文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生態」の検索結果
11,439件

若冲の描いた生き物たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,500 (送料:¥430~)
[伊藤若冲] [画]、学研プラス、2016.2、167p、31cm、1冊
帯付き カバーに若干スレヨレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
[伊藤若冲] [画] 、学研プラス 、2016.2 、167p 、31cm 、1冊
帯付き カバーに若干スレヨレ有 
  • 単品スピード注文

島言語でわかる沖縄魚図鑑

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
悦 秀満【著】、沖縄マリン出版、平14、157p、21cm
ビニルカバー欠 表紙スレ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
悦 秀満【著】 、沖縄マリン出版 、平14 、157p 、21cm
ビニルカバー欠 表紙スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ニジェール川大湾曲部の自然と文化

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
川田順造 編、東京大学出版会、1997、501p、27cm、1冊
見返し上端に献呈箋の剥し跡、写真頁の余白に僅かなヤケ有  カバー(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニジェール川大湾曲部の自然と文化

8,000
川田順造 編 、東京大学出版会 、1997 、501p 、27cm 、1冊
見返し上端に献呈箋の剥し跡、写真頁の余白に僅かなヤケ有  カバー(僅かな痛み、背に僅かなヤケ有)

なわばりの文化史 --海・山・川の資源と民俗社会--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
秋道智弥、小学館、1995年、254p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なわばりの文化史 --海・山・川の資源と民俗社会--

800 (送料:¥320~)
秋道智弥 、小学館 、1995年 、254p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

クモの不思議な生活 <ワイルドライフ・ブックス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳、晶文社、1997、223, 8p、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 小口にスレキズ 私製ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
マイケル・チナリー 著 ; 斎藤慎一郎 訳 、晶文社 、1997 、223, 8p 、22cm
A5 カバー 帯 ヤケシミ 小口にスレキズ 私製ビニカバ 初版

蝶のある生活

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
浅田孝二, 浅田玲子 著、築地書館、1986.12、165p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:165p
・発行年:1986年12月1日(初版)
・ISBN :9784806722960
◆本の状態:良好
・表紙カバー/非常に良い。・本体/見返し、天に多少シミあり。・本文/本文、図版ともに非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
浅田孝二, 浅田玲子 著 、築地書館 、1986.12 、165p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:165p ・発行年:1986年12月1日(初版) ・ISBN :9784806722960 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/非常に良い。・本体/見返し、天に多少シミあり。・本文/本文、図版ともに非常に良い。

病害虫・雑草防除の基礎 <農学基礎セミナー>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
大串龍一 著、農山漁村文化協会、194p、21cm
2015年4月15刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
大串龍一 著 、農山漁村文化協会 、194p 、21cm
2015年4月15刷カバー 並本

日本民俗文化資料集成 第6巻 (巫女の世界)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
谷川健一 責任編集、三一書房、1989、581p、23cm
函・帯 月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本民俗文化資料集成 第6巻 (巫女の世界)

4,000
谷川健一 責任編集 、三一書房 、1989 、581p 、23cm
函・帯 月報付き

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である : 御落胤と偽天皇

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
玉川信明 編、社会評論社、254p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である : 御落胤と偽天皇

500
玉川信明 編 、社会評論社 、254p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

巣と卵図鑑 : 日本の野鳥

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
黒田長久 監修 ; 柿澤亮三, 小海途銀次郎 著、世界文化社、1999、238p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
黒田長久 監修 ; 柿澤亮三, 小海途銀次郎 著 、世界文化社 、1999 、238p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

戦後風俗史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
矢野目源一 著、東京文庫、昭27、285p、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
矢野目源一 著 、東京文庫 、昭27 、285p 、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

蝶の入門百科

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
岡田朝雄, 松香宏隆 著、朝日出版社、1986年6月第1刷、245頁、A5判、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーにシミ・少薄汚れ・角に少傷み有。地に少打ちキズ有。巻末4頁ほど紙面下部(余白部分)に少破れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の入門百科

1,200 (送料:¥300~)
岡田朝雄, 松香宏隆 著 、朝日出版社 、1986年6月第1刷 、245頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け有(背は退色)。カバーにシミ・少薄汚れ・角に少傷み有。地に少打ちキズ有。巻末4頁ほど紙面下部(余白部分)に少破れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

図説 ハエ全書

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥600~)
マルタン・モネスティエ 著 ; 大塚宏子 訳、原書房、2000年第1刷、425p、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥600~)
マルタン・モネスティエ 著 ; 大塚宏子 訳 、原書房 、2000年第1刷 、425p 、21cm
カバー少スレ。少ヤケ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,800円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

狛犬学事始

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
ねずてつや 著、ナカニシヤ、1994.1、20cm、1冊
カバー。カバ縁少イタミ。ペン線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
ねずてつや 著 、ナカニシヤ 、1994.1 、20cm 、1冊
カバー。カバ縁少イタミ。ペン線引き。その他経年のヤケ・汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

狛犬学事始

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
ねずてつや 著、ナカニシヤ、1994年、211p、20cm
カバー欠、表紙にセロテープ貼付、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ねずてつや 著 、ナカニシヤ 、1994年 、211p 、20cm
カバー欠、表紙にセロテープ貼付、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

昆虫顔面図鑑 日本編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
海野和男 著、実業之日本社、2010年、110p、26cm
初版 帯 カバー 状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
海野和男 著 、実業之日本社 、2010年 、110p 、26cm
初版 帯 カバー 状態良好

建築 1968年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
中外出版、114、A4
■目次

・ミセラニイ

・タウン・スケープ 3 タウンスタディ・高山 1  田中滋穂

・講座 超高層ビルの設備(2) 井上宇市

・ID 蕾 坂倉準三建築研究所

・サイケデリック・スペース 森田一敏、中村保

・造形の生態学的考察序説 1  吉阪隆正

・近代建築再考 1 序論 藤井正一郎

・北欧の建築 2  ラスムッセン、吉田鉄郎

・特集 チーム・ランダム(6)

 理論と実践

  現在論による計画工学 技術論



・八女市市民館 九州大学光吉研究室

・ホテル清風荘 九州大学光吉研究室

・浜玉中学校 九州大学光吉研究室

・旭工学益子工場 戸田建設

・北海道庁 久米建築設計事務所/桜井清

・大阪厚正年金会館 久米建築設計事務所

・計画案 金子病院・T幼稚園 三浦西野建築設計事務所

・トータル・ファニチャーは第3の家具である(ハウジング研究会レポートー1 ) ハウジング研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1968年11月号

1,650 (送料:¥440~)
、中外出版 、114 、A4
■目次 ・ミセラニイ ・タウン・スケープ 3 タウンスタディ・高山 1  田中滋穂 ・講座 超高層ビルの設備(2) 井上宇市 ・ID 蕾 坂倉準三建築研究所 ・サイケデリック・スペース 森田一敏、中村保 ・造形の生態学的考察序説 1  吉阪隆正 ・近代建築再考 1 序論 藤井正一郎 ・北欧の建築 2  ラスムッセン、吉田鉄郎 ・特集 チーム・ランダム(6)  理論と実践   現在論による計画工学 技術論 ・八女市市民館 九州大学光吉研究室 ・ホテル清風荘 九州大学光吉研究室 ・浜玉中学校 九州大学光吉研究室 ・旭工学益子工場 戸田建設 ・北海道庁 久米建築設計事務所/桜井清 ・大阪厚正年金会館 久米建築設計事務所 ・計画案 金子病院・T幼稚園 三浦西野建築設計事務所 ・トータル・ファニチャーは第3の家具である(ハウジング研究会レポートー1 ) ハウジング研究会
  • 単品スピード注文

森を創る森と語る

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
稲本正 編、岩波書店、2002.6、188p、19cm
カバー薄ヤケ・シミ 帯 三方薄ヤケ・シミ・キズ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森を創る森と語る

400
稲本正 編 、岩波書店 、2002.6 、188p 、19cm
カバー薄ヤケ・シミ 帯 三方薄ヤケ・シミ・キズ 書込み等ありません

オオカミはなぜ消えたか : 日本人と獣の話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
千葉徳爾 著、新人物往来社、1995年、279p、19cm、1冊
初版 カバー 帯  小口に点状のシミあります(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
千葉徳爾 著 、新人物往来社 、1995年 、279p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯  小口に点状のシミあります(画像参照)

スパイの世界 <岩波新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
中薗英助 著、岩波書店、1992年、228p、18cm
ややヤケ カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スパイの世界 <岩波新書>

300
中薗英助 著 、岩波書店 、1992年 、228p 、18cm
ややヤケ カバーと帯ややヤケ

どうぶつ白話

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
戸川幸夫 著、毎日新聞社、222p、20cm、1
カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
戸川幸夫 著 、毎日新聞社 、222p 、20cm 、1
カバー 初版
  • 単品スピード注文

土の中の小さな生き物ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
皆越ようせい 文・写真 ; 渡辺弘之 監修、文一総合、2008年5月第3刷、78頁、B6判、1冊
カバー無し。全体的に日焼け有(背は退色)。書籍角縁に少傷み・表紙に擦れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の中の小さな生き物ハンドブック

1,800 (送料:¥300~)
皆越ようせい 文・写真 ; 渡辺弘之 監修 、文一総合 、2008年5月第3刷 、78頁 、B6判 、1冊
カバー無し。全体的に日焼け有(背は退色)。書籍角縁に少傷み・表紙に擦れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

稲学大成 【第3巻】 遺伝編

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
松尾孝嶺 ほか編、農山漁村文化協会、1990年8月第1刷、795頁、B5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に傷み(背の上部は破れ)有。表紙角に少傷み(少破れ)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲学大成 【第3巻】 遺伝編

2,000 (送料:¥850~)
松尾孝嶺 ほか編 、農山漁村文化協会 、1990年8月第1刷 、795頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有。カバーに擦れ・角縁に傷み(背の上部は破れ)有。表紙角に少傷み(少破れ)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界珍虫図鑑 改訂版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,200 (送料:¥200~)
川上洋一 著 ; 上田恭一郎 監修、柏書房、2007年、218p、26cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好ですが一部開き癖あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥200~)
川上洋一 著 ; 上田恭一郎 監修 、柏書房 、2007年 、218p 、26cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好ですが一部開き癖あり
  • 単品スピード注文

天使の世界

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳、青土社、418p、23cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天使の世界

500
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳 、青土社 、418p 、23cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

分水嶺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高田博厚 著、岩波書店、369p、19cm
初版 函付き 函経年ヤケ 本体小口経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分水嶺

800
高田博厚 著 、岩波書店 、369p 、19cm
初版 函付き 函経年ヤケ 本体小口経年ヤケ

婚姻覚書(講談社学術文庫1745)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥360~)
瀬川清子 著、講談社、平成18年、278p、15cm、1冊
初版 2006年 (少痛み・少汚れ/小口汚れ/見返し裏剥がれ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥360~)
瀬川清子 著 、講談社 、平成18年 、278p 、15cm 、1冊
初版 2006年 (少痛み・少汚れ/小口汚れ/見返し裏剥がれ跡)
  • 単品スピード注文

釧路湿原 <朝日文庫 日本環境の現在>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
本多勝一 編、朝日新聞社、1993.7、382p、15cm
新刊同様 日本環境の現在 小僧推薦
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
本多勝一 編 、朝日新聞社 、1993.7 、382p 、15cm
新刊同様 日本環境の現在 小僧推薦

花のつくりとしくみ観察図鑑 4 (公園・花だんの花)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
松原巌樹 著、小峰書店、2010年、51p、29cm
少し傷み、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
松原巌樹 著 、小峰書店 、2010年 、51p 、29cm
少し傷み、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

知床のほ乳類 1・2 2冊セット <しれとこライブラリー>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,870 (送料:¥520~)
斜里町立知床博物館 編、北海道新聞社、2000年-2001年、2冊、21cm、2冊
初版、帯:背ヤケ・わずかにスレよごれ、カバ:わずかにヤケスレ、三方:わずかにヤケ、地:スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知床のほ乳類 1・2 2冊セット <しれとこライブラリー>

1,870 (送料:¥520~)
斜里町立知床博物館 編 、北海道新聞社 、2000年-2001年 、2冊 、21cm 、2冊
初版、帯:背ヤケ・わずかにスレよごれ、カバ:わずかにヤケスレ、三方:わずかにヤケ、地:スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ペンギンのしらべかた <岩波科学ライブラリー 182>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
上田一生、岩波書店、2011年、6, 120, 1p.、19cm
初版、わずかにたわみ、カバ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペンギンのしらべかた <岩波科学ライブラリー 182>

1,650 (送料:¥300~)
上田一生 、岩波書店 、2011年 、6, 120, 1p. 、19cm
初版、わずかにたわみ、カバ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

英国紳士の奥方 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
ダグラス・サザランド 著 ; 上野美子 訳、秀文インターナショナル、昭和56年、B6版103p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国紳士の奥方 普及版

500
ダグラス・サザランド 著 ; 上野美子 訳 、秀文インターナショナル 、昭和56年 、B6版103p
初版 カバー

エロスを介して眺めた天皇は夢まぼろしの華である  御落胤と偽天皇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
玉川信明 編、社会評論社、平02、254p、A5、1冊
初版 カバー付  天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
玉川信明 編 、社会評論社 、平02 、254p 、A5 、1冊
初版 カバー付  天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ルドルフ・シュタイナーの社会変革構想 : 社会機構三層化運動の理論と実践

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
ラインハルト・ギーゼ 編 ; 伊藤勉 ほか訳、人智学出版社、1986、288p、22cm
カバー 良好
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ラインハルト・ギーゼ 編 ; 伊藤勉 ほか訳 、人智学出版社 、1986 、288p 、22cm
カバー 良好

天使の世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥600~)
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳、青土社、1998、418p、23cm
A5 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥600~)
マルコム・ゴドウィン 著 ; 大滝啓裕 訳 、青土社 、1998 、418p 、23cm
A5 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

野の草の手帖 : 彩色図版と文献例とでつづる草の歳時記 第1版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
尚学図書言語研究所 編、小学館、208, 8p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
尚学図書言語研究所 編 、小学館 、208, 8p 、22cm
  • 単品スピード注文

新撰動物学 上下巻揃 <帝国百科全書 ; 第97,98編>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
会田竜雄 著、博文館、1910、上254, 下292p、24cm、2冊
裸本・重版・除籍本の為、ラベル貼付けと印あり・全体的に経年によるヤケシミ、表紙にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
会田竜雄 著 、博文館 、1910 、上254, 下292p 、24cm 、2冊
裸本・重版・除籍本の為、ラベル貼付けと印あり・全体的に経年によるヤケシミ、表紙にイタミあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

アジアの恐竜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
董枝明 著 冨田幸光 監訳 関谷透 訳、国書刊行会、2013、343p、A4変型判
近年飛躍的な進展をとげるアジアの恐竜研究!初公開の写真・挿絵・生態復元図など約600点の図版とともに、アジアの恐竜発掘史・研究史をわかりやすく解説したビジュアル決定版!アジアの恐竜リスト、地名・人名索引を完備。
目次
日本語版刊行にあたって
はじめに
目次
序文
概説
Ⅰ インドの恐竜
Ⅱ 東北アジアの恐竜――ロシア人による発見
Ⅲ モンゴル・ゴビ砂漠に恐竜を追う
Ⅳ 中国での恐竜発掘
Ⅴ 羽毛を持つ恐竜と鳥 中国版‘ゾルンホーフェン’の発見
Ⅵ 中国の恐竜卵化石
Ⅶ 中国の恐竜足跡化石
Ⅷ 東南アジアの恐竜
Ⅹ 朝鮮半島の恐竜遺跡
あとがきと謝辞
監訳者・訳者あとがき
アジアの恐竜リスト
地名索引
人名索引
引用文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
董枝明 著 冨田幸光 監訳 関谷透 訳 、国書刊行会 、2013 、343p 、A4変型判
近年飛躍的な進展をとげるアジアの恐竜研究!初公開の写真・挿絵・生態復元図など約600点の図版とともに、アジアの恐竜発掘史・研究史をわかりやすく解説したビジュアル決定版!アジアの恐竜リスト、地名・人名索引を完備。 目次 日本語版刊行にあたって はじめに 目次 序文 概説 Ⅰ インドの恐竜 Ⅱ 東北アジアの恐竜――ロシア人による発見 Ⅲ モンゴル・ゴビ砂漠に恐竜を追う Ⅳ 中国での恐竜発掘 Ⅴ 羽毛を持つ恐竜と鳥 中国版‘ゾルンホーフェン’の発見 Ⅵ 中国の恐竜卵化石 Ⅶ 中国の恐竜足跡化石 Ⅷ 東南アジアの恐竜 Ⅹ 朝鮮半島の恐竜遺跡 あとがきと謝辞 監訳者・訳者あとがき アジアの恐竜リスト 地名索引 人名索引 引用文献

環境流体汚染

森書房
 大分県大分市大道町
1,985 (送料:¥0~)
松梨順三郎 編著、森北出版、1993年、407p含む索引、23cm
第1版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価8755円 / 後ろの遊び紙に少塗りつぶし痕あり。


NDC8版 519.4


本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,985 (送料:¥0~)
松梨順三郎 編著 、森北出版 、1993年 、407p含む索引 、23cm
第1版 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=本文中に「書き込み無し」と査定。  旧定価8755円 / 後ろの遊び紙に少塗りつぶし痕あり。 NDC8版 519.4 本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

地球システム科学 <岩波講座地球惑星科学 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
鳥海 光弘;田近 英一;吉田 茂生;住 明正;和田 英太郎;大河内 直彦;松井 孝典【著】、岩波書店・・・
カバー表面にスレ跡あり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鳥海 光弘;田近 英一;吉田 茂生;住 明正;和田 英太郎;大河内 直彦;松井 孝典【著】 、岩波書店 、1996 、220p 、22cm 、1冊
カバー表面にスレ跡あり・本体は概ね状態良好,中の頁も綺麗です

【古本】SOMMERFUGLE GUIDE Paul Whalley Richard Lewington Michael Stoltze Politiken 1996年 カバー付 デンマーク語 概ね美品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
Paul Whalley ; Richard Lewington ; Michael Stoltze・・・
書名:【古本】SOMMERFUGLE GUIDE Paul Whalley Richard Lewington Michael Stoltze Politiken 1996年 カバー付 デンマーク語 概ね美品
著者:Paul Whalley ; Richard Lewington ; Michael Stoltze
出版元:Politiken
刊行年:1996年(平成8年)
版表示:
説明:Politikenより1996年に刊行されたSOMMERFUGLE GUIDEは、Paul Whalley、Richard Lewington、Michael Stoltzeによる共著で、デンマーク語で書かれた蝶に関する図鑑です。カバー付きで概ね美品の状態が保たれており、蝶の識別や生態に関心のある方に向いています。図版や解説がどのような内容かは詳細不明ですが、自然観察の参考書として利用できるかもしれません。古書ならではの味わいを感じられる一冊としてご検討いただければと思います。
状態:カバー:天地中心に少々イタミあり デンマーク語書籍
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Paul Whalley ; Richard Lewington ; Michael Stoltze 、Politiken 、1996年(平成8年)
書名:【古本】SOMMERFUGLE GUIDE Paul Whalley Richard Lewington Michael Stoltze Politiken 1996年 カバー付 デンマーク語 概ね美品 著者:Paul Whalley ; Richard Lewington ; Michael Stoltze 出版元:Politiken 刊行年:1996年(平成8年) 版表示: 説明:Politikenより1996年に刊行されたSOMMERFUGLE GUIDEは、Paul Whalley、Richard Lewington、Michael Stoltzeによる共著で、デンマーク語で書かれた蝶に関する図鑑です。カバー付きで概ね美品の状態が保たれており、蝶の識別や生態に関心のある方に向いています。図版や解説がどのような内容かは詳細不明ですが、自然観察の参考書として利用できるかもしれません。古書ならではの味わいを感じられる一冊としてご検討いただければと思います。 状態:カバー:天地中心に少々イタミあり デンマーク語書籍

聖書植物図鑑 〔カラー版〕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
大槻虎男 著、教文館、126p、26cm
1992年初版 カバー少々スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書植物図鑑 〔カラー版〕

1,800 (送料:¥185~)
大槻虎男 著 、教文館 、126p 、26cm
1992年初版 カバー少々スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

自由なき女たち <ミリオン・ブックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥180~)
ヴァン・デル・メルシュ 著 ; 大塚幸男 訳、大日本雄弁会講談社新書版、昭和31年、188p 図版、・・・
初版裸本 表紙背ヤケ 小口シミ 扉に印有り
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥180~)
ヴァン・デル・メルシュ 著 ; 大塚幸男 訳 、大日本雄弁会講談社新書版 、昭和31年 、188p 図版 、18cm
初版裸本 表紙背ヤケ 小口シミ 扉に印有り
  • 単品スピード注文

古代の方位信仰と地域計画

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
山田安彦 著、古今書院、1987、290p、22cm
2刷  函にヤケ、シミ、本体クロス装、背に微スレ、三方に微ヤケ、斑シミ。本文に線引書込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の方位信仰と地域計画

1,200
山田安彦 著 、古今書院 、1987 、290p 、22cm
2刷  函にヤケ、シミ、本体クロス装、背に微スレ、三方に微ヤケ、斑シミ。本文に線引書込み等ございません

菌類の森 <日本の森林/多様性の生物学シリーズ 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
佐橋憲生 著、東海大学出版会、198p、22cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菌類の森 <日本の森林/多様性の生物学シリーズ 2>

900 (送料:¥185~)
佐橋憲生 著 、東海大学出版会 、198p 、22cm
2004年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

マグロは時速160キロで泳ぐ : ふしぎな海の博物誌

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
中村幸昭 著、PHP研究所、1989、257p、19cm
B6判、24刷、三方薄く汚れあり、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
中村幸昭 著 、PHP研究所 、1989 、257p 、19cm
B6判、24刷、三方薄く汚れあり、文中に問題なし

森の生活 : ウォールデン 上・下 H.D.ソロー 〔全2冊〕 上 <岩波文庫> 改版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
H.D.ソロー 著 ; 飯田実 訳、岩波書店、2012~、330p~、15cm、2冊
〔全2冊〕カバー 本文良好 書き込みはありません *後ろ表紙裏に少剝がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の生活 : ウォールデン 上・下 H.D.ソロー 〔全2冊〕 上 <岩波文庫> 改版

1,100
H.D.ソロー 著 ; 飯田実 訳 、岩波書店 、2012~ 、330p~ 、15cm 、2冊
〔全2冊〕カバー 本文良好 書き込みはありません *後ろ表紙裏に少剝がし跡

「マンガとユーモアでみるソ連 」 ゴルバチョフの苦しみ

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
寺谷弘壬 編著、太陽企画、1990年 1刷、279p、20cm、1冊
優良並可の可 ※地に日付の押印があります カバーに破れヶ所 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
寺谷弘壬 編著 、太陽企画 、1990年 1刷 、279p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※地に日付の押印があります カバーに破れヶ所 カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります あらかじめご了承下さい

攻撃 : 悪の自然誌 第2 <みすず科学ライブラリー 15>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
ローレンツ 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳、みすず書房、1984、197p、19cm
書名:攻撃 : 悪の自然誌 第2
著者:ローレンツ 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1984
版表示:
説明:動物行動学の泰斗コンラート・ローレンツによる攻撃性の研究書「攻撃―悪の自然誌」の第2巻である。日高敏隆・久保和彦の翻訳によりみすず書房から1984年に刊行された。動物における攻撃行動の生物学的・進化論的な意味を解明し、人間の攻撃性との関連を論じた本書は、行動生態学の古典的名著として高い評価を受けている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

攻撃 : 悪の自然誌 第2 <みすず科学ライブラリー 15>

1,100
ローレンツ 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳 、みすず書房 、1984 、197p 、19cm
書名:攻撃 : 悪の自然誌 第2 著者:ローレンツ 著 ; 日高敏隆, 久保和彦 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1984 版表示: 説明:動物行動学の泰斗コンラート・ローレンツによる攻撃性の研究書「攻撃―悪の自然誌」の第2巻である。日高敏隆・久保和彦の翻訳によりみすず書房から1984年に刊行された。動物における攻撃行動の生物学的・進化論的な意味を解明し、人間の攻撃性との関連を論じた本書は、行動生態学の古典的名著として高い評価を受けている。

生態園の自然誌 【1】 整備経過と初期の生物相の変化 <千葉県立中央博物館 自然誌研究報告 【特別号1 (通巻第6号)】>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,800 (送料:¥300~)
千葉県立中央博物館、平成6年(1994)3月発行、26cm、1冊
日焼け有。書籍角背に少傷み・天地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態園の自然誌 【1】 整備経過と初期の生物相の変化 <千葉県立中央博物館 自然誌研究報告 【特別号1 (通巻第6号)】>

1,800 (送料:¥300~)
、千葉県立中央博物館 、平成6年(1994)3月発行 、26cm 、1冊
日焼け有。書籍角背に少傷み・天地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 177 178 179 180 181 182 183 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー