文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 広」の検索結果
3,470件

講座現代語 第5巻 (文章と文体)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
森岡健二 等編、明治書院、1963、327p、19cm
書名:講座現代語
著者:森岡健二 等編
出版元:明治書院
刊行年:1963
版表示:
説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。
状態:カバーなし
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
森岡健二 等編 、明治書院 、1963 、327p 、19cm
書名:講座現代語 著者:森岡健二 等編 出版元:明治書院 刊行年:1963 版表示: 説明:「講座現代語」は、森岡健二らによって編纂され、1963年に明治書院から刊行された書籍です。現代語に関する講座形式の内容が収められているとされ、言語に関心のある方や学習を目的とした読者に向いているかもしれません。当時の日本語の特徴や変化について一定の視点から解説がなされている可能性があり、言葉の理解を深めたい方に参考となることが期待されます。古い発行年のため内容の捉え方には注意が必要ですが、言語研究の史料としても興味深い一冊と言えそうです。 状態:カバーなし

月刊キリスト 20(2)

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
教文館、昭43、88p、21cm
表紙シミ
◆新しい人生論を求めて / 山田宗睦・笠原芳光、明治百年と信教の自由 / 宮崎彰 、浦上の墓地で / 田口義弘、宣教師の見た日本および日本人 / J・スパー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、教文館 、昭43 、88p 、21cm
表紙シミ ◆新しい人生論を求めて / 山田宗睦・笠原芳光、明治百年と信教の自由 / 宮崎彰 、浦上の墓地で / 田口義弘、宣教師の見た日本および日本人 / J・スパー
  • 単品スピード注文

定本 名将言行録 秀吉とその時代 中 愛蔵版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
岡谷繁実 著、人物往来社、昭和42年、632p 図版、20cm
函ヤケ・シミ・少スレヨゴレ、クロス装背ヤケ、元パラ見返しにノリ付け、三方ヤケ・シミ、p444に新聞紙切り抜きノリ付け、対面頁シミ、後見返し名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本 名将言行録 秀吉とその時代 中 愛蔵版

800
岡谷繁実 著 、人物往来社 、昭和42年 、632p 図版 、20cm
函ヤケ・シミ・少スレヨゴレ、クロス装背ヤケ、元パラ見返しにノリ付け、三方ヤケ・シミ、p444に新聞紙切り抜きノリ付け、対面頁シミ、後見返し名前記載

社会文学 59号 特集 関東大震災100年と文学

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編、不二 日本社会文学会、2024年、冊、21cm
経年並。書き込みなし。
映画『福田村事件』森達也監督に聞く――関東大震災における暴力の記憶 監督 森 達也/聞き手 神村 和美・亀有 碧
[特集論文]
亀戸事件と平沢計七――虐殺を予知する作品をめぐって 大和田 茂
朝鮮人虐殺と喪の不能――芥川龍之介「人を殺したかしら?」 堀井 一摩
関東大震災の「闇の奥」 成田 龍一
「福田村事件」から100年をむかえて 辻野 弥生
関東大震災時の「朝鮮人暴動幻想」「レイピスト神話」と地方紙の報道~北海道・東北を中心に~ 金 富子
「震災美談」と朝鮮人虐殺――証言文学としての江馬修の関東大震災小説 原 佑介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
『社会文学』編集委員会 編 、不二 日本社会文学会 、2024年 、冊 、21cm
経年並。書き込みなし。 映画『福田村事件』森達也監督に聞く――関東大震災における暴力の記憶 監督 森 達也/聞き手 神村 和美・亀有 碧 [特集論文] 亀戸事件と平沢計七――虐殺を予知する作品をめぐって 大和田 茂 朝鮮人虐殺と喪の不能――芥川龍之介「人を殺したかしら?」 堀井 一摩 関東大震災の「闇の奥」 成田 龍一 「福田村事件」から100年をむかえて 辻野 弥生 関東大震災時の「朝鮮人暴動幻想」「レイピスト神話」と地方紙の報道~北海道・東北を中心に~ 金 富子 「震災美談」と朝鮮人虐殺――証言文学としての江馬修の関東大震災小説 原 佑介
  • 単品スピード注文

建築雜誌 第126集 第1622号 (2011年9月) <建築年報2011 木/東日本大震災>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計、日本建築学会、2011、154p、2・・・
編集方針 後藤治+中谷礼仁
第一部 新旧会長対談
「建築の拡張」を引き継ぎ、「原点に戻る」/和田章×佐藤滋
第二部 東日本大震災活動報告
大災害調査復興支援本部活動報告 本部の立ち上げと初期活動/辻本誠
災害委員会活動報告 災害発生後の主たる活動/平石久廣
東北支部構造部会活動報告
地震発生直後からの活動報告/薛 松涛+船木尚己
関東支部地震災害調査WG活動報告
関東支部地震災害調査連絡会と初動調査/塩原等
東海支部構造委員会活動報告
3月15日、静岡県東部震度6強の余震を中心に/井戸田秀樹
北陸支部災害連絡部会活動報告
長野県北部の地震と東北地方太平洋沖地震の対応/五十田博
都市計画委員会活動報告
復興まちづくり支援·復興まちづくり調査·まちづくり展/加藤孝明
農村計画委員会活動報告
震災復興をバネにした農漁村の居住環境整備の支援/三橋伸夫
建築計画委員会活動報告
人々の生活に寄添い支える建築を目指して/松村秀一
建築歴史·意匠委員会活動報告 災害と歴史/伊藤毅
防火委員会活動報告 東日本大震災に伴い発生した火災の調査/田中哮義
第三部 木造建築の課題と近年の取組み
座談会
展望:日本の木と建築/鈴木祥之×長澤悟×安藤直人×腰原幹雄×安井昇
論考
伝統の知恵を汲む現代木構造の確立こそ急務 伝統を未来につなげる会/増田一眞
第四部「木」に関わる日本建築学会の取組み
防火委員会 火事に強い木造建築
-背景·展望·可能性·課題/長谷見雄二
材料施工委員会 木造建築に対する材料施工分野の課題と役割/中島史郎
建築歴史·意匠委員会
今求められる真の木造伝統構法とその構造力学的解明/麓和善
環境工学委員会1
木造住宅の熱性能に見る歴史的変遷とバイオクライマティックデザイン/長谷川兼一
環境工学委員会2
「木」とヒートアイランド 生態系サービスという視点から/田中貴宏
環境工学委員会3
木質エネルギーと木造建築/三浦秀一
都市計画委員会1
地域の住宅生産者との協働による地域住宅推進と復興まちづくり/武田光史
都市計画委員会2
防災まちづくりと木造建築/山本俊哉
建築計画委員会 学校建築にみる地域材活用の課題
東洋大学木と建築で創造する共生社会研究センター/樋口貴彦
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本建築学会(中谷礼仁) : 編 ; 羽良多平吉 : 書容設計 、日本建築学会 、2011 、154p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
編集方針 後藤治+中谷礼仁 第一部 新旧会長対談 「建築の拡張」を引き継ぎ、「原点に戻る」/和田章×佐藤滋 第二部 東日本大震災活動報告 大災害調査復興支援本部活動報告 本部の立ち上げと初期活動/辻本誠 災害委員会活動報告 災害発生後の主たる活動/平石久廣 東北支部構造部会活動報告 地震発生直後からの活動報告/薛 松涛+船木尚己 関東支部地震災害調査WG活動報告 関東支部地震災害調査連絡会と初動調査/塩原等 東海支部構造委員会活動報告 3月15日、静岡県東部震度6強の余震を中心に/井戸田秀樹 北陸支部災害連絡部会活動報告 長野県北部の地震と東北地方太平洋沖地震の対応/五十田博 都市計画委員会活動報告 復興まちづくり支援·復興まちづくり調査·まちづくり展/加藤孝明 農村計画委員会活動報告 震災復興をバネにした農漁村の居住環境整備の支援/三橋伸夫 建築計画委員会活動報告 人々の生活に寄添い支える建築を目指して/松村秀一 建築歴史·意匠委員会活動報告 災害と歴史/伊藤毅 防火委員会活動報告 東日本大震災に伴い発生した火災の調査/田中哮義 第三部 木造建築の課題と近年の取組み 座談会 展望:日本の木と建築/鈴木祥之×長澤悟×安藤直人×腰原幹雄×安井昇 論考 伝統の知恵を汲む現代木構造の確立こそ急務 伝統を未来につなげる会/増田一眞 第四部「木」に関わる日本建築学会の取組み 防火委員会 火事に強い木造建築 -背景·展望·可能性·課題/長谷見雄二 材料施工委員会 木造建築に対する材料施工分野の課題と役割/中島史郎 建築歴史·意匠委員会 今求められる真の木造伝統構法とその構造力学的解明/麓和善 環境工学委員会1 木造住宅の熱性能に見る歴史的変遷とバイオクライマティックデザイン/長谷川兼一 環境工学委員会2 「木」とヒートアイランド 生態系サービスという視点から/田中貴宏 環境工学委員会3 木質エネルギーと木造建築/三浦秀一 都市計画委員会1 地域の住宅生産者との協働による地域住宅推進と復興まちづくり/武田光史 都市計画委員会2 防災まちづくりと木造建築/山本俊哉 建築計画委員会 学校建築にみる地域材活用の課題 東洋大学木と建築で創造する共生社会研究センター/樋口貴彦 [ほか]

佐渡博物館研究報告 【第9集 (開館30周年記念号)】 佐渡島の地質(その3)

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
佐渡博物館、佐渡博物館、昭和62年12月発行、338頁、B5判、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み有。正誤表付(見返しと正誤表にシミ・セロテープ跡有)。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐渡博物館研究報告 【第9集 (開館30周年記念号)】 佐渡島の地質(その3)

1,000 (送料:¥300~)
佐渡博物館 、佐渡博物館 、昭和62年12月発行 、338頁 、B5判 、1冊
裸本。全体的に強いヤケ・シミ汚れ多数有。表紙に傷み有。正誤表付(見返しと正誤表にシミ・セロテープ跡有)。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

太陽 34巻2号=No.418(1996年2月) <特集 : 白洲正子の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
paper fiction②〈灯台〉 / 安西水丸
珍しくもないっ⑪〈終わりの手前なのよ〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子
加藤タキのスタイルは自然体⑭〈父と母の絆〉
60年代が眩しいぜ㉖〈湯川れい子〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
南伸坊のonaidoshi album(2)〈宮沢りえとイチロー 清水次郎長とナイチンゲール 坂本竜馬と西太后〉 / 南伸坊
ことばの標本箱(2)〈一葉の手紙の書き方〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
ランボーの魔神(2)〈隊商の旅、九〇〇キロ〉 / 鈴村和成 ; 大島洋
骨董との付合い / 白洲正子 ; 大倉舜二
かくれ里 鶴川・白洲邸 / 高橋睦郎 ; 広川泰士
白洲好み、骨董コレクション / 藤森武
草木山河 旅するこころ / 広川泰士
こだわりの味、行きつけの店 / 河野利彦
匠たちの肖像 / 林雅之 ; 湯浅哲夫 ; 広川泰士
白洲正子という人生 / 青柳恵介
忘れ得ぬ人びと / 森孝一
特集エッセイ / 仲畑貴志
特集エッセイ / 柳孝
特集エッセイ / 豊福知徳
特集エッセイ / 水原紫苑
特集エッセイ / 神山繁
巾箱小説集⑪〈月琴〉 / 澤嶋優 ; 林望
赤道に輝くエメラルドの星スラウェシ島 / 松村昭宏
荒木経惟 ジム・ジャームッシュ『荒木経惟写真全集』刊行記念対談 / 野村佐紀子
New Basic / 山本康一郎
モードのフィールドワーク / 谷村志穂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、168p 、29 x 21.8cm 、1冊
paper fiction②〈灯台〉 / 安西水丸 珍しくもないっ⑪〈終わりの手前なのよ〉 / 笙野頼子 ; 花岡道子 加藤タキのスタイルは自然体⑭〈父と母の絆〉 60年代が眩しいぜ㉖〈湯川れい子〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 南伸坊のonaidoshi album(2)〈宮沢りえとイチロー 清水次郎長とナイチンゲール 坂本竜馬と西太后〉 / 南伸坊 ことばの標本箱(2)〈一葉の手紙の書き方〉 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ ランボーの魔神(2)〈隊商の旅、九〇〇キロ〉 / 鈴村和成 ; 大島洋 骨董との付合い / 白洲正子 ; 大倉舜二 かくれ里 鶴川・白洲邸 / 高橋睦郎 ; 広川泰士 白洲好み、骨董コレクション / 藤森武 草木山河 旅するこころ / 広川泰士 こだわりの味、行きつけの店 / 河野利彦 匠たちの肖像 / 林雅之 ; 湯浅哲夫 ; 広川泰士 白洲正子という人生 / 青柳恵介 忘れ得ぬ人びと / 森孝一 特集エッセイ / 仲畑貴志 特集エッセイ / 柳孝 特集エッセイ / 豊福知徳 特集エッセイ / 水原紫苑 特集エッセイ / 神山繁 巾箱小説集⑪〈月琴〉 / 澤嶋優 ; 林望 赤道に輝くエメラルドの星スラウェシ島 / 松村昭宏 荒木経惟 ジム・ジャームッシュ『荒木経惟写真全集』刊行記念対談 / 野村佐紀子 New Basic / 山本康一郎 モードのフィールドワーク / 谷村志穂

日本昆虫図鑑 改訂版

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
19,800 (送料:¥600~)
石井悌 等編、北隆館、1738p 図版15枚、22cm
【1950年改訂版初版 函】経年シミヤケヨゴレスレキズ 本体小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
石井悌 等編 、北隆館 、1738p 図版15枚 、22cm
【1950年改訂版初版 函】経年シミヤケヨゴレスレキズ 本体小口経年ヤケシミ多 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

アトリエ No.606 1977年8月 <風景スケッチの描き方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 田中丈雄、アトリエ出版社、1977、90p、B5判、1冊
裏見返しに個人蔵印・日付書込みあり

古郡(鎌倉)スケッチ/三浦勝治
・スケッチの用具と材料
・明月院本堂(あじさい寺)・あじさい寺にて・明月院付近・円覚寺山門・東慶寺遠望・浄智寺・ポストカード型スケッチブック・寿福寺石だたみ・建長寺にて・報国寺(竹の寺)・杉本寺にて・杉本寺の仁王・鎌倉道の家・石ぼとけ・江の電沿線・妙法寺(鑓倉の苔寺)
スケッチの旅/木内廣
・小湊鉄道・御宿にて・岩和田漁港付近・漁港・砂山にて・布良と相の浜・再び山村へ・短時間のスケッチ・旅の終わりに・夕焼けスケッチ
白黒のスケッチ/秋保正三
・用具について・木炭による表現・対象を白黒の明虔に置き換える・対象を達印して描く・静と動・構図上の邪魔ものは消す・コンテによる表現・墨による表現
東京描き歩き/金子博信
・盛り場スケッチ 新宿歌鐸伎町・銀度・昔と今・原宿・表参道・新宿超高層ビル群
・下町スケッチ 木場/田島/路地
・公園風景 お堀と高速道路/日比谷公園と帝国ホテル/四谷見附の教会/石神井公園/オリンピック公園(代々木)
オフセット多色刷
浄智寺(部分)/円覚寺山門/明月院本堂/東慶寺遠望/あじさい寺にて/寿濯寺石だたみ/鎌倉道の家/江の電・極楽寺駅付近にて/杉本寺にて 三浦勝治
岩和田港/御宿の砂山/御宿海岸/岩和田の夕焼/岩和田漁港付近/相の浜木内廣/布良の灯台/布良の小道/ 御宿海庫にて 木内廣
日比谷公園と帝国ホテル/佃島の路地/四谷見附の教会/石神井・三宝寺池/佃島 金子博信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 田中丈雄 、アトリエ出版社 、1977 、90p 、B5判 、1冊
裏見返しに個人蔵印・日付書込みあり 古郡(鎌倉)スケッチ/三浦勝治 ・スケッチの用具と材料 ・明月院本堂(あじさい寺)・あじさい寺にて・明月院付近・円覚寺山門・東慶寺遠望・浄智寺・ポストカード型スケッチブック・寿福寺石だたみ・建長寺にて・報国寺(竹の寺)・杉本寺にて・杉本寺の仁王・鎌倉道の家・石ぼとけ・江の電沿線・妙法寺(鑓倉の苔寺) スケッチの旅/木内廣 ・小湊鉄道・御宿にて・岩和田漁港付近・漁港・砂山にて・布良と相の浜・再び山村へ・短時間のスケッチ・旅の終わりに・夕焼けスケッチ 白黒のスケッチ/秋保正三 ・用具について・木炭による表現・対象を白黒の明虔に置き換える・対象を達印して描く・静と動・構図上の邪魔ものは消す・コンテによる表現・墨による表現 東京描き歩き/金子博信 ・盛り場スケッチ 新宿歌鐸伎町・銀度・昔と今・原宿・表参道・新宿超高層ビル群 ・下町スケッチ 木場/田島/路地 ・公園風景 お堀と高速道路/日比谷公園と帝国ホテル/四谷見附の教会/石神井公園/オリンピック公園(代々木) オフセット多色刷 浄智寺(部分)/円覚寺山門/明月院本堂/東慶寺遠望/あじさい寺にて/寿濯寺石だたみ/鎌倉道の家/江の電・極楽寺駅付近にて/杉本寺にて 三浦勝治 岩和田港/御宿の砂山/御宿海岸/岩和田の夕焼/岩和田漁港付近/相の浜木内廣/布良の灯台/布良の小道/ 御宿海庫にて 木内廣 日比谷公園と帝国ホテル/佃島の路地/四谷見附の教会/石神井・三宝寺池/佃島 金子博信

郷土の偉人

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵、実業之日本社、395p、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の偉人

3,750
古谷綱武 等編 ; 酒井光男 絵 、実業之日本社 、395p 、20cm
重版 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有 少イタミ有

ユリイカ 特集/開高健 1990年7月号 22巻8号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,800
開高健/飯島耕一/牧羊子/四方田犬彦 他、青土社、平2、23cm
「頁の背後」「蛇の足として」/開高健 Vaya con Dios/高橋曻撮影 追悼「吉岡実」/種村季弘・中西夏之・白石かずこ・入沢康夫他 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 特集/開高健 1990年7月号 22巻8号

2,800
開高健/飯島耕一/牧羊子/四方田犬彦 他 、青土社 、平2 、23cm
「頁の背後」「蛇の足として」/開高健 Vaya con Dios/高橋曻撮影 追悼「吉岡実」/種村季弘・中西夏之・白石かずこ・入沢康夫他 他

映画芸術 復刊3号 12月号 1972年 Vol.3 No.288

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
編集プロダクション映芸、1972年、122p、26cm、1冊
特集: 女の肉体と女の精神。表紙少ヤケ・少スレ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画芸術 復刊3号 12月号 1972年 Vol.3 No.288

810
、編集プロダクション映芸 、1972年 、122p 、26cm 、1冊
特集: 女の肉体と女の精神。表紙少ヤケ・少スレ。本文に線引き・書き込み等はありません。

アイデア No.243 1994年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : アラン・フレッチャー、誠文堂新光社、1994、121p、29.・・・
アラン・フレッチャー / ジェレミー・マイヤソン
サルブルネイのCGデザイン
東京イラストレーターズ・ソサエティ LA展 / 田中一光
フレッド・ウッドワードとローリング・ストーン誌のデザイン / マリー・コンデ
風刺と遊び心のイラストレーション ラファル・オルビンスキ マーシャル・アリスマン
U.G.サトーの環境ポスター / 日向あき子
ブラティスラバ・イラストレーション・ビエンナーレ’93 / U.G.サトー
ベルギーの軽妙なポスター・アーティスト ジュリアン・キー / 福田繁雄
中川憲造のランドマークタワーのデザイン・グッズ / 山本雅也
中国初のデザイン年鑑にみる 広東省のグラフィックデザイン / 稲垣行一郎
本質を写し込む写真家 上田義彦 / 葛西薫
コンピュータで描くポートレート エド・スミットハウゼン / 綿野茂、松崎八千代
第5回デザインコンペ・イン・かごしま / 八尾武郎
虎新一郎在米30周年記念 ワンハンドレッド・グラフィックス / 青葉益輝
オランダのデザイン会社 メーヴィス&ヴァン・デュールセン / 綿野茂、松崎八千代
’93ニューヨークADCホール・オブ・フェイム / 虎新一郎
異端の造形 フェルナンド・ボテロ / 樋口正一郎
ブックレビュー、ニュース&インフォメーション、展覧会案内、掲載者一覧

表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 瀧田実 ; 表紙デザイン : アラン・フレッチャー 、誠文堂新光社 、1994 、121p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
アラン・フレッチャー / ジェレミー・マイヤソン サルブルネイのCGデザイン 東京イラストレーターズ・ソサエティ LA展 / 田中一光 フレッド・ウッドワードとローリング・ストーン誌のデザイン / マリー・コンデ 風刺と遊び心のイラストレーション ラファル・オルビンスキ マーシャル・アリスマン U.G.サトーの環境ポスター / 日向あき子 ブラティスラバ・イラストレーション・ビエンナーレ’93 / U.G.サトー ベルギーの軽妙なポスター・アーティスト ジュリアン・キー / 福田繁雄 中川憲造のランドマークタワーのデザイン・グッズ / 山本雅也 中国初のデザイン年鑑にみる 広東省のグラフィックデザイン / 稲垣行一郎 本質を写し込む写真家 上田義彦 / 葛西薫 コンピュータで描くポートレート エド・スミットハウゼン / 綿野茂、松崎八千代 第5回デザインコンペ・イン・かごしま / 八尾武郎 虎新一郎在米30周年記念 ワンハンドレッド・グラフィックス / 青葉益輝 オランダのデザイン会社 メーヴィス&ヴァン・デュールセン / 綿野茂、松崎八千代 ’93ニューヨークADCホール・オブ・フェイム / 虎新一郎 異端の造形 フェルナンド・ボテロ / 樋口正一郎 ブックレビュー、ニュース&インフォメーション、展覧会案内、掲載者一覧 表紙に折れスジあり

北海道鉱業誌 昭和9年版 改訂増補

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
北海道石炭鉱業会 編、北海道石炭鉱業会、1934、681p、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
北海道石炭鉱業会 編 、北海道石炭鉱業会 、1934 、681p 、23cm
函にイタミ、コワレ 前見返しに印 本体布クロス装にシワ、シミ、スレ 小口三方にシミ、ヤケ ノドにコワレ 本文に線引き書込ありません

アサヒカメラ 49巻 9号 通巻376号 (1964年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1964、287p、B5判、1冊
パリのビート族 / ユルゲン・フォルマー
ヨーロッパ64年⑨ベネチアの秘密 / 奈良原一高
日本野生動物記㉑サンショウウオ / 田中光常
作品解説
≪新人≫「英伸三・農村電子工業」について / 伊藤知巳 ; 英伸三
写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛
≪新人≫農村電子工業 / 英伸三
営業写真家によるポートレート研究 / 寺崎亀芳 ; 内田秀
北海道--原野と海と / 石井彰
連載 カラー写真研究室 世界の旅・ニューデリーのお巡りさん / 井上卓衛
第16講 カラー・モンタージュの技法について / 大内英吾
ありのままの人物像を写す 写真「新・人国記」撮影メモ / 木村伊兵衛
新撮影地をさがして⑨若狭小浜付近 / 岡見記者
読者の窓 小島一郎氏のこと / 谷内六郎
連載 思いつくまま サンダー、ガッサー、グルーバー / 伊奈信男
世界の写真雑誌から ライカは「レカ」になるはずだった(西ドイツ)
世界の写真雑誌から 写真に残ったフランスの“よき時代”(イタリア)
<問題作を選ぶ> 今日の写真 / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真 倉庫連続爆発 / 稲村健
今日の写真 泣き笑い“スピード改造” A大臣になったぞ,とうさんは / 井上敏夫
今日の写真 泣き笑い“スピード改造” Bにんまり,しょんぼり / 中沢克彦
今日の写真 都心に“夢の超特急” / 畑田栄一
今日の写真 暑さにゴリラも水浴 / 岡光真一
今日の写真 お隣のくに韓国 / 仁礼兼義
ニューフェース診断室--≪インスタマチック300≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1964 、287p 、B5判 、1冊
パリのビート族 / ユルゲン・フォルマー ヨーロッパ64年⑨ベネチアの秘密 / 奈良原一高 日本野生動物記㉑サンショウウオ / 田中光常 作品解説 ≪新人≫「英伸三・農村電子工業」について / 伊藤知巳 ; 英伸三 写真「新・人国記」 / 木村伊兵衛 ≪新人≫農村電子工業 / 英伸三 営業写真家によるポートレート研究 / 寺崎亀芳 ; 内田秀 北海道--原野と海と / 石井彰 連載 カラー写真研究室 世界の旅・ニューデリーのお巡りさん / 井上卓衛 第16講 カラー・モンタージュの技法について / 大内英吾 ありのままの人物像を写す 写真「新・人国記」撮影メモ / 木村伊兵衛 新撮影地をさがして⑨若狭小浜付近 / 岡見記者 読者の窓 小島一郎氏のこと / 谷内六郎 連載 思いつくまま サンダー、ガッサー、グルーバー / 伊奈信男 世界の写真雑誌から ライカは「レカ」になるはずだった(西ドイツ) 世界の写真雑誌から 写真に残ったフランスの“よき時代”(イタリア) <問題作を選ぶ> 今日の写真 / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 倉庫連続爆発 / 稲村健 今日の写真 泣き笑い“スピード改造” A大臣になったぞ,とうさんは / 井上敏夫 今日の写真 泣き笑い“スピード改造” Bにんまり,しょんぼり / 中沢克彦 今日の写真 都心に“夢の超特急” / 畑田栄一 今日の写真 暑さにゴリラも水浴 / 岡光真一 今日の写真 お隣のくに韓国 / 仁礼兼義 ニューフェース診断室--≪インスタマチック300≫ / 小穴純 ; 木村伊兵衛 ; 貫井提吉 ; 土井康弘 [ほか]

トップ棋士頭脳勝負 イメージと読みの将棋観3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
森内 俊之 (著)、渡辺 明 (著)、谷川 浩司(著)、久保 利明 (著)、佐藤 康光 (著)、広瀬・・・
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
森内 俊之 (著)、渡辺 明 (著)、谷川 浩司(著)、久保 利明 (著)、佐藤 康光 (著)、広瀬 章人(著) 、マイナビ 、254
帯付。見開きに剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

滑稽妙文集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
漆山萩月庵 編、文学同志会、明治32年、B6版176p
ヤケ大 背ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

滑稽妙文集

3,050
漆山萩月庵 編 、文学同志会 、明治32年 、B6版176p
ヤケ大 背ハガレ

太陽 24巻13号=No.299(1986年9月臨時増刊) <イタリア 現代のルネサンス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1986、178p、29 x 22c・・・
伊太利亜讃歌 イタリアという国 イタリア人気質 / 加藤周一
ミラノ デザインの王国 / 小池一子 ; 広川泰士
イタリア素材は好感度で世界を魅了
オシャレ人の熱い視線を集めるイタリアン・モード
ヴェネツィア 祝祭の都市 / 田之倉稔 ; 広川泰士
サルトーリ 仮面創作の名手 / 小池一子
カーニヴアル現象 / 田之倉稔
ヴェネ・ビ 二年に一度の美術の祝祭 / 小池一子
ルネサンス人気質が受け継ぐ伝統の技
フィレンツェ イタリア式生活の楽しみ / 岡村喬生 ; 轟近夫
美味しさいっぽい「食の国」からの贈り物
シチリア フォークロアの宝庫 / 野村雅一 ; 遠藤紀勝
クルマから日用雑貨まで暮らしにいきづくデザイン感覚
ローマ 貴族の館 / 大條成昭 ; 篠山紀信
イタリア文化の旗手たち
ジオ・ボンティ リサ・ポンティ父を語る / 佐藤和子
エンツォ・クッキ / 伊藤順二
ジュゼッペ・シノーポリ / 島田雅彦
タヴィアーニ兄弟 / 青野聰
カルロ・ギンズプルグ / 樺山絋一
ダーリオ・フォ / 田之倉稔
イタリア通になるためのブックガイドとイラストマップ
イタリア入門のための75冊 / 藤澤房俊
イラストマップ ミラノ・ヴェネツィア・フイレンツェ・ローマ / 小磯七重
「最後の晩餐」の修復――レオナルドの筆の位置で見た原画復元への努力 / 小池一子 ; 広川泰士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1986 、178p 、29 x 22cm 、1冊
伊太利亜讃歌 イタリアという国 イタリア人気質 / 加藤周一 ミラノ デザインの王国 / 小池一子 ; 広川泰士 イタリア素材は好感度で世界を魅了 オシャレ人の熱い視線を集めるイタリアン・モード ヴェネツィア 祝祭の都市 / 田之倉稔 ; 広川泰士 サルトーリ 仮面創作の名手 / 小池一子 カーニヴアル現象 / 田之倉稔 ヴェネ・ビ 二年に一度の美術の祝祭 / 小池一子 ルネサンス人気質が受け継ぐ伝統の技 フィレンツェ イタリア式生活の楽しみ / 岡村喬生 ; 轟近夫 美味しさいっぽい「食の国」からの贈り物 シチリア フォークロアの宝庫 / 野村雅一 ; 遠藤紀勝 クルマから日用雑貨まで暮らしにいきづくデザイン感覚 ローマ 貴族の館 / 大條成昭 ; 篠山紀信 イタリア文化の旗手たち ジオ・ボンティ リサ・ポンティ父を語る / 佐藤和子 エンツォ・クッキ / 伊藤順二 ジュゼッペ・シノーポリ / 島田雅彦 タヴィアーニ兄弟 / 青野聰 カルロ・ギンズプルグ / 樺山絋一 ダーリオ・フォ / 田之倉稔 イタリア通になるためのブックガイドとイラストマップ イタリア入門のための75冊 / 藤澤房俊 イラストマップ ミラノ・ヴェネツィア・フイレンツェ・ローマ / 小磯七重 「最後の晩餐」の修復――レオナルドの筆の位置で見た原画復元への努力 / 小池一子 ; 広川泰士

季刊銀花 第22号 1975年夏 <特集①阿波木偶 ; 特集②みちのくの木地玩具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1975、198p、B5判、1冊
特集①阿波木偶 / 田淵暁
木偶作り・木偶操し
野の芝居阿波木偶
特集②みちのくの木地玩具 / 薗部澄
みちのくに木地玩具を探す旅 / 薗部澄 ; 竹内清
関西弁による「仏典童話」=大きな心 / 花岡大学 ; 清水公照
奇蹟の造型家木村直道の孤独 / 海上雅臣
僕のやきものは雑器です=川崎忠夫
草花模様のやきもの / 川崎忠夫 ; 小林庸浩
白道仏=木喰僧白道の木彫仏を探る / 曽根原駿吉郎
小說=水の扉 / 塚本邦雄 ; 杉浦康平
鏡花曼陀羅 / 辻村ジュサブロー ; 後勝彦
人形師・辻村ジュサブロー / 吉井功
越後手鞠唄 / 田淵暁
倉敷ガラス=倉敷の小谷真三さんの仕事 / 小林庸浩
蒼ざめた荒野=成田睦子さんの絵の世界 / 山田久米夫
版画入り本愛蔵 / 青木裕隆
書物雑記
銀花萌芽帖
道楽散歩 風の町=遠州横須賀 / 山田久米夫
「銀花」の店ができました
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 柄澤敬次郎 ; 谷川昭悦 ; 南部亘国 ; 田中美智子 ; 宮坂真知子 ; 池守忠美 ; 桑原永子 ; 藤島智子 ; 山田登 ; 西野礼子 ; 入佐幸代 ; 吉井平重郎 ; 山崎美和 ; 川村美代子 ; 上田聡三郎 ; 久保穂高 ; 松田栄二 ; 諸井末男 ; 国広盛人 ; 加藤寿子 ; 井上長雄 ; 桜井有子 ; 工藤四代治 ; 保科裕子 ; 矢代隆 ; 杉田守生 ; 池田六之助 ; 古川麥雨 ; 星出麻千子 ; 細野光代 ; 高井千鶴 ; 山田洋子 ; 早川清子 ; 宇野伸
むだ書き / 細井冨貴子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1975 、198p 、B5判 、1冊
特集①阿波木偶 / 田淵暁 木偶作り・木偶操し 野の芝居阿波木偶 特集②みちのくの木地玩具 / 薗部澄 みちのくに木地玩具を探す旅 / 薗部澄 ; 竹内清 関西弁による「仏典童話」=大きな心 / 花岡大学 ; 清水公照 奇蹟の造型家木村直道の孤独 / 海上雅臣 僕のやきものは雑器です=川崎忠夫 草花模様のやきもの / 川崎忠夫 ; 小林庸浩 白道仏=木喰僧白道の木彫仏を探る / 曽根原駿吉郎 小說=水の扉 / 塚本邦雄 ; 杉浦康平 鏡花曼陀羅 / 辻村ジュサブロー ; 後勝彦 人形師・辻村ジュサブロー / 吉井功 越後手鞠唄 / 田淵暁 倉敷ガラス=倉敷の小谷真三さんの仕事 / 小林庸浩 蒼ざめた荒野=成田睦子さんの絵の世界 / 山田久米夫 版画入り本愛蔵 / 青木裕隆 書物雑記 銀花萌芽帖 道楽散歩 風の町=遠州横須賀 / 山田久米夫 「銀花」の店ができました 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 柄澤敬次郎 ; 谷川昭悦 ; 南部亘国 ; 田中美智子 ; 宮坂真知子 ; 池守忠美 ; 桑原永子 ; 藤島智子 ; 山田登 ; 西野礼子 ; 入佐幸代 ; 吉井平重郎 ; 山崎美和 ; 川村美代子 ; 上田聡三郎 ; 久保穂高 ; 松田栄二 ; 諸井末男 ; 国広盛人 ; 加藤寿子 ; 井上長雄 ; 桜井有子 ; 工藤四代治 ; 保科裕子 ; 矢代隆 ; 杉田守生 ; 池田六之助 ; 古川麥雨 ; 星出麻千子 ; 細野光代 ; 高井千鶴 ; 山田洋子 ; 早川清子 ; 宇野伸 むだ書き / 細井冨貴子

美術手帖 1983年5月号 No.510 <特集 : ピカソ WHO’S WHO>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1983、276p、A5判、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO
・ピカソの見た人々 / 木島俊介
・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅
展覧会
・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング
・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬
・子供の情景 / ジャコモ・マンズー
・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起
・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎
作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫
海外ニュ-ス
・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久
・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦
地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明
プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章
ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親
向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹
北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男
東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明
アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻
PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬
創刊500号記念『芸術評論』入選者発表
展評
・東京 / 水沢勉、田中幸人
・名古屋 / 三頭谷鷹史
・関西 / 福永重樹
ART FOUCUS+a

裏表紙に折れスジあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、276p 、A5判 、1冊
特集 : ピカソ WHO’S WHO ・ピカソの見た人々 / 木島俊介 ・巨匠をめぐる67人-PICASSO WHO′S WHO / 市川雅 展覧会 ・キース・ヘリングin TOKYO/キース・ヘリング ・青木繁 明治浪漫主義とイギリス 青木繁覚え書きみんなひとつのこと/ 菊畑茂久馬 ・子供の情景 / ジャコモ・マンズー ・近ごろ気になる海外作家の展覧会 / シールズ、オッペンハイム、サーレ、ニアグ、マクレーン、フィールズ、ハミルトン、デイヴィス生命のリズム-ジャック・ヴィヨン/ 難波田竜起 ・そして,水に還った-堂本尚郎の新作/中原佑介、堂本尚郎 作家訪問-サビの醸成 / 河口龍夫 海外ニュ-ス ・ロバート・ロンゴ,PS1の60年代展ほか/ 依田寿久 ・「コブラ」展ほか/ 前野寿邦 地方通信 福井 土岡太郎の遺産 / 神原正明 プレイボックス⑯節穴カメラ・オブスクーラ / 小本章 ALL THAT ART㉔木になる彫刻/林範親 / 林範親 向田直幹の写真集「ヨーロッパの時計台」 / 向田直幹 北奥異聞 鐵五郎 破線に結ぶ⑨ / 村上善男 東野芳明のARTISTS NOW③ NAM JUNE PAIK ナム=ジュン・パイク ロビンソン…そして,だれも見なくなった / 東野芳明 アート・リーディング キュビズムと色彩②/ Dora Vallier、訳:永沢峻 PHOTO GALLERY-車の中の人 / 廣田尚敬 創刊500号記念『芸術評論』入選者発表 展評 ・東京 / 水沢勉、田中幸人 ・名古屋 / 三頭谷鷹史 ・関西 / 福永重樹 ART FOUCUS+a 裏表紙に折れスジあり

藝術新潮 1978年5月号 第29巻 第5号 <特集 : カイエ・ダール 石本正・編集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1978、213p、B5判、1冊
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」
<冷たい魅惑>
<女人柱>
<女性変化>
私の女 / 石本正
現代の食器 / 白洲正子 他
九谷・青窯
いせ・広永窯
近江・下田焼
信楽・忠左窯
横浜・彩霞窯
益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他
要明栄一の根来塗
福留雅江の木の食器
白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子
連載 富田渓仙/近代日本画家略伝⑤「紙漉き」 / 近藤啓太郎
瓦版日本風土記⑤松本/全国版
古美術真贋ガイド⑭陶磁・仁清 乾山ほか / 松田修
随筆欄
・「しょうゆ」文化論 / 飯田善國
・リーチ会見記 / 澤野久雄
・古美術蒐集は金工から / 細見良
・インデオの織物 / 高木敏子
・エジプト幻想 / 渡部雄吉
・亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱
・出家者の弁 / 岩崎巴
・随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如
藝術新潮欄 特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年
ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家
安井賞・今年限りの特別賞とは?
金山賞の小西保文
田中賞の鈴木実
吉田賞の志水晴児
木村賞の藤原新也
神田日勝展の感動
不思議に売れた渡辺隆次
ニコレの根深い人気
世界の小沢を確認させた小沢+ボストン交響楽団
「もの派」の二人―菅木志雄+小清水漸
新劇界を占領するか矢代静一
「雲岡」二題
積年の大作を発表した木村賢太郎
闘病のなかで開かれた桜井悦展
オークション デッサン―オールド・マスタ
新人 下川昭宣/鷲見麿
ワールド・スナップ
案内 音楽 演劇 美術展 未曽有の「日本」仏教美術の源流」展/初めてのセガンチーニ展
LP
美濃・桃源窯
伊賀・土楽窯
豊福知徳里帰り展 ミラノで「ノミ」に生きる18年 針生一郎
渡欧前の具象彫刻「流民」「漂流」と近作の抽象彫刻「構成」「レリーフ」「風」
読物 大和の山寺 / 田中日佐夫
連載
・日本の親しき友への手紙⑤ / 池田満寿夫
・小浜羽賀寺/新・観光バスの行かない…⑤ 小浜羽賀寺 / 岡部伊都子
・中国画人伝⑰石濤「鬼子母神図巻」より / 陳舜臣
・気まぐれ美術館(53)柳瀬正夢―いわばネガティーフに / 洲之内徹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1978 、213p 、B5判 、1冊
特集 <カイエ・ダール> 石本正・編集 私の「女」 <冷たい魅惑> <女人柱> <女性変化> 私の女 / 石本正 現代の食器 / 白洲正子 他 九谷・青窯 いせ・広永窯 近江・下田焼 信楽・忠左窯 横浜・彩霞窯 益子・一哉窯などの皿類、鉢類、飯茶碗、向付、土鍋、酒器セット他 要明栄一の根来塗 福留雅江の木の食器 白洲正子・秋岡芳夫・塩田丸男・野見山暁治・津村節子 連載 富田渓仙/近代日本画家略伝⑤「紙漉き」 / 近藤啓太郎 瓦版日本風土記⑤松本/全国版 古美術真贋ガイド⑭陶磁・仁清 乾山ほか / 松田修 随筆欄 ・「しょうゆ」文化論 / 飯田善國 ・リーチ会見記 / 澤野久雄 ・古美術蒐集は金工から / 細見良 ・インデオの織物 / 高木敏子 ・エジプト幻想 / 渡部雄吉 ・亀井至一と岸田吟香 / 吉田漱 ・出家者の弁 / 岩崎巴 ・随筆欄 無題とする昭如 / 野坂昭如 藝術新潮欄 特集 大和古代学のメッカ橿原考古学研究所の四十年 ニューヨーク一のホテルを飾る日本人画家 安井賞・今年限りの特別賞とは? 金山賞の小西保文 田中賞の鈴木実 吉田賞の志水晴児 木村賞の藤原新也 神田日勝展の感動 不思議に売れた渡辺隆次 ニコレの根深い人気 世界の小沢を確認させた小沢+ボストン交響楽団 「もの派」の二人―菅木志雄+小清水漸 新劇界を占領するか矢代静一 「雲岡」二題 積年の大作を発表した木村賢太郎 闘病のなかで開かれた桜井悦展 オークション デッサン―オールド・マスタ 新人 下川昭宣/鷲見麿 ワールド・スナップ 案内 音楽 演劇 美術展 未曽有の「日本」仏教美術の源流」展/初めてのセガンチーニ展 LP 美濃・桃源窯 伊賀・土楽窯 豊福知徳里帰り展 ミラノで「ノミ」に生きる18年 針生一郎 渡欧前の具象彫刻「流民」「漂流」と近作の抽象彫刻「構成」「レリーフ」「風」 読物 大和の山寺 / 田中日佐夫 連載 ・日本の親しき友への手紙⑤ / 池田満寿夫 ・小浜羽賀寺/新・観光バスの行かない…⑤ 小浜羽賀寺 / 岡部伊都子 ・中国画人伝⑰石濤「鬼子母神図巻」より / 陳舜臣 ・気まぐれ美術館(53)柳瀬正夢―いわばネガティーフに / 洲之内徹

建築技術 1998-3 特集 「配筋工事」再入門 (577)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、248p、26cm
初版 モダンネクスト始動③
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、248p 、26cm
初版 モダンネクスト始動③

年鑑日本のパッケージデザイン 1997 <特集 : 高校生ブランドとパッケージ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
六耀社 : 編 ; 日本パッケージデザイン協会 : 監修 ; 八木保 : 装幀、六耀社、1997、2・・・
カバー、和英併記

大賞・金賞受賞者
入賞作品
大賞 ウィア / AD : 廣哲夫 ; デザイン : 三澤恵理子 (資生堂)
金賞
・ヴァンヌーボ ベーパーバッグ「アンビエンス」
・サントリーワインカフェ
・シュウウエムラ スキンケア
・山丹正宗
銀賞
・OPGOショッピングバッグ
・Chocolanima(ショコラニマ)
・ブレンディ
・ザ ブレンド オブ ニッカ
・サントリー アイスジン、アイスウォッカ
・サントリーピュアモルトウイスキー樽出原洒
・ナチュラルズ
・アシス ソライド
・アユーラ
・Nisseki ZOAモーターオイルシリーズ 4リットル缶
・ザブ ボトルタイプ
特別賞
・リューザブルバッグ「ネグジットシリーズ」
・ハーバーチョコレート
・バレンタインチョコレート フォレストスクエア
・ジュレ・ド・セイヨウ
・ジャポン
・アウェイク シリーズ
・オー ダモーレ
食品菓子
アルコール飲料 一般飲料
化粧品・香水 化粧雑貨
電気機器・関連商品 一般雑貨 家庭用品・衣料品医薬品
包装紙・ショッピングバッグ・ギフトボックス 贈答品輸送用ケースその他
特集 : 高校生ブランドとパッケージ / 座談会: 佐藤卓、加藤芳夫、高橋敏、犬塚達美
大変化時代から自由の地平へ / 金子修也
審査評/木村勝、サイトウ・マコト、永井一正、仲條正義、八木保、大森重志、川路ヨウセイ、高橋敏、田中康夫、広橋桂子
索引
会員名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
六耀社 : 編 ; 日本パッケージデザイン協会 : 監修 ; 八木保 : 装幀 、六耀社 、1997 、282p 、31 x 24cm 、1冊
カバー、和英併記 大賞・金賞受賞者 入賞作品 大賞 ウィア / AD : 廣哲夫 ; デザイン : 三澤恵理子 (資生堂) 金賞 ・ヴァンヌーボ ベーパーバッグ「アンビエンス」 ・サントリーワインカフェ ・シュウウエムラ スキンケア ・山丹正宗 銀賞 ・OPGOショッピングバッグ ・Chocolanima(ショコラニマ) ・ブレンディ ・ザ ブレンド オブ ニッカ ・サントリー アイスジン、アイスウォッカ ・サントリーピュアモルトウイスキー樽出原洒 ・ナチュラルズ ・アシス ソライド ・アユーラ ・Nisseki ZOAモーターオイルシリーズ 4リットル缶 ・ザブ ボトルタイプ 特別賞 ・リューザブルバッグ「ネグジットシリーズ」 ・ハーバーチョコレート ・バレンタインチョコレート フォレストスクエア ・ジュレ・ド・セイヨウ ・ジャポン ・アウェイク シリーズ ・オー ダモーレ 食品菓子 アルコール飲料 一般飲料 化粧品・香水 化粧雑貨 電気機器・関連商品 一般雑貨 家庭用品・衣料品医薬品 包装紙・ショッピングバッグ・ギフトボックス 贈答品輸送用ケースその他 特集 : 高校生ブランドとパッケージ / 座談会: 佐藤卓、加藤芳夫、高橋敏、犬塚達美 大変化時代から自由の地平へ / 金子修也 審査評/木村勝、サイトウ・マコト、永井一正、仲條正義、八木保、大森重志、川路ヨウセイ、高橋敏、田中康夫、広橋桂子 索引 会員名簿

芸術新潮 28巻2号(1977年2月)326 特集 わが悦楽の「坪庭」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治)・・・
目次
特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 /

わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 /
東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 /

速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 /
古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 /
アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 /
フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 /
韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 /
アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 /

春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 /
新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 /
中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 /
連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 /
信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- /
浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 /
世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 /
気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 /
戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 /
名歌名筆抄-2- / 春名好重 /
連載 古美術真贋ガイド(2)陶磁2・美濃<オフセット> /
随筆欄 奉納狂言づくし / 茂山千之丞 /
随筆欄 ペリグー--フランスのなかの東方 / 小川国夫 /
随筆欄 かめのぞき / 志村ふくみ /
随筆欄 横井弘三のこと / 飯沢匡 /
随筆欄 月影の井 / 今東光 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
青山二郎、白洲正子、立原正秋、他 吉田幸三郎(速水御舟の鑑定)、洲之内徹(気まぐれ美術館 小林朝治) 、新潮社 、1977-2 、26cm
目次 特集 <オフセット> わが悦楽の「坪庭」--各氏の庭各氏が語る「庭づくり」 / 植田博光 ; 重森完途 ; 平山郁夫 ; 吉村芳野 ; 中川脩造 ; 山口瞳 ; 立原正秋 ; 桑原専渓 ; 伊藤大輔 ; 青山二郎 ; 村田数之亮 ; 藤原審爾 ; 下村良之介 ; 白洲正子 ; 渋谷堅 ; 関口勝一 ; 弘子 ; 田淵禎 ; 澤野久雄 ; 熊倉順吉 ; 小島三雄他 / わが悦楽の「坪庭」 / 石井修 他 / 東山魁夷の詩画集 <オフセット> コンコルド広場の椅子 コンコルド広場のあちこちに、何気なく置かれた小さな椅子 椅子が画家に語りかける / 東山魁夷 / 速水御舟の鑑定(真贋-158-) / 吉田幸三郎 / 古代美術館(29)<オフセット> 第17窟/仏堂本尊 第2窟/ヤクシャ神・列柱・壁画「千仏」 / アジャンタ--内なるコスモスのドラマ(古代美術館-29-) / 栗田勇 / フットライト <原色版>「褐釉擂座小壺」「白地鉄絵雲龍文壺」「青磁午炉」他 / 韓国沿海から引揚げられた中国陶磁(フットライト) / 崔淳雨 / アントニオ・クラ-ベのコレクション(秘蔵-44-) / 吉井長三 / 春日(はるひ)の春日の国 / 白洲正子 / 新連載 私の音楽手帳(1)始めに言葉ありき / 黛敏郎 / 中国画人伝-2-呉彬 / 陳舜臣 / 連載 暮しの絵暦(2)紅かむろ / 岡部伊都子 / 信楽メモ(外人による日本美の発見-2-) / ラリ- エルスナ- / 浮世絵の女たち-8-花藍 / 渋井清 / 世界のオ-クションに選ぶ「空想の美術館」-24- / 山田智三郎 / 気まぐれ美術館-38-鶴のいる診察室 / 洲之内徹 / 戦後美術品移動史-50-大原二代と大原美術館-2- / 田中日佐夫 / 名歌名筆抄-2- / 春名好重 / 連載 古美術真贋ガイド(2)陶磁2・美濃<オフセット> / 随筆欄 奉納狂言づくし / 茂山千之丞 / 随筆欄 ペリグー--フランスのなかの東方 / 小川国夫 / 随筆欄 かめのぞき / 志村ふくみ / 随筆欄 横井弘三のこと / 飯沢匡 / 随筆欄 月影の井 / 今東光 / その他・・・ 少ヤケ

群像1976年7月号 31(7)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
講談社、冊、22cm、1
小島信夫「別れる理由」/李恢成「見果てぬ夢」/中里恒子「坂道」/高橋たか子「人形愛」/広津桃子「落花」/高良留美子「燃える盆」/小松紀夫「背後のヒト」/富岡多恵子「ワンダー・ランド」/亀井秀雄「個我の集合性」
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群像1976年7月号 31(7)

700
、講談社 、冊 、22cm 、1
小島信夫「別れる理由」/李恢成「見果てぬ夢」/中里恒子「坂道」/高橋たか子「人形愛」/広津桃子「落花」/高良留美子「燃える盆」/小松紀夫「背後のヒト」/富岡多恵子「ワンダー・ランド」/亀井秀雄「個我の集合性」 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

誹諧手鑑

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
550,000
室町末期~江戸中期
一帖 未詳極札貼付

山崎宗鑑・松永貞徳・安楽庵策伝・雛屋立圃・春可・松江重頼・五十嵐政公・江崎幸和・鶏冠井令徳・安原貞室・山本西武・符類屋政信・高瀬梅盛・北村季吟・足立正哲・青地可頼・松木蒙彦・内海宗恵・日能・端定重・藤井徳菴・渡辺左職・犬井貞恕・松井一滴・桑原忠也・松江近吉・新川玄檑・松井方寸・大坂播磨利貞・三政・山岡元隣・足代弘氏・秋本元通・金石・荒木田武清・荒木田武珍・竹内三信・成子行犬・高橋因元・荒木田二休・佐枝種政・橋本毎延子・服部定清・望月重貞・沖桝吉連・椋梨一雪・一栄子正隣・伊藤則常・松浦廣寧・櫻井重山・塚原重次・正好・中井宗詮・嶋本正伯・中川喜雲・初代 大村彦太郎・西田元知・宮川正由・焦士常辰・半井和年・井上友貞・岩井来安・池田常知・飯田成次・富田宗祐・井ノ口流味・松岡好女・満直・竹井嶺利・尾関乗言・小谷立静・小野信世・岡本胤及・小松原長時・山口一重・西村良安・渡邉一直・好・清水春流・伊勢盛親・石田笑言・廣岡宗信・桑折宗臣・秦一景・吉岡信元・堀田不必・内山一彳子・山田賀種・幸田正舎・国荷寺政次・池田正式・高崎玄札・藤木盛庸・池田是誰・正左・平野石子成・朝倉茂入・古筆一村・古筆了佐・堀越治平・齋藤徳元・岡部玄徳・寂光寺恭圓・日如上人・佐田松安・柏井一守・細川成政・正法寺成安・中盛之・駒井貞盛・屋悦・以専・原田信勝・原田貞信・川辺長治・弘永・和泉永次・硯一武・水野福富・渋谷安明・大田可政・栗田玄康・夕翁・内海安重・明行・小山重尚・三田浄久・平山不琢・伊勢村以良・吉川俊秀・寺田無禅・石墨正良・石田未徳・望月重方・渡辺友意・鈴木一圓・片桐良保・国友重軌・小島定次・石田未琢・新山親信・吟市・友閑・守栄・田中可雪・宗周・渡辺氏重・貞利・前房苛心・萩野意敬・辻宗順・川崎宗立・浄栄・玉手貞直・森清長・豊蔵坊信海・勝尾寺茂宣・素隠・山岡元恕・前川独圃・高梨野也・内田平吉・政信・中村仲昔・望月重共・谷口重以・福井重昌・井岡栄春女・川崎方孝・津田屋勝・三宅永覚・利政・春磨・鶏冠井令富・富田賀近・垣内交云・伊藤頼冨・宇野一烔・梵益・西岸寺任口・皆虚・富永燕石・小島宗賢・川地素軒・奥田政之・本性寺土牛・神田蝶々子・延澤破扇子・高井立志(初代)・森素桂・松田宗入・石倉一人・田ステ女・山人・高辻長量・中御門宗顕・櫛笥隆賀・東坊城長詮・徳大寺実維・庭田重条
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550,000
、室町末期~江戸中期
一帖 未詳極札貼付 山崎宗鑑・松永貞徳・安楽庵策伝・雛屋立圃・春可・松江重頼・五十嵐政公・江崎幸和・鶏冠井令徳・安原貞室・山本西武・符類屋政信・高瀬梅盛・北村季吟・足立正哲・青地可頼・松木蒙彦・内海宗恵・日能・端定重・藤井徳菴・渡辺左職・犬井貞恕・松井一滴・桑原忠也・松江近吉・新川玄檑・松井方寸・大坂播磨利貞・三政・山岡元隣・足代弘氏・秋本元通・金石・荒木田武清・荒木田武珍・竹内三信・成子行犬・高橋因元・荒木田二休・佐枝種政・橋本毎延子・服部定清・望月重貞・沖桝吉連・椋梨一雪・一栄子正隣・伊藤則常・松浦廣寧・櫻井重山・塚原重次・正好・中井宗詮・嶋本正伯・中川喜雲・初代 大村彦太郎・西田元知・宮川正由・焦士常辰・半井和年・井上友貞・岩井来安・池田常知・飯田成次・富田宗祐・井ノ口流味・松岡好女・満直・竹井嶺利・尾関乗言・小谷立静・小野信世・岡本胤及・小松原長時・山口一重・西村良安・渡邉一直・好・清水春流・伊勢盛親・石田笑言・廣岡宗信・桑折宗臣・秦一景・吉岡信元・堀田不必・内山一彳子・山田賀種・幸田正舎・国荷寺政次・池田正式・高崎玄札・藤木盛庸・池田是誰・正左・平野石子成・朝倉茂入・古筆一村・古筆了佐・堀越治平・齋藤徳元・岡部玄徳・寂光寺恭圓・日如上人・佐田松安・柏井一守・細川成政・正法寺成安・中盛之・駒井貞盛・屋悦・以専・原田信勝・原田貞信・川辺長治・弘永・和泉永次・硯一武・水野福富・渋谷安明・大田可政・栗田玄康・夕翁・内海安重・明行・小山重尚・三田浄久・平山不琢・伊勢村以良・吉川俊秀・寺田無禅・石墨正良・石田未徳・望月重方・渡辺友意・鈴木一圓・片桐良保・国友重軌・小島定次・石田未琢・新山親信・吟市・友閑・守栄・田中可雪・宗周・渡辺氏重・貞利・前房苛心・萩野意敬・辻宗順・川崎宗立・浄栄・玉手貞直・森清長・豊蔵坊信海・勝尾寺茂宣・素隠・山岡元恕・前川独圃・高梨野也・内田平吉・政信・中村仲昔・望月重共・谷口重以・福井重昌・井岡栄春女・川崎方孝・津田屋勝・三宅永覚・利政・春磨・鶏冠井令富・富田賀近・垣内交云・伊藤頼冨・宇野一烔・梵益・西岸寺任口・皆虚・富永燕石・小島宗賢・川地素軒・奥田政之・本性寺土牛・神田蝶々子・延澤破扇子・高井立志(初代)・森素桂・松田宗入・石倉一人・田ステ女・山人・高辻長量・中御門宗顕・櫛笥隆賀・東坊城長詮・徳大寺実維・庭田重条

矢吹申彦風景図鑑

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
矢吹申彦、美術出版社、1979、143p、33 x 25.2cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)

空の絵本 [複画と絵葉書]
「ローソクノ火ハ吹クト消エルノニ炭ノ火ハドウシテオコルノ?」「汽車を待つレォーノ·キュースト氏」「雨の猫」ほか
ノート 複画の始まり
雲の絵本 [空絵を中心に]
「走る人」「虹の煙り」「校庭のジャンケン」「雨の駅長」「雨のピアニスト」「風に追われて」「馬とブリキ玩具」ほか
ノート 空絵を巡って
雲への偏愛 伊丹十三
一人の高校生が手紙をくれた 和田誠
文人、猿人、矢吹申彦「インタヴュー=午後の訪問] 土屋耕
海の絵本 [イラストレーションを集めて]
「流線形80」「Tシャツ」「リモーネの人形」「逆立ちの子」「自転車のひと」「木登り俱楽部」ほか
ノート イラストレーションの型
ゼツボウノセイシンシ 浅井愼平
虹の絵本 [絵本と童話]
[童話] しまのないシマウマ
ニジカケヤサン
「ぼくの絵日記」
野村少年の変身 今江祥智
風の絵本 [音楽の周辺]
「ボブ·ディランの肖像」「ニール·ヤング」「ロビー·ロバートソンの肖像」「デジャ·ヴー」ほか
ノート 音楽を描く
[エッセイ] ぼくの聴いている音楽
レコード·ジャケット
ひとつの時代 小倉エージ
「ロック冒険記」
NOVとの出逢い。そして、あの懐しい「一〇〇%スタジオ」のこと。湯村輝彦
描きはしめた時には、でき上っている 田川律
雨の絵本 [巷を歩けば]
「話の特集」「ニューミュージック·マガジン」「宝島」「ガーリック·ブック」掲載さしえほか
ぼくの日光写真、月光写真 写真=藤原宏明
[エッセイ] 旅の軽さ
東京ヒョッュリ評探記
京のタイ、江戸のチエ 釣瓶落し、して夜長 酒の肴
東京見物 山本益博
矢吹さんちのジョン クニエダ·ヤスエ
星の絵本 [ポスター·装幀·広告]
ニューミュージック·マガジン表紙 百四十四人と二匹の犬
装幀
ポスター 「CITY」「いっしょに暮らさないか」「西友ストアー」「カゴメ·トマト·ジュース」ほか
広告 「伊勢丹」「資生堂MG5」「DIG/DUG」ほか
ノート グラフィック·デザインとの相関
青空と道化 田中一光
夜の絵本 [文章と年譜]
「パパ·ユーアクレイジー」「流行通信」「装苑」掲載さしえ
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
矢吹申彦 、美術出版社 、1979 、143p 、33 x 25.2cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり) 空の絵本 [複画と絵葉書] 「ローソクノ火ハ吹クト消エルノニ炭ノ火ハドウシテオコルノ?」「汽車を待つレォーノ·キュースト氏」「雨の猫」ほか ノート 複画の始まり 雲の絵本 [空絵を中心に] 「走る人」「虹の煙り」「校庭のジャンケン」「雨の駅長」「雨のピアニスト」「風に追われて」「馬とブリキ玩具」ほか ノート 空絵を巡って 雲への偏愛 伊丹十三 一人の高校生が手紙をくれた 和田誠 文人、猿人、矢吹申彦「インタヴュー=午後の訪問] 土屋耕 海の絵本 [イラストレーションを集めて] 「流線形80」「Tシャツ」「リモーネの人形」「逆立ちの子」「自転車のひと」「木登り俱楽部」ほか ノート イラストレーションの型 ゼツボウノセイシンシ 浅井愼平 虹の絵本 [絵本と童話] [童話] しまのないシマウマ ニジカケヤサン 「ぼくの絵日記」 野村少年の変身 今江祥智 風の絵本 [音楽の周辺] 「ボブ·ディランの肖像」「ニール·ヤング」「ロビー·ロバートソンの肖像」「デジャ·ヴー」ほか ノート 音楽を描く [エッセイ] ぼくの聴いている音楽 レコード·ジャケット ひとつの時代 小倉エージ 「ロック冒険記」 NOVとの出逢い。そして、あの懐しい「一〇〇%スタジオ」のこと。湯村輝彦 描きはしめた時には、でき上っている 田川律 雨の絵本 [巷を歩けば] 「話の特集」「ニューミュージック·マガジン」「宝島」「ガーリック·ブック」掲載さしえほか ぼくの日光写真、月光写真 写真=藤原宏明 [エッセイ] 旅の軽さ 東京ヒョッュリ評探記 京のタイ、江戸のチエ 釣瓶落し、して夜長 酒の肴 東京見物 山本益博 矢吹さんちのジョン クニエダ·ヤスエ 星の絵本 [ポスター·装幀·広告] ニューミュージック·マガジン表紙 百四十四人と二匹の犬 装幀 ポスター 「CITY」「いっしょに暮らさないか」「西友ストアー」「カゴメ·トマト·ジュース」ほか 広告 「伊勢丹」「資生堂MG5」「DIG/DUG」ほか ノート グラフィック·デザインとの相関 青空と道化 田中一光 夜の絵本 [文章と年譜] 「パパ·ユーアクレイジー」「流行通信」「装苑」掲載さしえ [ほか]
  • 単品スピード注文

数寄の感性と現代 : 多様な数寄の発見 <住宅建築別冊 38>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1990、184p、29.8 x 21.1cm・・・
初版

コラム
華やげる数奇屋たち / 早川正夫
光と影 / 二村和幸
現代の坪庭 / 武市義雄
茶室空間の創造 / 野村加根夫
渋い美学の成立 / 黒沢隆

作例写真構成
聴竹居 / 藤井厚二
屋形光琳屋敷 / 早川正夫建築設計事務所(監修 / 堀口捨己)
黄金の茶室 / 早川正夫建築設計事務所(監修 / 堀口捨己)
茶室・碟泉庵 / 早川正夫建築設計事務所
旧一条恵観山荘 / 早川正夫建築設計事務所(移築工事調査・監理)
暁亭(熊本徳次郎家住宅) / 原設計者不詳(調査:藤居設計事務所)
壬子硯堂 / 須賀徳光
逆瀬台の家 / 出江寛建築事務所
藤江屋分大 / 二村建築研究所
朝日屋冨来郁 / 二村建築研究所
京都・三品邸 / 二村建築研究所
游喜庵 / 原広司 + アトリエ・ファイ建築研究所

多様な数寄の感性
アトリエ / 武市義雄
北山町の家 / 武市義雄 + REA建築工房
森小路の家 / 武市義雄 + REA建築工房
学園前の家 / 木原千利建築設計事務所
武生の家 / 出江寛建築事務所
有田・其泉荘 / アルセッド建築研究所
石あかり / 小島福次
不捨庵 / 堀尾佳宏建築研究所
中山邸 / 大江アソシエイツ
月村邸 / 杉山隆建築設計事務所
辻邸 / 羽深隆雄 栴工房設計事務所
目黒・原町の家 - 羽深隆雄/栴工房設計事務所
学園前の家 / 木原千利建築設計事務所
落合邸 / 二村建築研究所

茶室とその詳細
悠庵 / 野村加根夫設計事務所
猪股邸(茶室一畳台目) / 野村加根夫設計事務所
佐喜知庵 / 堀尾佳宏建築研究所 + 大建設計名古屋支店
済松寺「定光庵」茶席 / 田中棟盛
崖の家(茶席・広間) / 黒沢隆研究室
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1990 、184p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
初版 コラム 華やげる数奇屋たち / 早川正夫 光と影 / 二村和幸 現代の坪庭 / 武市義雄 茶室空間の創造 / 野村加根夫 渋い美学の成立 / 黒沢隆 作例写真構成 聴竹居 / 藤井厚二 屋形光琳屋敷 / 早川正夫建築設計事務所(監修 / 堀口捨己) 黄金の茶室 / 早川正夫建築設計事務所(監修 / 堀口捨己) 茶室・碟泉庵 / 早川正夫建築設計事務所 旧一条恵観山荘 / 早川正夫建築設計事務所(移築工事調査・監理) 暁亭(熊本徳次郎家住宅) / 原設計者不詳(調査:藤居設計事務所) 壬子硯堂 / 須賀徳光 逆瀬台の家 / 出江寛建築事務所 藤江屋分大 / 二村建築研究所 朝日屋冨来郁 / 二村建築研究所 京都・三品邸 / 二村建築研究所 游喜庵 / 原広司 + アトリエ・ファイ建築研究所 多様な数寄の感性 アトリエ / 武市義雄 北山町の家 / 武市義雄 + REA建築工房 森小路の家 / 武市義雄 + REA建築工房 学園前の家 / 木原千利建築設計事務所 武生の家 / 出江寛建築事務所 有田・其泉荘 / アルセッド建築研究所 石あかり / 小島福次 不捨庵 / 堀尾佳宏建築研究所 中山邸 / 大江アソシエイツ 月村邸 / 杉山隆建築設計事務所 辻邸 / 羽深隆雄 栴工房設計事務所 目黒・原町の家 - 羽深隆雄/栴工房設計事務所 学園前の家 / 木原千利建築設計事務所 落合邸 / 二村建築研究所 茶室とその詳細 悠庵 / 野村加根夫設計事務所 猪股邸(茶室一畳台目) / 野村加根夫設計事務所 佐喜知庵 / 堀尾佳宏建築研究所 + 大建設計名古屋支店 済松寺「定光庵」茶席 / 田中棟盛 崖の家(茶席・広間) / 黒沢隆研究室
  • 単品スピード注文

敍説 : 文学批評Ⅴ 特集:文学の現在 父親という風景

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
敍説舎 [編集]、花書院、1992、冊、26cm
父親という風景…<不在>の変容 山本哲也
日野啓三論、父の風景 石田忠彦
島尾敏雄の方法 廣瀬晋也
現代文学のディスクール…ミスリーディングとしての対話 山崎正純
地上への回帰…大江健三郎における女性 柴田勝二
宮内勝典論…<トータリティ>を求めて 下野孝文
<反復>と<噂>…中上健次三部作の世界 長野秀樹
口語・定型・フェティシズム…吉本ばななの小さな蘇生の物語 花田俊典 ほか

経年並のヤケ・薄ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敍説 : 文学批評Ⅴ 特集:文学の現在 父親という風景

900
敍説舎 [編集] 、花書院 、1992 、冊 、26cm
父親という風景…<不在>の変容 山本哲也 日野啓三論、父の風景 石田忠彦 島尾敏雄の方法 廣瀬晋也 現代文学のディスクール…ミスリーディングとしての対話 山崎正純 地上への回帰…大江健三郎における女性 柴田勝二 宮内勝典論…<トータリティ>を求めて 下野孝文 <反復>と<噂>…中上健次三部作の世界 長野秀樹 口語・定型・フェティシズム…吉本ばななの小さな蘇生の物語 花田俊典 ほか 経年並のヤケ・薄ヨゴレ 本文概ね良好

田村春吉

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会、509p、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。
昭和29年発行。1000部限定版中112号。
函の壊れをガムテープで補修。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥600~)
春光同門会 編 、名古屋大学医学部皮泌科春光同門会 、509p 、22cm
名古屋大学創設功労者の1人。 昭和29年発行。1000部限定版中112号。 函の壊れをガムテープで補修。
  • 単品スピード注文

女子消息文の志をり

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉、田中宋栄堂、99丁、23cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女子消息文の志をり

1,900 (送料:¥280~)
小林稲葉 、田中宋栄堂 、99丁 、23cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

キリシタンと茶道 限定版, 再版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
西村貞 著、全国書房、昭和41年6月、377p 図版22枚、22cm
限定版(1000部), 再版  函付 函野背にテープ貼付け(透明テープですので背文字は読めます) 函の天経年ヤケ 箱両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタンと茶道 限定版, 再版

1,000
西村貞 著 、全国書房 、昭和41年6月 、377p 図版22枚 、22cm
限定版(1000部), 再版  函付 函野背にテープ貼付け(透明テープですので背文字は読めます) 函の天経年ヤケ 箱両面と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。

版画芸術 77 松島順子オリジナル版画添付

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
阿部、1992年、262頁、23cm、1冊
版画良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、阿部 、1992年 、262頁 、23cm 、1冊
版画良好です。

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

住宅建築 2017年6月 第463号 <特集 : 岡山 古民家再生工房の30年>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 建築思潮研究所(小泉淳子)、建築資料研究社、2017、139p、29.7 x 21cm、1冊
特集 岡山古民家再生工房の30年
“古民家”で過去と未来を繋ぐ設計集団 内藤廣
6メートル四方の石積みの家 牛窓・石の家 設計=矢吹昭良建築設計事務所
良質な古民家を再生し、魅力的な町並みに 早島の家 設計=佐藤隆建築研究所
未来に甦る母屋の新築と納屋の再生 東岡山の家 設計=萩原嘉郎建築事務所
過去と未来を繋ぐ新たな空間 備前福岡の家 設計=神家昭雄建築研究室
キャンドルが灯す豊かな空間 キャンドル卓 渡邉邸 設計=倉敷建築工房 楢村徹設計室
都市の風景を変える時を刻む小さな蔵 玄孫 設計=大角雄三設計室
座談 民家への情熱を共有し、切磋琢磨したそれぞれの30年 矢吹昭良・佐藤隆・萩原嘉郎・楢村徹・大角雄三・神家昭雄 司会=伏見唯
特別記事 民藝運動再考 柳宗悦の目指したもの
“暮らしの美”としての建築 日本民藝館 設計=柳宗悦
民藝思索の場 柳宗悦邸 設計=柳宗悦
座談 藝の“心地よさ”を探る 鞍田崇・濱田琢司・伏見唯
段差のある中庭がつなぐ多様な空間 河井寛次郎記念館 設計=河井寛次郎
力強く、端正な佇まい 上田恒次邸 設計=上田恒次 文=石川祐一
JIA日本建築家協会 建築家クラブ 金曜の会 トークイベント
前川國男の現代における意味 没30周年を迎えて 森まゆみ・青木淳・松隈洋
ある日の東京文化会館 写真=大橋富夫
ル・コルビュジエとの対話 東京文化会館に試みられたもの 松隈洋
シリーズ 研究室からフィールドヘ㉘
田中智之研究室(熊本大学工学部建築科)・末廣香織研究室(九州大学大学院人間環境学研究院)ほか
熊本地震復興支援活動
連載
アトリエCOSMOSの木造建築⑩
軸組ハイブリッドの構造でつくる 稲荷山文書館」と「祐天寺の家」から読み解く 鳥健二
講演会レポート 松隈章・前田圭介 「藤井厚二―建築の魅力―」
書評 マイケル・ブース著『限りなく完璧に近い人々 なぜ北欧の暮らしは世界一幸せなのか?』(KADOKAWA、2016年)文=青木淳
イベント・ニュース
プロフィール
次号予告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 建築思潮研究所(小泉淳子) 、建築資料研究社 、2017 、139p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 岡山古民家再生工房の30年 “古民家”で過去と未来を繋ぐ設計集団 内藤廣 6メートル四方の石積みの家 牛窓・石の家 設計=矢吹昭良建築設計事務所 良質な古民家を再生し、魅力的な町並みに 早島の家 設計=佐藤隆建築研究所 未来に甦る母屋の新築と納屋の再生 東岡山の家 設計=萩原嘉郎建築事務所 過去と未来を繋ぐ新たな空間 備前福岡の家 設計=神家昭雄建築研究室 キャンドルが灯す豊かな空間 キャンドル卓 渡邉邸 設計=倉敷建築工房 楢村徹設計室 都市の風景を変える時を刻む小さな蔵 玄孫 設計=大角雄三設計室 座談 民家への情熱を共有し、切磋琢磨したそれぞれの30年 矢吹昭良・佐藤隆・萩原嘉郎・楢村徹・大角雄三・神家昭雄 司会=伏見唯 特別記事 民藝運動再考 柳宗悦の目指したもの “暮らしの美”としての建築 日本民藝館 設計=柳宗悦 民藝思索の場 柳宗悦邸 設計=柳宗悦 座談 藝の“心地よさ”を探る 鞍田崇・濱田琢司・伏見唯 段差のある中庭がつなぐ多様な空間 河井寛次郎記念館 設計=河井寛次郎 力強く、端正な佇まい 上田恒次邸 設計=上田恒次 文=石川祐一 JIA日本建築家協会 建築家クラブ 金曜の会 トークイベント 前川國男の現代における意味 没30周年を迎えて 森まゆみ・青木淳・松隈洋 ある日の東京文化会館 写真=大橋富夫 ル・コルビュジエとの対話 東京文化会館に試みられたもの 松隈洋 シリーズ 研究室からフィールドヘ㉘ 田中智之研究室(熊本大学工学部建築科)・末廣香織研究室(九州大学大学院人間環境学研究院)ほか 熊本地震復興支援活動 連載 アトリエCOSMOSの木造建築⑩ 軸組ハイブリッドの構造でつくる 稲荷山文書館」と「祐天寺の家」から読み解く 鳥健二 講演会レポート 松隈章・前田圭介 「藤井厚二―建築の魅力―」 書評 マイケル・ブース著『限りなく完璧に近い人々 なぜ北欧の暮らしは世界一幸せなのか?』(KADOKAWA、2016年)文=青木淳 イベント・ニュース プロフィール 次号予告

美術手帖 1995年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1995年
目次画像あり 第702号 スレ、キズ、裏表紙折レ

一本松光男, MTMコレクション, ジョニー・ウォーカー, 近藤実, 佐藤春喜, 下田賢司, 竹村隆広, 田中恒子, 増井常吉, 松浦隆広, 和田敏

コレクションが表現にみえるいま

タデウシュ・カントル 我が芸術 旅 我が人生 ひびきあう美術と演劇:中原佑介
視覚の魔術展編 ゴー!ゴー!BTミュージアム:長崎訓子
ひさこ先生の特別誌上講義 元祖ヴァーチュアル・リアリティの世界へ:小池寿子

林武史 うごきだす石たちの軌跡
ベル=シミオン・ファイナル 心の言葉

クルト・シュヴィッタース
「アート・ケルン」
ターナー賞受賞
「イン・ザ・スピリット・オブ・フルクサス」展ほか
「黒人の男」展, モナ・ハトゥム
「北京国際交感芸術祭 中国・韓国・日本」展

インフォメーション・ハイウェイを突っ走る
THE THING
アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート:藤森愛実

アジアの美術の見方 座談会あらたな解読の座標軸を求めて:萩原弘子, 黒田雷児, 田所政江, 三田晴夫

追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント:宇佐美圭司

畦地拓治, ピーター・ボーゲル, 高井吉一
今道子, 児玉靖枝, 小林孝亘
奈良美智, 吉田亜世美
鈴鹿芳康, M・ハスイ
カトリーヌ・ボーグラン

第3回北九州ビエンナーレ/クイントエッセンス
ファン・アッベ美術館所蔵/変貌する20世紀絵画
麻生三郎展
駒井哲郎・清宮質文2人展
「死者の書」の世界とチベット絵画の今日展
濱田庄司写真展
カワサキ・モニュメント
TOKYO LOVE

フジ借景7 アデンの東:八田淳
中村功 絵画が絵画である理由:菅原教夫
グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念
芸術をめぐる言葉25 アドルフ・ロース:谷川渥
近代美術のキーワード 第7回:ロバート・アトキンズ
バルビゾン派 フィルム・ウント・フォト

西新宿に出現したリキテンスタイン彫刻
高階秀爾監修「まんが西洋美術史」
ヴィクター・バーギン著「現代美術の迷路」ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1995年
目次画像あり 第702号 スレ、キズ、裏表紙折レ 一本松光男, MTMコレクション, ジョニー・ウォーカー, 近藤実, 佐藤春喜, 下田賢司, 竹村隆広, 田中恒子, 増井常吉, 松浦隆広, 和田敏 コレクションが表現にみえるいま タデウシュ・カントル 我が芸術 旅 我が人生 ひびきあう美術と演劇:中原佑介 視覚の魔術展編 ゴー!ゴー!BTミュージアム:長崎訓子 ひさこ先生の特別誌上講義 元祖ヴァーチュアル・リアリティの世界へ:小池寿子 林武史 うごきだす石たちの軌跡 ベル=シミオン・ファイナル 心の言葉 クルト・シュヴィッタース 「アート・ケルン」 ターナー賞受賞 「イン・ザ・スピリット・オブ・フルクサス」展ほか 「黒人の男」展, モナ・ハトゥム 「北京国際交感芸術祭 中国・韓国・日本」展 インフォメーション・ハイウェイを突っ走る THE THING アーティストによるコンピュータ・ネットワーク最新リポート:藤森愛実 アジアの美術の見方 座談会あらたな解読の座標軸を求めて:萩原弘子, 黒田雷児, 田所政江, 三田晴夫 追悼 サム・フランシス 貴重なイノセント:宇佐美圭司 畦地拓治, ピーター・ボーゲル, 高井吉一 今道子, 児玉靖枝, 小林孝亘 奈良美智, 吉田亜世美 鈴鹿芳康, M・ハスイ カトリーヌ・ボーグラン 第3回北九州ビエンナーレ/クイントエッセンス ファン・アッベ美術館所蔵/変貌する20世紀絵画 麻生三郎展 駒井哲郎・清宮質文2人展 「死者の書」の世界とチベット絵画の今日展 濱田庄司写真展 カワサキ・モニュメント TOKYO LOVE フジ借景7 アデンの東:八田淳 中村功 絵画が絵画である理由:菅原教夫 グラフィック 写楽68人展 時代を超えた伝説の浮世師東洲斎写楽200年記念 芸術をめぐる言葉25 アドルフ・ロース:谷川渥 近代美術のキーワード 第7回:ロバート・アトキンズ バルビゾン派 フィルム・ウント・フォト 西新宿に出現したリキテンスタイン彫刻 高階秀爾監修「まんが西洋美術史」 ヴィクター・バーギン著「現代美術の迷路」ほか
  • 単品スピード注文

美術の窓 1988年1月号 第62号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
生活の友社 [編]、生活の友社、1988、冊、26cm
没後10周年 東郷青児女体礼賛/吉田善彦 新しい日本画/加藤東一
全体にヤケ、天地小口にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術の窓 1988年1月号 第62号

1,500
生活の友社 [編] 、生活の友社 、1988 、冊 、26cm
没後10周年 東郷青児女体礼賛/吉田善彦 新しい日本画/加藤東一 全体にヤケ、天地小口にシミ

上方芸能 1983年7月 特集:大阪弁と上方芸能 中特集:渋谷天外さんを偲ぶ (81)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
上方落語をきく会 [編]、『上方芸能』編集部、冊、26cm
経年並のヤケ・シミ
中身概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上方芸能 1983年7月 特集:大阪弁と上方芸能 中特集:渋谷天外さんを偲ぶ (81)

1,000
上方落語をきく会 [編] 、『上方芸能』編集部 、冊 、26cm
経年並のヤケ・シミ 中身概ね良好

史料纂集古文書編 第30回配本 石清水八幡宮文書外 筑波大学所蔵文書(下)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
田沼睦校訂、続群書類従完成会、平11、1冊
筑波大学付属図書館所蔵の京都石清水八幡宮祠官田中家に伝来の古文書88通、千葉県佐原市の香取神宮社家大宮司家伝来の八通、京都長福寺伝来の5通と、雑文書55通の計156通を編年に収録する。上・下巻合計で480点におよぶ。それぞれの寺社に所蔵される古文書群とあわせみることにより、正文と案文の関係等、より研究が進むだろう。巻末に筑波大学所蔵文書の上・下巻あわせた解説・索引付。

【収録】1140〔保延6〕~1611〔慶長16〕
〔石清水八幡宮文書〕
○怪所火事・木工寮六字宝殿を造立
○愚童訓
○年中用抄
○競馬御幸
○異国降伏
○得善保地頭職
○神人訴訟
○山坊尼女居住を停止
○桂川井溝
○善法寺の先祖
○太閤様(秀吉)祈祷
○信長御造営
○放生門普請
○八幡宮正遷宮
○将軍家社参
○石清水八幡宮蔵文書・記録目録
○大隅正八幡宮所領目録
○文箱目録
○記録目録
〔香取文書〕
○鹿島香取は二名一体分身
○香取庄青根村寄進
○相根村を社家に返付し奉る
〔長福寺文書〕
○備中国薗庄梶取守真年貢を犯用
○相伝文書目録
○近衛殿御領山城国梅津庄
〔雑文書〕
○多田院別当導師
○寺家の大訴訟
○金剛峯寺所司
○感法寺毎月晦講并に修正御仏供
○青木義季討死
○懸銭を請取らざる事実正明白
○中宮寺庫
○相国寺普広院領洛中六条東洞院
○醍醐寺如意輪堂を修造せん
○長束正家に仕上るなり
○福泉院へ売渡す
○雲州須佐公用算用状
○公方様(徳川家綱)御機嫌能し
○高麗国より御帰陣
○大原社遷宮の事

#八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古文書編 第30回配本 石清水八幡宮文書外 筑波大学所蔵文書(下)

8,800
田沼睦校訂 、続群書類従完成会 、平11 、1冊
筑波大学付属図書館所蔵の京都石清水八幡宮祠官田中家に伝来の古文書88通、千葉県佐原市の香取神宮社家大宮司家伝来の八通、京都長福寺伝来の5通と、雑文書55通の計156通を編年に収録する。上・下巻合計で480点におよぶ。それぞれの寺社に所蔵される古文書群とあわせみることにより、正文と案文の関係等、より研究が進むだろう。巻末に筑波大学所蔵文書の上・下巻あわせた解説・索引付。 【収録】1140〔保延6〕~1611〔慶長16〕 〔石清水八幡宮文書〕 ○怪所火事・木工寮六字宝殿を造立 ○愚童訓 ○年中用抄 ○競馬御幸 ○異国降伏 ○得善保地頭職 ○神人訴訟 ○山坊尼女居住を停止 ○桂川井溝 ○善法寺の先祖 ○太閤様(秀吉)祈祷 ○信長御造営 ○放生門普請 ○八幡宮正遷宮 ○将軍家社参 ○石清水八幡宮蔵文書・記録目録 ○大隅正八幡宮所領目録 ○文箱目録 ○記録目録 〔香取文書〕 ○鹿島香取は二名一体分身 ○香取庄青根村寄進 ○相根村を社家に返付し奉る 〔長福寺文書〕 ○備中国薗庄梶取守真年貢を犯用 ○相伝文書目録 ○近衛殿御領山城国梅津庄 〔雑文書〕 ○多田院別当導師 ○寺家の大訴訟 ○金剛峯寺所司 ○感法寺毎月晦講并に修正御仏供 ○青木義季討死 ○懸銭を請取らざる事実正明白 ○中宮寺庫 ○相国寺普広院領洛中六条東洞院 ○醍醐寺如意輪堂を修造せん ○長束正家に仕上るなり ○福泉院へ売渡す ○雲州須佐公用算用状 ○公方様(徳川家綱)御機嫌能し ○高麗国より御帰陣 ○大原社遷宮の事 #八木書店出版物/史料纂集 古文書編/翻刻資料

美術手帖 1972年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第352号 ヤケ、シミ

特集 文化叛乱/いま
語りえぬものを言葉に:多木浩二
日常の解体と獲得 われわれの“今”へのメモランダム:堀浩哉
頭脳戦線へ向かって:金坂健二
図版構成 造反から生活革命へ:編 末永蒼生, 写真 金坂健二, 他
漫画の世界と幻の都市:重村力
表現者の主体と行動:足立正生
映画における今日 メドベトキン スロン 連帯を:邦和彦
デュシャン透視考 伝説の廃棄について 〈大ガラス〉を超えた… 付/グリーン・ボックス1:東野芳明
行為としての絵画 近代化批判への一視点 渡辺崋山の肖像画稿を中心に:大西廣
ブリューゲルの眼 〈ロジエールの祭り〉をめぐって:森洋子
「写真の偉大なる真理」をピンハネしてきたのは誰なんだ:木村恒久
表現現場’72 〈すっかりだめな僕たち〉展 タイトルに代えて:鈴木重夫, 八田淳
戦後前衛所縁の荒事十八番 解体劇の幕降りて:ヨシダ・ヨシエ
書評 A.ブルトン「野をひらく鍵」:中村宏
読者から 温室芸術を拒否するために、他
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
グローバル・アート・ヴィジョン:田中孝道
鈴木清順
〈森山裁判〉を報告する:働正
相倉久人
映画「空、見たか」:松田政男
北井一夫写真集「三里塚」
アジ劇団〈FTA〉の来日:田川律
「現代彫刻詩集」から
円劇場バス・シアター報告:池田正一
ゾンネンシュターンは生きていた
演劇団「あめ・あられ・へんげん」公演:扇田昭彦
〈中西夏之証言録〉を読む
初の公開オークション開く:牛久保公典
J・A・Aオークション落札値段
シアター夜行舘の四国巡礼:ヨシダ・ヨシエ
告知板
ニュールンベルグ国際彫刻シンポジウム 報告:庄司達
展覧会案内 画廊地図、スケジュール / 東京、関西(1/17-2/17)
表紙:下谷千尋
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第352号 ヤケ、シミ 特集 文化叛乱/いま 語りえぬものを言葉に:多木浩二 日常の解体と獲得 われわれの“今”へのメモランダム:堀浩哉 頭脳戦線へ向かって:金坂健二 図版構成 造反から生活革命へ:編 末永蒼生, 写真 金坂健二, 他 漫画の世界と幻の都市:重村力 表現者の主体と行動:足立正生 映画における今日 メドベトキン スロン 連帯を:邦和彦 デュシャン透視考 伝説の廃棄について 〈大ガラス〉を超えた… 付/グリーン・ボックス1:東野芳明 行為としての絵画 近代化批判への一視点 渡辺崋山の肖像画稿を中心に:大西廣 ブリューゲルの眼 〈ロジエールの祭り〉をめぐって:森洋子 「写真の偉大なる真理」をピンハネしてきたのは誰なんだ:木村恒久 表現現場’72 〈すっかりだめな僕たち〉展 タイトルに代えて:鈴木重夫, 八田淳 戦後前衛所縁の荒事十八番 解体劇の幕降りて:ヨシダ・ヨシエ 書評 A.ブルトン「野をひらく鍵」:中村宏 読者から 温室芸術を拒否するために、他 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 グローバル・アート・ヴィジョン:田中孝道 鈴木清順 〈森山裁判〉を報告する:働正 相倉久人 映画「空、見たか」:松田政男 北井一夫写真集「三里塚」 アジ劇団〈FTA〉の来日:田川律 「現代彫刻詩集」から 円劇場バス・シアター報告:池田正一 ゾンネンシュターンは生きていた 演劇団「あめ・あられ・へんげん」公演:扇田昭彦 〈中西夏之証言録〉を読む 初の公開オークション開く:牛久保公典 J・A・Aオークション落札値段 シアター夜行舘の四国巡礼:ヨシダ・ヨシエ 告知板 ニュールンベルグ国際彫刻シンポジウム 報告:庄司達 展覧会案内 画廊地図、スケジュール / 東京、関西(1/17-2/17) 表紙:下谷千尋
  • 単品スピード注文

玉川のおやじ : 弟子の見たる小原先生 第3版 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
諸星洪 著、玉川大学出版部、1949.3、211p、19cm
カバー 汚れ、シミ、天地小口ヤケ 見返しシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉川のおやじ : 弟子の見たる小原先生 第3版 

600
諸星洪 著 、玉川大学出版部 、1949.3 、211p 、19cm
カバー 汚れ、シミ、天地小口ヤケ 見返しシミ 書き込みなし

新建築 2014年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、230、A4
■緊急アンケート 「建築・建設の現状と課題」

 青木茂、家成俊勝、石井喜三郎、石上純也、石渡廣一、乾久美子

 大内政男、岡本慶一、オリックス、隈研吾、車戸城二、小林照雄

 佐野吉彦、清水建設、大成建設、大和ハウス工業、竹原義二

 田中孝典、知久昭夫、千鳥義典、千葉学、東京建物、戸田建設

 西部プロパティーズ、西田司、西村善治、長谷工コーポレーション

 浜本敏裕、彦根茂、平田晃久、眞木勝郎、光井純、三井不動産

 宮原義昭、本耕一、山田幸夫

■作品16題

・六郷の集会所 堀部安嗣建築設計事務所

・はじまりの美術館 竹原義二/無有設計工房

 記事:街のシンボル(蔵)を、地域再生の拠点へ 竹原義二

・沖縄科学技術大学院大学

 日建設計・コーンバーグアソシエーツ・国建 共同体

 (第1研究棟・センター棟・第2研究棟・OISTギャラリー・回廊・講堂)

 日建設計・国建 共同体(サイエンティストビレッジ)

・Apple Store, Omotesando

 Bohlin Cywinski Jackson、光井純&amp;アソシエーツ建築設計事務所

・WKB 新関謙一郎/NIIZEKISTUDIO+多田脩二

・新宿瑠璃光院白蓮華堂 竹山聖+アモルフ

・湘南キリスト教会 保坂猛/保坂猛建築都市設計事務所

・キクカワグループ東京オフィス 室伏次郎/スタジオアルテック

・浄土真宗本願寺派 光輪山 明善寺

 入江正之・入江高世+早稲田大学入江正之研究室・DFI

・ゆりあげ港朝市 針生承一建築研究所

・食堂の壁 宮晶子・STUDIO 2A

・ミラノシカ DesignBuildFUKUOKA 2nd

・立教新座キャンパス聖パウロ礼拝堂改修

 マナ建築設計室(聖パウロ礼拝堂)、八千代エンジニアリング(チャペル会館)

・大成建設技術センターZEB実証棟 大成建設一級建築士事務所

・大林組技術研究所 オープンラボ2 大林組一級建築士事務所

・NTTファシリティーズ新大橋ビル NTTファシリティーズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、230 、A4
■緊急アンケート 「建築・建設の現状と課題」  青木茂、家成俊勝、石井喜三郎、石上純也、石渡廣一、乾久美子  大内政男、岡本慶一、オリックス、隈研吾、車戸城二、小林照雄  佐野吉彦、清水建設、大成建設、大和ハウス工業、竹原義二  田中孝典、知久昭夫、千鳥義典、千葉学、東京建物、戸田建設  西部プロパティーズ、西田司、西村善治、長谷工コーポレーション  浜本敏裕、彦根茂、平田晃久、眞木勝郎、光井純、三井不動産  宮原義昭、本耕一、山田幸夫 ■作品16題 ・六郷の集会所 堀部安嗣建築設計事務所 ・はじまりの美術館 竹原義二/無有設計工房  記事:街のシンボル(蔵)を、地域再生の拠点へ 竹原義二 ・沖縄科学技術大学院大学  日建設計・コーンバーグアソシエーツ・国建 共同体  (第1研究棟・センター棟・第2研究棟・OISTギャラリー・回廊・講堂)  日建設計・国建 共同体(サイエンティストビレッジ) ・Apple Store, Omotesando  Bohlin Cywinski Jackson、光井純&amp;アソシエーツ建築設計事務所 ・WKB 新関謙一郎/NIIZEKISTUDIO+多田脩二 ・新宿瑠璃光院白蓮華堂 竹山聖+アモルフ ・湘南キリスト教会 保坂猛/保坂猛建築都市設計事務所 ・キクカワグループ東京オフィス 室伏次郎/スタジオアルテック ・浄土真宗本願寺派 光輪山 明善寺  入江正之・入江高世+早稲田大学入江正之研究室・DFI ・ゆりあげ港朝市 針生承一建築研究所 ・食堂の壁 宮晶子・STUDIO 2A ・ミラノシカ DesignBuildFUKUOKA 2nd ・立教新座キャンパス聖パウロ礼拝堂改修  マナ建築設計室(聖パウロ礼拝堂)、八千代エンジニアリング(チャペル会館) ・大成建設技術センターZEB実証棟 大成建設一級建築士事務所 ・大林組技術研究所 オープンラボ2 大林組一級建築士事務所 ・NTTファシリティーズ新大橋ビル NTTファシリティーズ
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第126号 2001年夏 <特集①藍の人、藍の技 ; 特集②柚木沙弥郎の絵本 ; 特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2001、196p、B5判、1冊
特集①藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本
・藍布の源流 ヴェトナム「ハノイ」から中国「大理」まで一千キロを走る
・ヴェトナムへ藍の人に会いに行く / 伊豆原月絵
・もっと自由に 布人たちの現在 / 新道弘之、青戸柚美江、尾白直子
・当代の紺屋さん繁盛記
・世界の藍、アジアの藍、日本の藍
特集②歓びの色、あふれて 染色家・柚木沙弥郎の絵本館
・柚木沙弥郎の絵の本と絵本 / 宇佐見英治
・柚木沙弥郎 絵本の歓び / 広松由希子
特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野
・隠れていた博物学の巨人、畔田翠山 / 田中淳夫
・大台の守人 岩本泉治、森を語る
イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり / 徳井いつこ
二つの海と一つの大陸を越えて
でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き
群馬県、赤城山南面を行く / 野村たかあき
あの夏の日に [随想]染織家・明坂尚子の長崎
花も枝も実も 明坂尚子さんのこと
樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界 / 三浦宏
縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形
アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年 / 気谷誠
お面様と遊ぶ / ふじもりふじお
工芸雑記 夢に彩られた蕪村展 / 髙橋治ほか
"手"をめぐる四百字㉗
・掌 / 岡部冬彦
・手と頭 / 新藤兼人
・五十万個の把手つけ / 多々納弘光
・手蹟 / 森まゆみ
奥沢書屋随想(65) / 高田宏
クロポトキン P・クロポトキン『ある革命家の手記』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2001 、196p 、B5判 、1冊
特集①藍の人・藍の技 ヴェトナム、中国、日本 ・藍布の源流 ヴェトナム「ハノイ」から中国「大理」まで一千キロを走る ・ヴェトナムへ藍の人に会いに行く / 伊豆原月絵 ・もっと自由に 布人たちの現在 / 新道弘之、青戸柚美江、尾白直子 ・当代の紺屋さん繁盛記 ・世界の藍、アジアの藍、日本の藍 特集②歓びの色、あふれて 染色家・柚木沙弥郎の絵本館 ・柚木沙弥郎の絵の本と絵本 / 宇佐見英治 ・柚木沙弥郎 絵本の歓び / 広松由希子 特集③白い花の森へ 幕末の生態学者・畔田翠山と吉野 ・隠れていた博物学の巨人、畔田翠山 / 田中淳夫 ・大台の守人 岩本泉治、森を語る イースト・ミーツ・ウェスト スリップウェアものがたり / 徳井いつこ 二つの海と一つの大陸を越えて でくのぼう、風にさそわれ、麺食い歩き 群馬県、赤城山南面を行く / 野村たかあき あの夏の日に [随想]染織家・明坂尚子の長崎 花も枝も実も 明坂尚子さんのこと 樋口一葉の町角へ 下町の職人が見た小説世界 / 三浦宏 縮緬からくり 小松靖治のおちゃめな人形 アルドゥスの小型本 文庫本誕生五百年 / 気谷誠 お面様と遊ぶ / ふじもりふじお 工芸雑記 夢に彩られた蕪村展 / 髙橋治ほか "手"をめぐる四百字㉗ ・掌 / 岡部冬彦 ・手と頭 / 新藤兼人 ・五十万個の把手つけ / 多々納弘光 ・手蹟 / 森まゆみ 奥沢書屋随想(65) / 高田宏 クロポトキン P・クロポトキン『ある革命家の手記』

近代日本の政党と社会

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,780 (送料:¥600~)
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著、日本経済評論社、2009.11、424p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 後見返しに書込 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の政党と社会

2,780 (送料:¥600~)
安在邦夫, 真辺将之, 荒船俊太郎 編著 、日本経済評論社 、2009.11 、424p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 カバー上部フチ少ヨレ 後見返しに書込 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 
  • 単品スピード注文

春汀全集 全3巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥200~)
鳥谷部春汀 著、博文館、明42、23cm、3冊
裸本 1巻背題に掠れ 小口ヤケシミ 1巻50ページ程に少々線引き・僅かに書込み、2巻に1/3程にやや線引き、3巻50ページ程に少々線引きあり いずれも角折れあり 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春汀全集 全3巻揃

9,900 (送料:¥200~)
鳥谷部春汀 著 、博文館 、明42 、23cm 、3冊
裸本 1巻背題に掠れ 小口ヤケシミ 1巻50ページ程に少々線引き・僅かに書込み、2巻に1/3程にやや線引き、3巻50ページ程に少々線引きあり いずれも角折れあり 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ディテール 19号 (1969年1月 冬季号) <特集 : 鉄骨造>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦、彰国社、1969、126p、29 x 21cm、1冊
談話室 / 桜井正一
海外ディテール
相談室
評論 構造とディテール / 木村俊彦
今日のディテール
・東京国立博物館東洋館 / 谷口吉郎
・日本勧業銀行浜松支店 / 竹中工務店
・四国電気通信資材配給局倉庫 / 日本電信電話公社建築局
・鹿島建設本社ビル / 鹿島建設
・日本競輪学校 / レーモンド建築設計事務所
・九重坂の家 / 清家清
・入母屋び家 / 林雅子
・佐々木邸 / 大江宏建築事務所
・網代の家 / 稲田建築設計研究所
・N氏邸 / 明石建築設計事務所
・北村邸(家具) / 鎌田浩三郎
・北村邸 / 山下和正
特集 : 鉄骨造 / 石橋精・宇野隆之・榎本和夫・久保雄三・高野隆・田中順三・塚越功・野田七郎・平井堯・三村由夫・三宅敏郎・山際二郎
・鉄骨材の腐蝕
・鉄骨造建築の分類パターン
・鉄骨造の歴史
・アメリカの例
・鉄骨造の設計
・鉄骨造の工法 耐火被覆
・床
・間仕切
・コア回り
・<実例>
 DICビル / 海老原建築設計事務所
 鹿島建設本社ビル / 鹿島建設
 霞が関ビル / 三井不動産・山下寿郎設計事務所
 日本鋼管京浜製鉄所本館 / 竹中工務店
 八幡製鉄君津製鉄所社宅 / 山下寿郎設計事務所
 赤門アビタシォン / 入江・三宅設計事務所
 トミー工業ビル / 鹿島建設
<連載記事>
・ディテールの製図⑥ 詳細図の構成 / 寺田秀夫・星野嘉郎
・仕上げと納まり⑫ 屋根 / 広瀬鎌二・浦島勇
・ディテール入門⑮ 塀 / 中善寺登喜次・神山定雄
・木造標準詳細⑥ 窓・出入口 / 大熊喜英
・ディテール設計資料⑲ メーター類 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 清水英男 ; 文 : 木村俊彦 、彰国社 、1969 、126p 、29 x 21cm 、1冊
談話室 / 桜井正一 海外ディテール 相談室 評論 構造とディテール / 木村俊彦 今日のディテール ・東京国立博物館東洋館 / 谷口吉郎 ・日本勧業銀行浜松支店 / 竹中工務店 ・四国電気通信資材配給局倉庫 / 日本電信電話公社建築局 ・鹿島建設本社ビル / 鹿島建設 ・日本競輪学校 / レーモンド建築設計事務所 ・九重坂の家 / 清家清 ・入母屋び家 / 林雅子 ・佐々木邸 / 大江宏建築事務所 ・網代の家 / 稲田建築設計研究所 ・N氏邸 / 明石建築設計事務所 ・北村邸(家具) / 鎌田浩三郎 ・北村邸 / 山下和正 特集 : 鉄骨造 / 石橋精・宇野隆之・榎本和夫・久保雄三・高野隆・田中順三・塚越功・野田七郎・平井堯・三村由夫・三宅敏郎・山際二郎 ・鉄骨材の腐蝕 ・鉄骨造建築の分類パターン ・鉄骨造の歴史 ・アメリカの例 ・鉄骨造の設計 ・鉄骨造の工法 耐火被覆 ・床 ・間仕切 ・コア回り ・<実例>  DICビル / 海老原建築設計事務所  鹿島建設本社ビル / 鹿島建設  霞が関ビル / 三井不動産・山下寿郎設計事務所  日本鋼管京浜製鉄所本館 / 竹中工務店  八幡製鉄君津製鉄所社宅 / 山下寿郎設計事務所  赤門アビタシォン / 入江・三宅設計事務所  トミー工業ビル / 鹿島建設 <連載記事> ・ディテールの製図⑥ 詳細図の構成 / 寺田秀夫・星野嘉郎 ・仕上げと納まり⑫ 屋根 / 広瀬鎌二・浦島勇 ・ディテール入門⑮ 塀 / 中善寺登喜次・神山定雄 ・木造標準詳細⑥ 窓・出入口 / 大熊喜英 ・ディテール設計資料⑲ メーター類 / 三宅敏郎・高橋公子・櫛原好夫

婦人公論 第50巻第9号〈女性の幸福〉/幸福の商品化(五味川 純平)ずいひつ/水墨の風土(篠田 桃紅)ずいひつ/空手修業(城山 三郎)ずいひつ/ニセ弘法は筆をえらぶ(草野 心平)ずいひつ/子どもと犬(石井 桃子)ずいひつ/老眼鏡の話(吉行 淳之介)ずいひつ/河野先生の想い出(中曾根 康弘)ずいひつ/有料養老院(荒木 道子)ずいひつ/85万票の中身(田中 寿美子)思想の花びら/美と教養のことなど(龜井 勝一郎)今月の社会診断/アジア・アフリカの指導者たち/激動の国際政局下のA・Aに新しい連帯感を与え得る者は誰か/(構成)寺沢一(寺沢 一)調査報告/危ない土地(坂本 二郎)〈選考座談会〉/各界新賢婦人NO.1/現代の良妻賢母のイメージを広く各界に求めそのチャンピオンを選出する!/〈選考委員〉大宅壮一 戸川猪佐武 鈴木幸夫 巌谷大四 蘆原英了 日下令光 大隈秀夫 古谷綱正〈作家面談〉/帰らぬ夫を待つ苦しみを伊藤整氏に訴えるにくまれ口/「源氏物語」口語訳に取り組んできた文豪が、初めて明らかにする人間「光源氏」批判(谷崎 潤一郎)社告(手記募集規定)日本の新しい絵画/(解説)大岡信(大岡 信)「吉展ちゃん事件」を追って/執念の捜査陣と『天国と地獄』の作者が語る事件解決の苦心と誘拐防止への教訓/〈座談会〉(菊島 隆三、武藤 三男、佐藤 愛子)ヒロシマ妻の孤独と喜び(福永 まりこ)原爆乙女という名の暗い青春(田原 美保子)被爆の混乱の中の愛と別れ(谷田 幸枝)生き残った3人姉妹の苦闘(亀山 スズ子) 第592号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
中央公論新社、1965年
表紙の角に破れあり。全体的には経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

婦人公論 第50巻第9号〈女性の幸福〉/幸福の商品化(五味川 純平)ずいひつ/水墨の風土(篠田 桃紅)ずいひつ/空手修業(城山 三郎)ずいひつ/ニセ弘法は筆をえらぶ(草野 心平)ずいひつ/子どもと犬(石井 桃子)ずいひつ/老眼鏡の話(吉行 淳之介)ずいひつ/河野先生の想い出(中曾根 康弘)ずいひつ/有料養老院(荒木 道子)ずいひつ/85万票の中身(田中 寿美子)思想の花びら/美と教養のことなど(龜井 勝一郎)今月の社会診断/アジア・アフリカの指導者たち/激動の国際政局下のA・Aに新しい連帯感を与え得る者は誰か/(構成)寺沢一(寺沢 一)調査報告/危ない土地(坂本 二郎)〈選考座談会〉/各界新賢婦人NO.1/現代の良妻賢母のイメージを広く各界に求めそのチャンピオンを選出する!/〈選考委員〉大宅壮一 戸川猪佐武 鈴木幸夫 巌谷大四 蘆原英了 日下令光 大隈秀夫 古谷綱正〈作家面談〉/帰らぬ夫を待つ苦しみを伊藤整氏に訴えるにくまれ口/「源氏物語」口語訳に取り組んできた文豪が、初めて明らかにする人間「光源氏」批判(谷崎 潤一郎)社告(手記募集規定)日本の新しい絵画/(解説)大岡信(大岡 信)「吉展ちゃん事件」を追って/執念の捜査陣と『天国と地獄』の作者が語る事件解決の苦心と誘拐防止への教訓/〈座談会〉(菊島 隆三、武藤 三男、佐藤 愛子)ヒロシマ妻の孤独と喜び(福永 まりこ)原爆乙女という名の暗い青春(田原 美保子)被爆の混乱の中の愛と別れ(谷田 幸枝)生き残った3人姉妹の苦闘(亀山 スズ子) 第592号

2,500
、中央公論新社 、1965年
表紙の角に破れあり。全体的には経年並。

民法・信託法理論の展開   四宮和夫先生古稀記念論文集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
5,000 (送料:¥600~)
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、昭61、557p
A5函 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民法・信託法理論の展開   四宮和夫先生古稀記念論文集

5,000 (送料:¥600~)
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、昭61 、557p
A5函 函の背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

安部磯雄伝

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
片山哲、毎日新聞社、1958年、253p、19cm、1冊
初 帯、焼、テープ補修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安部磯雄伝

2,200 (送料:¥320~)
片山哲 、毎日新聞社 、1958年 、253p 、19cm 、1冊
初 帯、焼、テープ補修
  • 単品スピード注文

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
加藤一郎, 水本浩 編、弘文堂、1988、557p、22cm、1冊
本文良好 奥付頁にシール剥し跡有 箱(経年のシミヤケ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民法・信託法理論の展開 : 四宮和夫先生古稀記念論文集

2,000
加藤一郎, 水本浩 編 、弘文堂 、1988 、557p 、22cm 、1冊
本文良好 奥付頁にシール剥し跡有 箱(経年のシミヤケ少有)

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー