文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滿洲」の検索結果
24,201件

新京案内地図 康徳6年 満州帝国政府特設満州事情案内所

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
25x38cm袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新京案内地図 康徳6年 満州帝国政府特設満州事情案内所

5,500
25x38cm袋付

満洲義軍 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
15,000
山名正二、月刊満洲社東京出版部、昭和17
初版 函傷み シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
山名正二 、月刊満洲社東京出版部 、昭和17
初版 函傷み シミ 使用感

<満洲>小学大全科<五学年前期用>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
6,500
満洲書籍株式会社、1940
痛記名少書込汚
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<満洲>小学大全科<五学年前期用>

6,500
、満洲書籍株式会社 、1940
痛記名少書込汚

満州民族図譜

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,870
松本豊三、南満州鉄道株式会社、昭和13年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州民族図譜

3,870
松本豊三 、南満州鉄道株式会社 、昭和13年 、1

外蒙古事情

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
満洲事情案内所編、満洲事情案内所、昭11、1
ヤケシミ痛み汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外蒙古事情

4,000
満洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、昭11 、1
ヤケシミ痛み汚れ

「満洲グラフ」53号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,800
大連・南満洲鉄道株式会社、昭13
愛路運動五箇年の回顧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「満洲グラフ」53号

8,800
大連・南満洲鉄道株式会社 、昭13
愛路運動五箇年の回顧

満州商工概覧

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
20,370
南滿洲鐵道株式會社興業部商工課、昭3、1
A5 イタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州商工概覧

20,370
、南滿洲鐵道株式會社興業部商工課 、昭3 、1
A5 イタミ ヤケ 印

資料分類表

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
南満州鉄道調査部 著、南満州鉄道、昭和16.5、200p、18X9.5cm
少ヤケ 少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
南満州鉄道調査部 著 、南満州鉄道 、昭和16.5 、200p 、18X9.5cm
少ヤケ 少シミ ISBN:**

あゝ満州 国づくり産業開発者の手記

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
満州回顧集刊行会 編、昭和40、928p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あゝ満州 国づくり産業開発者の手記

4,400
満州回顧集刊行会 編 、昭和40 、928p 、B5
ISBN:**

中国東北「旧満州」墓参巡礼の旅

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
柳田明夫、個人刊、1999年、1冊
141頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国東北「旧満州」墓参巡礼の旅

2,500
柳田明夫 、個人刊 、1999年 、1冊
141頁 B5判

史料満鉄と満洲事変 上・下

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
20,000 (送料:¥360~)
アジア経済研究所図書館 編、岩波書店、2011、468, 49p、菊判、全2
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥360~)
アジア経済研究所図書館 編 、岩波書店 、2011 、468, 49p 、菊判 、全2
カバー 帯
  • 単品スピード注文

東条英機 : 阿片の闇満州の夢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
太田尚樹 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、290p、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東条英機 : 阿片の闇満州の夢

930 (送料:¥300~)
太田尚樹 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、290p 、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

幻の惑星馬占山 : 満洲建国の記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
松井仁夫 著、大湊書房、177p、21cm
ヤケシミがあります。スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の惑星馬占山 : 満洲建国の記録

620 (送料:¥300~)
松井仁夫 著 、大湊書房 、177p 、21cm
ヤケシミがあります。スレがあります。
  • 単品スピード注文

清朝時代に於ける満洲の農業関係 : 旧満洲の土地形態と地代形態

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
大上末廣 著、南満州鉄道株式会社経済調査会第一部 編、昭和8年、131p並装、16x23cm
131p並装 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清朝時代に於ける満洲の農業関係 : 旧満洲の土地形態と地代形態

5,000
大上末廣 著 、南満州鉄道株式会社経済調査会第一部 編 、昭和8年 、131p並装 、16x23cm
131p並装 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

彷書月刊 1994年7月 目で見る満州 満州写真作家協会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
710 (送料:¥350~)
田村治芳、弘隆社、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彷書月刊 1994年7月 目で見る満州 満州写真作家協会

710 (送料:¥350~)
田村治芳 、弘隆社 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

満洲国

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
満洲国国務院弘報所編 朝日新聞社、昭15、1冊
カバースレ、切レ、傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲国

15,000
満洲国国務院弘報所編 朝日新聞社 、昭15 、1冊
カバースレ、切レ、傷ミ

満洲支那交通便覧

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
汚・疲 42頁 南満洲鉄道株式会社大連管理局営業課、大7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
汚・疲 42頁 南満洲鉄道株式会社大連管理局営業課 、大7

満洲事変後新設されたる満洲関係会社

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少汚・印有 62頁 日満実業協会、昭10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲事変後新設されたる満洲関係会社

