文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 勇」の検索結果
1,994件

沖縄文化研究45

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
法政大学沖縄文化研究所、2018/3、671頁、4-6判
函 板谷徹「女立ちの成立―御冠船踊りの近代化と琉球舞踊」、大城貞俊「『沖縄文学』の特異性と可能性」、島村幸一「琉球王府の雨乞い儀礼―尚家文書『雨乞日記』『雨乞御代参日記』と雨乞のオモロにふれて」、名嘉山リサ「海兵隊協力映画、米日琉合作映画、宣伝映画としての『戦場よ永遠に』(1960年)」、下岡絵里奈「十九世紀中葉の琉球における宣教様相とキリシタン禁制―フランス人宣教師を中心に」、山田浩世「近世琉球における才府就任―旅役と地頭所分配の関係をめぐって」、前田勇樹「一八七〇年代前半の琉球(藩)における官公調査―鹿児島県管轄期と外務省管轄期を中心に」、岡本直美「占領期沖縄における土地接収と生活補償をめぐる折衝過程―伊江島の陳情者の座り込みまで」、森啓輔「米軍施政下における北部訓練場の軍事的土地利用はいかになされたか」、藤澤健一「近代沖縄における学務担当者の変容過程―1900年前後から1940年はじめまでの人的構成」、萩原真美「染料初期沖縄群島における六・三・三制の導入と教科書事情」、中山寛子「第二次世界大戦後における沖縄からのボリビア移住に関する一考察―読谷村の集団移住を中心に」、阿部暁之「明治期沖縄県における『報道』から見る空手の諸相―『琉球新報』の分析を中心に」、杉山章子「占領期沖縄の保険医療システム―群島別の形式過程」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究45

5,500
、法政大学沖縄文化研究所 、2018/3 、671頁 、4-6判
函 板谷徹「女立ちの成立―御冠船踊りの近代化と琉球舞踊」、大城貞俊「『沖縄文学』の特異性と可能性」、島村幸一「琉球王府の雨乞い儀礼―尚家文書『雨乞日記』『雨乞御代参日記』と雨乞のオモロにふれて」、名嘉山リサ「海兵隊協力映画、米日琉合作映画、宣伝映画としての『戦場よ永遠に』(1960年)」、下岡絵里奈「十九世紀中葉の琉球における宣教様相とキリシタン禁制―フランス人宣教師を中心に」、山田浩世「近世琉球における才府就任―旅役と地頭所分配の関係をめぐって」、前田勇樹「一八七〇年代前半の琉球(藩)における官公調査―鹿児島県管轄期と外務省管轄期を中心に」、岡本直美「占領期沖縄における土地接収と生活補償をめぐる折衝過程―伊江島の陳情者の座り込みまで」、森啓輔「米軍施政下における北部訓練場の軍事的土地利用はいかになされたか」、藤澤健一「近代沖縄における学務担当者の変容過程―1900年前後から1940年はじめまでの人的構成」、萩原真美「染料初期沖縄群島における六・三・三制の導入と教科書事情」、中山寛子「第二次世界大戦後における沖縄からのボリビア移住に関する一考察―読谷村の集団移住を中心に」、阿部暁之「明治期沖縄県における『報道』から見る空手の諸相―『琉球新報』の分析を中心に」、杉山章子「占領期沖縄の保険医療システム―群島別の形式過程」

スタア 昭和28年5月 シナリオ「果しなき蒼空」 8(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
スタア社、1953年5月、冊、31cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スタア 昭和28年5月 シナリオ「果しなき蒼空」 8(5)

500
、スタア社 、1953年5月 、冊 、31cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 読むことに問題ありません

上杉謙信傳

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850
布施秀治 著、歴史図書社、昭43、618, 28, 10p 図版 地図、22cm、1冊
函付 函差込に1センチの破れ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上杉謙信傳

3,850
布施秀治 著 、歴史図書社 、昭43 、618, 28, 10p 図版 地図 、22cm 、1冊
函付 函差込に1センチの破れ

大変局:晩清改革五十年-経緯度叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
諶旭彬、浙江人民出版、2023年12月
大变局:晚清改革五十年 经纬度丛书

1861年,咸丰皇帝逃往承德,并死于避暑山庄。为了壮大国力,摆脱面对西方的弱势局面,在慈禧和奕䜣的带领下,大清王朝开启了自上而下的变革之路。改革之路,并非一帆风顺,通过总理衙门的创设、同文馆的建立、近代海关系统的引入、洋务军工企业的创办、外交使团的西行、广学会的成立、废除武举、昆明湖里练兵等事件,大清并未走向愿望中的强大,而是一步步走向了帝国的灭亡。
在1861-1911这五十年里,有许多历史人物值得关注和研究,如缺乏理政常识的太后、连汉献帝都不如的光绪、被逐离政坛的恭亲王等权谋与争斗不绝如缕的清廷高层;还有深埋改革主张的冯桂芬、选择性“开眼看世界”的斌椿、时代的出局者徐继畬、身陷教案的曾国藩等有挣扎但又怯懦的官僚士大夫;同时也有挑战君权神圣的严复、要做陈涉的官二代谭嗣同等图变图强的有识之士;也有在天下观与国家观的碰撞时,作为惨淡时代中流砥柱,但又困于传统礼教之中难以自拔的乡绅;以及生活本就已经支离破碎、濒临崩溃的底层民众。
目录
序 言 历史不能假设,但可以复盘 马勇
前 言 从哪里来,向何处去
第一章 1861年:改革始于人事更迭
第二章 1862年:步履艰难同文馆
第三章 1863年:赫德执掌大清海关
第四章 1864年:太平天国偃旗息鼓
第五章 1865年:搬运新器械与新技术
第六章 1866年:首个官派考察团出洋
第七章 1867年:改革先驱发挥人生余热
第八章 1868年:首支外交使团出访欧美
第九章 1869年:拒铁路于国门之外
第十章 1870年:曾国藩被算计进退失据
第十一章 1871年:消弭教案的努力流产
第十二章 1872:种子播下后迟早会发芽
第十三章 1873年:同治皇帝放弃跪拜礼
第十四章 1874年:清廷被日本耍得团团转
第十五章 1875年:躁狂的年轻皇帝死了
第十六章 1876年:首次向欧美派驻外交官
第十七章 1877年:丁戊奇荒里的天灾与人祸
第十八章 1878年:连小小的武举也废不掉
第十九章 1879年:琉球交涉错失良机
第二十章 1880年:终于允许建设电报线路
· · · · · ·
第五十一章 1911年:清帝国土崩瓦解

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
諶旭彬 、浙江人民出版 、2023年12月
大变局:晚清改革五十年 经纬度丛书 1861年,咸丰皇帝逃往承德,并死于避暑山庄。为了壮大国力,摆脱面对西方的弱势局面,在慈禧和奕䜣的带领下,大清王朝开启了自上而下的变革之路。改革之路,并非一帆风顺,通过总理衙门的创设、同文馆的建立、近代海关系统的引入、洋务军工企业的创办、外交使团的西行、广学会的成立、废除武举、昆明湖里练兵等事件,大清并未走向愿望中的强大,而是一步步走向了帝国的灭亡。 在1861-1911这五十年里,有许多历史人物值得关注和研究,如缺乏理政常识的太后、连汉献帝都不如的光绪、被逐离政坛的恭亲王等权谋与争斗不绝如缕的清廷高层;还有深埋改革主张的冯桂芬、选择性“开眼看世界”的斌椿、时代的出局者徐继畬、身陷教案的曾国藩等有挣扎但又怯懦的官僚士大夫;同时也有挑战君权神圣的严复、要做陈涉的官二代谭嗣同等图变图强的有识之士;也有在天下观与国家观的碰撞时,作为惨淡时代中流砥柱,但又困于传统礼教之中难以自拔的乡绅;以及生活本就已经支离破碎、濒临崩溃的底层民众。 目录 序 言 历史不能假设,但可以复盘 马勇 前 言 从哪里来,向何处去 第一章 1861年:改革始于人事更迭 第二章 1862年:步履艰难同文馆 第三章 1863年:赫德执掌大清海关 第四章 1864年:太平天国偃旗息鼓 第五章 1865年:搬运新器械与新技术 第六章 1866年:首个官派考察团出洋 第七章 1867年:改革先驱发挥人生余热 第八章 1868年:首支外交使团出访欧美 第九章 1869年:拒铁路于国门之外 第十章 1870年:曾国藩被算计进退失据 第十一章 1871年:消弭教案的努力流产 第十二章 1872:种子播下后迟早会发芽 第十三章 1873年:同治皇帝放弃跪拜礼 第十四章 1874年:清廷被日本耍得团团转 第十五章 1875年:躁狂的年轻皇帝死了 第十六章 1876年:首次向欧美派驻外交官 第十七章 1877年:丁戊奇荒里的天灾与人祸 第十八章 1878年:连小小的武举也废不掉 第十九章 1879年:琉球交涉错失良机 第二十章 1880年:终于允许建设电报线路 · · · · · · 第五十一章 1911年:清帝国土崩瓦解 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年少女教育講談全集 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
講談社、昭和6、454p 図版、20cm
B6 初版 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、講談社 、昭和6 、454p 図版 、20cm
B6 初版 函イタミ

書論 (15)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
書論編集室、書論研究会、1979、272p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書論編集室 、書論研究会 、1979 、272p 、26cm 、1

伊太利亞 1939年

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
東京堂 日本電報通信社、昭和13年 五版、218, 8p、16x23cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊太利亞 1939年

3,000
、東京堂 日本電報通信社 、昭和13年 五版 、218, 8p 、16x23cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

スペイン市民戦争 Ⅰ・Ⅱ 2冊揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥430~)
ヒュー・トマス 著 ; 都築忠七 訳、みすず書房、1980、270p 図版、21cm、2
A5 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥430~)
ヒュー・トマス 著 ; 都築忠七 訳 、みすず書房 、1980 、270p 図版 、21cm 、2
A5 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ビールの本

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
植田敏郎 著、東京創元社、1958、229p 図版、19cm、1
●箱に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。表紙に汚れ・小さな傷みがあります。見開きと一部ページに濃いシミ・ヤケがあります。文章・図版に至るような目立つ汚れはありません。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビールの本

1,100
植田敏郎 著 、東京創元社 、1958 、229p 図版 、19cm 、1
●箱に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。表紙に汚れ・小さな傷みがあります。見開きと一部ページに濃いシミ・ヤケがあります。文章・図版に至るような目立つ汚れはありません。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。。

「台湾支配と日本人」 日清戦争100年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
又吉盛清 著、同時代社、1994年、259p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
又吉盛清 著 、同時代社 、1994年 、259p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

美しい話・いじんの心 三年生 <学年別幼年文庫 5>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
二反長半 著 ; 白木茂 編著 ; 黒崎義介 等絵、偕成社、22cm
昭和47重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは図柄が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
二反長半 著 ; 白木茂 編著 ; 黒崎義介 等絵 、偕成社 、22cm
昭和47重刷、カバーに少しヤケスレ、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは図柄が異なります。

「零戦 最後の証言」  海軍戦闘機と共に生きた男たちの肖像

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
神立尚紀 著、光人社、2000年 2刷、286p、21cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
神立尚紀 著 、光人社 、2000年 2刷 、286p 、21cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

カヴァフィス全詩集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
5,500
中井久夫 訳、みすず書房、1988、431p、20cm、1冊
函、 帯(経年のヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背周囲帯状のヤケ、本体カバーの三方堅紙とビニールカバー、本体折込カバー、本体美本、堅紙に薄いシミ少し、背少ヤケ、経年状態並、函の背稍強ヤケ、本体は美本、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カヴァフィス全詩集

5,500
中井久夫 訳 、みすず書房 、1988 、431p 、20cm 、1冊
函、 帯(経年のヤケ、ヘリ小さなキレとヨレ)函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、背周囲帯状のヤケ、本体カバーの三方堅紙とビニールカバー、本体折込カバー、本体美本、堅紙に薄いシミ少し、背少ヤケ、経年状態並、函の背稍強ヤケ、本体は美本、送料¥600

東京の近代建築

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,400
後藤治, 三船康道 監修 ; 歴史・文化のまちづくり研究会 編、地人書館、2000年第1版第1刷、1・・・
カバーに多少のキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号224-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の近代建築

1,400
後藤治, 三船康道 監修 ; 歴史・文化のまちづくり研究会 編 、地人書館 、2000年第1版第1刷 、194p 、26cm 、1冊
カバーに多少のキズやヨゴレ、最終ページに値札剥がし跡があります、「管理番号224-5」

ブラジルの赤

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
ジャン=クリストフ・リュファン 著 ; 野口雄司 訳、早川書房、2002年、459p、20cm
初版 カバー 帯 良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ブラジルの赤

800
ジャン=クリストフ・リュファン 著 ; 野口雄司 訳 、早川書房 、2002年 、459p 、20cm
初版 カバー 帯 良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

最北の日本へ : カムサツカ見聞記

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,600
伊藤修 著、大阪屋号書店、大15、346p、19cm、一冊
初版  函 小口少汚 扉に印有 裏表紙に書き込み(最北の日本へ・F、U)有 本文美 管【i-2・200215
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最北の日本へ : カムサツカ見聞記

3,600
伊藤修 著 、大阪屋号書店 、大15 、346p 、19cm 、一冊
初版  函 小口少汚 扉に印有 裏表紙に書き込み(最北の日本へ・F、U)有 本文美 管【i-2・200215

新訳 デカメロン 1 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
ボッカッチォ 著 ; 高橋久 訳、新潮社、282p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S43発行・裸本・シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
ボッカッチォ 著 ; 高橋久 訳 、新潮社 、282p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
S43発行・裸本・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年11月 第25巻 第11号 <増大特集 : 現代版画の100人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 山崎省三、新潮社、1974、252p、B5判、1冊
特集①日本の「神々の美術」
・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」
・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹
特集②(I)夏目漱石の「文人画」
・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透
・(II)今秋不況下のオークション
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
増大特集 現代版画の100人
・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家
・版画ブーム / 岡田隆彦
・現代版画への深い関心 / 飯島耕一
・版画コレクション案内 / ポール渡部
・14~19世紀欧米版画価格一覧
北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造
<真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦
・画家のことば⑤ / 棟方志昻
・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー
・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和
・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫
・古代美術館②装飾古墳
・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳
・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張
・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ
・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫
・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫
・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治
・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽
ぴ・い・ぷ・る(椅子)
・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀
・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清
・椅子との関係/白石かずこ
・アベックの椅子/久里洋二
・猫のいる椅子/山城隆一
・幸福の椅子/奈良原一高
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、252p 、B5判 、1冊
特集①日本の「神々の美術」 ・「春日鹿曼荼羅図」「春日宮曼荼羅図」「熊野本地曼荼羅図」「山王本地曼荼羅図」「石清水八幡宮曼荼羅図」「童子八幡神画像」 ・<対談> / 梅原猛 ; 景山春樹 特集②(I)夏目漱石の「文人画」 ・煙波縹渺図 山下隠栖図 / 寺田透 ・(II)今秋不況下のオークション 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 増大特集 現代版画の100人 ・二十世紀巨匠の版画、版式からみた現代版画、今秋ニューヨークで展観された三人の日本版画家 ・版画ブーム / 岡田隆彦 ・現代版画への深い関心 / 飯島耕一 ・版画コレクション案内 / ポール渡部 ・14~19世紀欧米版画価格一覧 北京・故宮博物院の思い出 「中華人民共和国明清工芸展」をみて / 杉村勇造 <真贋>(131)「劉生の会」が発見した劉生 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 ・しゃぼん玉抄⑪飴玉 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑪詩人とやきもの / 繭山康彦 ・画家のことば⑤ / 棟方志昻 ・ピカソ回想④ <黒曜石の頭蓋>より④ / アンドレ・マルロー ・私の好きな曲⑩ ブルックナー<第九交響曲> / 吉田秀和 ・<骨董百話>(71) 騎馬人物 貼付文壺 騎馬人物を貼りつけたイランの土器 / 小山冨士夫 ・古代美術館②装飾古墳 ・弁慶ケ穴、釜尾、日ノ岡、チブサン古墳 ・装飾古墳にみる「倭人伝」 / 松本清張 ・新人⑯下川勝の「小さな紙きれ」 / ルポルタージュ ・十一面観音巡礼⑪姨捨山の月 / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑪山荘記 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史㉓ 岡田世界救世 教教祖の蒐集③/ 田中日佐夫 ・崩れゆく古都⑨平城宮跡とその周辺(写真ルポ) / 西川幸治 ; 野中昭夫 ・平城宮跡とその周辺 / 西川幸治 ・秘蔵⑰日本とアメリカに別れた一双の初期風俗屏風 / 矢幡陽 ぴ・い・ぷ・る(椅子) ・ペリアンの椅子(シャルロット・ペリアン)/宮脇檀 ・折りたたみ椅子(高浜和秀)/清家清 ・椅子との関係/白石かずこ ・アベックの椅子/久里洋二 ・猫のいる椅子/山城隆一 ・幸福の椅子/奈良原一高 [ほか]

絵本石山軍記 (ボール表紙)

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
3,000
鶴声社、明治20年、367p、19cm
★全体に経年で劣化しています。
★本文強くヤケています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、鶴声社 、明治20年 、367p 、19cm
★全体に経年で劣化しています。 ★本文強くヤケています。

絵葉書 : 明治・大正・昭和

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著、国書刊行会、1978、190p、31.2 x 23.6 x 3.5cm、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり

「絵はがき」について 安岡章太郎
はじめに
明治のおんな1.2
スカシ画
日露戦争1.2.3.4.5
恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉
乃木大将自刃
水師営の会見
明治の女学校
早稲田大学
東江州震災実況 滋賀県
皇室·明治の記念絵葉書
南極探険
進水式
西洋美人
冒険飛行
軍用飛行機
桜島大爆発
皇太子殿下御外遊
東京大水害
祝典·花電車·博覧会
博覧会
平和記念
通信·鉄道50年
広島大水害
原敬葬儀
国勢調査
御大喪
御大典
関東大震災 1.2.3
帝都復興 1.2.3.4.5
地下鉄開通
関西大水害
船の旅
神戸大水害
おはらめ
武運長久
銃後
愛国号
愛国婦人会
シベリア出兵
みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉
戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉
満洲国
東京名勝1.2.3.4.5
冬の小樽·五稜郭
東北三大祭り
東北の湯治場
横浜·横須賀
箱根
葉山·江ノ島
辨天島·豊川
日光
富士山
軽井沢
金沢
千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉
新潟·加治川の桜
名古屋·伊勢神宮
高山祭
天の橋立
大阪名所
京都名勝 1.2.3
神戸名勝
神戸·宝塚名勝
紀伊百景〈和歌山〉
広島·鞆
福山名所
安芸の宮島
呉名所
八幡製鉄所
土佐の風物
福岡·別府
沖縄風景
長崎名物
鹿児島名所
奉天〈瀋陽〉
大連〈旅大〉
新京〈長春〉
ハルピン〈哈爾濱〉
連絡船

ジャワの王宮
カラフト
北方領土
年賀葉書
号外絵葉書
万国郵便聯合
記念絵葉書·スタンプ
絵葉書にみる世相
総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,160~)
小森孝之 : 編著 、国書刊行会 、1978 、190p 、31.2 x 23.6 x 3.5cm 、1冊
初版、函、 カバー、見返しに献呈書込みあり 「絵はがき」について 安岡章太郎 はじめに 明治のおんな1.2 スカシ画 日露戦争1.2.3.4.5 恤兵絵葉書〈軍事慰問葉書〉 乃木大将自刃 水師営の会見 明治の女学校 早稲田大学 東江州震災実況 滋賀県 皇室·明治の記念絵葉書 南極探険 進水式 西洋美人 冒険飛行 軍用飛行機 桜島大爆発 皇太子殿下御外遊 東京大水害 祝典·花電車·博覧会 博覧会 平和記念 通信·鉄道50年 広島大水害 原敬葬儀 国勢調査 御大喪 御大典 関東大震災 1.2.3 帝都復興 1.2.3.4.5 地下鉄開通 関西大水害 船の旅 神戸大水害 おはらめ 武運長久 銃後 愛国号 愛国婦人会 シベリア出兵 みくにの花〈皇軍慰問絵葉書〉 戦場〈上海事変·爆弹三勇士·張鼓峰事変·日中戦争〉 満洲国 東京名勝1.2.3.4.5 冬の小樽·五稜郭 東北三大祭り 東北の湯治場 横浜·横須賀 箱根 葉山·江ノ島 辨天島·豊川 日光 富士山 軽井沢 金沢 千葉〈木更津·片貝·銚子·茂原·小湊〉 新潟·加治川の桜 名古屋·伊勢神宮 高山祭 天の橋立 大阪名所 京都名勝 1.2.3 神戸名勝 神戸·宝塚名勝 紀伊百景〈和歌山〉 広島·鞆 福山名所 安芸の宮島 呉名所 八幡製鉄所 土佐の風物 福岡·別府 沖縄風景 長崎名物 鹿児島名所 奉天〈瀋陽〉 大連〈旅大〉 新京〈長春〉 ハルピン〈哈爾濱〉 連絡船 港 ジャワの王宮 カラフト 北方領土 年賀葉書 号外絵葉書 万国郵便聯合 記念絵葉書·スタンプ 絵葉書にみる世相 総索引 題名、着色·単色の別、点数、内容、袋書表題、発行所、印刷所他
  • 単品スピード注文

パリ名作の旅 : 虚構と現実の二重映し

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
450 (送料:¥185~)
小倉和夫 著、サイマル出版会、302p、19cm
三方シミ、カバースレ・ヨゴレがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
小倉和夫 著 、サイマル出版会 、302p 、19cm
三方シミ、カバースレ・ヨゴレがございます。
  • 単品スピード注文

上杉謙信伝 3版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
布施秀治 著、謙信文庫、618p 図版13枚 地図、22cm
大正8年12月3版 カバー背にシミ・切れ目、函天欠、本文数ページ上部カド折れ、他は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
布施秀治 著 、謙信文庫 、618p 図版13枚 地図 、22cm
大正8年12月3版 カバー背にシミ・切れ目、函天欠、本文数ページ上部カド折れ、他は問題ありません。

活著就要RUN(上下冊不分售):潤者無疆,一部流亡的文化史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
余杰、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2024年05月、672p
是什麼讓他們甘於懷抱深刻的不安,餘生都揹負著鄉愁,
也要邁向安危難卜的未知旅程?
而又是什麼讓人寧願如此,也要頭也不回地奔逃和遠離?

如果歷史能夠具象成一幅宏闊的立體圖景,那麼我們勢必會看見,在名為流放的脈絡裡站著一道道成排的人龍。這不只是任何單一文明的課題,古今中外,皆有無數秀異獨特的心靈,以其生命在這道艱難的路跡上履踏而過。無論他們是被迫或自願。

流放的脈絡是如此悠遠綿亙,在歷史進程中遺落了數不盡的流亡者敘事;作者以自身移徙千里、流亡美國的經驗與之共鳴,銳意寫下皇皇二大冊的流亡者之歌。他仔細掇拾這群人流離喪亂的生命故事,從他們的流徙中窺見堅定的意志與勇氣,以及他們曾經身處並對抗的黑暗。

上部講述華語文化圈的流亡故事。作者首先錨定四個關鍵年份:一九四九、一九七六、一九八九、二○一二。指出這是現代中國的四大流亡潮;從中串捻起張愛玲、余英時、齊邦媛、張大千、臺靜農、殷海光、王鼎鈞、梁羽生、倪匡、蘇曉康、高行健……等文化人,他們的流亡並非挫敗,更在離散的道路上開創出更壯闊的風景。

下部則講述全球範圍內的流亡故事。跨越蘇俄、納粹德國及東德、「血色大地」中東歐、拉丁美洲等,極權暴政肆虐、流亡者前仆後繼的地方加以書寫。爬梳人類歷史中暴力與流亡的辯證關係──暴政所在之處即為異鄉;而清醒的自由人唯有身在他方,才能對原屬的土地、族群和文化,做出最徹底的反省與批判。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
余杰 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2024年05月 、672p
是什麼讓他們甘於懷抱深刻的不安,餘生都揹負著鄉愁, 也要邁向安危難卜的未知旅程? 而又是什麼讓人寧願如此,也要頭也不回地奔逃和遠離? 如果歷史能夠具象成一幅宏闊的立體圖景,那麼我們勢必會看見,在名為流放的脈絡裡站著一道道成排的人龍。這不只是任何單一文明的課題,古今中外,皆有無數秀異獨特的心靈,以其生命在這道艱難的路跡上履踏而過。無論他們是被迫或自願。 流放的脈絡是如此悠遠綿亙,在歷史進程中遺落了數不盡的流亡者敘事;作者以自身移徙千里、流亡美國的經驗與之共鳴,銳意寫下皇皇二大冊的流亡者之歌。他仔細掇拾這群人流離喪亂的生命故事,從他們的流徙中窺見堅定的意志與勇氣,以及他們曾經身處並對抗的黑暗。 上部講述華語文化圈的流亡故事。作者首先錨定四個關鍵年份:一九四九、一九七六、一九八九、二○一二。指出這是現代中國的四大流亡潮;從中串捻起張愛玲、余英時、齊邦媛、張大千、臺靜農、殷海光、王鼎鈞、梁羽生、倪匡、蘇曉康、高行健……等文化人,他們的流亡並非挫敗,更在離散的道路上開創出更壯闊的風景。 下部則講述全球範圍內的流亡故事。跨越蘇俄、納粹德國及東德、「血色大地」中東歐、拉丁美洲等,極權暴政肆虐、流亡者前仆後繼的地方加以書寫。爬梳人類歷史中暴力與流亡的辯證關係──暴政所在之處即為異鄉;而清醒的自由人唯有身在他方,才能對原屬的土地、族群和文化,做出最徹底的反省與批判。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

吉川幸次郎全集 第12巻 決定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
吉川幸次郎著、筑摩書房、昭和60、736p 図版、22cm
A5 5刷 函スレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉川幸次郎著 、筑摩書房 、昭和60 、736p 図版 、22cm
A5 5刷 函スレ 月報付

安岡正篤にみる指導者の条件 : 人をひきつける"人徳"の養い方 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
神渡良平 著、大和、1994/10/15、300p、20cm
書名:安岡正篤にみる指導者の条件 : 人をひきつける"人徳"の養い方
著者:神渡良平 著
出版元:大和
刊行年:1994/10/15
版表示:初版
説明:神渡良平による『安岡正篤にみる指導者の条件 : 人をひきつける"人徳"の養い方』は、1994年に大和より刊行された初版です。本書では、安岡正篤の生涯や思想を通して、指導者に求められる資質や人徳の培い方が探られているようです。指導者としての在り方や人間性に関心のある方に対し、安岡の考え方を参考にできる一冊として紹介されています。具体的な内容や方法論については本文を参照されることが望ましいでしょう。
状態:カバーヤケシミあり、天・小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神渡良平 著 、大和 、1994/10/15 、300p 、20cm
書名:安岡正篤にみる指導者の条件 : 人をひきつける"人徳"の養い方 著者:神渡良平 著 出版元:大和 刊行年:1994/10/15 版表示:初版 説明:神渡良平による『安岡正篤にみる指導者の条件 : 人をひきつける"人徳"の養い方』は、1994年に大和より刊行された初版です。本書では、安岡正篤の生涯や思想を通して、指導者に求められる資質や人徳の培い方が探られているようです。指導者としての在り方や人間性に関心のある方に対し、安岡の考え方を参考にできる一冊として紹介されています。具体的な内容や方法論については本文を参照されることが望ましいでしょう。 状態:カバーヤケシミあり、天・小口シミあり

《茶譜》輯佚述評

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
劉昌明 編著、四川辞書、2025年05月
《茶谱》辑佚述评 四川辞书出版社

披沙拣金,复活花间派词人的千年《茶谱》;面面俱到,呈现唐末五代中国茶文化全貌。

五代毛文锡《茶谱》是紧接唐代陆羽《茶经》之后最重要的茶书,是以实地考察与文献整理为基础,以巴蜀区域为重点、兼及其他地域的茶书,足以弥补《茶经》茶叶出产之简略,成为研究唐末五代茶史和茶文化的重要文献。《茶谱》也是目前所见中国古代第一部为茶作“谱”的著作,以“布列见其事也”(《释名·释典艺》)为旨归。《茶谱》书名,为明代朱权、钱椿年、顾元庆、曹学佺、朱佑槟,清代朱濂等沿用。其不求面面俱到,重在一隅深入的写作范式,也给予后世茶书作者以启迪。但是,《茶谱》輯佚,颇为不易:一般来说,欲懂其书,先知其人。毛文锡的生平事迹,就有诸多未解密码。他的籍贯,即有高阳(今河北)、南阳(今河南)两说。他早年入仕唐朝,后因战乱入蜀,成为前蜀重臣,又辗转归附后唐,最终效力后蜀孟昶。其跌宕起伏生涯,的确“剪不断,理还乱”。《茶谱》的撰写时间不详,其成书背景与写作目的存在可以商讨之处。《茶谱》在宋代仍被广泛征引,但至元代逐渐散佚,亦有值得质疑之处。清代学者开始辑录逸文,近代王国维、现代陈椽等学术大家进行整理,当代陈尚君、朱自振、郑培凯、方健、杨东甫等文史名家也奉献心力。至今历时三百来年,依旧未能窥见全豹。昌明先生毅然投身其中,推进《茶谱》辑佚,体现出学术勇气、责任担当、文化自信。

目錄
凡例
《茶譜》輯佚文
《茶譜》輯佚註釋
述評
主要參考書目
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
劉昌明 編著 、四川辞書 、2025年05月
《茶谱》辑佚述评 四川辞书出版社 披沙拣金,复活花间派词人的千年《茶谱》;面面俱到,呈现唐末五代中国茶文化全貌。 五代毛文锡《茶谱》是紧接唐代陆羽《茶经》之后最重要的茶书,是以实地考察与文献整理为基础,以巴蜀区域为重点、兼及其他地域的茶书,足以弥补《茶经》茶叶出产之简略,成为研究唐末五代茶史和茶文化的重要文献。《茶谱》也是目前所见中国古代第一部为茶作“谱”的著作,以“布列见其事也”(《释名·释典艺》)为旨归。《茶谱》书名,为明代朱权、钱椿年、顾元庆、曹学佺、朱佑槟,清代朱濂等沿用。其不求面面俱到,重在一隅深入的写作范式,也给予后世茶书作者以启迪。但是,《茶谱》輯佚,颇为不易:一般来说,欲懂其书,先知其人。毛文锡的生平事迹,就有诸多未解密码。他的籍贯,即有高阳(今河北)、南阳(今河南)两说。他早年入仕唐朝,后因战乱入蜀,成为前蜀重臣,又辗转归附后唐,最终效力后蜀孟昶。其跌宕起伏生涯,的确“剪不断,理还乱”。《茶谱》的撰写时间不详,其成书背景与写作目的存在可以商讨之处。《茶谱》在宋代仍被广泛征引,但至元代逐渐散佚,亦有值得质疑之处。清代学者开始辑录逸文,近代王国维、现代陈椽等学术大家进行整理,当代陈尚君、朱自振、郑培凯、方健、杨东甫等文史名家也奉献心力。至今历时三百来年,依旧未能窥见全豹。昌明先生毅然投身其中,推进《茶谱》辑佚,体现出学术勇气、责任担当、文化自信。 目錄 凡例 《茶譜》輯佚文 《茶譜》輯佚註釋 述評 主要參考書目 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

法学協会雑誌 27巻8号= Journal of the Jurisprudence Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編、法学協会、1909-8、21cm
目次
論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19
論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37
論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62
論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84
時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87
雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112
雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135
雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136
雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138
雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140
雜報 國際殖民院 / う/p141~141
雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142
雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142
雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145
雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147
雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147
雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147
雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148
雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150
雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151
雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156
雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158
雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158
雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160
雜報 會吿/p160~160
書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32
表紙経年ヤケ 少イタミ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、法学協会 、1909-8 、21cm
目次 論說 Herbartノ學說 / 戶水寬人/p1~19 論說 再ビ行政裁判ニ就テ――(承前) / 淸水澄/p19~37 論說 公法上ノ物權及公法上ノ債權――(承前) / 美濃部達吉/p38~62 論說 倫敦海戰法規會議ニ就テ――(承前) / 山川端夫/p63~84 時觀 建物保護法ノ遡及效 / 池田寅二郞/p85~87 雜錄 既得權ノ定義ヲ論ズ――デカム博士所說 / 阿部四郞/p88~112 雜錄 國際法學硏究ノ「メソッド」――(承前) / 有田八郞/p112~135 雜報 來年度の獨逸法曹會議 / ほし/p136~136 雜報 一千九百十年華盛頓に開かるべき國際監獄會議 / う/p136~138 雜報 伯林法曹協會 / ほし/p138~140 雜報 國際殖民院 / う/p141~141 雜報 獨逸無政府黨大會 / う/p141~142 雜報 獨逸社會民主黨の改良主義 / う/p142~142 雜報 國庫相續權法案とフォン、バール博士 / ほ ; し/p142~145 雜報 カアネギイ勇士基金 / う/p145~147 雜報 中立地モレスネ / ほ ; し/p147~147 雜報 美術品輸出の禁 / ほ ; し/p147~147 雜報 土耳古廢王の預金 / ほ ; し/p148~148 雜報 牧野助敎授の新著「刑事學の新思潮と新刑法」 / ほ ; し/p148~150 雜報 團野判事の損害賠償論 / ほ ; し/p150~151 雜報 東京帝國大學卒業式/p151~156 雜報 法科大學卒業生謝恩會 / 安部/p156~158 雜報 文官高等試驗豫備試驗問題/p158~158 雜報 穗積獎學財團の評議員會/p158~160 雜報 會吿/p160~160 書目 獨佛新刊書目 / 穗積/p27~32 表紙経年ヤケ 少イタミ  グラシン紙包装にてお届け致します。

皮と肉

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著、日本評論社、昭和2年、443p、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皮と肉

2,000 (送料:¥600~)
下村宏 著 、日本評論社 、昭和2年  、443p 、18cm
函(イタミ、シミ) ヤケ少 シミ少 イタミ少)
  • 単品スピード注文

漫談レヴイウ <現代ユウモア全集 ; 第18巻>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
2,800
徳川夢声, 岡田時彦, 古川緑波 著、現代ユウモア全集刊行会、昭和4年、484p、19cm
初版 函欠 裸本 背表紙に強イタミ、表紙端に強スレ、三方にヤケ有。本文にシミや一部のヤブレ(画像参照)有。欠けているページや、書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。
※クリックポストにてお送りいたします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
徳川夢声, 岡田時彦, 古川緑波 著 、現代ユウモア全集刊行会 、昭和4年 、484p 、19cm
初版 函欠 裸本 背表紙に強イタミ、表紙端に強スレ、三方にヤケ有。本文にシミや一部のヤブレ(画像参照)有。欠けているページや、書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。 ※クリックポストにてお送りいたします。

シネマの裏窓 : ある活動屋の思い出ばなし

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
小川正 著、発行所/株式会社恒文社、1986年、206p、19cm、1
1986年11月30日初版発行 B6判206ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
小川正 著 、発行所/株式会社恒文社 、1986年 、206p 、19cm 、1
1986年11月30日初版発行 B6判206ページ、カバー付き 定価1200円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

アジアの傷アジアの癒し

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
アジアプレス・インターナショナル 編、風媒社、2000.11.27 第1刷、286p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
アジアプレス・インターナショナル 編 、風媒社 、2000.11.27 第1刷 、286p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

奇跡を呼んだ猫たちのおとぎ話

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
ジョン・リチャード・スティーブンス 編 ; 池田雅之 訳、草思社、1999.3、278p、20cm
上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇跡を呼んだ猫たちのおとぎ話

610
ジョン・リチャード・スティーブンス 編 ; 池田雅之 訳 、草思社 、1999.3 、278p 、20cm
上製 カバー [保存状態:良好]

少年少女世界の名作文学 ゴッケル物語 愛の一家 水晶 隊商 たのしき放浪児(アイヘンドルフ) ファルーン鉱山(ホフマン)ほか 28(ドイツ編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 売上カード 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 売上カード 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

デカメロン : 新訳 全5冊 <新潮文庫>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,000 (送料:¥600~)
ボッカッチォ 著 ; 高橋久 訳、新潮社、昭和42年、5冊、m、全5冊
帯付き 経年の汚れ有
印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
ボッカッチォ 著 ; 高橋久 訳 、新潮社 、昭和42年 、5冊 、m 、全5冊
帯付き 経年の汚れ有 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

勤王家 吉田大八先生(墨書署名・落款入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
13,200
佐々木忠蔵 編、吉田大八伝刊行会、昭和8、図版+296p、A5、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
佐々木忠蔵 編 、吉田大八伝刊行会 、昭和8 、図版+296p 、A5 、1冊
謹呈名入り(佐藤雄能宛て) 非売品 蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙日ヤケ汚れ少シミスレ傷み有

交通、區位與近代中國經貿發展:第二屆中國近代交通社會史研討會論文集(中國近代交通社會史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,790
丁賢勇、社会科学文献出版社、2022年12月、精装
交通、区位与近代中国经贸发展:第二届中国近代交通社会史研讨会论文集 /中国近代交通社会史丛书 丁贤勇 江沛 杨玄博主编 社會科學文獻出版社

2011年に開催された「第二回中国近代交通社会史学術研討会」における研究発表の成果となる論文約30篇を、内容により全6章および付録に分類して収録する。中国近代交通体系下の鉄道事業、水上運輸の発展と機能、技術導入時の資本と政治的要素、交通体系と産業構造の関わり、地域経済貿易の発展、旅行業および文化教育事業の変遷など、中国近代交通史と関連のあるテーマについて論じられる。

2011年11月,第二届中国近代交通社会史学术研讨会在杭州召开。会议就近代交通同社会发展的关联,近代中国社会转型过程中近代交通发展变迁的主要内容和时代特征进行考察。

目录
第一章 航运业的竞争、革新与成长
甲午战后列强在中国沿海航线上的争夺 朱荫贵
近代中国的开港城市与东亚 吴松弟 王哲
民国时期浙江嘉兴地区轮船航路网 〔日〕松浦章
木帆与机械:新旧变革中的钱塘江航运(1912~1937) 徐杨
第二章 交通技术引入、资金与政治
近代铁路技术向日本的转移——兼与中国铁路技术引进的比较 祝曙光
论邮传部的借债筑路政策 苏全有
晚清铁路产权争议中的社会、企业与政府——以株昭铁路的筹建和建设为例 朱从兵
国民政府时期浙江公路建设经费初探——兼谈蒋介石与浙江公路建设的关系 方新德 孙丽娜
钱塘江桥兴筑、炸损与修复之探讨(1933~1953) 简笙簧
第三章 铁路体制与区位重构
清末民初铁路国有与产权保护的缺失 尹铁
外部商业圈与郑州区域中心地的形成——基于20世纪上半叶铁路交通的考察 刘晖
国内铁路联运制度与铁路运输业的发展——以1913~1933年华北各铁路为中心 熊亚平 安宝
近代江淮地区铁路交通区位研究——以津浦铁路改线为中心 马陵合
第四章 交通与城市化进程
近代交通体系初成与华北城市变动(1881~1937) 江沛
中东铁路(滨洲线)的修建与沿线地区的早期城市化 曲晓范
新式交通与近代宁波城市的发展述评 成梦溪

第五章 交通与市场贸易、区域经济发展
第六章 交通与近代旅游业的兴起
第七章 交通与思潮传播、文教事业发展

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,790
丁賢勇 、社会科学文献出版社 、2022年12月 、精装
交通、区位与近代中国经贸发展:第二届中国近代交通社会史研讨会论文集 /中国近代交通社会史丛书 丁贤勇 江沛 杨玄博主编 社會科學文獻出版社 2011年に開催された「第二回中国近代交通社会史学術研討会」における研究発表の成果となる論文約30篇を、内容により全6章および付録に分類して収録する。中国近代交通体系下の鉄道事業、水上運輸の発展と機能、技術導入時の資本と政治的要素、交通体系と産業構造の関わり、地域経済貿易の発展、旅行業および文化教育事業の変遷など、中国近代交通史と関連のあるテーマについて論じられる。 2011年11月,第二届中国近代交通社会史学术研讨会在杭州召开。会议就近代交通同社会发展的关联,近代中国社会转型过程中近代交通发展变迁的主要内容和时代特征进行考察。 目录 第一章 航运业的竞争、革新与成长 甲午战后列强在中国沿海航线上的争夺 朱荫贵 近代中国的开港城市与东亚 吴松弟 王哲 民国时期浙江嘉兴地区轮船航路网 〔日〕松浦章 木帆与机械:新旧变革中的钱塘江航运(1912~1937) 徐杨 第二章 交通技术引入、资金与政治 近代铁路技术向日本的转移——兼与中国铁路技术引进的比较 祝曙光 论邮传部的借债筑路政策 苏全有 晚清铁路产权争议中的社会、企业与政府——以株昭铁路的筹建和建设为例 朱从兵 国民政府时期浙江公路建设经费初探——兼谈蒋介石与浙江公路建设的关系 方新德 孙丽娜 钱塘江桥兴筑、炸损与修复之探讨(1933~1953) 简笙簧 第三章 铁路体制与区位重构 清末民初铁路国有与产权保护的缺失 尹铁 外部商业圈与郑州区域中心地的形成——基于20世纪上半叶铁路交通的考察 刘晖 国内铁路联运制度与铁路运输业的发展——以1913~1933年华北各铁路为中心 熊亚平 安宝 近代江淮地区铁路交通区位研究——以津浦铁路改线为中心 马陵合 第四章 交通与城市化进程 近代交通体系初成与华北城市变动(1881~1937) 江沛 中东铁路(滨洲线)的修建与沿线地区的早期城市化 曲晓范 新式交通与近代宁波城市的发展述评 成梦溪 第五章 交通与市场贸易、区域经济发展 第六章 交通与近代旅游业的兴起 第七章 交通与思潮传播、文教事业发展 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

搖滾祖靈:台灣原住民藝術家群像

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800
簡扶育、藝術家、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

序一 原住民不再是歷史的缺席者(孫大川 序)序二 在異文化的精神中相逢(王雅各 序)百步蛇北上,越過濁水溪(北排灣族藝術家—撒古流)巴卡羅勇士之子(北排灣族藝術家—撒可努)左揮彩筆,右執聖經(泰雅族藝術家—安力・給怒)創作的心情如同談戀愛(泰雅族畫家—阿麥・西嵐)飛魚在台北(達悟族藝術家—席・傑勒吉藍)達悟天生藝術好手(夏曼・先詩凱/希・瑪鄔美/夏曼・里本愛亞)雕刻刀出鞘,木頭有生命(卑南族雕刻家—哈古)探薪初鹿山腳下,赤足悠遊藝林中(卑南族雕刻家—沙洼岸(初光復))從棒球小子到雕刻手(阿美族雕刻家—Li Home E Ki(林益千))阿美虯髯客,僕僕雕刻路(阿美族雕刻家—Si Fo)刺桐花綻放在後山(噶瑪蘭族雕刻家—Za Num(陳正瑞))Sa Baw!雲豹故鄉的巴拉達(魯凱族藝術家夫婦—卡拉瓦與杜古)冒煙屋與黑陶柴窯(魯凱族陶藝家—帝瓦撒娜(麥俊明))夢幻酋長和他的陶(東排灣族藝術家—蔡德東)東賽德克巫醫的孫女(太魯閣族工藝家—碧瑠瑪那(林玉秋))多羅曼的太陽與海面(阿美族雕刻家—Gi・Rahitzu(劉奕興))歌舞與繡線的纏綿(北排灣族藝術家—芮絲若斯(曾金美))藤志手中枯,意念繡紛飛(南賽夏族工藝家—Awhai-Ya Dayen・Sawan(潘三妹))將祖靈的字畫再現陶作上(布農族工藝家—Haisul Balalavi(李文廣))在銀色月光下,築起蘆葦和雕刻刀(南排灣族藝術家—賈努拉・古流(周錦松))附錄原住民各族簡介原住民各族群分布地圖
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
簡扶育 、藝術家 、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 序一 原住民不再是歷史的缺席者(孫大川 序)序二 在異文化的精神中相逢(王雅各 序)百步蛇北上,越過濁水溪(北排灣族藝術家—撒古流)巴卡羅勇士之子(北排灣族藝術家—撒可努)左揮彩筆,右執聖經(泰雅族藝術家—安力・給怒)創作的心情如同談戀愛(泰雅族畫家—阿麥・西嵐)飛魚在台北(達悟族藝術家—席・傑勒吉藍)達悟天生藝術好手(夏曼・先詩凱/希・瑪鄔美/夏曼・里本愛亞)雕刻刀出鞘,木頭有生命(卑南族雕刻家—哈古)探薪初鹿山腳下,赤足悠遊藝林中(卑南族雕刻家—沙洼岸(初光復))從棒球小子到雕刻手(阿美族雕刻家—Li Home E Ki(林益千))阿美虯髯客,僕僕雕刻路(阿美族雕刻家—Si Fo)刺桐花綻放在後山(噶瑪蘭族雕刻家—Za Num(陳正瑞))Sa Baw!雲豹故鄉的巴拉達(魯凱族藝術家夫婦—卡拉瓦與杜古)冒煙屋與黑陶柴窯(魯凱族陶藝家—帝瓦撒娜(麥俊明))夢幻酋長和他的陶(東排灣族藝術家—蔡德東)東賽德克巫醫的孫女(太魯閣族工藝家—碧瑠瑪那(林玉秋))多羅曼的太陽與海面(阿美族雕刻家—Gi・Rahitzu(劉奕興))歌舞與繡線的纏綿(北排灣族藝術家—芮絲若斯(曾金美))藤志手中枯,意念繡紛飛(南賽夏族工藝家—Awhai-Ya Dayen・Sawan(潘三妹))將祖靈的字畫再現陶作上(布農族工藝家—Haisul Balalavi(李文廣))在銀色月光下,築起蘆葦和雕刻刀(南排灣族藝術家—賈努拉・古流(周錦松))附錄原住民各族簡介原住民各族群分布地圖

生命の実相 第5巻 (生活篇・教育篇・倫理篇)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭和10、445p、23cm、1冊
ヤケ 水濡れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の実相 第5巻 (生活篇・教育篇・倫理篇)

2,200
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭和10 、445p 、23cm 、1冊
ヤケ 水濡れ跡

話の特集 第85号 昭和48年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一
長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太
チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子
星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一
話の特集大特集第3回への招待状
発言'73
・滑ったならば命の最後 / 柴田翔
・モズの生贄 / 岩本久則
・お巡りさんサマ / いずみたく
・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明
・花札恋々 / 山本美智代
・転がされる石のように / 田川律
回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一
江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久
小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた
小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助
東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行
香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会)
おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二
中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔
公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守
チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男
千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏
巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔
チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
マナティ / 写真 : 十文字美信
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 林恭三 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
自殺の翌日(表紙)/山野浩一 長一位ほらふき大明神③ 日本の秘密結社 / 長新太 チャックより愛をこめて② 「夢」と「さよなら」と「キッス」 / 城夏子 + 黒柳徹子 星島通信② バンガサ・デモ / 横堀洋一 話の特集大特集第3回への招待状 発言'73 ・滑ったならば命の最後 / 柴田翔 ・モズの生贄 / 岩本久則 ・お巡りさんサマ / いずみたく ・アマノ・白川裁判をめぐって / 山本明 ・花札恋々 / 山本美智代 ・転がされる石のように / 田川律 回文実技講座⑧ 惜しくも引く潮 / 土屋耕一 江戸紫繪巻源氏⑮ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 話の特集レポート 大集合① アンケート / 矢崎泰久 小林信彦のコラム③ 新着の「プレイボーイ」が四頁切られていた 小沢大写真館 人物アルバム③ 空飛小助 東南アジアを歩いて考える / 鶴見良行 香港・バンコック・ペナン・シンガポール / 井上澄夫・桜井恵子・高橋久夫・木村聖哉・矢崎泰久(司会) おれ志ん生が好き / 大西信行 ; イラストレーション : 山藤章二 中津川宿我夢土下座 / 早川謙之輔 公開書簡 拝復 竹田賢一様 / 佐々木守 チェホフの犬 魂の旅としての個人映画 / 岡部道男 千夏がひきうけたページ③ 続々におえる王国 / 中山千夏 巷談③ 安藤鶴夫 / 永六輔 チンピラ びっくり・感激の正美サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 マナティ / 写真 : 十文字美信 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

み民われの信念

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著、明世堂、昭和17年(初版)、18cm、1冊
紙装。カバー付。カバーにイタミ・強ヤケ変色有。経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
小倉鏗爾 著 、明世堂 、昭和17年(初版) 、18cm 、1冊
紙装。カバー付。カバーにイタミ・強ヤケ変色有。経年のヤケ・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

古龍全集(全72冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
(港)古竜、江蘇鳳凰文藝出版社、2023年05月
古龙武侠72册大合集 读客文化 江苏凤凰文艺出版社

古龍武俠72冊大合集、套裝共47部,計72冊。書目包括:《小李飛刀》系列(全9冊)、《陸小鳳傳奇》系列(全7冊)、《楚留香新傳》系列(全4冊)、《蕭十一郎》系列(全兩冊)、《七種武器》系列(全4冊)、《絕代雙驕》(全4冊)、《武林外史》(全3冊)、《歡樂英雄》(全兩冊)、《流星‧蝴蝶‧劍》(全兩冊)、《三少爺的劍》(全1冊)、《大人物》(全1冊)等。

收藏古龙,就是这套72册大合集!

目前中国大陆地区收录最全、体量最大的古龙小说集!

古龙诞辰85周年纪念版!全新套装,由古龙著作管理发展委员会指定授权!

收录四大巅峰系列、经典代表作、江湖名篇,共47部,计72册,囊括《小李飞刀》系列、《陆小凤传奇》系列、《楚留香新传》系列、《萧十一郎》、《绝代双骄》、《欢乐英雄》、《彩环曲》、《英雄无泪》等。

复刻2013年版《古龙文集》封面,泼墨山水,写意武侠,独具风骨!

专业团队再次精审精校,补齐古龙初版序言、后记等资料,呈现作品原貌!

随手翻开一页古龙的武侠小说,就能进入古龙的武侠世界,一再被其中的爱、勇气与自由感动!

目录
四大巅峰系列
《小李飞刀》系列
《楚留香新传》系列
《陆小凤传奇》系列
《七种武器》系列

经典代表作
《萧十一郎》
《火并萧十一郎》
《武林外史》
《绝代双骄》
《流星·蝴蝶·剑》
《圆月弯刀》
《欢乐英雄》
《大人物》
《三少爷的剑》
《白玉老虎》
《风铃中的刀声》
《名剑风流》

江湖名篇
《七星龙王》
《碧血洗银枪》
《绝不低头》
《猎鹰·赌局》
《血鹦鹉》
《英雄无泪》
《大地飞鹰》
《彩环曲》
《护花铃》
《游侠录》
《苍穹神剑》
《月异星邪》
《飘香剑雨》
《剑毒梅香》
《剑客行》
《失魂引》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
(港)古竜 、江蘇鳳凰文藝出版社 、2023年05月
古龙武侠72册大合集 读客文化 江苏凤凰文艺出版社 古龍武俠72冊大合集、套裝共47部,計72冊。書目包括:《小李飛刀》系列(全9冊)、《陸小鳳傳奇》系列(全7冊)、《楚留香新傳》系列(全4冊)、《蕭十一郎》系列(全兩冊)、《七種武器》系列(全4冊)、《絕代雙驕》(全4冊)、《武林外史》(全3冊)、《歡樂英雄》(全兩冊)、《流星‧蝴蝶‧劍》(全兩冊)、《三少爺的劍》(全1冊)、《大人物》(全1冊)等。 收藏古龙,就是这套72册大合集! 目前中国大陆地区收录最全、体量最大的古龙小说集! 古龙诞辰85周年纪念版!全新套装,由古龙著作管理发展委员会指定授权! 收录四大巅峰系列、经典代表作、江湖名篇,共47部,计72册,囊括《小李飞刀》系列、《陆小凤传奇》系列、《楚留香新传》系列、《萧十一郎》、《绝代双骄》、《欢乐英雄》、《彩环曲》、《英雄无泪》等。 复刻2013年版《古龙文集》封面,泼墨山水,写意武侠,独具风骨! 专业团队再次精审精校,补齐古龙初版序言、后记等资料,呈现作品原貌! 随手翻开一页古龙的武侠小说,就能进入古龙的武侠世界,一再被其中的爱、勇气与自由感动! 目录 四大巅峰系列 《小李飞刀》系列 《楚留香新传》系列 《陆小凤传奇》系列 《七种武器》系列 经典代表作 《萧十一郎》 《火并萧十一郎》 《武林外史》 《绝代双骄》 《流星·蝴蝶·剑》 《圆月弯刀》 《欢乐英雄》 《大人物》 《三少爷的剑》 《白玉老虎》 《风铃中的刀声》 《名剑风流》 江湖名篇 《七星龙王》 《碧血洗银枪》 《绝不低头》 《猎鹰·赌局》 《血鹦鹉》 《英雄无泪》 《大地飞鹰》 《彩环曲》 《护花铃》 《游侠录》 《苍穹神剑》 《月异星邪》 《飘香剑雨》 《剑毒梅香》 《剑客行》 《失魂引》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本医事新報 3330  Japan medical journal 1988年2月20日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-2-20、168p、26cm
目次
特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(3) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~53
老年病学 / 小野寺庚午/p3~11
神経病学(脳血管障害を除く) / 平山惠造/p12~19
一般外科 / 森岡恭彦/p24~30
神経耳科学 / 北原正章/p31~34
心身医学 / 中川哲也/p43~49
臨床ウイルス学 / 栗村敬/p50~53
MEDICAL・ESSAYS ガダルカナル / 王丸勇/p61~62
MEDICAL・ESSAYS 続・ライン河のほとりで / 石田純郎/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 試行錯誤と短絡 / 阿部勝一/p66~67
MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(一九) / 山本俊一/p68~70
MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 黒髪願望 / 左座寛/p65~65
MEDICAL・ESSAYS たびたびの工事に伴う麻酔事故に思う / 土山隆名/p67~67
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一三) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 現像用温度計の取替えは / 高橋憲太郎/p70~70
医療の史的流れ / 織田五二七/p95~97
厚生省の医療保険民営化論には反対 / 伊藤悟/p97~97
書評 / 川喜田愛郎/p98~98
お茶の水だより―日医の医政シンポから //p115~115
人―市川重彦氏 //p115~115
医事案内 //p140~146
ニューズ //p101~116
グラフ 白内障手術におけるYAGレーザー / 溝上國義/p37~40
グラフ 画像診断ライブラリー・肺結核腫のX線像 / 増田博/p79~79
グラフ 胃透視において遭遇した異常陰影 / 山本道夫/p80~82
一週一話 骨粗鬆症 / 山本吉藏/p127~127
基礎医学から 循環器疾患へのアプローチ / 橋本勉/p128~129
質疑応答 //p130~139

綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-2-20                                   、168p 、26cm
目次 特集『臨床医学の展望―診断および治療上の進歩―』(3) / 木本誠二 ; 山村雄一/p3~53 老年病学 / 小野寺庚午/p3~11 神経病学(脳血管障害を除く) / 平山惠造/p12~19 一般外科 / 森岡恭彦/p24~30 神経耳科学 / 北原正章/p31~34 心身医学 / 中川哲也/p43~49 臨床ウイルス学 / 栗村敬/p50~53 MEDICAL・ESSAYS ガダルカナル / 王丸勇/p61~62 MEDICAL・ESSAYS 続・ライン河のほとりで / 石田純郎/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 試行錯誤と短絡 / 阿部勝一/p66~67 MEDICAL・ESSAYS 東大医学部紛争(一九) / 山本俊一/p68~70 MEDICAL・ESSAYS 川柳「日月」 / 藤田碩/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 黒髪願望 / 左座寛/p65~65 MEDICAL・ESSAYS たびたびの工事に伴う麻酔事故に思う / 土山隆名/p67~67 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一三) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 現像用温度計の取替えは / 高橋憲太郎/p70~70 医療の史的流れ / 織田五二七/p95~97 厚生省の医療保険民営化論には反対 / 伊藤悟/p97~97 書評 / 川喜田愛郎/p98~98 お茶の水だより―日医の医政シンポから //p115~115 人―市川重彦氏 //p115~115 医事案内 //p140~146 ニューズ //p101~116 グラフ 白内障手術におけるYAGレーザー / 溝上國義/p37~40 グラフ 画像診断ライブラリー・肺結核腫のX線像 / 増田博/p79~79 グラフ 胃透視において遭遇した異常陰影 / 山本道夫/p80~82 一週一話 骨粗鬆症 / 山本吉藏/p127~127 基礎医学から 循環器疾患へのアプローチ / 橋本勉/p128~129 質疑応答 //p130~139 綴じ穴 良好

「芸能と信仰の民族芸術」 森永道夫先生古稀記念論集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
森永道夫 編、和泉書院、2003年 初版1刷、478p、22cm、1冊
函にヤケ茶シミ汚れスレ痛み、角縁辺痛みなどあります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
森永道夫 編 、和泉書院 、2003年 初版1刷 、478p 、22cm 、1冊
函にヤケ茶シミ汚れスレ痛み、角縁辺痛みなどあります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

希望の翼 (新装改訂版)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
池田大作、鳳書院、2006-8、229p

目次
青春の”最優秀選手〟に ●サッカーのロベルト・バッジョ選手
取優秀選手〟に●サッカーのロベルト・バッジョ選手:
楽観主義で「心の笑顔」の人に
『赤毛のアン』の物語
「宇宙」と「平和」のロマンの彼方へ ●宇宙に向ける目
人生の〝朝"をのびのびと〝おとぎの国の使者"ワイルドスミス
人生の栄冠は「最後の勝利」にイギリスの名首相ディズレーリ・・
読書は「内なる宇宙」への旅 ●ヘッセの詩「書物」
「創造の泉」は、わが胸中に「ラジウム」を発見したキュリー女史
よき「出会い」は青春の宝 ●ロマン・ロランの若き日の交流
戦う姿は美しい ミケランジェロの「ダビデ像
心を開き、心に届く「声」の力の闘士マーチン・L・キング
人生の大地に、確かな"っこ"を古代ギリシャ「ブルターク英雄伝』
偉業を支えた「師弟の誓い」 ●日本に渡ったツーンベリー
「希望の太陽」を輝かせる努力 医学者・野口英世
美しく人生を彩る「報恩」の光 ●アイトマートフの「最初の教師」
「精神の宇宙」を自在に広げよう アインシュタイン博士
「感謝」の人は「真心」の人 ●アメリカ・ウィルソン大統領
チャレンジ精神で「人生の金メダル」 ●ザトベック選手の記録への挑戦
で「人生の金メダル」●ザトベック選手の記録への挑戦
幸福の「宮殿」の王女に ●少女アンネ・フランクの勇気
「理想」の空に "希望の虹" ●ネルソン・マンデラ南アフリカ大統領
大いなる創造へ、遥かなる高みへ 芸術の巨匠ルーベンス
気高き「精神の継承」 ネルー首相と嬢インディラ…
桜花は厳冬を越えて
"人民のおかあさん”鄧穎超初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
池田大作 、 鳳書院 、2006-8 、229p
目次 青春の”最優秀選手〟に ●サッカーのロベルト・バッジョ選手 取優秀選手〟に●サッカーのロベルト・バッジョ選手: 楽観主義で「心の笑顔」の人に 『赤毛のアン』の物語 「宇宙」と「平和」のロマンの彼方へ ●宇宙に向ける目 人生の〝朝"をのびのびと〝おとぎの国の使者"ワイルドスミス 人生の栄冠は「最後の勝利」にイギリスの名首相ディズレーリ・・ 読書は「内なる宇宙」への旅 ●ヘッセの詩「書物」 「創造の泉」は、わが胸中に「ラジウム」を発見したキュリー女史 よき「出会い」は青春の宝 ●ロマン・ロランの若き日の交流 戦う姿は美しい ミケランジェロの「ダビデ像 心を開き、心に届く「声」の力の闘士マーチン・L・キング 人生の大地に、確かな"っこ"を古代ギリシャ「ブルターク英雄伝』 偉業を支えた「師弟の誓い」 ●日本に渡ったツーンベリー 「希望の太陽」を輝かせる努力 医学者・野口英世 美しく人生を彩る「報恩」の光 ●アイトマートフの「最初の教師」 「精神の宇宙」を自在に広げよう アインシュタイン博士 「感謝」の人は「真心」の人 ●アメリカ・ウィルソン大統領 チャレンジ精神で「人生の金メダル」 ●ザトベック選手の記録への挑戦 で「人生の金メダル」●ザトベック選手の記録への挑戦 幸福の「宮殿」の王女に ●少女アンネ・フランクの勇気 「理想」の空に "希望の虹" ●ネルソン・マンデラ南アフリカ大統領 大いなる創造へ、遥かなる高みへ 芸術の巨匠ルーベンス 気高き「精神の継承」 ネルー首相と嬢インディラ… 桜花は厳冬を越えて "人民のおかあさん”鄧穎超初版 カバー 帯 良好

個人心理学の技術 2 (子どもたちの心理を読み解く) <アドラー・セレクション Adler Selection>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
アルフレッド・アドラー 著 ; 岸見一郎 訳、星雲社 アルテ、2014、257p、19cm
第2刷。ヤケ、クスミがございます。天に極微ヨゴレがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

個人心理学の技術 2 (子どもたちの心理を読み解く) <アドラー・セレクション Adler Selection>

1,100
アルフレッド・アドラー 著 ; 岸見一郎 訳 、星雲社 アルテ 、2014 、257p 、19cm
第2刷。ヤケ、クスミがございます。天に極微ヨゴレがございます。本文状態良好です。

十八史略 : 完訳 下 (唐から南宋まで)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳、徳間書店、350p、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳 、徳間書店 、350p 、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

アポロンの竪琴  ギリシア・ローマ神話集 <世界おとぎ文庫 ; 1(ギリシア・ローマ神話篇)>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
楠山正雄 編著、小峰書店、昭24、428, 7p、B6、1冊
初版 函付 装幀恩地孝四郎  経年によるヤケ 函背イタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
楠山正雄 編著 、小峰書店 、昭24 、428, 7p 、B6 、1冊
初版 函付 装幀恩地孝四郎  経年によるヤケ 函背イタミ 
  • 単品スピード注文

「僕たちが何者でもなかった頃の話をしよう」 <文春新書 1118>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
山中伸弥, 羽生善治, 是枝裕和, 山極壽一, 永田和宏 著、文芸春秋、2017年 1刷、204p、・・・
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
山中伸弥, 羽生善治, 是枝裕和, 山極壽一, 永田和宏 著 、文芸春秋 、2017年 1刷 、204p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

核心の中国 : 習近平はいかに権力掌握を進めたか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
朝日新聞中国総局【著】、朝日新聞出版、2018年、277p、19cm(B6)、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:良好、天:薄ヤケ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

核心の中国 : 習近平はいかに権力掌握を進めたか

500
朝日新聞中国総局【著】 、朝日新聞出版 、2018年 、277p 、19cm(B6) 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクA- カバーと帯:良好、天:薄ヤケ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態ほぼ美本

光をもとめて : 新しい道徳の本 5年生

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
日本子どもを守る会 編 ; 大石哲路 等絵、ポプラ社、昭和29年、314p、1冊
A5 裸本 三方ヤケ強め、シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
日本子どもを守る会 編 ; 大石哲路 等絵 、ポプラ社 、昭和29年 、314p 、1冊
A5 裸本 三方ヤケ強め、シミ有
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー