文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現」の検索結果
432,757件

思春期  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 現代社、現代社、昭29、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思春期  

3,300
火野葦平 / 現代社 、現代社 、昭29 、1冊
 初版カバ帯〔B6判〕

現代詩手帖 特集 現代詩の前線 1980年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
思潮社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
、思潮社 、1冊
  • 単品スピード注文

現代詩  (鑑賞日本現代文学)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
小海永二編、角川書店、昭和57年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩  (鑑賞日本現代文学)

2,200
小海永二編 、角川書店 、昭和57年

処女の死◇現代新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,740
倉田百三、現代社、1957
初カバ帯168頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

処女の死◇現代新書

2,740
倉田百三 、現代社 、1957
初カバ帯168頁

現代社会の研究(現代の社会学5)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
社会科学研究所、昭和23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代社会の研究(現代の社会学5)

2,500
社会科学研究所 、昭和23

Art gamadas Vol.13

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,400 (送料:¥200~)
熊本市現代美術館、熊本市現代美術館、243、A4判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Art gamadas Vol.13

1,400 (送料:¥200~)
熊本市現代美術館 、熊本市現代美術館 、243 、A4判
  • 単品スピード注文

現代の詩・1991

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
日本現代詩人会編、大和書房、1991、1
箱少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の詩・1991

1,200
日本現代詩人会編 、大和書房 、1991 、1
箱少シミ

練馬区史 歴史編・現勢編・現勢資料編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
練馬区、昭57、3冊
東京都
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

練馬区史 歴史編・現勢編・現勢資料編

8,580
練馬区 、昭57 、3冊
東京都

現代陶芸家名鑑 

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
講談社、昭60
筒函 現代日本の陶芸別巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代陶芸家名鑑 

5,000
、講談社 、昭60
筒函 現代日本の陶芸別巻 

現代都市伝承論  民俗の再発見

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥250~)
現代伝承論研究会 編、岩田書院、2005、359p
A5カバー 定価7900+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代都市伝承論  民俗の再発見

4,000 (送料:¥250~)
現代伝承論研究会 編 、岩田書院 、2005 、359p
A5カバー 定価7900+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

現代評論:鑑賞日本現代文学 第34巻

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
谷沢永一 編、角川書店、1983(昭和58)、447p、20cm
四六判、函(日焼けスレ少シミあり)、函に帯付き(日焼けスレ少痛みあり)、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
谷沢永一 編 、角川書店 、1983(昭和58) 、447p 、20cm
四六判、函(日焼けスレ少シミあり)、函に帯付き(日焼けスレ少痛みあり)、本体概ね状態良好

天津現代服務業発展歴程與趨勢探索

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
羅永泰、天津古籍出版社、2015.02、1
本書回顧和探索了天津市現代服務業的発展歴程和発展趨勢,提出発展高端服務業是促進天津市経済高水平発展的関鍵所在,并按照現代金融業、現代物流業、科技服務業、文化創意産業、会展業、現代商貿流通業和電子商務、生態旅游業、健康養老業八个門類進行分別闡釈。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
羅永泰 、天津古籍出版社 、2015.02 、1
本書回顧和探索了天津市現代服務業的発展歴程和発展趨勢,提出発展高端服務業是促進天津市経済高水平発展的関鍵所在,并按照現代金融業、現代物流業、科技服務業、文化創意産業、会展業、現代商貿流通業和電子商務、生態旅游業、健康養老業八个門類進行分別闡釈。

現代歌集   <現代日本文学大系 94 >

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
松村英一 [ほか] 著、筑摩書房、昭和62年7月、479p 肖像、23cm
12刷  函付  函ヤケ無し 箱にビノールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代歌集   <現代日本文学大系 94 >

800
松村英一 [ほか] 著 、筑摩書房 、昭和62年7月 、479p 肖像 、23cm
12刷  函付  函ヤケ無し 箱にビノールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報>付の保存状態良好です。

よしもとばなな 現代女性作家読本 13

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
現代女性作家読本刊行会 編、鼎書房、平23、178p、A5、1冊
初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
現代女性作家読本刊行会 編 、鼎書房 、平23 、178p 、A5 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

新選上級中国語

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
叶君海 編著 ; 現代翻訳通訳センター 編、現代、1980、134p、22cm
初版第1刷 表紙ヤケシミヨゴレ 天と小口にヤケシミよごれ多数 ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新選上級中国語

5,000
叶君海 編著 ; 現代翻訳通訳センター 編 、現代 、1980 、134p 、22cm
初版第1刷 表紙ヤケシミヨゴレ 天と小口にヤケシミよごれ多数 ページ内は概ね良好 

現代都市伝承論 : 民俗の再発見

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,900 (送料:¥300~)
現代伝承論研究会 編、岩田書院、359p、22cm
マーカーによる線引き書き込み少しあり カバーヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
現代伝承論研究会 編 、岩田書院 、359p 、22cm
マーカーによる線引き書き込み少しあり カバーヤケ
  • 単品スピード注文

現代仏教情報大事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
現代仏教情報研究会 編著、名著普及会、645p、27cm
大学図書館除籍本 本体のみ 昭和60年初版 公印・消印・シール等あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代仏教情報大事典

2,800
現代仏教情報研究会 編著 、名著普及会 、645p 、27cm
大学図書館除籍本 本体のみ 昭和60年初版 公印・消印・シール等あり 本文問題なし

現代電子物性論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
佐々木昭夫 著、オーム社、275p、22cm
全体にヤケスレ汚れがあります。天に強めのシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代電子物性論

300
佐々木昭夫 著 、オーム社 、275p 、22cm
全体にヤケスレ汚れがあります。天に強めのシミがあります。

増補 心霊講座

鴨書店
 東京都北区上十条
5,500 (送料:¥430~)
浅野和三郎著 脇長生・監修、佐々木静 霊魂研究資料刊行会、平29、1
ソフトカバー A5 468頁 復刻新版 角少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
浅野和三郎著 脇長生・監修 、佐々木静 霊魂研究資料刊行会 、平29 、1
ソフトカバー A5 468頁 復刻新版 角少スレ
  • 単品スピード注文

ヘゲモニーと永続革命 -トロツキー、グラムシ、 現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,000 (送料:¥300~)
森田 成也、社会評論社、276
地にスレキズがあります。中は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥300~)
森田 成也 、社会評論社 、276
地にスレキズがあります。中は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

異郷 (現代新書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
織田作之助、現代社、昭和30、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価150円。黒色カバー。(現代新書版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異郷 (現代新書)

2,200
織田作之助 、現代社 、昭和30 、1
新書判。カバー。本体三方経年焼け、少ヨゴレ有。他、経年良好。初版。定価150円。黒色カバー。(現代新書版)。

現代哲学 現象学と解釈学 叢書現象学と解釈学

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
新田義弘、白菁社、1997年、335ページ
匂いあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代哲学 現象学と解釈学 叢書現象学と解釈学

1,500
新田義弘 、白菁社 、1997年 、335ページ
匂いあり。カバーにキズ少汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

新書へのとびら (講談社現代新書創刊60周年)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
講談社
紙装 非売品  特別寄稿「現代新書はいかにして現代新書になったのか」 魚住昭
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
、講談社
紙装 非売品  特別寄稿「現代新書はいかにして現代新書になったのか」 魚住昭

翠軒 雁塔聖教序 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
翠心会、平12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翠軒 雁塔聖教序 

4,400
翠心会 、平12 、1冊

翠軒 三十帖冊子 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
翠心会、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

翠軒 三十帖冊子 

4,400
翠心会 、平9 、1冊

書 壮心やまず 上條信山 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
松本市美術館、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書 壮心やまず 上條信山 

3,500
松本市美術館 、平18 、1冊

敦朴の書 大野篁軒 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
書道研究東香会、平20、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦朴の書 大野篁軒 

2,500
書道研究東香会 、平20 、1冊

近藤秋篁遺墨 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,640
篁心会、清雅堂、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤秋篁遺墨 

8,640
篁心会 、清雅堂 、昭52 、1冊

現代の建築と都市 現代建築の成果を追う総合事典

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
現代の建築と都市編集委員会 編、自由国民社、1冊
本体とカバー接着 付録欠 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
現代の建築と都市編集委員会 編 、自由国民社 、1冊
本体とカバー接着 付録欠 書込み
  • 単品スピード注文

現代思想 創刊号~第1巻第7号 7冊揃

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
30,800
清水幾太郎責任編集/現代思想研究会、現代思潮社、1961年、21x15㎝、7冊
創刊~終刊揃
経年シミ 裏表紙に日付記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,800
清水幾太郎責任編集/現代思想研究会 、現代思潮社 、1961年 、21x15㎝ 、7冊
創刊~終刊揃 経年シミ 裏表紙に日付記名

フランス現代哲学の最前線

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
クリスチィアン・デカン著 廣瀬浩司訳、講談社現代新書、1995年1刷、1冊
カバー、309頁、新書、経年-並上【講談社現代新書1263】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス現代哲学の最前線

600
クリスチィアン・デカン著 廣瀬浩司訳 、講談社現代新書 、1995年1刷 、1冊
カバー、309頁、新書、経年-並上【講談社現代新書1263】

現代の魅惑—多角的人生経営論◇現代新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
大宅壮一、現代社、1957
初カバ、人生派の教祖・武者小路実篤/売春史は繰り返す他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の魅惑—多角的人生経営論◇現代新書

880
大宅壮一 、現代社 、1957
初カバ、人生派の教祖・武者小路実篤/売春史は繰り返す他、少シミ少疲

現代化と現代社会の理論 

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
庄司興吉、東京大学出版会、1977、1
現代社会学叢書
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代化と現代社会の理論 

2,500
庄司興吉 、東京大学出版会 、1977 、1
現代社会学叢書

現代の獣醫 25(2)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
現代之獣医社、現代の獣医社、1931-8、160p、22cm
シミ
【目次より】
満蒙は獣医師界の天地
古今名馬考/聖頭騮ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
現代之獣医社 、現代の獣医社 、1931-8 、160p 、22cm
シミ 【目次より】 満蒙は獣医師界の天地 古今名馬考/聖頭騮ほか
  • 単品スピード注文

人間の零度、もしくは表現の脱近代

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鈴木貞美、河出書房新社、1987年、1冊
カバー B6・229p /戦後的理念・天皇制は現代の表現に何をもたらしたか
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の零度、もしくは表現の脱近代

1,100
鈴木貞美 、河出書房新社 、1987年 、1冊
カバー B6・229p /戦後的理念・天皇制は現代の表現に何をもたらしたか

國文學 解釈と教材の研究 昭和33年6月号 特集『現代詩の総合探究 附・現代詩研究文献総覧』『現代詩人研究』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
學燈社、昭和33年5月20日、1冊
赤ペンラインあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和33年6月号 特集『現代詩の総合探究 附・現代詩研究文献総覧』『現代詩人研究』

300
、學燈社 、昭和33年5月20日 、1冊
赤ペンラインあり

日本童謡唱歌大系 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
48,000
藤田圭雄 他(監修)、東京書籍、1997、1
大型本。セット函入。本体ハードカバー装。本体良好。初版。セット定価:150000円+税。(1:明治-昭和前期 あ~わ/2:戦後-現代 あ~お/3:戦後-現代 か~さ/4:戦後-現代 し~と/5:戦後-現代 な~ほ/6:戦後-現代 ま~わ)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本童謡唱歌大系 全6巻揃

48,000
藤田圭雄 他(監修) 、東京書籍 、1997 、1
大型本。セット函入。本体ハードカバー装。本体良好。初版。セット定価:150000円+税。(1:明治-昭和前期 あ~わ/2:戦後-現代 あ~お/3:戦後-現代 か~さ/4:戦後-現代 し~と/5:戦後-現代 な~ほ/6:戦後-現代 ま~わ)。厚本。

ドイツ表現主義 2 (表現主義の小説)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
河出書房新社、1987.12、365p、22cm
3版 函 パラカバ 作家略歴 解説 定価3600円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、河出書房新社 、1987.12 、365p 、22cm
3版 函 パラカバ 作家略歴 解説 定価3600円 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

年刊詩集 1993年刊

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
徳島現代詩協会 [編]、徳島現代詩協会、1993、冊、22cm
A5判、背強くヤケ、表紙ヤケ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
徳島現代詩協会 [編] 、徳島現代詩協会 、1993 、冊 、22cm
A5判、背強くヤケ、表紙ヤケ、文中に問題なし

現代文攻略法:設問即応20の解法 (駿台受験シリーズ)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,000 (送料:¥185~)
二戸宏義、駿台文庫株式会社、1995年、118+143(別冊)、21x15cm
1995年12月6日初版第1刷発行。別冊解答・解説付き。カバーに若干の使用感があります。本文はおおむね良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
二戸宏義 、駿台文庫株式会社 、1995年 、118+143(別冊) 、21x15cm
1995年12月6日初版第1刷発行。別冊解答・解説付き。カバーに若干の使用感があります。本文はおおむね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

現代日本名家落款印譜集成

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
現代日本名家落款印譜集成編纂委員会 編、柏書房、2冊、23cm、2冊
傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本名家落款印譜集成

7,000
現代日本名家落款印譜集成編纂委員会 編 、柏書房 、2冊 、23cm 、2冊
傷みあり

現代労働組合事典

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
現代労働組合事典編集委員会 編、大月書店、1046p、23cm、1
1977年6刷 函背ヤケ・スレ有 ビニールカバー 見返しに小印有
本文ヤケ・汚れ・線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代労働組合事典

1,520
現代労働組合事典編集委員会 編 、大月書店 、1046p 、23cm 、1
1977年6刷 函背ヤケ・スレ有 ビニールカバー 見返しに小印有 本文ヤケ・汚れ・線引きなど無し

現代湘語與六朝南北方言歷史關係述論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
吳瑞文、台湾國立政治大學、2025年1月
现代湘语与六朝南北方言历史关系述论 政大出版社

本書從歷史發展的觀點探討現代湘語與六朝時期南北兩大方言──河北方言與江東方言──之間的關係。本書以十四種現代湘語為素材,利用《切韻》所呈現的中古音框架,選取三項聲母條件和五項韻母條件進行縱向的比較研究。本書也考察實詞及功能詞(否定詞與人稱代詞)的表現,以利更全面地揭露湘語與六朝南北方言的關係。本書採用的研究方法包括:結構分析、比較方法、文獻參照、詞源探究和層次分析。本書結論認為,就系譜關係而言,現代湘語的前身原始湘語,其來源是六朝時期北方的鄴下方言。另一方面,由於原始湘語位居長江以南並與江東方言毗鄰,不可避免地受到這個權威方言的橫向影響,具體展現為具備江東方言局部的音韻特徵以及使用江東方言詞彙。

目次
學問中的高度、深度和厚度 / 楊秀芳
謝啟
【導論】
1. 研究背景
2. 研究方法
3. 國內外相關研究之情況及重要參考文獻之評述
4. 語料來源
【分論】
第1 章  從聲母論現代湘語與六朝南北方言的關係──以「從邪」與「匣于」為例的考察
第2 章  現代湘語精、知、章、莊系聲母的存古與創新──兼評吳湘一體說
第3 章  現代湘語中的咍泰之別及其早期形式的擬測
第4 章  現代湘語中的覃談有別及其早期形式的擬測
第5 章 現代湘語止攝開口韻的存古與創新
第6 章  現代湘語中的仙先之別及其早期形式的擬測
第7 章  現代湘語中魚虞之別的若干痕跡及相關問題
第8 章 現代湘語否定詞的來源及其層次問題
第9 章  現代湘語中的六朝江東方言詞─「渹」、「鼎」和「儂」─
【結論】
1. 現代湘語與六朝南北方言的歷史關係
2. 分群與歸群:古今漢語方言關係的建
3. 音韻與詞彙:現代漢語方言分類的思考
4. 未來研究展望
引用文獻
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
吳瑞文 、台湾國立政治大學 、2025年1月
现代湘语与六朝南北方言历史关系述论 政大出版社 本書從歷史發展的觀點探討現代湘語與六朝時期南北兩大方言──河北方言與江東方言──之間的關係。本書以十四種現代湘語為素材,利用《切韻》所呈現的中古音框架,選取三項聲母條件和五項韻母條件進行縱向的比較研究。本書也考察實詞及功能詞(否定詞與人稱代詞)的表現,以利更全面地揭露湘語與六朝南北方言的關係。本書採用的研究方法包括:結構分析、比較方法、文獻參照、詞源探究和層次分析。本書結論認為,就系譜關係而言,現代湘語的前身原始湘語,其來源是六朝時期北方的鄴下方言。另一方面,由於原始湘語位居長江以南並與江東方言毗鄰,不可避免地受到這個權威方言的橫向影響,具體展現為具備江東方言局部的音韻特徵以及使用江東方言詞彙。 目次 學問中的高度、深度和厚度 / 楊秀芳 謝啟 【導論】 1. 研究背景 2. 研究方法 3. 國內外相關研究之情況及重要參考文獻之評述 4. 語料來源 【分論】 第1 章  從聲母論現代湘語與六朝南北方言的關係──以「從邪」與「匣于」為例的考察 第2 章  現代湘語精、知、章、莊系聲母的存古與創新──兼評吳湘一體說 第3 章  現代湘語中的咍泰之別及其早期形式的擬測 第4 章  現代湘語中的覃談有別及其早期形式的擬測 第5 章 現代湘語止攝開口韻的存古與創新 第6 章  現代湘語中的仙先之別及其早期形式的擬測 第7 章  現代湘語中魚虞之別的若干痕跡及相關問題 第8 章 現代湘語否定詞的來源及其層次問題 第9 章  現代湘語中的六朝江東方言詞─「渹」、「鼎」和「儂」─ 【結論】 1. 現代湘語與六朝南北方言的歷史關係 2. 分群與歸群:古今漢語方言關係的建 3. 音韻與詞彙:現代漢語方言分類的思考 4. 未來研究展望 引用文獻 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

現代の財政理論 <近代財政講座 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,480 (送料:¥300~)
高橋長太郎, 林栄夫 編、春秋社、227p、22cm
1958年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,480 (送料:¥300~)
高橋長太郎, 林栄夫 編 、春秋社 、227p 、22cm
1958年2刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の愛情

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
高見順、昭15、初
装〔佐藤敬〕(現代傑作小説選集)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の愛情

5,280
高見順 、昭15 、初
装〔佐藤敬〕(現代傑作小説選集)

現代語訳他阿上人法語 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
同現代語訳研究会編、令4
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳他阿上人法語 

3,850
同現代語訳研究会編 、令4

フランス現代史 II

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
野口名隆、高坂正堯、現代史書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
野口名隆、高坂正堯 、現代史書
  • 単品スピード注文

現代會計學全集 1 現代合計學一般理論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
春秋社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、春秋社
  • 単品スピード注文

音楽現代 1977年10月号 Vol.7 No.10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
芸術現代社
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
、芸術現代社
ヤケ
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2010年1月 現代日本詩集2010

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
-、思潮社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 2010年1月 現代日本詩集2010

530 (送料:¥350~)
- 、思潮社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー