文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滝沢 一」の検索結果
1,926件

北雪美談金沢実記 全

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
誾花堂、明治18年 発行、210p、19cm
裸本
ヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、誾花堂 、明治18年 発行 、210p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

人間に勝つコンピュータ将棋の作り方

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
コンピュータ将棋協会 監修、技術評論社、2012、303p、19cm、1
初版 カバー端にシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
コンピュータ将棋協会 監修 、技術評論社 、2012 、303p 、19cm 、1
初版 カバー端にシワ有り。
  • 単品スピード注文

伊予史料集成 第6巻 国分寺・保国寺文書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編、伊予史料集成刊行会、昭54、473p、19cm
B6 函少ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編 、伊予史料集成刊行会 、昭54 、473p 、19cm
B6 函少ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

数の発達心理学 初版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
J.ピアジェ, A.シェミンスカ 著 ; 遠山啓, 銀林浩, 滝沢武久 訳、国土社、1962、423・・・
函にヤケありますが、状態経年比まずまず 送料実費 子どもの数意識と知覚構造
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
J.ピアジェ, A.シェミンスカ 著 ; 遠山啓, 銀林浩, 滝沢武久 訳 、国土社 、1962 、423p 、22cm
函にヤケありますが、状態経年比まずまず 送料実費 子どもの数意識と知覚構造

書斎文化 : 魯庵随筆 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編、桑名文星堂、1942.11、353p 図版、四六判、1
角背和紙表紙装、函付、函汚れ、蔵印数箇所
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
内田魯庵 著 ; 柳田泉 編 、桑名文星堂 、1942.11 、353p 図版 、四六判 、1
角背和紙表紙装、函付、函汚れ、蔵印数箇所

ディテール 28号 (1971年4月 春季号) <特集 : 高層ビルの外壁>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男、彰国社、1971、136p、29.2 x 21cm、1冊
相談室
海外ディテール
仕様書とディテール / 本間正直
評論 ディテールについて / 圓堂政嘉
今日のディテール
特集 : 高層ビルの外壁 / 足立光章 上崎孝 尾崎一雄 沖塩荘一郎 大貫東彦 鈴木泰哉
・高層建築の外周壁に要求される性能
・耐風庄
・層間変位雨仕舞·水処理
・熱膨張·収縮断熱・結露防止
・耐火、耐衝擊音
・雷施工性
・メンテナンス
・耐久性
・コスト
・実験
・実例
連載記事
・プレキャストコンクリート⑧ / ミドグループ
・階段② / 滝沢健児
・仕上げと納まり⑱ 石積み / 広瀬鎌二
・木造標準詳細⑮ / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉘ 洗面・トイレユニット / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・岡本長城
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 清水秀男 、彰国社 、1971 、136p 、29.2 x 21cm 、1冊
相談室 海外ディテール 仕様書とディテール / 本間正直 評論 ディテールについて / 圓堂政嘉 今日のディテール 特集 : 高層ビルの外壁 / 足立光章 上崎孝 尾崎一雄 沖塩荘一郎 大貫東彦 鈴木泰哉 ・高層建築の外周壁に要求される性能 ・耐風庄 ・層間変位雨仕舞·水処理 ・熱膨張·収縮断熱・結露防止 ・耐火、耐衝擊音 ・雷施工性 ・メンテナンス ・耐久性 ・コスト ・実験 ・実例 連載記事 ・プレキャストコンクリート⑧ / ミドグループ ・階段② / 滝沢健児 ・仕上げと納まり⑱ 石積み / 広瀬鎌二 ・木造標準詳細⑮ / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉘ 洗面・トイレユニット / 三宅敏郎・高橋公子・山田稔・岡本長城
  • 単品スピード注文

久保栄記念劇団民芸公演「火山灰地 第二部」民芸の仲間57 プログラムパンフレット 作・久保栄、演出・村山知義、音楽・吉田隆子、舞台監督・水品春樹、他 キャスト/宇野重吉(朗読兼)、清水将夫、山内明、島田敬一、大森義夫、下元勉、斎藤美和、吉行和子、佐野浅夫、奈良岡朋子、中野孝治、滝沢修、南風洋子、佐々木すみ江、新田昌弘、大滝秀治、小夜福子、田口精一、下元勉、三崎千恵子、高田敏江、ほか 文/「火山灰地」解説 村山知義、武谷三男、寺田透、堀田善衛、安藤鶴夫、五味川純平、信欣三、北林谷栄、内藤武敏、奈良岡朋子、 座談会「火山灰地」を巡って/尾崎宏次×木下順二×宇野重吉

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「民芸の仲間 」 編集、劇団民芸、1961(昭和36)一冊、40頁、B5
初版 表紙写真/宇野重吉(構成・田中一光+鈴木恒夫、撮影・山本善之助) 年代並〜相当少汚れ 表紙スレ等あるも貴重な資料 表紙黒地であるが下部にゴム印日付押印角度により見られる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久保栄記念劇団民芸公演「火山灰地 第二部」民芸の仲間57 プログラムパンフレット 作・久保栄、演出・村山知義、音楽・吉田隆子、舞台監督・水品春樹、他 キャスト/宇野重吉(朗読兼)、清水将夫、山内明、島田敬一、大森義夫、下元勉、斎藤美和、吉行和子、佐野浅夫、奈良岡朋子、中野孝治、滝沢修、南風洋子、佐々木すみ江、新田昌弘、大滝秀治、小夜福子、田口精一、下元勉、三崎千恵子、高田敏江、ほか 文/「火山灰地」解説 村山知義、武谷三男、寺田透、堀田善衛、安藤鶴夫、五味川純平、信欣三、北林谷栄、内藤武敏、奈良岡朋子、 座談会「火山灰地」を巡って/尾崎宏次×木下順二×宇野重吉

5,500
「民芸の仲間 」 編集 、劇団民芸 、1961(昭和36)一冊 、40頁 、B5
初版 表紙写真/宇野重吉(構成・田中一光+鈴木恒夫、撮影・山本善之助) 年代並〜相当少汚れ 表紙スレ等あるも貴重な資料 表紙黒地であるが下部にゴム印日付押印角度により見られる