5,000
少汚・印有 62頁 日満実業協会 、昭10

満洲建国と満洲上海大事變史

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
外装傷 附図 270頁 奥山義元 日出新聞社、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
外装傷 附図 270頁 奥山義元 日出新聞社 、昭7

鉱工満洲 第1巻第4号

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
少傷 58頁 社団法人満洲鉱工技術員協会発行、康徳7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉱工満洲 第1巻第4号

8,000
少傷 58頁 社団法人満洲鉱工技術員協会発行  、康徳7

満洲哈爾濱軍人宛 書簡綴

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
満洲第三七九部隊員宛 親族・軍人・学童他 約60通、昭16~17頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
満洲第三七九部隊員宛 親族・軍人・学童他 約60通 、昭16~17頃

満州 太子河流域ノ絶景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 使用済 モノクロ 南満州鉄道株式会社、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州 太子河流域ノ絶景

2,000
絵葉書 使用済 モノクロ 南満州鉄道株式会社 、1枚

満洲開拓民概要 B6判62p 満洲開拓資料第二輯 拓務省拓北局 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

詩集・序曲・船木満洲夫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
船木満洲夫、存在社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集・序曲・船木満洲夫

3,750 (送料:¥350~)
船木満洲夫 、存在社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

満洲新童話集 尋常四・五・六学年用 東亜「新満洲文庫」

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
石森延男編、修文館、昭14、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満洲新童話集 尋常四・五・六学年用 東亜「新満洲文庫」

3,850
石森延男編 、修文館 、昭14 、1冊

満洲の自然と人文

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
南満洲鉄道株式会社
(45p,表紙にシミ,ページ少折れ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲の自然と人文

2,000
、南満洲鉄道株式会社
(45p,表紙にシミ,ページ少折れ)

南満州鉄道株式会社営業一班 大正6年6月編

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
南満州鉄道 編、大正7、93p、B7
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南満州鉄道株式会社営業一班 大正6年6月編

5,500
南満州鉄道 編 、大正7 、93p 、B7
ISBN:**

満洲移住月報・創刊号  昭和13年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
満洲拓植公社東京支社、昭和13、1
(B5版)貴重資料
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
、満洲拓植公社東京支社 、昭和13 、1
(B5版)貴重資料

満州異聞

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
今枝折夫 著、月刊満洲社、昭15、1
B6 ヤケ イタミ 記名など少書き込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
今枝折夫 著 、月刊満洲社 、昭15 、1
B6 ヤケ イタミ 記名など少書き込み

日満貿易事情

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
満洲事情案内所編、満洲事情案内所、昭11、1
ヤケシミ痛み汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日満貿易事情

4,000
満洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、昭11 、1
ヤケシミ痛み汚れ

満洲事変上海事変 新満洲国写真大観

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
29,600
野間清治、大日本雄弁会講談社、Apr-35
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
29,600
野間清治 、大日本雄弁会講談社 、Apr-35

ルーサンの栽培 (満州農業叢書 50)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
小佐井 元吉、満州事情案内所、康11、121p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーサンの栽培 (満州農業叢書 50)

4,400
小佐井 元吉 、満州事情案内所 、康11 、121p 、A5
ISBN:**

満州開拓農民入植図

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
20,000
満州拓植公社、康徳6、1部
色摺 109×78cm 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州開拓農民入植図

20,000
、満州拓植公社 、康徳6 、1部
色摺 109×78cm 少イタミ

満洲国各縣事情

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
11,000
満州事情案内所、康徳6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲国各縣事情

11,000
、満州事情案内所 、康徳6 、1冊

治外法権撤廃はどう響く

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,700
満洲国通信社編、満州国通信社、康徳4、110p、1
B6判 少痛み
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

治外法権撤廃はどう響く

2,700
満洲国通信社編 、満州国通信社 、康徳4 、110p 、1
B6判 少痛み

満州国地方例規輯覧 上・下(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
55,000
国務院民政部 編、満州行政学会、康1、A5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国地方例規輯覧 上・下(2冊)

55,000
国務院民政部 編 、満州行政学会 、康1 、A5 、2冊
ISBN:**

満州産業統計 昭和6・7年(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
満鉄経済調査会 編、南満州鉄道、昭和8-9、238+194p、B5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州産業統計 昭和6・7年(2冊)

15,400
満鉄経済調査会 編 、南満州鉄道 、昭和8-9 、238+194p 、B5 、2冊
ISBN:**

満洲狩人の手記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
H.バイコフ/著 香川重信訳、康徳11
満洲新聞社刊行 重版 302p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲狩人の手記

21,000
H.バイコフ/著 香川重信訳 、康徳11
満洲新聞社刊行 重版 302p

渡満と衛生 満州に住む人旅行する人の衛生

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
豊田秀造、三省堂、昭和8年(1933)、1冊
満洲国に多い病気、満洲の医界と医院・医者及薬種商案内等 個人蔵印 ヤケ カバー傷み B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
豊田秀造 、三省堂 、昭和8年(1933) 、1冊
満洲国に多い病気、満洲の医界と医院・医者及薬種商案内等 個人蔵印 ヤケ カバー傷み B6精

支那住宅誌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
27,500
貴島克己、南満洲鉄道株式会社、昭和7、縦22横15厚2.5糎、1冊
満州から台湾まで中国各地の住宅建築を調査
初版、平装本、小印、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
貴島克己 、南満洲鉄道株式会社 、昭和7 、縦22横15厚2.5糎 、1冊
満州から台湾まで中国各地の住宅建築を調査 初版、平装本、小印、良好

金子光晴・吉田一穂論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
船木満洲夫著、宝文館、1992、108p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
船木満洲夫著 、宝文館 、1992 、108p 、20cm

満州中央銀行史 :通貨・金融政策の軌跡

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
満州中央銀行史研究会編、東洋経済新報社、昭和63年、1冊
函に少痛・見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です 360頁 A5判 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州中央銀行史 :通貨・金融政策の軌跡

1,500
満州中央銀行史研究会編 、東洋経済新報社 、昭和63年 、1冊
函に少痛・見返しに値札はがし跡がありますが、本体は経年並です 360頁 A5判 

経済満日 昭和9年5月号(第22号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,000
満洲日報社(大連)、昭和9年(1934)、50ページ、B5
縦折れ少
◆満洲商事会社設立/農民経済の途/日満支三国の提携/満鉄請負の満洲國新七線/一大鹽業会社設立計画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、満洲日報社(大連) 、昭和9年(1934) 、50ページ 、B5
縦折れ少 ◆満洲商事会社設立/農民経済の途/日満支三国の提携/満鉄請負の満洲國新七線/一大鹽業会社設立計画

満洲飛行機の思い出

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
20,000
満洲飛行機の思い出編集委員会、満洲飛行機の思い出編集委員会、昭和57年6月29日 発行、479p、B・・・
函、479p、B5判、函黄ばみ。本体の天、小口、背かなりのゴキブリ糞跡あり。本体背表面剥がれあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
満洲飛行機の思い出編集委員会 、満洲飛行機の思い出編集委員会 、昭和57年6月29日 発行 、479p 、B5判 、1冊
函、479p、B5判、函黄ばみ。本体の天、小口、背かなりのゴキブリ糞跡あり。本体背表面剥がれあり。

株主姓名表 南満洲鐵道株式会社 昭和十七年六月一日現在

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
30,000
南満洲鐵道株式会社、南満洲鐵道株式会社、昭和17年6月、1冊
524p、B5判、黄ばみ、シミ跡、表紙と裏表紙一部裏打ち補修、背一部欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
南満洲鐵道株式会社 、南満洲鐵道株式会社 、昭和17年6月 、1冊
524p、B5判、黄ばみ、シミ跡、表紙と裏表紙一部裏打ち補修、背一部欠落あり。

現在に於ける日満通商状況 (南満洲鉄道株式会社)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課、南満洲鉄道株式会社、昭和4年、1部
*A5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課 、南満洲鉄道株式会社 、昭和4年 、1部
*A5判、16頁

満洲紀行

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
島木健作 創元社、創元社、昭和15年、359頁、18cm
※カバー焼け   線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
島木健作 創元社 、創元社 、昭和15年 、359頁 、18cm
※カバー焼け   線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

逃避生還の記録 : 満蒙開拓青少年義勇隊満洲現地隊(高田中隊) : "死線を越えて"他数編

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
元満洲中隊一同 編、畑脩三、1992
B5判 179頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逃避生還の記録 : 満蒙開拓青少年義勇隊満洲現地隊(高田中隊) : "死線を越えて"他数編

2,000
元満洲中隊一同 編 、畑脩三 、1992
B5判 179頁

満洲市場株式会社二十年史 <社史で見る日本経済史 : 植民地編 / 波形昭一, 木村健二, 須永徳武 監修 第4巻>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
満洲市場株式会社 編、ゆまに書房、492, 8p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
満洲市場株式会社 編 、ゆまに書房 、492, 8p 、22cm
  • 単品スピード注文

満洲国権力の実態について <満洲国警察小史> 第2版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
加藤豊隆著、満蒙同胞援護会愛媛県支部、320p, 図版[9]p、22cm
函汚れ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
加藤豊隆著 、満蒙同胞援護会愛媛県支部 、320p, 図版[9]p 、22cm
函汚れ 本文良好

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー