文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「熊野 」の検索結果
4,631件

熊野市史 上巻・中巻・下巻 全3冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,000
熊野市史編纂委員会編、三重県 熊野市、昭和58、3
保存並程度 A5版厚冊 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野市史 上巻・中巻・下巻 全3冊

4,000
熊野市史編纂委員会編 、三重県 熊野市 、昭和58 、3
保存並程度 A5版厚冊 函

熊野郷土史

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,500
熊野郷土史編纂委員会編、熊野校下自治振興会、平元
函、薄ヤケ、富山市南部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野郷土史

3,500
熊野郷土史編纂委員会編 、熊野校下自治振興会 、平元
函、薄ヤケ、富山市南部

熊野誌 第二十号 熊野灘特集号

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,000
新宮市立図書館編集、熊野地方史研究会、昭50、1
B5 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第二十号 熊野灘特集号

1,000
新宮市立図書館編集 、熊野地方史研究会 、昭50 、1
B5 記名有

宮内熊野大社史

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
黒江太郎著、熊野文化研究所、昭和51、100p、27cm、1冊
カバーに破け有り。
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮内熊野大社史

800
黒江太郎著 、熊野文化研究所 、昭和51 、100p 、27cm 、1冊
カバーに破け有り。

長沢1號墳・熊野社下遺跡

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
三木弘編、長沢1號墳・熊野社下遺跡調査団、1999年、138p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長沢1號墳・熊野社下遺跡

3,800
三木弘編 、長沢1號墳・熊野社下遺跡調査団 、1999年 、138p 、30cm

熊野誌 第四十四号 創刊四十周年記念号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
新宮市立図書館内熊野地方史研究会、平10
B5判217頁 状態:良好 新宮鉄道の形成と展開/三重県阿田和引作神社の楠と南方熊楠/紀伊新宮城を解く/米国商船レディ・ワシントン号の紀伊大島寄港とその歴史的背景/日中戦争とプロペラ船 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、新宮市立図書館内熊野地方史研究会 、平10
B5判217頁 状態:良好 新宮鉄道の形成と展開/三重県阿田和引作神社の楠と南方熊楠/紀伊新宮城を解く/米国商船レディ・ワシントン号の紀伊大島寄港とその歴史的背景/日中戦争とプロペラ船 ほか
  • 単品スピード注文

國立公園熊野鳥瞰圖

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
7,700
吉田初三郎作、國立公園協會和歌山縣支部、地図1枚、19x98cm (折りたたみ19cm)
表紙少はがれあり 表紙の題は「聖地熊野三山めぐり」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
吉田初三郎作 、國立公園協會和歌山縣支部 、地図1枚 、19x98cm (折りたたみ19cm)
表紙少はがれあり 表紙の題は「聖地熊野三山めぐり」

町史研究資料 その1~9 9冊セット

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
3,000
熊野川町教育委員会編、熊野川町教育委員会、昭和59年他
線引きあり シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

町史研究資料 その1~9 9冊セット

3,000
熊野川町教育委員会編 、熊野川町教育委員会 、昭和59年他
線引きあり シミ少

熊野義孝全集 第10巻 (歴史と現代 上)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
熊野義孝全集刊行会 編、新教出版社、1981、576p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野義孝全集 第10巻 (歴史と現代 上)

2,000
熊野義孝全集刊行会 編 、新教出版社 、1981 、576p 、22cm
函ヤケ

熊野路の旅 熊野三山と瀞峡・那智山・潮岬巡り パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
熊野交通、1957(昭和32)、一枚五つ折り前後頁、折り17.8×7.7㌢
経年並 折り目と地図に小穴空きアリ 下部少スレアリ 景勝紹介,モデルコース5コース,熊野交通のプロペラ船とバス時間表,熊野交通KK・プロペラ船,バス路線図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野路の旅 熊野三山と瀞峡・那智山・潮岬巡り パンフレット

3,000
、熊野交通 、1957(昭和32) 、一枚五つ折り前後頁 、折り17.8×7.7㌢
経年並 折り目と地図に小穴空きアリ 下部少スレアリ 景勝紹介,モデルコース5コース,熊野交通のプロペラ船とバス時間表,熊野交通KK・プロペラ船,バス路線図

熊野灘磯の辺路紀行 <みえ熊野の歴史と文化シリーズ 5>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
みえ熊野学研究会編集委員会 編、みえ熊野学研究会 東紀州地域活性化事業推進協議会、2005/初版、3・・・
初版 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
みえ熊野学研究会編集委員会 編 、みえ熊野学研究会 東紀州地域活性化事業推進協議会 、2005/初版 、395p 、21cm
初版 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少スレ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

熊野現代中国語法論

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
熊野正平 著、三省堂、1989.10.1 第1刷、265p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
熊野正平 著 、三省堂 、1989.10.1 第1刷 、265p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

熊野権現 : 熊野詣・修験道

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
和田萃 編、筑摩書房、1990、213p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に点シミあり。裏見返しに値札貼付あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野権現 : 熊野詣・修験道

1,100 (送料:¥200~)
和田萃 編 、筑摩書房 、1990 、213p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部に点シミあり。裏見返しに値札貼付あり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

世界遺産の地熊野 : その表層と深層

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
桑原康宏 著、かもがわ出版 ウインかもがわ、339p、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
桑原康宏 著 、かもがわ出版 ウインかもがわ 、339p 、21cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

熊野の大神さま

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
川島芙美子 熊野大社崇敬会、平24、198p
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野の大神さま

300
川島芙美子 熊野大社崇敬会 、平24 、198p
本文に書込み等はありません。

熊野誌 第十九号 新宮川(熊野川)特集

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,000
新宮市立図書館編集、熊野地方史研究会、昭49、1
B5 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第十九号 新宮川(熊野川)特集

1,000
新宮市立図書館編集 、熊野地方史研究会 、昭49 、1
B5 記名有

子ども風土記 <くまの文庫 9>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
熊野路編さん委員会 編、熊野中辺路刊行会、152p、15cm
昭和54年、カバーにヤケスレ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

子ども風土記 <くまの文庫 9>

1,200
熊野路編さん委員会 編 、熊野中辺路刊行会 、152p 、15cm
昭和54年、カバーにヤケスレ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。

熊野川飛行艇御乗船記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 熊野川遡行中ノプロペラ船 熊野川飛行艇株式会社、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
絵葉書 熊野川遡行中ノプロペラ船 熊野川飛行艇株式会社 、袋付2枚

熊野市史(三重県) 上・中・下巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
熊野市史編纂委員会、熊野市、昭和58.3、1358+1377+1308p、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
熊野市史編纂委員会 、熊野市 、昭和58.3 、1358+1377+1308p 、A5
少シミ 函少イタミ ISBN:**

熊野誌 第39号 特集・中上健司 講演録・回想

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
熊野大学・熊野地方史研究会・新宮市立図書館、平6、1
B5判 背少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野誌 第39号 特集・中上健司 講演録・回想

1,100
、熊野大学・熊野地方史研究会・新宮市立図書館 、平6 、1
B5判 背少ヤケ

熊野三山経済史 <日本経済史研究所研究叢書 ; 第13冊>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
児玉洋一 著、有斐閣、昭16、456p、22cm
A5 裸本 ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
児玉洋一 著 、有斐閣 、昭16 、456p 、22cm
A5 裸本 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

熊野三山経済史 <日本経済史研究所研究叢書 ; 第13冊> 改訂

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
児玉洋一 著、有斐閣、1955.3、456p、22cm
3版 本体のみ 表紙、三方向ヤケ・ 少ペン書込
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
児玉洋一 著 、有斐閣 、1955.3 、456p 、22cm
3版 本体のみ 表紙、三方向ヤケ・ 少ペン書込

熊野誌 第30号 記念増大号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,530
熊野地方史研究会 新宮市立図書館、昭60 1985、1冊
「熊野の生んだ大実業家、大政治家大井ト新」西岡正男、「熊野と水原秋櫻子」尾屋敷薫、「新宮病院七拾年の歩み(遺稿)」草加與兵衛他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
熊野地方史研究会 新宮市立図書館 、昭60 1985 、1冊
「熊野の生んだ大実業家、大政治家大井ト新」西岡正男、「熊野と水原秋櫻子」尾屋敷薫、「新宮病院七拾年の歩み(遺稿)」草加與兵衛他

南紀 熊野路 絵葉書 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 南紀 熊野路 絵葉書 袋附
【巻冊】 二枚
【著者】 熊野交通
【成立】 昭和40年頃刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 南紀 熊野路 絵葉書 袋附 【巻冊】 二枚 【著者】 熊野交通 【成立】 昭和40年頃刋

熊野太地浦捕鯨史  別冊 捕鯨絵巻 全6巻

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
17,000
熊野太地浦捕鯨史編纂委員会 編、平凡社、1969、7
解題付 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野太地浦捕鯨史  別冊 捕鯨絵巻 全6巻

17,000
熊野太地浦捕鯨史編纂委員会 編 、平凡社 、1969 、7
解題付 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

那智叢書 第三巻 那智権現曼陀羅の絵解 <那智叢書>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,500
[熊野那智大社編]、熊野那智大社、昭和57年再版、24p 冊子、13x18cm
状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

那智叢書 第三巻 那智権現曼陀羅の絵解 <那智叢書>

2,500
[熊野那智大社編] 、熊野那智大社 、昭和57年再版 、24p 冊子 、13x18cm
状態良好 研究者必携

熊野義孝全集 第7巻 (教義学 上)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥600~)
熊野義孝全集刊行会 編、新教出版社、1980、627p、22cm
函・月報 付
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野義孝全集 第7巻 (教義学 上)

1,500 (送料:¥600~)
熊野義孝全集刊行会 編 、新教出版社 、1980 、627p 、22cm
函・月報 付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

み言を求めて

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
900
熊野清子著、日本基督教団武蔵野教会熊野清子先生文集刊行会、1989、viii, 676p、20cm
函にダメージ。
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

み言を求めて

900
熊野清子著 、日本基督教団武蔵野教会熊野清子先生文集刊行会 、1989 、viii, 676p 、20cm
函にダメージ。 イタミ、ヤケ、シミ。

熊野義孝全集 第10巻  歴史と現代 上巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
熊野義孝全集刊行会 編、新教出版社、576p、菊判、1冊
初版 函付 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
熊野義孝全集刊行会 編 、新教出版社 、576p 、菊判 、1冊
初版 函付 函少イタミ

熊野修験 <日本歴史叢書 新装版>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
宮家準 著、吉川弘文館、平成8 新装版、315, 5p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返しに2ヶ所、表紙チリに少シミ、経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野修験 <日本歴史叢書 新装版>

1,400
宮家準 著 、吉川弘文館 、平成8 新装版 、315, 5p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方経年の薄く小さな埃シミ少し、後ろ見返しに2ヶ所、表紙チリに少シミ、経年状態良好、送料¥300

熊野誌 第39号 特集・中上健司 講演録・回想

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
熊野大学/熊野地方史研究会/新宮市立図書館、1998年2刷、B5、121p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、熊野大学/熊野地方史研究会/新宮市立図書館 、1998年2刷 、B5 、121p
紙装

廣松渉哲学論集<平凡社ライブラリー >

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編、平凡社、582
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
廣松渉 著 ; 熊野純彦 編 、平凡社 、582
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

熊野義孝全集 第3巻 聖書神学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
熊野義孝、新教出版社、v, 499p、菊判、1冊
初版 函 月報付 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
熊野義孝 、新教出版社 、v, 499p 、菊判 、1冊
初版 函 月報付 函少イタミ

熊野年代記

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,600
熊野三山協議会、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野年代記

6,600
熊野三山協議会 、平1

熊野年代記 

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
熊野三山協議会、平1、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野年代記 

16,500
熊野三山協議会 、平1 、1

熊野中辺路 歴史と風土

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
510 (送料:¥350~)
熊野路編さん委員会(編)、熊野中辺路刊行会、-、~2cm、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熊野中辺路 歴史と風土

510 (送料:¥350~)
熊野路編さん委員会(編) 、熊野中辺路刊行会 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。書込。
  • 単品スピード注文

熊野三山経済史 <日本経済史研究所研究叢書 ; 第13冊> 改訂版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
児玉洋一 著、有斐閣、昭和29、456p 図版、22cm
改訂1刷・ 函欠・A5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野三山経済史 <日本経済史研究所研究叢書 ; 第13冊> 改訂版

2,500
児玉洋一 著 、有斐閣 、昭和29 、456p 図版 、22cm
改訂1刷・ 函欠・A5判・経年並美

熊野めぐり

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
6,000
葛井純、高橋成弘社(名古屋市)、昭和6年5月5日、314頁、文庫判、1冊
函付
経年の古色は見られるもののおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
葛井純 、高橋成弘社(名古屋市) 、昭和6年5月5日 、314頁 、文庫判 、1冊
函付 経年の古色は見られるもののおおむね良好な状態。

熊野市史 中巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥800~)
熊野市、1冊
函 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥800~)
、熊野市 、1冊
函 蔵書印
  • 単品スピード注文

熊野川町史 史料編2

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
熊野川町、平成16年、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:熊野川町史編纂委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野川町史 史料編2

5,500
、熊野川町 、平成16年 、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:熊野川町史編纂委員会

熊野川町史 史料編1

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
熊野川町、平成13年、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:熊野川町史編纂委員会
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野川町史 史料編1

5,500
、熊野川町 、平成13年 、1冊
函スレ/ハードカバー/ビニカバ/函/編:熊野川町史編纂委員会

熊野誌 第39号 特集 中上健次 講演録・回想

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
熊野大学・熊野地方史研究会・新宮市立図書館、平6、1
B5判 121頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第39号 特集 中上健次 講演録・回想

1,000
、熊野大学・熊野地方史研究会・新宮市立図書館 、平6 、1
B5判 121頁 良好

熊野誌 第39号 特集:中上健次 講演集・回想

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
中上健次、岸順三ほか、熊野大学・熊野地方史研究会ほか、1994、1
並製本 全136ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊野誌 第39号 特集:中上健次 講演集・回想

700
中上健次、岸順三ほか 、熊野大学・熊野地方史研究会ほか 、1994 、1
並製本 全136ページ

みくまの 熊野の歴史と文化/熊野の自然 <熊野記念館研究紀要 第2号>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,200
熊野記念館資料収集調査委員会自然部会・歴史部会、熊野記念館資料収集調査委員会自然部会・歴史部会、昭和・・・
表紙スレ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
熊野記念館資料収集調査委員会自然部会・歴史部会 、熊野記念館資料収集調査委員会自然部会・歴史部会 、昭和61 、1冊
表紙スレ

熊野大権現 熊野速玉大社 御由緒

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

熊野概論 <熊野、魂の系譜>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
580
谷口智行著、305p、21cm
初版 経年相応の使用感あり 地に凹みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊野概論 <熊野、魂の系譜>

580
谷口智行著 、305p 、21cm
初版 経年相応の使用感あり 地に凹みあり

那智の御瀧 熊野那智大社 パンフレット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
熊野那智大社、昭和30年代?、一枚二つ折り4頁、折り18.3×8.7㌢
経年並 前表紙/鳥居と瀧写真 見開き/写真4点熊野那智大社由緒,熊野那智大社殿,扇祭・火祭り,那智御瀧 裏/大社附近案内図イラスト+英文解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

那智の御瀧 熊野那智大社 パンフレット

2,000
、熊野那智大社 、昭和30年代? 、一枚二つ折り4頁 、折り18.3×8.7㌢
経年並 前表紙/鳥居と瀧写真 見開き/写真4点熊野那智大社由緒,熊野那智大社殿,扇祭・火祭り,那智御瀧 裏/大社附近案内図イラスト+英文解説

熊野誌 第41号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
熊野地方史研究会, 新宮市立図書館 [編]、新宮市立図書館 熊野地方史研究会、平7、263p、26c・・・
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
熊野地方史研究会, 新宮市立図書館 [編] 、新宮市立図書館 熊野地方史研究会 、平7 、263p 、26cm
焼けあり

熊野誌 第39号 特集:中上健次

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,800
熊野大学、新宮市立図書館、平6、1
初版、129、B5判、講演録・回想 熊野地方史研究会 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊野誌 第39号 特集:中上健次

1,800
熊野大学 、新宮市立図書館 、平6 、1
初版、129、B5判、講演録・回想 熊野地方史研究会 状態良

熊野郷土史 (富山県)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
5,800
熊野郷土史編纂委員会編、熊野校下自治振興会、平成元年12月1日、616頁、A5判ハードカバー
函 ビニルカバー 函に若干の日焼けあり。
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊野郷土史 (富山県)

5,800
熊野郷土史編纂委員会編 、熊野校下自治振興会 、平成元年12月1日 、616頁 、A5判ハードカバー
函 ビニルカバー 函に若干の日焼けあり。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700