剣道日本 (月刊) 1986年4月号 特集 立ち切りで鍛える/竹刀の打ち合いだけが剣道といえるか/少年指導の反省と将来への提言・後編 滝沢光三範士VS内山真範士/実戦に弱いのはなぜか・1 伊保清次・指導協力/詳解・居合道 関口流 五所元治・指導

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
聞き書き剣道史・32 太田義人剣道範士八段(上)、石上卓馬構成/堂本昭彦(剣士変転記・25)/鉄平の・・・
通巻123号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡と斜めクセ 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1986年4月号 特集 立ち切りで鍛える/竹刀の打ち合いだけが剣道といえるか/少年指導の反省と将来への提言・後編 滝沢光三範士VS内山真範士/実戦に弱いのはなぜか・1 伊保清次・指導協力/詳解・居合道 関口流 五所元治・指導

1,000
聞き書き剣道史・32 太田義人剣道範士八段(上)、石上卓馬構成/堂本昭彦(剣士変転記・25)/鉄平の少年剣道なんでも見てある記・25/渡辺誠(名刀風土記・13 山城 宗近)/山本太一(古武術散策・48 弓 歴史・下)/笹間良彦(武器武具の発達・37 総論・1)/大学訪問記・7 大阪体育大学剣道部 、スキージャーナル 、昭61
通巻123号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡と斜めクセ 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅

千葉大学人文学部紀要 2号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
千葉大学人文学部 編、千葉大学人文学部、昭和45、21cm
下総小見川藩の成立と藩領の構造、他 ヤケ・シミ・痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
千葉大学人文学部 編 、千葉大学人文学部 、昭和45 、21cm
下総小見川藩の成立と藩領の構造、他 ヤケ・シミ・痛み
  • 単品スピード注文

三七全伝 南柯の夢 <江戸幻想・伝奇小説叢書 1>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
曲亭 馬琴【著】;平岡 正明【訳】、創樹社、1987年第1刷、238p、19cm(B6)
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
曲亭 馬琴【著】;平岡 正明【訳】 、創樹社 、1987年第1刷 、238p 、19cm(B6)
カバー、帯少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

江戸幻想文学誌 <平凡社選書 106>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高田衛 著、平凡社、1987.4、258p、20cm
初版 カバーヤケ・汚れ有 本文に赤ペン・鉛筆による線引きがまばらにございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸幻想文学誌 <平凡社選書 106>

400
高田衛 著 、平凡社 、1987.4 、258p 、20cm
初版 カバーヤケ・汚れ有 本文に赤ペン・鉛筆による線引きがまばらにございます。

江戸文学問わず語り

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
円地文子 著、講談社、1978(昭和53)、245p、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
円地文子 著 、講談社 、1978(昭和53) 、245p 、20cm
四六判、初版第1刷、函(日焼けシミあり)、本体概ね状態良好

精神薄弱児研究(164)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和47年5月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
巻頭言 はたらき人間とあそび人間・・松田道雄
展望
心理学における発達研究の一動向ー社会階層と知能・・・ 永野重史
特集 精神薄弱児の発達
精神薄弱児の発達をめぐって.....伊藤隆二
精神薄弱児の発達特性と教育・毛利昌三
行動観察による発達診断・・西村章次
研究報告
三歳児の精神発達診断法・腰山静雄
重症心身障害児・重度精薄児の発達診断法・江草安彦、笹野完二、末光茂
幼児の精神発達診断法ー東京都の三歳児健康診査方式について・窪田英夫
アメリカにおける障害児の学級編成ー精神薄弱児(者)を中心に一・松川康宏
杉田裕君の死を悼む・・三木安正
私と精薄教育
精神薄弱児教育の思い出と今の私・池田太郎
海外研究紹介
知能遅滞児の心理発達・大井清吉
精薄教育講座<教育>
数の概念の発達・滝沢武久
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和47年5月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 巻頭言 はたらき人間とあそび人間・・松田道雄 展望 心理学における発達研究の一動向ー社会階層と知能・・・ 永野重史 特集 精神薄弱児の発達 精神薄弱児の発達をめぐって.....伊藤隆二 精神薄弱児の発達特性と教育・毛利昌三 行動観察による発達診断・・西村章次 研究報告 三歳児の精神発達診断法・腰山静雄 重症心身障害児・重度精薄児の発達診断法・江草安彦、笹野完二、末光茂 幼児の精神発達診断法ー東京都の三歳児健康診査方式について・窪田英夫 アメリカにおける障害児の学級編成ー精神薄弱児(者)を中心に一・松川康宏 杉田裕君の死を悼む・・三木安正 私と精薄教育 精神薄弱児教育の思い出と今の私・池田太郎 海外研究紹介 知能遅滞児の心理発達・大井清吉 精薄教育講座<教育> 数の概念の発達・滝沢武久
  • 単品スピード注文

日本人の死生観

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
立川昭二 著、筑摩書房、255p、20cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
立川昭二 著 、筑摩書房 、255p 、20cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

朝日評論 4巻5号 通巻39号 1949年5月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社、昭24年5月、96p、21cm
目次 (tableOfContents)
五月號/
中共の経済政策/ディーン ヒュー ; 堀江忠男 / 12~17
非暴力の勝利か--英国はインドを取り戻したか(独立インド現地報告)/スノウ エドガー ; 堀江忠男 / 18~29
記者の眼/ / 4~
ラジオ外交時代/ / 4~
クレムリンの新戰術/ / 6~
租稅と生活の相剋/ / 8~
入札飜譯書の嘆き/ / 10~
自由の尊重について/森有正 / 38~42
非米活動委員会--その沿革と業績/坂西志保 / 43~48
現代学生の性生活/朝山新一 / 30~37
中国文化革命の30年--「五四人物」の成長と脱落/齋藤秋男 / 62~68
東欧における共産党の文化・宗教政策/小林珍雄 / 56~61
清麿と道鏡〔史論〕/幸田露伴 / 78~89
ある心の自敍傳14/長谷川如是閑 / 69~
寄せては返す赤い波/瀧澤敬一 / 49~
書評/ / 90~
放射能/ / 52~ (
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社 、昭24年5月 、96p 、21cm
目次 (tableOfContents) 五月號/ 中共の経済政策/ディーン ヒュー ; 堀江忠男 / 12~17 非暴力の勝利か--英国はインドを取り戻したか(独立インド現地報告)/スノウ エドガー ; 堀江忠男 / 18~29 記者の眼/ / 4~ ラジオ外交時代/ / 4~ クレムリンの新戰術/ / 6~ 租稅と生活の相剋/ / 8~ 入札飜譯書の嘆き/ / 10~ 自由の尊重について/森有正 / 38~42 非米活動委員会--その沿革と業績/坂西志保 / 43~48 現代学生の性生活/朝山新一 / 30~37 中国文化革命の30年--「五四人物」の成長と脱落/齋藤秋男 / 62~68 東欧における共産党の文化・宗教政策/小林珍雄 / 56~61 清麿と道鏡〔史論〕/幸田露伴 / 78~89 ある心の自敍傳14/長谷川如是閑 / 69~ 寄せては返す赤い波/瀧澤敬一 / 49~ 書評/ / 90~ 放射能/ / 52~ ( (少ヤケ)

朝日評論 3巻9号 通巻31号 1948年9月號

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
朝日新聞社、(昭和23年9月)、64p、21cm
目次 (tableOfContents)
九月號/ /
記者の眼/ / 4~
開店休業の「平和」--火の車・各団体の台所/ / 4~6
戦後離婚の生態--感情は疎開している/朝日評論記者 / 6~8
食えなさ加減/ / 8~
狂い咲く翻訳出版--若き読者の悩み/ / 10~12
〝秩父地震〟の震源地/ / 12~
伸びるか米第三党--ウオーレスの支持層/ / 14~16
選挙による政界再編成の必要/関口泰 / 18~23
アジアの解放とその痛苦/宮武謹一 / 24~30
都市美/岸田日出刀 / 42~46
日本の評判 天皇退位論の裏おもて/ / 17~
ホウバ下駄と男女共学--日本の表情/福戸国人 / 32~39
英国上院の改造問題/南井慶二 / 47~51
上海財界の変貌/緒方俊郎 / 40~41
国際結婚をのぞく/滝沢敬一 / 52~54
放射能/ / 31~,41~
ある心の自叙伝-6-/長谷川如是閑 / 55~64
カット/井上長三郞
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、朝日新聞社 、(昭和23年9月) 、64p 、21cm
目次 (tableOfContents) 九月號/ / 記者の眼/ / 4~ 開店休業の「平和」--火の車・各団体の台所/ / 4~6 戦後離婚の生態--感情は疎開している/朝日評論記者 / 6~8 食えなさ加減/ / 8~ 狂い咲く翻訳出版--若き読者の悩み/ / 10~12 〝秩父地震〟の震源地/ / 12~ 伸びるか米第三党--ウオーレスの支持層/ / 14~16 選挙による政界再編成の必要/関口泰 / 18~23 アジアの解放とその痛苦/宮武謹一 / 24~30 都市美/岸田日出刀 / 42~46 日本の評判 天皇退位論の裏おもて/ / 17~ ホウバ下駄と男女共学--日本の表情/福戸国人 / 32~39 英国上院の改造問題/南井慶二 / 47~51 上海財界の変貌/緒方俊郎 / 40~41 国際結婚をのぞく/滝沢敬一 / 52~54 放射能/ / 31~,41~ ある心の自叙伝-6-/長谷川如是閑 / 55~64 カット/井上長三郞 少ヤケ

数の発達心理学

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥600~)
J.ピアジェ, A.シェミンスカ 著 ; 遠山啓, 銀林浩, 滝沢武久 訳、国土社、1981年、42・・・
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇頁開き癖◇古書店ラベル◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
J.ピアジェ, A.シェミンスカ 著 ; 遠山啓, 銀林浩, 滝沢武久 訳 、国土社 、1981年 、423p 、22cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇頁開き癖◇古書店ラベル◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

日本文学は世界のかけ橋

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
ドナルド・キーン 著、たちばな出版、平成15、236p、19cm、1冊
カバー少スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ドナルド・キーン 著 、たちばな出版 、平成15 、236p 、19cm 、1冊
カバー少スレ

この生この死 : 江戸人の死生観 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
立川昭二 著、筑摩書房、1989/10/20 第2刷、281p、20cm、1
書名:この生この死 : 江戸人の死生観 
著者:立川昭二 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1989/10/20 第2刷
版表示:
説明:立川昭二による『この生この死 : 江戸人の死生観』は、江戸時代の人々がどのように生と死を捉えていたかを探る一冊です。1989年に筑摩書房から刊行された本書は、当時の文化や思想に関心を持つ読者に向けて、死生観に関する伝統的な観念や生活の実態を紹介しています。具体的な史料や事例をもとに考察を展開しており、江戸時代の社会的背景や価値観を知る手がかりになるかもしれません。文章は専門的すぎず、広く読みやすい構成となっています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立川昭二 著 、筑摩書房 、1989/10/20 第2刷 、281p 、20cm 、1
書名:この生この死 : 江戸人の死生観  著者:立川昭二 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1989/10/20 第2刷 版表示: 説明:立川昭二による『この生この死 : 江戸人の死生観』は、江戸時代の人々がどのように生と死を捉えていたかを探る一冊です。1989年に筑摩書房から刊行された本書は、当時の文化や思想に関心を持つ読者に向けて、死生観に関する伝統的な観念や生活の実態を紹介しています。具体的な史料や事例をもとに考察を展開しており、江戸時代の社会的背景や価値観を知る手がかりになるかもしれません。文章は専門的すぎず、広く読みやすい構成となっています。 状態:

「数学」じかけのパズル&ゲーム 「1人遊び」で夜も眠れず…

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
4,800 (送料:¥185~)
E.R.バーレキャンプ ほか著 ; 小谷善行 ほか訳、HBJ出版局、1992
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1992年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙中央(~数ページ)にヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「数学」じかけのパズル&ゲーム 「1人遊び」で夜も眠れず…

4,800 (送料:¥185~)
E.R.バーレキャンプ ほか著 ; 小谷善行 ほか訳 、HBJ出版局 、1992
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1992年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、裏表紙中央(~数ページ)にヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

「子どもの心」 <心理学入門講座  新版 4>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
波多野完治, 滝沢武久 著、大日本図書、昭和51年 10版、230p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
波多野完治, 滝沢武久 著 、大日本図書 、昭和51年 10版 、230p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み折れ跡 天地小口にヤケがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
  • 単品スピード注文

沖縄 本土復帰の幻想 <三一新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
吉原公一郎:編著、三一書房、1968
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1968年初版。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、軽い汚れ有。本文部分に折れ跡箇所、後ろ見返しに記名有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄 本土復帰の幻想 <三一新書>

3,800 (送料:¥185~)
吉原公一郎:編著 、三一書房 、1968
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1968年初版。カバー全体にヤケ(背ヤケ強め)、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ、軽い汚れ有。本文部分に折れ跡箇所、後ろ見返しに記名有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

江戸文学全集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,250
土屋春泉 編、長光堂出版部、昭和5/5版(昭和2/初版)、1280p、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(ハガレ、直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。序 成瀬無極。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,250
土屋春泉 編 、長光堂出版部 、昭和5/5版(昭和2/初版) 、1280p 、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケ・イタミ(ハガレ、直し跡)、小口・天・地ヤケシミあり。序 成瀬無極。 ■海外発送には対応していません

悲劇喜劇 1993年11月号 NO.517 特集:江戸時代 芝居の主人公/ 戯曲『築地ホテル館炎上』堤春恵・『この雨やめば、夏』平石耕一

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次【特集:江戸時代 芝居の主人公】●国芳の魅力…飯沢匡 ●郡上の立百姓と私…こばやしひろし ●江戸・・・
A5版 174頁 早川書房刊 尾崎宏次,宮岸泰治,早川浩/編 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・少角折れ 地に少シミ 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次【特集:江戸時代 芝居の主人公】●国芳の魅力…飯沢匡 ●郡上の立百姓と私…こばやしひろし ●江戸後期と外国…矢代静一 ●巷は哀歓のるつぼ、タネはつきねえ…野口達二 ●滝沢馬琴のこと…吉永仁郎 他 【巻頭エッセイ】九谷才一氏と芥川比呂志氏…諏訪正【追悼】●山田肇先生を偲んで…野田雄司 ●砂田明を悼む…後藤陽吉 ●岡田嘉子―日本の進歩的演劇人…盛毅【エッセイ】●ロンドンの"笑い"について…清水邦夫 ●隣の家…矢野誠一 ●遠い日…川村禾門 他【インタビュー】益田俊子…鶴田旭【対談】演劇時評 ・港の風/・女殺油地獄/・うたかたの城/ 他 …宮下展夫,宮岸泰治(最終回)【戯曲】●この雨やめば、夏 その朝樹木の息が見えますように…平石耕一 ●築地ホテル館炎上…堤春恵  他  、平5 、1
A5版 174頁 早川書房刊 尾崎宏次,宮岸泰治,早川浩/編 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・少角折れ 地に少シミ 定価900円

ロマンと歴史の山道 続 天城路

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
板垣 賢一郎、発行:板富書院 発売:長倉書店、昭和 54年(1979年) 初版、377 p モノク・・・
目次:題箋 - 鈴木萬治 / 表見返し - 天城路の周辺、裏見返し - 下田市外見取図 / はしがき / 天城峠周辺(天城路哀歓 / 滝沢馬琴の伊豆随筆四題 / ほか) / 下田を中心とした近世・近代小史(下田と近代海軍の誕生 / 日米・日露和親条約締結のことども / ほか) / 天城の峠路(小鍋峠 / 二本杉歩道[峠]板垣仙蔵) / 南豆郷土史小話(豆州村々様子大概書 / 下佐ヶ野・筏場・矢野村用水堰回顧 / ほか) / 伊豆大震災記 下田と三島と(伊豆大震災記-下田と三島と) / 下田開港外史(下田開港外史 / 天城山弘道寺 / ほか) / 近世文学に見る伊豆(小笠原長保と『甲申旅日記』 / 湯ヶ島温泉と文芸の人々 / ほか) / 巻末の記 ・正誤表有り
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマンと歴史の山道 続 天城路

1,650
板垣 賢一郎 、発行:板富書院 発売:長倉書店 、昭和 54年(1979年) 初版 、377 p モノクロ口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 13.0 x 1.9 、1
目次:題箋 - 鈴木萬治 / 表見返し - 天城路の周辺、裏見返し - 下田市外見取図 / はしがき / 天城峠周辺(天城路哀歓 / 滝沢馬琴の伊豆随筆四題 / ほか) / 下田を中心とした近世・近代小史(下田と近代海軍の誕生 / 日米・日露和親条約締結のことども / ほか) / 天城の峠路(小鍋峠 / 二本杉歩道[峠]板垣仙蔵) / 南豆郷土史小話(豆州村々様子大概書 / 下佐ヶ野・筏場・矢野村用水堰回顧 / ほか) / 伊豆大震災記 下田と三島と(伊豆大震災記-下田と三島と) / 下田開港外史(下田開港外史 / 天城山弘道寺 / ほか) / 近世文学に見る伊豆(小笠原長保と『甲申旅日記』 / 湯ヶ島温泉と文芸の人々 / ほか) / 巻末の記 ・正誤表有り

現代法と法システム

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,500 (送料:¥600~)
村田彰先生還暦記念論文集編集委員会 編、酒井書店A5版、2014年、623p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
村田彰先生還暦記念論文集編集委員会 編 、酒井書店A5版 、2014年 、623p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

現代法と法システム

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,500 (送料:¥600~)
村田彰先生還暦記念論文集編集委員会 編、酒井書店A5版、2014年、623p、22cm
初版 箱ふち少シワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
村田彰先生還暦記念論文集編集委員会 編 、酒井書店A5版 、2014年 、623p 、22cm
初版 箱ふち少シワ 
  • 単品スピード注文

現代の眼 234号 (1974年5月) <アンドリュー・ワイエス展 特集その②>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 東京国立近代美術館、東京国立近代美術館、1974、8p、A4判、1冊
綴じ穴あり

ワイエス断想 / 嘉門安雄
ワイエス展を見て
・その独自性 / 小野末
・ワイエスの写実主義 / 坂﨑乙郎
ワイエスとフェルメール / 谷川俊太郎
五所平之助監督特集(その二 五月上映分)
表紙解説 「川の入江」アンドリュー・ワイエス / 滝沢泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 東京国立近代美術館 、東京国立近代美術館 、1974 、8p 、A4判 、1冊
綴じ穴あり ワイエス断想 / 嘉門安雄 ワイエス展を見て ・その独自性 / 小野末 ・ワイエスの写実主義 / 坂﨑乙郎 ワイエスとフェルメール / 谷川俊太郎 五所平之助監督特集(その二 五月上映分) 表紙解説 「川の入江」アンドリュー・ワイエス / 滝沢泰

岩波講座哲学 第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
務台理作, 古在由重 編、岩波書店、339p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第1

670
務台理作, 古在由重 編 、岩波書店 、339p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり

守護霊の研究 : 誰にも必ずついている

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,250
衛藤雅 著、サンロード、平3、286p、19cm
初版 カバー 売上カード(スリップ)挟込 少スレ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
衛藤雅 著 、サンロード 、平3 、286p 、19cm
初版 カバー 売上カード(スリップ)挟込 少スレ 本体良好

守護霊の研究 誰にも必ずついている

鴨書店
 東京都北区上十条
9,900 (送料:¥430~)
衛藤雅、サンロード出版、平3、1
ソフトカバー・カバ少スレ・微ヨゴレ・本体小口微ヨゴレ、背少ナナメ・286頁・定価2,427円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

守護霊の研究 誰にも必ずついている

9,900 (送料:¥430~)
衛藤雅 、サンロード出版 、平3 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・微ヨゴレ・本体小口微ヨゴレ、背少ナナメ・286頁・定価2,427円+税
  • 単品スピード注文

藝術新潮 昭和25年3月号 第1巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 佐藤義夫、新潮社、1950、142p、A5判、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ
顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬
藝術新潮欄
雪舟 / 小林秀雄
イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎
レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門
リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美
雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子
歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正
眼の引越し / 靑山二郞
「赤い靴」について / 飯島正
沈黙は金 / 今日出海
使ひ始めた手帖から / 永井竜男
美術周辺③ / 児島喜久雄
脇役雑感 / 志村喬
喜劇30年 / 渡辺篤
小說 ワアグナアと女たち / 高木卓
小說 上田秋成 / 林芙美子
公園と街路 / 三好達治
ラジオあれこれ / 尾崎一雄
三人姉妹 / 竹山道雄
宝塚の悲しみ / 東郷晴子

背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 佐藤義夫 、新潮社 、1950 、142p 、A5判 、1冊
マドリゴオ<原色版> / デュフイ 顔について(座談会) / 滝沢修 ; 木下惠介 ; 佐藤敬 藝術新潮欄 雪舟 / 小林秀雄 イタリヤ古寺巡礼 / 和辻哲郎 レジスタンス 若い芸術家の言い分 / 大谷友右衛門 リンゴの話 若い芸術家の言分 / 古沢岩美 雪山から 若い芸術家の言い分 / 荒木道子 歌舞伎の映画化 若い芸術家の言い分 / 今井正 眼の引越し / 靑山二郞 「赤い靴」について / 飯島正 沈黙は金 / 今日出海 使ひ始めた手帖から / 永井竜男 美術周辺③ / 児島喜久雄 脇役雑感 / 志村喬 喜劇30年 / 渡辺篤 小說 ワアグナアと女たち / 高木卓 小說 上田秋成 / 林芙美子 公園と街路 / 三好達治 ラジオあれこれ / 尾崎一雄 三人姉妹 / 竹山道雄 宝塚の悲しみ / 東郷晴子 背にイタミあり(補修済み) ; 裏表紙に記名あり

江戸文学全集

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,200
土屋春泉 編、長光堂出版部、1280p、19cm
初版 函に傷みあり 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
土屋春泉 編 、長光堂出版部 、1280p 、19cm
初版 函に傷みあり 経年のためヤケやシミあり

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳、日本基督教団出版局、175p、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

900 (送料:¥185~)
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳 、日本基督教団出版局 、175p 、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

GOGGLE ゴーグル 1986年2月号 SPECIAL ISSUE of WEST GERMANY

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
モーターマガジン社 特集/●aus Deutschland●蒐集家に脱帽●静かなる情熱のライダー達●・・・
A4版 186頁 表紙全体に薄シミ・汚れ・角折れ跡 天地小口経年のヤケ・シミ・天ヨレ 少使用感有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
モーターマガジン社 特集/●aus Deutschland●蒐集家に脱帽●静かなる情熱のライダー達●バイク事情にドイツ的合理精神をみる●Message from GOGGLE●BMW History●BMW未来形●BMW Catalogue とことん、つき合ってます:高崎史典 そこに行けば通じ合う笑顔が待っているー…だから、やめられない MOKO H-D:Alan Cathcart/Test&Report 魚と犬とバイク、そして夢…:小林千枝子/文 滝沢真二/撮影 MY TOURING MEMORIESーみちのく、女ひとり旅 想い出写真館:阿部六郎 ハード・ボイルド・ノベルー親不知(新潟)ー走りはぐれて他人の街:長田紀生/ストーリー ゴーグルの選んだ温泉場その19ー群馬県霧積温泉ー静けさは天下一品ー麦稈帽子の行方は?:渡辺靖彰/文・撮影 Japanese Vintage vol.5ーホンダベンリイJC型:小関和夫/文 サイクル&スポーツ/撮影 他 、昭61 、1
A4版 186頁 表紙全体に薄シミ・汚れ・角折れ跡 天地小口経年のヤケ・シミ・天ヨレ 少使用感有 並下本

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳、日本基督教団出版局、2000、19cm、17・・・
見返し小印有 カバ 帯少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳 、日本基督教団出版局 、2000 、19cm 、175p
見返し小印有 カバ 帯少スレ

村山知義の宇宙すべての僕が沸騰する

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,800
村山知義研究会編、読売新聞社 美術館連絡協議会、2012、312p、25cm
目次
p. 9 「すべての僕が沸騰する」 という現象 村山知義の現在のために
水沢 勉
p.17 - カタログ
1 前兆: 1920-p.18
II 19**: 1922-p.28
I 沸騰: 1923-1931-p.78
IV こどもたちのために: 1921-1976 p.146
V その生涯: 1901-1977-p.188
p.217 - 村山知義年譜
p.242 「村山知義と建築、 バウハウス」についての一断片
山野英嗣
p.245 小英雄はスタイリッシューファッションに見るマヴォイスト村山知義の近代性
滝沢恭司
童画家TOMの誕生をめぐって
牧野裕二
p.260芸術は空間のクリエイションである童画家TOMと童謡童話作家 籌子一
やまさきさとし
p.264-TOMの童画に関するノート 前衛との関係から
山田志麻子
p.268 独断的スケッチ村山蕃子のほうへ
岩崎 清
p.270 「村山知義関係資料内田昇三コレクション」 について
石井幸彦
p275-主要参考文献
p287ー出品リスト
カバー 帯
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
村山知義研究会編 、読売新聞社 美術館連絡協議会 、2012 、312p 、25cm
目次 p. 9 「すべての僕が沸騰する」 という現象 村山知義の現在のために 水沢 勉 p.17 - カタログ 1 前兆: 1920-p.18 II 19**: 1922-p.28 I 沸騰: 1923-1931-p.78 IV こどもたちのために: 1921-1976 p.146 V その生涯: 1901-1977-p.188 p.217 - 村山知義年譜 p.242 「村山知義と建築、 バウハウス」についての一断片 山野英嗣 p.245 小英雄はスタイリッシューファッションに見るマヴォイスト村山知義の近代性 滝沢恭司 童画家TOMの誕生をめぐって 牧野裕二 p.260芸術は空間のクリエイションである童画家TOMと童謡童話作家 籌子一 やまさきさとし p.264-TOMの童画に関するノート 前衛との関係から 山田志麻子 p.268 独断的スケッチ村山蕃子のほうへ 岩崎 清 p.270 「村山知義関係資料内田昇三コレクション」 について 石井幸彦 p275-主要参考文献 p287ー出品リスト カバー 帯 グラシン紙包装にてお届け致します。

ロマンと歴史の山道 続 天城路

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
板垣 賢一郎、発行:板富書院 発売:長倉書店、昭和 54年(1979年) 初版、377 p モノクロ・・・
目次:題箋 - 鈴木萬治 / 表見返し - 天城路の周辺、裏見返し - 下田市外見取図 / はしがき / 天城峠周辺(天城路哀歓 / 滝沢馬琴の伊豆随筆四題 / ほか) / 下田を中心とした近世・近代小史(下田と近代海軍の誕生 / 日米・日露和親条約締結のことども / ほか) / 天城の峠路(小鍋峠 / 二本杉歩道[峠]板垣仙蔵) / 南豆郷土史小話(豆州村々様子大概書 / 下佐ヶ野・筏場・矢野村用水堰回顧 / ほか) / 伊豆大震災記 下田と三島と(伊豆大震災記-下田と三島と) / 下田開港外史(下田開港外史 / 天城山弘道寺 / ほか) / 近世文学に見る伊豆(小笠原長保と『甲申旅日記』 / 湯ヶ島温泉と文芸の人々 / ほか) / 巻末の記 ・正誤表有り
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマンと歴史の山道 続 天城路

1,650
板垣 賢一郎 、発行:板富書院 発売:長倉書店 、昭和 54年(1979年) 初版 、377 p モノクロ口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 18.1 x 13.0 x 1.9 、1
目次:題箋 - 鈴木萬治 / 表見返し - 天城路の周辺、裏見返し - 下田市外見取図 / はしがき / 天城峠周辺(天城路哀歓 / 滝沢馬琴の伊豆随筆四題 / ほか) / 下田を中心とした近世・近代小史(下田と近代海軍の誕生 / 日米・日露和親条約締結のことども / ほか) / 天城の峠路(小鍋峠 / 二本杉歩道[峠]板垣仙蔵) / 南豆郷土史小話(豆州村々様子大概書 / 下佐ヶ野・筏場・矢野村用水堰回顧 / ほか) / 伊豆大震災記 下田と三島と(伊豆大震災記-下田と三島と) / 下田開港外史(下田開港外史 / 天城山弘道寺 / ほか) / 近世文学に見る伊豆(小笠原長保と『甲申旅日記』 / 湯ヶ島温泉と文芸の人々 / ほか) / 巻末の記 ・正誤表有り

小説 寂しきヴヰオリン弾き (寂しきヴィオリン弾き) (検索用、ただのヴァイオリン弾き)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
H・C・アンデルセン (ハンス・クリスチャン・アンデルセン)、瀧澤譲訳、厚生閣、大15
本体のみ 表紙にヤケ多とほこりヨゴレ少と色落ち多・表紙端にかじり欠け僅が複数と表紙角にコワレ少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 本体に経年シミ少と数カ所にシミ跡大 本体に背割れと補修跡あり 見返しと第一部表紙に「佐藤猪之助」の署名と「佐藤猪」ほかのスタンプ印・見返しから巻頭数頁端に焼け焦げ欠け僅 ほこり臭少 経年の傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説 寂しきヴヰオリン弾き (寂しきヴィオリン弾き) (検索用、ただのヴァイオリン弾き)

2,000
H・C・アンデルセン (ハンス・クリスチャン・アンデルセン)、瀧澤譲訳 、厚生閣 、大15
本体のみ 表紙にヤケ多とほこりヨゴレ少と色落ち多・表紙端にかじり欠け僅が複数と表紙角にコワレ少 小口にヤケ酷し・天小口にほこりヨゴレ多 頁端に日ヤケ僅 本体に経年シミ少と数カ所にシミ跡大 本体に背割れと補修跡あり 見返しと第一部表紙に「佐藤猪之助」の署名と「佐藤猪」ほかのスタンプ印・見返しから巻頭数頁端に焼け焦げ欠け僅 ほこり臭少 経年の傷み酷し

江戸文学問わず語り

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
円地文子 著、講談社、昭和54、245p、20cm
函付き 少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸文学問わず語り

1,200
円地文子 著 、講談社 、昭和54 、245p 、20cm
函付き 少シミありますが、他キレイな状態です

「日本文学は世界のかけ橋」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
ドナルド・キーン 著、たちばな、平成15年 初版1刷、236p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ドナルド・キーン 著 、たちばな 、平成15年 初版1刷 、236p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

日本民俗学 109号

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,000
日本民俗学会、日本民俗学会、昭和52年、96p、A5判、1
並製本/表紙僅スレ、少汚れ、僅イタミ、背ヤケ/天地小口からページ端にかけてヤケ/末尾ページ端少時代シミ

日韓漁撈習俗の比較をめぐって(亀山慶一)
禁忌と物忌(井之口章次)
厄祓い考 ―四十二歳の祝い―(高松敬吉)
「最後の稲束」儀礼について(鈴木通大)
けいやく蓮名帳より見たる兄弟講の実態 ―多古町北中宮・南和田の場合―(鈴木欽也)
高知県物部川上流域の山伏寺(中山薫)

【第二十八回日本民俗学会年会シンボジウム ―地域と民俗博物館―】
北欧の野外民俗博物館(土井卓治)
民俗博物館と地域研究(尾島利雄)
津南町歴史民俗資料館(瀧沢秀一)
年会シンポジウム質疑応答要旨
質疑応答
第二十八回 日本民俗学会 年会研究発表要旨
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
日本民俗学会 、日本民俗学会 、昭和52年 、96p 、A5判 、1
並製本/表紙僅スレ、少汚れ、僅イタミ、背ヤケ/天地小口からページ端にかけてヤケ/末尾ページ端少時代シミ 日韓漁撈習俗の比較をめぐって(亀山慶一) 禁忌と物忌(井之口章次) 厄祓い考 ―四十二歳の祝い―(高松敬吉) 「最後の稲束」儀礼について(鈴木通大) けいやく蓮名帳より見たる兄弟講の実態 ―多古町北中宮・南和田の場合―(鈴木欽也) 高知県物部川上流域の山伏寺(中山薫) 【第二十八回日本民俗学会年会シンボジウム ―地域と民俗博物館―】 北欧の野外民俗博物館(土井卓治) 民俗博物館と地域研究(尾島利雄) 津南町歴史民俗資料館(瀧沢秀一) 年会シンポジウム質疑応答要旨 質疑応答 第二十八回 日本民俗学会 年会研究発表要旨

岩波講座 哲学 第1 哲学の課題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
務台理作, 古在由重 編、岩波書店、1967年、339p、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、前後見返し少ヤケ・元パラノリ付け。本文に線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 哲学 第1 哲学の課題

560
務台理作, 古在由重 編 、岩波書店 、1967年 、339p 、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、前後見返し少ヤケ・元パラノリ付け。本文に線引き・書き込みはありません。

映画芸術  5(2) (112)  1957年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1957-2、110p、26cm
目次
特集・ネオリアリズムは生きている イタリア映画の悩み--ネオリアリズムの転換 / 岩崎昶/p23~27
特集・ネオリアリズムは生きている イタリアン・リアリズムの特質 / 花田清輝/p36~37
特集・ネオリアリズムは生きている 最近のイタリア映画--ネオリアリズムの現況 / 飯島正/p28~31
特集・ネオリアリズムは生きている 戦後派イタリア女優の魅力 / 荻昌弘/p32~33
特集・ネオリアリズムは生きている ルイザとナターレ--ネオリアリズムと素人俳優/p34~35
作品合評 デ・シーカ「屋根」をめぐって / 飯島正 ; 岡本博 ; 田中澄江/p38~44
随筆 古い話 / 山崎功/p45~45
随筆 昼寝と泣き声 / 杉浦明平/p46~46
随筆 シナリオ作成物語 / 松下東雄/p47~47
「八月十五夜の茶屋」をめぐって/p48~49
論壇時評 新人批評家の擡頭 / 滝沢一/p52~53
スポットライト/p78~78
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「太陽とバラ」と木下恵介 / 長江道太郎/p56~57
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「流れる」の日本的風土 / 滝沢一/p58~59
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「あなた買います」資本主義のからくり / 鶴見俊輔/p60~61
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ジャイアンツ」現代アメリカの叙事詩 / 尾崎宏次/p62~63
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ロマンス・ライン」アメリカ映画の雪どけ / 瓜生忠夫/p64~65
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「バス停留所」とマリリン・モンロー / 藤井重夫/p66~67
≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「汚れなき悪戯」現代に生きる奇蹟 / 飯島正/p68~70
レイ・ミランドと「リスボン」/p54~55
ワイラーと「友情ある説得」/p76~77
ドキユメンタリーの魅力--「川風の子ら」をめぐって / 福田定良/p50~51
流血の記録 砂川/p49~49
作品批評 銀盤のリズム / 上野一郎/p71~72
作品批評 風と共に散る / 登川直樹/p72~73
作品批評 静と義経 / 外村完二/p73~73

ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1957-2 、110p 、26cm
目次 特集・ネオリアリズムは生きている イタリア映画の悩み--ネオリアリズムの転換 / 岩崎昶/p23~27 特集・ネオリアリズムは生きている イタリアン・リアリズムの特質 / 花田清輝/p36~37 特集・ネオリアリズムは生きている 最近のイタリア映画--ネオリアリズムの現況 / 飯島正/p28~31 特集・ネオリアリズムは生きている 戦後派イタリア女優の魅力 / 荻昌弘/p32~33 特集・ネオリアリズムは生きている ルイザとナターレ--ネオリアリズムと素人俳優/p34~35 作品合評 デ・シーカ「屋根」をめぐって / 飯島正 ; 岡本博 ; 田中澄江/p38~44 随筆 古い話 / 山崎功/p45~45 随筆 昼寝と泣き声 / 杉浦明平/p46~46 随筆 シナリオ作成物語 / 松下東雄/p47~47 「八月十五夜の茶屋」をめぐって/p48~49 論壇時評 新人批評家の擡頭 / 滝沢一/p52~53 スポットライト/p78~78 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「太陽とバラ」と木下恵介 / 長江道太郎/p56~57 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「流れる」の日本的風土 / 滝沢一/p58~59 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「あなた買います」資本主義のからくり / 鶴見俊輔/p60~61 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ジャイアンツ」現代アメリカの叙事詩 / 尾崎宏次/p62~63 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「ロマンス・ライン」アメリカ映画の雪どけ / 瓜生忠夫/p64~65 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「バス停留所」とマリリン・モンロー / 藤井重夫/p66~67 ≪演出と演技≫--最近の問題作品から 「汚れなき悪戯」現代に生きる奇蹟 / 飯島正/p68~70 レイ・ミランドと「リスボン」/p54~55 ワイラーと「友情ある説得」/p76~77 ドキユメンタリーの魅力--「川風の子ら」をめぐって / 福田定良/p50~51 流血の記録 砂川/p49~49 作品批評 銀盤のリズム / 上野一郎/p71~72 作品批評 風と共に散る / 登川直樹/p72~73 作品批評 静と義経 / 外村完二/p73~73 ヤケ スレ グラシン紙包装にてお届け致します。

藝術新潮 昭和26年8月号 第2巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか、新潮社、1951、156p、A5判、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行)
藝術界“時の人” 林芙美子、ムア、ミロ、瀧澤修、巖本眞理、和辻哲郎、矢代幸雄、「毒藥と老孃」、黛敏郎 / 林忠彥他
東西美術論⑬歴史から独立する偉大な芸術の様式 / マルロオアンドレ ; 小松清
ゴッホの手紙 / 小林秀雄
特集 モダン・アート 原色版・寫眞特集 クレー、ビィヨン、カンジンスキー モダン・アートの世界 / 滝口修造 ; 勝見勝
モダン・アートをめぐつて / 滝口修造
アメリカの展覧会 / 阿部展也
戦後フランスの前衛絵画 / 末松正樹
わが生活と詩を語る / コクトージャン ; 片岡美智
随筆日本美術② / 保田与重郎
新しき国宝(鼎談) / 井上靖 ; 矢代幸雄 ; 和辻哲郎
田村秋子に惚れる / 木下恵介
帰朝放談 / 薩摩治郎八
謡ひなかま / 安倍能成
譎にして正ならば / 三好達治
Studio28 / 獅子文六
わが構想 / 小林一三
声色役者 / 真船豊
日米の音楽界 / ローゼンストックJ.. 吉田秀和 訳編
パリのウインドウ / 田淵安一
父・青木繁 / 福田蘭童
現代の演奏 / 井口基成
アメリカで学んだもの / 巌本真理
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 瀧口修造ほか 、新潮社 、1951 、156p 、A5判 、1冊
藝術新潮欄(美術・文學・演劇・音樂・映画・流行) 藝術界“時の人” 林芙美子、ムア、ミロ、瀧澤修、巖本眞理、和辻哲郎、矢代幸雄、「毒藥と老孃」、黛敏郎 / 林忠彥他 東西美術論⑬歴史から独立する偉大な芸術の様式 / マルロオアンドレ ; 小松清 ゴッホの手紙 / 小林秀雄 特集 モダン・アート 原色版・寫眞特集 クレー、ビィヨン、カンジンスキー モダン・アートの世界 / 滝口修造 ; 勝見勝 モダン・アートをめぐつて / 滝口修造 アメリカの展覧会 / 阿部展也 戦後フランスの前衛絵画 / 末松正樹 わが生活と詩を語る / コクトージャン ; 片岡美智 随筆日本美術② / 保田与重郎 新しき国宝(鼎談) / 井上靖 ; 矢代幸雄 ; 和辻哲郎 田村秋子に惚れる / 木下恵介 帰朝放談 / 薩摩治郎八 謡ひなかま / 安倍能成 譎にして正ならば / 三好達治 Studio28 / 獅子文六 わが構想 / 小林一三 声色役者 / 真船豊 日米の音楽界 / ローゼンストックJ.. 吉田秀和 訳編 パリのウインドウ / 田淵安一 父・青木繁 / 福田蘭童 現代の演奏 / 井口基成 アメリカで学んだもの / 巌本真理
  • 単品スピード注文

伊予史料集成 第6巻 (国分寺・保国寺文書)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編、伊予史料集成刊行会、1979.10、473p、19cm、1
函、ビニールカバー。函ヤケ、イタミ微。レターパックプラスで発送。収録:国分寺、保国寺、興隆寺、能寂寺、西禅寺、池内家、高田八幡神社、竜沢寺、長福寺、遍照院、宗昌寺、安国寺、重山、仏木寺、文書総目録(1~6」。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊予史料集成 第6巻 (国分寺・保国寺文書)

1,400 (送料:¥600~)
景浦勉 編 、伊予史料集成刊行会 、1979.10 、473p 、19cm 、1
函、ビニールカバー。函ヤケ、イタミ微。レターパックプラスで発送。収録:国分寺、保国寺、興隆寺、能寂寺、西禅寺、池内家、高田八幡神社、竜沢寺、長福寺、遍照院、宗昌寺、安国寺、重山、仏木寺、文書総目録(1~6」。四六判
  • 単品スピード注文

曲亭書簡集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
曲亭馬琴 著 ; 堀内鶴雄 編、堀内鶴雄、大9、225p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曲亭書簡集

5,500
曲亭馬琴 著 ; 堀内鶴雄 編 、堀内鶴雄 、大9 、225p 、23cm

島小の授業 : 教材研究・授業案づくり・展開・の記録

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
斎藤喜博 編、麦書房、1962、424p、19cm、1
初版 函にヤケ、本体にシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
斎藤喜博 編 、麦書房 、1962 、424p 、19cm 、1
初版 函にヤケ、本体にシワ有り。
  • 単品スピード注文

南總里見八犬傳第四輯 巻一 故松浦貞俊氏蔵本

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
日本古典文学会、図書月販、昭和46、25cm、3冊
帙 和本 複製版 1 茶シミ少 解題付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南總里見八犬傳第四輯 巻一 故松浦貞俊氏蔵本

1,650
日本古典文学会 、図書月販 、昭和46 、25cm 、3冊
帙 和本 複製版 1 茶シミ少 解題付

禅と地域社会

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
広瀬良弘 編、吉川弘文館、平21、417p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
広瀬良弘 編 、吉川弘文館 、平21 、417p 、22cm
カバー

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700