文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「測量」の検索結果
5,894件

スリーナガル 印度100万分1図15号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
陸地測量部、昭和17年製版(1942)、1枚
多色 54×79cm 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
陸地測量部 、昭和17年製版(1942) 、1枚
多色 54×79cm 地図

測量辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,480 (送料:¥350~)
0、森北出版、1965年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
箱:薄汚れ▲ 外観:使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量辞典

4,480 (送料:¥350~)
、森北出版 、1965年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、185 、単行本
箱:薄汚れ▲ 外観:使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

五万分一地形図長野三号 富岡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
少書込 明40測 昭2刊 大日本帝国陸地測量部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図長野三号 富岡

1,000
少書込 明40測 昭2刊 大日本帝国陸地測量部

二万分一地形図 甲山

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
46×58 大阪近傍二十五号 明42測 大日本帝国陸地測量部、明44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二万分一地形図 甲山

2,000
46×58 大阪近傍二十五号 明42測 大日本帝国陸地測量部 、明44

二万分一地形図 国府津村

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
46×58 小田原十一号 明21測 大日本帝国陸地測量部、明22
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二万分一地形図 国府津村

2,000
46×58 小田原十一号 明21測 大日本帝国陸地測量部 、明22

20万分1地形図長崎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
大日本帝国陸地測量部、明21、0頁、四六×五八㎝、1枚
第二十八行二十八段
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20万分1地形図長崎

2,000 (送料:¥0~)
、大日本帝国陸地測量部 、明21 、0頁 、四六×五八㎝ 、1枚
第二十八行二十八段
  • 単品スピード注文

20万分1地形図延岡

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
大日本帝国陸地測量部、明21、0頁、四六×五八㎝、1枚
第二十六行二十九段
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20万分1地形図延岡

2,000 (送料:¥0~)
、大日本帝国陸地測量部 、明21 、0頁 、四六×五八㎝ 、1枚
第二十六行二十九段
  • 単品スピード注文

測量実務提要

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
高橋一郎、シビル社、昭18
重版、本体のみ/表紙スレ少・見返しに押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

測量実務提要

1,000
高橋一郎 、シビル社 、昭18
重版、本体のみ/表紙スレ少・見返しに押印

山梨県 石和 二万分の一地図一

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,500
大日本帝国陸地測量部、明治43年、1
縁少擦れ損僅少線書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山梨県 石和 二万分の一地図一

3,500
大日本帝国陸地測量部 、明治43年 、1
縁少擦れ損僅少線書

一万分の一湖沼図 猪苗代湖3 36枚分図 昭和41・42年測量

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
28,000
国土地理院、昭和42年、1
コピー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一万分の一湖沼図 猪苗代湖3 36枚分図 昭和41・42年測量

28,000
国土地理院 、昭和42年 、1
コピー

5万分の1地形図 阿寒 ②

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

陸地測量学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥600~)
伊藤敬二郎、明文堂、1942年増訂再版、523p、22cm(ハード)、1冊
全体的に少ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
伊藤敬二郎 、明文堂 、1942年増訂再版 、523p 、22cm(ハード) 、1冊
全体的に少ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

末森城跡地形測量図

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,000
末森城跡調査団、末森城跡調査団、1988
千分の一 大きさ、84×107 
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末森城跡地形測量図

3,000
末森城跡調査団 、末森城跡調査団 、1988 
千分の一 大きさ、84×107 

明治前日本天文暦学・測量の書目辞典

なざわ書店
 東京都足立区柳原
5,800
中村士・伊藤節子編著、第一書房、2006年2月28日、1冊
初版 函
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治前日本天文暦学・測量の書目辞典

5,800
中村士・伊藤節子編著 、第一書房 、2006年2月28日 、1冊
初版 函

陸地測量成果利用法

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
大森又吉、恒星社、昭26、1冊
再 函  線引 献呈名記入有 ヤケ 函イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸地測量成果利用法

1,500
大森又吉  、恒星社  、昭26 、1冊
再 函  線引 献呈名記入有 ヤケ 函イタミ

石川県管内地図 (実地測量里程入)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
5,000
小谷孫次、小谷孫次、昭和4、1
79㎝×55㎝/ヤケ少/シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県管内地図 (実地測量里程入)

5,000
小谷孫次 、小谷孫次 、昭和4 、1
79㎝×55㎝/ヤケ少/シミ少

伊能忠敬の蒲郡測量とその周辺

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
市川光雄、昭和58、1冊
A5判 181頁  函(ヤケスレ) 少ヤケ少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊能忠敬の蒲郡測量とその周辺

1,500
市川光雄 、昭和58 、1冊
A5判 181頁  函(ヤケスレ) 少ヤケ少汚

全測協10年史

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
社団法人 全国測量業協会、1971、128p、B5変判
綴じ穴2ケ・見返しに蔵印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全測協10年史

2,500
、社団法人 全国測量業協会 、1971 、128p 、B5変判
綴じ穴2ケ・見返しに蔵印・少汚・並下

小田原城実測図 5000分Ⅰ 昭和13年 参謀本部中山大佐測量 カラーコピー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
56x76・30x41cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田原城実測図 5000分Ⅰ 昭和13年 参謀本部中山大佐測量 カラーコピー

5,500
56x76・30x41cm

最新測量尾参新地図 明治28年 小田切多芸雄 名古屋・豊橋・岡崎図・名所16景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
65x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新測量尾参新地図 明治28年 小田切多芸雄 名古屋・豊橋・岡崎図・名所16景

13,200
65x76cm

各種地形図と其の現図着眼その一・其の二 2冊 陸地測量部 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
47?59cmx19枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

各種地形図と其の現図着眼その一・其の二 2冊 陸地測量部 

22,000
47?59cmx19枚

古地図文献目録 No.11

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大日本測量株式会社資料調査部
26頁 序文/岩田豊樹
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古地図文献目録 No.11

1,000
、大日本測量株式会社資料調査部
26頁 序文/岩田豊樹

測量工学(森北土木工学全書19)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
6,600
檀原毅、森北出版株式会社、昭和48
重版函 函ヤケ・傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

測量工学(森北土木工学全書19)

6,600
檀原毅 、森北出版株式会社 、昭和48
重版函 函ヤケ・傷み

復刻版第一軍管地方迅速図・相模国東南部近傍・相模国中部近傍・小田原近傍

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
参謀本部陸軍部測量局、大日本測量㈱、20枚
明治13~17年測図 函
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版第一軍管地方迅速図・相模国東南部近傍・相模国中部近傍・小田原近傍

10,500
参謀本部陸軍部測量局 、大日本測量㈱ 、20枚
明治13~17年測図 函

復刻版第一軍管地方迅速図・松戸及越ヶ谷近傍・浦和及所沢近傍・保土ヶ谷及厚木近傍

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
参謀本部陸軍部測量局、大日本測量資料調査部複製、23枚
明治13~17年測図 凾・全23枚揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻版第一軍管地方迅速図・松戸及越ヶ谷近傍・浦和及所沢近傍・保土ヶ谷及厚木近傍

10,500
参謀本部陸軍部測量局 、大日本測量資料調査部複製 、23枚
明治13~17年測図 凾・全23枚揃

測量船 : 三好達治詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
三好達治著、南北書園、昭和22年1月、156p、19cm
初版 裸本 両表紙ヤケ無 背少ヤケ 本体天ヤケホンてい小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

測量船 : 三好達治詩集

1,000
三好達治著 、南北書園 、昭和22年1月 、156p 、19cm
初版 裸本 両表紙ヤケ無 背少ヤケ 本体天ヤケホンてい小口と地少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

星の巫 : 縄文測量の視点で歴史をみる

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,850 (送料:¥185~)
森下年晃著、森下年晃、253p、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,850 (送料:¥185~)
森下年晃著 、森下年晃 、253p 、19cm
擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

「伊能忠敬日記抄」 文化五年伊予国測量日記解読

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
久保高一 編、明浜史談会、昭和57年 再発行、1冊、26cm、1冊
表紙に幾分のヨレあり 天にくすみ 三方ヤケ 本文に特段の支障なし
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
10,000
久保高一 編 、明浜史談会 、昭和57年 再発行 、1冊 、26cm 、1冊
表紙に幾分のヨレあり 天にくすみ 三方ヤケ 本文に特段の支障なし

一万分一地形図 「東京2号 小松川」

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
国土地理院、昭35、1枚
「東京2号東京東北部の15 昭和12年測量 昭和33年修正測量 昭和35年資料修正(京葉道路)」 彩色  書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
国土地理院 、昭35 、1枚
「東京2号東京東北部の15 昭和12年測量 昭和33年修正測量 昭和35年資料修正(京葉道路)」 彩色  書込み切取、破れ等はありません。古書の為、多少の経年劣化は見られます。

車爾成 新疆甘粛二十五万分一図22号

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
16,500
陸地測量部、昭和18年5月(1943)、1枚
99×79㎝ 多色 地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
陸地測量部 、昭和18年5月(1943) 、1枚
99×79㎝ 多色 地図

五万分一地形図 平 明治41年測図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
陸地測量部、昭 10、1枚
路線赤で擬えあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 平 明治41年測図

2,750
陸地測量部 、昭 10 、1枚
路線赤で擬えあり

五万分一地形図 下田 明治20年測図

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
陸地測量部、昭 4、1枚
赤鉛筆での擬え
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 下田 明治20年測図

1,100
陸地測量部 、昭 4 、1枚
赤鉛筆での擬え

五万分一地形図 關 墨版 福島、山形、宮城3県にまたがる

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
陸地測量部、昭 8、1枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五万分一地形図 關 墨版 福島、山形、宮城3県にまたがる

1,650
陸地測量部 、昭 8 、1枚

増訂測板式土地測量法

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
東北財務協会、大正4
増訂3版・A5判59頁 小口にシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂測板式土地測量法

2,880
東北財務協会、大正4
増訂3版・A5判59頁 小口にシミ有

五万分一地形図宇都宮十号 桐生及足利

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
明40測 大6刊 大日本帝国陸地測量部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図宇都宮十号 桐生及足利

1,500
明40測 大6刊 大日本帝国陸地測量部

満洲五十万分一 新京

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
46×58 西第四行北第六段 昭7製版 大日本帝国陸地測量部、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲五十万分一 新京

4,000
46×58 西第四行北第六段 昭7製版 大日本帝国陸地測量部 、昭7

東亜輿地図 済南

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
46×58 西第四行北第一段南部 百万分一 大日本帝国陸地測量部、昭4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜輿地図 済南

4,000
46×58 西第四行北第一段南部 百万分一 大日本帝国陸地測量部 、昭4

東亜輿地図 承徳

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
45×58 西第四行北第二段南部 百万分一 大日本帝国陸地測量部、大15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東亜輿地図 承徳

4,000
45×58 西第四行北第二段南部 百万分一 大日本帝国陸地測量部 、大15

浅草区橋場町十六番地実測図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
58×89 百分一 同写図共 測量製図士、浅草中嶋千年、明43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草区橋場町十六番地実測図

6,000
58×89 百分一 同写図共 測量製図士、浅草中嶋千年 、明43

五万分一地形図 秦野

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
46×58 東京十六号 明21測・昭4修正 大日本帝国陸地測量部、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図 秦野

1,500
46×58 東京十六号 明21測・昭4修正 大日本帝国陸地測量部 、昭8

庄原 <五万分一地形圖 高梁 15號>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
陸地測量部、明治34年、46×58cm
折部裏補修あり 縁スレ少シミ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庄原 <五万分一地形圖 高梁 15號>

1,200
、陸地測量部 、明治34年 、46×58cm
折部裏補修あり 縁スレ少シミ

(復刻) 東京中部-皇城 五千分一 明治16年調査 59.5×58.5㎝ 参謀本部陸軍部測量局

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

一万分の一 湖沼図 小野川湖・秋元湖 6枚分図 昭和42年測量

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,800
国土地理院、昭和42年、1
コピー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一万分の一 湖沼図 小野川湖・秋元湖 6枚分図 昭和42年測量

6,800
国土地理院 、昭和42年 、1
コピー

【二万五千分一地形圖】法貴

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,520
大日本帝國陸地測量部、大14(1925)、1舗
保存良(微穴) 大11測図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【二万五千分一地形圖】法貴

2,520
、大日本帝國陸地測量部 、大14(1925) 、1舗
保存良(微穴) 大11測図

改正明細皇国測量全図全 明治23年 児玉又七 銅版色摺 風景画24図・北方領土

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
50x120cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正明細皇国測量全図全 明治23年 児玉又七 銅版色摺 風景画24図・北方領土

22,000
50x120cm

実地測量大阪市街全図 1/17千

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
和楽路屋、大3、1枚
535×785 4色 裂有 裏「市内縁日夜店表」他
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
、和楽路屋 、大3 、1枚
535×785 4色 裂有 裏「市内縁日夜店表」他

盛岡 5万分1地形図盛岡14号 大元測図昭4鉄道補入 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
大日本帝国陸地測量部、昭6
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

盛岡 5万分1地形図盛岡14号 大元測図昭4鉄道補入 

880
大日本帝国陸地測量部 、昭6

仙台測量全図 仙台市役所蔵版縮写 明治39年 額田金五郎 銅版名所18景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
47x62cm袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台測量全図 仙台市役所蔵版縮写 明治39年 額田金五郎 銅版名所18景

9,900
47x62cm袋付

(20万分1帝国図)長野(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和16年、1枚
*美品、46×58cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和16年 、1枚
*美品、46×58cm、片面刷

(20万分1帝国図)宮津(京都府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
大日本帝国陸地測量部、昭和16年、1枚
*美品、46×58cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、大日本帝国陸地測量部 、昭和16年 、1枚
*美品、46×58cm、片面刷

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組