文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,072件

清代東北阿城漢文档案選編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
東北師範大学明清史研究所 中国第一歴史档案館 合編、中華書局、1994-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
東北師範大学明清史研究所 中国第一歴史档案館 合編 、中華書局 、1994-04 、1
平装

文選 賦篇 上 新釈漢文大系 79

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
中島千秋、明治書院、S53
再販、季報、函カバー欠、函ヤケ・キズ有り、本文良 [ID:M83866]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文選 賦篇 上 新釈漢文大系 79

1,500 (送料:¥350~)
中島千秋 、明治書院 、S53
再販、季報、函カバー欠、函ヤケ・キズ有り、本文良 [ID:M83866]
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 論衡 上巻

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
明治書院、昭和53年、A5、1冊
3版、函・カバー・季報付、函天埃シミ、カバー背ヤケ、本文良好です。
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系 論衡 上巻

1,500
、明治書院 、昭和53年 、A5 、1冊
3版、函・カバー・季報付、函天埃シミ、カバー背ヤケ、本文良好です。

中等教育 漢文讀本 巻二 朝鮮総督府

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
朝鮮総督府、朝鮮書籍印刷会社、昭和5、22×15cm、1
初、鉛筆書込多数、少虫損、少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
朝鮮総督府 、朝鮮書籍印刷会社 、昭和5 、22×15cm 、1
初、鉛筆書込多数、少虫損、少シミ

七輯 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
藤澤南岳、藤澤南岳、大8年、全3冊
漢文(返り点付) 唐本仕立 袋欠 普通 天地ヤケ 21.6×13.1cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七輯 全3冊揃

2,800
藤澤南岳 、藤澤南岳 、大8年 、全3冊
漢文(返り点付) 唐本仕立 袋欠 普通 天地ヤケ 21.6×13.1cm

新釈漢文大系 貞観政要 全2冊

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
16,500
原田種成、明治書院、昭54、2冊
全2冊重版函 季報付 函天地埃シミ痛有 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 貞観政要 全2冊

16,500
原田種成 、明治書院 、昭54 、2冊
全2冊重版函 季報付 函天地埃シミ痛有 菊判

精選国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文・表現・課題ノート共 改訂版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
同編集委員会、角川書店、昭61、5冊
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精選国語Ⅱの研究 現代文・古文・漢文・表現・課題ノート共 改訂版 

1,650
同編集委員会 、角川書店 、昭61 、5冊
初版箱付

國譯漢文大成 文学部 第11巻 桃花扇

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
国民文庫刊行会編・発行、昭10、1冊
A5 函角スレヤケ 本体小口ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國譯漢文大成 文学部 第11巻 桃花扇

2,000
国民文庫刊行会編・発行 、昭10 、1冊
A5 函角スレヤケ 本体小口ヤケシミ 

中国名詞選 新釈漢文大系84

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
馬嶋春樹、明治書院、昭51、1冊
函シミヤケ 内カバーヤケ 季報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国名詞選 新釈漢文大系84

1,100 (送料:¥600~)
馬嶋春樹 、明治書院 、昭51 、1冊
函シミヤケ 内カバーヤケ 季報付
  • 単品スピード注文

大日本読本 巻9 中学校国語漢文科

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
高木武、冨山房、昭6、1冊
和装本、少擦れ傷み、記名住所名前シール、少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本読本 巻9 中学校国語漢文科

500
高木武 、冨山房 、昭6 、1冊
和装本、少擦れ傷み、記名住所名前シール、少書込

楚辞索引

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
12,220
竹治貞夫編、徳島大学教育学部漢文学研究室、昭45、1
少々痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楚辞索引

12,220
竹治貞夫編 、徳島大学教育学部漢文学研究室 、昭45 、1
少々痛

新釈漢文大系9・10 「古文真宝前集・上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
星川清孝、明治書院、昭60、2冊
函 カバー 季報 前集カバーシミ 本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系9・10 「古文真宝前集・上下」

3,000
星川清孝 、明治書院 、昭60 、2冊
函 カバー 季報 前集カバーシミ 本体美本

老子神髄

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
長島萬里、漢文協会、大正10
初版函/函少キズ背割れ補修ラベル貼付き蔵印、蔵印2、蔵書ラベル
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

老子神髄

2,000
長島萬里 、漢文協会 、大正10
初版函/函少キズ背割れ補修ラベル貼付き蔵印、蔵印2、蔵書ラベル

古文真宝(前集)(上下) 新釈漢文大系9・10

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,400
星川清孝著、明治書院、昭和47年12版
函色褪せ、めくれあり。ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古文真宝(前集)(上下) 新釈漢文大系9・10

2,400
星川清孝著 、明治書院 、昭和47年12版
函色褪せ、めくれあり。ヤケ・シミあり

新釈漢文大系 99 白氏文集 三

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,400
岡村繁、明治書院、昭和63年、1
季報付。カバーヨゴレ有。函背少イタミ有。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
岡村繁 、明治書院 、昭和63年 、1
季報付。カバーヨゴレ有。函背少イタミ有。本文良好。

中華大蔵経(漢文部分)・続編:漢伝註疏部(七)(精装繁体豎排・全22冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
165,700
《中華大蔵経・続編》編委会、中華書局、21-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
165,700
《中華大蔵経・続編》編委会 、中華書局 、21-Dec

街道漫歩 台湾紀行

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000
司馬遼太郎、台湾東販、1994年、1
鐘肇政審訂・李金松翻譯、全文漢文、カバー、小口シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

街道漫歩 台湾紀行

1,000
司馬遼太郎 、台湾東販 、1994年 、1
鐘肇政審訂・李金松翻譯、全文漢文、カバー、小口シミあり

国訳漢文大成内容見本 巻別1枚刷付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
国民文庫刊行会 編纂評議員 芳賀矢一、幸田露伴、森鴎外他、大正9年3月、1部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成内容見本 巻別1枚刷付

1,500
国民文庫刊行会 編纂評議員 芳賀矢一、幸田露伴、森鴎外他 、大正9年3月 、1部

國譯漢文大成 経子史部第7巻 老子・荘子・列子

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
鶴田久作、國民文庫刊行會、大正10年9月、806頁、A5判、1冊
函イタミ、蔵印、少朱線有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國譯漢文大成 経子史部第7巻 老子・荘子・列子

1,500
鶴田久作 、國民文庫刊行會 、大正10年9月 、806頁 、A5判 、1冊
函イタミ、蔵印、少朱線有り

中国名詞選 新釈漢文大系84

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
馬嶋春樹、明治書院、1976、1
季報欠、函(背少ヤケ)、巻末から数頁角折れ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
馬嶋春樹 、明治書院 、1976 、1
季報欠、函(背少ヤケ)、巻末から数頁角折れ、他良好

鸞友 第6・13・14・22・29期 5冊共

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
鸞友雑誌社編刊、中華民国58・59、各冊31頁(29期のみ35頁)、21×15㎝、5冊
漢文本
少ヤケシミ、縁極微傷、第13・14期表紙ペン書有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鸞友 第6・13・14・22・29期 5冊共

2,750
鸞友雑誌社編刊 、中華民国58・59 、各冊31頁(29期のみ35頁) 、21×15㎝ 、5冊
漢文本 少ヤケシミ、縁極微傷、第13・14期表紙ペン書有

漢文大蔵経典籍品題名索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
龍谷大学仏教文化研究所編、龍谷大学仏教文化研究所、1993、1
A4平装 592頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大蔵経典籍品題名索引

13,200
龍谷大学仏教文化研究所編 、龍谷大学仏教文化研究所 、1993 、1
A4平装 592頁

少年叢書漢文学講義 増訂唐宋八家文講義 全4冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,000
興文社編、興文社、大元~2、A5判、4冊
巻1表紙ヤケ汚れ 他ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年叢書漢文学講義 増訂唐宋八家文講義 全4冊

4,000
興文社編 、興文社 、大元~2 、A5判 、4冊
巻1表紙ヤケ汚れ 他ヤケあり

漢詩(漢文学習叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
藤野岩友、旺文社、1957
重版裸本/286頁、少シミ少疲、10頁少朱、地にタイトルペン書き
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩(漢文学習叢書)

2,200
藤野岩友 、旺文社 、1957
重版裸本/286頁、少シミ少疲、10頁少朱、地にタイトルペン書き

漢文記伝論説作例大全 2冊 上・中

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
吉岡平助他発行 門徳(兵庫)編、吉岡平助他発行 門徳(兵庫)編、明18、2
和 小 j
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文記伝論説作例大全 2冊 上・中

4,000
吉岡平助他発行 門徳(兵庫)編 、吉岡平助他発行 門徳(兵庫)編 、明18 、2
和 小 j

漢文名作選3 漢詩

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
鎌田正・監修/田部井文雄・高木重俊著、大修館書店、平成6年
A5判、カバー上小折れ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文名作選3 漢詩

1,000
鎌田正・監修/田部井文雄・高木重俊著 、大修館書店 、平成6年
A5判、カバー上小折れ有り

国訳漢文大成 晋唐小説 文学部第12巻 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
国民文庫刊行会 編、国民文庫刊行会、1923/3/28、23cm
書名:国訳漢文大成 晋唐小説
著者:国民文庫刊行会 編
出版元:国民文庫刊行会
刊行年:1923/03/28
版表示:3版
説明:『国訳漢文大成 晋唐小説』は、国民文庫刊行会が編纂し1923年に第3版として刊行された一冊です。本書は中国の晋・唐時代の小説を国訳で収めており、漢文の文学作品に興味のある読者に向けられているようです。国民文庫刊行会による編集で、当時の文学研究や翻訳の一端を知る資料としても注目されるかもしれません。古典文学の入門や比較文学の視点から活用され得る内容で、歴史的な価値も感じられる一冊です。
状態:裸本 小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
国民文庫刊行会 編 、国民文庫刊行会 、1923/3/28 、23cm
書名:国訳漢文大成 晋唐小説 著者:国民文庫刊行会 編 出版元:国民文庫刊行会 刊行年:1923/03/28 版表示:3版 説明:『国訳漢文大成 晋唐小説』は、国民文庫刊行会が編纂し1923年に第3版として刊行された一冊です。本書は中国の晋・唐時代の小説を国訳で収めており、漢文の文学作品に興味のある読者に向けられているようです。国民文庫刊行会による編集で、当時の文学研究や翻訳の一端を知る資料としても注目されるかもしれません。古典文学の入門や比較文学の視点から活用され得る内容で、歴史的な価値も感じられる一冊です。 状態:裸本 小口シミあり

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(第5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
小林 芳規 著、汲古書院、2013、1220p、A5判
平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究 Ⅴ
平安時代後期は漢文訓読史上、新しい変化が生じた重要な時期である。第五冊「後期訓讀語體系」では、 漢文訓読語の変遷という視点から平安後期の南都古宗と平安新興の天台宗、真言宗における経類と儀 軌類を含め当代の訓読語法の実態を解明する。
目次
第一章 總 説
第二章 平安後期十一世紀における妙法蓮華經の訓讀法
第三章 祖點の成立とその過程
第四章 祖點の繼承――天台宗三井寺における慶祚の祖點の繼承――
第五章 平安後期初頭における平安新興宗派の訓讀法と南都古宗の訓讀法
第六章 南都の訓讀法
第七章 天台宗比叡山の訓讀法
第八章 眞言宗小野流の訓讀法
第九章 眞言宗仁和寺の訓讀法
第十章 同一經卷に異種のヲコト點法が加點された資料における訓讀法の異同
第十一章 平安後期の訓讀法の性格
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
小林 芳規 著 、汲古書院 、2013 、1220p 、A5判
平安時代の佛書に基づく漢文訓讀史の研究 Ⅴ 平安時代後期は漢文訓読史上、新しい変化が生じた重要な時期である。第五冊「後期訓讀語體系」では、 漢文訓読語の変遷という視点から平安後期の南都古宗と平安新興の天台宗、真言宗における経類と儀 軌類を含め当代の訓読語法の実態を解明する。 目次 第一章 總 説 第二章 平安後期十一世紀における妙法蓮華經の訓讀法 第三章 祖點の成立とその過程 第四章 祖點の繼承――天台宗三井寺における慶祚の祖點の繼承―― 第五章 平安後期初頭における平安新興宗派の訓讀法と南都古宗の訓讀法 第六章 南都の訓讀法 第七章 天台宗比叡山の訓讀法 第八章 眞言宗小野流の訓讀法 第九章 眞言宗仁和寺の訓讀法 第十章 同一經卷に異種のヲコト點法が加點された資料における訓讀法の異同 第十一章 平安後期の訓讀法の性格

西域出土佛典の研究 : 『西域考古圖譜』の漢文佛典 <龍谷大学善本叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
44,000
井ノ口泰淳責任編集、法蔵館 龍谷大学、1980、xx, 141, 80p, 図版90枚、22×32c・・・
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
井ノ口泰淳責任編集 、法蔵館 龍谷大学 、1980 、xx, 141, 80p, 図版90枚 、22×32cm 、1冊

荀子.上 全釈漢文大系 7

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
金谷治 佐川修 著、集英社、昭和48年、468p 図 肖像、23cm
函(ヤケ・ビニカバヨゴレ・キズ)、帯(ヤケ)、前後見返し剥がし跡、後ろ見返し書店ラベル、表紙少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荀子.上 全釈漢文大系 7

1,800
金谷治 佐川修 著 、集英社 、昭和48年 、468p 図 肖像 、23cm
函(ヤケ・ビニカバヨゴレ・キズ)、帯(ヤケ)、前後見返し剥がし跡、後ろ見返し書店ラベル、表紙少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、月報

十六夜日記講義 <中等教育和漢文講義>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
三木五百枝講述、誠之堂書店、118p、22cm
表紙周りに多少の傷み印 裏表紙に書込み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
三木五百枝講述 、誠之堂書店 、118p 、22cm
表紙周りに多少の傷み印 裏表紙に書込み 本文は綺麗です。

比較文学としての江戸漢詩

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
杉下元明、汲古書院、令和5、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比較文学としての江戸漢詩

10,000
杉下元明 、汲古書院 、令和5 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/漢文・漢詩///

口遊注解

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
幼学の会編、勉誠社、平9、1冊
函焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口遊注解

12,000
幼学の会編 、勉誠社 、平9 、1冊
函焼け・しみ #八木書店古書目録/国文学/中古/漢文/古記録・日記//

漢文学者総覧(改訂増補)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
21,000
長沢孝三編、汲古書院、平23、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/思想/漢学/総記/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学者総覧(改訂増補)

21,000
長沢孝三編 、汲古書院 、平23 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/近世/思想/漢学/総記/

杜甫全詩集 続国訳漢文大成復刻愛蔵版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
鈴木虎雄訳註、日本図書センター、昭和53(1978)、4冊
函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鈴木虎雄訳註 、日本図書センター 、昭和53(1978) 、4冊
函少ヤケ A5精

日本漢文学史論考

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
山岸徳平編、岩波書店、昭49年刊(初版)、1
A5版・函・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R10-2
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢文学史論考

700
山岸徳平編 、岩波書店 、昭49年刊(初版) 、1
A5版・函・程度並・配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R10-2

漢文総論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
朴昞大/一信書籍、韓文書、1996、1冊
韓文書 A5 297頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文総論

801
朴昞大/一信書籍 、韓文書 、1996 、1冊
韓文書 A5 297頁

韓国の経学と漢文学

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
李虎衡教授定年退職紀念論集、韓文書、1996、1冊
韓文書 A5 864頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓国の経学と漢文学

9,801
李虎衡教授定年退職紀念論集 、韓文書 、1996 、1冊
韓文書 A5 864頁

韓国書(本文は漢文) 高宗純宗実録 全4冊揃(上・中・下・索引)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
38,000
探求堂、(韓国)国史編纂委員会、無刊記、4冊
(ハードカバー・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国書(本文は漢文) 高宗純宗実録 全4冊揃(上・中・下・索引)

38,000
探求堂 、(韓国)国史編纂委員会 、無刊記 、4冊
(ハードカバー・経年美本)

古文真宝 新釈漢文大系9/10/16 揃1冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,800
星川清孝、明治書院、昭50、揃1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古文真宝 新釈漢文大系9/10/16 揃1冊

6,800
星川清孝 、明治書院 、昭50 、揃1冊

漢文作法尺贖

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
久保田梁山編、文江堂、明11、1冊
和綴り 表紙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文作法尺贖

1,500
久保田梁山編 、文江堂 、明11 、1冊
和綴り 表紙傷み

漢文教育の理論と指導

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
鎌田正編、大修館書店、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文教育の理論と指導

2,500
鎌田正編 、大修館書店 、昭47 、1冊

平安朝漢文文献の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,980
後藤昭雄、吉川弘文館、平成5、1
カバー。本体経年良好。初版。定価6602円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文文献の研究

2,980
後藤昭雄 、吉川弘文館 、平成5 、1
カバー。本体経年良好。初版。定価6602円+税。ベージュ色カバー。

文房名品展

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
和漢文房愛好会、松文斎、令和3、111頁、A4、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文房名品展

5,000 (送料:¥0~)
和漢文房愛好会 、松文斎 、令和3 、111頁 、A4 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

(将棊)駒組童観抄 A

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
17,000
鶴屋喜右衛門 再訂、寛政9、1冊
題箋付 和小本 漢文の序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(将棊)駒組童観抄 A

17,000
、鶴屋喜右衛門 再訂 、寛政9 、1冊
題箋付 和小本 漢文の序文

国語と国民性 日本漢文学史 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
芳賀矢一、富山房、昭和3年再版、368ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(背と小口に強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国民性 日本漢文学史 ※函欠

2,000
芳賀矢一 、富山房 、昭和3年再版 、368ページ
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ(背と小口に強く)あります。

魯迅的蓋棺論定 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
範誠編選 香港漢文図書、1970
香港リプリント 影印 平装 表紙購入日書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅的蓋棺論定 

3,000
範誠編選 香港漢文図書 、1970
香港リプリント 影印 平装 表紙購入日書込

曽史抄本 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
大槻如電編 富山房書店、明治32
中学校漢文科教科書用 封面補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

曽史抄本 全2冊 

2,000
大槻如電編 富山房書店 、明治32
中学校漢文科教科書用 封面補修

漢文法要説 新訂

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,295 (送料:¥350~)
西田 太一郎、朋友書店、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,295 (送料:¥350~)
西田 太一郎 、朋友書店 、2004年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、160 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・背に色あせ
  • 単品スピード注文

015 精選古典 漢文編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,296 (送料:¥350~)
0、真珠書院、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 表紙:傷み ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,296 (送料:¥350~)
、真珠書院 、2004年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、144 、単行本
▼ 表紙:傷み ▼ 紙面:開き癖▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー