文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,431件

他者の登場 : イギリス・ゴシック小説の周辺

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
700
神尾美津雄 著、近代文芸社、1994、252p、20cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

他者の登場 : イギリス・ゴシック小説の周辺

700
神尾美津雄 著 、近代文芸社 、1994 、252p 、20cm 、1冊
カバー

日本の昆虫 <小学館のフィールド・ガイドシリーズ 11>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著、小学館、1993、255p、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。カバー背下部のコノハチョウが下向き止まりに修正されています。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
三木卓 著 、小学館 、1993 、255p 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなキズ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。カバー背下部のコノハチョウが下向き止まりに修正されています。
  • 単品スピード注文

失敗、しっぱい、また失敗! : 野生動物、泣き笑い撮影記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
田中光常 著、山と渓谷社、2001、238p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中光常 著 、山と渓谷社 、2001 、238p 、20cm
カバー 帯

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和27年秋季特別号- 表紙画・宮本三郎「京マチ子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈ジェーン・ラッセル カラー1頁〉〈日米映画名人戦 ベティ・ハットン-越路吹雪、レッド・スケルトン-・・・
B4判、58頁、美本なれど表紙左に経年しみ、P41小口側7cm裂け
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈ジェーン・ラッセル カラー1頁〉〈日米映画名人戦 ベティ・ハットン-越路吹雪、レッド・スケルトン-津島恵子、シェリー・ウィンタース-上原謙 モノクロ3頁〉〈オールスター仮装舞踏会への招待 香川京子、江利チエミ、春日野八千代ほか モノクロ2頁〉〈スターもつらい 淡島千景、岸恵子、田中絹代ほか モノクロ2頁〉〈長谷川一夫をめぐる64人の美女 モノクロ2頁〉〈寄席マン“生態模写”柳家金五楼、横山エンタツ、花菱アチャコほか モノクロ2頁〉〈座談会「歌謡曲うら表」淡谷のり子、古賀政男、佐伯孝夫、島田磬也 3頁〉、横山泰三、清水崑、荻原賢次 、朝日新聞東京本社 、昭和27年9月 、1冊
B4判、58頁、美本なれど表紙左に経年しみ、P41小口側7cm裂け

街娼と子どもたち : とくに基地横須賀市の現状分析 <慶応義塾大学社会事業研究会調査報告 ; 第1集>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
13,000
慶応義塾大学社会事業研究会 編、慶応義塾大学社会事業研究会、昭和28年、80p、21cm、1冊
慶応義塾大学社会事業研究会調査報告第一集、ザラ紙、経年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
慶応義塾大学社会事業研究会 編 、慶応義塾大学社会事業研究会 、昭和28年 、80p 、21cm 、1冊
慶応義塾大学社会事業研究会調査報告第一集、ザラ紙、経年

ヒグマそこが知りたい : 理解と予防のための10章

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
木村盛武 著、共同文化社、2004、310p、19cm、1
第2刷 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
木村盛武 著 、共同文化社 、2004 、310p 、19cm 、1
第2刷 カバ

星吐く羅漢

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
江崎満 著、港の人、2003、221p、19cm、1冊
特装版300部のうち37番 布装 奥付書込み有 小口微シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
江崎満 著 、港の人 、2003 、221p 、19cm 、1冊               
特装版300部のうち37番 布装 奥付書込み有 小口微シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

森と木のある生活 新装版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
市川健夫 著、白水社、1998、238, 2p、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

森と木のある生活 新装版.

900
市川健夫 著 、白水社 、1998 、238, 2p 、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

心と認識 : 実在論的パースペクティブ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
梅林誠爾, 河野勝彦 編、昭和堂、1997年、261, 9p、22cm
カバーヨレ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

心と認識 : 実在論的パースペクティブ

1,000
梅林誠爾, 河野勝彦 編 、昭和堂 、1997年 、261, 9p 、22cm
カバーヨレ汚れあります。本文に書き込みなどはありません。

人工身体論 : あるいは糞をひらない身体の考察

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,200 (送料:¥185~)
金塚貞文 著、青弓社、1990、172p、20cm、1
初版 カバーに擦れ・少シワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
金塚貞文 著 、青弓社 、1990 、172p 、20cm 、1
初版 カバーに擦れ・少シワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

クモの不思議な生活 <ワイルドライフ・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳、晶文社、1997、223, 8p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳 、晶文社 、1997 、223, 8p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯にスレ、本体は状態良好で中も綺麗です

熊本の野鳥探訪 <海鳥ブックス 17>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大田真也 著、海鳥社、1994、231p、19cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大田真也 著 、海鳥社 、1994 、231p 、19cm
カバー

「ジュゴン」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
片岡照男 著、研成社、1997年 1刷、179p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
片岡照男 著 、研成社 、1997年 1刷 、179p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません

「地球が病む日に生きている」  地球市民の自由

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
森本憲夫 著、地球市民の会、1987年 初版1刷、290p、20cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森本憲夫 著 、地球市民の会 、1987年 初版1刷 、290p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

蜘蛛 <ものと人間の文化史 107>

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
斎藤慎一郎 著、法政大学出版局、2002、312p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
斎藤慎一郎 著 、法政大学出版局 、2002 、312p 、20cm

雑木林の野鳥 : 武蔵野の野鳥観察記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山口正信 著、有峰書店新社、####################################・・・
書名:雑木林の野鳥 : 武蔵野の野鳥観察記
著者:山口正信 著
出版元:有峰書店新社
刊行年:198/04/01
版表示:
説明:山口正信による『雑木林の野鳥 : 武蔵野の野鳥観察記』は、武蔵野の自然環境の中で観察された野鳥について記した一冊です。有峰書店新社から198年に刊行されており、地域の雑木林に生息する多様な野鳥の姿や生態を詳細に紹介しているとされます。野鳥観察や自然環境に関心のある読者に向けて、身近な自然の中での野鳥観察の楽しさを伝える内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山口正信 著 、有峰書店新社 、############################################################################################################################################################################################################################################################### 、219p 図版12枚 、19cm
書名:雑木林の野鳥 : 武蔵野の野鳥観察記 著者:山口正信 著 出版元:有峰書店新社 刊行年:198/04/01 版表示: 説明:山口正信による『雑木林の野鳥 : 武蔵野の野鳥観察記』は、武蔵野の自然環境の中で観察された野鳥について記した一冊です。有峰書店新社から198年に刊行されており、地域の雑木林に生息する多様な野鳥の姿や生態を詳細に紹介しているとされます。野鳥観察や自然環境に関心のある読者に向けて、身近な自然の中での野鳥観察の楽しさを伝える内容が含まれている可能性があります。 状態:

共生社会の論理 いのちと暮らしの社会経済学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,280
古沢広祐、学陽書房、1988年、241p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー 帯
カバー背などヤケシミ汚れ・平少ヤケシミ多(画像参照)、帯ヤケ擦れ汚れ、天少シミ、小口わずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
生命系と共存しうる新社会への道はあるのか。いのちと暮らしの社会経済学。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,280
古沢広祐 、学陽書房 、1988年 、241p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー 帯 カバー背などヤケシミ汚れ・平少ヤケシミ多(画像参照)、帯ヤケ擦れ汚れ、天少シミ、小口わずかなシミなどがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 生命系と共存しうる新社会への道はあるのか。いのちと暮らしの社会経済学。

現代の都市 : 都市社会学序説

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
S.リーマー 著 ; 磯村英一, 奥田道大 共訳、誠信書房、昭和34年、294p、22cm、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ、汚れ。ページ角少折れ。表紙角イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の都市 : 都市社会学序説

560 (送料:¥200~)
S.リーマー 著 ; 磯村英一, 奥田道大 共訳 、誠信書房 、昭和34年 、294p 、22cm 、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ、汚れ。ページ角少折れ。表紙角イタミ。
  • 単品スピード注文

国会議員リアル白書  税金使ってお前ら何やってるの?

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300 (送料:¥250~)
朝倉秀雄 著、笠倉出版社、2011、255p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国会議員リアル白書  税金使ってお前ら何やってるの?

300 (送料:¥250~)
朝倉秀雄 著 、笠倉出版社 、2011 、255p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

北海道のトンボ図鑑

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,520
広瀬良宏, 伊藤智, 横山透 著、いかだ社 ミナミヤンマ・クラブ、2007年、183p、21cm、1・・・
カバー、CD-ROM付。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道のトンボ図鑑

3,520
広瀬良宏, 伊藤智, 横山透 著 、いかだ社 ミナミヤンマ・クラブ 、2007年 、183p 、21cm 、1冊
カバー、CD-ROM付。

週刊新潮 昭和41年11月12日号 表紙画・谷内六郎「ふくろうの思い出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の・・・
B5判、134頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈阿部進先生の教え子たち -育て上がった現代っ子の生態- 4頁〉〈黒い報告書 死を誘った『手切金』の請求 7頁〉〈新潮ギャラリー 徳岡神泉「緋鯉」カラー&モノクロ3頁〉〈一夜明けた蓮見博士の門前 -ガゼン旗色の良くなったガン・ウイルス説- 4頁〉〈池口コンツェルンの黒いマダム -大阪紳士が一杯くったパトロン商法- 6頁〉〈『和製ロールスロイス』の乗心地 -国産初の『天皇の車』拝見 モノクロ3頁-〉〈エロチック・アート展覧会 -ニューヨークの芸術新派- モノクロ2頁〉〈クラウディア・カルディナーレ モノクロ1頁〉、田宮虎彦、柴田錬三郎、山口瞳、梶山季之、五味康祐 、新潮社 、昭和41年 、1冊
B5判、134頁

季刊 創造の世界 創刊号

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900 (送料:¥200~)
湯川秀樹、梅原猛、小学館、1971年、22cm
スレ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 創造の世界 創刊号

900 (送料:¥200~)
湯川秀樹、梅原猛 、小学館 、1971年 、22cm
スレ シミ
  • 単品スピード注文

東京の歴史 第1 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
樋口清之 著、長谷川書房、1955 初版、228p、19cm
初版 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の歴史 第1 初版

1,000 (送料:¥300~)
樋口清之 著 、長谷川書房 、1955 初版 、228p 、19cm
初版 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鳥類 <カラー図鑑百科 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山階芳麿 編 ; 木川秀雄 等絵、世界文化社、昭和44、136p、27cm
書名:鳥類
著者:山階芳麿 編 ; 木川秀雄 等絵
出版元:世界文化社
刊行年:昭和44
版表示:
説明:山階芳麿が編纂し、木川秀雄らが絵を担当した『鳥類』(世界文化社、昭和44年刊)は、鳥類に関する内容を扱った書籍と考えられます。発行年代からも、当時の視点や資料を通じて鳥の特徴や生態などが紹介されている可能性があり、自然科学や鳥類観察に興味のある方に向いているかもしれません。専門的すぎず、絵も含まれていることで理解の助けとなるでしょうが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山階芳麿 編 ; 木川秀雄 等絵 、世界文化社 、昭和44 、136p 、27cm
書名:鳥類 著者:山階芳麿 編 ; 木川秀雄 等絵 出版元:世界文化社 刊行年:昭和44 版表示: 説明:山階芳麿が編纂し、木川秀雄らが絵を担当した『鳥類』(世界文化社、昭和44年刊)は、鳥類に関する内容を扱った書籍と考えられます。発行年代からも、当時の視点や資料を通じて鳥の特徴や生態などが紹介されている可能性があり、自然科学や鳥類観察に興味のある方に向いているかもしれません。専門的すぎず、絵も含まれていることで理解の助けとなるでしょうが、詳細な内容については実際に手に取って確認されることをおすすめします。 状態:

左右学への招待 : 自然・生命・文化

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
600
西山賢一 著、風濤社、225p、19cm
1995年10月1刷カバー 帯に切れ目、天口小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
西山賢一 著 、風濤社 、225p 、19cm
1995年10月1刷カバー 帯に切れ目、天口小シミ、他は並です。

ヘンな論文

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
サンキュータツオ 著、Kadokawa、223p、19cm
帯・カバー若干オレ、頁若干オレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
サンキュータツオ 著 、Kadokawa 、223p 、19cm
帯・カバー若干オレ、頁若干オレ
  • 単品スピード注文

オオカミと生きる

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
ヴェルナー・フロイント 著 ; 今泉みね子 訳、白水社、1991年、300p、20cm
カバー・帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
ヴェルナー・フロイント 著 ; 今泉みね子 訳 、白水社 、1991年 、300p 、20cm
カバー・帯付

道と小川のビオトープづくり : 生きものの新たな生息域 <緑のまちづくりシリーズ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳、集文社、1993.8(第2刷)、87p、・・・
経年によるヤケあり。カバーにイタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
バイエルン州内務省建設局 編 ; ドイツ国土計画研究会 訳 、集文社 、1993.8(第2刷) 、87p 、30cm
経年によるヤケあり。カバーにイタミ少々あり。

ベースボール創世記 <新潮選書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
佐伯泰樹 著、新潮社、1998、260p
B6カバー帯 定価1155 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベースボール創世記 <新潮選書>

600 (送料:¥250~)
佐伯泰樹 著 、新潮社 、1998 、260p
B6カバー帯 定価1155 新同美本
  • 単品スピード注文

釣魚をめぐる博物誌 <角川選書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
長辻象平 著、角川書店、2003、251, 10p、19cm、1冊
カバー背ヤケ 小口少ヨゴレ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

釣魚をめぐる博物誌 <角川選書>

800 (送料:¥200~)
長辻象平 著 、角川書店 、2003 、251, 10p 、19cm 、1冊               
カバー背ヤケ 小口少ヨゴレ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

共生虫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
村上龍 著、講談社、293p、20cm
カバー無しです。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

共生虫

300 (送料:¥300~)
村上龍 著 、講談社 、293p 、20cm
カバー無しです。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

鯨と海のものがたり : 地球最大の動物賛歌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
奈須敬二 著、発行所/株式会社成山堂書店、1993年、241p、19cm、1
平成5年4月18日初版発行 B6判241ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
奈須敬二 著 、発行所/株式会社成山堂書店 、1993年 、241p 、19cm 、1
平成5年4月18日初版発行 B6判241ページ、カバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

クモの不思議な生活 <ワイルドライフ・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳、晶文社、1997、223, 8p、22cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に痛み、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳 、晶文社 、1997 、223, 8p 、22cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯に痛み、本体は天に薄いヤケ、中は良好です

海と列島文化 第9巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,530
網野善彦 ほか編、小学館、1991.3、529p、23cm
初版 函つき ビニルカバー付き 月報付き 本体地小口に少シミあり。函にかすかにシミあり。その他状態は良好 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海と列島文化 第9巻

2,530
網野善彦 ほか編 、小学館 、1991.3 、529p 、23cm
初版 函つき ビニルカバー付き 月報付き 本体地小口に少シミあり。函にかすかにシミあり。その他状態は良好 送料520円~

渡り鳥の体内時計 <Light science books 7>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
サイエンス編集部 編、日経サイエンス社、79p、26cm
帯。送料実費。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
サイエンス編集部 編 、日経サイエンス社 、79p 、26cm
帯。送料実費。

三省堂世界鳥名事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編、三省堂、2005、598, 66p
A5函帯ビニカバー 定価6825 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三省堂世界鳥名事典

4,000 (送料:¥600~)
吉井正 監修 ; 三省堂編修所 編 、三省堂 、2005 、598, 66p
A5函帯ビニカバー 定価6825 新同美本
  • 単品スピード注文

ブナ原生林白神山地をゆく 7刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
根深誠 著、立風書房、1989、305p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブナ原生林白神山地をゆく 7刷

1,100
根深誠 著 、立風書房 、1989 、305p 、20cm
経年並 カバー

ナポレオンの馬 パリ特派員の週末

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
倉田保雄、筑摩書房、昭62、224p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
倉田保雄 、筑摩書房 、昭62 、224p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

沖縄珊瑚海道 : 中村征夫写真集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
中村 征夫【写真・文】、ビジネス・アスキー アスペクト、1冊、27×27cm
カバーに薄ヤケ・マクレ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄珊瑚海道 : 中村征夫写真集

1,800
中村 征夫【写真・文】 、ビジネス・アスキー アスペクト 、1冊 、27×27cm
カバーに薄ヤケ・マクレ、No.2

顔のない権力 : コミュニケーションの政治学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
竹内成明 著、れんが書房新社、211p、20cm
表紙に微スレ。経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
竹内成明 著 、れんが書房新社 、211p 、20cm
表紙に微スレ。経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

ブナの森とイヌワシの空 : 会津・博士山の自然誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
博士山ブナ林を守る会 編、はる書房、1995年、313p、21cm
小口にシミ、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブナの森とイヌワシの空 : 会津・博士山の自然誌

2,000
博士山ブナ林を守る会 編 、はる書房 、1995年 、313p 、21cm
小口にシミ、少イタミ

水草の楽しみ方 : All about Dutch aquarium

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
吉野敏 著、緑書房、1993、5、200p、27cm、1冊
カバー  3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水草の楽しみ方 : All about Dutch aquarium

1,800
吉野敏 著 、緑書房 、1993、5 、200p 、27cm 、1冊
カバー  3刷

信州の秋に鳴く虫とそのなかま

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,600
小林正明 著、秋の虫の会、C1981.8、264p、22cm、1冊
書名:信州の秋に鳴く虫とそのなかま
著者:小林正明 著
出版元:秋の虫の会
刊行年:C1981.8
版表示:
説明:小林正明氏による「信州の秋に鳴く虫とそのなかま」は、信州地域の秋に見られる鳴く虫についてまとめられた一冊です。1981年に秋の虫の会から刊行されており、虫の種類や鳴き声の特徴などを紹介していると考えられます。秋の自然や昆虫に関心がある方にとって、地域の季節の変化や生態系を知る手がかりになるかもしれません。専門的すぎず、幅広い読者層に親しみやすい内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,600
小林正明 著 、秋の虫の会 、C1981.8 、264p 、22cm 、1冊
書名:信州の秋に鳴く虫とそのなかま 著者:小林正明 著 出版元:秋の虫の会 刊行年:C1981.8 版表示: 説明:小林正明氏による「信州の秋に鳴く虫とそのなかま」は、信州地域の秋に見られる鳴く虫についてまとめられた一冊です。1981年に秋の虫の会から刊行されており、虫の種類や鳴き声の特徴などを紹介していると考えられます。秋の自然や昆虫に関心がある方にとって、地域の季節の変化や生態系を知る手がかりになるかもしれません。専門的すぎず、幅広い読者層に親しみやすい内容と思われます。 状態:

野鳥博士入門 : たのしい自然観察

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真、全国農村教育協会、平14、180p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
唐沢孝一 著 ; 平野伸明 写真 、全国農村教育協会 、平14 、180p 、21cm
カバー

カツオがはねるマグロがおどる <かこさとしのたべものえほん : 普及版 / かこさとし 文 6> 普及版

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
かこさとし 文 ; 渡辺可久 絵、農山漁村文化協会、31p、26cm
普及版1刷、カバーに若干細かなスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
かこさとし 文 ; 渡辺可久 絵 、農山漁村文化協会 、31p 、26cm
普及版1刷、カバーに若干細かなスレ、天地小口状態良、本文状態良 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

変貌する地域社会の生活と教育

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
中嶋明勲, 渡辺安男 編著、ミネルヴァ書房、258p、22cm
カバーいたみあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
中嶋明勲, 渡辺安男 編著 、ミネルヴァ書房 、258p 、22cm
カバーいたみあり。
  • 単品スピード注文

メディオロジー宣言 <レジス・ドブレ著作選 / レジス・ドブレ 著 1>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
6,400 (送料:¥350~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳、NTT、1999年、225p、21cm、1冊
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,400 (送料:¥350~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳 、NTT 、1999年 、225p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

無脊椎動物の驚異

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
リチャード・コニフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳、青土社、1998年、255, 15p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

無脊椎動物の驚異

1,000
リチャード・コニフ 著 ; 長野敬, 赤松眞紀 訳 、青土社 、1998年 、255, 15p 、20cm
初版 カバー 並

バードウォッチング 鳥たちの四季

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,680
ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集、TBSブリタニカ、1905・・・
書名:バードウォッチング 鳥たちの四季
著者:ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集
出版元:TBSブリタニカ
刊行年:1985
版表示:
説明:「バードウォッチング 鳥たちの四季」は、ロジャー・ラヴグローヴによる著作で、ピーター・バレットが描いた挿絵と黒田晶子の訳文を収録しています。1985年にTBSブリタニカから刊行され、開高健の責任編集によりまとめられた一冊です。本書は、四季折々の鳥たちの姿や行動を紹介し、バードウォッチングの魅力を伝えているようです。自然観察に興味のある読者にとって、鳥の生態や季節の変化を知る手掛かりとなる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バードウォッチング 鳥たちの四季

1,680
ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集 、TBSブリタニカ 、1905/6/7
書名:バードウォッチング 鳥たちの四季 著者:ロジャー・ラヴグローヴ、ピーター・バレット画、黒田晶子訳 開高健責任編集 出版元:TBSブリタニカ 刊行年:1985 版表示: 説明:「バードウォッチング 鳥たちの四季」は、ロジャー・ラヴグローヴによる著作で、ピーター・バレットが描いた挿絵と黒田晶子の訳文を収録しています。1985年にTBSブリタニカから刊行され、開高健の責任編集によりまとめられた一冊です。本書は、四季折々の鳥たちの姿や行動を紹介し、バードウォッチングの魅力を伝えているようです。自然観察に興味のある読者にとって、鳥の生態や季節の変化を知る手掛かりとなる内容かもしれません。 状態:

応用鳥学集報 Vol.2 No.2 1982年12月

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
山階鳥類研究所、1982
B5判21頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
、山階鳥類研究所 、1982
B5判21頁 状態:並
  • 単品スピード注文

<<前へ 174 175 176 177 178 179 180 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー