文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「百景」の検索結果
2,733件

かすがい百景

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
春日井市建設部計画監理課=企画・発行、1997年、74p.、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

かすがい百景

500
春日井市建設部計画監理課=企画・発行 、1997年 、74p. 、1冊

EDGEエッジ4 <ディープな沖縄が見えるマガジン>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
仲里 効編、APO、1997/6、89頁、B5判
ヤケ・裏表紙にテープ剥がし跡
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EDGEエッジ4 <ディープな沖縄が見えるマガジン>

1,100
仲里 効編 、APO 、1997/6 、89頁 、B5判
ヤケ・裏表紙にテープ剥がし跡

たつのくち村ことば百景/たつのくち故郷の地名百選、2冊揃〔石川県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
辰口町ふるさと研究会編、辰口町ふるさと研究会、平成15/平成17
1冊少朱/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たつのくち村ことば百景/たつのくち故郷の地名百選、2冊揃〔石川県〕

1,650
辰口町ふるさと研究会編 、辰口町ふるさと研究会 、平成15/平成17
1冊少朱/記名

情事百景 上・下巻揃

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
富島健夫 著、徳間書店、1984年/1983年、239,239p、19cm、2冊
第4刷/第2刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情事百景 上・下巻揃

1,100 (送料:¥210~)
富島健夫 著 、徳間書店 、1984年/1983年 、239,239p 、19cm 、2冊
第4刷/第2刷 帯にヤケあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

別冊時刻表9 日本の鉄道百景 ローカル線から新幹線まで

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
日本交通公社、昭和57年4月15日発行、191頁、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日本交通公社 、昭和57年4月15日発行 、191頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。

第七高等学校造士舘 鹿児島県百景(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,280
星野屋、大正末、1枚
モノクロ 未使用 宛名面に記念スタンプ 一部濡シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,280
、星野屋 、大正末 、1枚
モノクロ 未使用 宛名面に記念スタンプ 一部濡シミ、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並

戦場の旅愁

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
伊藤桂一、光人社、S58、1
実録戦記 兵隊百景 四六判 初版 カバ-・扉絵→下高原千歳 277頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦場の旅愁

1,010
伊藤桂一 、光人社 、S58 、1
実録戦記 兵隊百景 四六判 初版 カバ-・扉絵→下高原千歳 277頁 カバー

百人百景 (杉浦明平・岩瀬正雄・北川透など三河出身の人々100人の写真文集)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,000
写真・水谷積男 文・星野昌彦、水谷フォトスタジオ、1998、1冊
29×30cm 425頁 函 定価13000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百人百景 (杉浦明平・岩瀬正雄・北川透など三河出身の人々100人の写真文集)

5,000
写真・水谷積男 文・星野昌彦 、水谷フォトスタジオ 、1998 、1冊
29×30cm 425頁 函 定価13000円

自然歳時記 新日本百景 全4冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,850
集英社、昭62、全4冊
大判カバー定価19200円 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自然歳時記 新日本百景 全4冊揃

3,850
、集英社 、昭62 、全4冊
大判カバー定価19200円 目立ったよごれ、傷みはありません

社会部記者の日々の記事 戦後百景

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
中生加康夫、大洋堂、1996年1月、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります。ゆうパケットにての発送です。
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中生加康夫 、大洋堂 、1996年1月 、1冊
発行経過年程度のやけ・汚れ・擦れなどの傷みあります。ゆうパケットにての発送です。

泣いてくれるなほろほろ鳥よ 小沢昭一百景 随筆随談選集1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,520
小沢昭一著、晶文社、2003年、381頁、B6判、1冊
2003年12月3刷発行 カバー 帯 381頁 著者署名入り B6判 駒530
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

泣いてくれるなほろほろ鳥よ 小沢昭一百景 随筆随談選集1

1,520
小沢昭一著 、晶文社 、2003年 、381頁 、B6判 、1冊
2003年12月3刷発行 カバー 帯 381頁 著者署名入り B6判 駒530

下駄の向くまま‐新東京百景

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
910
滝田ゆう、講談社、昭和58年12月初
講談社文庫。カバーやや擦れ少しみ背少焼け。天地小口経年少焼けしみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下駄の向くまま‐新東京百景

910
滝田ゆう 、講談社 、昭和58年12月初
講談社文庫。カバーやや擦れ少しみ背少焼け。天地小口経年少焼けしみ

寺社詣で 日本百景と土産品江戸明治II 太陽コレクション

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
円地文子/五来重/綱淵謙錠他、平凡社、昭55
別冊ガイドブック「寺社詣で旅案内」付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

寺社詣で 日本百景と土産品江戸明治II 太陽コレクション

1,500
円地文子/五来重/綱淵謙錠他 、平凡社 、昭55
別冊ガイドブック「寺社詣で旅案内」付

初代歌川広重筆 名所江戸百景 広尾ふる川(港区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:堀本長志/摺師:仲田昇、東京伝統木版画工芸協会、2003、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:堀本長志/摺師:仲田昇 、東京伝統木版画工芸協会 、2003 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

スイス百景(独・仏・英三カ国語) The Swiss Scene in the Romantic Age

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
Pharos、1969、1冊
函 彩色風景画100画+その他9画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スイス百景(独・仏・英三カ国語) The Swiss Scene in the Romantic Age

3,500
、Pharos 、1969 、1冊
函 彩色風景画100画+その他9画

日本百景と土産品 江戸明治1 三都めぐり 江戸・京都・大阪

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
水上勉 永井龍男 駒敏郎 石濱恒夫ほか、平凡社、1980
太陽コレクション 134頁 29cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本百景と土産品 江戸明治1 三都めぐり 江戸・京都・大阪

1,000
水上勉 永井龍男 駒敏郎 石濱恒夫ほか 、平凡社 、1980
太陽コレクション 134頁 29cm

版画 悠久の中国百景

ART BASE 山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥430~)
造形センター、1988
出版社:造形センター
発売日:1988年
19×23.5cm 111頁 図版100点
状態:概ね良好
備考:カバー(シミ,少イタミ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
、造形センター 、1988
出版社:造形センター 発売日:1988年 19×23.5cm 111頁 図版100点 状態:概ね良好 備考:カバー(シミ,少イタミ)
  • 単品スピード注文

都百景─彩色木版画集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
中川邦昭、京都新聞社、平6、1冊
カバー(ヤケ・破れ・切取り・折れ跡・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口・本文シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都百景─彩色木版画集

1,400
中川邦昭 、京都新聞社 、平6 、1冊
カバー(ヤケ・破れ・切取り・折れ跡・少シミ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口・本文シミ

禅語百景

光輪社
 福岡県筑後市和泉
990
中村文峰、春秋社、平成2年11月20日
経年の日焼けキズ汚れ有り、その他概ね良好。書き込み線引き無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
中村文峰 、春秋社 、平成2年11月20日
経年の日焼けキズ汚れ有り、その他概ね良好。書き込み線引き無し。

絵葉書 紀伊百景 和歌の浦不老橋

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
1枚
仕切り線3分の1 きかは便郵 モノクロ
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 紀伊百景 和歌の浦不老橋

1,000
、1枚
仕切り線3分の1 きかは便郵 モノクロ

杉谷隆志中国百景画集

ほると書房
 熊本県玉名市中
2,030
杉谷隆志、墨の研究所、1998年1刷 A4 103頁
カバー:イタミはありませんが背に色褪せがあります。 小口:良好。ページ内:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杉谷隆志中国百景画集

2,030
杉谷隆志 、墨の研究所 、1998年1刷 A4 103頁
カバー:イタミはありませんが背に色褪せがあります。 小口:良好。ページ内:良好です。

【錦絵】広重の四季(雪月花の内月の絵) 名所江戸百景 よしわら日本堤

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
悠々洞出版、1
彩色木版摺 広重画 魚栄 彫:伊藤進 摺:伊藤太郎 39×26㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、悠々洞出版 、1
彩色木版摺 広重画 魚栄 彫:伊藤進 摺:伊藤太郎 39×26㎝

映画美術 擬景・借景・嘘百景

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,400 (送料:¥600~)
木村威夫 著 ; 荒川邦彦 編、ワイズ、527p、22cm
【2004年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400 (送料:¥600~)
木村威夫 著 ; 荒川邦彦 編 、ワイズ 、527p 、22cm
【2004年初版 カバー】カバー背ヤケ縁シワ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

名所江戸百景 筋違内八ツ小路 浮世絵プリント 彩色木版画 レプリカ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
歌川広重、1枚
書名:名所江戸百景 筋違内八ツ小路 浮世絵プリント 彩色木版画 レプリカ
著者:歌川広重
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:歌川広重の代表作「名所江戸百景」から「筋違内八ツ小路」を再現した彩色木版画のレプリカです。江戸時代の風景を感じさせる浮世絵で、広重の繊細な描写や色使いを楽しめます。オリジナルの風合いを伝えるプリントであり、当時の街並みや暮らしの一端を知る資料としても興味深い一枚です。美術品としての価値に加え、歴史的な背景にも触れられる点が特徴的で、浮世絵や江戸文化に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
歌川広重 、1枚
書名:名所江戸百景 筋違内八ツ小路 浮世絵プリント 彩色木版画 レプリカ 著者:歌川広重 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:歌川広重の代表作「名所江戸百景」から「筋違内八ツ小路」を再現した彩色木版画のレプリカです。江戸時代の風景を感じさせる浮世絵で、広重の繊細な描写や色使いを楽しめます。オリジナルの風合いを伝えるプリントであり、当時の街並みや暮らしの一端を知る資料としても興味深い一枚です。美術品としての価値に加え、歴史的な背景にも触れられる点が特徴的で、浮世絵や江戸文化に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

図説大江戸さむらい百景

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
渡辺誠 著、学習研究社、2007年、246p、19cm
帯 カバー 背ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説大江戸さむらい百景

880
渡辺誠 著 、学習研究社 、2007年 、246p 、19cm
帯 カバー 背ヤケ

斜陽 人間失格 その他

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,200 (送料:¥310~)
太宰治 伊藤廉装 臼井吉見解説、改造社、1951 ( 昭和26年 )
初版・折込装表紙 背ヤケ 本文経年ヤケシミ 少反り 角折一枚 A5判 本文二段組 斜陽 人間失格 の他、 津軽 ダズ・ゲマイネ 富嶽百景 女の決闘 走れメロス 東京百景 ヴィヨンの妻 桜桃 など  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99910045
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
太宰治 伊藤廉装 臼井吉見解説 、改造社 、1951 ( 昭和26年 )
初版・折込装表紙 背ヤケ 本文経年ヤケシミ 少反り 角折一枚 A5判 本文二段組 斜陽 人間失格 の他、 津軽 ダズ・ゲマイネ 富嶽百景 女の決闘 走れメロス 東京百景 ヴィヨンの妻 桜桃 など  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99910045
  • 単品スピード注文

禅語百景

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
中村文峰 著、春秋社、平2、209p
B6カバー カバーがヤケシミ 新聞書評を切抜き見返に貼付け 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅語百景

500 (送料:¥250~)
中村文峰 著 、春秋社 、平2 、209p
B6カバー カバーがヤケシミ 新聞書評を切抜き見返に貼付け 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

旬の食彩百景

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
小田創 著、時事通信社、1997、264p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旬の食彩百景

700
小田創 著 、時事通信社 、1997 、264p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

大江戸名所百景展 : 現代の"浮世絵師"門脇俊一の世界

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
900
門脇俊一 画、大成建設、1997年、174p、24×25cm
カバー付。本文上部分湿気によるヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大江戸名所百景展 : 現代の"浮世絵師"門脇俊一の世界

900
門脇俊一 画 、大成建設 、1997年 、174p 、24×25cm
カバー付。本文上部分湿気によるヨレあり。

大江戸名所百景展 : 現代の"浮世絵師"門脇俊一の世界

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
門脇俊一 画、大成建設、1997年、174p、24×25cm、1冊
カバー。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江戸名所百景展 : 現代の"浮世絵師"門脇俊一の世界

450
門脇俊一 画 、大成建設 、1997年 、174p 、24×25cm 、1冊
カバー。少ヤケ。

小沢昭一百景 : 随筆随談選集2

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800
小沢昭一/著、晶文社、2003、1
初版、帯カバー良、本体良、せまい路地裏も淡き夢の町 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小沢昭一百景 : 随筆随談選集2

800
小沢昭一/著 、晶文社 、2003 、1
初版、帯カバー良、本体良、せまい路地裏も淡き夢の町 

初代歌川広重筆 名所江戸百景 上野山志た(台東区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:渡辺英次、東京伝統木版画工芸協会、2002、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:渡辺英次 、東京伝統木版画工芸協会 、2002 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 八景坂鎧掛枩(大田区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:朝香元晴/摺師:松崎啓三郎、東京伝統木版画工芸協会、2004、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:朝香元晴/摺師:松崎啓三郎 、東京伝統木版画工芸協会 、2004 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 神田紺屋町(千代田区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:吉野雪夫、東京伝統木版画工芸協会、2001、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:吉野雪夫 、東京伝統木版画工芸協会 、2001 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 目黒元不二(目黒区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:浜野正良、東京伝統木版画工芸協会、2003、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:浜野正良 、東京伝統木版画工芸協会 、2003 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 柳し満(墨田区・江東区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:新実護允/摺師:中条甲子雄、東京伝統木版画工芸協会、2003、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:新実護允/摺師:中条甲子雄 、東京伝統木版画工芸協会 、2003 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 品川すさ起(品川区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:吉田秀男、東京伝統木版画工芸協会、2001、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:吉田秀男 、東京伝統木版画工芸協会 、2001 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 びくにはし雪中(中央区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:鉄井孝之、東京伝統木版画工芸協会、2000、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:鉄井孝之 、東京伝統木版画工芸協会 、2000 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 目黒爺々が茶屋(目黒区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:鉄井孝之、東京伝統木版画工芸協会、2002、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:鉄井孝之 、東京伝統木版画工芸協会 、2002 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 京橋竹がし(中央区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:中条甲子雄、東京伝統木版画工芸協会、2002、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:渡辺和夫/摺師:中条甲子雄 、東京伝統木版画工芸協会 、2002 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 日本橋江戸ばし(中央区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:遠藤光局/摺師:鉄井孝之、東京伝統木版画工芸協会、2001、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:遠藤光局/摺師:鉄井孝之 、東京伝統木版画工芸協会 、2001 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 目黒千代か池(目黒区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:遠藤光局/摺師:浜野正良、東京伝統木版画工芸協会、2003、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:遠藤光局/摺師:浜野正良 、東京伝統木版画工芸協会 、2003 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 王子瀧乃川(北区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:沼辺伸吉、東京伝統木版画工芸協会、2001、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:沼辺伸吉 、東京伝統木版画工芸協会 、2001 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

初代歌川広重筆 名所江戸百景 小梅堤(墨田区)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:松崎啓三郎、東京伝統木版画工芸協会、2003、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
彫師:石井寅男/摺師:松崎啓三郎 、東京伝統木版画工芸協会 、2003 、340×220㎜
版画寸法:縦340 x 横220mm ※摺良好
  • 単品スピード注文

新撰東京名所百景

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
12,600
大橋堂日比野藤太郎、大元、1冊
サイズ9×13・折帖・題簽少欠記名有・
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新撰東京名所百景

12,600
大橋堂日比野藤太郎 、大元 、1冊
サイズ9×13・折帖・題簽少欠記名有・

泣いてくれるなほろほろ鳥よ 小沢昭一百景 随筆隋談選集 全6巻揃

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
5,000
小沢昭一、晶文社、2003・4年、6冊
初版 カバー 帯 1・帯欠 ヤケシミ 蔵書印 日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泣いてくれるなほろほろ鳥よ 小沢昭一百景 随筆隋談選集 全6巻揃

5,000
小沢昭一 、晶文社 、2003・4年 、6冊
初版 カバー 帯 1・帯欠 ヤケシミ 蔵書印 日付記入

名所江戸百景・広重画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
宮尾 しげを、集英社、1992、1
大判。カバー。本体天経年ジミ、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4369円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名所江戸百景・広重画

900
宮尾 しげを 、集英社 、1992 、1
大判。カバー。本体天経年ジミ、地、小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価4369円+税。黒色背カバー。

名所江戸百景 大伝馬町こふく店 One Hundred Famous Views of Edo / Silk-goods Lane, Odenma-cho

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
250,000
広重初代 Hiroshige I、安政5年(1858)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 裏打 少汚レ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
250,000
広重初代 Hiroshige I 、安政5年(1858) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 マージントリミング 裏打 少汚レ 

古今百景吾妻餘波 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
岡本昆石編、森戸錫太郎、明18、1冊
木版彩色刷 原装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古今百景吾妻餘波 

132,000
岡本昆石編 、森戸錫太郎 、明18 、1冊
木版彩色刷 原装

箱根百景 100 VIEWS OF HAKONE 32枚組絵葉書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
TAISHO、戦前
紙ケース入り モノクロ絵葉書32枚 紙ケース汚 箱根大涌谷遊覧記念スタンプ2種押印のハガキ有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、TAISHO 、戦前
紙ケース入り モノクロ絵葉書32枚 紙ケース汚 箱根大涌谷遊覧記念スタンプ2種押印のハガキ有

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー