文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生徒」の検索結果
6,477件

改正【育武会概則 全】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
明治19年、14P
陸海軍士官生徒

経年ヤケ、シミ、綴じ穴、 裏見返し:鉛筆書き入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
、明治19年 、14P
陸海軍士官生徒 経年ヤケ、シミ、綴じ穴、 裏見返し:鉛筆書き入れ

T・E・T教師学 効果的な教師=生徒関係の確立

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,200
ゴードン/奥沢・市川・近藤訳、小学館、平2
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

T・E・T教師学 効果的な教師=生徒関係の確立

2,200
ゴードン/奥沢・市川・近藤訳 、小学館 、平2
カバー・並

左傾学生生徒の手記(第三輯)  <455頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
文部省学生部、昭10、1冊
455頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

左傾学生生徒の手記(第三輯)  <455頁>

3,300
文部省学生部 、昭10 、1冊
455頁

各種学校生徒の意識調査 野間教育研究所紀要第28 カゴに入れる

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
倉内史郎他、講談社、昭47
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

各種学校生徒の意識調査 野間教育研究所紀要第28 カゴに入れる

4,000
倉内史郎他 、講談社 、昭47
カバー

生徒に学ぶ教育 教師の良心を問う

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,500
大竹勉著、三一書房刊、1986年刊、1
・初版 B6版 カバー 帯(破れ) 程度並 212頁・309
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒に学ぶ教育 教師の良心を問う

1,500
大竹勉著 、三一書房刊 、1986年刊 、1
・初版 B6版 カバー 帯(破れ) 程度並 212頁・309

三池炭鉱にて工業学校生徒採炭絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、明治43、1枚
使用済み 角スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三池炭鉱にて工業学校生徒採炭絵葉書

5,000
、HP画像有 、明治43 、1枚
使用済み 角スレ有

実験日本修身書巻4 高等小学生徒用

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
渡邊政吉、金港堂書籍、明26、22頁、A5、1冊
和装
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験日本修身書巻4 高等小学生徒用

900 (送料:¥0~)
渡邊政吉 、金港堂書籍 、明26 、22頁 、A5 、1冊
和装
  • 単品スピード注文

青い山脈・完成記念 高等学校生徒懸賞論文・入選作品集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
東宝株式会社北海道支社、S24、1
B6、66頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い山脈・完成記念 高等学校生徒懸賞論文・入選作品集

1,000
東宝株式会社北海道支社 、S24 、1
B6、66頁、ヤケ

すべての生徒が100点を

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
加藤文三、地歴社、1977
カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。見返しに記名。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
加藤文三 、地歴社 、1977
カバー少スレ。三方少ヤケ、少シミ。見返しに記名。
  • 単品スピード注文

高等小学筆算教科書巻之一生徒用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
竹貫登代多、共益商社書店、明治34
40刷・和本横106頁・少キズ少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等小学筆算教科書巻之一生徒用

750
竹貫登代多 、共益商社書店 、明治34
40刷・和本横106頁・少キズ少シミ

海軍兵学校 行幸記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 生徒館・大講堂・古鷹山 昭和5年、袋付2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海軍兵学校 行幸記念絵葉書

3,000
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 生徒館・大講堂・古鷹山 昭和5年 、袋付2枚

【新聞折込広告】春日井市 ㈱河合楽器名古屋店 音楽教室 ピアノ・オルガン個人指導 生徒募集

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
26×18㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
26×18㎝

財団法人鉄道育英会要覧 東京鉄道中学学則、職員、生徒160名記録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
鉄道育英会、大正12年12月編、1冊
口絵写真入33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財団法人鉄道育英会要覧 東京鉄道中学学則、職員、生徒160名記録

6,000
鉄道育英会 、大正12年12月編 、1冊
口絵写真入33頁

生徒の健全育成をめぐる諸問題「中学校 高等学校編」ー登校拒否問題を中心に

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,012 (送料:¥360~)
文部省、文部省
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,012 (送料:¥360~)
文部省 、文部省
  • 単品スピード注文

慰問録 唐津市役所編纂

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
昭和12年、172
中国戦線に出征の唐津出身者への本、生徒慰問文、和歌、ほか、裏表紙欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
、昭和12年 、172
中国戦線に出征の唐津出身者への本、生徒慰問文、和歌、ほか、裏表紙欠

性に関する調査―児童・生徒・教師・保護者

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
福岡県教育庁編、福岡県教育委員会、昭54
165頁、少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性に関する調査―児童・生徒・教師・保護者

3,300
福岡県教育庁編 、福岡県教育委員会 、昭54
165頁、少疲/記名

神奈川県南下浦尋常高等小学校 大正6年3月 卒業記念

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
A5ヨコ、写真6枚
生徒氏名有  三浦市立南下浦小学校
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、A5ヨコ 、写真6枚
生徒氏名有  三浦市立南下浦小学校

現代学校論 生徒と教師の社会学 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
山村賢明/門脇厚司編、亜紀書房、1982
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代学校論 生徒と教師の社会学 初版

1,980
山村賢明/門脇厚司編 、亜紀書房 、1982

生徒とつくる文学の授業

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
増田修、創風社
初版 カバー 状態=天少しシミ、カバー日焼けスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒とつくる文学の授業

800
増田修 、創風社
初版 カバー 状態=天少しシミ、カバー日焼けスレあり。

攻撃精神 教育総監部許可済[川崎千歳生徒監(中佐)追悼録/長沙作戦]

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
昭和19.7、116p、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、昭和19.7 、116p 、A5
少シミ 少イタミ ISBN:**

生徒指導 教職専門シリーズ8

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
小林利宣、倉田侃司編著、ミネルヴァ書房、1995,11、1冊
カバー折曲がり、3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒指導 教職専門シリーズ8

800
小林利宣、倉田侃司編著 、ミネルヴァ書房 、1995,11 、1冊
カバー折曲がり、3刷

生徒及父兄便覧 自昭和16年4月至昭和17年3月

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
第六高等学校、86p、A6
少シミ ノド少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
第六高等学校 、86p 、A6
少シミ ノド少イタミ ISBN:**

第八回全国児童生徒作品コンクール入選作品集

団地堂
 長野県長野市権堂町
3,000
小学館、昭和35年、160p、26センチ、1冊
口絵部分にのど割れ箇所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、小学館 、昭和35年 、160p 、26センチ 、1冊
口絵部分にのど割れ箇所あります。

『生徒勉強 東京小学校教授雙録』(和紙への印刷復刻版双六)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥770~)
安藤徳兵衛:著
49×71cm、おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥770~)
安藤徳兵衛:著
49×71cm、おおむね良好品
  • 単品スピード注文

海軍兵科 第四期予備学生・第一期予備生徒名簿

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,140
海軍兵科第四期予備学生会、平成5年
裸本 少よごれ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍兵科 第四期予備学生・第一期予備生徒名簿

8,140
、海軍兵科第四期予備学生会 、平成5年
裸本 少よごれ有

児童・生徒の活動 教育課程化の理論と構想

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,000
飯田芳郎、昭和49、1冊
高陵社書店 A5判 266頁 函(ヤケスレ) 少点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童・生徒の活動 教育課程化の理論と構想

3,000
飯田芳郎 、昭和49 、1冊
高陵社書店 A5判 266頁 函(ヤケスレ) 少点シミ

岡山高等女学校第十六回体育会

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 シミ モノクロ 三四五年体操五年体操・全校生徒体操四年体操、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山高等女学校第十六回体育会

1,000
絵葉書 シミ モノクロ 三四五年体操五年体操・全校生徒体操四年体操 、2枚

生徒名簿 昭和29年度

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立水戸第一高等学校、茨城県立水戸第一高等学校、昭 29、2冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県立水戸第一高等学校 、茨城県立水戸第一高等学校 、昭 29 、2冊

熊本陸軍教導学校 第10期学生卒業記念写真帖

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
20,370
熊本陸軍教導学校、昭12年9月 皇紀2597年、19×28、1
2597学校長浜本少将 生徒名入り 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本陸軍教導学校 第10期学生卒業記念写真帖

20,370
熊本陸軍教導学校 、昭12年9月 皇紀2597年 、19×28 、1
2597学校長浜本少将 生徒名入り 

朝鮮風俗絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
絵葉書 少汚・折 原色版 妓生・妓生学校生徒・旧大官の家庭・墓参他 京城日之出商行、20枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
絵葉書 少汚・折 原色版 妓生・妓生学校生徒・旧大官の家庭・墓参他 京城日之出商行 、20枚

児童生徒の問題行動等の実態と文部省の施策について

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
文部省初等中等教育局中学校課、平成1、174p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童生徒の問題行動等の実態と文部省の施策について

2,750
文部省初等中等教育局中学校課 、平成1 、174p 、B5
ISBN:**

児童・生徒の語い力の調査 昭和34年度 小学校4年 国語シリーズ52

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
文部省、文部省、昭38、1冊
 〔B6判〕個人蔵印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童・生徒の語い力の調査 昭和34年度 小学校4年 国語シリーズ52

2,750
文部省 、文部省 、昭38 、1冊
 〔B6判〕個人蔵印

国語シリーズ51児童・生徒の語い力の調査  本調査(昭和33年度)小学校第6学年

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,170
文部省、光風出版、昭和37年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語シリーズ51児童・生徒の語い力の調査  本調査(昭和33年度)小学校第6学年

2,170
文部省 、光風出版 、昭和37年 、1

長期欠席児童生徒調査報告書 昭和35・37年度 2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
東京都教育委員会編
B5 25+39+43+57P 謄写
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長期欠席児童生徒調査報告書 昭和35・37年度 2冊

4,000
東京都教育委員会編
B5 25+39+43+57P 謄写

郷土史 たつの

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
龍野市立図書館、平4
B5 144頁 第三版 ※児童・生徒向け「やさしく、気軽に読める龍野の歴史」
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郷土史 たつの

1,650
、龍野市立図書館 、平4
B5 144頁 第三版 ※児童・生徒向け「やさしく、気軽に読める龍野の歴史」

卒業記念 1965年3月(城端中学校・富山県)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
富山県 : 城端中学校、1965
厚さ1センチ、生徒住所録、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卒業記念 1965年3月(城端中学校・富山県)

2,200
、富山県 : 城端中学校 、1965
厚さ1センチ、生徒住所録、少シミ少痛

児童生徒の発達と教育

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
西久保礼造編著、帝国地方行政学会、昭46年刊、1
函少傷 B6判 256頁 程度並  A-15-19848
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童生徒の発達と教育

1,500
西久保礼造編著 、帝国地方行政学会 、昭46年刊 、1
函少傷 B6判 256頁 程度並  A-15-19848

生徒指導の理論 教育学大全集 33

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
木原孝博、第一法規、昭57年刊、1
初版 函 A5判 206頁 線引、頁折れあり  S-3A-4466
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生徒指導の理論 教育学大全集 33

500
木原孝博 、第一法規 、昭57年刊 、1
初版 函 A5判 206頁 線引、頁折れあり  S-3A-4466

婦人世界 5巻3号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
泰明小学校生徒の貯金他、明43、1冊
石版共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人世界 5巻3号 

4,400
泰明小学校生徒の貯金他 、明43 、1冊
石版共

女徳宝鑑 生徒用 和装題簽共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
安積五郎、明20、3冊
少つかれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女徳宝鑑 生徒用 和装題簽共

3,630
安積五郎 、明20 、3冊
少つかれ

こころ 三十一番目の生徒

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
740
七瀬晶、角川書店、2012、1冊
帯有 カバー少々キズ 本体良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころ 三十一番目の生徒

740
七瀬晶 、角川書店 、2012 、1冊
帯有 カバー少々キズ 本体良好

ガラスのふれあい ある登校拒否生徒の軌跡 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
今井五郎、第一法規、1987
甦る教育4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ガラスのふれあい ある登校拒否生徒の軌跡 初版

1,980
今井五郎 、第一法規 、1987
甦る教育4

普通教育算術教科書 下巻

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
開成館 高木貞治、開成館 高木貞治、明40
飯田義資・生徒(徳島中時代) シール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

普通教育算術教科書 下巻

2,000
開成館 高木貞治 、開成館 高木貞治 、明40
飯田義資・生徒(徳島中時代) シール貼付

高等小学筆算教科書 巻之一 生徒用

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
竹貫登代多著述、京益商社、明31、12.5x18.6㎝、1冊
16版 裏表紙に記名 最終頁落書き
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
竹貫登代多著述 、京益商社 、明31 、12.5x18.6㎝ 、1冊
16版 裏表紙に記名 最終頁落書き

修身女訓 生徒用 貳

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥210~)
末松謙澄、八尾書店、明26、1冊
再版・和装綴じ・少やけシミ・裏表紙少スレイタミ・39丁・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
末松謙澄 、八尾書店 、明26 、1冊
再版・和装綴じ・少やけシミ・裏表紙少スレイタミ・39丁・A5変形
  • 単品スピード注文

生徒用加賀史談(原稿19項)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
佐藤文太郎/日置謙/同編、原稿用紙約20枚/朱入り、明治?、1
1綴り/しわ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生徒用加賀史談(原稿19項)

30,000
佐藤文太郎/日置謙/同編 、原稿用紙約20枚/朱入り 、明治? 、1
1綴り/しわ/

精研式TAT 主題構成検査図版 児童・生徒用

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,040
佐野勝男・槙田仁 共著、金子書房、1
函ヤケ・イタミ・欠損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精研式TAT 主題構成検査図版 児童・生徒用

1,040
佐野勝男・槙田仁 共著 、金子書房 、1
函ヤケ・イタミ・欠損あり

やま蕗 第五號

団地堂
 長野県長野市権堂町
5,000
昭和17年、102p、19センチ
長野県南佐久郡 大日向国民学校。生徒児童文集。非売品。
目次に書入れ、記名あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭和17年 、102p 、19センチ
長野県南佐久郡 大日向国民学校。生徒児童文集。非売品。 目次に書入れ、記名あります。

機関科生徒倶楽部 名簿

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
同倶楽部、昭和15年
B6判 87頁 第一期から第四十期まで掲載 古書経年のヤケシミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機関科生徒倶楽部 名簿

5,800
、同倶楽部 、昭和15年
B6判 87頁 第一期から第四十期まで掲載 古書経年のヤケシミ有 

海軍兵学校 最後の三号生徒の記録   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,500
賀須井英一 、平成6年   著者毛筆謹呈署名入
函付き経年美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
賀須井英一 、平成6年   著者毛筆謹呈署名入 
函付き経年美本 

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー