文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澁澤」の検索結果
8,474件

猪木神話の全真相 : 燃える闘魂の名言・奇言

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,120
渋澤恵介 著、ベストセラーズ、1998、295p、19cm
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猪木神話の全真相 : 燃える闘魂の名言・奇言

1,120
渋澤恵介 著 、ベストセラーズ 、1998 、295p 、19cm
初版 カバー付き 美本

悪魔のいる文学史  初版 カバー 帯付           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
澁澤龍彦、中央公論社、昭和47年、303頁、1冊
●澁澤龍彦談話 「マルチイメージ・竹中労」(『話の特集』昭和47年11月号)より。

●「変ってていいじゃないですか。『美空ひばり』も読んでますし、『琉球共和国』も読んでますよ。文章もおもしろいじゃない」。

●「第三世界とか民族の問題はよくわからないですがね。一見、言葉づかいなんかは下卑てますけど、なかなかの芸人ですよ」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悪魔のいる文学史  初版 カバー 帯付           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
澁澤龍彦 、中央公論社 、昭和47年 、303頁 、1冊
●澁澤龍彦談話 「マルチイメージ・竹中労」(『話の特集』昭和47年11月号)より。 ●「変ってていいじゃないですか。『美空ひばり』も読んでますし、『琉球共和国』も読んでますよ。文章もおもしろいじゃない」。 ●「第三世界とか民族の問題はよくわからないですがね。一見、言葉づかいなんかは下卑てますけど、なかなかの芸人ですよ」。

古寺巡礼 東国 建長寺

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 中川貫道 著、淡交社、昭和56年、167p、27cm、1冊
月報付 初版 カバヤケシミイタミ 三方点シミ多 扉に印(スレ)
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
澁澤龍彦 中川貫道 著 、淡交社 、昭和56年 、167p 、27cm 、1冊
月報付 初版 カバヤケシミイタミ 三方点シミ多 扉に印(スレ) ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

啼鳥四季

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
渋沢孝輔 著、思潮社、1991年、123p、23cm
初版 カバーすれ、やけあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
渋沢孝輔 著 、思潮社 、1991年 、123p 、23cm
初版 カバーすれ、やけあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

不意の微風 : 詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
渋沢孝輔 著、晶文社、1966 初版、109p、21cm、1冊
函入。カバー。ビニールカバー。函と本体に経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不意の微風 : 詩集

1,100 (送料:¥185~)
渋沢孝輔 著 、晶文社 、1966 初版 、109p 、21cm 、1冊
函入。カバー。ビニールカバー。函と本体に経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

星夜/施術者たち : 詩画集

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,300
渋沢孝輔 詩 ; 建石修志 ほか画、思潮社、1987、17枚 図版14枚、27cm
二重箱、帯、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

星夜/施術者たち : 詩画集

2,300
渋沢孝輔 詩 ; 建石修志 ほか画 、思潮社 、1987 、17枚 図版14枚 、27cm
二重箱、帯、ヤケ

Kon-Nichi-Wa : Japanese beauties today

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥950~)
渋沢多歌子 著、Shibusawa Enterprise、255p (おもに図版)、31cm、1冊
函 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥950~)
渋沢多歌子 著 、Shibusawa Enterprise 、255p (おもに図版) 、31cm 、1冊
函 カバー
  • 単品スピード注文

共同墓地 : ふらんす怪談

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,700
アンリ・トロワイヤ 著 ; 渋沢竜彦 訳、村山書店、1957、165p、18cm、1冊
初版 三方ヤケ、経年の点シミ有 後ろ見返しに少シミ汚れ有 カバー(うっすらヤケ、経年のシミ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

共同墓地 : ふらんす怪談

1,700
アンリ・トロワイヤ 著 ; 渋沢竜彦 訳 、村山書店 、1957 、165p 、18cm 、1冊
初版 三方ヤケ、経年の点シミ有 後ろ見返しに少シミ汚れ有 カバー(うっすらヤケ、経年のシミ少有)

澁澤龍彦 回想と批評

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
「幻想文学」編集部編、幻想文学出版局、平02、334p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
「幻想文学」編集部編 、幻想文学出版局 、平02 、334p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

矢川澄子肉筆書簡(安田安正宛封筒&便箋ペン書20行1枚)&葉書(住所氏名のみペン書) 昭和61年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
33,000 (送料:¥430~)
矢川澄子■1959年1月、澁澤龍彦と結婚。鎌倉市に住む。1968年4月、澁澤と協議離婚。
1980年、谷川雁の招きで信州黒姫山(長野県)に移住。2002年5月29日朝、黒姫の自宅で縊死(享年71) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
33,000 (送料:¥430~)
矢川澄子■1959年1月、澁澤龍彦と結婚。鎌倉市に住む。1968年4月、澁澤と協議離婚。 1980年、谷川雁の招きで信州黒姫山(長野県)に移住。2002年5月29日朝、黒姫の自宅で縊死(享年71) 
  • 単品スピード注文

渋澤龍彦空想美術館 渋澤龍彦が好んだ30人の画家たちのギャラリー

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
巖谷國士 編、平凡社、1993年6月25日 初版第1刷
函、帯付属。帯やぶれ、函背上部に潰れあり。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渋澤龍彦空想美術館 渋澤龍彦が好んだ30人の画家たちのギャラリー

2,500
巖谷國士 編 、平凡社 、1993年6月25日 初版第1刷
函、帯付属。帯やぶれ、函背上部に潰れあり。本体良好。

「渋沢栄一伝 1986年 5刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
幸田露伴 著、岩波書店、1986年 5刷、317p、19cm、1冊
帯欠 函に強いヤケ幾分の痛み 天地小口付近に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
幸田露伴 著 、岩波書店 、1986年 5刷 、317p 、19cm 、1冊
帯欠 函に強いヤケ幾分の痛み 天地小口付近に幾分のヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

父のおもかげ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
霜けい子編、白日出版部、昭和36年、248p、19cm
●本体:経年並(書込み等なし)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
霜けい子編 、白日出版部 、昭和36年 、248p 、19cm
●本体:経年並(書込み等なし) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

澁澤龍彦 回想と批評

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
「幻想文学」編集部編、幻想文学出版局、平02、334p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
「幻想文学」編集部編 、幻想文学出版局 、平02 、334p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
4,000
澁澤龍彦、立風書房、1990・8・30初版、1冊
本の状態(良・)A5判帯ハードカバー。渋澤龍彦最後エッセー集。1987年夏著者は病院のベッド読書中頸動脈瘤破裂によって一瞬の死を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト

4,000
澁澤龍彦 、立風書房 、1990・8・30初版 、1冊
本の状態(良・)A5判帯ハードカバー。渋澤龍彦最後エッセー集。1987年夏著者は病院のベッド読書中頸動脈瘤破裂によって一瞬の死を

ジャン・ジュネ全集2 ブレストの乱暴者 花のノートルダム

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
ジャン・ジュネ / 澁澤龍彦・堀口大學 訳、新潮社、1967年、1
初版 函帯 月報 480頁 元定価1000円 帯の背ヤケ、帯の背ヤブレ、函の背少ヤケ、函の表裏の両表紙に少ヤケ、少シミ、本文数頁に僅ヨゴレ 解説:澁澤龍彦
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャン・ジュネ全集2 ブレストの乱暴者 花のノートルダム

1,500
ジャン・ジュネ / 澁澤龍彦・堀口大學 訳 、新潮社 、1967年  、1
初版 函帯 月報 480頁 元定価1000円 帯の背ヤケ、帯の背ヤブレ、函の背少ヤケ、函の表裏の両表紙に少ヤケ、少シミ、本文数頁に僅ヨゴレ 解説:澁澤龍彦

Guide to the Exhibits 英文

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
渋沢史料館、平 21、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Guide to the Exhibits 英文

1,650
渋沢史料館 、平 21 、1冊

性 特集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
澁澤他、「伝統と現代」、昭46
小此木、草森等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性 特集

1,000
澁澤他 、「伝統と現代」 、昭46
小此木、草森等

異端の肖像

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
澁澤龍彦、桃源社、昭和52年、253p、22cm
初版 函少スレ 三方少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異端の肖像

600
澁澤龍彦 、桃源社 、昭和52年 、253p 、22cm
初版 函少スレ 三方少シミ

澁澤龍彦翻訳全集4

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420
清水勝、河出書房新社、1997、1
月報・函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦翻訳全集4

2,420
清水勝 、河出書房新社 、1997 、1
月報・函付き

澁澤龍彦事典 (コロナ・ブックス 9)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
平凡社
A5カバー 1996年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、平凡社
A5カバー 1996年

澁澤龍彦 (新文芸読本)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
河出書房新社
A5カバー 1993年 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、河出書房新社
A5カバー 1993年 初版

城と牢獄

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
澁澤龍彦、青土社、昭和55年
A31  初版 カバー 帯ビニカバー
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
澁澤龍彦 、青土社 、昭和55年
A31  初版 カバー 帯ビニカバー

旅する巨人 宮本常一と渋沢敬三

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
佐野眞一、文藝春秋、平8
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅する巨人 宮本常一と渋沢敬三

1,000
佐野眞一 、文藝春秋 、平8
帯 

みづゑ 945 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
追悼澁澤龍彦、昭62、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 945 

3,360
追悼澁澤龍彦 、昭62 、1冊

極の誘い 

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
渋沢孝輔詩論集、晶文社、1973年、46判
値札のはがし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
渋沢孝輔詩論集 、晶文社 、1973年  、46判
値札のはがし跡あり

渋沢栄一100の言葉

フタバ書店
 北海道深川市三条
600
津本 陽、宝島社、2016/6/25、B6版、1
初版 カバー 帯 223頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
津本 陽 、宝島社 、2016/6/25 、B6版 、1
初版 カバー 帯 223頁 良好

エロティシズム

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
430 (送料:¥680~)
渋沢竜彦 編、青土社、1980、383p (図共)、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
430 (送料:¥680~)
渋沢竜彦 編 、青土社 、1980 、383p (図共) 、23cm
  • 単品スピード注文

エロスの解剖 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
澁澤龍彦、河出文庫、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エロスの解剖 初版

495
澁澤龍彦 、河出文庫 、1990

龍岡晋年賀状 渋沢秀雄宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
文学座 龍岡晋、昭和40年、1枚
墨書肉筆画入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍岡晋年賀状 渋沢秀雄宛

3,000
文学座 龍岡晋 、昭和40年 、1枚
墨書肉筆画入

美神の館

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
ビアズレー 澁澤龍彦、桃源社、昭54、243、A5
函少し痛みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美神の館

1,500
ビアズレー 澁澤龍彦 、桃源社 、昭54 、243 、A5
函少し痛みアリ

特集・渋沢孝輔 「現代詩手帖」

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
「現代詩手帖」23巻2号、思潮社、昭和55年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集・渋沢孝輔 「現代詩手帖」

1,100
「現代詩手帖」23巻2号 、思潮社 、昭和55年

犬狼都市(キュノポリス)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
11,000
澁澤龍彦、桃源社、昭和43
函カバー 再版
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬狼都市(キュノポリス)

11,000
澁澤龍彦 、桃源社 、昭和43
函カバー 再版

綺想曲

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,320
渋沢孝輔、書肆山田、平4、全2冊一函入
初版函帯 232×144mm 全2冊一函入
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綺想曲

1,320
渋沢孝輔 、書肆山田 、平4 、全2冊一函入
初版函帯 232×144mm 全2冊一函入

恋のかけひき

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
サド(渋沢龍彦訳)、角川書店、1976、1冊
角川文庫 八版
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋のかけひき

800
サド(渋沢龍彦訳) 、角川書店 、1976 、1冊
角川文庫 八版

詩集 緩慢な時

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
渋沢孝輔、書肆山田、昭61
初版、筒函帯、墨署名入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 緩慢な時

3,150
渋沢孝輔 、書肆山田 、昭61
初版、筒函帯、墨署名入

妖人奇人館

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
澁澤龍彦、河出書房新社、昭和60年、1冊
カバー 帯 河出文庫
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妖人奇人館

1,000
澁澤龍彦 、河出書房新社 、昭和60年 、1冊
カバー 帯 河出文庫

唐草物語

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
渋澤龍彦、河出書房新社、1981、1
再版 小口シミ・函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐草物語

1,100
渋澤龍彦 、河出書房新社 、1981 、1
再版 小口シミ・函背ヤケ

秋の歌

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
渋沢孝輔著、昭森社、1977年、1冊
1977年11月発行 函 383頁 20.0×15.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋の歌

1,500
渋沢孝輔著 、昭森社 、1977年 、1冊
1977年11月発行 函 383頁 20.0×15.5

龍彦親王航海記 澁澤龍彦伝

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,520
礒崎純一著、白水社、2019、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍彦親王航海記 澁澤龍彦伝

3,520
礒崎純一著 、白水社 、2019 、1
カバ付き

〈書簡〉高島屋 飯田新七

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
明28、1
毛筆28行 封筒付 【渋沢栄一関連資料】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、明28 、1
毛筆28行 封筒付 【渋沢栄一関連資料】
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦考

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
巖谷國士、河出書房新社、平 2
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦考

1,000
巖谷國士 、河出書房新社 、平 2
カバ帯

幻想の彼方へ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,800
澁澤龍彦、美術出版社、1976
初版・箱・元パラ・概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
澁澤龍彦 、美術出版社 、1976
初版・箱・元パラ・概ね美

エピクロスの肋骨

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
澁澤龍彦、福武書店、1988/3/16、A5版、1
初版 函 帯 良好 156頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
澁澤龍彦 、福武書店 、1988/3/16 、A5版 、1
初版 函 帯 良好 156頁

犬歩当棒録・東北犬歩当棒録

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
渋沢敬三著作集③ 平凡社、平4、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬歩当棒録・東北犬歩当棒録

5,500
渋沢敬三著作集③ 平凡社 、平4 、1冊

悪魔のいる文学史 神秘家と狂詩人

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
300
澁澤龍彦、中央公論社、昭57、308、文庫版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔のいる文学史 神秘家と狂詩人

300
澁澤龍彦 、中央公論社 、昭57 、308 、文庫版

武士さまざま

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
810
澁沢秀雄著、番町書房、昭和42年、1冊
初版 カバー 261頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士さまざま

810
澁沢秀雄著 、番町書房 、昭和42年 、1冊
初版 カバー 261頁 B6判

児童劇十八篇

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
25,300
渋沢青花、大15、初
画〔武井武雄〕(表紙少ヨゴレ・背ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童劇十八篇

25,300
渋沢青花 、大15 、初
画〔武井武雄〕(表紙少ヨゴレ・背ヤケ)

雄弁大家 祝文新演説

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
渋沢栄一他 村上千秋編、明昇堂、明31、1
裸本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雄弁大家 祝文新演説

2,500
渋沢栄一他 村上千秋編 、明昇堂 、明31 、1
裸本

城 夢想と現実のモニュメント

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
澁澤龍彦、白水社、1984
3版函帯
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

城 夢想と現実のモニュメント

1,200
澁澤龍彦 、白水社 、1984
3版函帯

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー