文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物理 Ⅱ」の検索結果
6,375件

計測工学の基礎 応用物理学シリーズ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
池田拓郎、オーム社、1989、1
A5 初版 カバ付 小口扉〜P.14まで約2×1㎝シミ、状態並 191P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

計測工学の基礎 応用物理学シリーズ

2,130
池田拓郎 、オーム社 、1989 、1
A5 初版 カバ付 小口扉〜P.14まで約2×1㎝シミ、状態並 191P

数理物理学の方法 2  数学選書

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
クーラン=ヒルベルト、東京図書、1965、1
A5判カバーの旧装版 外観並本 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
クーラン=ヒルベルト 、東京図書 、1965 、1
A5判カバーの旧装版 外観並本 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

改正増補 士氏物理小學 上下巻 2冊 中巻欠

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
譯:蘆葉六郎、牧野善兵衛、明治15、22.3×15㎝、2冊
和装 題簽 再版 表紙少ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正増補 士氏物理小學 上下巻 2冊 中巻欠

2,200
譯:蘆葉六郎 、牧野善兵衛 、明治15 、22.3×15㎝ 、2冊
和装 題簽 再版 表紙少ヨゴレ 綴じ糸少切れ

物質の構造1.2.3 朝倉物理学講座15.16.17

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,900 (送料:¥350~)
朝倉書店、S40
初版、カバーヤケ・シミ・イタミ、小口・見返しヤケ・シミ有り [ID:M8612]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物質の構造1.2.3 朝倉物理学講座15.16.17

4,900 (送料:¥350~)
、 朝倉書店 、S40
初版、カバーヤケ・シミ・イタミ、小口・見返しヤケ・シミ有り [ID:M8612]
  • 単品スピード注文

2002実戦 物理ⅠB・Ⅱ重要問題集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
数研出版編集部編、数研出版、平14
カバー少焼け、少傷み有 解答編付 当時定価770円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

2002実戦 物理ⅠB・Ⅱ重要問題集

500 (送料:¥185~)
数研出版編集部編 、数研出版 、平14
カバー少焼け、少傷み有 解答編付 当時定価770円+税
  • 単品スピード注文

岩波講座 物理の世界 物質系2 分子の国の伝導電子

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
980
加藤礼三、岩波書店、2001、84
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
980
加藤礼三 、岩波書店 、2001 、84
初版 カバー 帯 経年相応のスレ・ヤケあり。

磁性物理学 <物理の考え方 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
守谷亨 著、朝倉書店、2006、149p、22cm、1冊
カバー付 本文1カ所に緑ペンによる線引き有 それ以外は判読使用に支障なく、状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

磁性物理学 <物理の考え方 1>

1,980 (送料:¥200~)
守谷亨 著 、朝倉書店 、2006 、149p 、22cm 、1冊
カバー付 本文1カ所に緑ペンによる線引き有 それ以外は判読使用に支障なく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

電子物性論 : 物性物理・物質科学のための <新物理学シリーズ 29>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,500 (送料:¥300~)
上村洸, 中尾憲司 共著、培風館、1995.10.10 初版、293p、22cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電子物性論 : 物性物理・物質科学のための <新物理学シリーズ 29>

2,500 (送料:¥300~)
上村洸, 中尾憲司 共著 、培風館 、1995.10.10 初版 、293p 、22cm
※除籍本。天に記名押印有。(除籍証明書が必要な場合は注文時ご連絡ください。商品発送後は対応できません。) 初版 カバーヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

物理と実在 創り出された自然像

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
Bruce Gregory 亀淵迪・訳、丸善、平成5年、323p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理と実在 創り出された自然像

1,000
Bruce Gregory 亀淵迪・訳 、丸善 、平成5年 、323p 、19cm 、1冊
カバー

古典力学の問題と解説 : ゴールドスタイン(第2版)に基づいて <物理学叢書 別巻>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
瀬藤憲昭, 吉田俊博 共著、吉岡書店、1998、414p、21cm、1冊
函付 函にヤケ・やや汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典力学の問題と解説 : ゴールドスタイン(第2版)に基づいて <物理学叢書 別巻>

1,650 (送料:¥200~)
瀬藤憲昭, 吉田俊博 共著 、吉岡書店 、1998 、414p 、21cm 、1冊
函付 函にヤケ・やや汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

物性研究者のための場の量子論 【2】 <新物理学シリーズ 17>

藤原書店
 東京都文京区湯島
10,000 (送料:¥600~)
高橋康 著、培風館、2006年9月初版第19刷、262頁、A5判、1冊
カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み・背に日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
高橋康 著 、培風館 、2006年9月初版第19刷 、262頁 、A5判 、1冊
カバーに擦れ・少薄汚れ・角縁に少傷み・背に日焼け退色有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

古典力学の問題と解説 : ゴールドスタイン(第2版)に基づいて <物理学叢書 別巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
瀬藤憲昭, 吉田俊博 共著、吉岡書店、1983年、21cm、1冊
函入。ページ角に折跡有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古典力学の問題と解説 : ゴールドスタイン(第2版)に基づいて <物理学叢書 別巻>

700 (送料:¥600~)
瀬藤憲昭, 吉田俊博 共著 、吉岡書店 、1983年 、21cm 、1冊
函入。ページ角に折跡有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

Boundary Value Problems of Mathematical Physics : Vol. 1-2 (Soft) <Classics in Applied Mathematics 29>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Ivar Stakgold、SIAM、2000、340, 408、8vo soft、2冊
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Ivar Stakgold 、SIAM 、2000 、340, 408 、8vo soft 、2冊
Digital printing。カド擦れ。本文概ね良好。

地球物理学 (岩波全書10)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
寺田寅彦・坪井忠二編、岩波書店、S22年
9刷・新書判・函等無し・経年の日焼け有・小口少シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球物理学 (岩波全書10)

750
寺田寅彦・坪井忠二編、岩波書店、S22年
9刷・新書判・函等無し・経年の日焼け有・小口少シミ有

シップマン自然科学入門 物理学 改訂第2版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
勝守寛・吉福康郎訳、学術図書出版社、1986
3刷・カバー付 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シップマン自然科学入門 物理学 改訂第2版

850
勝守寛・吉福康郎訳、学術図書出版社、1986
3刷・カバー付 A5判 ほぼ良

現代の量子力学(下) 第2版 (物理学叢書 109)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,739 (送料:¥350~)
J.J.sakurai、吉岡書店、2015年6月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の量子力学(下) 第2版 (物理学叢書 109)

4,739 (送料:¥350~)
J.J.sakurai 、吉岡書店 、2015年6月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、710 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

物理数学入門 (基礎数学 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,112 (送料:¥350~)
谷島 賢二、東京大学出版会、1994年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:背ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,112 (送料:¥350~)
谷島 賢二 、東京大学出版会 、1994年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、334 、単行本
▼ カバー:背ヤケ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ ▼
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代の物理学〈21〉量子場の数理

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,434 (送料:¥350~)
荒木 不二洋、岩波書店、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,434 (送料:¥350~)
荒木 不二洋 、岩波書店 、1993年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、252 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

ハイゼンベルクの世界 思想の流れを変えた物理学者

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
キュニー/遠藤真二・訳、東京図書、1976、1
カバー・経年並み良本・P185
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
キュニー/遠藤真二・訳 、東京図書 、1976 、1
カバー・経年並み良本・P185

非線形振動論 基礎物理科学シリーズ 2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
佐藤力、朝倉書店、~2cm、1
書込、耳折。カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形振動論 基礎物理科学シリーズ 2

1,300 (送料:¥350~)
佐藤力 、朝倉書店 、~2cm 、1
書込、耳折。カバー日焼け、キレ、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

光化学と放射線化学(現代物理化学講座12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,750
志田正二/佐藤伸、東京化学同人、1966
重版カバ/215頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光化学と放射線化学(現代物理化学講座12)

5,750
志田正二/佐藤伸 、東京化学同人 、1966
重版カバ/215頁/並、少シミ少疲

昭和19年印刷 物理学教程 巻1・2・3 の3冊 (陸軍予科士官学校用)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
教育總監部、S19、1
A5、163・106・104頁、ヤケ、線引 記名・印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、教育總監部 、S19 、1
A5、163・106・104頁、ヤケ、線引 記名・印あり

リーマン面

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
ワイル 田村二郎訳、岩波書店、昭和49、199頁、A五、1冊
箱にヤケあり 199頁 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーマン面

2,000
ワイル 田村二郎訳 、岩波書店 、昭和49 、199頁 、A五 、1冊
箱にヤケあり 199頁 自店分類:数学・物理

工科系のための熱物理学 2巻

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,500
W.ギート 著/久我 修 訳、みすず書房、1975年
裸本 熊本大学付属図書館除籍済図書(印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工科系のための熱物理学 2巻

1,500
W.ギート 著/久我 修 訳 、みすず書房 、1975年
裸本 熊本大学付属図書館除籍済図書(印あり)

農業技術研究所報告 [地表風の構造] A(物理・統計)第2号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
農林省農業技術研究所 編、昭和27.9、93p、B5
少ヤケ 少イタミ 記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
農林省農業技術研究所 編 、昭和27.9 、93p 、B5
少ヤケ 少イタミ 記名 ISBN:**

物理學はいかに創られたか :初期の觀念から相對性理論及び量子論への思想の發展 上下卷セット<岩波新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
アインシュタイン, インフェルト著 ; 石原純譯、岩波書店、2冊
上下巻の2冊セットです。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。上巻の奥付ページに少し書き込みがあります。上巻ー1968年37刷、下巻ー1969年34刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
アインシュタイン, インフェルト著 ; 石原純譯 、岩波書店 、2冊
上下巻の2冊セットです。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。上巻の奥付ページに少し書き込みがあります。上巻ー1968年37刷、下巻ー1969年34刷。
  • 単品スピード注文

電場・磁場 <物理学 One Point  2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
青野修、共立出版、昭和54年、110、B6ペーパーバック、1冊
反り有、ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
青野修 、共立出版 、昭和54年 、110 、B6ペーパーバック 、1冊
反り有、ヤケシミ・汚れ多、カバー端擦れ少傷み有、本文は概ね良好。

地球物理学文献抄

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,950
昭和十一、十二、十三年(上巻)、中央気象台、昭 19、3冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
昭和十一、十二、十三年(上巻) 、中央気象台 、昭 19 、3冊

脳と力学系 (物理のたねあかし 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
672 (送料:¥350~)
武田 暁、講談社、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
672 (送料:¥350~)
武田 暁 、講談社 、1997年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、172 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

関数論 基礎物理数学 2

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
ジョージ・アルフケン、講談社、1996、1
A5判 カバーに少し縁ヨレ有り 他使用感薄い 書込線引き等し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジョージ・アルフケン 、講談社 、1996 、1
A5判 カバーに少し縁ヨレ有り 他使用感薄い 書込線引き等し
  • 単品スピード注文

薬剤学 2 昭和64年度版 物理薬剤学・生物薬剤学 (必修講座・薬剤師国試対策 3)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,274 (送料:¥360~)
金谷芳雄 海村甲子郎、日本工業技術連盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

薬剤学 2 昭和64年度版 物理薬剤学・生物薬剤学 (必修講座・薬剤師国試対策 3)

30,274 (送料:¥360~)
金谷芳雄 海村甲子郎 、日本工業技術連盟
  • 単品スピード注文

初等物理学2 エネルギーと運動  科学普及新書

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
ピョーリシキン、東京図書、1962年
カバーイタミ・背ヤケ、本体は概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等物理学2 エネルギーと運動  科学普及新書

700
ピョーリシキン 、東京図書 、1962年
カバーイタミ・背ヤケ、本体は概ね経年並

力学Ⅱ 初歩から学ぶ基礎物理学

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
柴田洋一 勝山智男他、大日本図書、2015年刊、148頁、A5判
初版第5版 カバー 書込み等無し美本 索引3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学Ⅱ 初歩から学ぶ基礎物理学

1,100
柴田洋一 勝山智男他 、大日本図書 、2015年刊 、148頁 、A5判
初版第5版 カバー 書込み等無し美本 索引3頁

気体論 <物理学叢書> 3版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
佐藤瑞穂 著、内田老鶴圃、昭23、441p、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
佐藤瑞穂 著 、内田老鶴圃 、昭23 、441p 、22cm
A5 裸本 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

物理と数学の2重らせん(パリティブックス)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,500 (送料:¥185~)
薩摩順吉 著、丸善、2004年2刷、185p、19cm、1冊
カバー擦れ、背・縁ヤケ、縁少し傷み/小口軽度の変色、見返しに蔵書印/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
薩摩順吉 著 、丸善 、2004年2刷 、185p 、19cm 、1冊
カバー擦れ、背・縁ヤケ、縁少し傷み/小口軽度の変色、見返しに蔵書印/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

学びなおすと物理はおもしろい <Beret science>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
牟田淳、ベレ出版、2011、223p、19cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
牟田淳 、ベレ出版 、2011 、223p 、19cm
カバー

大学院物理化学 上 (構造論)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,400
妹尾学 ほか編、講談社、266, 36p、22cm
1993年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大学院物理化学 上 (構造論)

1,400
妹尾学 ほか編 、講談社 、266, 36p 、22cm
1993年発行。カバーあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

多波長銀河物理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥185~)
Alessandro Boselli 著 ; 竹内努 訳、共立出版A5版、2017年、320p、23・・・
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
Alessandro Boselli 著 ; 竹内努 訳 、共立出版A5版 、2017年 、320p 、23cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

ニュートンからマンデルブロまで : 理論物理学入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
シュタウファー, スタンリー 著 ; 宮島佐介, 西原宏 訳、朝倉書店、238p、21cm
カバー少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュートンからマンデルブロまで : 理論物理学入門

1,600
シュタウファー, スタンリー 著 ; 宮島佐介, 西原宏 訳 、朝倉書店 、238p 、21cm
カバー少ヤケ。

無線工学の基礎Ⅱ 電気物理・電気回路・電気磁気測定 <無線従事者試験2技1・2通受験教室2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大熊利夫、東京電機大学出版局、昭和51年、149、A5ペーパーバック、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ有、本文紙質悪余白ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大熊利夫 、東京電機大学出版局 、昭和51年 、149 、A5ペーパーバック 、1冊
裸本擦れ・傷・ヤケ有、本文紙質悪余白ヤケ有

生物物理学講座〈第2〉遺伝情報 (1965年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,220
日本生物物理学会、吉岡書店
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1968年2刷。背ヤケ・天にシミ、多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物物理学講座〈第2〉遺伝情報 (1965年)

1,220
日本生物物理学会 、吉岡書店
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。1968年2刷。背ヤケ・天にシミ、多少のキズがありますがお読みいただくには支障のない状態です。

アシモフ選集 物理編 第2 物理とは 第2 光,磁気・電気

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,650
アイザック・アシモフ、共立出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和50年4刷。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アシモフ選集 物理編 第2 物理とは 第2 光,磁気・電気

1,650
アイザック・アシモフ 、共立出版
大学図書館除籍本です(除籍証明書付)。函・カバーなし裸本。天・扉など複数箇所に蔵印、見返しに貸出票、背にラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和50年4刷。多少のヤケ・キズ・イタミ等ありますがお読みいただくには支障のない状態です。

ファインマン物理学 全5巻中5欠 3冊セット 特別記念版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥1,130~)
ファインマン ほか著、岩波書店、1967、3冊、26cm、4
Ⅰ力学/Ⅱ光熱波動/Ⅲ電磁気学 函シミ、ヤケ 表紙にシミ 小口三方少シミ 両見返し、小口に印 本文書き込みなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥1,130~)
ファインマン ほか著 、岩波書店 、1967 、3冊 、26cm 、4
Ⅰ力学/Ⅱ光熱波動/Ⅲ電磁気学 函シミ、ヤケ 表紙にシミ 小口三方少シミ 両見返し、小口に印 本文書き込みなし
  • 単品スピード注文

思想としての物理学の歩み 上下巻セット

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,800
フリードリッヒ・フント 著 ; 井上健, 山崎和夫 訳、吉岡書店、1982年、2冊、20cm
カバー。上巻にカラーペンの線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

思想としての物理学の歩み 上下巻セット

1,800
フリードリッヒ・フント 著 ; 井上健, 山崎和夫 訳 、吉岡書店 、1982年 、2冊 、20cm
カバー。上巻にカラーペンの線引きあり。

物理数学(1、2揃)(裳華房フィジックスライブラリー)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥185~)
中山恒義、裳華房、2001年1刷、164P/163P、21cm(ソフト)、2冊
(1)カバーに擦れ・折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
中山恒義 、裳華房 、2001年1刷 、164P/163P 、21cm(ソフト) 、2冊
(1)カバーに擦れ・折れ/小口軽度の変色/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

量子力学 1 第2版 <岩波講座 現代物理学の基礎 3(第2版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
湯川秀樹監修、岩波書店、1983年、682、A5ハード、1冊
裸本。書込み有。見開き/扉頁書入れ有。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
湯川秀樹監修 、岩波書店 、1983年 、682 、A5ハード 、1冊
裸本。書込み有。見開き/扉頁書入れ有。 経年ヤケシミ、汚れ、擦れ有。

数学思想・物理学思想 [発生的認識論序説 第1・2巻] (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500 (送料:¥825~)
ピアジェ | 田辺 振太郎/他、三省堂、昭和50.9-51.11、466+477p、A5
函少イタミ 総重量:約1660g 厚さ:約3.3+3.3cm ISBN:B000J9AQXS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥825~)
ピアジェ | 田辺 振太郎/他 、三省堂 、昭和50.9-51.11 、466+477p 、A5
函少イタミ 総重量:約1660g 厚さ:約3.3+3.3cm ISBN:B000J9AQXS
  • 単品スピード注文

物理学最前線2: 「元物理学」と原幾何学/アンダーソン局在/半金属中の電子正孔相関と超音波の巨大量子減衰

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
950 (送料:¥185~)
大槻義彦(編)、共立出版、1985年4刷、192P、21cm(ソフト)、1冊
カバーに少し使用感、背ヤケ(退色)/小口軽度の変色/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥185~)
大槻義彦(編) 、共立出版 、1985年4刷 、192P 、21cm(ソフト) 、1冊
カバーに少し使用感、背ヤケ(退色)/小口軽度の変色/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

学問の現在   諸学問の鳥瞰図

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
山口昌哉 ほか編著、駸々堂、1989、398p
B6カバー帯 定価3000 カバーの背少ヤケ 帯が少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学問の現在   諸学問の鳥瞰図

500 (送料:¥250~)
山口昌哉 ほか編著 、駸々堂 、1989 、398p
B6カバー帯 定価3000 カバーの背少ヤケ 帯が少スレ 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

物理と数理 5巻揃 <岩波講座物理の世界 / 佐藤文隆 ほか編 >

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
10,000
中村仁彦 著、岩波書店、5冊、20cm、5
1.ロボットの脳を創る/2.結び目と統計力学/3.1次元電子系の数理/4.散逸粒子系の力学/5.自己複製と自己崩壊のパターンダイナミクス
初刷ではありません すべてカバー付 2巻と3巻のみ帯付
いずれも帯、カバーに経年並の少ヤケ・スレ・少シミ・少ヨゴレ
1,2,3巻のカバーと本体の天にインク様のヨゴレ
いずれも天地小口にシミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理と数理 5巻揃 <岩波講座物理の世界 / 佐藤文隆 ほか編 >

10,000
中村仁彦 著 、岩波書店 、5冊 、20cm 、5
1.ロボットの脳を創る/2.結び目と統計力学/3.1次元電子系の数理/4.散逸粒子系の力学/5.自己複製と自己崩壊のパターンダイナミクス 初刷ではありません すべてカバー付 2巻と3巻のみ帯付 いずれも帯、カバーに経年並の少ヤケ・スレ・少シミ・少ヨゴレ 1,2,3巻のカバーと本体の天にインク様のヨゴレ いずれも天地小口にシミ 本文概ね良好

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000