244~246
A.ウォ-ホルの新作版画「神話」--自らを神話にしたのか(展覧会) / 横尾忠則
PHOTO GALLERY レコーティング・オン・コンテンポラリー・アーツより / 安斎重男/p116~120
ア-ト・リ-ディング-17-ニュ-マンと主題の問題-1- / Roelof Louw ; 松枝到
プレイ・ボックス / 秋山祐徳太子/p144~145
ALL THAT ART-12-郵便配達夫シュヴァルの「理想宮」 / ベアトラン レゾン ; 村田泰人
フレスコ物語--面壁の美学-8-葬られる人・描く人 / 宮下孝晴
「演劇」文化の入れ子装置<特集>/p53~115
プログラム 劇場の生成 / 扇田昭彦/p53~
いま,たおやかな劇造形へ / 如月小春
演劇情況の拡散と昇華 / 羽永光利
鏡じかけのドラマのための未完成の序章 / 扇田昭彦
悲しくみえる「かたち」社会のなかの演技 / 土屋恵一郎
明日を撃て10の劇団から / 渡辺弘
その他・・・
(少スレ) グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1982-4 、21cm
目次 【特集】 クリスト 未発表インタヴュー 地球を包む、クリスト / ジョナサン・ファインバーグ ; 岩原明子/p181~216 地球を包む,クリスト / Javacheff Christo. Jonathan Fineberg. 岩原明子 訳/p197~216 近藤竜男の新作--反構成的「構成」への姿勢(展覧会) / 早見尭 天体のパフォ-マンス--ジム・タレルのロ-デン・クレ-タ- / 篠田守男 紙の魔術師 / 野田亜人/p244~246 A.ウォ-ホルの新作版画「神話」--自らを神話にしたのか(展覧会) / 横尾忠則 PHOTO GALLERY レコーティング・オン・コンテンポラリー・アーツより / 安斎重男/p116~120 ア-ト・リ-ディング-17-ニュ-マンと主題の問題-1- / Roelof Louw ; 松枝到 プレイ・ボックス / 秋山祐徳太子/p144~145 ALL THAT ART-12-郵便配達夫シュヴァルの「理想宮」 / ベアトラン レゾン ; 村田泰人 フレスコ物語--面壁の美学-8-葬られる人・描く人 / 宮下孝晴 「演劇」文化の入れ子装置<特集>/p53~115 プログラム 劇場の生成 / 扇田昭彦/p53~ いま,たおやかな劇造形へ / 如月小春 演劇情況の拡散と昇華 / 羽永光利 鏡じかけのドラマのための未完成の序章 / 扇田昭彦 悲しくみえる「かたち」社会のなかの演技 / 土屋恵一郎 明日を撃て10の劇団から / 渡辺弘 その他・・・ (少スレ) グラシン紙包装にてお届け致します。

配位結合

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
小谷正雄, 槌田竜太郎 共編、東京化学同人、昭36、227p、22cm
函 焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
小谷正雄, 槌田竜太郎 共編 、東京化学同人 、昭36 、227p 、22cm
函 焼け、小口シミあり

SD スペースデザイン No.419 1999年8月 <特集 : 階段 Beyond Function>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 渡辺武信、下村純一 ; 作品 : 横山正、藤森照信 + 内田祥士、石田・・・
特集 階段
起伏
新津市美術館/横山正
天竜市立秋野不矩美術館/藤森照信 ; 内田祥士
岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟/山清 設計 ; 妹島 和世 建築 設計 事務所
岐阜の住宅 ホワイトステージ/宇野亨
細見美術館/大江匡
小坂山の懐/徳井 正樹 建築 研究室
東京海上東日本研修センター/KAJIMA DESIGN
木村邸/大堀伸
移ろい
F5/石田 敏明 建築 設計 事務所
東京自転車健康保険組合会館/竹中 工務店 東京 本店 設計部
FOX/前田 紀貞 アトリエ
NSPビル/宮崎浩
White Echoes/米田明
軽み
中野邸/動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎 ; 鈴木達雄
小田急サザンタワー/小田急 Gビル 設計室
水/ガラス/隈研吾
中郷の家/枡田 秀彦 建築 設計 事務所
天空
清涼山霊源皇寺透静庵/山口 隆 建築 研究所
GOO FIELD/鈴木 克彦 建築 研究所
北橘の家/坂本昭
梅ヶ丘の住宅/佐藤 光彦 建築 設計 事務所
シネマの中の階段--ドラマの喚起装置/渡辺武信
階段をめぐるカメラ・アイ/下村純一
エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア(8)/ハイナー・シリング ; 山形浩生
連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アイリーン・アイバース」/ピーター・バラカン
連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「奇蹟の輝き」/鵜沢隆
展覧会レポート:「安藤忠雄建築展-20のプロセス」/笠原一人
展覧会レポート:「槇文彦近作展」および特別記念講演会/香川浩
展覧会レポート:銘傳大学「End of Year Exhibition」/ジン・ヨハネス
書評/河合俊和
新刊紹介
お知らせ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 相川幸二 ; 文 : 渡辺武信、下村純一 ; 作品 : 横山正、藤森照信 + 内田祥士、石田敏明、山口隆 、鹿島出版会 、1999 、108p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 階段 起伏 新津市美術館/横山正 天竜市立秋野不矩美術館/藤森照信 ; 内田祥士 岐阜県営住宅ハイタウン北方南ブロック妹島棟/山清 設計 ; 妹島 和世 建築 設計 事務所 岐阜の住宅 ホワイトステージ/宇野亨 細見美術館/大江匡 小坂山の懐/徳井 正樹 建築 研究室 東京海上東日本研修センター/KAJIMA DESIGN 木村邸/大堀伸 移ろい F5/石田 敏明 建築 設計 事務所 東京自転車健康保険組合会館/竹中 工務店 東京 本店 設計部 FOX/前田 紀貞 アトリエ NSPビル/宮崎浩 White Echoes/米田明 軽み 中野邸/動物愛護病院ココロ/味岡伸太郎 ; 鈴木達雄 小田急サザンタワー/小田急 Gビル 設計室 水/ガラス/隈研吾 中郷の家/枡田 秀彦 建築 設計 事務所 天空 清涼山霊源皇寺透静庵/山口 隆 建築 研究所 GOO FIELD/鈴木 克彦 建築 研究所 北橘の家/坂本昭 梅ヶ丘の住宅/佐藤 光彦 建築 設計 事務所 シネマの中の階段--ドラマの喚起装置/渡辺武信 階段をめぐるカメラ・アイ/下村純一 エントロピーの森 都市のインフラストラクチュア(8)/ハイナー・シリング ; 山形浩生 連載 カルチャー・カフェ:今月の音楽「アイリーン・アイバース」/ピーター・バラカン 連載 カルチャー・カフェ:今月の映画「奇蹟の輝き」/鵜沢隆 展覧会レポート:「安藤忠雄建築展-20のプロセス」/笠原一人 展覧会レポート:「槇文彦近作展」および特別記念講演会/香川浩 展覧会レポート:銘傳大学「End of Year Exhibition」/ジン・ヨハネス 書評/河合俊和 新刊紹介 お知らせ
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 56巻 4号 通巻457号 (1971年4月) <特集 : 春への招待>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦、朝日新聞社、1971、373p、B5判、1冊
透視窓 酔っぱらいに答えて / 柳沢信
インタビュー評論 現代の写真作家④ 〈岩宮武二〉 / 渡辺勉
クローズアップ / 編集部 ; 大辻清司 ; 伊奈信男
ピンアップ / 篠山紀信
大草原 / 梅沢篤之助
日々のこと / 黒田靖夫
<連載>
・小さい生命(63) リンゴタマバチの幼虫 / 佐々木崑
・私の中の日本④ 富士に思う / 大束元
・世界野生動物記⑯ クロサイ / 田中光常
・第3大国④ 帰らざる河 / 丹野清志
・何かへの旅④ ダムサイトの村 / 森山大道
・街角で② 横手 / 木村伊兵衛
特集 : 春への招待
・津軽野 / 蘭部澄
・武蔵野 / 秋山青磁
・差出の磯 / 島田謹介
・箱根 / 林忠彦
・天草 / 堀内初太郎
・大野寺 / 入江泰吉
・松江 / 植田正治
・開聞岳 / 浅野喜市
写真評価 話題の写真をめぐって 〈カラー〉
・風船野郎 ; 松島駿二郎 ; 磯貝寛
座談会〉 / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 長野重一 ; ゲスト・安達瞳子
写真評価 話題の写真をめぐって 〈白黒〉
・春を告げる流氷 / 菊本寛
・地下壕 / 北井一夫
・廃液・指導をふさぐ / 的場功郎
・渋滞はどうするの / 福永友保
・進駐軍の”忘れもの,, / 井上隆夫
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 白井達男 ; 表紙写真 : 小西海彦 、朝日新聞社 、1971 、373p 、B5判 、1冊
透視窓 酔っぱらいに答えて / 柳沢信 インタビュー評論 現代の写真作家④ 〈岩宮武二〉 / 渡辺勉 クローズアップ / 編集部 ; 大辻清司 ; 伊奈信男 ピンアップ / 篠山紀信 大草原 / 梅沢篤之助 日々のこと / 黒田靖夫 <連載> ・小さい生命(63) リンゴタマバチの幼虫 / 佐々木崑 ・私の中の日本④ 富士に思う / 大束元 ・世界野生動物記⑯ クロサイ / 田中光常 ・第3大国④ 帰らざる河 / 丹野清志 ・何かへの旅④ ダムサイトの村 / 森山大道 ・街角で② 横手 / 木村伊兵衛 特集 : 春への招待 ・津軽野 / 蘭部澄 ・武蔵野 / 秋山青磁 ・差出の磯 / 島田謹介 ・箱根 / 林忠彦 ・天草 / 堀内初太郎 ・大野寺 / 入江泰吉 ・松江 / 植田正治 ・開聞岳 / 浅野喜市 写真評価 話題の写真をめぐって 〈カラー〉 ・風船野郎 ; 松島駿二郎 ; 磯貝寛 座談会〉 / 渡辺勉 ; 中村立行 ; 長野重一 ; ゲスト・安達瞳子 写真評価 話題の写真をめぐって 〈白黒〉 ・春を告げる流氷 / 菊本寛 ・地下壕 / 北井一夫 ・廃液・指導をふさぐ / 的場功郎 ・渋滞はどうするの / 福永友保 ・進駐軍の”忘れもの,, / 井上隆夫 [ほか]
  • 単品スピード注文

本格ミステリーを楽しむ法  鮎川哲也推理エッセイ大全

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
鮎川哲也、晶文社、昭61、504p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背・三方経年によるヤケ少 帯背上下端イタミ少(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
鮎川哲也 、晶文社 、昭61 、504p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯背・三方経年によるヤケ少 帯背上下端イタミ少(補修)
  • 単品スピード注文

芸術生活 332号30巻4号(昭和52年4月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸術生活社、1977-04、176p、18 x 25.5cm
目次
1卷頭特集
山口はるみのイラストレーション世界
強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信
詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄
詩画集の楽しみ方:飯吉光夫
古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎
インタヴュー
オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖
スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎
大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉
●連載
モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4
ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明
フォト探訪 ここに人あり 4
スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子
音楽愛記 4
縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久
絵と語る 4
漂う=松永伍一
彼岸に往ける者よ 4
魂の故郷に還る・・横尾忠則
巨匠の航海日誌 4
ピカソ連作版画集347・・篠田正浩,
玩具風土記 4
岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛
近世洋風画とオランダ 1
ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦
芸生トピック
美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書=
随筆
道行天使——吉增剛造
魚の安楽死=吉原幸子
昔はよかったか=川崎洋
銀ながし・・新川和江
あ、受験生・・清水昶
木蓮のこと・・三井葉子
読者評論
美術展案内— パラフィン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸術生活社 、1977-04 、176p 、18 x 25.5cm
目次 1卷頭特集 山口はるみのイラストレーション世界 強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信 詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄 詩画集の楽しみ方:飯吉光夫 古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎 インタヴュー オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖 スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎 大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉 ●連載 モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4 ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明 フォト探訪 ここに人あり 4 スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子 音楽愛記 4 縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久 絵と語る 4 漂う=松永伍一 彼岸に往ける者よ 4 魂の故郷に還る・・横尾忠則 巨匠の航海日誌 4 ピカソ連作版画集347・・篠田正浩, 玩具風土記 4 岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛 近世洋風画とオランダ 1 ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦 芸生トピック 美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書= 随筆 道行天使——吉增剛造 魚の安楽死=吉原幸子 昔はよかったか=川崎洋 銀ながし・・新川和江 あ、受験生・・清水昶 木蓮のこと・・三井葉子 読者評論 美術展案内— パラフィン紙包装にてお届け致します

新建築 1955年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・戦後の建築生産と建築家 下河辺淳

・古代の建築生産における技術と様式 渡辺保忠

・正倉院宝庫・奈良

・工場建築 

 図書印刷原町工場綜合報告・静岡県 丹下健三

・生産的空間の創造 浅田孝、沖種郎

・生産的空間の建設 岩下秀男

・アメリカの工業建築

・アメリカの工業建築-発展する企業と浸透するデザイン 鳳立夫訳編

 TVA火力発電所

 カンザス・シティの火力発電所

・オランダの工場建築

 オランダの工場建築における人間と労働環境 園田巧訳

・アメル中央火力発電所

・B:ヘムウエイ中央火力発電所 アムステルダム公共施設課

・C:コウチソン製薬工場 J・ストィヤー

・岩田噴霧塗装機製作工場 佐藤徳重

・生産の近代化を指向する住宅

・工場生産を目的とした試作住宅-猿丸・久保田邸・兵庫芦屋 広瀬鎌二

・鉄骨小住宅による演出について-広瀬鎌二の握った鍵 灰地啓

・軽量化のための実験住宅・東京大岡山 小川耕一

・国分寺の集団住宅-都融資低廉住宅

・工業生産時代の住宅 ウェクター

・プリファブリケイシヨン-建築近代化のための前川事務所・横山事務所の系統的な努力(MIDO同人)

・日本の自動車デザイン 小槻貫一

・機械文明に想う 吉中道夫

・QQQQ・美しい人間と人間の美しさ

 佐原利一、杉山昭造、景山光子、NU
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1955年03月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・戦後の建築生産と建築家 下河辺淳 ・古代の建築生産における技術と様式 渡辺保忠 ・正倉院宝庫・奈良 ・工場建築   図書印刷原町工場綜合報告・静岡県 丹下健三 ・生産的空間の創造 浅田孝、沖種郎 ・生産的空間の建設 岩下秀男 ・アメリカの工業建築 ・アメリカの工業建築-発展する企業と浸透するデザイン 鳳立夫訳編  TVA火力発電所  カンザス・シティの火力発電所 ・オランダの工場建築  オランダの工場建築における人間と労働環境 園田巧訳 ・アメル中央火力発電所 ・B:ヘムウエイ中央火力発電所 アムステルダム公共施設課 ・C:コウチソン製薬工場 J・ストィヤー ・岩田噴霧塗装機製作工場 佐藤徳重 ・生産の近代化を指向する住宅 ・工場生産を目的とした試作住宅-猿丸・久保田邸・兵庫芦屋 広瀬鎌二 ・鉄骨小住宅による演出について-広瀬鎌二の握った鍵 灰地啓 ・軽量化のための実験住宅・東京大岡山 小川耕一 ・国分寺の集団住宅-都融資低廉住宅 ・工業生産時代の住宅 ウェクター ・プリファブリケイシヨン-建築近代化のための前川事務所・横山事務所の系統的な努力(MIDO同人) ・日本の自動車デザイン 小槻貫一 ・機械文明に想う 吉中道夫 ・QQQQ・美しい人間と人間の美しさ  佐原利一、杉山昭造、景山光子、NU
  • 単品スピード注文

現代演劇のアート・ワーク, 60's〜80's <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 西武美術館 ; 編集協力 : 及部克人・扇田昭彦・平野甲賀・小堀純・渡辺弘 ; 表紙デザイン・・・
劇的美術の20年 小劇場ポスターの世界 / 扇田昭彦
対談・アンダーグラウンド・グラフィックス / 平野甲賀 + 及部克人
演劇年表 1960~1987

案内状・リーフレット・及部克人の手紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 西武美術館 ; 編集協力 : 及部克人・扇田昭彦・平野甲賀・小堀純・渡辺弘 ; 表紙デザイン : 松永真 、西武美術館 、1988 、頁付なし 、25 x 26cm 、1冊
劇的美術の20年 小劇場ポスターの世界 / 扇田昭彦 対談・アンダーグラウンド・グラフィックス / 平野甲賀 + 及部克人 演劇年表 1960~1987 案内状・リーフレット・及部克人の手紙付き

日本医事新報 3559  Japan medical journal 1992年07月11日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1992-07-11、150p、26cm
目次
C型肝炎――これからの治療法 / 杉安孝徳/p3~7
外科外来における超音波診断 / 古田智彦/p7~11
三歳児健診での視力スクリーニング / 佐久間孝久/p12~19
超百歳老人における「ライフスタイルと脳機能」調査 / 高槻絹子/p24~28
慢性関節リウマチに対するSSM投与 / 原貢一/p28~30
プライマリ・ケア推進のためのスーパーローテイト研修の意義 / 向原茂明/p31~34
診療の基本(3) / 渡辺淳/p43~46
日常診療メモ / 巷野悟郎/p30~30
グラフ 神経疾患イコノグラフィー(19) / 白水重尚/p37~40
グラフ 心疾患の診断(10) / 小川洋司/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 退任にあたって / 四方淳一/p49~52
MEDICAL・ESSAYS 軍医のビルマ戦線日記抄(二) / 塩川優一/p53~55
MEDICAL・ESSAYS 佐藤雄二君を偲ぶ / 安陪光正/p56~57
MEDICAL・ESSAYS 自然死法は病める人を救うか / 照山卓爾/p58~58
MEDICAL・ESSAYS 『諫早医史』から / 犬尾博治/p52~52
MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待 (44) 神奈川県立博物館情報資料 //p52~52
MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p57~57
お茶の水だより―老人保健福祉計画 //p101~101
人―有澤源蔵氏 //p101~101
医事案内 //p136~142
ニューズ //p85~102
一週一話 心筋梗塞患者退院後のリハビリテーション / 樋渡正夫/p123~123
質疑応答 //p124~135
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1992-07-11                                 、150p 、26cm
目次 C型肝炎――これからの治療法 / 杉安孝徳/p3~7 外科外来における超音波診断 / 古田智彦/p7~11 三歳児健診での視力スクリーニング / 佐久間孝久/p12~19 超百歳老人における「ライフスタイルと脳機能」調査 / 高槻絹子/p24~28 慢性関節リウマチに対するSSM投与 / 原貢一/p28~30 プライマリ・ケア推進のためのスーパーローテイト研修の意義 / 向原茂明/p31~34 診療の基本(3) / 渡辺淳/p43~46 日常診療メモ / 巷野悟郎/p30~30 グラフ 神経疾患イコノグラフィー(19) / 白水重尚/p37~40 グラフ 心疾患の診断(10) / 小川洋司/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 退任にあたって / 四方淳一/p49~52 MEDICAL・ESSAYS 軍医のビルマ戦線日記抄(二) / 塩川優一/p53~55 MEDICAL・ESSAYS 佐藤雄二君を偲ぶ / 安陪光正/p56~57 MEDICAL・ESSAYS 自然死法は病める人を救うか / 照山卓爾/p58~58 MEDICAL・ESSAYS 『諫早医史』から / 犬尾博治/p52~52 MEDICAL・ESSAYS 医療博物館への招待 (44) 神奈川県立博物館情報資料 //p52~52 MEDICAL・ESSAYS 杏林詩壇 //p57~57 お茶の水だより―老人保健福祉計画 //p101~101 人―有澤源蔵氏 //p101~101 医事案内 //p136~142 ニューズ //p85~102 一週一話 心筋梗塞患者退院後のリハビリテーション / 樋渡正夫/p123~123 質疑応答 //p124~135 綴じ穴 状態:良い

現代世界文学叢書 第5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
今日出海編、中央公論社、昭和15年、360p、19cm
ヤケ 特に背が焼けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界文学叢書 第5

500
今日出海編 、中央公論社 、昭和15年 、360p 、19cm
ヤケ 特に背が焼けています。

宮城県史 第20 (民俗 第2)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1960、355, 386p 図版、22cm
函にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミ、本体表紙にスレ、ヨゴレ、三方に少ヤケ、、シミ、ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1960 、355, 386p 図版 、22cm
函にヤケ、シミ、ヨゴレ、イタミ、本体表紙にスレ、ヨゴレ、三方に少ヤケ、、シミ、ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。

日本の町 : その歴史的構造

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
地方史研究協議会 編、雄山閣、1958年、337p 図版、19cm、1冊
初版 カバー(破れあり)本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、1958年 、337p 図版 、19cm 、1冊
初版 カバー(破れあり)本文良好です。

現代詩手帖 1968年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次/特集:海外詩人の問題意識 「ひらかれた詩」のためのテーゼ:J.C.ランベール 動詞の「山」につ・・・
A5弱版 130頁 裸本 背と裏表紙経年の少ヤケ・少シミ 天小口地経年のヤケ・シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1968年1月号

1,000
目次/特集:海外詩人の問題意識 「ひらかれた詩」のためのテーゼ:J.C.ランベール 動詞の「山」について:イヴ・ボンヌフォワ 詩と社会:オリヴェン・ステン 現代アメリカ詩人論:W.D.スノッドグラス・新倉俊一 作品/燃える籠:小野十三郎 作品四篇<小詩集>:石原吉郎 小詩篇<小詩集>:安水稔和 終りなき日曜日:渡辺武信 某々氏の全詩篇<小詩集>:岡田隆彦 マダム・ジュジュの家<現代詩手帖賞受賞第一作>:金井美恵子 評論/反歌の思想:安東次男論:粟津則雄 手帖時評/アドレセンスの証明:菅谷規矩雄 詩集評/詩をこえるもの:松原新一 詩誌評/<理想>の構想:北川透 往復書簡/大岡信→滝口修造 作品を囲んで/飯島耕一「私有制にかんするエスキス」:飯島耕一・小川徹・冨岡多恵子 現代詩手帖賞発表・選考座談会:作品の固定化:関根弘・吉野弘・長田弘 書評/吉岡実詩集:宮川淳 探究としての詩:桶谷秀昭 岡井隆歌集=眼底紀行:生野幸吉 中世の発見:磯田光一 番外地/言語病患者の眺め:ガンマン クリティック/映画<アルフィー>とカッコ:白石かずこ 詩壇ジャーナル/消息・団体告知・会合・催物・私書・詩誌 同人誌斜断 新連載/暴力としての言語:寺山修司 連載/詩言志・教詩明志:朱自清/草森紳一訳 、昭43
A5弱版 130頁 裸本 背と裏表紙経年の少ヤケ・少シミ 天小口地経年のヤケ・シミ有 並本

芸術新潮 14巻8号(1963年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 /
特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 /
特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 /
特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 /
新版“東海道五十三次” / 棟方志功 /
マン・レイ / 宮脇愛子 /
芸術家の別れ / 渡辺佐 /
古代中国の明器 / 宮川寅雄 /
戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 /
コレクションの経済学 / 丸山正武 /
アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター /
日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 /
京都の一級品(6) / 竹山道雄 /
かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 /
現代の演奏(8) / 吉田秀和 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 /
案内 /
アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 /
観光日本の売りもの / 針生一郎 /
日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ /
フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 /
美学者の散歩(8) / 上野直昭 /
若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 /
リヴィング・アート / 向井良吉 /
美の星屑 /
経年少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 / 特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 / 特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 / 特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 / 新版“東海道五十三次” / 棟方志功 / マン・レイ / 宮脇愛子 / 芸術家の別れ / 渡辺佐 / 古代中国の明器 / 宮川寅雄 / 戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 / コレクションの経済学 / 丸山正武 / アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター / 日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 / 京都の一級品(6) / 竹山道雄 / かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 / 現代の演奏(8) / 吉田秀和 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 / 案内 / アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 / 観光日本の売りもの / 針生一郎 / 日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ / フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 / 美学者の散歩(8) / 上野直昭 / 若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 / リヴィング・アート / 向井良吉 / 美の星屑 / 経年少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

ぺてん師と空気男 <書下し推理小説全集> 1,[ぺてん師と空気男] 江戸川乱歩 2[悪人志願} 大下宇陀児 3「熊笹にかくれて」木々高太郎  6「死者の殺人」城 昌幸 7「断想」高木彬光 8「去来氏日く」島田一男  11「霊魂は訴える」香山 滋 12「海底結婚式」渡辺啓助 13「真赤な子犬」日影丈吉  15「殺人配線図」二木悦子 <書下し推理小説全集> ぺてん使師と空気男 <書下し推理小説全集>の他、10冊で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
25,000
江戸川乱歩 著、桃源社、昭和34年~35年、278p、18cm
全冊初版  函付 島田一男と二木悦子に帯付 二木悦子の帯瀬欠損ケ所あり 函背少ヤケ 本体っ三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぺてん師と空気男 <書下し推理小説全集> 1,[ぺてん師と空気男] 江戸川乱歩 2[悪人志願} 大下宇陀児 3「熊笹にかくれて」木々高太郎  6「死者の殺人」城 昌幸 7「断想」高木彬光 8「去来氏日く」島田一男  11「霊魂は訴える」香山 滋 12「海底結婚式」渡辺啓助 13「真赤な子犬」日影丈吉  15「殺人配線図」二木悦子 <書下し推理小説全集> ぺてん使師と空気男 <書下し推理小説全集>の他、10冊で

25,000
江戸川乱歩 著 、桃源社 、昭和34年~35年 、278p 、18cm
全冊初版  函付 島田一男と二木悦子に帯付 二木悦子の帯瀬欠損ケ所あり 函背少ヤケ 本体っ三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,600
毎日新聞社、1964(昭39)5部一組、各4枚入×5=20枚、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×1・・・
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

'64 オリンピック東京大会 TOKYO OLYMPICS 速報1〜5 絵葉書各4枚入×5=20枚セット

6,600
、毎日新聞社 、1964(昭39)5部一組 、各4枚入×5=20枚 、絵葉書=ハガキサイズ 封筒=17×12㌢
初版 カバー封筒=経年汚れスレシミ鉛筆でわずかな書き込みあり 絵葉書=宛名面少シミあるものあり写真面に問題なし 1=封表紙・駒沢オリンピック公園、葉書・オリンピアヘラ神殿での聖火点火式、沖縄奥武山競技場聖火台点火式、屋内競技場本館、国立競技場 2=封表紙・選手村全景 葉書=聖火台で天火を終えた坂井義則君、日本選手団行進、開会式選手宣誓の小野喬選手、クーベルタンの言葉が点灯された電光掲示板 3=封表紙・日本武道館 葉書=レスリング金の渡辺選手、重量挙げ三宅義信選手オリンピック新、女子水泳平泳、陸上1万m決勝6位円谷選手 4=封表紙・国立競技場で燃えさかる聖火 葉書=女子80mハードル健闘の依田選手、9時間の死闘を制した男子棒高跳びハンセン選手、女子バレー対ポーランド戦日本チーム、陸上男子100m10秒切ったボブ・ヘイズ選手 5=封表紙・閉会式で退場するオリンピック旗 葉書=女子バレー対ソ連戦金メダル獲得の瞬間、体操男子個人総合優勝の遠藤幸雄選手の鉄棒妙技、陸上で29年ぶりに日の丸をあげたマラソン円谷選手表彰式、閉会式で次はメキシコへと歓呼に答えながら退場する日本選手団

芸術新潮  1994年5月号 通巻45巻5号 大特集 法隆寺 千四百年のいのち 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
高田良信、新潮社、1994-5
目次

大特集 法隆寺千四百年のいのち / 野中昭夫/p3~3
法隆寺のいのち 聖徳太子 //p4~16
法隆寺に訊くI / 高田良信/p17~17
法隆寺に訊くII / 高田良信/p35~48
法隆寺に訊くIII / 高田良信/p49~59
お待たせ、出開帳の仏たち //p60~74
ART NEWS 昭和7年,花の銀座の須田国太郎展賑々しく再現! //p78~81
ART NEWS 若冲,蘆雪の名作群をファミコン感覚で楽しむ!?--CD-ROMになった「プライス・コレクション」 //p82~84
ART NEWS 天窓の光で彫刻を見る「ロダン館」オープン //p85~87
ART NEWS 虫好きが遺伝!?ファーブルの曾孫の昆虫づくしアート //p88~89
ART NEWS 安藤忠雄と古墳が合体「近つ飛鳥博物館」 //p90~91
STARDUST //p92~96
WORLD //p98~98
INVITATION //p102~106
次号予告 //p75~75
眼の狩人たちの肖像-13完-桑原甲子雄 / 桑原甲子雄 ; 大竹昭子/p128~137
福富太郎のア-ト・キャバレ--24完-明治は遠く懐かしく--渡辺省亭と梶田半古のヌ-ド / 福富太郎/p110~114
白洲正子自伝-28-スペインの旅 / 白洲正子/p115~117
ひらがな日本美術史-11-ふくよかなものの変遷「鳥毛立女屏風」と「源氏物語絵巻」 / 橋本治/p118~123
連載 幸田文の簟笥の引き出し(第五回) すがれの菜の花 / 青木玉/p124~127
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
高田良信 、新潮社 、1994-5
目次 大特集 法隆寺千四百年のいのち / 野中昭夫/p3~3 法隆寺のいのち 聖徳太子 //p4~16 法隆寺に訊くI / 高田良信/p17~17 法隆寺に訊くII / 高田良信/p35~48 法隆寺に訊くIII / 高田良信/p49~59 お待たせ、出開帳の仏たち //p60~74 ART NEWS 昭和7年,花の銀座の須田国太郎展賑々しく再現! //p78~81 ART NEWS 若冲,蘆雪の名作群をファミコン感覚で楽しむ!?--CD-ROMになった「プライス・コレクション」 //p82~84 ART NEWS 天窓の光で彫刻を見る「ロダン館」オープン //p85~87 ART NEWS 虫好きが遺伝!?ファーブルの曾孫の昆虫づくしアート //p88~89 ART NEWS 安藤忠雄と古墳が合体「近つ飛鳥博物館」 //p90~91 STARDUST //p92~96 WORLD //p98~98 INVITATION //p102~106 次号予告 //p75~75 眼の狩人たちの肖像-13完-桑原甲子雄 / 桑原甲子雄 ; 大竹昭子/p128~137 福富太郎のア-ト・キャバレ--24完-明治は遠く懐かしく--渡辺省亭と梶田半古のヌ-ド / 福富太郎/p110~114 白洲正子自伝-28-スペインの旅 / 白洲正子/p115~117 ひらがな日本美術史-11-ふくよかなものの変遷「鳥毛立女屏風」と「源氏物語絵巻」 / 橋本治/p118~123 連載 幸田文の簟笥の引き出し(第五回) すがれの菜の花 / 青木玉/p124~127 少ヤケ

教祖とその周辺 (宗教社会学研究会論集 4) (教祖と宗教的指導者崇拝の研究課題/ヴェーバー社会学におけるカリスマ論の位置/自己受容化とカリスマの成熟 円応教教祖深田千代子の場合/現代新宗教におけるカリスマ 高橋信次とGLAに関する一考察)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (島薗進/勝又正直/磯岡哲也/沼田健哉/山中弘・・・
カバー背上部に少ヤケ・カバーに少すれと経年シミ少とヨゴレ少 帯共 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 (続、藤井健志(信者の意識から見た仏教運動の創始者 大日本仏教済世軍と真田増丸)/笠井正弘(蒙古来襲期における仏教系新宗教運動とその教祖達 叡尊、忍性、日蓮、一遍)/白山芳太郎(中世の宗教運動とその創始者 特に伊勢神道発生に留意して)/林淳(専修念仏宗における指導者像の変容 「選択集」製作を通してみた)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教祖とその周辺 (宗教社会学研究会論集 4) (教祖と宗教的指導者崇拝の研究課題/ヴェーバー社会学におけるカリスマ論の位置/自己受容化とカリスマの成熟 円応教教祖深田千代子の場合/現代新宗教におけるカリスマ 高橋信次とGLAに関する一考察)

2,500
宗教社会学研究会編(宗教社会学研究会編集委員会編集) (島薗進/勝又正直/磯岡哲也/沼田健哉/山中弘(救済体験と宗教的権威の形成)/渡辺雅子(分派教団における教祖の形成過程 妙智會教団の場合)/川村邦光(教祖のドラマトゥルギー) 、雄山閣 、昭62
カバー背上部に少ヤケ・カバーに少すれと経年シミ少とヨゴレ少 帯共 小口に僅ヤケと少すれ・天小口にほこりヨゴレ少と経年シミ多 (続、藤井健志(信者の意識から見た仏教運動の創始者 大日本仏教済世軍と真田増丸)/笠井正弘(蒙古来襲期における仏教系新宗教運動とその教祖達 叡尊、忍性、日蓮、一遍)/白山芳太郎(中世の宗教運動とその創始者 特に伊勢神道発生に留意して)/林淳(専修念仏宗における指導者像の変容 「選択集」製作を通してみた)

現代演劇のアート・ワーク, 60's〜80's <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800
編 : 西武美術館 ; 編集協力 : 及部克人・扇田昭彦・平野甲賀・小堀純・渡辺弘 ; 表紙デザイン・・・
背にイタミ箇所あり(補修済み)

劇的美術の20年 小劇場ポスターの世界 / 扇田昭彦
対談・アンダーグラウンド・グラフィックス / 平野甲賀 + 及部克人
演劇年表 1960~1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
編 : 西武美術館 ; 編集協力 : 及部克人・扇田昭彦・平野甲賀・小堀純・渡辺弘 ; 表紙デザイン : 松永真 、西武美術館 、1988 、頁付なし 、25 x 26cm 、1冊
背にイタミ箇所あり(補修済み) 劇的美術の20年 小劇場ポスターの世界 / 扇田昭彦 対談・アンダーグラウンド・グラフィックス / 平野甲賀 + 及部克人 演劇年表 1960~1987

現代仏教講座 全5巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
上原専禄 等編、角川書店、昭30、21cm、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報(2,3,5のみ)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
上原専禄 等編 、角川書店 、昭30 、21cm 、5
A5 初版 函ヤケ 三方シミ 月報(2,3,5のみ)
  • 単品スピード注文

二・二六事変の秘話 附スパイ網の発覚

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
天草平八郎 著、森田書房、昭11、54p、20cm
B6 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
天草平八郎 著 、森田書房 、昭11 、54p 、20cm
B6 ヤケ
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 : 国際浮世絵学会会誌 第163号

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
国際浮世絵学会編集委員会 編、国際浮世絵学会、冊、26cm、1冊
表紙に茶ヤケがあります、「管理番号153-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
国際浮世絵学会編集委員会 編 、国際浮世絵学会 、冊 、26cm 、1冊
表紙に茶ヤケがあります、「管理番号153-6」

現代日本文学全集 第90 (現代短歌集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1957/09、430p 図版、23cm
目次
落合直文集/5
佐佐木信綱集/10
尾上柴舟集/20
金子薰園集/30
窪田空穗集/40
平野萬里集/50
太田水穗集/55
前田夕暮集/65
土岐善麿集/75
岡麓集/85
古泉千樫集/92
石原純集/102
川田順集/107
土屋文明集/117
吉植庄亮集/127
石榑千亦集/134
會津八一集/139
橋田東聲集/144
西村陽吉集/149
松村英一集/154
植松壽樹集/161
半田良平集/168
矢代東村集/173
四賀光子集/178
若山喜志子集/185
臼井大翼集/192
土田耕平集/197
三ヶ島葭子集/204
今井邦子集/209
杉浦翠子集/214
岩谷莫哀集/219
大熊信行集/224
岡山 巖集/229
渡邊順三集/236
岡野直七郞集/243
橋本德壽集/248
松田常憲集/255
藤澤古實集/260
高田浪吉集/265
松倉米吉集/270
結城哀草果集/275
山下陸奧集/282
宇都野 硏集/287
筏井嘉一集/292
鹿兒島壽藏集/297
五島 茂集/304
穗積 忠集/309
前川佐美雄集/314
長谷川銀作集/324
五味保義集/329
山口茂吉集/334
木俣 修集/339
坪野哲久集/349
佐藤佐太郞集/354
吉野秀雄集/364
五島美代子集/369
福田榮一集/374
齋藤史集/379
宮 柊二集/384
窪田章一郞集/391
近藤芳美集/396
現代短歌展望(木俣修)/404

函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1957/09 、430p 図版 、23cm
目次 落合直文集/5 佐佐木信綱集/10 尾上柴舟集/20 金子薰園集/30 窪田空穗集/40 平野萬里集/50 太田水穗集/55 前田夕暮集/65 土岐善麿集/75 岡麓集/85 古泉千樫集/92 石原純集/102 川田順集/107 土屋文明集/117 吉植庄亮集/127 石榑千亦集/134 會津八一集/139 橋田東聲集/144 西村陽吉集/149 松村英一集/154 植松壽樹集/161 半田良平集/168 矢代東村集/173 四賀光子集/178 若山喜志子集/185 臼井大翼集/192 土田耕平集/197 三ヶ島葭子集/204 今井邦子集/209 杉浦翠子集/214 岩谷莫哀集/219 大熊信行集/224 岡山 巖集/229 渡邊順三集/236 岡野直七郞集/243 橋本德壽集/248 松田常憲集/255 藤澤古實集/260 高田浪吉集/265 松倉米吉集/270 結城哀草果集/275 山下陸奧集/282 宇都野 硏集/287 筏井嘉一集/292 鹿兒島壽藏集/297 五島 茂集/304 穗積 忠集/309 前川佐美雄集/314 長谷川銀作集/324 五味保義集/329 山口茂吉集/334 木俣 修集/339 坪野哲久集/349 佐藤佐太郞集/354 吉野秀雄集/364 五島美代子集/369 福田榮一集/374 齋藤史集/379 宮 柊二集/384 窪田章一郞集/391 近藤芳美集/396 現代短歌展望(木俣修)/404 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

平凡社 百科年鑑 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 <杉浦康平 図表デザイン巻号 8冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
110,000
図表デザイン : 杉浦康平、中垣信夫、海保透、鈴木一誌、渡辺冨士雄、平凡社、1973、1974、19・・・
カバー(1973年の背に欠損箇所あり)、1974年に少ムレあり

1973

1974

1975
利根川の変貌
人と利根川の歴史
都市が川を変えた
飲み水の経路
天気をさぐる
天気の診断と災害の歴史
動く天気図
自然と暦と生活1975
年中行事・観光カレンダー

1976
[ある日]1975
自然と暦と生活1976
伝統と植民地支配の遺制
インドシナ解放年表
東南アジアの伝統社会
日本人の性意識①~⑥
国際港都・ヨコハマ
工業・住宅都市へ
増殖する現代都市
流動する人工
現代都市と市民

1977
ロッキード事件
ロッキード事件関係年表'76
事件の構造
日米合作の構造汚職
田中角栄研究
田中・小佐野・児玉人脈相関図
戦後疑獄史
国際疑獄スキャンダル
毛沢東と中国革命
長征, 11省を踏破
毛沢東の足跡
高校野球
夏の甲子園大会史
高校野球の実像
1976年を測る
自然と暦と生活1977

1978
[ある日]1977
[ある1週間]1977
3海里から200海里へ
沿岸から世界の海へ
生鮮品から冷凍品へ
伝統的嗜好から3無し化へ
原子力問題ガイドマップ
原発建設反対運動
1977年を測る
自然と暦と生活1978

1979

1980
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
図表デザイン : 杉浦康平、中垣信夫、海保透、鈴木一誌、渡辺冨士雄 、平凡社 、1973、1974、1975、1976、1977、1978、1979、1980 、29 x 21cm 、8冊
カバー(1973年の背に欠損箇所あり)、1974年に少ムレあり 1973 1974 1975 利根川の変貌 人と利根川の歴史 都市が川を変えた 飲み水の経路 天気をさぐる 天気の診断と災害の歴史 動く天気図 自然と暦と生活1975 年中行事・観光カレンダー 1976 [ある日]1975 自然と暦と生活1976 伝統と植民地支配の遺制 インドシナ解放年表 東南アジアの伝統社会 日本人の性意識①~⑥ 国際港都・ヨコハマ 工業・住宅都市へ 増殖する現代都市 流動する人工 現代都市と市民 1977 ロッキード事件 ロッキード事件関係年表'76 事件の構造 日米合作の構造汚職 田中角栄研究 田中・小佐野・児玉人脈相関図 戦後疑獄史 国際疑獄スキャンダル 毛沢東と中国革命 長征, 11省を踏破 毛沢東の足跡 高校野球 夏の甲子園大会史 高校野球の実像 1976年を測る 自然と暦と生活1977 1978 [ある日]1977 [ある1週間]1977 3海里から200海里へ 沿岸から世界の海へ 生鮮品から冷凍品へ 伝統的嗜好から3無し化へ 原子力問題ガイドマップ 原発建設反対運動 1977年を測る 自然と暦と生活1978 1979 1980

新建築 1984年8月号 特集:第2世代の都市型住宅

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1984年 新建築社 ペーパーバック 22x30x2
本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ 
U氏邸  ? ?高須賀晋・大野正博Choi Box ? ?宮脇檀建築研究室吉祥寺の家 ? ?室伏次郎/アルテック建築研究所烏山の家  ? ?室伏次郎/アルテック建築研究所本駒込の住宅 1983 ? ?富永讓+フォルムシステム設計研究所P.P.H.(Pocket Park House) ? ?渡辺明設計事務所松原の家  ? ?森島清太千石の増築  ? ?葛西秀一郎桃井の切妻 ? ?石橋利彦・徳川宜子木邨邸  ? ?椎名英三建築設計事務所森若邸 ? ?原口修一級建築士事務所清水邸 ? ?吉田研介建築設計室池田山の家 ? ?星島建築設計事務所扇垂木のある家  ? ?野村加根夫設計事務所
共生住居  ? ?内藤廣建築設計事務所新美邸 ? ?土岐新建築総合計画事務所鎌倉・ホプキンス邸 ? ?F設計計画事務所メゾン・ソレイユ ? ?リシャール・ブリア+SECドーモ・コンクーラ  ? ?Team ZOO いるか設計集団光壁の家  ? ?丹羽建築設計事務所北新在家の家 ? ? 創設計事務所旧軽井沢の家#1・#2  ? ?佐藤康治/クレヨン アンド アソシエイツヴィラ・ブラッポ(河村邸) ? ?進藤繁山中湖の別荘 ? ? 林寛治設計事務所
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1984年8月号 特集:第2世代の都市型住宅

1,100
1984年 新建築社 ペーパーバック 22x30x2 本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ  U氏邸  ? ?高須賀晋・大野正博Choi Box ? ?宮脇檀建築研究室吉祥寺の家 ? ?室伏次郎/アルテック建築研究所烏山の家  ? ?室伏次郎/アルテック建築研究所本駒込の住宅 1983 ? ?富永讓+フォルムシステム設計研究所P.P.H.(Pocket Park House) ? ?渡辺明設計事務所松原の家  ? ?森島清太千石の増築  ? ?葛西秀一郎桃井の切妻 ? ?石橋利彦・徳川宜子木邨邸  ? ?椎名英三建築設計事務所森若邸 ? ?原口修一級建築士事務所清水邸 ? ?吉田研介建築設計室池田山の家 ? ?星島建築設計事務所扇垂木のある家  ? ?野村加根夫設計事務所 共生住居  ? ?内藤廣建築設計事務所新美邸 ? ?土岐新建築総合計画事務所鎌倉・ホプキンス邸 ? ?F設計計画事務所メゾン・ソレイユ ? ?リシャール・ブリア+SECドーモ・コンクーラ  ? ?Team ZOO いるか設計集団光壁の家  ? ?丹羽建築設計事務所北新在家の家 ? ? 創設計事務所旧軽井沢の家#1・#2  ? ?佐藤康治/クレヨン アンド アソシエイツヴィラ・ブラッポ(河村邸) ? ?進藤繁山中湖の別荘 ? ? 林寛治設計事務所

走るお婆さん : 日本の現代伝説

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
池田香代子 ほか編著、白水社、1996.11、206p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:206p
・発行年:1996年11月25日
・ISBN :9784560049501
◆本の状態:良好上
・天に目立たない程度のうすいシミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
池田香代子 ほか編著 、白水社 、1996.11 、206p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:206p ・発行年:1996年11月25日 ・ISBN :9784560049501 ◆本の状態:良好上 ・天に目立たない程度のうすいシミ少しあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

自然と文化 自然と文化 見世物 (59)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
日本ナショナルトラスト [編]、日本ナショナルトラスト、1999、冊、23cm、1冊
紙装。背日焼。角折れ傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自然と文化 自然と文化 見世物 (59)

1,100 (送料:¥185~)
日本ナショナルトラスト [編] 、日本ナショナルトラスト 、1999 、冊 、23cm 、1冊
紙装。背日焼。角折れ傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

日本の名畫 55 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
笹川 臨風、アルス、昭和 3年(1928年) 初版、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名畫 55 日本児童文庫

1,100
笹川 臨風 、アルス 、昭和 3年(1928年) 初版 、210 p カラー口絵:1頁 モノクロ口絵:32頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.1 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:お父さんと國雄さんに美代子さん / 法隆寺の壁畫 / 聖德太子御影 / 吉祥天畫像 / 法華寺の十一面觀世音像 / 正倉院の御物 / 那智の瀧 / 聖衆來迎圖 / 源氏物語繪卷 / 鳥獸?畫 / 扇面古寫經繪 / 伴大納言繪詞 / 北野天滿宮?起 / 平治物語繪卷 / 春日權現驗記 / 蒙古襲來繪詞 / 八幡太郞繪詞 / 周文の山水畫 / 雪舟の話 / 相阿彌の話 / 狩野元信の「[太]公望」 / 狩野探幽の「牛若丸」 / 宮本武藏の「花鳥屏風」 / 尾形光琳の「紅梅圖」 / 池野大雅の「松下論古圖」 / 谷口蕪村の「春林茅屋」 / 渡邊崋山の「邯鄲炊夢圖」 / 谷文晁の「樓閣山水圖」 / 圓山應擧の「遊鯉圖」 / ?根屏風 / 菱川師宣の「風俗圖卷」 / 鈴木春信 / 葛飾北齋 / 安藤廣重 / 浮世繪の見方 / ?史畫家の菊池容齋と圓山派の森寬齋 / 橋本雅邦と狩野芳崖

発達障害研究 15巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1993年、76p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 これからの就学指導
瀬尾 政雄: <展望> 就学指導の歴史と課題
五十嵐信敬:就学指導の問題点と改善―視覚障害教育の立場から一
井原 栄二:一聴覚障害教育の立場から一
藤沢 清:一精神薄弱教育の立場から一
細村迪夫:一肢体不自由教育の立場から一
藤田 和弘:一病弱・身体虚弱教育の立場から一
土佐林 一:一言語障害教育の立場から一
小林 重雄 : 情緒障害教育の立場から一
山口 薫:学習障害教育の立場から一
山本 昌邦:就学指導委員会の変遷と現状
金子 健:就学指導から就学相談へ一本人と保護者の立場から一
原著
北島善夫 : 重症心身障害者における人の働きかけに対する期待反応について
ー情動反応と心拍変動による検討一
資料
久田則夫: 英国コミュニティケア政策と高齢精神遅滞者
ー高齢精神遅滞者の老人関係居住施設への入居に伴う諸問題一
谷井 喜久・柳本 京子・武村 充大・松岡 重信: 成人精神遅滞者の運動トレーニングと体力の推移に関する10年間の追跡調査研究
ーEDA手法のスムージングを用いて一
三浦 光哉・ 渡辺 徹: 脳性まひ児の発語に対する聞き手の了解度
〈編集室へ〉
大久保哲夫: 「親なき後」 も地域生活を一中坪論文 (第14巻第4号) を読んで一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1993年 、76p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 これからの就学指導 瀬尾 政雄: <展望> 就学指導の歴史と課題 五十嵐信敬:就学指導の問題点と改善―視覚障害教育の立場から一 井原 栄二:一聴覚障害教育の立場から一 藤沢 清:一精神薄弱教育の立場から一 細村迪夫:一肢体不自由教育の立場から一 藤田 和弘:一病弱・身体虚弱教育の立場から一 土佐林 一:一言語障害教育の立場から一 小林 重雄 : 情緒障害教育の立場から一 山口 薫:学習障害教育の立場から一 山本 昌邦:就学指導委員会の変遷と現状 金子 健:就学指導から就学相談へ一本人と保護者の立場から一 原著 北島善夫 : 重症心身障害者における人の働きかけに対する期待反応について ー情動反応と心拍変動による検討一 資料 久田則夫: 英国コミュニティケア政策と高齢精神遅滞者 ー高齢精神遅滞者の老人関係居住施設への入居に伴う諸問題一 谷井 喜久・柳本 京子・武村 充大・松岡 重信: 成人精神遅滞者の運動トレーニングと体力の推移に関する10年間の追跡調査研究 ーEDA手法のスムージングを用いて一 三浦 光哉・ 渡辺 徹: 脳性まひ児の発語に対する聞き手の了解度 〈編集室へ〉 大久保哲夫: 「親なき後」 も地域生活を一中坪論文 (第14巻第4号) を読んで一
  • 単品スピード注文

デザイン No.142 1971年2月 <日本の商標 征露丸からアリナミンまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 森裕貴、春日昌昭、美術出版社、1971、162p、28 x 21cm・・・
異相
・イメージからの脱出 / 中平卓馬
・映画は存在する / 渡辺武信
・晒された眼 / 松村友視
・相互主観性とはなにか / 赤塚行雄
連載
・日本のキッチュ② 煙草、喫煙器具、燐寸 / 石子順造
・デザイン風化論② シャバ踊りから奪取へ / 内田栄一
・時空間を超えて② 脱臭文化の反省 / 岡田隆彦
・ものと記号の軌跡② パッケージ / 多木浩二
・江戸のデザイン㉔ 幕藩体制 / 草森紳一
・デザインの前形態② / 刀根康尚
・連載写真②・自明的空間 ステーション / 森裕貴、春日昌昭
・デザイン・テキスト② 日本の商標 征露丸からアリナミンまで / 採取 : 木村恒久 ; 構成 : 大久保隆史、小野雄一、黒田征太郎、日塔富夫、柊光紘、舟山紘二、吉田寛 ; インタビュー : 永井一正、中平卓馬、山城隆一 ; 対談 : 大久保隆史・木村恒久・黒田征太郎
資料
・①ヨーロッパの民家②スウェーデン南部 / 伊藤清忠
・②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
・③書評「木村伊兵衛の眼」 / 根岸順
・④書評石黒健治写真集「広島 HIROSHIMA NOW」 / 別役実
・⑤書評石子順造「表現における近代の呪縛」 / 中原祐介
・⑥毎日デザイン賞
・⑦朝日広告賞
・⑧告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 森裕貴、春日昌昭 、美術出版社 、1971 、162p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・イメージからの脱出 / 中平卓馬 ・映画は存在する / 渡辺武信 ・晒された眼 / 松村友視 ・相互主観性とはなにか / 赤塚行雄 連載 ・日本のキッチュ② 煙草、喫煙器具、燐寸 / 石子順造 ・デザイン風化論② シャバ踊りから奪取へ / 内田栄一 ・時空間を超えて② 脱臭文化の反省 / 岡田隆彦 ・ものと記号の軌跡② パッケージ / 多木浩二 ・江戸のデザイン㉔ 幕藩体制 / 草森紳一 ・デザインの前形態② / 刀根康尚 ・連載写真②・自明的空間 ステーション / 森裕貴、春日昌昭 ・デザイン・テキスト② 日本の商標 征露丸からアリナミンまで / 採取 : 木村恒久 ; 構成 : 大久保隆史、小野雄一、黒田征太郎、日塔富夫、柊光紘、舟山紘二、吉田寛 ; インタビュー : 永井一正、中平卓馬、山城隆一 ; 対談 : 大久保隆史・木村恒久・黒田征太郎 資料 ・①ヨーロッパの民家②スウェーデン南部 / 伊藤清忠 ・②デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ・③書評「木村伊兵衛の眼」 / 根岸順 ・④書評石黒健治写真集「広島 HIROSHIMA NOW」 / 別役実 ・⑤書評石子順造「表現における近代の呪縛」 / 中原祐介 ・⑥毎日デザイン賞 ・⑦朝日広告賞 ・⑧告知

GOGGLE ゴーグル 1985年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 大地そして人が温かい:西野始/撮影 BORN IN THE U.S.A. 世界を・・・
A4版 186頁 表紙少スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 本文シミ頁有 少使用感 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 大地そして人が温かい:西野始/撮影 BORN IN THE U.S.A. 世界を駆け巡った3年間の記録 冒険者たち"地球体験"を語る 元世界GPチャンプとその後のバイクライフーヒュー・アンダーソン ゴーグル人間マニフェストーちょっと書かせてもらえるならば:かまち潤、深田哲央、小石原耕作、PANTA ぼくの青春にバイクがあった第11回:栗原隆守 みんな少年になる:田口顕二/撮影・田口信治ー新しい伝統をアクセル・オンにして:大倉正之助ーバイクは仕事と家庭の良き相棒:セルジュ・イフラー只今、バイクライフ熱中時代:石尾・ジャック・章ーミスター・オートレーサーもうひとつの夢:飯塚将光ー極楽蜻蛉の如き楽勝ライダーなり:金井浩ー宝島ガレージのキャプテンボーイ:伊崎悌一 Newcomer of This Month/ホンダーNS400R、REBEL、XLR250R スズキーVS750INTRUDER、RG500Γ、RG250Γ、SX200R/125R MY TOURING MEMORIESー新しい風を求めて北海道へ スワップ・ミートで旧車パーツを安く手に入れる GOGGLE TOURING SOMEWHERE OVER THE RAINBOWーYOKOHAMA Memorial Trip:渡辺靖彰/文、中尾祥司(本誌)/撮影 ゴーグルの選んだ温泉場その12ー東京都・麻部十番温泉:河東燈士/文・イラスト、川崎博/撮影 FMM COLLECTION12ーDUCATI 125 GRAND PRIX:小関和夫/文、滝沢真二/撮影 他 、昭60 、1
A4版 186頁 表紙少スレ汚れ 天地小口経年のヤケ 本文シミ頁有 少使用感 経年並ー並下本

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴・・・
背上下少剥落文中少墨落書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性日本人 臨時号 新東京情景 大正12年4月 水島爾保布表紙、大野静方折込口絵入 石井鶴三「上野公園の夜」「隅田川」渡辺健二「カッフエの女」柳瀬正夢「深川の貧民窟」「浅草の六区」「須田町の雑沓」「二ホンバシ」「日比谷座の婦人ボックス」「銀座の夜」「四谷見附」「代々木停車場」平井武雄「ダンシング」他画入

15,000
三宅雪嶺「東京情調の現れやう」柴田勝衛「近代都市としての銀座情景」仲木貞一「石と鉄の新市街地」原田琴子「懐かしい春の東京」弘津千代子「早春の目白台より」黒田鵬心「丸の内高層建築群」須宮篤子「富の集積と三菱村」生田春月「神楽坂情緒と江戸川べり」高安月郊「塵の交響楽」別所梅之助「変りゆく東京」吉屋信子「大森から本郷へ」秋庭俊彦「渋谷駅から三軒茶屋まで」宮地嘉六「場末の街を親しむ」林古溪「田端台から見渡して」八木さわ子「アパートメント・ハウス」前田林外「東京情景の歌百首」金子薫園「東京情景集」高島平三郎「秋の隅田堤を過ぎて」河竹繁俊「帝劇礼讃」久津美蕨村「帝国劇場の一夜」中沢弘光「浅草の巷」月見草「活動写真と不良の群れ」関根黙庵「江戸の名残の寄席」西宮藤朝「電車内の世界」林和「東京の女の風俗から」三村竹清「さをやさをだけ」鈴木幹子「文化生活の悲哀」茂木由子「下町の家」日夏耿之介「こころに濡れた諸風景」他 、政教社 、大正12年 、1冊
背上下少剥落文中少墨落書

芸術生活 332号30巻4号(昭和52年4月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芸術生活社、1977-04、176p、18 x 25.5cm
目次
1卷頭特集
山口はるみのイラストレーション世界
強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信
詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄
詩画集の楽しみ方:飯吉光夫
古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎
インタヴュー
オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖
スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎
大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉
●連載
モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4
ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明
フォト探訪 ここに人あり 4
スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子
音楽愛記 4
縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久
絵と語る 4
漂う=松永伍一
彼岸に往ける者よ 4
魂の故郷に還る・・横尾忠則
巨匠の航海日誌 4
ピカソ連作版画集347・・篠田正浩,
玩具風土記 4
岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛
近世洋風画とオランダ 1
ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦
芸生トピック
美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書=
随筆
道行天使——吉增剛造
魚の安楽死=吉原幸子
昔はよかったか=川崎洋
銀ながし・・新川和江
あ、受験生・・清水昶
木蓮のこと・・三井葉子
読者評論
美術展案内—
少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、芸術生活社 、1977-04 、176p 、18 x 25.5cm
目次 1卷頭特集 山口はるみのイラストレーション世界 強いられた凝視の愉悦・山口はるみ私論・・渡辺武信 詩集 少年・・松永伍一・吉原英雄 詩画集の楽しみ方:飯吉光夫 古代模様を彫る 額縁師稲木喜作の執念と意地・・三好豐一郎 インタヴュー オリヴィエ・メシアンに聞くーベルニー 聖 スイス・アルプスを描く画家たち・・坂崎乙郎 大正産業美術の理想と挫折一竹久夢二の<夢の廃墟>伊藤信吉 ●連載 モンパルナス讃歌 エコール・ド・パリ裏面史 4 ザッキンとその周辺・・J.P.クレスペル/訳 村木明 フォト探訪 ここに人あり 4 スパニッシュを踊る情熱の女 長嶺ヤス子 音楽愛記 4 縦糸に横糸に織りこむうたごころ・・長谷川武久 絵と語る 4 漂う=松永伍一 彼岸に往ける者よ 4 魂の故郷に還る・・横尾忠則 巨匠の航海日誌 4 ピカソ連作版画集347・・篠田正浩, 玩具風土記 4 岐阜からくり 岐阜県高富町=山下剛 近世洋風画とオランダ 1 ラウケン父子の『人間の生業』本=磯崎康彦 芸生トピック 美術/音楽/演劇/映画・放送/写真・デザイン/文学/海外/今月の芸術書= 随筆 道行天使——吉增剛造 魚の安楽死=吉原幸子 昔はよかったか=川崎洋 銀ながし・・新川和江 あ、受験生・・清水昶 木蓮のこと・・三井葉子 読者評論 美術展案内— 少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子・・・
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新文芸 4号~2巻12号迄18冊(改題)山鳩 3巻1号~4巻1号迄12冊 合計30冊 「当世文士一口評」「田口掬汀」「伊藤銀月」「大塚甲山」「野村董雨」他。「詩界五月場所」番附「島崎藤村」「蒲原有明」「石川啄木」「伊良子清白」他40名。「東部青年作家身元調」海賀変哲、北原白秋、中村星湖他。「諸雑誌当世気質」文庫、明星他。「文士の書斎」海賀変哲、河井酔茗、伊良子清白、北原白秋他。新刊紹介・盛岡「小天地(石川啄木等)」「火鞭」他。「小説界五月場所」番附「山田美妙」「広津柳浪」「小栗風葉」「泉鏡花」「徳田秋声」「夏目漱石」「小川未明」「三島霜川」他40名。「山鳩詩友の半面」「土岐湖友(善麿)」「三木露風」「前田夕暮」他。「短詩界一覚表」番附「与謝野鉄幹」「与謝野晶子」「高村光太郎」「山川登美子」「若山牧水」他40名。上記等裏表紙1面に掲載。

500,000
小木曾旭晃、古田耕雲、服部綾足、大石霧山、三宅梅園、海賀変哲、田山花袋、早川北汀、大塚甲山、石島雉子郎、佐々木信綱、野口米次郎、木村小舟、佐脇紫浪、塩谷華園、菊池暁汀、野村董雨、尾上柴舟、内海泡沫、土岐善麿、森田義郎、正富汪洋、金子薫園、三谷蘆華、平井晩村、三木露風、前田夕暮、川路柳虹、大森花泉、豊島幽陰他 、新文芸社 、明治37年5月~40年1月 、合本2冊
小木曾旭晃、服部綾足旧蔵 保護表紙付合本2冊保存良好 「新文芸」は初め渡辺氏創刊の雑誌なれど、4号より小木曾旭晃主筆となり「革新の叫(巻頭)」執筆、この号が実質「新文芸」「山鳩」を通じての創刊号。飛号休刊あるも、途中欠号なしと推察。

JIA 建築家 architects 2003.9 特集:「建築教育」への挑戦 通巻:184号 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ、日本建築家協会
建築家 architects 2003.9 CONTENTS
特集
「建築教育」への挑戦
P16名の建築教育担当者による状況分析と各大学における挑戦(次頁参照)
P14 「家族像から考える住まい」と「海外で通用する建築教育の必要性」
変わりゆく家族のかたちのなかで、 「非核家族」
としての形態を追求する。
設計組織ADH 渡辺真理十木下庸子

P13 小嶋流・建築教育/ インタビュー
「具体的に、リアルに想像することが人間を元気にする。
もっと欲望をむき出しにして、世界の“元気な環境”に身を置こう。」
C+A/東京理科大学助教授 小嶋一浩
P18 UIA リポート
Celebration of Cities 都市礼讃
UIAJIA理事 岩村和夫
P19 2003年度JIA新人賞決定
「ナチュラルエリップス」
「西所沢の住宅」
審査講評・設計主旨掲載
遠藤政樹
佐藤光彦
審査員/穂積信夫 山本理顕 木下庸子
P24 CPDシリーズ 第14回 7名による誌上討論
「どのようにして私は、環境建築を考えるようになったか」
コーディネーター 中村勉<参加パネリスト> 大宇根弘司 林昭男 内藤廣
櫻井 潔 青木 茂 善養寺幸子
P31
JIA建築祭 滋賀 / JIA大会2003 滋賀
P34
JIANEWS 建築家資格制度推進委員会 リポート 6
表紙写真/Getty Center (アメリカ・ウェストン
カリフォルニアの石油
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
編集・制作 アークサポートシステムズ 、日本建築家協会
建築家 architects 2003.9 CONTENTS 特集 「建築教育」への挑戦 P16名の建築教育担当者による状況分析と各大学における挑戦(次頁参照) P14 「家族像から考える住まい」と「海外で通用する建築教育の必要性」 変わりゆく家族のかたちのなかで、 「非核家族」 としての形態を追求する。 設計組織ADH 渡辺真理十木下庸子 P13 小嶋流・建築教育/ インタビュー 「具体的に、リアルに想像することが人間を元気にする。 もっと欲望をむき出しにして、世界の“元気な環境”に身を置こう。」 C+A/東京理科大学助教授 小嶋一浩 P18 UIA リポート Celebration of Cities 都市礼讃 UIAJIA理事 岩村和夫 P19 2003年度JIA新人賞決定 「ナチュラルエリップス」 「西所沢の住宅」 審査講評・設計主旨掲載 遠藤政樹 佐藤光彦 審査員/穂積信夫 山本理顕 木下庸子 P24 CPDシリーズ 第14回 7名による誌上討論 「どのようにして私は、環境建築を考えるようになったか」 コーディネーター 中村勉<参加パネリスト> 大宇根弘司 林昭男 内藤廣 櫻井 潔 青木 茂 善養寺幸子 P31 JIA建築祭 滋賀 / JIA大会2003 滋賀 P34 JIANEWS 建築家資格制度推進委員会 リポート 6 表紙写真/Getty Center (アメリカ・ウェストン カリフォルニアの石油 少ヤケ

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー