文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生物 1」の検索結果
10,808件

科学史・科学哲学研究 <叢書・ウニベルシタス 340>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
ジョルジュ・カンギレム 著 ; 金森修 監訳、法政大学出版局、1991.7、633, 31p、20c・・・
初版 カバー カバー焼け 表紙背一部焼け少 三方向汚れ少
線引き多
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
ジョルジュ・カンギレム 著 ; 金森修 監訳 、法政大学出版局 、1991.7 、633, 31p 、20cm
初版 カバー カバー焼け 表紙背一部焼け少 三方向汚れ少 線引き多

うつ病の論理と臨床

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
神庭重信 著、弘文堂、2014年、231p、22cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

うつ病の論理と臨床

2,000
神庭重信 著 、弘文堂 、2014年 、231p 、22cm
初版 カバー 帯 並上

ゴジラ生物学序説 : 妄想から科学へ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
Super stringsサーフライダー21 編著、ネスコ、平成4、255p、21cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・シミ 帯少痛み 本体ヤケ・少シミ・ワレ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
Super stringsサーフライダー21 編著 、ネスコ 、平成4 、255p 、21cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・シミ 帯少痛み 本体ヤケ・少シミ・ワレ
  • 単品スピード注文

「生物はなぜ誕生したのか」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
ピーター・ウォード, ジョゼフ・カーシュヴィンク 著 ; 梶山あゆみ 訳、河出書房新社、2016年 ・・・
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
ピーター・ウォード, ジョゼフ・カーシュヴィンク 著 ; 梶山あゆみ 訳 、河出書房新社 、2016年 6刷 、440p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

科学朝日 昭和23年1月号 特集・平和と原子力ー放射性同位元素の応用ー

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「放射性同位元素の話1」伏見康治 「医学への応用」吉川春壽 「金属への応用」橋口隆吉 「ラジオ生物学・・・
50頁 頁縁破れ読可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学朝日 昭和23年1月号 特集・平和と原子力ー放射性同位元素の応用ー

1,000
「放射性同位元素の話1」伏見康治 「医学への応用」吉川春壽 「金属への応用」橋口隆吉 「ラジオ生物学の進歩」ヘンショウ博士にきく 「放射能をはかる計算管」鳩山道夫 「農業への応用」村地孝一 「私が合った大科学者」他 、朝日新聞東京本社 、昭23 、1
50頁 頁縁破れ読可

初発分裂病者の10年長期転帰に及ぼす社会・心理・生物学的要因(03454290)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,900
中根允文 太田保之 岡崎祐二 道辻俊一郎 高田浩一、長崎大学医学部精神神経学教室、1993
平成4年度科学研究費補助金(一般研究B)研究成果報告書 64頁 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5g3ndyu1b3mrrqe/57677-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

初発分裂病者の10年長期転帰に及ぼす社会・心理・生物学的要因(03454290)

2,900
中根允文 太田保之 岡崎祐二 道辻俊一郎 高田浩一 、長崎大学医学部精神神経学教室 、1993
平成4年度科学研究費補助金(一般研究B)研究成果報告書 64頁 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5g3ndyu1b3mrrqe/57677-.jpg?dl=0

生物はなぜ進化するのか <サイエンス・マスターズ 9>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
ジョージ・ウィリアムズ 著 ; 長谷川眞理子 訳、草思社、1998年、285p、20cm、1冊
カバー帯
初版
定価1800円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ジョージ・ウィリアムズ 著 ; 長谷川眞理子 訳 、草思社 、1998年 、285p 、20cm 、1冊
カバー帯 初版 定価1800円

生態学 : 個体・個体群・群集の科学

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000
マイケル・ベゴン, ジョン・ハーパー, コリン・タウンゼンド 著 ; 堀道雄 監訳 ; 神崎護, 幸・・・
初版第1刷 帯付き(ヤケ、縁ヨレ、オレ、シワ、ヤブレ有り) 函なし カバーヤケ、シワ、ヨゴレ、縁ヨレ有 本体角丸み、小口角黒ずみ有り ページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生態学 : 個体・個体群・群集の科学

7,000
マイケル・ベゴン, ジョン・ハーパー, コリン・タウンゼンド 著 ; 堀道雄 監訳 ; 神崎護, 幸田正典, 曽田貞滋 校閲責任 、京都大学学術出版会 、平成15年 、1304p 、26cm
初版第1刷 帯付き(ヤケ、縁ヨレ、オレ、シワ、ヤブレ有り) 函なし カバーヤケ、シワ、ヨゴレ、縁ヨレ有 本体角丸み、小口角黒ずみ有り ページ内は概ね良好 

生物物理化学の領域に於ける蛋白

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
フェリックス・ハウロウイッツ 著 ; 広田猛夫 訳、本田書店、昭和27年、381p、22cm
裸本 経年によるヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生物物理化学の領域に於ける蛋白

1,100
フェリックス・ハウロウイッツ 著 ; 広田猛夫 訳 、本田書店 、昭和27年 、381p 、22cm
裸本 経年によるヤケシミあり 後ろの見返しに印あり

現代思想 11(6)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
青土社、冊、23cm
表紙裏表紙やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 11(6)

800 (送料:¥185~)
、青土社 、冊 、23cm
表紙裏表紙やけ。
  • 単品スピード注文

感染論 : その生物学と病理学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
20,000
川喜田愛郎 著、岩波書店、1973年、733p、22cm、1冊
8刷 函(差し口傷み)本体きれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
川喜田愛郎 著 、岩波書店 、1973年 、733p 、22cm 、1冊
8刷 函(差し口傷み)本体きれいです。

感染論 : その生物学と病理学

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
5,000
川喜田愛郎 著、岩波書店、1973、733p、22cm、1
重版 記名 印 函背ヤケ破れ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感染論 : その生物学と病理学

5,000
川喜田愛郎 著 、岩波書店 、1973 、733p 、22cm 、1
重版 記名 印 函背ヤケ破れ

精神統一の心理

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
9,500
福来友吉、日本心霊学会、大15、322p、1冊
B6 裸本 322頁 天地小口ヤケ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
福来友吉 、日本心霊学会 、大15 、322p 、1冊
B6 裸本 322頁 天地小口ヤケ

生態学 : 個体・個体群・群集の科学 原書第三版

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,500 (送料:¥700~)
マイケル・ベゴン, ジョン・ハーパー, コリン・タウンゼンド 著 ; 堀道雄 監訳 ; 神崎護, 幸・・・
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥700~)
マイケル・ベゴン, ジョン・ハーパー, コリン・タウンゼンド 著 ; 堀道雄 監訳 ; 神崎護, 幸田正典, 曽田貞滋 校閲責任 、京都大学学術出版会B5版 、2003年 、1304p 、26cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

きのこの実験法 : 培養を主として <きのこの生物学シリーズ 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
衣川堅二郎 著、築地書館、136p、21cm
1988年初版 カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きのこの実験法 : 培養を主として <きのこの生物学シリーズ 2>

3,300 (送料:¥185~)
衣川堅二郎 著 、築地書館 、136p 、21cm
1988年初版 カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

生物多様性をめざすまちづくり : ニュージーランドの環境緑化

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
林まゆみ 著、学芸出版社、2010年、191p、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生物多様性をめざすまちづくり : ニュージーランドの環境緑化

800
林まゆみ 著 、学芸出版社 、2010年 、191p 、19cm
初版 カバー 帯 経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:185円

21世紀の錬菌術 : 遺伝子技術から発酵生産へ <Frontier technology series 8>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
百瀬春生 著、丸善、1987.2、164p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:164p
・発行年:1987年2月25日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、表面の剥がれあり。・本体/天小口にやけ、地に汚れあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
百瀬春生 著 、丸善 、1987.2 、164p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:164p ・発行年:1987年2月25日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、表面の剥がれあり。・本体/天小口にやけ、地に汚れあり。・本文/概ね良好です。

[10点] 日本発生生物学会 第6回大会講演要旨集、第7回大会講演要旨集、第8回大会講演要旨集、第10回大会講演要旨集、第11回大会講演要旨集、第12回大会講演要旨集、第13回大会講演要旨集、第16回大会講演要旨集、第22回大会講演要旨集、第23回大会講演要旨集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
10,000
第6回:1973年9月3-5日、京都教育文化センター 第7回:1974年6月20-22日、愛知県勤労・・・
10点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判60~184ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[10点] 日本発生生物学会 第6回大会講演要旨集、第7回大会講演要旨集、第8回大会講演要旨集、第10回大会講演要旨集、第11回大会講演要旨集、第12回大会講演要旨集、第13回大会講演要旨集、第16回大会講演要旨集、第22回大会講演要旨集、第23回大会講演要旨集

10,000
第6回:1973年9月3-5日、京都教育文化センター 第7回:1974年6月20-22日、愛知県勤労会館 第8回:1975年5月29-30日、宮城県労働福祉会館 第10回:1977年5月27-28日、三菱化成生命科学研究所 第11回:1978年5月24-26日、三島市公会堂 第12回:1979年6月27-29日、札幌市教育文化会館 第13回:1980年6月20-22日、広島大学歯学部 第16回:1983年5月11-13日、愛媛県農協会館 第22回:1989年6月22-24日、北海道大学学術交流会館 第23回:1990年5月24-26日、広島県情報プラザ 、発行/日本発生生物学会 、1973~90年 、10
10点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判60~184ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

信州の希少生物と絶滅危惧種

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300 (送料:¥330~)
長野県自然教育研究会 編、信濃毎日新聞社、1997.02、258p、21cm
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥330~)
長野県自然教育研究会 編 、信濃毎日新聞社 、1997.02 、258p 、21cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

クマムシ?! 小さな怪物 <岩波科学ライブラリー 122>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
鈴木忠 著、岩波書店、2006年、112p、19cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
鈴木忠 著 、岩波書店 、2006年 、112p 、19cm 、1冊
カバー

生命の起原 : その物理学的基礎 <岩波新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
J.D.バナール 著 ; 山口清三郎, 鎮目恭夫 訳、岩波書店、1976年、161p、18cm
三方(小口天地)からのヤケ、背ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
J.D.バナール 著 ; 山口清三郎, 鎮目恭夫 訳 、岩波書店 、1976年 、161p 、18cm
三方(小口天地)からのヤケ、背ヤケ強

生命40億年全史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
リチャード・フォーティ 著 ; 渡辺政隆 訳、草思社、2003年3月、493p、20cm
3刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に美本です。

地球に生命が誕生してから40億年。現生する生物は約5000万種と言われているが、絶滅した種を合わせれば、何億、何十億という数に上るだろう。その一つひとつに進化史に占める役割があり、ドラマがある。
広大無辺な40億年を一つの物語にまとめあげるという、偉業を成し遂げたのは、大英自然博物館の主席研究員、リチャード・フォーティ。彼は、自ら化石発掘のため、世界各地を飛び回っている古生物学者だ。臨場感あふれる発掘調査のエピソードもいたるところに織り交ぜられており、本書はさながら、著者の自分史ともいえるだろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命40億年全史

800
リチャード・フォーティ 著 ; 渡辺政隆 訳 、草思社 、2003年3月 、493p 、20cm
3刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好に美本です。 地球に生命が誕生してから40億年。現生する生物は約5000万種と言われているが、絶滅した種を合わせれば、何億、何十億という数に上るだろう。その一つひとつに進化史に占める役割があり、ドラマがある。 広大無辺な40億年を一つの物語にまとめあげるという、偉業を成し遂げたのは、大英自然博物館の主席研究員、リチャード・フォーティ。彼は、自ら化石発掘のため、世界各地を飛び回っている古生物学者だ。臨場感あふれる発掘調査のエピソードもいたるところに織り交ぜられており、本書はさながら、著者の自分史ともいえるだろう。

樺太博物誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
玉貫光一 著、弘文堂書房、1944、452p、22cm、1冊
裸本、表紙、三方にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
玉貫光一 著 、弘文堂書房 、1944 、452p 、22cm 、1冊
裸本、表紙、三方にヤケ、シミ、縁周りに少し痛み、中は良好です
  • 単品スピード注文

樺太博物誌

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
2,000
玉貫光一 著、弘文堂書房、452p、22cm
購入日書き込み 蔵印
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
玉貫光一 著 、弘文堂書房 、452p 、22cm
購入日書き込み 蔵印

未知の生物を求めて : 探検博物学に輝く三つの星 <平凡社・自然叢書 1>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
西村三郎 著、平凡社、1987、290p、20cm
B6判、初版、天に少シミ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未知の生物を求めて : 探検博物学に輝く三つの星 <平凡社・自然叢書 1>

1,000
西村三郎 著 、平凡社 、1987 、290p 、20cm
B6判、初版、天に少シミ、概ね状態良好

美味しさを測る : 舌を超えた驚異の味センサ <ブルーバックス>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
都甲潔, 山藤馨 著、講談社新書版、1991年、219, 3p、18cm
初版カバーふち少シワ 小口少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
都甲潔, 山藤馨 著 、講談社新書版 、1991年 、219, 3p 、18cm
初版カバーふち少シワ 小口少ヤケ 
  • 単品スピード注文

土壌微生物学概論 4版

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
岡田要之助 著、養賢堂、258p、21cm
カバーにヤケ多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文に線引書き込みはありません 日付の印・小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
岡田要之助 著 、養賢堂 、258p 、21cm
カバーにヤケ多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文に線引書き込みはありません 日付の印・小印

精神と物質 : 分子生物学はどこまで生命の謎を解けるか

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
立花隆, 利根川進 著、文芸春秋、1990.7、261p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:259p
・発行年:1990年7月1日(第1刷)
・ISBN :9784163444307
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
立花隆, 利根川進 著 、文芸春秋 、1990.7 、261p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:259p ・発行年:1990年7月1日(第1刷) ・ISBN :9784163444307 ◆本の状態:非常に良い

古生物学者の回想 : マンモス象を追って60年

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210 (送料:¥210~)
ヴェレシチャーギン 著 ; 新堀友行, 金光不二夫 訳、東海大学出版会、1993、242p、19cm・・・
カバー折り返しに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥210~)
ヴェレシチャーギン 著 ; 新堀友行, 金光不二夫 訳 、東海大学出版会 、1993 、242p 、19cm 、1冊
カバー折り返しに薄いヤケ、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

「分子細胞生物学辞典 2004年 6刷」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
村松正実 ほか編、東京化学同人、2004年 6刷、1025p、22cm、1冊
帯欠 函にスレキズ痛み ビニールカバー 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
村松正実 ほか編 、東京化学同人 、2004年 6刷 、1025p 、22cm 、1冊
帯欠 函にスレキズ痛み ビニールカバー 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

VERONICA 11号

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,500 (送料:¥185~)
同志社大学生物同好会、124p、B5
強めの経年ヤケ

与那国島における蝶2種の生態 シロミズジ、タイワンアオバセセリ(グラビア)
がんと突然変異 分子生物学の話題 八木孝司
八重山探鳥記
沖縄県蝶類採集記録
西表島後悔日誌
『本能』
京都の鳥
ギフチョウ♀×ヒメギフチョウ♂による雑交データ
1975年度同志社大学祭 日本の蝶展より、日本で1番美しい蝶のアンケート調査報告
ベロニカ論考
屋久島合宿蝶類採集記録
初めての屋久島 ヤクシマミドリシジミの想い出
屋久島の植物 1974年夏合宿報告 山の草花班
海浜班屋久島合宿報告
屋久島の鳥 鳥班
対馬合宿報告 蝶班
海浜班対馬合宿報告
対馬の鳥 鳥班
対馬便り
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
、同志社大学生物同好会 、124p 、B5
強めの経年ヤケ 与那国島における蝶2種の生態 シロミズジ、タイワンアオバセセリ(グラビア) がんと突然変異 分子生物学の話題 八木孝司 八重山探鳥記 沖縄県蝶類採集記録 西表島後悔日誌 『本能』 京都の鳥 ギフチョウ♀×ヒメギフチョウ♂による雑交データ 1975年度同志社大学祭 日本の蝶展より、日本で1番美しい蝶のアンケート調査報告 ベロニカ論考 屋久島合宿蝶類採集記録 初めての屋久島 ヤクシマミドリシジミの想い出 屋久島の植物 1974年夏合宿報告 山の草花班 海浜班屋久島合宿報告 屋久島の鳥 鳥班 対馬合宿報告 蝶班 海浜班対馬合宿報告 対馬の鳥 鳥班 対馬便り
  • 単品スピード注文

生物学における確率過程の理論 <数理解析とその周辺 22>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥185~)
N.S.ゴエル/N.リヒターディン:著 寺本英/新田克己/芦田廣:訳、産業図書、昭和53
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和53年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物学における確率過程の理論 <数理解析とその周辺 22>

3,800 (送料:¥185~)
N.S.ゴエル/N.リヒターディン:著 寺本英/新田克己/芦田廣:訳 、産業図書 、昭和53
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和53年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

人類生態学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鈴木継美 ほか著、東京大学出版会、1990、231p、22cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鈴木継美 ほか著 、東京大学出版会 、1990 、231p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

多時空論 : 脳・生命・宇宙

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,800
西宮紘 著、藤原書店、1997年 初版、300p、20cm、1冊
「管理番号114-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多時空論 : 脳・生命・宇宙

1,800
西宮紘 著 、藤原書店 、1997年 初版 、300p 、20cm 、1冊
「管理番号114-5」

丹波の自然

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
丹波自然友の会 編、神戸新聞総合出版センター、334p、19cm
カバー薄ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
丹波自然友の会 編 、神戸新聞総合出版センター 、334p 、19cm
カバー薄ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代生物科学 全12巻24冊揃 

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
8,000
岩波書店、1977~1978年、12
1,2,3,4,5,6巻第2次発行。7,8,9,10,11,12巻初版。月報付き。函に薄いヤケ。表紙にヤケ。三方に薄いヤケ、少シミ。本体に薄いヤケ。2巻のウイルス・細菌とその感染症,3巻の物質代謝とその調節Ⅰ,4巻の免疫Ⅰ,5巻の物質代謝とその調節Ⅱ,6巻免疫Ⅱ,7巻細胞の構造と機能Ⅰ,9巻の細胞の構造と機能Ⅱ,11巻の炎症と生体防御に赤字線引きあり。4巻の分子遺伝学Ⅱの一部にシミ。7巻生命の物理的・科学的きそⅡに折れ目あり(角少破れ)。1,12巻の函に縛り跡あり。線引きはございますが、概ねな状態でございます。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、岩波書店 、1977~1978年 、12
1,2,3,4,5,6巻第2次発行。7,8,9,10,11,12巻初版。月報付き。函に薄いヤケ。表紙にヤケ。三方に薄いヤケ、少シミ。本体に薄いヤケ。2巻のウイルス・細菌とその感染症,3巻の物質代謝とその調節Ⅰ,4巻の免疫Ⅰ,5巻の物質代謝とその調節Ⅱ,6巻免疫Ⅱ,7巻細胞の構造と機能Ⅰ,9巻の細胞の構造と機能Ⅱ,11巻の炎症と生体防御に赤字線引きあり。4巻の分子遺伝学Ⅱの一部にシミ。7巻生命の物理的・科学的きそⅡに折れ目あり(角少破れ)。1,12巻の函に縛り跡あり。線引きはございますが、概ねな状態でございます。

アイソザイムの分子生物学 : 酵素・タンパク質の分子多様性を生みだすメカニズムと機能を探る

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,760
堀勝治 著、共立出版、1994年、254p、22cm、1冊
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
堀勝治 著 、共立出版 、1994年 、254p 、22cm 、1冊
カバー

悪性新生物

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
平林茂 著、河出書房新社、223p、20cm
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪性新生物

300
平林茂 著 、河出書房新社 、223p 、20cm
初版

「湖を読む」 <自然景観の読み方 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
岩熊敏夫 著、岩波書店、1994年 1冊、151, 9p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
岩熊敏夫 著 、岩波書店 、1994年 1冊 、151, 9p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

世界のなぞ <日本少国民文庫 ; 7>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,450 (送料:¥360~)
石原純 著 ; 恩地孝四郎 絵、新潮社、昭和23、234p 図版、22cm、1
初版 背・見返しに破れ、全体に経年劣化によるシミ・ヤケ強有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,450 (送料:¥360~)
石原純 著 ; 恩地孝四郎 絵 、新潮社 、昭和23 、234p 図版 、22cm 、1
初版 背・見返しに破れ、全体に経年劣化によるシミ・ヤケ強有
  • 単品スピード注文

樺太博物誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
玉貫光一 著、弘文堂書房、452p、22cm
線引き 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
玉貫光一 著 、弘文堂書房 、452p 、22cm
線引き 初版
  • 単品スピード注文

毒グモ騒動の真実 : セアカゴケグモの侵入と拡散

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
清水裕行, 金沢至, 西川喜朗 著、全国農村教育協会、2012、197p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
清水裕行, 金沢至, 西川喜朗 著 、全国農村教育協会 、2012 、197p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳、春秋社、2015、402,19p、20cm、1・・・
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポリス的動物 生物学・倫理・政治

1,600 (送料:¥200~)
スティーブン・R・L・クラーク 著 ; 古牧徳生 訳 、春秋社 、2015 、402,19p 、20cm 、1冊
カバー背薄ヤケ・微キレ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

「まなびや」の行方 <Moku選書>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
日高敏隆, 阿部謹也 著、黙、2001、204p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 カラー口絵有 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「まなびや」の行方 <Moku選書>

800
日高敏隆, 阿部謹也 著 、黙 、2001 、204p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 カラー口絵有 概ね良好

進化論を愉しむ本 : 人間・宇宙・精神まで

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
別冊宝島編集部 編、JICC出版局、1991年 第3刷、270p、21cm
カバースレ汚れ。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

進化論を愉しむ本 : 人間・宇宙・精神まで

700
別冊宝島編集部 編 、JICC出版局 、1991年 第3刷 、270p 、21cm
カバースレ汚れ。本自体に目立つ問題なし。

池田清彦の「生物学」ハテナ講座 : iPS細胞の「?」にも答えます

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
池田清彦、三五館、平成20、230p、19cm
初版 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体歪み・縛り跡・少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
池田清彦 、三五館 、平成20 、230p 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体歪み・縛り跡・少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

生物心理学各論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
カール・ジェー・ウォールデン 等著 ; 小野嘉明, 丘直通 訳、三省堂、昭15、425p、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
カール・ジェー・ウォールデン 等著 ; 小野嘉明, 丘直通 訳 、三省堂 、昭15 、425p 、23cm
A5 函ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

「有毒生物のひみつ」 <学研まんが新ひみつシリーズ>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
篠永哲 監修 ; グビグビー清水 まんが、学習研究社、2007年 初版1刷、128p、23cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所や剥がれヶ所、スレキズ痛みなどあります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
篠永哲 監修 ; グビグビー清水 まんが 、学習研究社 、2007年 初版1刷 、128p 、23cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーに破れヶ所や剥がれヶ所、スレキズ痛みなどあります 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

遺伝学

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥310~)
鷲谷いづみ 監修 ; 桂勲 編、培風館、2017、246 p.、21 cm
初版 カバーややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥310~)
鷲谷いづみ 監修 ; 桂勲 編 、培風館 、2017 、246 p. 、21 cm
初版 カバーややヤケ 
  • 単品スピード注文

数理科学 特集: 生物の性と進化 24(10)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
サイエンス社、100p、26cm
表紙少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数理科学 特集: 生物の性と進化 24(10)

800
、サイエンス社 、100p 、26cm
表紙少ヤケ、少スレ。

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー