文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 広 」の検索結果
3,454件

系譜と伝記 第二巻第三号(13) (讃岐国寛弘四年戸籍/志摩国名字調/椎名氏/石見国古城跡/小県の古城調/下野の古城跡と其地豪族/石川古城址及其地豪族/佐渡の古城と豪族/肝付系図考/通俗系図しらべ/其他史伝、資料、質問、雑報記事豊富)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
太田亮編輯 (太田亮/森口廣吉/九里愛雄/天津亘/大井磯次郎/矢澤恒雄/上野玉三郎/田中良三/宇都宮・・・
表紙に少ヤケと経年シミ少とひも穴複数あり 小口にヤケ多と少すれ・天小口にほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少と鉛筆傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

系譜と伝記 第二巻第三号(13) (讃岐国寛弘四年戸籍/志摩国名字調/椎名氏/石見国古城跡/小県の古城調/下野の古城跡と其地豪族/石川古城址及其地豪族/佐渡の古城と豪族/肝付系図考/通俗系図しらべ/其他史伝、資料、質問、雑報記事豊富)

1,000
太田亮編輯 (太田亮/森口廣吉/九里愛雄/天津亘/大井磯次郎/矢澤恒雄/上野玉三郎/田中良三/宇都宮村雄/太田亮) 、系譜学会 、大12
表紙に少ヤケと経年シミ少とひも穴複数あり 小口にヤケ多と少すれ・天小口にほこりヨゴレ多 本文に経年シミ少と鉛筆傍線少

維新後の人物と最後 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750
岩崎徂堂・須藤靄山 共著、求光閣書店、2024 (元版 明35)
菊判 132頁 オンデマンド版 ペーパーバック 明治時代に伝えられた著名人物の生前と最期の行状。 紹介されている人物は、星亨・森有礼・西郷南洲(隆盛)・田中平八・木戸松菊(孝允)・山岡鉄舟・睦奥宗光・桐野利秋・江藤新平・大久保甲東(利通)・勝海舟・玉乃正履・末広鉄膓・沼間守一・福澤諭吉・中野梧一・河野敏鎌・山城屋和助・新島襄の20名。 維新後の政治家・軍人、実業界・言論界・宗教界の人物も含む。著者のモチーフは「世の忠君愛国の志士に先人の行に則るところあらしめん」とすることにあった。一部に少量の書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新後の人物と最後 復刻版

2,750
岩崎徂堂・須藤靄山 共著 、求光閣書店 、2024 (元版 明35)
菊判 132頁 オンデマンド版 ペーパーバック 明治時代に伝えられた著名人物の生前と最期の行状。 紹介されている人物は、星亨・森有礼・西郷南洲(隆盛)・田中平八・木戸松菊(孝允)・山岡鉄舟・睦奥宗光・桐野利秋・江藤新平・大久保甲東(利通)・勝海舟・玉乃正履・末広鉄膓・沼間守一・福澤諭吉・中野梧一・河野敏鎌・山城屋和助・新島襄の20名。 維新後の政治家・軍人、実業界・言論界・宗教界の人物も含む。著者のモチーフは「世の忠君愛国の志士に先人の行に則るところあらしめん」とすることにあった。一部に少量の書き込みあり。

谷田一郎の仕事と周辺 <Artist,designer and director scan 2>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
谷田一郎 著、六耀社、2001.2、112p、25cm
2刷 カバー 帯つき 帯に少破れ少やけ テープ補正済み。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷田一郎の仕事と周辺 <Artist,designer and director scan 2>

715
谷田一郎 著 、六耀社 、2001.2 、112p 、25cm
2刷 カバー 帯つき 帯に少破れ少やけ テープ補正済み。その他状態は良好。送料185円~

婦人子供報知 第30号 昭和7年5月25日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
表紙・岡吉枝 口絵・明日はお祭(デフレッガー)国際的の御夫妻 畑を踏まぬ男(加藤咄堂 画・黒崎義介)・・・
42P B5 綴じ穴 背ややイタミ 背のはしヤケ・小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人子供報知 第30号 昭和7年5月25日

2,500
表紙・岡吉枝 口絵・明日はお祭(デフレッガー)国際的の御夫妻 畑を踏まぬ男(加藤咄堂 画・黒崎義介)籠のあうむ(濱田廣介 画・加藤まさを)乞食と袋(宇野浩二 画・井上たけし)蛸の八ちゃん(田河水泡)望ましき少年(大西榮 画・柿原輝行)オリンピックびつくりづくし 考へ深い眼の力(池田宜政 画・田代光)雲門和尚と大根の葉 天祐に惠まれた皇軍の上陸(陸軍歩兵少佐 三宅勝一)こんなに税金がかかってゐます 漫画・好もしい夫婦風景(田中比佐良)半衿いろいろ話(ミス・ユタカ) 、報知新聞社 、1冊
42P B5 綴じ穴 背ややイタミ 背のはしヤケ・小穴

図解さしがねの使い方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
田中隆之助 著、川津書店、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田中隆之助 著 、川津書店 、昭和33
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

経済史学入門〈第1分冊〉西洋経済史学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
井上幸治, 入交好脩 編、広文社、273
昭和42年初版。函付き。函やカバーの内側に剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷み、書込み、天地にホチキス跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
920 (送料:¥300~)
井上幸治, 入交好脩 編 、広文社 、273
昭和42年初版。函付き。函やカバーの内側に剥がし跡があります。ヤケシミ汚れと傷み、書込み、天地にホチキス跡があります。
  • 単品スピード注文

Portfolio 2巻5号 通巻第10号 (1986年10・11月) <戦前の画期的なグラフィック “フロント”>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ、誠文堂新光社、1986、89p、29.7 x ・・・
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎
年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男
トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆
開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖
“IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎
横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久
誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子
時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造
第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部
大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂
CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ
ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会
HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏
高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子
戦前の画期的なグラフィック “フロント”
・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎
・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎
窯変との語らい : 河原健雄
特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー
・原田進
・田中晋
・松井桂三
・田中徳彦
・奥田時宏
・原研哉
・高橋雅之
・吉井正信
・清水正己
・原田宗典
・萩原勝
・黒部芳彦
・木下裕之
・かわぐちせいこ
・ミヤケシゲル
・森貞人
インフォメーション
バックドロップ : ノコギリ / こてつ
小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー
秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光
今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : ルーダツ・ペイターズ 、誠文堂新光社 、1986 、89p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
エレン・リックスフォード女史の“あやつり人形” / 虎新一郎 年鑑広告美術はアド・アートの競技場だ / 向秀男 トータルな近代デザインを実証 : ジョージ・ネルソン / 今竹翆 開かれた世界 : 「アモルフ」 / 竹山聖 “IMA”横尾忠則。山本富章。船越桂、深井隆 / 帯金章郎 横山明のパステル画は時代をリードする新しいパワーになれるか / 上條喬久 誘惑する木塊 : 古波章 / 野口弘子 時代を凝縮するイラストレーション=進化図 / 中川憲造 第2回国際デザインキャンプ'86松本 / 編集部 大きな彫刻から小さな装身具まで : ルーダツ・ペイターズ / 綿野茂 CG革命に対応する問題点 / ピーター・セイツ ますます盛ん、30周年を迎えた総合デザイナー協会 HONDA青山ビルサイン計画 / 早瀬和宏 高山不二夫のショップインテリア / 野口弘子 戦前の画期的なグラフィック “フロント” ・幻のグラフ誌「FRONT」 / 中村善郎 ・総合への夢 原弘のデザイン活動 / 飯沢耕一郎 窯変との語らい : 河原健雄 特集 : 燃える新人フラフィックデザイナー ・原田進 ・田中晋 ・松井桂三 ・田中徳彦 ・奥田時宏 ・原研哉 ・高橋雅之 ・吉井正信 ・清水正己 ・原田宗典 ・萩原勝 ・黒部芳彦 ・木下裕之 ・かわぐちせいこ ・ミヤケシゲル ・森貞人 インフォメーション バックドロップ : ノコギリ / こてつ 小劇団のポスターで人気のフレッド・アンドリュース / ジョージ・ロー 秋山育のピクチュア・レリーフ / 田中一光 今の時代にフィットした無印良品とは : 田中一光氏に聞く / 編集部

遺傳 = The heredity  1巻1号 創刊号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,220
日本遺伝学会編、北隆館、昭22〜24、26cm、15冊
圖解遺傳學 色盲の遺傳 表紙
「遺傳」の刊行にあたって・/増井清
遺傳學研究の必要・・・・田中義鷹
性は人爲的に支配できるか (I)..../増井清
思春期の生物學・・・/山浦篤
蠶と遺傳學・・・田中義鷹
癌の遺傳・・・・・梅谷興七郎
舌に開する遺傳資料・・駒井卓
學界近況  /竹中要
遺傳學の先駆者外山博士/
町田次郎
ブレークスレーの想出・/保井コノ
ペニシリュームの遺傳 (抄説)・湯淺明
中島吾一氏の三元小・竹中要
遺傳撃の運命をになうハエ・/山浦篤
新書紹介
新着雑誌からみた外國の細胞學・・湯淺明
戦時中のアメリカ遺傳學 (I)…………駒井卓
冬の養蠶は可能か···
前田氏の名譽……
一育種家の大きい功績・・・・
讀者の質問 遺傳學教室
編集 集後


表紙の説明
ご自然科學者にして主教なるグレゴア メンデル (Gregor
Johann Mendel 1822-1884) の大理石記念像。 1910年に
世界の科亭の友によつてこれを建つ。 チェコスロバキヤ國
ブルノ市なる女王修道院のメンデル廣場にある。
メンデルがエンドウによつてえた遺傳法則は,遺傳亭を
今日の大にきずきあげる原動力であった。
表紙僅かなイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,220
日本遺伝学会編 、北隆館 、昭22〜24 、26cm 、15冊
圖解遺傳學 色盲の遺傳 表紙 「遺傳」の刊行にあたって・/増井清 遺傳學研究の必要・・・・田中義鷹 性は人爲的に支配できるか (I)..../増井清 思春期の生物學・・・/山浦篤 蠶と遺傳學・・・田中義鷹 癌の遺傳・・・・・梅谷興七郎 舌に開する遺傳資料・・駒井卓 學界近況  /竹中要 遺傳學の先駆者外山博士/ 町田次郎 ブレークスレーの想出・/保井コノ ペニシリュームの遺傳 (抄説)・湯淺明 中島吾一氏の三元小・竹中要 遺傳撃の運命をになうハエ・/山浦篤 新書紹介 新着雑誌からみた外國の細胞學・・湯淺明 戦時中のアメリカ遺傳學 (I)…………駒井卓 冬の養蠶は可能か··· 前田氏の名譽…… 一育種家の大きい功績・・・・ 讀者の質問 遺傳學教室 編集 集後 表紙の説明 ご自然科學者にして主教なるグレゴア メンデル (Gregor Johann Mendel 1822-1884) の大理石記念像。 1910年に 世界の科亭の友によつてこれを建つ。 チェコスロバキヤ國 ブルノ市なる女王修道院のメンデル廣場にある。 メンデルがエンドウによつてえた遺傳法則は,遺傳亭を 今日の大にきずきあげる原動力であった。 表紙僅かなイタミ

美術講演会講演録 3

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
村田数之亮, 長広敏雄 述 ; 鹿島美術財団 編、鹿島美術財団、平成元年、77p、21cm、1冊
「ギリシア神殿建築の成立」(村田)、「中国美術社会史初探(「益州名画録」を読む)」(長広) 挿図入 折り込み表紙 (背と表紙の辺にうすく経年ヤケ) 本文は概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術講演会講演録 3

1,800
村田数之亮, 長広敏雄 述 ; 鹿島美術財団 編 、鹿島美術財団 、平成元年 、77p 、21cm 、1冊
「ギリシア神殿建築の成立」(村田)、「中国美術社会史初探(「益州名画録」を読む)」(長広) 挿図入 折り込み表紙 (背と表紙の辺にうすく経年ヤケ) 本文は概ね状態良好

民芸手帖 昭和40年4月号 (通巻83号) (労働着の話/岩手の働着/庄内のかぶりもの/女の晴れの日/民家巡礼・86 三渓園に移築された飛騨の民家/東京の郷土玩具を訪ねて・2/プラス・アルファ/熊元の国際民芸館/東京民芸協会だより)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
岡村吉右衛門/吉川保正/戸川安章/田中義広/小林昌人/いとう・しげを/佐々木芳人/光岡明/益子窯見学・・・
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民芸手帖 昭和40年4月号 (通巻83号) (労働着の話/岩手の働着/庄内のかぶりもの/女の晴れの日/民家巡礼・86 三渓園に移築された飛騨の民家/東京の郷土玩具を訪ねて・2/プラス・アルファ/熊元の国際民芸館/東京民芸協会だより)

500
岡村吉右衛門/吉川保正/戸川安章/田中義広/小林昌人/いとう・しげを/佐々木芳人/光岡明/益子窯見学会 二月例会 、東京民芸協会 、昭40
表紙に少すれとほこりヨゴレ少 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケ僅 B6判横版

新建築 1979年3月号 the japan architect

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
新建築社、1979年3月
雲洞庵佛舎利塔 鈴木悌建築設計事務所
龍雲院本堂・禅道場 高須賀晋一級建築士事務所
金田中 杉山隆建築設計研究所
や彦?オークラホテル新潟 和食堂 小杉建築研究室
角館町伝承館 大江宏建築事務所
日製産業山中湖保養寮 岡田新一設計事務所
大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター 大阪府建築部営繕課+東畑建築事務所
ヤマギワ世田谷店 日建設計・東京
序盤広告ページ小口側下部に濡れしみあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新建築 1979年3月号 the japan architect

1,500
、新建築社 、1979年3月
雲洞庵佛舎利塔 鈴木悌建築設計事務所 龍雲院本堂・禅道場 高須賀晋一級建築士事務所 金田中 杉山隆建築設計研究所 や彦?オークラホテル新潟 和食堂 小杉建築研究室 角館町伝承館 大江宏建築事務所 日製産業山中湖保養寮 岡田新一設計事務所 大阪府立泉佐野勤労青少年研修センター 大阪府建築部営繕課+東畑建築事務所 ヤマギワ世田谷店 日建設計・東京 序盤広告ページ小口側下部に濡れしみあり。

声の狩人 <岩波新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
開高健 著、岩波書店、1962、232p、18cm
初版 帯付き。新書。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、奥付ページに書き込み(付録の広告チラシにも書き込み)、裏表紙に小さな掻きキズ・ハゲ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”裁きは終りぬ(アイヒマン)”、”サルトルとの40分”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
開高健 著 、岩波書店 、1962 、232p 、18cm
初版 帯付き。新書。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、奥付ページに書き込み(付録の広告チラシにも書き込み)、裏表紙に小さな掻きキズ・ハゲ、帯にキレ・シミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”裁きは終りぬ(アイヒマン)”、”サルトルとの40分”。その他。
  • 単品スピード注文

映画スター全集 全10冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
45,000
近藤経一・編輯、〈1巻 大河内伝次郎、栗島すみ子、鈴木伝明、酒井米子〉〈2巻 夏川静江、林長二郎、八・・・
A5判、函、〈1巻 背いたみ、値札はがし跡、函汚れ〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000
近藤経一・編輯、〈1巻 大河内伝次郎、栗島すみ子、鈴木伝明、酒井米子〉〈2巻 夏川静江、林長二郎、八雲恵美子、岡田時彦〉〈3巻 中野英治、原駒子、市川百々之助、伏見直江〉〈4巻 田中絹代、河部五郎、入江たか子、井上正夫〉〈5巻 広瀬恒美、龍田静枝、光岡龍三郎、歌川八重子〉〈6巻 梅村蓉子、月形龍之助、筑波雪子、高田稔〉〈7巻 片岡千恵蔵、川田芳子、 岩田祐吉、瀧花久子〉〈8巻 マキノ智子、山本嘉一、森静子、市川右太衛門〉〈9巻 南光明、柳さく子、浅岡信夫、大林梅子〉〈10巻 阪東妻三郎、鈴木澄子、島田嘉七、千早晶子〉 、平凡社 、昭和4~5年 、10冊
A5判、函、〈1巻 背いたみ、値札はがし跡、函汚れ〉

ルノワール+ルノワール展 -画家の父 映画監督の息子 2人の日本初共演- プレミアBOX DVD共

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
セルジュ・ルモワンヌ 木島俊介 賀川恭子他著 宮澤政男 廣川暁生 中条志穂 中田宏明和訳 エリカ・ペ・・・
限1000 プラカバーケース 平成20年2月2日~5月6日までBunkamuraザ・ミュージアム、同年5月20日~7月21日まで京都国立近代美術館にて開催された展覧会図録 縮小複製ポスター付 DVD未開封 田中久子デザイン ケース少汚れ 243頁 縦273×横316×厚さ74mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルノワール+ルノワール展 -画家の父 映画監督の息子 2人の日本初共演- プレミアBOX DVD共

4,000
セルジュ・ルモワンヌ 木島俊介 賀川恭子他著 宮澤政男 廣川暁生 中条志穂 中田宏明和訳 エリカ・ペシャール=エルリー仏訳 オルセー美術館 Bunkamuraザ・ミュージアム 日本テレビ放送網編 木島俊介監修 寺尾次郎映画部分監修 、日本テレビ放送網 、平20 、1冊
限1000 プラカバーケース 平成20年2月2日~5月6日までBunkamuraザ・ミュージアム、同年5月20日~7月21日まで京都国立近代美術館にて開催された展覧会図録 縮小複製ポスター付 DVD未開封 田中久子デザイン ケース少汚れ 243頁 縦273×横316×厚さ74mm

1001574■戦前 絵葉書■歌舞伎踊の図 大阪府 田中太介氏 重要美術

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

幼年倶楽部 第16巻第11号 昭和16年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
表紙・多田北烏 口絵・松野一夫 明治神宮(サトウ・ハチロー 画・耳野卯三郎)寺内萬治郎 子どもぶたい・・・
表紙オレじわ P15-16角の余白切れ P197-198はし切れ目・小穴 シミ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年倶楽部 第16巻第11号 昭和16年11月号

7,000
表紙・多田北烏 口絵・松野一夫 明治神宮(サトウ・ハチロー 画・耳野卯三郎)寺内萬治郎 子どもぶたい(小野忠孝 画・河目悌二)左手でかいたゑ(サトウ・ハチロー 画・澤井一三郎)きた風と白ぎく(田郷虎雄 画・安泰)わたしのおまめ(富原薫 画・黒崎義介)長彦と丸彦(豊島與志雄 画・田中良)ヒノキマル(濱田廣介 画・川上四郎)コグマノコロスケ(芳賀まさを)健ちゃんのあたま(後藤楢根 画・黒崎義介)もんぺつくりの先生(國分一太郎 画・熊谷元一) 、大日本雄弁会講談社
表紙オレじわ P15-16角の余白切れ P197-198はし切れ目・小穴 シミ 鉛筆記名

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和30年秋の特大号- 表紙画・田村孝之介「グレース・ケリー」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈岸恵子 カラー折込〉〈市川雷蔵、ウイリアム・ホールデン、ヴァージニア・メイヨ 各カラー1頁〉〈イン・・・
美本、B4判、76頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈岸恵子 カラー折込〉〈市川雷蔵、ウイリアム・ホールデン、ヴァージニア・メイヨ 各カラー1頁〉〈インタービュー東京 越路吹雪、田中高広、石浜朗、轟夕起子 モノクロ7頁〉〈おしゃれ読本 京マチ子、佐田啓二、久慈あさみ、淡島千景ほか モノクロ3頁〉〈顔の作文 シルヴァーナ・パンパニーニ、中村扇雀、八千草薫 各モノクロ1頁〉〈特集・子役スター 4頁〉〈スターを食う -子役36人- 美空ひばり、白鳥みづえ、鰐淵晴子、稲垣浩、設楽幸嗣ほか モノクロ2頁〉、荻原賢次、清水崑 、朝日新聞東京本社 、昭和30年9月 、1冊
美本、B4判、76頁

美術大観 (美の國合本)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,850
(美の國社)、1930、1冊(4冊)
美の國・6巻5号、6巻6号、6巻8号、6巻10号(昭和5年)の4冊を合本して出版したもの ただし、4冊の図版部を巻頭に置き(揃っているかは不明)、各号は目次や広告頁は省き本文のみを収録してある 10号を除き、奥付頁は次の号との糊付け部分に当たるの見られない 5号 p2ーp106 森口多里、三崎正[新興写真について] 6号 p2ーp137 前田寛治追悼:外山卯三郎、中山巖等寄文 前田寛治遺稿 下村観山氏追悼:玉堂、栖鳳、田中、靱彦、清方等寄文 8号 p2ーp139 荒城季夫等寄文 10号 p2ーp106 薄金兼次郎ら寄文 菊判 箱付 綴じ少悪し
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,850
、(美の國社) 、1930 、1冊(4冊)
美の國・6巻5号、6巻6号、6巻8号、6巻10号(昭和5年)の4冊を合本して出版したもの ただし、4冊の図版部を巻頭に置き(揃っているかは不明)、各号は目次や広告頁は省き本文のみを収録してある 10号を除き、奥付頁は次の号との糊付け部分に当たるの見られない 5号 p2ーp106 森口多里、三崎正[新興写真について] 6号 p2ーp137 前田寛治追悼:外山卯三郎、中山巖等寄文 前田寛治遺稿 下村観山氏追悼:玉堂、栖鳳、田中、靱彦、清方等寄文 8号 p2ーp139 荒城季夫等寄文 10号 p2ーp106 薄金兼次郎ら寄文 菊判 箱付 綴じ少悪し

山 生きる・学ぶ・探る

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
小宮昌平・近藤和美編、大月書店、1986
カバー帯焼け大、少傷み、少傷み有 当時定価1300円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山 生きる・学ぶ・探る

500 (送料:¥185~)
小宮昌平・近藤和美編 、大月書店 、1986
カバー帯焼け大、少傷み、少傷み有 当時定価1300円
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1984年 Summer 特集 : 新しいこどものためのミュージアム 第86号 Spring 1964 (spring 1964)-spring 1973 (spring 1973) ; 43号 (summer 1973)- <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピ・・・
和英併記

特集 : 特集 : 新しいこどものためのミュージアム
・世界のチルドレンズ・ムージアム ボストンを中心として / 坂根厳夫
・変貌する世界のミュージアム
・拡がるこどものためのミュージアム
・ミュージアムを支えるポリシー
・チルドレンズ・ミュージアムの条件
最新省エネシステムを駆使した上智大学中央図書館 / 森本俊
ワールド本社ビル
竹中技術研究所大阪支所 
タケナカトピックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 竹中工務店 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 表紙構成 : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1984 、第86号 、28.1 x 22.1cm 、1冊
和英併記 特集 : 特集 : 新しいこどものためのミュージアム ・世界のチルドレンズ・ムージアム ボストンを中心として / 坂根厳夫 ・変貌する世界のミュージアム ・拡がるこどものためのミュージアム ・ミュージアムを支えるポリシー ・チルドレンズ・ミュージアムの条件 最新省エネシステムを駆使した上智大学中央図書館 / 森本俊 ワールド本社ビル 竹中技術研究所大阪支所  タケナカトピックス
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1992年、633, 22p、22cm
函・月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

新日本古典文学大系79 本朝水滸伝 紀行 三野日記 折々草

1,000
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1992年 、633, 22p 、22cm
函・月報付。

住宅建築 2013年06月号 杉坂建築事務所の60年

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
建築資料研究社、132、A4
■特集 杉坂建築事務所の60年 建築は、木造に始まり木造に終わる

・対談 杉坂智男の建築哲学 杉坂智男×平良敬一×落合俊也

・大洗ゴルフ倶楽部クラブハウス

・所長のこと 落合俊也

・月的寓居II 杉並の家 杉坂建築事務所

・月的寓居III 秋谷海岸の家 杉坂建築事務所

・水野邸 杉坂建築事務所

・KIP Kato Innovation Project 南雄三 杉坂建築事務所

■特別記事

・国産材で作る環境共生住宅

・登美ヶ丘の家 梅田工務店

・霧島の家 田中敏溥建築設計事務所

・木乃胡 瀬野和広+設計アトリエ

・宮前の家 熊澤安子建築設計室

■復興木造2題

・校倉の家 さんたろう館 安藤邦廣+里山建築研究所

・自力で組み立てられる作業小屋 NAYA 石田信男設計事務所

■連載

・木を奏でる 弦楽器の弓

・詳細図で読み解く住まい 東玉川の家 M&amp;A設計室/益子義弘
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 2013年06月号 杉坂建築事務所の60年

1,650 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、132 、A4
■特集 杉坂建築事務所の60年 建築は、木造に始まり木造に終わる ・対談 杉坂智男の建築哲学 杉坂智男×平良敬一×落合俊也 ・大洗ゴルフ倶楽部クラブハウス ・所長のこと 落合俊也 ・月的寓居II 杉並の家 杉坂建築事務所 ・月的寓居III 秋谷海岸の家 杉坂建築事務所 ・水野邸 杉坂建築事務所 ・KIP Kato Innovation Project 南雄三 杉坂建築事務所 ■特別記事 ・国産材で作る環境共生住宅 ・登美ヶ丘の家 梅田工務店 ・霧島の家 田中敏溥建築設計事務所 ・木乃胡 瀬野和広+設計アトリエ ・宮前の家 熊澤安子建築設計室 ■復興木造2題 ・校倉の家 さんたろう館 安藤邦廣+里山建築研究所 ・自力で組み立てられる作業小屋 NAYA 石田信男設計事務所 ■連載 ・木を奏でる 弦楽器の弓 ・詳細図で読み解く住まい 東玉川の家 M&amp;A設計室/益子義弘
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 1971年 Autumn 特集 : インテリア・デザイン <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作・・・
かたち・スウェーデン王室の衛兵
自然史博物館で開催されたアメリカの環境展 / 坂根厳夫
世界のかたち(スウェーデン)白夜の国の悩み / 三木淳
特集 : インテリア・デザイン
・座談会 多様化時代のインテリアに取組む竹中 / 北原進 + 村尾栄 + 光藤俊夫 + 有泉峡夫
・ラパンドール
・元町スミノ本店・支店
・ダイエー中百舌鳥ショッパーズプラザ
・阪急三番街
竹中工務店千里山教育寮 / 村松貞次郎
タケナカトピックス
英文要約
編集後記 / 小川正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクター : 田中一光 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、1971 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・スウェーデン王室の衛兵 自然史博物館で開催されたアメリカの環境展 / 坂根厳夫 世界のかたち(スウェーデン)白夜の国の悩み / 三木淳 特集 : インテリア・デザイン ・座談会 多様化時代のインテリアに取組む竹中 / 北原進 + 村尾栄 + 光藤俊夫 + 有泉峡夫 ・ラパンドール ・元町スミノ本店・支店 ・ダイエー中百舌鳥ショッパーズプラザ ・阪急三番街 竹中工務店千里山教育寮 / 村松貞次郎 タケナカトピックス 英文要約 編集後記 / 小川正

季刊アプローチ approach 1972年 Spring 特集 : 梅田再開発 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光、・・・
かたち・ベルセポリスの遺跡
竹中の技術 リフトアップ工法<高所作業からの解放> / 杉道雄
世界のかたち (イラン) / 撮影 : 石元泰博
・宗教と歴史のとけあい / 吉田光邦
特集 : 梅田再開発
・オムニシティ 梅田の今日と明日 / 松村貞次郎
・阪急三番街の詩
・森薫社長の語録
・オムニバス都市 ウメダ
・梅田地下街図
ホテルグランドパレスを訪ねて / リンダ・ケイ・リチャードソン
日本アイ・ビー・エム本社ビル
タケナカトピックス
英文要約
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 竹中工務店(小川正) ; ; 表紙 : 山城隆一 ; アートディレクション : 田中一光 、竹中工務店 、1972 、40p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
かたち・ベルセポリスの遺跡 竹中の技術 リフトアップ工法<高所作業からの解放> / 杉道雄 世界のかたち (イラン) / 撮影 : 石元泰博 ・宗教と歴史のとけあい / 吉田光邦 特集 : 梅田再開発 ・オムニシティ 梅田の今日と明日 / 松村貞次郎 ・阪急三番街の詩 ・森薫社長の語録 ・オムニバス都市 ウメダ ・梅田地下街図 ホテルグランドパレスを訪ねて / リンダ・ケイ・リチャードソン 日本アイ・ビー・エム本社ビル タケナカトピックス 英文要約

斯民 大正10年8月号 第16編第8号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
山本鼎(表紙及カット)。菅原通敬(貴族院議員)、潮惠之輔(内務省衛生局長)、南國翁、水野錬太郎(朝鮮・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「地租の委譲を論ず」菅原通敬(貴族院議員)、「農村の衛生状態」潮惠之輔(内務省衛生局長)、「琉球夜話」南國翁、「牧民心書を紹介す」水野錬太郎(朝鮮総督府政務総監)、「戸数割に就て(下)」田中廣太郎(内務事務官)、「市町村義務教育費国庫負担金増額 期成同盟大会」「各府県に於ける町村長」編輯部。「富山県営水電の近況及附帯事業」森本泉、「米国国粋主義と米化運動の実際(中)」難波義雄(内務省嘱託)、「手易く出される村の新聞」野村宗十郎(東京築地活版製造所長)、「小作問題と農村の将来」中澤辨次郎、「農民美術練習所から」山本鼎、民育雑話「人類生活の方法」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「生活改善の一好例 笠松共同炊事組合 」北平秀蔵(岐阜県産業主事補)、「現下農村の重要問題」相田良雄(内務省嘱託)、「日本建国の新研究(三)」井口丑二、「自治法令の研究」近藤行太郎。東北版 宮城県に於ける聖徳太子大法要並びに民力涵養講演会、「秋田県に於ける地方改良状況」館岡勝蔵(秋田県嘱託)、「指導村紫波郡彦部村の概況」加藤久松(岩手県嘱託) ほか。37298-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正10年8月号 第16編第8号 東北版

2,420
山本鼎(表紙及カット)。菅原通敬(貴族院議員)、潮惠之輔(内務省衛生局長)、南國翁、水野錬太郎(朝鮮総督府政務総監)、田中廣太郎(内務事務官)、編輯部、森本泉、難波義雄(内務省嘱託)、野村宗十郎(東京築地活版製造所長)、中澤辨次郎、山本鼎、村田宇一郎(中央報徳会講師)、北平秀蔵(岐阜県産業主事補)、相田良雄(内務省嘱託)、井口丑二、近藤行太郎。館岡勝蔵(秋田県嘱託)、加藤久松(岩手県嘱託) ほか 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、 大正10年(1921年)8月1日発行 、A5判。口絵写真 2頁+本文・目次・広告 92頁+東北版 6頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「地租の委譲を論ず」菅原通敬(貴族院議員)、「農村の衛生状態」潮惠之輔(内務省衛生局長)、「琉球夜話」南國翁、「牧民心書を紹介す」水野錬太郎(朝鮮総督府政務総監)、「戸数割に就て(下)」田中廣太郎(内務事務官)、「市町村義務教育費国庫負担金増額 期成同盟大会」「各府県に於ける町村長」編輯部。「富山県営水電の近況及附帯事業」森本泉、「米国国粋主義と米化運動の実際(中)」難波義雄(内務省嘱託)、「手易く出される村の新聞」野村宗十郎(東京築地活版製造所長)、「小作問題と農村の将来」中澤辨次郎、「農民美術練習所から」山本鼎、民育雑話「人類生活の方法」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「生活改善の一好例 笠松共同炊事組合 」北平秀蔵(岐阜県産業主事補)、「現下農村の重要問題」相田良雄(内務省嘱託)、「日本建国の新研究(三)」井口丑二、「自治法令の研究」近藤行太郎。東北版 宮城県に於ける聖徳太子大法要並びに民力涵養講演会、「秋田県に於ける地方改良状況」館岡勝蔵(秋田県嘱託)、「指導村紫波郡彦部村の概況」加藤久松(岩手県嘱託) ほか。37298-aya(保管先 廻廊 棚上)

第17回 毎日デザイン展 (1968)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
文 : 田中一光、大橋正、河野鷹思、小池岩太郎、勝見勝、亀倉雄策ほか、毎日新聞社、c1968、頁付な・・・
無刊記(推定1968年)

第36回毎日商業デザイン賞
・第1部A部門 選評 / 田中一光
・受賞者の略歴と受賞のことば
・第1部B部門 選評 / 大橋正
・受賞者の略歴と受賞のことば
・第2部 選評 / 河野鷹思
第17回毎日工業デザイン賞
・審査経過 / 斎藤豊人
・総評 / 皆川正
・受賞者の略歴と受賞のことば
第14回毎日産業デザイン賞
・選考経過 / 斎藤豊人
・軽量型汎用エンジンG25およびそのアタッチメントシリーズ(本田技研工業)
 推薦のことば / 小池岩太郎
・トミーマジック・スカイレールおよびメカニック・シリーズ(トミー工業)
 推薦のことば / 勝見勝
・日本の広告美術・明治大正昭和全3巻
 推薦のことば / 亀倉雄策
第3回サンデー毎日カラー広告賞
・審査評 / 河野鷹思
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
文 : 田中一光、大橋正、河野鷹思、小池岩太郎、勝見勝、亀倉雄策ほか 、毎日新聞社 、c1968 、頁付なし 、B5判 、1冊
無刊記(推定1968年) 第36回毎日商業デザイン賞 ・第1部A部門 選評 / 田中一光 ・受賞者の略歴と受賞のことば ・第1部B部門 選評 / 大橋正 ・受賞者の略歴と受賞のことば ・第2部 選評 / 河野鷹思 第17回毎日工業デザイン賞 ・審査経過 / 斎藤豊人 ・総評 / 皆川正 ・受賞者の略歴と受賞のことば 第14回毎日産業デザイン賞 ・選考経過 / 斎藤豊人 ・軽量型汎用エンジンG25およびそのアタッチメントシリーズ(本田技研工業)  推薦のことば / 小池岩太郎 ・トミーマジック・スカイレールおよびメカニック・シリーズ(トミー工業)  推薦のことば / 勝見勝 ・日本の広告美術・明治大正昭和全3巻  推薦のことば / 亀倉雄策 第3回サンデー毎日カラー広告賞 ・審査評 / 河野鷹思

東国古代遺跡の定点 古代東国の考古学7

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
眞保昌弘・田中広明 編、高志書院、2024年5月、270p、A5
歴史時代の考古学は型式学・層位学による新旧関係は把握できるが、時間軸上の座標は、自然科学的手法の観測や紀年銘資料とその共伴関係を加味して得ている。本書ではこの定点資料を扱う上での留意点のほか、土器・瓦等の型式に実年代を与える具体的な実践例を示す。第3部には関東地方の紀年銘資料集成稿を載せ、読者の便をはかる。

目次

はじめに……………………………………………田中広明(埼玉県埋文元調査部長)

   第1部 土器・瓦・出土文字資料
古代の編年研究と実年代をめぐる諸問題………高橋照彦(大阪大学教授)
相模国における土器編年上の実年代……………田尾誠敏(東海大学等非常勤講師)
土師器と須恵器 越後国…………………………春日真実(新潟県埋蔵文化財調査事業団)
紀年銘墨書土器 上総・下総国…………………加藤貴之(市川市教育委員会)
トピック下野国府と下野薬師寺跡出土資料……田續良太
トピック三ツ和遺跡出土木簡の共伴遺物………浅井 希
弘仁地震の頃に使用された武蔵型甕……………滝澤 誠
元慶地震と武蔵新久窯……………………………有吉重蔵(トキオ文化財株式会社)

   第2部 年代定点資料の周辺
文献史学からみた東国遺跡の〈年代定点資料〉…荒井秀規(藤沢市役所郷土歴史課学芸員)
年代定点資料と地域社会の読解…………………眞保昌弘(国士舘大学教授)
多胡碑と多胡郡正倉跡……………………………滝沢 匡(高崎市教育委員会)
定点資料としての上野三碑………………………前澤和之(上野三碑活用推進協議会学術顧問)

   第3部 紀年銘資料集成稿
凡 例
紀年銘資料一覧表…………………………………荒井秀規
紀年銘資料図版と釈文……………………………滝澤 誠

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
眞保昌弘・田中広明 編 、高志書院 、2024年5月 、270p 、A5
歴史時代の考古学は型式学・層位学による新旧関係は把握できるが、時間軸上の座標は、自然科学的手法の観測や紀年銘資料とその共伴関係を加味して得ている。本書ではこの定点資料を扱う上での留意点のほか、土器・瓦等の型式に実年代を与える具体的な実践例を示す。第3部には関東地方の紀年銘資料集成稿を載せ、読者の便をはかる。 目次 はじめに……………………………………………田中広明(埼玉県埋文元調査部長)    第1部 土器・瓦・出土文字資料 古代の編年研究と実年代をめぐる諸問題………高橋照彦(大阪大学教授) 相模国における土器編年上の実年代……………田尾誠敏(東海大学等非常勤講師) 土師器と須恵器 越後国…………………………春日真実(新潟県埋蔵文化財調査事業団) 紀年銘墨書土器 上総・下総国…………………加藤貴之(市川市教育委員会) トピック下野国府と下野薬師寺跡出土資料……田續良太 トピック三ツ和遺跡出土木簡の共伴遺物………浅井 希 弘仁地震の頃に使用された武蔵型甕……………滝澤 誠 元慶地震と武蔵新久窯……………………………有吉重蔵(トキオ文化財株式会社)    第2部 年代定点資料の周辺 文献史学からみた東国遺跡の〈年代定点資料〉…荒井秀規(藤沢市役所郷土歴史課学芸員) 年代定点資料と地域社会の読解…………………眞保昌弘(国士舘大学教授) 多胡碑と多胡郡正倉跡……………………………滝沢 匡(高崎市教育委員会) 定点資料としての上野三碑………………………前澤和之(上野三碑活用推進協議会学術顧問)    第3部 紀年銘資料集成稿 凡 例 紀年銘資料一覧表…………………………………荒井秀規 紀年銘資料図版と釈文……………………………滝澤 誠 納入までに3週間ほどかかります。

維新夜話

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
田中光顕 著、改造社、489p 図版、19cm
昭和11年 本体のみ
全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ
奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴
扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新夜話

3,500
田中光顕 著 、改造社 、489p 図版 、19cm
昭和11年 本体のみ 全体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙に強いヤケ・サレ、小口に虫食い小ヤブレ 奥付頁に大きく虫食いヤブレ穴 扉にも蔵印 中身にもヤケ・シミ・多数 古いものに理解のある方向けです

季刊カラム No.71 (1979年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1979、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所
第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研
第2章 地震による地動 渡部丹
第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理
第4章 被害一般 広沢雅也
第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介
第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之
第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生
第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒
第9章 むすび 上村克郎·渡部丹
鋼構造と計測 田中五郎
立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章
構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦
空気構造一建築 村田豊
鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏
場所·証跡·不思議な風景 小沢明
ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1979 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
宮城県沖地震における被害の実態 建設省建築研究所 第1章 地震概要 石橋克彦·須藤研 第2章 地震による地動 渡部丹 第3章 仙台及びその周辺の地形·地質·地盤 杉村義広·北川良和·水野二十一·坂口理 第4章 被害一般 広沢雅也 第5章 鉄筋コンクリート系建物の被害 広沢雅也·岡本 伸·後藤哲郎·平石久広·上之菌隆志·中田慎介 第6章 鉄骨造建築物の被害 山内博之 第7章 コンクリートブロック塀及び石塀の被害 馬場明生 第8章 その他の被害 渡部丹·室田達郎·杉村義広·石山祐二·岡田恒 第9章 むすび 上村克郎·渡部丹 鋼構造と計測 田中五郎 立体トラスに関する力学的及び幾何学的な考察 岩田衛·和田章 構造設計の今後の方向 その3 木村俊彦 空気構造一建築 村田豊 鉄とガラスの建築 ガラスハウスとアーケード その1 佐々木宏 場所·証跡·不思議な風景 小沢明 ミース·ファン·デル·ローエの足跡 機械文明に対する建築様式 渡辺明次
  • 単品スピード注文

東日本大震災と社会学

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,400
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著、ミネルヴァ書房、348p、22cm
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著 、ミネルヴァ書房 、348p 、22cm
初版  カバー、 帯(薄スレ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

高機能自閉症・アスペルガー障害・ADHD・LDの子のSSTの進め方 : 特別支援教育のためのソーシャルスキルトレーニング(SST) 特装版.

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,200 (送料:¥300~)
田中和代, 岩佐亜紀 著、黎明書房、2012年、150p、27cm、1冊
実物絵カード付き、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
田中和代, 岩佐亜紀 著 、黎明書房 、2012年 、150p 、27cm 、1冊
実物絵カード付き、送料300円
  • 単品スピード注文

SEIYU GRAPHIC MANUAL

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
198,000
アートディレクター / 田中一光 ; ロゴタイプ・デザイナー / 松永真 ; アプリケーション・デザ・・・
リングバインダー綴じ

マーク・ロゴ等使用基準制定について
目次
C・Iデザイン展開システム

1.
基本ロゴタイプ 英文 ; 和文
基本ロゴタイプ 英文 ; 和文 割出し
2.
シンボルロゴタイプA, B, C, D
シンボルロゴタイプA, B, C, D の割出し
3
コーポレートカラー・サンプラー
 アート紙
 上質紙
 クラフト紙
シンボルロゴタイプA, Bのカラーバリエーション
シンボルロゴタイプCのカラーバリエーション
4.
社名ロゴタイプ 和文・英文
系列関連会社 社名ロゴタイプ
5.
ステイショナリー
包装紙
箱・袋等
塔屋看板
袖看板
6.
電飾看板
入口総合案内サイン
エスカレーター脇案内サイン・階段踊場案内サイン
公共誘導サイン・セルフ用レジサイン
商品サイン・分類サイン
駐車場サイン
屋外誘導サイン
ピクトクラム
7.
プライベートブランド
 SEIYU LINE
 無印良品
 主婦の目
8.
PB用和文タイプフェース・使用例
英文タイプフェース
和文タイプフェース
シンボルロゴタイプと店名の組合せA・B
シンボルロゴタイプと店名の組合せC・D
9.
不可能使用例
10.
専門店
 DAIKU
 DOMO
 COMIKA
 CAR PORT SEIBU ; DISCA ; WALK
11.
媒体別シンボルロゴタイプ使用サイズ表
シンボルロゴタイプA清刷見本
シンボルロゴタイプB清刷見本
シンボルロゴタイプC清刷見本
シンボルロゴタイプD清刷見本
コーポレートカラーの色見本
サブカラーの色見本

シンボルロゴタイプ1983
アートディレクター / 田中一光
デザイナー / 松永真

『感性時代 : 西友のクリエイティブワーク 1974-1984』136p~137pに掲載あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
アートディレクター / 田中一光 ; ロゴタイプ・デザイナー / 松永真 ; アプリケーション・デザイン / 田中一光 ; レイアウト / 廣村正章 、西友 、1983 、68枚 、32.2 x 27.1 x 3cm 、1冊
リングバインダー綴じ マーク・ロゴ等使用基準制定について 目次 C・Iデザイン展開システム 1. 基本ロゴタイプ 英文 ; 和文 基本ロゴタイプ 英文 ; 和文 割出し 2. シンボルロゴタイプA, B, C, D シンボルロゴタイプA, B, C, D の割出し 3 コーポレートカラー・サンプラー  アート紙  上質紙  クラフト紙 シンボルロゴタイプA, Bのカラーバリエーション シンボルロゴタイプCのカラーバリエーション 4. 社名ロゴタイプ 和文・英文 系列関連会社 社名ロゴタイプ 5. ステイショナリー 包装紙 箱・袋等 塔屋看板 袖看板 6. 電飾看板 入口総合案内サイン エスカレーター脇案内サイン・階段踊場案内サイン 公共誘導サイン・セルフ用レジサイン 商品サイン・分類サイン 駐車場サイン 屋外誘導サイン ピクトクラム 7. プライベートブランド  SEIYU LINE  無印良品  主婦の目 8. PB用和文タイプフェース・使用例 英文タイプフェース 和文タイプフェース シンボルロゴタイプと店名の組合せA・B シンボルロゴタイプと店名の組合せC・D 9. 不可能使用例 10. 専門店  DAIKU  DOMO  COMIKA  CAR PORT SEIBU ; DISCA ; WALK 11. 媒体別シンボルロゴタイプ使用サイズ表 シンボルロゴタイプA清刷見本 シンボルロゴタイプB清刷見本 シンボルロゴタイプC清刷見本 シンボルロゴタイプD清刷見本 コーポレートカラーの色見本 サブカラーの色見本 シンボルロゴタイプ1983 アートディレクター / 田中一光 デザイナー / 松永真 『感性時代 : 西友のクリエイティブワーク 1974-1984』136p~137pに掲載あり

江戸川乱歩全集4 魔術師・闇に蠢く・夢遊病者の死

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,200
江戸川乱歩、桃源社、1961
初版 カバースレ ヤケ 地に〈済〉印 真鍋博装 1961年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u9240xg2r09ji6l/15494.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸川乱歩全集4 魔術師・闇に蠢く・夢遊病者の死

3,200
江戸川乱歩 、桃源社 、1961
初版 カバースレ ヤケ 地に〈済〉印 真鍋博装 1961年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u9240xg2r09ji6l/15494.jpg?dl=0

本朝水滸伝・紀行・三野日記・折々草 <新日本古典文学大系 79>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1992、633, 22p、22cm
函気持ちヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1992 、633, 22p 、22cm
函気持ちヤケ、月報付、本おおむね良 ※厚み3cm以上
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第135号 昭和39年3月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1964、66p、A5判、1冊
ひとの言葉に耳を傾ける / 大原総一郎
琉歌愛誦 / 外村吉之介
追悼 浅川伯教
・浅川伯教君のこと / 安倍能成
・伯教君を憶う / 浜田庄司
・回想の人・伯教さん / 山本為三郎
・伯教さんのこと / 赤星五郎
・浅川さん不死 / 河井寛次郎
・俳人伯教宗匠 / 浜口良光
・伯教さんとの宿縁 / 土井浜一
・浅川先生の思い出 / 広田熙
・浅川さんを偲ぶ / 田中豊太郎
・伯教先生の面影 / 鈴木繁男
グラフ 井戸茶碗・円空の狛犬
円空の狛犬 / 谷口順三
瀬戸の狛犬 / 本多静雄
伊勝八幡社の狛犬 / 吉田富夫
六十年前の今 / 河井寛次郎
デザインの発生と発展 / 岡村吉右衛門
地方協会だより
出雲和紙五十年展
「たくみ」だより
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1964 、66p 、A5判 、1冊
ひとの言葉に耳を傾ける / 大原総一郎 琉歌愛誦 / 外村吉之介 追悼 浅川伯教 ・浅川伯教君のこと / 安倍能成 ・伯教君を憶う / 浜田庄司 ・回想の人・伯教さん / 山本為三郎 ・伯教さんのこと / 赤星五郎 ・浅川さん不死 / 河井寛次郎 ・俳人伯教宗匠 / 浜口良光 ・伯教さんとの宿縁 / 土井浜一 ・浅川先生の思い出 / 広田熙 ・浅川さんを偲ぶ / 田中豊太郎 ・伯教先生の面影 / 鈴木繁男 グラフ 井戸茶碗・円空の狛犬 円空の狛犬 / 谷口順三 瀬戸の狛犬 / 本多静雄 伊勝八幡社の狛犬 / 吉田富夫 六十年前の今 / 河井寛次郎 デザインの発生と発展 / 岡村吉右衛門 地方協会だより 出雲和紙五十年展 「たくみ」だより 編集後記
  • 単品スピード注文

季刊デザイン No.8 1975年冬 (通巻172号) <早川良雄の仕事>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 山城隆一、草森紳一、亀倉雄策、田中一光、黒田征太郎、美術・・・
アプローチ
①書評・デザイン夜話 / 小島武
②書評・デザインの歴史 / 中村錦平
③ティーチ・イン「意見広告は是か非か」 / 木村恒久
④ジャン・ボードリヤールの講演 / 阿部公正
⑤アンディ・ウォーホルの来日 / 石崎浩一郎
黒崎彰の版画
作家シリーズ 第7回 早川良雄の仕事
・早川良雄 その素描・13 / 山城隆一
・カロンカロンカロン / 草森伸一
・茫漠たる「像」 / 亀倉雄策
・伝統としての早川良雄 / 田中一光
・早川門下の弁 / 黒田征太郎
南部盲暦 盛岡盲と田山盲
・<季>への能動的意志 / 村上善男
河村要助のイラストレーション
・国境の夜は切ない / 小池一子
プレ・インカ文明の織物文様
・底知れぬイメージの展開 / 前山寿美子
濱谷昭夫のテキスタイルデザイン
・血の集積体 / 久田毅
横尾忠則展 / 会場構成 : 倉俣史朗
・「確かな存在」 / 上條喬久
スーパープレイと室内遊戯場
・子供たちへの提案 / 三輪正弘
インダストリアルデザインの歩み
・製品の存在価値の再認識を / 荒川徹夫
活字から写植への流れの中で
・ヨーロッパの文字印刷を見て歩く / 森啓
バウハウスの生と死 / 宮島久雄
連載⑦近代デザイン史 / 岡田隆彦
連載④デザインの地平 ネオ・キッチュとしてのデザイン / 多木浩二
南正雄イラストレーション展
新宮晋の新作展
資料
広告索引・編集メモ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 山城隆一、草森紳一、亀倉雄策、田中一光、黒田征太郎 、美術出版社 、1975 、144p 、32 x 25cm 、1冊
アプローチ ①書評・デザイン夜話 / 小島武 ②書評・デザインの歴史 / 中村錦平 ③ティーチ・イン「意見広告は是か非か」 / 木村恒久 ④ジャン・ボードリヤールの講演 / 阿部公正 ⑤アンディ・ウォーホルの来日 / 石崎浩一郎 黒崎彰の版画 作家シリーズ 第7回 早川良雄の仕事 ・早川良雄 その素描・13 / 山城隆一 ・カロンカロンカロン / 草森伸一 ・茫漠たる「像」 / 亀倉雄策 ・伝統としての早川良雄 / 田中一光 ・早川門下の弁 / 黒田征太郎 南部盲暦 盛岡盲と田山盲 ・<季>への能動的意志 / 村上善男 河村要助のイラストレーション ・国境の夜は切ない / 小池一子 プレ・インカ文明の織物文様 ・底知れぬイメージの展開 / 前山寿美子 濱谷昭夫のテキスタイルデザイン ・血の集積体 / 久田毅 横尾忠則展 / 会場構成 : 倉俣史朗 ・「確かな存在」 / 上條喬久 スーパープレイと室内遊戯場 ・子供たちへの提案 / 三輪正弘 インダストリアルデザインの歩み ・製品の存在価値の再認識を / 荒川徹夫 活字から写植への流れの中で ・ヨーロッパの文字印刷を見て歩く / 森啓 バウハウスの生と死 / 宮島久雄 連載⑦近代デザイン史 / 岡田隆彦 連載④デザインの地平 ネオ・キッチュとしてのデザイン / 多木浩二 南正雄イラストレーション展 新宮晋の新作展 資料 広告索引・編集メモ

ADC年鑑 2007 <未開封>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
東京アートディレクターズクラブ : 編集、美術出版社、2007、435p、31.1 x 21.8 x・・・
函、帯、和英併記、未開封(シュリンクラップ)

ADCグランプリ 
大貫卓也、佐々木宏、田中秀幸(ソフトバンク、ソフトバンクモバイル「SoftBank」のCI、環境空間、コマーシャルフィルム)

ADC賞 
岡室健(なかよし幼稚園「FEEL TYPE」のポスター、グラフィックデザイン)
田島一成(キユーピー「キユーピーマヨネーズ」のコマーシャルフィルム)
サノ☆ユタカ、多田琢、田島一成(富士ゼロックス「APEOS」のコマーシャルフィルム)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
東京アートディレクターズクラブ : 編集 、美術出版社 、2007 、435p 、31.1 x 21.8 x 4.6cm 、1冊
函、帯、和英併記、未開封(シュリンクラップ) ADCグランプリ  大貫卓也、佐々木宏、田中秀幸(ソフトバンク、ソフトバンクモバイル「SoftBank」のCI、環境空間、コマーシャルフィルム) ADC賞  岡室健(なかよし幼稚園「FEEL TYPE」のポスター、グラフィックデザイン) 田島一成(キユーピー「キユーピーマヨネーズ」のコマーシャルフィルム) サノ☆ユタカ、多田琢、田島一成(富士ゼロックス「APEOS」のコマーシャルフィルム)

季刊デザイン No.10 1975年夏 (通巻174号)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 小沢昭一、清水哲男、早川良雄、山城隆一、横尾忠則、美術出・・・


アプローチ
①書評・四人のデザイナーとの対話 / 木村恒久
②書評・田中一光のデザイン / 高見堅志郎
③新宮晋の近作・海からのたより / 宮島久雄
④シンポジウム20世紀の様式 / 柳宗理
菅井汲の造形
・文芸雑誌「群像」の表紙より / 中原祐介
作家シリーズ 第9回 灘本唯人のイラストレーション
・「都会」の詩人 / 小沢昭一
・「鼻の虐待」から「鼻の優待」へ / 清水哲男
・ダンディ画伯の優雅な生活 / 矢崎泰久
・灘本唯人との日々 / 早川良雄
・早川良雄とナダさんと / 山城隆一
・私の中の神戸 / 横尾忠則
1910・20・30年代の衣服 「現代衣服の源流」展より / 多木浩二
ヴィクトリア時代のタイポグラフィ㊦プレイビルのデザインをめぐって / 田中正明
いちごの世界 / 新宮晋の絵本より / 森啓
早川良雄の作品「形状」IV 記号からイメージへ 乾由明
舟橋全二のオモチャ / 和田誠
伊藤清忠のスペース動物園 / 福田繁雄
私自身のための広告 紙袋とステーショナリー / 小島武
三人の写真家 浅井慎平 宮崎皓一 稲越功一 虚を写す / 高橋睦郎
連載②ブックデザイン研究 / 道吉剛
連載⑥デザインの地平 生きられた家 / 多木浩二
第20回秀作車内ポスター展
資料
広告索引・編集メモ
 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 小沢昭一、清水哲男、早川良雄、山城隆一、横尾忠則 、美術出版社 、1975 、140p 、32 x 25cm 、1冊
帯 アプローチ ①書評・四人のデザイナーとの対話 / 木村恒久 ②書評・田中一光のデザイン / 高見堅志郎 ③新宮晋の近作・海からのたより / 宮島久雄 ④シンポジウム20世紀の様式 / 柳宗理 菅井汲の造形 ・文芸雑誌「群像」の表紙より / 中原祐介 作家シリーズ 第9回 灘本唯人のイラストレーション ・「都会」の詩人 / 小沢昭一 ・「鼻の虐待」から「鼻の優待」へ / 清水哲男 ・ダンディ画伯の優雅な生活 / 矢崎泰久 ・灘本唯人との日々 / 早川良雄 ・早川良雄とナダさんと / 山城隆一 ・私の中の神戸 / 横尾忠則 1910・20・30年代の衣服 「現代衣服の源流」展より / 多木浩二 ヴィクトリア時代のタイポグラフィ㊦プレイビルのデザインをめぐって / 田中正明 いちごの世界 / 新宮晋の絵本より / 森啓 早川良雄の作品「形状」IV 記号からイメージへ 乾由明 舟橋全二のオモチャ / 和田誠 伊藤清忠のスペース動物園 / 福田繁雄 私自身のための広告 紙袋とステーショナリー / 小島武 三人の写真家 浅井慎平 宮崎皓一 稲越功一 虚を写す / 高橋睦郎 連載②ブックデザイン研究 / 道吉剛 連載⑥デザインの地平 生きられた家 / 多木浩二 第20回秀作車内ポスター展 資料 広告索引・編集メモ  
  • 単品スピード注文

「帝国」編成の系譜 <岩波講座「帝国」日本の学知 / 山本武利, 田中耕司, 杉山伸也, 末廣昭, 山室信一, 岸本美緒, 藤井省三, 酒井哲哉 編 第1巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,100
酒井哲哉 責任編集、岩波書店、318, 41p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100
酒井哲哉 責任編集 、岩波書店 、318, 41p 、22cm
良好

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
装丁・深澤紅子、中央公論社、昭和27年-28年、18冊
新書判 18冊のうち15冊に帯つき(少イタミ) 「ともだちシリーズは本当の意味での子供たちの友だちである」(巻末広告より)1巻、7巻の扉に印、奥付に記名・スタンプ 9巻の奥付に印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

70,000
装丁・深澤紅子 、中央公論社 、昭和27年-28年 、18冊
新書判 18冊のうち15冊に帯つき(少イタミ) 「ともだちシリーズは本当の意味での子供たちの友だちである」(巻末広告より)1巻、7巻の扉に印、奥付に記名・スタンプ 9巻の奥付に印

佐高信の百人百話 : 私が出会ったこの人あの話

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
佐高信 著、平凡社、2014、341p、20cm、1
初版、 カバー 帯、良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐高信の百人百話 : 私が出会ったこの人あの話

800 (送料:¥400~)
佐高信 著 、平凡社 、2014 、341p 、20cm 、1
初版、 カバー 帯、良
  • 単品スピード注文

現代彫刻16号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
米倉守(鈴木実の彫刻)、堀内正和(現代彫刻への道 物質①)、アトリエ訪問・雨宮敬子、聖豊社、昭53/・・・
現代彫刻 16
monthly magazine
SCULPTURE may 1978
目次
対談 彫刻家の裏話
今泉篤男・北村治禧・桜井祐一・舟越保武 2~9
連載 現代彫刻への道
「物資」
堀内正和 10~15
アトリエ訪問
雨宮敬子一
写真斉藤 新 16~19
古典への招待
飛鳥大仏一
田中日佐夫 20~21
新鋭①
大地に根ざす 高瀬昭男 22~24
誌上ギャラリー
雨宮敬子 ・ 浦山一雄・北島一夫・小畠廣志・高瀬昭男・福本晴男 25~31
短期連載— アメリカ西海岸の作家たち
第1回 ピーター・H・ボルコス
松原 像 32~35
人物素描
直観の印象 鈴木 実一
米倉 守 36~43
展評・その他
表紙作品
小田襄
デザイン
森下年昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
米倉守(鈴木実の彫刻)、堀内正和(現代彫刻への道 物質①)、アトリエ訪問・雨宮敬子 、聖豊社 、昭53/5 、48p 、26cm
現代彫刻 16 monthly magazine SCULPTURE may 1978 目次 対談 彫刻家の裏話 今泉篤男・北村治禧・桜井祐一・舟越保武 2~9 連載 現代彫刻への道 「物資」 堀内正和 10~15 アトリエ訪問 雨宮敬子一 写真斉藤 新 16~19 古典への招待 飛鳥大仏一 田中日佐夫 20~21 新鋭① 大地に根ざす 高瀬昭男 22~24 誌上ギャラリー 雨宮敬子 ・ 浦山一雄・北島一夫・小畠廣志・高瀬昭男・福本晴男 25~31 短期連載— アメリカ西海岸の作家たち 第1回 ピーター・H・ボルコス 松原 像 32~35 人物素描 直観の印象 鈴木 実一 米倉 守 36~43 展評・その他 表紙作品 小田襄 デザイン 森下年昭

旦那の意見 <中公文庫>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
山口瞳 著、中央公論新社、325p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旦那の意見 <中公文庫>

400
山口瞳 著 、中央公論新社 、325p 、16cm

採集と飼育 = Collecting and breeding. 26巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1964-06、26cm
〔8mm REPORTS〕 / / 150~151
〔新報〕生物学新情報(11) / 酒井文三 / 152~152
コノシメトンボの羽化 / 佐藤有恒 / 153~155
カワトンボの産卵 / 佐藤有恒 / 156~157
繊毛虫の大核 / 上畑輝義 / 158~161
花粉プレパラート作製上の一考察 / 福井隆行 / 162~164
シオミズメダカの産卵と発生 / 金関正彦 / 165~169
帯広市野草園野草類の開花調査 / 高橋明雄 / 170~172
アブラムシの夏眠 / 五反田薫 / 173~173
オオヤマザクラの1品種 クチナシザクラ / 川崎哲也 / 176~176
〔クラブ便り〕大分市碩田中学校生物クラブ / / 174~175
少ヤケ、日付印
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1964-06 、26cm
〔8mm REPORTS〕 / / 150~151 〔新報〕生物学新情報(11) / 酒井文三 / 152~152 コノシメトンボの羽化 / 佐藤有恒 / 153~155 カワトンボの産卵 / 佐藤有恒 / 156~157 繊毛虫の大核 / 上畑輝義 / 158~161 花粉プレパラート作製上の一考察 / 福井隆行 / 162~164 シオミズメダカの産卵と発生 / 金関正彦 / 165~169 帯広市野草園野草類の開花調査 / 高橋明雄 / 170~172 アブラムシの夏眠 / 五反田薫 / 173~173 オオヤマザクラの1品種 クチナシザクラ / 川崎哲也 / 176~176 〔クラブ便り〕大分市碩田中学校生物クラブ / / 174~175 少ヤケ、日付印 ※パラファン紙包装にてお届け致します。

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編、共立、昭和34.8.1 初版4刷、263p、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレクトロニクス講座 [基礎編] 第5

1,100 (送料:¥300~)
広田友義 等編 、共立 、昭和34.8.1 初版4刷 、263p 、22cm
カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

デザイン DESIGN NO.121 1969年5月 井上洋介の世界

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
金子喬彦編集 山下勇三表紙デザイン、美術出版社、1969、1
表紙スレ折レ跡 経年並 大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正 大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣 井上洋介の世界 / 長新太 視覚実験レポート5 色彩の視認性無彩色・有彩色 / 馬場雄二 ボドニ物語5 ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明 モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代 写真・1969 同時代的であるとは何か1 / 文 : 中平卓馬 ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄 江戸のデザイン8 伊織の干菓子 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦5 /企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司 デザイン・ダイジェスト 広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達 話のレーダー 1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏 3段8割の美 / 羽原粛郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金子喬彦編集 山下勇三表紙デザイン 、美術出版社 、1969 、1
表紙スレ折レ跡 経年並 大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正 大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣 井上洋介の世界 / 長新太 視覚実験レポート5 色彩の視認性無彩色・有彩色 / 馬場雄二 ボドニ物語5 ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明 モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代 写真・1969 同時代的であるとは何か1 / 文 : 中平卓馬 ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄 江戸のデザイン8 伊織の干菓子 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦5 /企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司 デザイン・ダイジェスト 広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達 話のレーダー 1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏 3段8割の美 / 羽原粛郎

明治の御宇

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
栗原広太 著、四季書房、昭和16、276p 図版 肖像、19cm
帯、初版。序文/小泉信三。ヤケ、シミ、ヨゴレ。見返し、扉、表題下に「国民学校」名の印あり。 カバー欠
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の御宇

1,000
栗原広太 著 、四季書房 、昭和16 、276p 図版 肖像 、19cm
帯、初版。序文/小泉信三。ヤケ、シミ、ヨゴレ。見返し、扉、表題下に「国民学校」名の印あり。 カバー欠

東アジア政治史研究 衞藤瀋吉著作集(第2巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2004年、328p、A5判
20年代以降の中国共産党の動向と日中関係を考察!辛亥革命以降、中国は軍閥の抗争、国民党と共産党の角逐、列強の侵略の中で激しく揺れ動き、国共合作、北伐、国共分裂、満洲事変を経て、ついに日中戦争へと突入していった。本書には、1920年代における中国共産党の動向、および20年代以降第二次世界大戦終結までの日中関係を辿った諸論考を収録する。前者には、戦後日本における中国共産党史研究の成果を初めて世界に示した記念碑的論文を含む。後者では、綿密な資料分析に当時最新の社会科学的手法を併用し、日中関係史の展開に客観的かつ鋭利な分析が加えられている。なお本書は、1968年に東京大学出版会より刊行された『東アジア政治史研究』に改訂を施し、再構成したものである。
構成
I 東アジア政治史研究
広東コンミューン史稿/海陸豊ソヴェト史/南京事件と日・米/京奉線遮断問題の外交過程―田中外交とその背景/田中義一と大陸進出/対華和平工作史
II 研究案内
中共史研究ノート
初出一覧
著者に聞く(衞藤瀋吉+山影進+平野健一郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2004年 、328p 、A5判
20年代以降の中国共産党の動向と日中関係を考察!辛亥革命以降、中国は軍閥の抗争、国民党と共産党の角逐、列強の侵略の中で激しく揺れ動き、国共合作、北伐、国共分裂、満洲事変を経て、ついに日中戦争へと突入していった。本書には、1920年代における中国共産党の動向、および20年代以降第二次世界大戦終結までの日中関係を辿った諸論考を収録する。前者には、戦後日本における中国共産党史研究の成果を初めて世界に示した記念碑的論文を含む。後者では、綿密な資料分析に当時最新の社会科学的手法を併用し、日中関係史の展開に客観的かつ鋭利な分析が加えられている。なお本書は、1968年に東京大学出版会より刊行された『東アジア政治史研究』に改訂を施し、再構成したものである。 構成 I 東アジア政治史研究 広東コンミューン史稿/海陸豊ソヴェト史/南京事件と日・米/京奉線遮断問題の外交過程―田中外交とその背景/田中義一と大陸進出/対華和平工作史 II 研究案内 中共史研究ノート 初出一覧 著者に聞く(衞藤瀋吉+山影進+平野健一郎)

カラハリ狩猟採集民 --過去と現在-- <講座・生態人類学 1>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
田中二郎編、京都大学学術出版会、2001年、290p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラハリ狩猟採集民 --過去と現在-- <講座・生態人類学 1>

1,300 (送料:¥380~)
田中二郎編 、京都大学学術出版会 、2001年 、290p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

東日本大震災と社会学

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,100 (送料:¥300~)
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著、ミネルヴァ書房、2013年3月初版第1刷、348頁、A5判、・・・
カバーに日焼け・少擦れ・角縁に少傷み有。天に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災と社会学

2,100 (送料:¥300~)
田中重好, 舩橋晴俊, 正村俊之 編著 、ミネルヴァ書房 、2013年3月初版第1刷 、348頁 、A5判 、1冊
カバーに日焼け・少擦れ・角縁に少傷み有。天に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000