文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「田中 廣」の検索結果
3,460件

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀)、集英社、昭和56年4版・、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作集 (一)明治編・(二)大正編・(三)昭和編 日本文学全集86・87・88

3,300
小田切進・中野好夫・平野謙(解説) 後藤市三(装幀) 、集英社 、昭和56年4版・ 、3
帯背白化 函ビニカバ縁ヨレ 本体ヤケ・シミ・スレ 月報欠 【検索用:1(山田美妙(武蔵野) 嵯峨の屋御室(初恋) 斎藤緑雨(かくれんぼ) 高山樗牛(滝口入道) 川上眉山(書記官) 広津柳浪(今戸心中) 木下尚江(火の柱) 真山青果(南小泉村) 白柳秀湖(駅夫日記) 小栗風葉(世間師)) 2(水上瀧太郎(山の手の子) 荒畑寒村(艦底) 田村俊子(木乃伊の口紅) 平出修(逆徒) 上司小剣(鱧の皮) 久米正雄(父の死) 佐佐木茂索(おじいさんとおばあさんの話) 豊島与志雄(理想の女) 内田百閒(冥途・旅順入城式) 長谷川如是閑(象やの粂さん) 前田河広一郎(三等船客) 中勘助(犬) 長与善郎(青銅の基督) 稲垣足穂(黄漠奇聞) 犬飼健(亜剌比亜人エルアフイ)) 3(十一谷義三郎(青草) 池谷信三郎(橋) 岡田三郎(三月変) 龍胆寺雄(放浪時代) 木村良夫(嵐に抗して) 神西清(垂水) 村山知義(白夜) 本庄陸男(白い壁) 北條民雄(いのちの初夜) 橋本英吉(欅の芽立) 鶴田知也(コシャマイン記) 田畑修一郎(石ころ路) 石塚友二(松風) 中島敦(李陵) 網野菊(金の棺) 原民喜(夏の花) 庄野誠一(智慧の環) 田中英光(野狐))】

詩精神(3巻から「詩人」と改題) 第1巻第2~9、11号、2巻6~10号、3巻2、6号(昭和9年3~10、12月、10年6、7、9、10、11・12月合併、11年2、6月) 計16冊―詩と詩的情操の悲劇(亀井勝一郎)、プロレタリア詩に関する覚書(後藤郁子)、冬(永瀬清子)、農民組合一員の死(小熊秀雄)、横瀬夜雨の訃(遠地輝武)、夜雨の髭(小森盛)、汽槌の下で(田木繁)、児玉花外の横顔(正富汪洋)、宮沢賢治に就て(菱山修三)、密造地帯(九島廣)、嵐が外れたとニユースする朝(後藤郁子)、音楽のために(大江満雄)、詩精神総批判(遠地輝武、森谷茂、新井徹、最上二郎、川崎大治)、民衆の公園(後藤郁子)、海辺の街で(船方一)、アデイスアベバの老母(大江満雄)、ある女優に(雷石楡)、長長秋夜(小熊秀雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
65,000
亀井勝一郎、後藤郁子、永瀬清子、小熊秀雄、遠地輝武、小森盛、田木繁、正富汪洋、菱山修三、九島廣、大江・・・
2巻6号附録あり。ヤケ。斑ジミ。背一部傷み・1巻2号一部欠け。一部角折れ・傷み。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩精神(3巻から「詩人」と改題) 第1巻第2~9、11号、2巻6~10号、3巻2、6号(昭和9年3~10、12月、10年6、7、9、10、11・12月合併、11年2、6月) 計16冊―詩と詩的情操の悲劇(亀井勝一郎)、プロレタリア詩に関する覚書(後藤郁子)、冬(永瀬清子)、農民組合一員の死(小熊秀雄)、横瀬夜雨の訃(遠地輝武)、夜雨の髭(小森盛)、汽槌の下で(田木繁)、児玉花外の横顔(正富汪洋)、宮沢賢治に就て(菱山修三)、密造地帯(九島廣)、嵐が外れたとニユースする朝(後藤郁子)、音楽のために(大江満雄)、詩精神総批判(遠地輝武、森谷茂、新井徹、最上二郎、川崎大治)、民衆の公園(後藤郁子)、海辺の街で(船方一)、アデイスアベバの老母(大江満雄)、ある女優に(雷石楡)、長長秋夜(小熊秀雄)ほか

65,000
亀井勝一郎、後藤郁子、永瀬清子、小熊秀雄、遠地輝武、小森盛、田木繁、正富汪洋、菱山修三、九島廣、大江満雄、森谷茂、最上二郎、川崎大治、船方一、金親清、新井徹、窪川鶴次郎、堀口大學、竹内てるよ、森山啓、岡本潤、千家元麿、田中英士、新島繁、志水克、松田解子、小野十三郎、飛鳥井文雄、榎南謙一、南龍夫、鶴彬、雷石楡、金龍済 ほか 、前奏社、文学案内社 、1934-1936
2巻6号附録あり。ヤケ。斑ジミ。背一部傷み・1巻2号一部欠け。一部角折れ・傷み。シミ。線引き等なし。

週刊ポスト 1992年12/11号 NO.1172 48 表紙撮影・秋山正太郎 モデル:井上晴美 巻頭・巻末グラビア/SCOOP!初ヌード公開・村上里佳子ありのままの私 撮影/森川昇 メロン組・今度はカラ-でお見せします ドラフト特集大物は誰だ12球団1位指名選手の将来を「顔相」で占う/松井秀喜、安達智次郎、伊藤智仁、小桧山雅仁 借金王コッポラの勝利宣言、小学館倉庫から発見された昭和三十年代、ミスターの勇姿「少年サンデー」の表紙を飾った長島、世界のロングセラー/メルクリンの鉄道模型 他 記事/杉本彩の全裸」ほかCMと消えるカレンダー不況異変、松井秀喜を育んだ「瑠璃教会」って何だ・2代目教祖の父親のユニーク子育て告白、独走14弾・爆弾男楢崎弥之助がナレ合い喚問を斬る 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/赤川次郎、森村誠一、猪瀬直樹 読物・他/竹村健一、小池百合子、美川憲一、ビート・たけし、佐木隆三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
岡成憲道 編集、小学館、1992(平成4)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並 三方少ヤケ 広告ページ/加山雄三、田中美佐子、所ジョージ、とんねるず、村上龍、真田広之、小金沢昇司、北大路欣也、多岐川裕美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ポスト 1992年12/11号 NO.1172 48 表紙撮影・秋山正太郎 モデル:井上晴美 巻頭・巻末グラビア/SCOOP!初ヌード公開・村上里佳子ありのままの私 撮影/森川昇 メロン組・今度はカラ-でお見せします ドラフト特集大物は誰だ12球団1位指名選手の将来を「顔相」で占う/松井秀喜、安達智次郎、伊藤智仁、小桧山雅仁 借金王コッポラの勝利宣言、小学館倉庫から発見された昭和三十年代、ミスターの勇姿「少年サンデー」の表紙を飾った長島、世界のロングセラー/メルクリンの鉄道模型 他 記事/杉本彩の全裸」ほかCMと消えるカレンダー不況異変、松井秀喜を育んだ「瑠璃教会」って何だ・2代目教祖の父親のユニーク子育て告白、独走14弾・爆弾男楢崎弥之助がナレ合い喚問を斬る 他 連載/まんが・票田のトラクター、やく・みつるのまな板紳士録 他 小説/赤川次郎、森村誠一、猪瀬直樹 読物・他/竹村健一、小池百合子、美川憲一、ビート・たけし、佐木隆三 他

2,200
岡成憲道 編集 、小学館 、1992(平成4)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並 三方少ヤケ 広告ページ/加山雄三、田中美佐子、所ジョージ、とんねるず、村上龍、真田広之、小金沢昇司、北大路欣也、多岐川裕美 他

たて組ヨコ組 No.24 <特集 : ブックデザインの形態学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=勝井三雄 ; アートディレクション=勝井三雄 ; デザイン=杉本浩 ; 表紙写真=石元泰博・・・
ヨコ組
特集:ブックデザインの形態学
新たな世界のシミュラクル
[ブックデザインの現在/柏木博]
複合するテクスト
成熟と伝統への模索
書物と/の書物をめぐるフラグメント[奥村靫正/菊地信義/鈴木一誌/戸田ツトム]
'20年代の書物の螺旋
[モダニズムのブックデザイン/萬木康博]
コラム
・カバー&ジャケット
・シクスティーズ
・エッジ
・バインディング
・ケース

たて組
モリサワ・イメージポスター/矢萩喜從郎
文字談㉓てふてふ譚/松井邦雄
文字を飲む夏/加熱するビールの新聞広告
東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑤ユニバースの誕生―サンセリフ書体の革命/山本太郎
ストリートオブジェの発見―真夏の“泉”/町田忍
from the front line㉓中西元男
メディア・ミュージアムへむけて/森岡祥倫
亀倉雄作の直言飛行⑥派閥
CREATIVE INFORMATION
字空間㉓バカは死んでも治らない/広川泰士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=勝井三雄 ; アートディレクション=勝井三雄 ; デザイン=杉本浩 ; 表紙写真=石元泰博 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1989 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:ブックデザインの形態学 新たな世界のシミュラクル [ブックデザインの現在/柏木博] 複合するテクスト 成熟と伝統への模索 書物と/の書物をめぐるフラグメント[奥村靫正/菊地信義/鈴木一誌/戸田ツトム] '20年代の書物の螺旋 [モダニズムのブックデザイン/萬木康博] コラム ・カバー&ジャケット ・シクスティーズ ・エッジ ・バインディング ・ケース たて組 モリサワ・イメージポスター/矢萩喜從郎 文字談㉓てふてふ譚/松井邦雄 文字を飲む夏/加熱するビールの新聞広告 東西活字講座:タイプフェイスの周辺⑤ユニバースの誕生―サンセリフ書体の革命/山本太郎 ストリートオブジェの発見―真夏の“泉”/町田忍 from the front line㉓中西元男 メディア・ミュージアムへむけて/森岡祥倫 亀倉雄作の直言飛行⑥派閥 CREATIVE INFORMATION 字空間㉓バカは死んでも治らない/広川泰士

東アジア政治史研究 <東大社会科学研究叢書 ; 27>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
衛藤瀋吉 著、東京大学出版会、1968、354p、22cm
A5 函少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
衛藤瀋吉 著 、東京大学出版会 、1968 、354p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

立憲政友会報国史 上巻

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
7,800
立憲政友会報国史編纂部 編、立憲政友会報国史編纂部、2冊、26cm
函痛み 背に整理ラベル(蔵印、書き込み在りません)、発送はゆうぱっく、です。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,800
立憲政友会報国史編纂部 編 、立憲政友会報国史編纂部 、2冊 、26cm
函痛み 背に整理ラベル(蔵印、書き込み在りません)、発送はゆうぱっく、です。

省エネルギーシステム概論 : 21世紀日本のエネルギーシステムの選択

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,500
田中俊六 著、オーム社、320p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

省エネルギーシステム概論 : 21世紀日本のエネルギーシステムの選択

2,500
田中俊六 著 、オーム社 、320p 、21cm 、1冊
カバー

朝鮮古蹟行脚

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
24,000 (送料:¥600~)
田中万宗 著、泰東書院、昭和5年、280p 図版、19cm
最初のページに蔵書印あります
後ろの見返しにはがし跡あります
背表紙に色あせあります
P272~273綴じ割れあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥600~)
田中万宗 著 、泰東書院 、昭和5年 、280p 図版 、19cm
最初のページに蔵書印あります 後ろの見返しにはがし跡あります 背表紙に色あせあります P272~273綴じ割れあります
  • 単品スピード注文

近代こけし白書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
7,000 (送料:¥185~)
山中登 編著、共栄書房、1965.10、107p (図版共)、19cm
107p (図版共) B6判 ハードカバー カバー傷みヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
山中登 編著 、共栄書房 、1965.10 、107p (図版共) 、19cm
107p (図版共) B6判 ハードカバー カバー傷みヤケ
  • 単品スピード注文

桂太郎関係文書目録 <憲政資料目録 ; 第3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
国立国会図書館参考書誌部 編、国立国会図書館、1965年、65p、21cm
裸本。表紙・三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂太郎関係文書目録 <憲政資料目録 ; 第3>

650
国立国会図書館参考書誌部 編 、国立国会図書館 、1965年 、65p 、21cm
裸本。表紙・三方少ヤケ

東アジア政治史研究 <東大社会科学研究叢書 ; 27>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
衛藤瀋吉 著、東京大学出版会、1989、354p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
衛藤瀋吉 著 、東京大学出版会 、1989 、354p 、22cm

版画藝術 90号 1995年12月 <巻頭特集 : 「版画」の現在地点 西日本編 (小泉貴子オリジナル版画「Around 2」 綴込みあり)>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1995、234p、23 x 18cm、1冊
巻頭特集 「版画」の現在地点 西日本編
飯塚二郎 設楽知昭 長尾浩幸 出原司 石川晃治 大島成己 柴田英年 冨永佳秀 栗岡孝於 山田道夫 坂本恭子 田中栄子 狩野信喜 坪山由起 古賀章 福田将裕 安井寿磨子 大山幸子 名嶋憲児 朝日みお
<座談会> 現代版画の位相 関西からの発信 / 木村秀樹 ; 長尾浩幸 ; 中谷至宏 ; 本誌編集長
井田照一 存在の<間>にあるメディア / 田中誠一
Photo&Talk アトリエの画家たち⑨木村秀樹 ゴースト、映像の風と雲 / 田中誠一
NEW EDITION 辰野登恵子 新作版画『Spring to Summer1995』ほか
PRINT EXPRESS アンディ・ウォーホル 死後に蘇った未発表版画
STARLIGHT 須永高広 風のヴェール
連載 最新・版画工房ファイル
⑦岡部版画工房
⑧エディション・ワークス
⑨美学校
連載 書物の森 版画の泉 <番外篇> 室内生活のユートピア 久保卓治「ヤコブと天使」に寄せて / 気谷誠
連載 エッセイ わたしのかたち 影の影としての絵画 / 彦坂尚嘉
連載 湖山夜話⑩🈡額縁のない版画 / 金守世士夫
連載 谷中安規供養塔③安規の母親像 八坂喜代さん再び / 大野隆司
連載 版画時評 ピカソと加山又造 ピカソ・愛と苦悩 「ゲルニカへの道」展 / 小川正隆
オリジナル版画制作記 必然か訪れるのを待ちながら / 小泉貴子
公募展レポート 第二回神奈川芸術フェスティバル 「ザ・版画」
展覧会レポート 版画三昧の百歳 平塚運一の世界展
版顧録 日和崎尊夫への二つの手紙 / 坂本稔
REPORT&PREVIEW タイ・日本交流版画展 ジャン・シャルル・ブレ銅版画・ウォールレリーフ展 吉原英里展 藤田修展 林美紀子展 アーサー・ボイド展 平井素子新作展 猪飼正展 坪内好子銅版画展 追悼堀井英男展 アルフォンス・ミュシャ展 浮世絵名品展 鈴木道子新作展 佐藤杏子展 ヘルナンデス・ピファン展 フィリップ・モーリッツ銅版画展 木下泰嘉木版画展 若月公平展 細谷正之展 戸田英介著『入門 木版画コレクション』
ARTIST M・K・ジョンソン 異文化に洗練されたイメージ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1995 、234p 、23 x 18cm 、1冊
巻頭特集 「版画」の現在地点 西日本編 飯塚二郎 設楽知昭 長尾浩幸 出原司 石川晃治 大島成己 柴田英年 冨永佳秀 栗岡孝於 山田道夫 坂本恭子 田中栄子 狩野信喜 坪山由起 古賀章 福田将裕 安井寿磨子 大山幸子 名嶋憲児 朝日みお <座談会> 現代版画の位相 関西からの発信 / 木村秀樹 ; 長尾浩幸 ; 中谷至宏 ; 本誌編集長 井田照一 存在の<間>にあるメディア / 田中誠一 Photo&Talk アトリエの画家たち⑨木村秀樹 ゴースト、映像の風と雲 / 田中誠一 NEW EDITION 辰野登恵子 新作版画『Spring to Summer1995』ほか PRINT EXPRESS アンディ・ウォーホル 死後に蘇った未発表版画 STARLIGHT 須永高広 風のヴェール 連載 最新・版画工房ファイル ⑦岡部版画工房 ⑧エディション・ワークス ⑨美学校 連載 書物の森 版画の泉 <番外篇> 室内生活のユートピア 久保卓治「ヤコブと天使」に寄せて / 気谷誠 連載 エッセイ わたしのかたち 影の影としての絵画 / 彦坂尚嘉 連載 湖山夜話⑩🈡額縁のない版画 / 金守世士夫 連載 谷中安規供養塔③安規の母親像 八坂喜代さん再び / 大野隆司 連載 版画時評 ピカソと加山又造 ピカソ・愛と苦悩 「ゲルニカへの道」展 / 小川正隆 オリジナル版画制作記 必然か訪れるのを待ちながら / 小泉貴子 公募展レポート 第二回神奈川芸術フェスティバル 「ザ・版画」 展覧会レポート 版画三昧の百歳 平塚運一の世界展 版顧録 日和崎尊夫への二つの手紙 / 坂本稔 REPORT&PREVIEW タイ・日本交流版画展 ジャン・シャルル・ブレ銅版画・ウォールレリーフ展 吉原英里展 藤田修展 林美紀子展 アーサー・ボイド展 平井素子新作展 猪飼正展 坪内好子銅版画展 追悼堀井英男展 アルフォンス・ミュシャ展 浮世絵名品展 鈴木道子新作展 佐藤杏子展 ヘルナンデス・ピファン展 フィリップ・モーリッツ銅版画展 木下泰嘉木版画展 若月公平展 細谷正之展 戸田英介著『入門 木版画コレクション』 ARTIST M・K・ジョンソン 異文化に洗練されたイメージ [ほか]

日蓮聖人遺文講座 第6巻 (撰時鈔)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
田中応舟 著、本聖堂、1970、416p、22cm
書名:日蓮聖人遺文講座
著者:田中応舟 著
出版元:本聖堂
刊行年:1970
版表示:
説明:田中応舟著『日蓮聖人遺文講座』は、本聖堂より1970年に刊行された一冊で、日蓮聖人の遺文について学びたい方に向けた解説書と考えられます。当時の宗教的背景や文献の理解を深める助けになるかもしれず、日蓮聖人の思想や書簡に関心のある読者に参考になる内容とみられます。古書としての価値や当時の研究状況に興味のある方にも手に取りやすい一冊といえるでしょう。
状態:見返し(遊び)に書き込みあり。箱あり。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
田中応舟 著 、本聖堂 、1970 、416p 、22cm
書名:日蓮聖人遺文講座 著者:田中応舟 著 出版元:本聖堂 刊行年:1970 版表示: 説明:田中応舟著『日蓮聖人遺文講座』は、本聖堂より1970年に刊行された一冊で、日蓮聖人の遺文について学びたい方に向けた解説書と考えられます。当時の宗教的背景や文献の理解を深める助けになるかもしれず、日蓮聖人の思想や書簡に関心のある読者に参考になる内容とみられます。古書としての価値や当時の研究状況に興味のある方にも手に取りやすい一冊といえるでしょう。 状態:見返し(遊び)に書き込みあり。箱あり。

ACC CM年鑑 '76 (1976年)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 全日本CM協議会(ACC)、三彩社、1976、239p、30.6 x 21.8 x 2.8c・・・
カバー(欠損部分あり)

序 / 和田可一
第15回ACC CMフェスティバル
第15回ACC CMフェスティバルについて
尾張幸也・前橋英夫・平岡昇・中村篤朗
審査委員一覧
ラジオCM部門
CMソング部門
テレビフィルムCM部門
テレビスタジオCM部門
地域CM部門
国際部門
解説・松本治助
昭和50年日本民間放送連盟賞・1975年海外CM
昭和50年日本民間放送連盟賞
第22回ベニス国際広告映画祭
解説・田中惣二
第15回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワーズ
解説・内藤俊夫
'75クリオ・アワーズ
解説・金子秀之
ACCの歩み
1975年ACCの歩み
広告
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 全日本CM協議会(ACC) 、三彩社 、1976 、239p 、30.6 x 21.8 x 2.8cm 、1冊
カバー(欠損部分あり) 序 / 和田可一 第15回ACC CMフェスティバル 第15回ACC CMフェスティバルについて 尾張幸也・前橋英夫・平岡昇・中村篤朗 審査委員一覧 ラジオCM部門 CMソング部門 テレビフィルムCM部門 テレビスタジオCM部門 地域CM部門 国際部門 解説・松本治助 昭和50年日本民間放送連盟賞・1975年海外CM 昭和50年日本民間放送連盟賞 第22回ベニス国際広告映画祭 解説・田中惣二 第15回インターナショナル・ブロードキャスティング・アワーズ 解説・内藤俊夫 '75クリオ・アワーズ 解説・金子秀之 ACCの歩み 1975年ACCの歩み 広告 編集後記

世紀末サーカス : 書下ろしアンソロジー <異形コレクション Volume.14>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
井上 雅彦(監修)、廣済堂、平成12、648p、16cm
初版 カバーカドスレ 経年並 
芦辺拓、安土萌、我孫子武丸、石田一、井上雅彦、江坂遊、太田忠司、岡崎弘明、奥田哲也、菊地秀行、北原尚彦、草上仁、久美沙織、倉阪鬼一郎、斎藤肇、高野史緒、竹河聖、田中啓文、友成純一、西澤保彦、速瀬れい、平山夢明、藤田雅矢、村田基、山下定、横田順彌
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
井上 雅彦(監修) 、廣済堂 、平成12 、648p 、16cm
初版 カバーカドスレ 経年並  芦辺拓、安土萌、我孫子武丸、石田一、井上雅彦、江坂遊、太田忠司、岡崎弘明、奥田哲也、菊地秀行、北原尚彦、草上仁、久美沙織、倉阪鬼一郎、斎藤肇、高野史緒、竹河聖、田中啓文、友成純一、西澤保彦、速瀬れい、平山夢明、藤田雅矢、村田基、山下定、横田順彌
  • 単品スピード注文

南北朝時代に於ける神宮祠官の勤王

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,100
神宮皇學館、神宮皇学館、104p、19cm
初版 函 パラカバー 瑕疵 全体的に強めのヤケシミ テープ跡 謹呈サインあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南北朝時代に於ける神宮祠官の勤王

2,100
神宮皇學館 、神宮皇学館 、104p 、19cm
初版 函 パラカバー 瑕疵 全体的に強めのヤケシミ テープ跡 謹呈サインあり 経年相応

ロータス1-2-3による統計入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
広松毅 ほか著、朝倉書店、208
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
広松毅 ほか著 、朝倉書店 、208
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

広告批評 創刊15周年記念号 新資本主義入門 宮沢りえインタビュー (172)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
マドラ、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、マドラ 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

演説討論集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
11,000 (送料:¥0~)
羽成恵造編、岡本書房、明21、175頁、B6、1冊
背傷ミ 蔵印 見返書込有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演説討論集

11,000 (送料:¥0~)
羽成恵造編 、岡本書房 、明21 、175頁 、B6 、1冊
背傷ミ 蔵印 見返書込有
  • 単品スピード注文

実業立身策

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著、[ ]、130p、20cm
書込み 線引き 破れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
獲麟野史 著 、[ ] 、130p 、20cm
書込み 線引き 破れあり
  • 単品スピード注文

現代ユウモア全集(現代ユーモア全集) 24巻揃い+手製の人間(箱異装本)+内容見本(小冊子)

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
75,000
①【後生楽:坪内逍遥集】②【桜の国地震の国:堺利彦集】③【楽天地獄:戸川秋骨集】④【奇妙な精神病者:・・・
全巻 初版 函付き。
全体的に本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱のヤケ・文字薄れ、見返しにラベルのはがし跡がある巻が多くあります。その他の特記事項につきましては巻ごとに記載してあります。人名は各巻の装丁・挿画の担当者です。
①木村荘八、536p、月報・現代ユウモア全集の広告チラシ付。②細木原青起、512p。「天・腹に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」③石井鶴三、527p、月報付。「天・腹に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」④清水対岳坊、530p。「箱に強いスレ・イタミ(特に差込口)、箱の地にキレ、見返しに関連記事の貼り付け」⑤森田恒友、509p。「箱にキレ・スレ・ハゲ、箱のタイトルが7巻ですが、5巻の印刷ミス」⑥田中比佐良、517p。「本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」⑦岡本一平、513p。「箱のタイトルが5巻ですが、7巻の印刷ミス」⑧太田三郎、535p。「本体に開きグセ、表紙・裏表紙に折れ、箱の背文字薄れ」⑨近藤浩一路、526p。月報付。「旧蔵者印2コ」⑩前川千帆、519p、月報付。「本体の背にヤケ・褪色・ヨゴレ」⑪田中比佐良、520p。「箱にスレ」⑫水島爾保布、512p。「本体に強いヨゴレ、箱にキレ・スレ・折れ」⑬田中比佐良、472p。「本体の背に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、箱にキレ、箱の背にツブレ」⑭細木原青起、503p。「箱の背のタイトルに”続篇”と記載、店舗ラベルの貼り付け」⑮水島爾保布、473p。⑯水島爾保布、486p。「3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にツブレ」⑰麻生豊、484p。「箱の天地にキレ・スレ、本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」⑱川原久仁於、484p。「旧蔵者印」⑲池部鈞、485p、月報付。「箱の背にツブレ・背文字薄れ」⑳吉岡鳥平、460p。㉑川原久仁於、460p。「見返しにキレ・補修、箱の背にツブレ・スレ・文字消え」㉒服部亮英、445p。「1つのページにキレ・補修」㉓河盛久夫、443p。「箱の天にキズ」㉔穂積稲天・長崎抜天、448p。「本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にツブレ」㉕【正篇 手製の人間:岡本一平集(箱異装本)】岡本一平、513p。「箱の背のタイトルに”正篇”と記載、箱の背にツブレ」㉖16p。「大きな濡れシミ、綴じ釘にサビ・綴じハズレ」。

[発送はゆうパック100サイズの予定です。1450円~2160円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
75,000
①【後生楽:坪内逍遥集】②【桜の国地震の国:堺利彦集】③【楽天地獄:戸川秋骨集】④【奇妙な精神病者:長谷川如是閑集】⑤【東京初上り:生方敏郎集】⑥【明るい人生:佐々木邦集】⑦【手製の人間:岡本一平集】⑧【ゆがめた顔:正木不如丘集】⑨【異国膝栗毛:近藤浩一路集】⑩【当世浮世大学:大泉黒石集】⑪【らく我記:高田義一郎集】⑫【紅茶と葉巻:牧逸馬集】⑬【涙の値打ち:田中比佐良集】⑭【晴れ後曇り:細木原青起集】⑮【見物左衛門:水島爾保布集】⑯【笑ひの天地:佐々木邦集】⑰【嫁を探しに:麻生豊集】⑱【漫談レヴィウ:徳川夢声・岡田時彦・古川緑波集】⑲【凸凹放送局:池部鈞集】⑳【哄笑極楽:吉岡鳥平集】㉑【ユーモア突進:東健而集】㉒【ヴェランダの椅子:牧逸馬集】㉓【恋を吹く喇叭:佐々木味津三集】㉔【命のばし:穂積稲天・長崎抜天集】㉕【正篇 手製の人間:岡本一平集(箱異装本)】㉖【内容見本(小冊子)】 、ユーモア全集刊行会 、1928~1930 、14cm×20cm 、26冊
全巻 初版 函付き。 全体的に本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱のヤケ・文字薄れ、見返しにラベルのはがし跡がある巻が多くあります。その他の特記事項につきましては巻ごとに記載してあります。人名は各巻の装丁・挿画の担当者です。 ①木村荘八、536p、月報・現代ユウモア全集の広告チラシ付。②細木原青起、512p。「天・腹に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」③石井鶴三、527p、月報付。「天・腹に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」④清水対岳坊、530p。「箱に強いスレ・イタミ(特に差込口)、箱の地にキレ、見返しに関連記事の貼り付け」⑤森田恒友、509p。「箱にキレ・スレ・ハゲ、箱のタイトルが7巻ですが、5巻の印刷ミス」⑥田中比佐良、517p。「本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」⑦岡本一平、513p。「箱のタイトルが5巻ですが、7巻の印刷ミス」⑧太田三郎、535p。「本体に開きグセ、表紙・裏表紙に折れ、箱の背文字薄れ」⑨近藤浩一路、526p。月報付。「旧蔵者印2コ」⑩前川千帆、519p、月報付。「本体の背にヤケ・褪色・ヨゴレ」⑪田中比佐良、520p。「箱にスレ」⑫水島爾保布、512p。「本体に強いヨゴレ、箱にキレ・スレ・折れ」⑬田中比佐良、472p。「本体の背に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、裏表紙に折れ、箱にキレ、箱の背にツブレ」⑭細木原青起、503p。「箱の背のタイトルに”続篇”と記載、店舗ラベルの貼り付け」⑮水島爾保布、473p。⑯水島爾保布、486p。「3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱の背にツブレ」⑰麻生豊、484p。「箱の天地にキレ・スレ、本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ」⑱川原久仁於、484p。「旧蔵者印」⑲池部鈞、485p、月報付。「箱の背にツブレ・背文字薄れ」⑳吉岡鳥平、460p。㉑川原久仁於、460p。「見返しにキレ・補修、箱の背にツブレ・スレ・文字消え」㉒服部亮英、445p。「1つのページにキレ・補修」㉓河盛久夫、443p。「箱の天にキズ」㉔穂積稲天・長崎抜天、448p。「本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にツブレ」㉕【正篇 手製の人間:岡本一平集(箱異装本)】岡本一平、513p。「箱の背のタイトルに”正篇”と記載、箱の背にツブレ」㉖16p。「大きな濡れシミ、綴じ釘にサビ・綴じハズレ」。 [発送はゆうパック100サイズの予定です。1450円~2160円]

近代建築 1996年6月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1996、176p、29.7 x 21.7cm、1冊
ホテル日航東京 / 山宜設計
メロ-ド吹田一番館・二番館 / 安井建築設計事務所
府中フォレストサイドウォ-ク / タカハ 都市科学研究所
立正大学ユニデンス / 山下設計
新潟駅南センタ-ビル / ア-ル アイ エ-
栃木県済生会宇都宮病院 / 田中建築事務所
なんばオリエンタルホテル&ダ・オ-レ / ミッキ-中安デザイン事務所 ; 竹中工務店
サンピア君津 / 川鉄エンジニアリング
高齢者福祉施設すえなが / 安江 設計研究所
特集 高田建築設計事務所創立35周年
連載 新地域主義の時代(17)
海部(かいふ)町鞆浦(とものうら)--歴史と産業に育まれたコミュニティ / 田村栄二
連載 村のかたち フィールドノート(16)
連載 SENSE OF SPEED(3)
INFORMATION
BACK ISSUES
MATERIALS
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1996 、176p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
ホテル日航東京 / 山宜設計 メロ-ド吹田一番館・二番館 / 安井建築設計事務所 府中フォレストサイドウォ-ク / タカハ 都市科学研究所 立正大学ユニデンス / 山下設計 新潟駅南センタ-ビル / ア-ル アイ エ- 栃木県済生会宇都宮病院 / 田中建築事務所 なんばオリエンタルホテル&ダ・オ-レ / ミッキ-中安デザイン事務所 ; 竹中工務店 サンピア君津 / 川鉄エンジニアリング 高齢者福祉施設すえなが / 安江 設計研究所 特集 高田建築設計事務所創立35周年 連載 新地域主義の時代(17) 海部(かいふ)町鞆浦(とものうら)--歴史と産業に育まれたコミュニティ / 田村栄二 連載 村のかたち フィールドノート(16) 連載 SENSE OF SPEED(3) INFORMATION BACK ISSUES MATERIALS 広告索引

医事雑考竒珍怪 第5版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
田中香涯 著、鳳鳴堂書店、昭14、301p、19cm、1冊
表紙少傷み 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医事雑考竒珍怪 第5版

1,760 (送料:¥200~)
田中香涯 著 、鳳鳴堂書店 、昭14 、301p 、19cm 、1冊
表紙少傷み 状態良好です
  • 単品スピード注文

西洋史学 LXXIII 1967ベーメンとチェッヒ民族主義―――三月革命の前提として ……廣實源太郎(1)フランス絶対王制成立期における領主の「所有」―――<fief> と <censive> の法的分析 ……志垣嘉夫(21)ウァレンティニアヌスの宗教寛容について……長友栄三郎(42)ドイツ社会民主党史研究の一動向―――「ヴィルヘルム二世の時代」と世界政策の問題―…飯田収治(56)書 評H. Ahrweiler, Byzance et la mer ……米田治泰(69)飯田・中村・野田・望田『ドイツ現代政治史』……山口和男(71)翻訳書紹介

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
日本西洋史学会編、1967年
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道物故作家美術展目録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
北海道美術館建設期成会、1965年、17×16㎝、1冊
於:札幌今井8階催場
ポスター・表紙:熊谷明広
伊藤信夫/石野宣三/石川確/居串佳一/上野山清貢
岡部文之助/大江正美/大塚謙三/兼平英示/木田金次郎
工藤三郎/小山昇/小柳正/小森忍/菅原翠洲/菅原無田
中原悌二郎/林竹治郎/本間莞彩/俣野第四郎
三岸好太郎/山本菊造/山田正/山崎省三/山内弥一郎
山田義夫/石川梧堂/石井梧鳳/中居玉峰/中野蕉雨
三宅半有/山口子羊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、北海道美術館建設期成会 、1965年 、17×16㎝ 、1冊
於:札幌今井8階催場 ポスター・表紙:熊谷明広 伊藤信夫/石野宣三/石川確/居串佳一/上野山清貢 岡部文之助/大江正美/大塚謙三/兼平英示/木田金次郎 工藤三郎/小山昇/小柳正/小森忍/菅原翠洲/菅原無田 中原悌二郎/林竹治郎/本間莞彩/俣野第四郎 三岸好太郎/山本菊造/山田正/山崎省三/山内弥一郎 山田義夫/石川梧堂/石井梧鳳/中居玉峰/中野蕉雨 三宅半有/山口子羊

小泉三申全集 第4巻 (史的小品集)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
岩波書店、昭和17、541p、19cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、岩波書店 、昭和17 、541p 、19cm
裸本 ヤケスレ 初版

シナリオ 草原の椅子、横道世之介、など。 69(3)(776)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
シナリオ作家協会、2013、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 草原の椅子、横道世之介、など。 69(3)(776)

600
、シナリオ作家協会 、2013 、冊 、21cm
小ヤケ。

話の特集 第59号 昭和46年1月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 小林正昭 ; 文 : 高松次郎ほか、話の特集・・・
続・僕の細道 東京の人 / 写真 : 小林正昭
編集前記
発言
・攻撃を開始せよ!/ 大島渚
・新・楽天派宣言 / 桝井論平
・何にも起きない明日が怖い / 浅川マキ
・八百屋 竿竹 チリ紙交換 / 中村とうよう
・わが地獄絵図 / 笹原茂朱
・発言ということについて / 高松次郎
FOUR CARDS 雪国 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
話の特集レポート 光文社④ / 矢崎泰久
報告 闘う現場からの独白 / 川本武
紙魚の眼① / 五木寛之
麦と念仏 小さな言葉による軍歌考 / 今野勉 ; 黒田征太郎
異次元対談 歴史は間違っている / 丸山明宏 + 天草四郎
山下勇三また聞き貼①人体図の怪
東京少年少女物語②純愛 / 加堂秀三 ; 宮本勲
小沢昭一 アタシ・カメラ⑬ 初心忘るべからず(綴じハズレあり)
芸人 その世界㉜ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 アンジェラ浅丘 / 永六輔 + 藤倉明治
TELEX 1971⑥ドゴールエモルト / 横堀洋一
八切止夫 ズバリ相談①
表裏一体① ニューオーリンズの人形より / イラスト ; 灘本唯人 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
五右衛門節 / 加藤登紀子
小説を書くということは / 小松左京 ; 和田誠
カーテンコール⑤ショウ・ビジネスに関する15の質問 / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠
貧血ノート①オケツと便器 / 長新太
ヒモ① / 林征二 ; 灘本唯人
緑色ズックカバーのノートブックから㊳ / 植草甚一
話の特集アンケート'71
広告パロディ
・山下勇三
・藤本蒼
・阿部隆夫
・松永謙一
・古川タク
・山口はるみ
・後藤一之
・湯村輝彦
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 小林正昭 ; 文 : 高松次郎ほか 、話の特集 、1971 、169p 、A5判 、1冊
続・僕の細道 東京の人 / 写真 : 小林正昭 編集前記 発言 ・攻撃を開始せよ!/ 大島渚 ・新・楽天派宣言 / 桝井論平 ・何にも起きない明日が怖い / 浅川マキ ・八百屋 竿竹 チリ紙交換 / 中村とうよう ・わが地獄絵図 / 笹原茂朱 ・発言ということについて / 高松次郎 FOUR CARDS 雪国 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 話の特集レポート 光文社④ / 矢崎泰久 報告 闘う現場からの独白 / 川本武 紙魚の眼① / 五木寛之 麦と念仏 小さな言葉による軍歌考 / 今野勉 ; 黒田征太郎 異次元対談 歴史は間違っている / 丸山明宏 + 天草四郎 山下勇三また聞き貼①人体図の怪 東京少年少女物語②純愛 / 加堂秀三 ; 宮本勲 小沢昭一 アタシ・カメラ⑬ 初心忘るべからず(綴じハズレあり) 芸人 その世界㉜ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 アンジェラ浅丘 / 永六輔 + 藤倉明治 TELEX 1971⑥ドゴールエモルト / 横堀洋一 八切止夫 ズバリ相談① 表裏一体① ニューオーリンズの人形より / イラスト ; 灘本唯人 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 五右衛門節 / 加藤登紀子 小説を書くということは / 小松左京 ; 和田誠 カーテンコール⑤ショウ・ビジネスに関する15の質問 / 藤田敏雄・いずみたく・和田誠 貧血ノート①オケツと便器 / 長新太 ヒモ① / 林征二 ; 灘本唯人 緑色ズックカバーのノートブックから㊳ / 植草甚一 話の特集アンケート'71 広告パロディ ・山下勇三 ・藤本蒼 ・阿部隆夫 ・松永謙一 ・古川タク ・山口はるみ ・後藤一之 ・湯村輝彦 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.218 1977年5月 <特集 : 児童の環境と遊具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、六角鬼丈、新宮晋、及部克人、安藤忠雄、浜野安宏、シャルロット・・・・
天と目次頁にゴム印あり

特集 : 児童の環境と遊具
調査
遊具に関する調査研究ノート / 環境デザイン研究所(仙田満、中山豊)
児童公園
長崎鼻海海浜モデル児童公園 / 環境デザイン研究所
遊具デザイン
エスカルゴ
キャンバスコンバイン
ポコット
マキコマレール
タイムトンネル
児童施設
福岡プレイスクール / 六角正廣計画工房
共同幻想の風車建築 / 六角鬼丈
<遊びの計画>風車劇場
自然をつくる / 新宮晋
プレイスクールの<遊び計画> / 及部克人
<遊びの計画>ローププレイ、ドームプレイ / 春井祐
<遊びの計画>子どものための家具
沖縄県立養護学校幼稚部 / 環境デザイン研究所 + アトリエ MAN & SPACE
直島町立幼児学校 / 石井和紘
直島町、幼小中一貫教育と文教地区 三宅親連町長に聞く
子どもの家<KOSKELA>

遊具の独創性と商業性 / 仙田満
ローズガーデン / 安藤忠雄
人間のマチ その情熱的保存 / 浜野安宏
無題 / 安藤忠雄
ピザハウス<ジロー> / 境沢孝
ショールーム<四季> / シャルロット・ペリアン
無題 : シャルロット・ペリアン
ISSEY MIYAKE IN MUSEUM <三宅一生・一枚の布>
人間と布のイベント / 三島彰
連載 色の空間⑨ / 田中一光
オフィス・チェア<プログラム23> / デルタ・デザイン
空気膜建築<ISOKADRON> / リチャード・ブリア
阿佐ヶ谷の家 / 三橋いく代
連載 近代デザイン・その神話世界の黄昏② / 有馬宏明
INFORMATION
INTERIOR NOTE
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥250~)
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、六角鬼丈、新宮晋、及部克人、安藤忠雄、浜野安宏、シャルロット・ペリアン、田中一光 、インテリア出版 、1977 、104p 、32×25cm 、1冊
天と目次頁にゴム印あり 特集 : 児童の環境と遊具 調査 遊具に関する調査研究ノート / 環境デザイン研究所(仙田満、中山豊) 児童公園 長崎鼻海海浜モデル児童公園 / 環境デザイン研究所 遊具デザイン エスカルゴ キャンバスコンバイン ポコット マキコマレール タイムトンネル 児童施設 福岡プレイスクール / 六角正廣計画工房 共同幻想の風車建築 / 六角鬼丈 <遊びの計画>風車劇場 自然をつくる / 新宮晋 プレイスクールの<遊び計画> / 及部克人 <遊びの計画>ローププレイ、ドームプレイ / 春井祐 <遊びの計画>子どものための家具 沖縄県立養護学校幼稚部 / 環境デザイン研究所 + アトリエ MAN & SPACE 直島町立幼児学校 / 石井和紘 直島町、幼小中一貫教育と文教地区 三宅親連町長に聞く 子どもの家<KOSKELA> 論 遊具の独創性と商業性 / 仙田満 ローズガーデン / 安藤忠雄 人間のマチ その情熱的保存 / 浜野安宏 無題 / 安藤忠雄 ピザハウス<ジロー> / 境沢孝 ショールーム<四季> / シャルロット・ペリアン 無題 : シャルロット・ペリアン ISSEY MIYAKE IN MUSEUM <三宅一生・一枚の布> 人間と布のイベント / 三島彰 連載 色の空間⑨ / 田中一光 オフィス・チェア<プログラム23> / デルタ・デザイン 空気膜建築<ISOKADRON> / リチャード・ブリア 阿佐ヶ谷の家 / 三橋いく代 連載 近代デザイン・その神話世界の黄昏② / 有馬宏明 INFORMATION INTERIOR NOTE
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 創刊号~第57号 <57冊揃い一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
66,000 (送料:¥1,390~)
麹町企画、アルシーブ社 : 編 ; 田中一光、勝井三雄ほか : 編集企画、モリサワ、1983-200・・・
広告文字
創刊雑誌
ベルエポック・オーサカ
CGとヴイジュアル表現
身近になったデザインの国際舞台
カウンターカルチャー&デザイン'60s
デザイナー志望のための185項目
デザインにおけるポスト・モダン現象
日暮真三のデザイン学校・たて糸ヨコ糸
THE STYLED BOOK
ことばで語れるかデザイン
FASHION MASSAGE
明朝活字
デザイン雑誌
日暮真三のデザイン・プロダクションたて道ヨコ道
COMPUTER IMAGING
シルクスクリーン
組見本
デザイン賞
派/イズム
アジアのグラフィックデザイン
関西デザイン事情
HEISEIのクリエーターたち
ブックデザインの形態学
From Morisawa With Love To Art
たてヨコLIVE 東京/大阪
グラフィックデザインの新たなフィールド
クライアントの時代
モノとグラフィズム
文字とコミュニケーション
モリサワ賞+プリンティングとデザインの接点
1990年代DESIGN
DTP
デザインは地球にやさしくなれるか
漢字の世界 I
漢字の世界 II
東ヨーロッパとロシアのデザイン
GRAPHIC DESIGN in OSAKA
ケルムスコット・プレス
文字からのイマジネーション
伝達の原基(メディア)
TRAFFIC SIGN
Nano-Tech TYPO
NY Design Spirit
不況でデザインはどう変わるか
キュレーションの世界
DTPの現在
マヤ文字の謎
揺籃期本 インキュナブラ
21世紀をのぞむデザインの位置
漢字その将来
海外に打ち出されたニッポン そのイメージとグラフィズム
スラヴ文字
digital notation 変容する空間・モノ
聞き書きデザイン史
地図 イメージと数値のグラフィズム
田中一光・その仕事とデザイン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥1,390~)
麹町企画、アルシーブ社 : 編 ; 田中一光、勝井三雄ほか : 編集企画 、モリサワ 、1983-2002 、28 x 21.7cm 、57冊
広告文字 創刊雑誌 ベルエポック・オーサカ CGとヴイジュアル表現 身近になったデザインの国際舞台 カウンターカルチャー&デザイン'60s デザイナー志望のための185項目 デザインにおけるポスト・モダン現象 日暮真三のデザイン学校・たて糸ヨコ糸 THE STYLED BOOK ことばで語れるかデザイン FASHION MASSAGE 明朝活字 デザイン雑誌 日暮真三のデザイン・プロダクションたて道ヨコ道 COMPUTER IMAGING シルクスクリーン 組見本 デザイン賞 派/イズム アジアのグラフィックデザイン 関西デザイン事情 HEISEIのクリエーターたち ブックデザインの形態学 From Morisawa With Love To Art たてヨコLIVE 東京/大阪 グラフィックデザインの新たなフィールド クライアントの時代 モノとグラフィズム 文字とコミュニケーション モリサワ賞+プリンティングとデザインの接点 1990年代DESIGN DTP デザインは地球にやさしくなれるか 漢字の世界 I 漢字の世界 II 東ヨーロッパとロシアのデザイン GRAPHIC DESIGN in OSAKA ケルムスコット・プレス 文字からのイマジネーション 伝達の原基(メディア) TRAFFIC SIGN Nano-Tech TYPO NY Design Spirit 不況でデザインはどう変わるか キュレーションの世界 DTPの現在 マヤ文字の謎 揺籃期本 インキュナブラ 21世紀をのぞむデザインの位置 漢字その将来 海外に打ち出されたニッポン そのイメージとグラフィズム スラヴ文字 digital notation 変容する空間・モノ 聞き書きデザイン史 地図 イメージと数値のグラフィズム 田中一光・その仕事とデザイン
  • 単品スピード注文

芸術新潮 46巻6号(1995年6月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
新潮社、1995/06
目次
巨匠にもポルノグラフィ<特集>/
・ 歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志/
・ 光のエロス、影のエロス バロック /
・ 巨匠のエロス / 田中雅志/
・ ART NEWS 秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎/
・ ART NEWS ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三/
・ WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 /
・ INVITATION これから見られる展覧会案内 /
・ INVITATION お薦めのCD、書籍などなど /
・ 次号予告 //
・ 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック 光は鼻からやってきた / 大竹伸朗 ; 都築響一/
・ 連載 私の伊藤晴雨探究(第二回)縛られたモデルたち / 福富太郎/
・ 特集 巨匠にもポルノグラフィ /
・ ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥 /
・ エロスの始動!ルネサンス /
・ 空前の悦楽時代 ロココ /
・ 官能の白い肌 新古典主義 /
・ キリスト教はエロスの宝庫 /
・ 人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ /
・ STARDUST これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展 /
・ STARDUST 彫刻を“建築”する 保田春彦 /
・ STARDUST ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展 /
・ STARDUST カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ /
・ STARDUST コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展 /
・ STARDUST 国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展 /
・STARDUST 日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの /
・ STARDUST トレムレットのパステル壁画 /
・ STARDUST 太古のナマコ石 岡本敦生 /
・ WORLD ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか /
・ 連載 アーティストの“愉しい我が家”(第49回) 貴族の館の“貧しシい芸術”(アルテ・ポーヴェラ) ミケランジェロ・ピストレット / 南川三治郎/
状態:表紙折れスジ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、新潮社 、1995/06
目次 巨匠にもポルノグラフィ<特集>/ ・ 歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志/ ・ 光のエロス、影のエロス バロック / ・ 巨匠のエロス / 田中雅志/ ・ ART NEWS 秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎/ ・ ART NEWS ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三/ ・ WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 / ・ INVITATION これから見られる展覧会案内 / ・ INVITATION お薦めのCD、書籍などなど / ・ 次号予告 // ・ 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック 光は鼻からやってきた / 大竹伸朗 ; 都築響一/ ・ 連載 私の伊藤晴雨探究(第二回)縛られたモデルたち / 福富太郎/ ・ 特集 巨匠にもポルノグラフィ / ・ ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥 / ・ エロスの始動!ルネサンス / ・ 空前の悦楽時代 ロココ / ・ 官能の白い肌 新古典主義 / ・ キリスト教はエロスの宝庫 / ・ 人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ / ・ STARDUST これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展 / ・ STARDUST 彫刻を“建築”する 保田春彦 / ・ STARDUST ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展 / ・ STARDUST カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ / ・ STARDUST コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展 / ・ STARDUST 国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展 / ・STARDUST 日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの / ・ STARDUST トレムレットのパステル壁画 / ・ STARDUST 太古のナマコ石 岡本敦生 / ・ WORLD ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか / ・ 連載 アーティストの“愉しい我が家”(第49回) 貴族の館の“貧しシい芸術”(アルテ・ポーヴェラ) ミケランジェロ・ピストレット / 南川三治郎/ 状態:表紙折れスジ

シナリオ ソロモンの偽証/真辺克彦、など。 71(5)(802)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2015、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ ソロモンの偽証/真辺克彦、など。 71(5)(802)

600
、日本シナリオ作家協会 、2015 、冊 、21cm
小ヤケ。

シナリオ 百円の恋、特別企画 松田優作+丸山昇一未映画化シナリオ選、など。 71(1)(798)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本シナリオ作家協会、2015、冊、21cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 百円の恋、特別企画 松田優作+丸山昇一未映画化シナリオ選、など。 71(1)(798)

600
、日本シナリオ作家協会 、2015 、冊 、21cm
小ヤケ。

芸術新潮 46巻6号(1995年6月) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1995/06
目次
巨匠にもポルノグラフィ<特集>/
・ 歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志/
・ 光のエロス、影のエロス バロック /
・ 巨匠のエロス / 田中雅志/
・ ART NEWS 秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎/
・ ART NEWS ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三/
・ WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 /
・ INVITATION これから見られる展覧会案内 /
・ INVITATION お薦めのCD、書籍などなど /
・ 次号予告 //
・ 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック 光は鼻からやってきた / 大竹伸朗 ; 都築響一/
・ 連載 私の伊藤晴雨探究(第二回)縛られたモデルたち / 福富太郎/
・ 特集 巨匠にもポルノグラフィ /
・ ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥 /
・ エロスの始動!ルネサンス /
・ 空前の悦楽時代 ロココ /
・ 官能の白い肌 新古典主義 /
・ キリスト教はエロスの宝庫 /
・ 人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ /
・ STARDUST これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展 /
・ STARDUST 彫刻を“建築”する 保田春彦 /
・ STARDUST ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展 /
・ STARDUST カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ /
・ STARDUST コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展 /
・ STARDUST 国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展 /
・STARDUST 日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの /
・ STARDUST トレムレットのパステル壁画 /
・ STARDUST 太古のナマコ石 岡本敦生 /
・ WORLD ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか /
・ 連載 アーティストの“愉しい我が家”(第49回) 貴族の館の“貧しシい芸術”(アルテ・ポーヴェラ) ミケランジェロ・ピストレット / 南川三治郎/
状態:良 グラシン紙包装にてお送り致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1995/06
目次 巨匠にもポルノグラフィ<特集>/ ・ 歴史篇 エロティック・アートでたどる西洋美術史 / 田中雅志/ ・ 光のエロス、影のエロス バロック / ・ 巨匠のエロス / 田中雅志/ ・ ART NEWS 秀吉夫妻ご愛用の高台寺蒔絵とは何ぞや? / 灰野昭郎/ ・ ART NEWS ブブノワ先生ありがとう あるロシア人女流画家と日本 / 浅川彰三/ ・ WORLD 今年は保守反動?ホイットニー隔年展 / ・ INVITATION これから見られる展覧会案内 / ・ INVITATION お薦めのCD、書籍などなど / ・ 次号予告 // ・ 大竹伸朗イスタンブール・スクラップブック 光は鼻からやってきた / 大竹伸朗 ; 都築響一/ ・ 連載 私の伊藤晴雨探究(第二回)縛られたモデルたち / 福富太郎/ ・ 特集 巨匠にもポルノグラフィ / ・ ギリシア神話の愛欲カップルレダと白鳥 / ・ エロスの始動!ルネサンス / ・ 空前の悦楽時代 ロココ / ・ 官能の白い肌 新古典主義 / ・ キリスト教はエロスの宝庫 / ・ 人物篇 巨匠が描いたあんなポルノこんなポルノ / ・ STARDUST これが狩野派!?名門一派の広き裾野「江戸狩野派の変貌PART2」展 / ・ STARDUST 彫刻を“建築”する 保田春彦 / ・ STARDUST ああ、夢の公団2DK!「戦後文化の軌跡1945-1995」展 / ・ STARDUST カメラ眼の挿絵画家 マックスフィールド・パリッシュ / ・ STARDUST コクトー+カルティエ+シャネルの剣フランス宝飾芸術の世界展 / ・ STARDUST 国宝たちが祝福する奈良国立博物館100周年 日本仏教美術名宝展 / ・STARDUST 日本画家の超余技 小泉淳作のやきもの / ・ STARDUST トレムレットのパステル壁画 / ・ STARDUST 太古のナマコ石 岡本敦生 / ・ WORLD ドイツも祝う“映画百年”記念展ほか / ・ 連載 アーティストの“愉しい我が家”(第49回) 貴族の館の“貧しシい芸術”(アルテ・ポーヴェラ) ミケランジェロ・ピストレット / 南川三治郎/ 状態:良 グラシン紙包装にてお送り致します

倫理的で政治的な批評へ 〈日本近代文学の批判的研究〉

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
綾目広治 著、皓星社、平16、288p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
綾目広治 著 、皓星社 、平16 、288p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第83巻 第6号 通巻902号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

アイデア No.204 1987年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 須藤文夫 ; 文 : ルー・ドーフスマン ; 表紙デザイン : 福田繁雄、誠文堂新光社、19・・・
ポール・デービス / 福田繁雄
第29回イラストレーターズ展 / 虎新一郎
ダグラス・ボイドのデザイン&マーケティング
大衆のための芸術、WPAポスター / クリス・デヌーニ
「総合芸術」としての製本術-イリ・ハドラック / レオポルド・ポスピシル
アメリカン美女原画展 / 虎新一郎
強い個性に見るタイポグラフィー-ルシル・テナサス / ゲイル・リーゲルハウプト、今竹翠
田中一光 in NY / ルー・ドーフスマン
昭和64年世界デザイン博覧会記念ポスター / 永井一正
ダニエラ・ペルビン-文字造形と一体のイラストレーション
マーケティング・コミュニケーションをデザインコンサルタント-デザイン・マークス社
1986年度ホール・オブ・フェイム賞と新設アートディレクター・オブ・ザ・イヤー / 虎新一郎
現在のイタリアにおけるデザインの新しい傾向-セルジョ・カラトローニとルイジ・セラフィーニ / ピエロ・フォルナセッティ
APA '86ニューヨーク展 / 虎新一郎
伊藤勝一と舟橋全ニのコンビによる[フジタ工業]の広告活動 / 原勝美
アーサー・ワイヒのシダー・スカラプチュア / 樋口正一郎 (115p/116pに折れスジあり)
第54回毎日広告デザイン賞 / 青葉益輝
昭和61年度朝日広告賞 / 中村誠
ウルリッヒ・コッホ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 須藤文夫 ; 文 : ルー・ドーフスマン ; 表紙デザイン : 福田繁雄 、誠文堂新光社 、1987 、139p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
ポール・デービス / 福田繁雄 第29回イラストレーターズ展 / 虎新一郎 ダグラス・ボイドのデザイン&マーケティング 大衆のための芸術、WPAポスター / クリス・デヌーニ 「総合芸術」としての製本術-イリ・ハドラック / レオポルド・ポスピシル アメリカン美女原画展 / 虎新一郎 強い個性に見るタイポグラフィー-ルシル・テナサス / ゲイル・リーゲルハウプト、今竹翠 田中一光 in NY / ルー・ドーフスマン 昭和64年世界デザイン博覧会記念ポスター / 永井一正 ダニエラ・ペルビン-文字造形と一体のイラストレーション マーケティング・コミュニケーションをデザインコンサルタント-デザイン・マークス社 1986年度ホール・オブ・フェイム賞と新設アートディレクター・オブ・ザ・イヤー / 虎新一郎 現在のイタリアにおけるデザインの新しい傾向-セルジョ・カラトローニとルイジ・セラフィーニ / ピエロ・フォルナセッティ APA '86ニューヨーク展 / 虎新一郎 伊藤勝一と舟橋全ニのコンビによる[フジタ工業]の広告活動 / 原勝美 アーサー・ワイヒのシダー・スカラプチュア / 樋口正一郎 (115p/116pに折れスジあり) 第54回毎日広告デザイン賞 / 青葉益輝 昭和61年度朝日広告賞 / 中村誠 ウルリッヒ・コッホ

朝日ジャーナル 第11巻第31号 1969年8月3日号 <特集 人間月に立つ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真、朝日新聞社、1969、120p・・・
生物・化学兵器の恐怖
公定歩合論議にぎやかに
人類の偉大な飛躍 / 岸田純之助
創造性からの逆行 / 広重徹
現代のピラミッドを築く奴隷たち / 星野芳郎
社会観察 月みれば
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 沖縄・宮古・八重山の唄と踊り / 田中千禾夫
アポロ時代のエジプト学〔インタビュー〕(思想の広場①) / ギベオンラファエル
擬装平和の日々を告発しよう 国民に敵対する武装論者の責任(70年論壇) / 広野広
土民士語・新評判教科書噺
永革路漫筆⑩文革の先駆・江青夫人 / 西園寺公一
文化ジャーナル
旅情 ラオス / 青木千枝子
科学と民主制 / 小野周
夢野久作全集1 / 澁澤龍彦
西学東漸記 / 増井経夫
ヴィトルヴィウス建築書 / 桐敷真次郎
企業国家時代 21世紀に挑む新産業⑤情報化社会 目立つ国策会社の進出 / 渡辺裕夫
うまい?まずい?多収穫米 米屋わるもの説の当否(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 大野猶次郎
グラビア・TPO'69㉛公敵No.Xハト / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
「大学立法」と「自主規制」に反対する 教・職・学有志共闘の出立とその背景 / 折原浩
沖縄交渉の第2ラウンド / 平河一郎
競合と従属の二重構造 / 力石定一
学園ハガキ通信
表紙のことば / 大坂日出男
小説渡辺崋山(82) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、120p 、B5判 、1冊
生物・化学兵器の恐怖 公定歩合論議にぎやかに 人類の偉大な飛躍 / 岸田純之助 創造性からの逆行 / 広重徹 現代のピラミッドを築く奴隷たち / 星野芳郎 社会観察 月みれば グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 沖縄・宮古・八重山の唄と踊り / 田中千禾夫 アポロ時代のエジプト学〔インタビュー〕(思想の広場①) / ギベオンラファエル 擬装平和の日々を告発しよう 国民に敵対する武装論者の責任(70年論壇) / 広野広 土民士語・新評判教科書噺 永革路漫筆⑩文革の先駆・江青夫人 / 西園寺公一 文化ジャーナル 旅情 ラオス / 青木千枝子 科学と民主制 / 小野周 夢野久作全集1 / 澁澤龍彦 西学東漸記 / 増井経夫 ヴィトルヴィウス建築書 / 桐敷真次郎 企業国家時代 21世紀に挑む新産業⑤情報化社会 目立つ国策会社の進出 / 渡辺裕夫 うまい?まずい?多収穫米 米屋わるもの説の当否(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 大野猶次郎 グラビア・TPO'69㉛公敵No.Xハト / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 「大学立法」と「自主規制」に反対する 教・職・学有志共闘の出立とその背景 / 折原浩 沖縄交渉の第2ラウンド / 平河一郎 競合と従属の二重構造 / 力石定一 学園ハガキ通信 表紙のことば / 大坂日出男 小説渡辺崋山(82) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

TOTO通信 : for the creative aqua scene 1994年 JULY-AUGUST (第38巻 第4号 通巻416号) <特集 : 障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間 (TOTO株式会社PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集制作 : 中原編集室 ; デザイン : アキタ・デザイン・カン(秋田寛)、東陶機器株式会社広告宣・・・
特集=障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間
車椅子の日々が教えてくれたこと 岩城宏之さんに聞く
バリアーフリーをめざして 自身が身障者である後藤武重さんから学んだ住宅のディテールの方法論
[インタビュー]バリアーフリーデザイナー·後藤武重さんに聞く
最初の設計は自己検証の日々だった
車椅子のための美しい家に学ぶ
1 東川口の家[設計=谷口宗彦、田中栄作]
2 阿佐ヶ谷の家[設計=高木敦子]
3 ONE[設計=中村陽子]
4 国立コート2[設計=桑原廣]
身障者、シルバー·エイジの水まわり動作研究
介護する人が一番疲れている 理学療法士·望月彬也さんに聞く
行政の取り組み–高齢者·身障者のための住宅改造を支援する制度一覧
[シリーズ]旅のバスルーム④ オーベルジュ·ドゥ·ノーヴ 浦一也
[シリーズ」バス&トイレ物語④ 天皇家のトイレ 藤森照信
話題の建築を探る 周東町パストラルホール[設計=竹山聖+アモルフ]
その人、その仕事 川崎和男さん 植田実
TOTO CULTURE WORLD
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集制作 : 中原編集室 ; デザイン : アキタ・デザイン・カン(秋田寛) 、東陶機器株式会社広告宣伝部 、1994 、52p 、A4判 、1冊
特集=障害をとりのぞく試み 身障者、シルバー·エイジの住空間 車椅子の日々が教えてくれたこと 岩城宏之さんに聞く バリアーフリーをめざして 自身が身障者である後藤武重さんから学んだ住宅のディテールの方法論 [インタビュー]バリアーフリーデザイナー·後藤武重さんに聞く 最初の設計は自己検証の日々だった 車椅子のための美しい家に学ぶ 1 東川口の家[設計=谷口宗彦、田中栄作] 2 阿佐ヶ谷の家[設計=高木敦子] 3 ONE[設計=中村陽子] 4 国立コート2[設計=桑原廣] 身障者、シルバー·エイジの水まわり動作研究 介護する人が一番疲れている 理学療法士·望月彬也さんに聞く 行政の取り組み–高齢者·身障者のための住宅改造を支援する制度一覧 [シリーズ]旅のバスルーム④ オーベルジュ·ドゥ·ノーヴ 浦一也 [シリーズ」バス&トイレ物語④ 天皇家のトイレ 藤森照信 話題の建築を探る 周東町パストラルホール[設計=竹山聖+アモルフ] その人、その仕事 川崎和男さん 植田実 TOTO CULTURE WORLD
  • 単品スピード注文

政治家と回想録 : 読み直し語りつぐ戦後史 <講談社文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著、講談社、2006.5、495p、15cm、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
保阪正康 著 、講談社 、2006.5 、495p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ・背の上部縁僅スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・諸薄汚れ、118頁上部角先に微折れ跡、線引きなどなく紙面の状態良好 
  • 単品スピード注文

倫理的で政治的な批評へ 日本近代文学の批判的研究

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
綾目広治、皓星社、2004年、288p、22cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
綾目広治 、皓星社 、2004年 、288p 、22cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヨレ有

記憶の中の仙台 吉田兼彦・淡彩画集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,300
吉田兼彦、河北新報出版センター(宮城県仙台市)、2008年9月18日発行、23.2×19.8×1.4・・・
初版、カバーの背にヤケ、定価1600円+税。目次 一番町・森天佑堂、広瀬町・太白飴本舗、舟丁・石橋屋、八幡・天賞酒造、八幡・庄子屋醤油店、穀町・キング食堂、二十人町の種屋さん、南鍛冶町の洞口金物店、立町・田中製氷店、支倉町・自販機だらけの菊花長酒店、越路・鈴石酒店、五橋・開福湯、木町通・ポツンと残る商店、木町通の旧下田歯科医院、五橋・小新堂のだるまさん、南町通・旧農林中金仙台支店、旧岩切郵便局、川内・追廻住宅、西公園・新旧交番、西公園・仙台市天文台、広瀬町・知事公館、堤町の登り窯、泉区福岡・ドラマ「天花」のイグネ熊ケ根・青下ダム旧管理事務所、秋保・長崎から戻った旧仙台市電、片平丁・魯迅の下宿、秋保・適々荘(仙台市長の岡崎栄松さんの書斎)、野草園・旧野草館、五橋・木下大サーカスのテント(2003年)、山居沢発電所、片平・旧制二高物理学教室、片平・放送大学宮城学習センター(煉瓦洋館。旧東北帝国大学理学部生物学教室)、東北学院大学シップル館(米国人宣教師デフォレストの居館)、広瀬町・尚絅学院エラ・パトリックホーム、太白区・坪沼小学校、泉区・根白石小学校、青葉区大倉・定義如来、北山・輪王寺山門と杉並木、南材木町界隈、青葉区中島丁・角五郎一帯、荒町・三宝大荒神、鹿落坂、落合・仙山線鉄橋、JR旧作並駅、JR北仙台駅、JR旧長町駅、JR仙石線・旧仙台駅、JR仙台駅西口。35524-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記憶の中の仙台 吉田兼彦・淡彩画集

2,300
吉田兼彦 、河北新報出版センター(宮城県仙台市) 、2008年9月18日発行 、23.2×19.8×1.4cm、96頁
初版、カバーの背にヤケ、定価1600円+税。目次 一番町・森天佑堂、広瀬町・太白飴本舗、舟丁・石橋屋、八幡・天賞酒造、八幡・庄子屋醤油店、穀町・キング食堂、二十人町の種屋さん、南鍛冶町の洞口金物店、立町・田中製氷店、支倉町・自販機だらけの菊花長酒店、越路・鈴石酒店、五橋・開福湯、木町通・ポツンと残る商店、木町通の旧下田歯科医院、五橋・小新堂のだるまさん、南町通・旧農林中金仙台支店、旧岩切郵便局、川内・追廻住宅、西公園・新旧交番、西公園・仙台市天文台、広瀬町・知事公館、堤町の登り窯、泉区福岡・ドラマ「天花」のイグネ熊ケ根・青下ダム旧管理事務所、秋保・長崎から戻った旧仙台市電、片平丁・魯迅の下宿、秋保・適々荘(仙台市長の岡崎栄松さんの書斎)、野草園・旧野草館、五橋・木下大サーカスのテント(2003年)、山居沢発電所、片平・旧制二高物理学教室、片平・放送大学宮城学習センター(煉瓦洋館。旧東北帝国大学理学部生物学教室)、東北学院大学シップル館(米国人宣教師デフォレストの居館)、広瀬町・尚絅学院エラ・パトリックホーム、太白区・坪沼小学校、泉区・根白石小学校、青葉区大倉・定義如来、北山・輪王寺山門と杉並木、南材木町界隈、青葉区中島丁・角五郎一帯、荒町・三宝大荒神、鹿落坂、落合・仙山線鉄橋、JR旧作並駅、JR北仙台駅、JR旧長町駅、JR仙石線・旧仙台駅、JR仙台駅西口。35524-amz

アイデア No.92 1969年1月 <特集 : 第3回チェコスロバキア・グラフィック・アート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 亀倉雄策、西尾忠久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則、誠文堂新光社、196・・・
《特集》第3回<チェコスロバキア>グラフィック・アート
円を中心に構成した早川良雄の個展 / 植村鷹千代
ニューヨークのアート・ディレクター、マーク・ドーリアン
最も典型的なニューヨーカーといてるウイリアム・K・ウーツェル / 今竹みどり
アクティブなイラストレーター。ロバート・ロゼッキー / 大智浩
視覚的なグラフィック・アーツにおける造形実験、アルベルト・ディ・マウロ / 日向あき子
中世的なインスピレーションを描く、ミリアム・スョットランド
新鮮な魅力が望まれる二科商美展
平面の構造化《福田繁雄展》 / 田中一光
第8回日本広告写真家協会展
横尾忠則の見事な賭 / 亀倉雄策
ハーブ・ルバーリンのスタジオ / 西尾忠久
here & there 海外 ; 国内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 坂本登 ; 文 : 亀倉雄策、西尾忠久 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、誠文堂新光社 、1969 、120p 、30 x 22.5cm 、1冊
《特集》第3回<チェコスロバキア>グラフィック・アート 円を中心に構成した早川良雄の個展 / 植村鷹千代 ニューヨークのアート・ディレクター、マーク・ドーリアン 最も典型的なニューヨーカーといてるウイリアム・K・ウーツェル / 今竹みどり アクティブなイラストレーター。ロバート・ロゼッキー / 大智浩 視覚的なグラフィック・アーツにおける造形実験、アルベルト・ディ・マウロ / 日向あき子 中世的なインスピレーションを描く、ミリアム・スョットランド 新鮮な魅力が望まれる二科商美展 平面の構造化《福田繁雄展》 / 田中一光 第8回日本広告写真家協会展 横尾忠則の見事な賭 / 亀倉雄策 ハーブ・ルバーリンのスタジオ / 西尾忠久 here & there 海外 ; 国内

橿原考古学研究所論集 第17 創立80周年記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
橿原考古学研究所 編、2018
カラー口絵 中西遺跡弥生時代前期水田遺構と現代の水田/飛鳥宮跡出土の海老錠/興福寺跡出土将棋駒
空 間
日本における初期水田の構造と湛水機能の時空間的変異―秋津遺跡の事例解析から―(稲村達也)
摂津地域の庄内形甕生産に関する予察(岩越陽平)
日本における先史から古代の広場―人々が集う場(広場)の考古学―(橋本裕行)
畿内における竪穴式石槨の石材・石棺材の変遷(奥田 尚)
3世紀の宗像・沖ノ島と大和・三輪山(石野博信)
古墳時代研究と埋没・削平古墳(菅谷文則)
今城塚古墳と新興中小規模古墳の動静(田中晋作)
「原畿内」領域西辺の特異な古墳・三題(森岡秀人)
新沢千塚を考える(河上邦彦)
前期難波宮孝徳朝説の検討(泉 武)
難波長柄豊碕宮から後飛鳥岡本宮へ(重見 泰)
飛鳥寺北方における条里地割の再検討―「八釣道」古道説に関連して―(入倉徳裕)
東アジアの都城遺跡と世界遺産(山田隆文)
ひ と
山西省忻州市九原崗北朝墓群1号墓の年代と被葬者について(蘇 哲)
飛鳥河の傍らの嶋家・嶋宮(岡宮)と飛鳥河辺行宮―2人の皇祖母命の居所とも関係して―(西本昌弘)
「山岳寺院」の成立(森下惠介)
信貴山寺資財宝物帳―翻刻と覚書―(東野治之)
天孫降臨と日向と隼人と―なぜ日本の歴史は日向から始まるのか―(田中久夫)
常陸における弥生時代の紡錘車(茂木雅博)
田下駄は農具といえるのか―分布状況からみた田下駄の用途に対する予察―(本村充保)
土器炉の検討―近畿地域の鎔銅技術の基礎的研究(Ⅱ)―(北井利幸)
長方墳から双方墳へ―河内二子塚古墳の築造の背景―(泉森 皎)
ヨモツヘグイと渡来人(坂 靖)
韓式系羽釜と移動式カマドからみた日韓交渉の一様相―尼崎市平田遺跡・吹田市五反島遺跡出土資料を中心に―(中野 咲)
陶棺と土師氏(絹畠 歩)
装 飾
同形三角縁神獣鏡3 面の鋳造・研磨・装飾性―黒塚古墳出土2号・27号・33号鏡の程度評価による生産状況の一考察―(三船温尚)

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
橿原考古学研究所 編 、2018
カラー口絵 中西遺跡弥生時代前期水田遺構と現代の水田/飛鳥宮跡出土の海老錠/興福寺跡出土将棋駒 空 間 日本における初期水田の構造と湛水機能の時空間的変異―秋津遺跡の事例解析から―(稲村達也) 摂津地域の庄内形甕生産に関する予察(岩越陽平) 日本における先史から古代の広場―人々が集う場(広場)の考古学―(橋本裕行) 畿内における竪穴式石槨の石材・石棺材の変遷(奥田 尚) 3世紀の宗像・沖ノ島と大和・三輪山(石野博信) 古墳時代研究と埋没・削平古墳(菅谷文則) 今城塚古墳と新興中小規模古墳の動静(田中晋作) 「原畿内」領域西辺の特異な古墳・三題(森岡秀人) 新沢千塚を考える(河上邦彦) 前期難波宮孝徳朝説の検討(泉 武) 難波長柄豊碕宮から後飛鳥岡本宮へ(重見 泰) 飛鳥寺北方における条里地割の再検討―「八釣道」古道説に関連して―(入倉徳裕) 東アジアの都城遺跡と世界遺産(山田隆文) ひ と 山西省忻州市九原崗北朝墓群1号墓の年代と被葬者について(蘇 哲) 飛鳥河の傍らの嶋家・嶋宮(岡宮)と飛鳥河辺行宮―2人の皇祖母命の居所とも関係して―(西本昌弘) 「山岳寺院」の成立(森下惠介) 信貴山寺資財宝物帳―翻刻と覚書―(東野治之) 天孫降臨と日向と隼人と―なぜ日本の歴史は日向から始まるのか―(田中久夫) 常陸における弥生時代の紡錘車(茂木雅博) 田下駄は農具といえるのか―分布状況からみた田下駄の用途に対する予察―(本村充保) 土器炉の検討―近畿地域の鎔銅技術の基礎的研究(Ⅱ)―(北井利幸) 長方墳から双方墳へ―河内二子塚古墳の築造の背景―(泉森 皎) ヨモツヘグイと渡来人(坂 靖) 韓式系羽釜と移動式カマドからみた日韓交渉の一様相―尼崎市平田遺跡・吹田市五反島遺跡出土資料を中心に―(中野 咲) 陶棺と土師氏(絹畠 歩) 装 飾 同形三角縁神獣鏡3 面の鋳造・研磨・装飾性―黒塚古墳出土2号・27号・33号鏡の程度評価による生産状況の一考察―(三船温尚) 他

アサヒカメラ 52巻 5号 通巻409号 (1967年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三、朝日新聞社、1967、337p、B5判、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水
<特別寄稿>
・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース
・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員
<連載>
・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三
・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛
・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎)
・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常
スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇
本誌特写 春の女性 / 大竹省二
小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑
特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集
・樹のある風景 / 三木淳
・バッティング / 小久保善吉
・皇居前広場の成人式 / 英伸三
・風景 / 川田喜久治
・悪魔の橋 / 奈良原一高
・サイン / 伊藤秀太
・東京タワーと女 / 細江英公
・富士山頂剣ガ峰 / 大束元
時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公
写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
・東京湾の春 / 吉武敬能
・無言の待機 / 工藤五六
・ミエもほどほど / 左口雄次
・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 ; 表紙写真 : 北代省三 、朝日新聞社 、1967 、337p 、B5判 、1冊
回転展望台(17)写真クラブの運営について / 棚橋紫水 <特別寄稿> ・ポートレート 習作 / ヨープ・V・ミュアース ・続・ヨーロッパ・アルプス ドロミテ / 白川義員 <連載> ・リレー連載・視角'67(5) 脅かされる養鶏農民 / 英伸三 ・職人連作(5) 和菓子職 / 高山石雄氏 ; 木村伊兵衛 ・日本の自然と景観(5) 阿波土柱群 / 堀内初太郎) ・続・日本野生動物記(17) カモ / 田中光常 スタジオ・ポートレート / 森雅之氏 ; 坂爪徹也 ; 植木昇 本誌特写 春の女性 / 大竹省二 小さい生命(17) カイコのふ化 / 佐々木崑 特集 超望遠と超広角レンズ 8人の作家による作品集 ・樹のある風景 / 三木淳 ・バッティング / 小久保善吉 ・皇居前広場の成人式 / 英伸三 ・風景 / 川田喜久治 ・悪魔の橋 / 奈良原一高 ・サイン / 伊藤秀太 ・東京タワーと女 / 細江英公 ・富士山頂剣ガ峰 / 大束元 時の話題 映画にみる見事なカメラさばき / 細江英公 写真批評 話題の写真をめぐって / 伊奈信男 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 ・東京湾の春 / 吉武敬能 ・無言の待機 / 工藤五六 ・ミエもほどほど / 左口雄次 ・家族ぐるみの“大学受験苦” / 杉崎弘之

法窓風雲録 : あの人この人訪問記【上下巻】

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
1,200
野村正男 著、朝日新聞社、1966、2冊、19cm、2
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
野村正男 著 、朝日新聞社 、1966 、2冊 、19cm 、2
函ヤケ

大阪の歴史 37号 1992年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992-12、108p、21cm
目次
大阪市の米騒動(1)大阪市公文書館の資料から / 牧英正/p1~45
市史随想 御堂筋を造った人びと / 直木孝次郎/p46~48
史料紹介 難波村戸長文書『諸拝借地一件』--近世大坂勧進相撲・狂言興業史料 / 田中豊/p49~65
近世大坂の見世物年表(3) / 土居郁雄/p67~88
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成/p89~90
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 戦後期の大阪 / 内田勝敏/p91~91
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 現代の大阪市史を編む苦しみ / 橋本徹/p92~92
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 第8巻社会編の編纂を終えて / 広川禎秀/p92~93
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 『新修大阪市史』第8巻目次/p94~100
矢守一彦先生の逝去を悼む / 服部昌之/p101~101
口絵 木下利房申渡書
みおつくし アッパッパ / 植木佳子/p66~66
書評と紹介/p102~105
受贈図書/p106~107
市史編纂日誌/p108~10
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992-12 、108p 、21cm
目次 大阪市の米騒動(1)大阪市公文書館の資料から / 牧英正/p1~45 市史随想 御堂筋を造った人びと / 直木孝次郎/p46~48 史料紹介 難波村戸長文書『諸拝借地一件』--近世大坂勧進相撲・狂言興業史料 / 田中豊/p49~65 近世大坂の見世物年表(3) / 土居郁雄/p67~88 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成/p89~90 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 戦後期の大阪 / 内田勝敏/p91~91 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 現代の大阪市史を編む苦しみ / 橋本徹/p92~92 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 第8巻社会編の編纂を終えて / 広川禎秀/p92~93 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 『新修大阪市史』第8巻目次/p94~100 矢守一彦先生の逝去を悼む / 服部昌之/p101~101 口絵 木下利房申渡書 みおつくし アッパッパ / 植木佳子/p66~66 書評と紹介/p102~105 受贈図書/p106~107 市史編纂日誌/p108~10 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

斎藤真一放浪記

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一、美術出版社、1978、143p、33 x 25.2cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯

扉絵 現代の孤独
味野の感傷
さすらい ジプシーの思い出
道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明
風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵
家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払
人 レオナルド·フジタの夢の城
集い 純粋な芸人 瞽女さんと私
瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美
宴 ジブシーの唄を聞いた
恋唄 私のじょんから節 赫の幻想
別離 情感文化
一人ぼっち 私の雑記帳
見捨てられた物への愛 津軽に思う
望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣
アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之
年譜=私の放浪記
武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一

帯文
ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂
その夢と真実の唄。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一 、美術出版社 、1978 、143p 、33 x 25.2cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯 扉絵 現代の孤独 味野の感傷 さすらい ジプシーの思い出 道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明 風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵 家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払 人 レオナルド·フジタの夢の城 集い 純粋な芸人 瞽女さんと私 瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美 宴 ジブシーの唄を聞いた 恋唄 私のじょんから節 赫の幻想 別離 情感文化 一人ぼっち 私の雑記帳 見捨てられた物への愛 津軽に思う 望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣 アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之 年譜=私の放浪記 武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一 帯文 ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂 その夢と真実の唄。
  • 単品スピード注文

小林かいちの世界  まぼろしの京都アール・デコ

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,760
山田俊幸, 永山多貴子 編、国書刊行会、155p、26cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林かいちの世界  まぼろしの京都アール・デコ

1,760
山田俊幸, 永山多貴子 編 、国書刊行会 、155p 、26cm
初版、 カバー、 帯、美本

政党興亡五十年 : わが歩みし足跡

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
肥田琢司 著、国会通信社、昭和30、462p 図版 表、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
肥田琢司 著 、国会通信社 、昭和30 、462p 図版 表 、19cm
函コワレ 本体スレ 正誤表付き 著者による贈呈名

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー