文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 京」の検索結果
6,006件

東京堂月報 昭和16年6~10月(第28巻第6~10号)、読書人(東京堂月報改題) 昭和16年12月~19年3月(第1巻第1号~4巻3号) 計33冊分(合本3冊+バラ15冊)―読書の時間(下村海南)、歌舞伎台本の張込(河竹繁俊)、近頃読んだもの(秦一郎)、地方図書館と巡回文庫(江馬修)、読書への絶望(清水幾太郎)、各所図会今昔(壽岳文章)、非常時読書型(須田国太郎)、わが読書法(中野秀人)、出版の国防体制(鈴木庫三)、わが読書(森田たま)、学生と読書(海後宗臣)、科学誌雑感(碓井益雄)、支那での化学の話(牧野富太郎)、大衆雑誌への提言(林髞)、回想録など(岩田豊雄)、童話作家の志向(與田準一)、書物愛の低下(秦一郎)、資料動員と図書館(中島睦玄)、祖国礼拝(俳句)(阿部青鞋)、現代の通叢書(田辺尚雄)、大衆雑誌を評す(三橋一夫)、見たり読んだり(岩佐東一郎)、文章道を語る(島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成)、編輯者の道(房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二)、真珠船(川端康成)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣・・・
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
45,000
下村海南、河竹繁俊、江馬修、清水幾太郎、壽岳文章、須田国太郎、中野秀人、鈴木庫三、森田たま、海後宗臣、碓井益雄、牧野富太郎、林髞、岩田豊雄、與田準一、秦一郎、中島睦玄、阿部青鞋、田辺尚雄、三橋一夫、岩佐東一郎、島田春雄×田中忠雄×中谷孝雄×蓮田善明×房内幸成、房内幸成×萱原宏一×神山裕一×下島連×糸原周二、川端康成、西村真次、相馬御風、織田正信、室生犀星、柳沢健、松波仁一郎、田部重治、山口誓子、保田與重郎、蔵原伸二郎、武者小路実篤、海野十三、小堀杏奴、長谷川かな女、吉屋信子、蓮田善明、山岡荘八、阿部隆一 ほか 、東京堂 、1941-1944
昭和16年6月~19年3月まで欠号なし(改題前の16年11月は刊行がないものと思われる。「読書人」と改題してから終刊号の前号まで揃い)。16年6月~17年12月まで3冊に合本。以降はバラ。印。ヤケ。バラの背破損。傷み。一部角折れ。1箇所赤鉛筆線引きあり。18年6月号-裏表紙角破れ欠。

君は天皇を見たか────「テンノウヘイカバンザイ」の現場検証  初版 カバー付 背少日焼有          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて          

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
児玉隆也、潮出版社、昭和50年2月、278頁、新書判、1冊
●この一冊は、薄茶色カバー。残念ながら、背が少し日焼している。

●この本には、黄色カバーもある。どちらが珍しいか、わからない。

●矢崎泰久著『残されたもの、伝えられたこと』(街から舎/2014年)より引用する。

●回想記「革命・反革命の夢幻★竹中労」81ページ目。

●「1959年秋には創刊間もない『女性自身』に竹中班が誕生した。光文社の担当編集者だった児玉隆也は、後に『越山会の女王』を発表して田中角栄を退陣に追い込んでいる。竹中さんはいわば児玉さんの当時からの師範役でもあった」(矢崎泰久)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

君は天皇を見たか────「テンノウヘイカバンザイ」の現場検証  初版 カバー付 背少日焼有          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて          

3,000
児玉隆也 、潮出版社 、昭和50年2月 、278頁 、新書判 、1冊
●この一冊は、薄茶色カバー。残念ながら、背が少し日焼している。 ●この本には、黄色カバーもある。どちらが珍しいか、わからない。 ●矢崎泰久著『残されたもの、伝えられたこと』(街から舎/2014年)より引用する。 ●回想記「革命・反革命の夢幻★竹中労」81ページ目。 ●「1959年秋には創刊間もない『女性自身』に竹中班が誕生した。光文社の担当編集者だった児玉隆也は、後に『越山会の女王』を発表して田中角栄を退陣に追い込んでいる。竹中さんはいわば児玉さんの当時からの師範役でもあった」(矢崎泰久)。

武蔵野美術 no.37 1960年11月 <特集 : わたくしの近代絵画観>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中清治 ; 執筆 : 矢橋六郎、山口長男、内田武夫、須田寿、土田文雄、瀬戸慶久、宮武辰夫、・・・
伊太利の画家たち 矢橋六郎
わたくしの近代絵画論 山口長男
芸術「的」ということ 内田武夫
古典への追慕 須田寿
二つの返事 土田文雄
美術館の事業 瀬戸慶久
原始芸術・モダンアート・児童画 宮武辰夫
わが学園のおもい出 名取堯
奈良・京都古美術鑑賞旅行について 長谷川誠
新書紹介 「線の研究」「百円大工」
学園消息・校友消息
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中清治 ; 執筆 : 矢橋六郎、山口長男、内田武夫、須田寿、土田文雄、瀬戸慶久、宮武辰夫 、武蔵野美術学校通信教育部 、1960 、33p 、A5判 、1冊
伊太利の画家たち 矢橋六郎 わたくしの近代絵画論 山口長男 芸術「的」ということ 内田武夫 古典への追慕 須田寿 二つの返事 土田文雄 美術館の事業 瀬戸慶久 原始芸術・モダンアート・児童画 宮武辰夫 わが学園のおもい出 名取堯 奈良・京都古美術鑑賞旅行について 長谷川誠 新書紹介 「線の研究」「百円大工」 学園消息・校友消息
  • 単品スピード注文

平成今昔物語 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
村林悟 著、早稲田、2004年、174p、19cm、1
初版 カバー 帯 帯にシミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
村林悟 著 、早稲田 、2004年 、174p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 帯にシミ
  • 単品スピード注文

民藝の仲間136号 「るつぼ」(THE CRUCIBLE)公演プログラムパンフレット 作・アーサー・ミラー、訳・菅原卓、演出・渡辺浩子、装置・衣裳=安部真知、舞台監督・丹羽文夫、キャスト/下条正巳、牧理恵、草間靖子、清水将夫、新田昌玄、細川ちか子、奈良岡朋子、松下達夫、大滝秀治、滝沢修、瀬戸口夏、他 文/生み出された魔女・渡辺浩子、「るつぼ」ノート=アーサー・ミラー、アーサー・ミラーと「るつぼ」・大原富枝、意外性をめぐって4宇野さんの一本刀土俵入り・牧羊子、「予告の日」のぬくもり・宮岸泰治、民藝と私・壷井繁治、出演者点描 他 表紙・田中一光、 写真・中野英作・棟方巴里爾

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1971(昭和46)一冊、34頁、B5
初版 経年並〜相当若干シミ汚れアリ 通読に支障なし 東京砂防会館での同公演チケット半券入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民藝の仲間136号 「るつぼ」(THE CRUCIBLE)公演プログラムパンフレット 作・アーサー・ミラー、訳・菅原卓、演出・渡辺浩子、装置・衣裳=安部真知、舞台監督・丹羽文夫、キャスト/下条正巳、牧理恵、草間靖子、清水将夫、新田昌玄、細川ちか子、奈良岡朋子、松下達夫、大滝秀治、滝沢修、瀬戸口夏、他 文/生み出された魔女・渡辺浩子、「るつぼ」ノート=アーサー・ミラー、アーサー・ミラーと「るつぼ」・大原富枝、意外性をめぐって4宇野さんの一本刀土俵入り・牧羊子、「予告の日」のぬくもり・宮岸泰治、民藝と私・壷井繁治、出演者点描 他 表紙・田中一光、 写真・中野英作・棟方巴里爾

3,300
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1971(昭和46)一冊 、34頁 、B5
初版 経年並〜相当若干シミ汚れアリ 通読に支障なし 東京砂防会館での同公演チケット半券入

建築文化 Vol.8 No.1 JAN. 1953 No.74

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
金春国雄編集、彰国社、1953、1
表紙フチ破レヤケ背傷 経年並 温泉旅館“濤泉郷” / 岡田哲郎建築設計事務所 日本相互銀行本店・・・新材料とデザイン / 前川國男建築事務所 竹田邸 / 中山克己建築設計事務所 芦山居・・・芦屋市 / 三座建築事務所 内藤邸 / 高見孝 産業工藝試驗所記念公開展 或る技術者の住宅 スウェーデン 1952年のビルラッシュ 東京 / 高田秀三 文化財建造物(6)光淨院客殿と勸學院客殿 彰國社の營業室 / 伊藤學 日本相互銀行の新材料とデザインと施工に就て / 田中誠 現代建築に對する日本の建物(2)屏風 / 西川驍 建築家の圖書室(37) CURRENT NEWS 詳細圖 濤泉郷詳細圖 詳細圖 芦山居詳細圖 詳細圖 竹田邸詳細圖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金春国雄編集 、彰国社 、1953 、1
表紙フチ破レヤケ背傷 経年並 温泉旅館“濤泉郷” / 岡田哲郎建築設計事務所 日本相互銀行本店・・・新材料とデザイン / 前川國男建築事務所 竹田邸 / 中山克己建築設計事務所 芦山居・・・芦屋市 / 三座建築事務所 内藤邸 / 高見孝 産業工藝試驗所記念公開展 或る技術者の住宅 スウェーデン 1952年のビルラッシュ 東京 / 高田秀三 文化財建造物(6)光淨院客殿と勸學院客殿 彰國社の營業室 / 伊藤學 日本相互銀行の新材料とデザインと施工に就て / 田中誠 現代建築に對する日本の建物(2)屏風 / 西川驍 建築家の圖書室(37) CURRENT NEWS 詳細圖 濤泉郷詳細圖 詳細圖 芦山居詳細圖 詳細圖 竹田邸詳細圖

婦女界 第27巻第5号 大正12年5月 現代生活の批判

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「泉殿・・・
菊判 「婦人十二題」少イタミ 背少イタミ 何か所か角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第27巻第5号 大正12年5月 現代生活の批判

15,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「泉殿の五月」(吉田秋光)口絵・太田三郎、加納川郁之助 今年流行のパラソル 婦人十二題・五月(泉鏡花)婦女界批判会 法廷に争はれる三つの貞操事件(本城俊明)現代的女中さんの心得百則 戯曲・破滅(正富暁)丸ビルの悲喜劇(宮尾しげを)世界一周旅行日誌(都河龍)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)新珠(菊池寛)椿姫(アレキサンドル・デューマ原作 久米正雄)東京停車場ホテルに一泊して(一記者)主婦の目に映じた第三回発明品博覧会(婦人記者) 、婦女界社 、1冊
菊判 「婦人十二題」少イタミ 背少イタミ 何か所か角オレ シミ

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
鶴見俊輔 著、晶文社、1996、446, 13p、20cm、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代とは何だろうか <鶴見俊輔座談>

3,600
鶴見俊輔 著 、晶文社 、1996 、446, 13p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 小口に蔵書印有

江戸時代からの釣り

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
永田一脩 著、新日本出版社、1987年、505p、22cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
永田一脩 著 、新日本出版社 、1987年 、505p 、22cm 、1冊
初版 函

個人美術館の愉しみ <光文社新書 546>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
赤瀬川原平 著、光文社、2011、306p、18cm(A5)
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
赤瀬川原平 著 、光文社 、2011 、306p 、18cm(A5)
初版 カバー

インダストリアル デザイン 144号 特集「’87年度卒業研究」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
日本インダストリアルデザイナー協会、1988/7

目次
ニュース
英文サマリー
特集 1987年度卒業研究
座談会 卒業研究10年を振り返って
愛知県立芸術大学
育英工業高等専門学校
大阪芸術大学
岡山職業訓練短期大学校
金沢美術工芸大学
九州芸術工科大学
京都工芸繊維大学
京都市立芸術大学
京都デザイン専門学校
共立女子大学
桑沢デザイン研究所
嵯峨美術短期大学
女子美術大学
創造社デザイン専門学校
玉川大学
多摩美術大学
千葉大学
中国デザイン専門学校
筑波大学
東海大学
東京芸術大学
東京造形大学
東京デザイナー学院名古屋校
東京YMCAデザイン研究所
東北工業大学
東洋美術学校
名古屋芸術大学
名古屋造形芸術短期大学
日本大学
日本デザイン専門学校
浜松職業訓練短期大学校
兵庫教育大学
福島県立会津短期大学
北海道東海大学
武蔵野美術大学 基礎デザイン学科
武蔵野美術大学 工芸工業デザイン学科
和光大学
人 ・物登場
(株)田中デザインオフィス
人物登場
手銭正道 東海大学教養学部長
シリーズかたちの新風景-3
ICSID'89 NAGOYAに向けて
専門委員会委員長に聞く
ICSID 理事会報告
栄久庵祥二
デザインアトランダム
井上昇
レポート JIDAセミナー
ID・次の波形-III
メディアフォーラム/編集後記
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、日本インダストリアルデザイナー協会 、1988/7
目次 ニュース 英文サマリー 特集 1987年度卒業研究 座談会 卒業研究10年を振り返って 愛知県立芸術大学 育英工業高等専門学校 大阪芸術大学 岡山職業訓練短期大学校 金沢美術工芸大学 九州芸術工科大学 京都工芸繊維大学 京都市立芸術大学 京都デザイン専門学校 共立女子大学 桑沢デザイン研究所 嵯峨美術短期大学 女子美術大学 創造社デザイン専門学校 玉川大学 多摩美術大学 千葉大学 中国デザイン専門学校 筑波大学 東海大学 東京芸術大学 東京造形大学 東京デザイナー学院名古屋校 東京YMCAデザイン研究所 東北工業大学 東洋美術学校 名古屋芸術大学 名古屋造形芸術短期大学 日本大学 日本デザイン専門学校 浜松職業訓練短期大学校 兵庫教育大学 福島県立会津短期大学 北海道東海大学 武蔵野美術大学 基礎デザイン学科 武蔵野美術大学 工芸工業デザイン学科 和光大学 人 ・物登場 (株)田中デザインオフィス 人物登場 手銭正道 東海大学教養学部長 シリーズかたちの新風景-3 ICSID'89 NAGOYAに向けて 専門委員会委員長に聞く ICSID 理事会報告 栄久庵祥二 デザインアトランダム 井上昇 レポート JIDAセミナー ID・次の波形-III メディアフォーラム/編集後記 良好

パンデミックとグローバル社会 : もうひとつの社会への扉 <中京大学企業研究叢書>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,070 (送料:¥185~)
中西眞知子編著 ; 川端勇樹 [ほか] 著、中京大学先端共同研究機構企業研究所、2022、ii, 1・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2022年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥185~)
中西眞知子編著 ; 川端勇樹 [ほか] 著 、中京大学先端共同研究機構企業研究所 、2022 、ii, 184p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで、透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2022年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

知識人から考える公共性 <公共哲学 17>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
平石直昭, 金泰昌 編、東京大学出版会、2006、360p
A5カバー帯 定価4500+税 カバーの背微色褪せ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識人から考える公共性 <公共哲学 17>

1,500 (送料:¥250~)
平石直昭, 金泰昌 編 、東京大学出版会 、2006 、360p
A5カバー帯 定価4500+税 カバーの背微色褪せ 他は良
  • 単品スピード注文

鉄道講話集 : 東京鉄道局第一回長主任講習会

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,050
鉄道学会、昭和4、1冊、23cm、1
背痛み、小口ヤケ、ページ折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道講話集 : 東京鉄道局第一回長主任講習会

3,050
、鉄道学会 、昭和4 、1冊 、23cm 、1
背痛み、小口ヤケ、ページ折れ跡有

気になる人

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
900 (送料:¥200~)
渡辺京二 著、晶文社、2015年、261p、四六判
2015年5月初版。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
渡辺京二 著 、晶文社 、2015年 、261p 、四六判
2015年5月初版。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

文革下の北京大学歴史学部 : 「牛棚」収容生活の回想

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,100
郝斌著 ; 華立 [ほか] 訳、風響社、300p、20cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,100
郝斌著 ; 華立 [ほか] 訳 、風響社 、300p 、20cm
表紙にややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:23

シナリオ ソロモンの偽証/真辺克彦、など。 71(5)(802)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2015、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ ソロモンの偽証/真辺克彦、など。 71(5)(802)

600
、日本シナリオ作家協会 、2015 、冊 、21cm
小ヤケ。

シナリオ 百円の恋、特別企画 松田優作+丸山昇一未映画化シナリオ選、など。 71(1)(798)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2015、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 百円の恋、特別企画 松田優作+丸山昇一未映画化シナリオ選、など。 71(1)(798)

600
、日本シナリオ作家協会 、2015 、冊 、21cm
小ヤケ。

私のひそかな野球人生 : 我が生涯はレコード盤だA面教師、B面野球人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
中山正秋 著、講談社出版サービスセンター、157p、20cm
2007年初版 帯付き 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私のひそかな野球人生 : 我が生涯はレコード盤だA面教師、B面野球人

800
中山正秋 著 、講談社出版サービスセンター 、157p 、20cm
2007年初版 帯付き 帯付き 経年相応

復古大和繪派訥言・一蕙・爲恭畫集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
恩賜京都博物館 [編]、大雅堂、昭和18年、37cm、1冊
大和綴じ 図版計89点 (前後表紙・前後見返し・目次の上部にシミ、図版頁の上部に湿気跡、表紙と図版頁に経年ヤケ、表紙に少イタミ) *図版頁の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
恩賜京都博物館 [編] 、大雅堂 、昭和18年 、37cm 、1冊
大和綴じ 図版計89点 (前後表紙・前後見返し・目次の上部にシミ、図版頁の上部に湿気跡、表紙と図版頁に経年ヤケ、表紙に少イタミ) *図版頁の画像有

季刊 カラム No.41

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1971年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

都市再開発と都市設計:稲岡進吾
ボルティモアのチャールス・センターの再開発計画:加藤源
江東再開発 防災抛点再開発構想:佐藤俊一
大阪駅前市街地改造事業の概要:吉田滋
新東京国際空港旅客ターミナルビルの計画と設計:春山一郎
新東京国際空港旅客ターミナルビルの構造計画と構造設計:小林紳也
新東京国際空港貨物ターミナルの計画と設計:島田寛
日本航空成田第一ハンガーの計画とその概要:諏訪部英彦
これからの地方空港ターミナル 新大分空港, 函館空港ターミナル計画:吉田吉彦
仙台空港ターミナルビルの設計:柴田茂, 山本智雄
新鹿児島空港ターミナルビル:横山誠一, 下伊豆隆三
新熊本空港ターミナルビル:横山誠一, 東條龍彦
火災時における構造用鋼材の挙動と耐火被覆工法の展望:太田和夫, 田中義康
川を跨ぐ山陽新幹線新神戸駅:阿部英彦
超高層建築の鉄骨工事 IBM本社ビルの鉄骨工事記録:新日本製鐵株式会社鉄構開発部
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1971年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 都市再開発と都市設計:稲岡進吾 ボルティモアのチャールス・センターの再開発計画:加藤源 江東再開発 防災抛点再開発構想:佐藤俊一 大阪駅前市街地改造事業の概要:吉田滋 新東京国際空港旅客ターミナルビルの計画と設計:春山一郎 新東京国際空港旅客ターミナルビルの構造計画と構造設計:小林紳也 新東京国際空港貨物ターミナルの計画と設計:島田寛 日本航空成田第一ハンガーの計画とその概要:諏訪部英彦 これからの地方空港ターミナル 新大分空港, 函館空港ターミナル計画:吉田吉彦 仙台空港ターミナルビルの設計:柴田茂, 山本智雄 新鹿児島空港ターミナルビル:横山誠一, 下伊豆隆三 新熊本空港ターミナルビル:横山誠一, 東條龍彦 火災時における構造用鋼材の挙動と耐火被覆工法の展望:太田和夫, 田中義康 川を跨ぐ山陽新幹線新神戸駅:阿部英彦 超高層建築の鉄骨工事 IBM本社ビルの鉄骨工事記録:新日本製鐵株式会社鉄構開発部
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年1月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ

第4回東京国際版画ビエンナーレ展
印刷される個性と感情:和田誠
第3回 国際青年美術家展
ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作
インタビュー 大賞受賞者 平賀敬
モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄
現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介
作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ
インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎
座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信
個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生
グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明
洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一
画材のはなし デッサン用具のいろいろ
マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一
パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳
彫刻するこころ:大谷文男
都市の中の廃墟 京都タワー
ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1965年
目次画像あり 第247号 ヤケ、シミ、フチやや傷ミ 第4回東京国際版画ビエンナーレ展 印刷される個性と感情:和田誠 第3回 国際青年美術家展 ヨーロッパの視覚 日本の視覚:前田常作 インタビュー 大賞受賞者 平賀敬 モロー随想 主題をめぐって:嘉門安雄 現代作家論 オノサト・トシノブ:中原佑介 作家のことば 「絶対」と「不変」:オノサト・トシノブ インタビュー “明治”1 熊谷守一:東野芳明, 坂崎乙郎 座談会 西洋美術史1 旧石器時代 古代エジプト:高階秀爾, 木村重信 個展・グループ展 月評:東京 大岡信, 関西 赤根和生 グラフィック・デザインの基礎演習1 人物〈男〉の表現:田中正明 洋画の技法 人物画篇1:佐藤真一 画材のはなし デッサン用具のいろいろ マンガ・エロチシズム考1 トミー・アンジェラーのセックス劇:草森紳一 パリ美術界で成功する方法 前篇 成功の甘きかおり:宮川淳 彫刻するこころ:大谷文男 都市の中の廃墟 京都タワー ジェネラル・モータースのディスプレイ ニューヨーク世界博:藤本鍈二
  • 単品スピード注文

石岡瑛子 風姿花伝

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000 (送料:¥1,160~)
著 : 石岡瑛子 ; 文 : 黒澤明 五木寛之 イサムノグチ 三宅一生 松岡正剛 角川春樹 長沢岳夫・・・
初版、カバー、帯(イタミ箇所あり 補修済み)

ESSAYS ON EIKO
・黒澤明 我が同志
・五木寛之 五感の書
・イサムノグチ ニューヨーク・ムード
・三宅一生 ボタン屋とモメン屋
・松岡正剛 機会にいる人
・角川春樹 タイム・マシーンの神話
・長沢岳夫 アイム、ラッキー
・東野芳明 石岡瑛子に関する三つの断章
・操上和美 衝撃的な美しさで撮れ
・坂本龍一 スレスレの芸当
・藤原新也 石鹸
・レニ・リーフェンシュタール 瑛子と私
・沢田研二 水と皮膚の出会い
・糸井重里 失礼でない裸体
・田中一光 石岡瑛子の品・情・胆
・堤清二 人間的共感の女神
APOCALYPSE TO INNOCENCE
THE PULSE OF OUR TIME
HAMLET MEETS MICKEY MOUSE
WHAT IS FASHION,ANYWAY?
TURN OFF YOUR TV
BE A POSTER
FOURTH WORLD
EIKI ON EIKO
CHRONOLOGY
CAST AND CREW
FORWARD!

帯文
21世紀の美術は、コマーシャルアートを無視しては語れない。
スーパーアーティスト石岡瑛子が、それを鮮烈に証言する。
あらゆるメディアを舞台に、表現の最先端を疾駆し続ける石岡瑛子が、自らを演出した破壊と創造の軌跡。
これは最も新しい石岡瑛子作品である。
東京·ニューヨークで同時発売。
国際共同出版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥1,160~)
著 : 石岡瑛子 ; 文 : 黒澤明 五木寛之 イサムノグチ 三宅一生 松岡正剛 角川春樹 長沢岳夫 東野芳明 操上和美 坂本龍一 藤原新也 レニ・リーフェンシュタール 沢田研二 糸井重里 田中一光 堤清二 、求龍堂 、1983 、239p 、35 x 30.5 x 3.5cm 、1冊
初版、カバー、帯(イタミ箇所あり 補修済み) ESSAYS ON EIKO ・黒澤明 我が同志 ・五木寛之 五感の書 ・イサムノグチ ニューヨーク・ムード ・三宅一生 ボタン屋とモメン屋 ・松岡正剛 機会にいる人 ・角川春樹 タイム・マシーンの神話 ・長沢岳夫 アイム、ラッキー ・東野芳明 石岡瑛子に関する三つの断章 ・操上和美 衝撃的な美しさで撮れ ・坂本龍一 スレスレの芸当 ・藤原新也 石鹸 ・レニ・リーフェンシュタール 瑛子と私 ・沢田研二 水と皮膚の出会い ・糸井重里 失礼でない裸体 ・田中一光 石岡瑛子の品・情・胆 ・堤清二 人間的共感の女神 APOCALYPSE TO INNOCENCE THE PULSE OF OUR TIME HAMLET MEETS MICKEY MOUSE WHAT IS FASHION,ANYWAY? TURN OFF YOUR TV BE A POSTER FOURTH WORLD EIKI ON EIKO CHRONOLOGY CAST AND CREW FORWARD! 帯文 21世紀の美術は、コマーシャルアートを無視しては語れない。 スーパーアーティスト石岡瑛子が、それを鮮烈に証言する。 あらゆるメディアを舞台に、表現の最先端を疾駆し続ける石岡瑛子が、自らを演出した破壊と創造の軌跡。 これは最も新しい石岡瑛子作品である。 東京·ニューヨークで同時発売。 国際共同出版。
  • 単品スピード注文

近代建築 1976年9月号 <竹富島の民家と集落>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 片桐軍 ; 表紙 : 花村征臣、近代建築社、1976、104p、29.7 x 22cm、1冊
コラム 東京都建築士会昭年50年度設計競技
コラム ある都市の記述① / 伊藤哲雄
コラム 建築作品目録⑤('45~'75) / 所正七
建築学徒の回想録 / 西山夘三
竹富島の民家と集落 / 京都大学建築学教室三村研究室
佐久市庁舎 / レーモンド建築事務所
グリーンハウス豊中 / アーバンライフ建築事務所
明石本町ビル / 兵庫県建設部
三座建築事務所 1941~1976
三座建築事務所の35年 / 溝田幸男 ; 徳永恒夫 ; 木原仁男
新しく生まれる町まち
住宅地区改良事業ととりくむ三座チーム / 水谷頴介
食肉処理加工施設 / 木原仁男
堺市立解放会館 / 岡本覇
御崎保育所 / 藤平雅士
地区の共同利用施設 / 林秀樹
学校建築 教育施設と地域社会,住民とのかかわり / 角輝男
各地で進む町づくり / 森田亮舗
広域計画の系譜 / 飯田義忠
屋根と環境(覚え書き) その今日的意味 / 田中敏溥
設計資料/屋根・外装材
マテリアルコーナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 片桐軍 ; 表紙 : 花村征臣 、近代建築社 、1976 、104p 、29.7 x 22cm 、1冊
コラム 東京都建築士会昭年50年度設計競技 コラム ある都市の記述① / 伊藤哲雄 コラム 建築作品目録⑤('45~'75) / 所正七 建築学徒の回想録 / 西山夘三 竹富島の民家と集落 / 京都大学建築学教室三村研究室 佐久市庁舎 / レーモンド建築事務所 グリーンハウス豊中 / アーバンライフ建築事務所 明石本町ビル / 兵庫県建設部 三座建築事務所 1941~1976 三座建築事務所の35年 / 溝田幸男 ; 徳永恒夫 ; 木原仁男 新しく生まれる町まち 住宅地区改良事業ととりくむ三座チーム / 水谷頴介 食肉処理加工施設 / 木原仁男 堺市立解放会館 / 岡本覇 御崎保育所 / 藤平雅士 地区の共同利用施設 / 林秀樹 学校建築 教育施設と地域社会,住民とのかかわり / 角輝男 各地で進む町づくり / 森田亮舗 広域計画の系譜 / 飯田義忠 屋根と環境(覚え書き) その今日的意味 / 田中敏溥 設計資料/屋根・外装材 マテリアルコーナー

三彩 140号 1961年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
藤本韶三 : 編、三彩社、1961、74p、29.8 x 21.1cm、1冊
原色版 つり橋 / ビュッフェ
原色版 カフェ / ビュッフェ
原色版 蓮華図 / 於子明
原色版 菖蒲の芽 / 福田平八郎
グラビヤ版 宋元展より 短銃 藤本四八 / 藤本四八
Bernard Buffet-その「非暴力」的抵抗 / 大島辰雄
宋元絵画余録 / 中村溪男
ソヴィエットの日本画 / 小野忠重
石造美術おぼえ書⑧ / 松原潒
展覧会批評 / 多田信一 ; 江川和彦 ; 北川桃雄 ; 中村溪男 ; 五十里京平
アトリエ・インタヴュー / 赤穴宏
晩年の高村光太郎① / 奥平英雄
美術批評について(座談会) / 柳原義達 ; 麻生三郎 ; 朝倉摂
新刊紹介・消息
X・Y・Z / 片柳忠男
洞爺湖の円空仏 / 久野健
蘇州版画の発見 / 樋口弘
京阪の美術 / 田中日佐夫
日本のフォルム“短銃”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤本韶三 : 編 、三彩社 、1961 、74p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
原色版 つり橋 / ビュッフェ 原色版 カフェ / ビュッフェ 原色版 蓮華図 / 於子明 原色版 菖蒲の芽 / 福田平八郎 グラビヤ版 宋元展より 短銃 藤本四八 / 藤本四八 Bernard Buffet-その「非暴力」的抵抗 / 大島辰雄 宋元絵画余録 / 中村溪男 ソヴィエットの日本画 / 小野忠重 石造美術おぼえ書⑧ / 松原潒 展覧会批評 / 多田信一 ; 江川和彦 ; 北川桃雄 ; 中村溪男 ; 五十里京平 アトリエ・インタヴュー / 赤穴宏 晩年の高村光太郎① / 奥平英雄 美術批評について(座談会) / 柳原義達 ; 麻生三郎 ; 朝倉摂 新刊紹介・消息 X・Y・Z / 片柳忠男 洞爺湖の円空仏 / 久野健 蘇州版画の発見 / 樋口弘 京阪の美術 / 田中日佐夫 日本のフォルム“短銃”

堀家の歴史 : 飯田・村松・須坂・椎谷

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
14,500 (送料:¥600~)
堀直敬、堀家の歴史研究会、1967、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,500 (送料:¥600~)
堀直敬 、堀家の歴史研究会 、1967 、1冊
函付き。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。函に傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

櫻圃會誌 No.2 山口女子大学櫻圃會

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
中川一枝、光永和子、塚本京子、友清アキ子、桑原照子、伊藤昭子、野地孝子、澤榮子、遠役らく子、石田了子・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙の下端の角一部欠。目次 「巻頭言」田中巖(会長)、特別会員(旧職員)寄稿 「通信にかえて」近藤駑(第一代校長)、「追憶あれこれ」河村達也、「あのころのことひとつ」永積安明、「断片」石蔵甚平、「久し振りに近況を」下村章雄、「回想の山口」井本農一、「女性の特質」梅津美代子、「此頃読む本の中で」目加田さくを(旧姓 瀬利)、「湖畔に想う」宮田正信、「寸感」石黒俊逸、「お母さんの随想」名井和子。特別会員(現職員)寄稿 「思い出のアルバムより」中島宇一(事務長)、「句屑抄」荒瀬洦楊、「嘔吐」石川彌一、「御挨拶に代えて」進藤正邦、「米の飯」宇賀神フク、「新年の感想」筒井まさを、「品行『丙』」梅田茂雄、「食作法寸想」松崎つい子、「冬の夜話」西田ミツエ、「温故知新絵」河本善次郎、「衣笠園の家」吹田宏二、「椹水寮だより」水谷トミ(椹水寮舎監)、櫻圃会員和子寄稿 近況 「競輪狂時代」中川一枝、「善意と誠実を」光永和子、「寸感」塚本京子、「友達の事など」友清アキ子、「美容師として」桑原照子、「学園の中で」伊藤昭子、「高等学校の職場生活」野地孝子・澤榮子、「温泉宿にて」遠役らく子、「おつとめというもの」石田了子、「学生生活」東野鏡子 ほか。創作。櫻圃会会則、現職員名簿、旧職員名簿、会員名簿役員名簿、編集後記。37068-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

櫻圃會誌 No.2 山口女子大学櫻圃會

3,300
中川一枝、光永和子、塚本京子、友清アキ子、桑原照子、伊藤昭子、野地孝子、澤榮子、遠役らく子、石田了子、東野鏡子、田中巖(会長)、近藤駑(特別会員。第一代校長)、河村達也、永積安明、石蔵甚平、下村章雄、井本農一、梅津美代子、目加田さくを(旧姓 瀬利)、宮田正信、石黒俊いつ、名井和子、中島宇一(事務長)、荒瀬洦楊、石川彌一、進藤正邦、宇賀神フク、筒井まさを、梅田茂雄、松崎つい子、西田ミツエ、河本善次郎、吹田宏二、水谷トミ(椹水寮舎監) ほか 、山口女子大学櫻圃會 、昭和27年(1952年)3月9日発行 、四六判、110頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙の下端の角一部欠。目次 「巻頭言」田中巖(会長)、特別会員(旧職員)寄稿 「通信にかえて」近藤駑(第一代校長)、「追憶あれこれ」河村達也、「あのころのことひとつ」永積安明、「断片」石蔵甚平、「久し振りに近況を」下村章雄、「回想の山口」井本農一、「女性の特質」梅津美代子、「此頃読む本の中で」目加田さくを(旧姓 瀬利)、「湖畔に想う」宮田正信、「寸感」石黒俊逸、「お母さんの随想」名井和子。特別会員(現職員)寄稿 「思い出のアルバムより」中島宇一(事務長)、「句屑抄」荒瀬洦楊、「嘔吐」石川彌一、「御挨拶に代えて」進藤正邦、「米の飯」宇賀神フク、「新年の感想」筒井まさを、「品行『丙』」梅田茂雄、「食作法寸想」松崎つい子、「冬の夜話」西田ミツエ、「温故知新絵」河本善次郎、「衣笠園の家」吹田宏二、「椹水寮だより」水谷トミ(椹水寮舎監)、櫻圃会員和子寄稿 近況 「競輪狂時代」中川一枝、「善意と誠実を」光永和子、「寸感」塚本京子、「友達の事など」友清アキ子、「美容師として」桑原照子、「学園の中で」伊藤昭子、「高等学校の職場生活」野地孝子・澤榮子、「温泉宿にて」遠役らく子、「おつとめというもの」石田了子、「学生生活」東野鏡子 ほか。創作。櫻圃会会則、現職員名簿、旧職員名簿、会員名簿役員名簿、編集後記。37068-aya(保管先 彌 段ボ函)

毛沢東に関する人文学的研究 京都大学人文科学研究所附属現代中国研究センター研究報告

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
石川禎浩 編、京都大学人文科学研究所、2020、442p、27cm、1冊
毛沢東と胡適 / 森川裕貫 著 毛沢東の統一戦線論 / 水羽信男 著 毛沢東伝の軌跡 / 丸田孝志 著 政治家・芸術家 / 漆麟 著 毛沢東「新民主主義論」はどのように成立したのか? / 江田憲治 著 中華人民共和国成立初期の「記念節日資料」中の毛沢東略伝について / 小野寺史郎 著 毛沢東と巨大水利建築 / 島田美和 著 大躍進と日本人「知中派」 / 村上衛 著 文化大革命と毛沢東の水泳 / 高嶋航 著 陰謀論としての継続革命論、そして文化大革命 / 谷川真一 著 1970年代の香港における左派思想 / 中村元哉 著 毛沢東思想学院の宣伝活動について / 楊韜 著 林彪派将軍回想録からみた毛沢東 / 瀬戸宏 著 現代中国政治の転換と華国鋒 / 田中仁 著 毛亡き後に神話を守る / 石川禎浩 著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛沢東に関する人文学的研究 京都大学人文科学研究所附属現代中国研究センター研究報告

6,600
石川禎浩 編 、京都大学人文科学研究所 、2020 、442p 、27cm 、1冊
毛沢東と胡適 / 森川裕貫 著 毛沢東の統一戦線論 / 水羽信男 著 毛沢東伝の軌跡 / 丸田孝志 著 政治家・芸術家 / 漆麟 著 毛沢東「新民主主義論」はどのように成立したのか? / 江田憲治 著 中華人民共和国成立初期の「記念節日資料」中の毛沢東略伝について / 小野寺史郎 著 毛沢東と巨大水利建築 / 島田美和 著 大躍進と日本人「知中派」 / 村上衛 著 文化大革命と毛沢東の水泳 / 高嶋航 著 陰謀論としての継続革命論、そして文化大革命 / 谷川真一 著 1970年代の香港における左派思想 / 中村元哉 著 毛沢東思想学院の宣伝活動について / 楊韜 著 林彪派将軍回想録からみた毛沢東 / 瀬戸宏 著 現代中国政治の転換と華国鋒 / 田中仁 著 毛亡き後に神話を守る / 石川禎浩 著

シナリオ 草原の椅子、横道世之介、など。 69(3)(776)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
シナリオ作家協会、2013、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 草原の椅子、横道世之介、など。 69(3)(776)

600
、シナリオ作家協会 、2013 、冊 、21cm
小ヤケ。

婦人倶楽部 第12巻第5号 昭和6年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・山川秀峰 口絵・伊東深水 和服を仕立直した婦人服と子供服 若き女性パラシューター 初夏の帯すが・・・
表紙ヤケ、はし切れ 表紙・背に贈呈スタンプ P113-116欄外下はしイタミ 少角オレ 背少イタミ 裏表紙書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・山川秀峰 口絵・伊東深水 和服を仕立直した婦人服と子供服 若き女性パラシューター 初夏の帯すがた画報 断髪から伸ばしかけの髪のあげ方 可愛い野の鳥の子供たち(農林省嘱託 下村兼二)婦人身嗜み心得帳(画・須藤重、河目悌二、平澤文吉)蝕める春(菊池寛 画・富田千秋)老人にしみじみ頭の下った話(小川未明)悲しみの天使(中村武羅夫 画・田中良)子(鶴見祐輔 画・伊東深水)母びと(室生犀星 画・加藤まさを)新女性傳・第二の医学博士に擬される安川八重子女史(佐藤健三)受験と母(久米正雄 画・須藤重)愛児の躾と健康に就いての座談会(安倍季雄ほか)便利重宝なお買物案内 童話・樅の木の猿(濱田廣介 画・耳野三郎)縁づる金づる物語・大日活オンパレード(高山京次郎)連続漫画 ス井―トホーム・5(田河水泡)超モダンの容姿美になる背を高く美しくする秘訣(山本久榮)家庭三代記(佐々木邦 画・田中比左良)女手で出来る 神経衰弱を治す家庭マッサージ(吉田春吉)姿を美しくする 初夏の帯姿秘訣 道具いらずで誰にでも出来る支那料理 お着附けを引立たせ襟足を美しく見せる法(水谷八重子)蒼ざめた天國(長田幹彦 画・加藤まさを)さけぶ雷鳥(吉川英治 画・齋藤五百枝) 、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙ヤケ、はし切れ 表紙・背に贈呈スタンプ P113-116欄外下はしイタミ 少角オレ 背少イタミ 裏表紙書き込み

日本美術工芸 通巻465号 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
田辺昭三(遺跡を歩く①登呂遺跡発掘)、木村重信(古拙美術/メロエの建築と彫刻)、田中義恭、菊竹淳一、・・・
カラー/国宝雪舟筆「山水図」 / 長廣敏雄 / p7~,p41~41
口絵/古拙美術の旅/観音菩薩 / p8~
遺跡を歩く-1-登呂遺跡発掘のころ / 田辺昭三 / p15~20
古拙美術の旅-6-メロエの建築と彫刻 / 木村重信 / p22~30,図p8~11
観音彫像 / 田中義恭 / p34~38,図p12~14
仏画から鑑賞画へ--観音画像にみる自然への憧憬 / 菊竹淳一 / p38~43
中国、美術の旅-10- / 中島亮一 / p48~51
茶人の書-2-千利休-2- / 増田孝 / p52~57
木簡のはなし-6-木簡の内容-1-法律 / 大庭脩 / p60~66
経筒銘文考-6- / 難波田徹 / p68~71
名杓拝見-18-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~77
孤高の画人・三根霞郷の画論-6- / 三輪英夫 / p80~84
雪舟史料を読む-14-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-6-京洛ニ曽テ遊ビシ揚客卿 / 大西広 / p86~90
「乾山」・緒方探省小伝-6-鳴滝窯のパトロン、銀座 / 白崎秀雄 / p94~99
絵=無声詩を読む/象形 / 衛藤駿 / p58~59
閑中忙/蓋雲醸雨 / 清水公照 / p67~67
梵字を読む(16) / 坂田知己 / p78~79
美術時評/芳崖発見 / p21~21
二つの話題 / p32~33
一展一作 / p46~
美術新刊紹介 / p92~93
案内/6月の美術館・博物館・画廊 / p102~103
(表紙少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
田辺昭三(遺跡を歩く①登呂遺跡発掘)、木村重信(古拙美術/メロエの建築と彫刻)、田中義恭、菊竹淳一 、日本美術工芸社 、昭52/6
カラー/国宝雪舟筆「山水図」 / 長廣敏雄 / p7~,p41~41 口絵/古拙美術の旅/観音菩薩 / p8~ 遺跡を歩く-1-登呂遺跡発掘のころ / 田辺昭三 / p15~20 古拙美術の旅-6-メロエの建築と彫刻 / 木村重信 / p22~30,図p8~11 観音彫像 / 田中義恭 / p34~38,図p12~14 仏画から鑑賞画へ--観音画像にみる自然への憧憬 / 菊竹淳一 / p38~43 中国、美術の旅-10- / 中島亮一 / p48~51 茶人の書-2-千利休-2- / 増田孝 / p52~57 木簡のはなし-6-木簡の内容-1-法律 / 大庭脩 / p60~66 経筒銘文考-6- / 難波田徹 / p68~71 名杓拝見-18-小堀遠州 / 西山松之助 / p72~77 孤高の画人・三根霞郷の画論-6- / 三輪英夫 / p80~84 雪舟史料を読む-14-〔コウ〕之慧鳳竹居西遊集-6-京洛ニ曽テ遊ビシ揚客卿 / 大西広 / p86~90 「乾山」・緒方探省小伝-6-鳴滝窯のパトロン、銀座 / 白崎秀雄 / p94~99 絵=無声詩を読む/象形 / 衛藤駿 / p58~59 閑中忙/蓋雲醸雨 / 清水公照 / p67~67 梵字を読む(16) / 坂田知己 / p78~79 美術時評/芳崖発見 / p21~21 二つの話題 / p32~33 一展一作 / p46~ 美術新刊紹介 / p92~93 案内/6月の美術館・博物館・画廊 / p102~103 (表紙少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

東京人 10巻3号=90号 1995年3月 <特集 : 東京サウンドスケープ 音は世につれ、街につれ。>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
特集 「東京サウンドスケープ」 / 野沢敏昭
カラーグラビア 未知の「文化」は路上から ストリート・ミュージックの現在 / 枝川公一
東京チンドンがゆく 長谷川宣伝社の一日 / 後藤幸浩 ; 石黒美穂子
街を譜面に / ルベ・エマニュエル
対談 中国で江戸、ジャワで平安京の音に出会う / 田中優子 ; 中川真
エッセイ「耳の風景」
・平岡正明
・実相寺昭雄
・武田花
・ 岡崎京子
見上げれば故郷の空? 盲人用信号音の謎を追う / 朝倉喬司
コラムコレクション あふれるノイズの源は? / 中田潤
モダン東京の騒音防止デー / 副島博彦
荷風はラジオに恐怖する / 冨田均
都市の鼓膜 西條八十と松本竣介の場合 / 佐々木幹郎
村松友視の新宿劇場⑩嵐山光三郎「路地裏の散歩者」 / 南伸坊
彰義隊遺聞 結成まで、孤忠・伴門五郎のこと。 / 森まゆみ ; 深津真也
終着駅から始まる旅 地下鉄三田線、三田駅編 / 出口裕弘 ; 荒木経惟
多摩ニュータウンの一角に、旧由木村を訪ねる / 岩戸佐智夫 ; 溝口良夫
Tokyo Visitors トーキョーを訪れた人々③ / 瀧口範子
点心(79)故郷に似た風景 / 清水邦夫
随筆 神田駿河台下と小川町 今も残る本郷の生家 / 竹西寛子 ; 金森久雄 ; 田中靖夫
インタビュー 東京人インタビュー(69)ジョーン・モンデール パブリック・アートを応援します / 加藤孝
コレクター紳士録③門司健次郎さん ベルギービールのラベル / 藤田千恵子 ; 渡部さとる
マイメモリーズin TOKYO⑮串田孫一 千代田区、平河天満宮 / 加藤孝
Tokyo街角のお店やさん③八百屋 / 大嶋信道 ; 大西みつぐ
深沢日記③月下の幸福 / 江國香織 ; 渡邉良重
絵図でみる江戸東京③鈴木春信「お仙の茶屋」 / 立川昭二
たまに集まるこんな店⑫「Kíe」 筒井ともみ、ある店を応援する。 / 筒井ともみ ; 飯田安国
道「名作を歩く」③泉鏡花「婦系図」 湯島天神から池之端仲町通りへ / 小沢信男 ; 尾仲浩二
東京名所案内決定版⑫皇居 / 陣内秀信 ; 鬼海弘雄
東京の野生動物たち⑫ホンシュウジカ / 鈴木欣司
東京語録
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、財団法人東京都歴史文化財団 、1995 、166p 、B5判 、1冊
特集 「東京サウンドスケープ」 / 野沢敏昭 カラーグラビア 未知の「文化」は路上から ストリート・ミュージックの現在 / 枝川公一 東京チンドンがゆく 長谷川宣伝社の一日 / 後藤幸浩 ; 石黒美穂子 街を譜面に / ルベ・エマニュエル 対談 中国で江戸、ジャワで平安京の音に出会う / 田中優子 ; 中川真 エッセイ「耳の風景」 ・平岡正明 ・実相寺昭雄 ・武田花 ・ 岡崎京子 見上げれば故郷の空? 盲人用信号音の謎を追う / 朝倉喬司 コラムコレクション あふれるノイズの源は? / 中田潤 モダン東京の騒音防止デー / 副島博彦 荷風はラジオに恐怖する / 冨田均 都市の鼓膜 西條八十と松本竣介の場合 / 佐々木幹郎 村松友視の新宿劇場⑩嵐山光三郎「路地裏の散歩者」 / 南伸坊 彰義隊遺聞 結成まで、孤忠・伴門五郎のこと。 / 森まゆみ ; 深津真也 終着駅から始まる旅 地下鉄三田線、三田駅編 / 出口裕弘 ; 荒木経惟 多摩ニュータウンの一角に、旧由木村を訪ねる / 岩戸佐智夫 ; 溝口良夫 Tokyo Visitors トーキョーを訪れた人々③ / 瀧口範子 点心(79)故郷に似た風景 / 清水邦夫 随筆 神田駿河台下と小川町 今も残る本郷の生家 / 竹西寛子 ; 金森久雄 ; 田中靖夫 インタビュー 東京人インタビュー(69)ジョーン・モンデール パブリック・アートを応援します / 加藤孝 コレクター紳士録③門司健次郎さん ベルギービールのラベル / 藤田千恵子 ; 渡部さとる マイメモリーズin TOKYO⑮串田孫一 千代田区、平河天満宮 / 加藤孝 Tokyo街角のお店やさん③八百屋 / 大嶋信道 ; 大西みつぐ 深沢日記③月下の幸福 / 江國香織 ; 渡邉良重 絵図でみる江戸東京③鈴木春信「お仙の茶屋」 / 立川昭二 たまに集まるこんな店⑫「Kíe」 筒井ともみ、ある店を応援する。 / 筒井ともみ ; 飯田安国 道「名作を歩く」③泉鏡花「婦系図」 湯島天神から池之端仲町通りへ / 小沢信男 ; 尾仲浩二 東京名所案内決定版⑫皇居 / 陣内秀信 ; 鬼海弘雄 東京の野生動物たち⑫ホンシュウジカ / 鈴木欣司 東京語録 [ほか]

東京都埋蔵文化財センター研究論集 (25)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編]、東京都埋蔵文化財センター、冊、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
東京都埋蔵文化財センター [編] 、東京都埋蔵文化財センター 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

建築知識 19巻7号 (昭和52年7月) <特集 : 「原点」としての卒業設計 (別刷りの付録付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,750
編 : 中島克佳ほか、日本ハウジングセンター建築知識事業部、1973、178p、B5判、1冊
特集 : 「原点」としての卒業設計
<「原点」としての卒業設計>のない原点 / 谷資信
まぼろしの “Bauhaus” / 近江栄
ある神話 「原点」としての卒業設計 / 三輪泰司
構造体としての意匠に魅せられて / 保坂陽一郎
「卒業設計」ぼくたちの頃 / 楜沢成明
卒業設計の思い出 / 高田英夫
都市のORGANON 現代建築への告別の詩 / 地井昭夫
時代の中の「私達」の体質 / 元倉真琴
「酔ひどれ船」の周辺 / 重村力
未完の図面とフィレンツェ / 志田真男
卒業設計 夢の底辺 / 矢田洋

ディプロマ展示館
A Railway Station / 大熊喜邦
The Ceremonial Hall of Tokyo Imperial Univercity / 佐野利器
A Photographic Studio / 佐藤功一
A Variety Theatre / 後藤慶二
住宅 / 安井武雄
巴里日本学生館 / 中村順平
装飾図案十八 / 今和次郎
A City Hotel / 遠藤新
精神的ナル文明ヲ来ラシメン為二集ル人々ノ中心建築へノ最初ノ小試案 / 堀口捨己
芸術の院 / 藤島亥治郎
家族住宅1単位 / 吉村順三
トーキースタヂオ / 浦辺鎮太郎
浅間山麓に位する芸術家コロニイの建築群 / 立原道造
工作文化研究所 / 大江宏
満州国中央火力発電所 / 浜口隆一
設計を生活する人々の家 / 西沢文隆
サナトリウム / 奥村まこと
京大教養学部図書館・音楽堂 / 川崎清
田中地区集合住宅 / 三輪泰司
アートセンター / 保坂陽一郎
規格統一体の実験 / 楜沢成明
Creation Communication Center / 富田玲子
TECHNICAL HIGH SCHOOL / 高田英夫
都市のORGANON / 地井昭夫
PROCESS OF PROJECT / 元倉真琴
PROJECT FISHERMAN VILLAGE / 田中敏溥
酔ひどれ船 / 重村力
道場 / 志田真男

追補/建築溶接問答⑥ / 田中義吉・鈴木英次
空間流離④ / 文 矢野和之 ; 写真 三沢博昭
付録 52年度二級建築士試驗設計製図課題解説の模範回答 / 春日泰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
編 : 中島克佳ほか 、日本ハウジングセンター建築知識事業部 、1973 、178p 、B5判 、1冊
特集 : 「原点」としての卒業設計 <「原点」としての卒業設計>のない原点 / 谷資信 まぼろしの “Bauhaus” / 近江栄 ある神話 「原点」としての卒業設計 / 三輪泰司 構造体としての意匠に魅せられて / 保坂陽一郎 「卒業設計」ぼくたちの頃 / 楜沢成明 卒業設計の思い出 / 高田英夫 都市のORGANON 現代建築への告別の詩 / 地井昭夫 時代の中の「私達」の体質 / 元倉真琴 「酔ひどれ船」の周辺 / 重村力 未完の図面とフィレンツェ / 志田真男 卒業設計 夢の底辺 / 矢田洋 ディプロマ展示館 A Railway Station / 大熊喜邦 The Ceremonial Hall of Tokyo Imperial Univercity / 佐野利器 A Photographic Studio / 佐藤功一 A Variety Theatre / 後藤慶二 住宅 / 安井武雄 巴里日本学生館 / 中村順平 装飾図案十八 / 今和次郎 A City Hotel / 遠藤新 精神的ナル文明ヲ来ラシメン為二集ル人々ノ中心建築へノ最初ノ小試案 / 堀口捨己 芸術の院 / 藤島亥治郎 家族住宅1単位 / 吉村順三 トーキースタヂオ / 浦辺鎮太郎 浅間山麓に位する芸術家コロニイの建築群 / 立原道造 工作文化研究所 / 大江宏 満州国中央火力発電所 / 浜口隆一 設計を生活する人々の家 / 西沢文隆 サナトリウム / 奥村まこと 京大教養学部図書館・音楽堂 / 川崎清 田中地区集合住宅 / 三輪泰司 アートセンター / 保坂陽一郎 規格統一体の実験 / 楜沢成明 Creation Communication Center / 富田玲子 TECHNICAL HIGH SCHOOL / 高田英夫 都市のORGANON / 地井昭夫 PROCESS OF PROJECT / 元倉真琴 PROJECT FISHERMAN VILLAGE / 田中敏溥 酔ひどれ船 / 重村力 道場 / 志田真男 追補/建築溶接問答⑥ / 田中義吉・鈴木英次 空間流離④ / 文 矢野和之 ; 写真 三沢博昭 付録 52年度二級建築士試驗設計製図課題解説の模範回答 / 春日泰

天皇の研究

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
田中惣五郎 著、河出書房、1951、318p、22cm
初版 函 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背にスリキズ、箱の綴じ釘にサビ、帯にシワ・キレ・欠け・ヨゴレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
田中惣五郎 著 、河出書房 、1951 、318p 、22cm
初版 函 帯付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背にスリキズ、箱の綴じ釘にサビ、帯にシワ・キレ・欠け・ヨゴレがあります。
  • 単品スピード注文

仮名遣及仮名字体沿革史料

日本書房
 東京都千代田区西神田
19,800
帝国学士院 編、国定教科書共同販売所、明42、50p 表6枚、41cm
改装(クロース)
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名遣及仮名字体沿革史料

19,800
帝国学士院 編 、国定教科書共同販売所 、明42 、50p 表6枚 、41cm
改装(クロース)

民藝 = The mingei 第243号 昭和48年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1973、56p、A5判、1冊
ソ連・キジ島の木造建築物 / 市川清
柳宗悦研究資料・略年譜 / 吉田孝次郎
民器の中の茶器 / 近藤京嗣
グラフ 原色版「ニコライ尊者の行迹」
グラフ 単色版「ソ連・キジ島の木造建築」
日光下駄の仕事
第廿七回日本民芸協会・全国大会案内
各地協会所在地
各地民芸館案内
日本民芸館春季陳列
佐久間藤太郎作陶展(東京・日本橋高島屋)
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1973 、56p 、A5判 、1冊
ソ連・キジ島の木造建築物 / 市川清 柳宗悦研究資料・略年譜 / 吉田孝次郎 民器の中の茶器 / 近藤京嗣 グラフ 原色版「ニコライ尊者の行迹」 グラフ 単色版「ソ連・キジ島の木造建築」 日光下駄の仕事 第廿七回日本民芸協会・全国大会案内 各地協会所在地 各地民芸館案内 日本民芸館春季陳列 佐久間藤太郎作陶展(東京・日本橋高島屋) 編集後記

話の特集 第67号 昭和46年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩、話の特集、1971、158p、A5・・・
fade in / 写真 : 安井豊彦
編集前記
発言
 ハラの立つこと / 秋山ちえ子
 僻み / 谷口正彦
 クッキー嫌い / 佐藤愛子
 みんな弱虫になろうよ / 加川良
 人間不信のうた / 緑魔子
 東京壊滅の日 / 野本三吉
 日本のことはアジアに聞こう / 田中宏
FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人
ヤジロベエ年代記 / 亀山巌
あなたにとってテレビとは何か?
 正調テレビジョン / 和田勉
 テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦
 ドラマに賭ける / 石井ふく子
 エゴイズムに執着する / 田原総一郎
 この潜在的独裁者 / 鈴木健二
 企画・構成引き受けます / 塚田茂
 テレビは生で / 中山千夏
 感覚人間 / 堺正章
 テレビ出演17年 / 森光子
 真剣勝負 / いかりや長介
 ぼく自身のための定義 / 岩田学
 ぼくにとってテレビとは / 三浦光一
 10年間のアカを洗う / 恩地日出夫
 何も斬らないテレビ / 橋本隆
話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久
話の特集アンケート'71
PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩
小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録
あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲
あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦
K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ)
表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大
メモ沖縄 予告編 / 竹中労
山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界
芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠
芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治
TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一
貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太
緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一
対談 山下清 + 坂本スミ子
THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 立木義浩 、話の特集 、1971 、158p 、A5判 、1冊
fade in / 写真 : 安井豊彦 編集前記 発言  ハラの立つこと / 秋山ちえ子  僻み / 谷口正彦  クッキー嫌い / 佐藤愛子  みんな弱虫になろうよ / 加川良  人間不信のうた / 緑魔子  東京壊滅の日 / 野本三吉  日本のことはアジアに聞こう / 田中宏 FOUR CARDS 肥満 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 ヒモ⑨ / 林征二 ; 灘本唯人 ヤジロベエ年代記 / 亀山巌 あなたにとってテレビとは何か?  正調テレビジョン / 和田勉  テレビだけが悪者なのだ / 後藤達彦  ドラマに賭ける / 石井ふく子  エゴイズムに執着する / 田原総一郎  この潜在的独裁者 / 鈴木健二  企画・構成引き受けます / 塚田茂  テレビは生で / 中山千夏  感覚人間 / 堺正章  テレビ出演17年 / 森光子  真剣勝負 / いかりや長介  ぼく自身のための定義 / 岩田学  ぼくにとってテレビとは / 三浦光一  10年間のアカを洗う / 恩地日出夫  何も斬らないテレビ / 橋本隆 話の特集レポート テレビ / 矢崎泰久 話の特集アンケート'71 PRIVATE (加賀まりこ) / 写真 : 立木義浩 小沢昭一 アタシ・カメラ(21) 続毛語録 あしたのテレビのための公開質問状 拝啓 萩元晴彦様 / 菅沼定憲 あしたのテレビのための公開返書 拝啓 菅沼定憲様 / 萩元晴彦 K2家庭の医学⑥業病(うらみ・つらみ) 表裏一体⑨ トレードマーク / デザイン ; 上條喬久 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 八という字をご覧なさい / 八巻明彦・中村八大 メモ沖縄 予告編 / 竹中労 山下勇三また聞き貼⑨閑人その世界 芸人 その世界(40) / 永六輔 ; 和田誠 芸人 木の実ナナ / 永六輔 + 藤倉明治 TELEX 1971⑬スパイにナロウ / 横堀洋一 貧血ノート⑨へそのごま吉 / 長新太 緑色ズックカバーのノートブックから(42) / 植草甚一 対談 山下清 + 坂本スミ子 THE GREATEST SHOW ON THE EARTH サーカス / 若尾真一郎 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

末梢循環とその病態生理

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,500
末梢循環研究会 編、東京大学出版会、1967、485p 図版24枚、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

末梢循環とその病態生理

4,500
末梢循環研究会 編 、東京大学出版会 、1967 、485p 図版24枚 、27cm
初版・ 函・カバー(少痛) ・B5判・定価5400・並美

三彩520号 特集 上村松篁 堀文子

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1991-01、30cm
上村松篁<特集> / p8~31
わが絵の道を語る / 上村松篁 ; 田中日佐夫 / p8~12
戦後画壇四方山話 / 塩川京子 ; 上村松篁 / p29~31
岐路に立つ美術界(新春座談会) / 伊藤清永 / p32~35
TALK 「富田眞州個展」で語る / 日野耕之祐 ; 富田眞州 / p36~37
READ-NG 「赤羽末吉遺作展」を観て / よしかわつねこ / p38~39
堀文子<特集> / p40~58
自然への無心な旅 / 村瀬雅夫 / p40,57~58
戦後空白期の美術 1950年代まで-1-大戦後期の明暗 / 瀬木慎一 / p60~63
現代のコレクタ-と美術館-20完-画商とコレクション--終章として / 田中日佐夫 / p64~67
松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-6- / 松林清風 / p68~71

彫刻のあるまちづくり--小田原--ふるき城址に新しい造形を 「小田原城野外彫刻展」 / 柳生不二雄 / p72~79
NEWS 近代日本画の10人展 / p81~81
NEWS 「近代日本画にみる春」名作展 / p82~82
NEWS 神野なみ子展 / p83~83
NEWS 溝田コト工展 / p97~97

TOKYO 井上長三郎・山内量・佐藤多持・武田州左 水上泰財・加茂博・三梨伸 / 藍龍 / p84~85

KYOTO 佐野賢・岩本宇司・奥田博士・石井厚生・天木研二 吉水絹代・早川佳子・川上力三・小山喜平・林康夫 / 吉賀好之 / p86~87
GUIDE / p88~91
REVIEW サントリー美術館大賞展'90 / p92~93
REVIEW 第六回香流会日本画展 / p94~95
REVIEW 第11回 日本の美 現代女流美術展 / p96~96
REVIEW point now '90 / p98~98
REVIEW 向原常美展 / p99~99
REVIEW 森本岩雄展・橋本龍美展 / 大須賀潔 / p101~101
その他・・・・
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1991-01 、30cm
上村松篁<特集> / p8~31 わが絵の道を語る / 上村松篁 ; 田中日佐夫 / p8~12 戦後画壇四方山話 / 塩川京子 ; 上村松篁 / p29~31 岐路に立つ美術界(新春座談会) / 伊藤清永 / p32~35 TALK 「富田眞州個展」で語る / 日野耕之祐 ; 富田眞州 / p36~37 READ-NG 「赤羽末吉遺作展」を観て / よしかわつねこ / p38~39 堀文子<特集> / p40~58 自然への無心な旅 / 村瀬雅夫 / p40,57~58 戦後空白期の美術 1950年代まで-1-大戦後期の明暗 / 瀬木慎一 / p60~63 現代のコレクタ-と美術館-20完-画商とコレクション--終章として / 田中日佐夫 / p64~67 松林桂月遺稿集--桜雲洞随録-6- / 松林清風 / p68~71 彫刻のあるまちづくり--小田原--ふるき城址に新しい造形を 「小田原城野外彫刻展」 / 柳生不二雄 / p72~79 NEWS 近代日本画の10人展 / p81~81 NEWS 「近代日本画にみる春」名作展 / p82~82 NEWS 神野なみ子展 / p83~83 NEWS 溝田コト工展 / p97~97 TOKYO 井上長三郎・山内量・佐藤多持・武田州左 水上泰財・加茂博・三梨伸 / 藍龍 / p84~85 KYOTO 佐野賢・岩本宇司・奥田博士・石井厚生・天木研二 吉水絹代・早川佳子・川上力三・小山喜平・林康夫 / 吉賀好之 / p86~87 GUIDE / p88~91 REVIEW サントリー美術館大賞展'90 / p92~93 REVIEW 第六回香流会日本画展 / p94~95 REVIEW 第11回 日本の美 現代女流美術展 / p96~96 REVIEW point now '90 / p98~98 REVIEW 向原常美展 / p99~99 REVIEW 森本岩雄展・橋本龍美展 / 大須賀潔 / p101~101 その他・・・・ (ほぼ良好)

シナリオ 巻頭企画:脚色術/荒井晴彦、凶悪、共食い、など。 69(10)(783)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
シナリオ作家協会、2013、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 巻頭企画:脚色術/荒井晴彦、凶悪、共食い、など。 69(10)(783)

600
、シナリオ作家協会 、2013 、冊 、21cm
小ヤケ。

太陽 31巻1号=No.379(1993年1月) <特集 : 仏像伝説>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 : 仏像伝説
・千年の沈黙 仏像における「伝説」と「史実」 / 田中日佐夫
・観音復活 琵琶湖北 / 荒木経惟 ; 中沢新一
・仏像は海から来た 佐渡島 / 横山良一
・傷ついた二百仏 丹波 / 坂本真典 ; 鷲田清一
・御城下繁栄祈願 東京守護仏巡り / 伊藤千晴 ; えのきどいちろう
食味形容語辞典①〈キレ〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
日本の不思議な宿①〈「昔のまんま」の箱根塔之沢・環翠楼〉 / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球①〈越えてゆく「日本」〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 ; 滝田義博
モードのフィールドワーク
ビーグル号航海記⑬〈中央チリ〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
再び、酒あるいは人⑦〈転属命令〉 / 池部良 ; 中澤寿美子
天使のとき⑦ / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論⑲〈川に魚のいる限り〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
装飾する魂⑬〈日月〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
アンコール帝国の神々 アンコール遺跡の二大壁画 / 伊東照司 ; 田村仁
怪物の誕生 / ジョアン・フォンクベルタ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 仏像伝説 ・千年の沈黙 仏像における「伝説」と「史実」 / 田中日佐夫 ・観音復活 琵琶湖北 / 荒木経惟 ; 中沢新一 ・仏像は海から来た 佐渡島 / 横山良一 ・傷ついた二百仏 丹波 / 坂本真典 ; 鷲田清一 ・御城下繁栄祈願 東京守護仏巡り / 伊藤千晴 ; えのきどいちろう 食味形容語辞典①〈キレ〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 日本の不思議な宿①〈「昔のまんま」の箱根塔之沢・環翠楼〉 / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球①〈越えてゆく「日本」〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 ; 滝田義博 モードのフィールドワーク ビーグル号航海記⑬〈中央チリ〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 再び、酒あるいは人⑦〈転属命令〉 / 池部良 ; 中澤寿美子 天使のとき⑦ / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論⑲〈川に魚のいる限り〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 装飾する魂⑬〈日月〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 アンコール帝国の神々 アンコール遺跡の二大壁画 / 伊東照司 ; 田村仁 怪物の誕生 / ジョアン・フォンクベルタ

5歳の子どもにできそうでできないアート

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
スージー・ホッジ 著 ; 田中正之 日本語版監修 ; 藤村奈緒美, 難波道明, 徳永優子 訳、東京美・・・
初版 カバー 帯 良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

5歳の子どもにできそうでできないアート

1,000
スージー・ホッジ 著 ; 田中正之 日本語版監修 ; 藤村奈緒美, 難波道明, 徳永優子 訳 、東京美術 、2017年 、224p 、21cm
初版 カバー 帯 良好 ※送料:195円

みづゑ No.836 1974年11月 <特集 : ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳、美術出版社、1974、96p、29.6 x 22.6cm、1冊
巻頭口絵「City 301」 / 木村利三郎
特集:ウォーホル
ウォーホル論を複製する試み = 20人による「くりかえし」 / 寺山修司
ウォーホル = その逆説(パラドクス) / 松本俊夫
そこには居ないデュシャンとウォーホルをめぐるチェスゲーム或るTVドキュメンタリーの非再録的再録 / 松岡和子
瑛九のリトグラフ 涯しなき世界への飛躍 / 田中邦三
保田春彦 = 無限空間へ向かう彗星(註釈的作家論⑤) / 桑原住雄
ヨーロッパ絵画名作展 ドレスデンの美と精神 / 高橋巌
野外彫刻と環境 第4回神戸須磨離宮公園現代彫刻展 / 高橋亨
美術の話題 京の社寺名宝展,第18回シエル賞展,第1回東京国際具象絵画ビエンナーレ,ゾンネンシュターン展,ターナー生誕200年展他 / 村木明
アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 、美術出版社 、1974 、96p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
巻頭口絵「City 301」 / 木村利三郎 特集:ウォーホル ウォーホル論を複製する試み = 20人による「くりかえし」 / 寺山修司 ウォーホル = その逆説(パラドクス) / 松本俊夫 そこには居ないデュシャンとウォーホルをめぐるチェスゲーム或るTVドキュメンタリーの非再録的再録 / 松岡和子 瑛九のリトグラフ 涯しなき世界への飛躍 / 田中邦三 保田春彦 = 無限空間へ向かう彗星(註釈的作家論⑤) / 桑原住雄 ヨーロッパ絵画名作展 ドレスデンの美と精神 / 高橋巌 野外彫刻と環境 第4回神戸須磨離宮公園現代彫刻展 / 高橋亨 美術の話題 京の社寺名宝展,第18回シエル賞展,第1回東京国際具象絵画ビエンナーレ,ゾンネンシュターン展,ターナー生誕200年展他 / 村木明 アート・クロニクル / 高橋亨 ; 三木多聞 ; 編集部

ヘーゲルとオリエント ヘーゲル世界史哲学にオリエント世界像を結ばせた文化接触資料とその世界像の反歴史性 (平成21年度-23年度 科学研究費補助金 基盤研究(B) 課題番号 213200008) 研究成果報告書 平成24年3月

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
神山伸弘・研究代表者 赤石憲昭(跡見学園女子大学)・赤松明彦(京都大学)・井川義次(筑波大学)・石川・・・
表紙に僅すれ・背によごれ少 小口に僅すれ あいさつ状・正誤表入り 非売品 続、小井沼広嗣(法政大学)・小島優子(駒澤大学)・権左武志(北海道大学)・酒井智宏(跡見学園女子大学)・色摩泰匡(一橋大学)・柴田隆行(東洋大学)・滝口清榮(法政大学)・田中智彦(東京医科歯科大学)・東長靖(京都大学)・橋本敬司(広島大学)・早瀬明(京都外国語短期大学)・三重野清顕(埼玉医科大学)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲルとオリエント ヘーゲル世界史哲学にオリエント世界像を結ばせた文化接触資料とその世界像の反歴史性 (平成21年度-23年度 科学研究費補助金 基盤研究(B) 課題番号 213200008) 研究成果報告書 平成24年3月

10,000
神山伸弘・研究代表者 赤石憲昭(跡見学園女子大学)・赤松明彦(京都大学)・井川義次(筑波大学)・石川伊織(新潟県立大学)・板橋勇仁(立正大学)・神山伸弘(跡見学園女子大学)・久間泰賢(三重大学)・栗原裕次(東京学芸大学) 、跡見学園女子大学 、平24
表紙に僅すれ・背によごれ少 小口に僅すれ あいさつ状・正誤表入り 非売品 続、小井沼広嗣(法政大学)・小島優子(駒澤大学)・権左武志(北海道大学)・酒井智宏(跡見学園女子大学)・色摩泰匡(一橋大学)・柴田隆行(東洋大学)・滝口清榮(法政大学)・田中智彦(東京医科歯科大学)・東長靖(京都大学)・橋本敬司(広島大学)・早瀬明(京都外国語短期大学)・三重野清顕(埼玉医科大学)

民藝 = The mingei 第272号 昭和50年8月号 <日本の絞り染>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1975、52p、A5判、1冊
日本の絞り / 岡村吉右衛門
韓国民芸美術展を見る / 金子量重
柳宗悦研究資料 「沖縄言語問題」① / 小野寺啓治
グラフ「日本の絞り染」 / 日本民芸館
片野元彦絞り染展(神戸・大丸百貨店)
各地民芸館案内
東京・青山「十二段家」開く
編集後記
目次上 絞染裂部分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1975 、52p 、A5判 、1冊
日本の絞り / 岡村吉右衛門 韓国民芸美術展を見る / 金子量重 柳宗悦研究資料 「沖縄言語問題」① / 小野寺啓治 グラフ「日本の絞り染」 / 日本民芸館 片野元彦絞り染展(神戸・大丸百貨店) 各地民芸館案内 東京・青山「十二段家」開く 編集後記 目次上 絞染裂部分
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第8号 昭和13年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・木下孝則 名作絵物語・サーカスの女(クープリン 米川正夫 画・松野一夫)・・・
菊判 表紙はし・角 巻頭はし蟲損 背のはし少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・木下孝則 名作絵物語・サーカスの女(クープリン 米川正夫 画・松野一夫)田園と都会・女性生活(記・深尾須磨子)八月詩画譜(岡本かの子 高村光太郎 吉田一穂ほか 画・中原淳一 初山滋 長澤節ほか)映画と演劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)手藝を応用した部屋飾り(平尾千鶴)帯の表情(花柳寿美)大人のセーラー(中原淳一)東京へ與へるー或る田舎娘の手紙(二階堂正子)座談会・若き東京の女性は答へる 伸る草(長谷川時雨 画・吉邨二郎)月蝕(石川達三 画・松野一夫)髪(伊東深水)芥川龍之介夫人に訊く(村田義光)非常時女性診察(丘文子 画・松本かつぢ)實いまだ熟せず・2(横光利一 画・岩田專太郎)ゆかた(長谷川時雨)戦ふ國の一年(吉屋信子)対談会・本を読むこと(片岡鐵兵 阿部知二)若い人の服装を語る(山脇道子 藤川榮子 田中千代ほか) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙はし・角 巻頭はし蟲損 背のはし少イタミ シミ

少女画報 第13年第2号 大正13年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
55,000
表紙・本社写真部選 三色版・杉山しぐれ オフセット・久富矢須枝 学生慰安音楽会(「関東の大震災で焼け・・・
菊判 小口寄り少イタミ シミ 裏表紙はしヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少女画報 第13年第2号 大正13年2月

55,000
表紙・本社写真部選 三色版・杉山しぐれ オフセット・久富矢須枝 学生慰安音楽会(「関東の大震災で焼け失はれた東京市中の中等学校は男女合せて二十四校でありますが、」)きさらぎ(松原至大 画・加藤まさを)人形(水谷まさる 画・角田次郎)夜の雨(下田惟直 画・加藤まさを)花物語・45 白木蓮(吉屋信子)湖畔の悲歌ー最賀亀代嬢の霊に捧ぐ(西條八十)女学校紹介・静岡精華高女 宝塚物語・春野若子嬢の舞台と平生(高倉紅夢)長篇小説・赤い花・2(上司小剣 画・高畠華宵)悲しみの王女(蘆谷蘆村 画・井元水明)月夜の霧(西村醉香 画・蕗谷虹児)新しき世界へ・上(柳川武彦 画・蕗谷虹児)アベイユ姫・2(アナトール・フランス 訳・本間武彦 画・武井武雄)セークスピーア戯曲物語・あらし・2(田中宇一郎 画・武井武雄)温室の窓(作・画 蕗谷虹児)雪・夜・母さん・わたし(サトウハチロー 画・一木弴) 、東京社
菊判 小口寄り少イタミ シミ 裏表紙はしヤケ

「皇国史観 岩波ブックレット20」「『世界』の40年 戦後を見直す、そして、いま 岩波ブックレット39」「南京大虐殺 岩波ブックレット43」「歴史を学校でどう教えるか岩波ブックレット99」「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」

森書房
 大分県大分市大道町
315 (送料:¥185~)
岩波書店、1983年~2012年
※本品はバラ売りです。1冊あたりの値段です。 紙装   頁=『世界』にえんぴつ線引きあり、他は「書き込み無し」と査定。  旧定価200円~640円+税。

「皇国史観 岩波ブックレット20」永原慶二

「南京大虐殺 岩波ブックレット43」藤原彰

「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」田中宏 編

「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」南日本放送ハンセン病取材班

「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」中村哲

「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」金子勝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
315 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1983年~2012年
※本品はバラ売りです。1冊あたりの値段です。 紙装   頁=『世界』にえんぴつ線引きあり、他は「書き込み無し」と査定。  旧定価200円~640円+税。 「皇国史観 岩波ブックレット20」永原慶二 「南京大虐殺 岩波ブックレット43」藤原彰 「在日コリアン権利宣言 岩波ブックレット566」田中宏 編 「ハンセン病問題は終わっていない 岩波ブックレット567」南日本放送ハンセン病取材班 「カラー版 アフガニスタンで考える 岩波ブックレット673」中村哲 「原発は不良債権である 岩波ブックレット836」金子勝
  • 単品スピード注文

東京の山 高尾山 身近な自然を考える

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編:アサヒタウンズ、朝日ソノラマ、昭和 62年(1987年) 初版、295 p カラー口絵:8頁 絶・・・
東京都民に残された数少ない“自然の宝庫”高尾山。1200年余にわたって保護されてきたこの高尾山の山腹にトンネルを貫く「首都圏中央連絡道路(圏央道)計画」がいま進行中だ。危機に立つ高尾の四季とその生活を通して、自然保護問題を考察する。 目次:第1章 高尾の四季と生活(森をかけめぐる野生児;姿を消す名鳥・アカショウビン;ヒョウモンチョウに会いに日影沢へ;積雪50センチに“戦場”;山を守る19人 ほか) / 第2章 危機に瀕する高尾山(圏央道計画とは;圏央道への「期待」;裏高尾 地元の動き;二つの「環境影響評価書案」の差異) / 第3章 高尾山と私(わがあこがれの高尾山?足田輝一;高尾山とその周辺?田中澄江;私と高尾山?林弥栄;先祖が守ってきた“高尾山”?峯尾康徳)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の山 高尾山 身近な自然を考える

550
編:アサヒタウンズ 、朝日ソノラマ 、昭和 62年(1987年) 初版 、295 p カラー口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 18.4 x 13.1 x 1.9 、1
東京都民に残された数少ない“自然の宝庫”高尾山。1200年余にわたって保護されてきたこの高尾山の山腹にトンネルを貫く「首都圏中央連絡道路(圏央道)計画」がいま進行中だ。危機に立つ高尾の四季とその生活を通して、自然保護問題を考察する。 目次:第1章 高尾の四季と生活(森をかけめぐる野生児;姿を消す名鳥・アカショウビン;ヒョウモンチョウに会いに日影沢へ;積雪50センチに“戦場”;山を守る19人 ほか) / 第2章 危機に瀕する高尾山(圏央道計画とは;圏央道への「期待」;裏高尾 地元の動き;二つの「環境影響評価書案」の差異) / 第3章 高尾山と私(わがあこがれの高尾山?足田輝一;高尾山とその周辺?田中澄江;私と高尾山?林弥栄;先祖が守ってきた“高尾山”?峯尾康徳)

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000